Управление сбалансированным развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Данилова Светлана Николаевна

  • Данилова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Данилова Светлана Николаевна. Управление сбалансированным развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Светлана Николаевна

Введение

1. Методологические подходы к формированию и развитию сектора государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров

1.1. Теоретические аспекты управления государственными и муниципальными услугами на базе многофункциональных центров

1.2. Принципы сбалансированного развития сектора государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров

1.3. Адаптивное управление развитием сектора государственных и

муниципальных услуг на базе многофункциональных центров

Выводы по главе

2. Разработка механизма повышения эффективности процесса управления многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг

2.1. Анализ бизнес-процессов, связанных с функционированием и развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

2.2. Организационно-экономическое и методическое обеспечение процесса управления деятельностью многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

2.3. Управленческие решения по совершенствованию процесса управления деятельностью многофункциональных цетров предоставления государственных и

муниципальных услуг на примере Санкт-Петербурга

Выводы по главе

3. Управление сбалансированным развитием многофункциональных центров и его роль в повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг

3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности многофункционального центра предоставления государственных и

муниципальных услуг

3.2. Обоснование управленческих решений по стратегическому развитию МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг на основе анализа динамики и отклонения от лучших показателей

3.3. Влияние управления сбалансированным развитием МФЦ на повышение

качества оказания государственных и муниципальных услуг

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сбалансированным развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие сферы услуг в современном мире играет важную роль в реализации положений социально-экономической политики любого государства. Требования качества, эффективности, доступности процесса предоставления услуг населению, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам год от года возрастают. При этом действует условие необходимости оптимизации использования ресурсов при оказании услуг, вызванное кризисными явлениями в мировой экономике, дефицитностью корпоративных и государственных бюджетов, ростом цен на энергоносители и другие виды сырья и материалов. В связи с этим перед учеными и практиками ставится задача поиска новых организационных и технологических форм и методов предоставления услуг, позволяющих решить вышеобозначенные проблемы и при этом повысить удовлетворенность получателей услуг.

Задача повышения эффективности и качества организации процесса предоставления государственных и муниципальных услуг занимает особое место, поскольку результат ее решения является одним из индикаторов, демонстрирующим заботу государства о своих гражданах. В последнее время наблюдается рост показателей удобства, доступности, надежности получения данного вида услуг, что позволяет говорить о позитивных тенденциях. Однако, постоянная динамика внутренних и внешних факторов требует проводить не просто одномоментное, а постоянное совершенствование механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом следует использовать как общенаучные принципы и методы, так и учитывающие специфику данного вида услуг.

С развитием информационных технологий, увеличением документооборота, ростом количества государственных и муниципальных услуг и усложнением

процесса их получения, в начале XXI века в крупных городах России появилась необходимость создания многофункциональных центров (МФЦ). Многофункциональные центры функционируют в России уже более 5 лет, выполняя одну из важнейших социальных функций по организации предоставления физическим и юридическим лицам государственных и муниципальных услуг на принципах «одного окна». Однако, в процессе их работы выявляются различные недостатки, которые не могут быть ликвидированы в результате применения традиционных инструментов текущего управления, а требуют серьезного научного обоснования.

Особую значимость в повышении эффективности функционирования МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг приобретают новые модели, методы, механизмы управления, обуславливающие развитие экономики, высвобождающие время людей, повышающие в итоге качество жизни населения. Количество государственных и муниципальных услуг, оказываемых МФЦ постоянно увеличивается. Предоставление услуг активно реализуется в жилищно-коммунальной и образовательной сферах, сфере оформления различного рода юридических формальностей, паспортизации населения, выдачи справок и прочих документов.

Влияние организации предоставления государственных и муниципальных услуг на экономические и социальные характеристики развития страны, отдельных территорий и секторов экономики позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и о научно-методической и практической значимости.

Степень разработанности научной проблемы. К настоящему времени определенный задел в развитии теории государственных и муниципальных услуг создан такими отечественными авторами, как Байдаков С.Л., Бойков В.А., Большаков А.С., Большаков С.Н., Гладская И.Г., Добролюбова Е.И., Згонник Л.В., Зыбуновская Н.В., Иванов С.А., Калинин А.М., Кирсанов С.А., Лавренченко С.А., Мау В.А., Малышева Н.А., Мироненко Н.В., Неделько С.И., Ничипоренко В.П.,

Носко Б.П., Огнева В.В., Озеров Г.М., Покида А.Н., Савельев О.Ю., Саломатин Д.Ю., Харитонов И.Н., Храмцов А.Б., Чуев А.В., Южаков В.Н. и другие.

И все же, несмотря на теоретическое исследование отдельных аспектов управления государственными и муниципальными услугами, устоявшейся теории организации предоставления данных услуг в многофункциональных центрах в Российской Федерации пока не создано. Необходимость дальнейшей разработки и развития положений теории управления государственными и муниципальными услугами определила выбор объекта и предмета исследования, постановку научной проблемы, задач и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических подходов к управлению функционированием и сбалансированным развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Задачами диссертационного исследования, в соответствии с определенной выше целью, стали:

- определить значение и роль многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в стратегическом развитии системы федерального и регионального управления, способствующего повышению уровня и качества жизни граждан; росту инновационной активности предпринимательского сектора и ускорению цифровизации российской экономики;

- уточнить понятийный аппарат и ключевые социально-экономические категории, используемые для характеристики деятельности и обеспечения сбалансированного развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- обосновать цели, задачи, принципы и основные направления сбалансированного развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в условиях инновационного развития российской экономики;

- выявить, и охарактеризовать основные показатели эффективности и результативности сбалансированного развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в контексте требований адаптивного управления и системного подхода;

- провести анализ ключевых проблем повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров с целью повышения эффективности управления сбалансированным развитием объекта исследования;

- сформировать адаптивный механизм управления сбалансированным развитием многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на основании анализа ключевых факторов, влияющих на уровень и качество оказываемых услуг населению и предпринимательскому сектору.

Объектом исследования являются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие организационно-экономические аспекты предоставления государственных и муниципальных услуг, а также функционирование МФЦ.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, расчетно-аналитический метод, методы сравнения и составления рейтингов. Для сбора данных применены методы мониторинга процедур обслуживания в МФЦ, экспертного опроса и интервью.

Информационную основу исследования составили законы и подзаконные акты, регламентирующие предоставление государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной

статистики Российской Федерации, находящаяся в свободном доступе информация о деятельности многофункциональных центров в регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием положений современного законодательства, классических принципов, методов, методик и инструментов для анализа объекта и предмета диссертационного исследования, статистических данных, характеризующих объем и структуру государственных и муниципальных услуг.

Обоснованность результатов диссертации подтверждается аналитическими и информационными материалами современных отечественных и зарубежных исследований по проблемам предоставления государственных и муниципальных услуг и функционирования МФЦ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), следующим его пунктам: п. 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических методологических и методических рекомендаций по совершенствованию управления МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг с целью повышения качества обслуживания и эффективности функционирования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы и обобщены подходы к управлению МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в контексте концептуальных положений современного менеджмента, что позволило сформулировать и обосновать принципы сбалансированного развития исследуемого сектора сферы услуг.

2. Сформулированы и обоснованы методические рекомендации по совершенствованию деятельности МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, включающие в себя следующий понятийный аппарат: принципы, алгоритм расчета, систему оценочных показателей, математическое и инструментальное обеспечение их оценки, шкалу ранжирования и интерпретацию результатов оценки.

3. Разработан методический подход к формированию этапов управления процессом стандартизация процедур оказания государственных и муниципальных услуг в МФЦ с учетом необходимости повышения результативности и эффективности бизнес-процессов, соблюдения последовательности алгоритмических действий, связанных с реализацией основных функций управленческого процесса (прогнозирования, планирования, анализа, оценки, регулирования и контроля).

4. Предложен адаптивный механизм управления сбалансированным развитием МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг на основании проведенного анализа ключевых факторов, влияющих на пространственно- территориальное расположение, материально-техническое оснащение и эффективность деятельности объектов исследования.

5. Охарактеризовано влияние управления сбалансированным развитием МФЦ на повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг, выявлены и научно обоснованы практические подходы к проведению оценки качества планирования, организации и контроля деятельности МФЦ.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальными положениями, методическими рекомендациями и выводами,

позволяющими существенно расширить комплекс представлений об организации процесса управления государственными и муниципальными услугами в МФЦ.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических, методологических и методических основ повышения эффективности процесса управления государственными и муниципальными услугами при разработке специализированной нормативно-правовой документации, программ развития МФЦ, при проектировании объемов и структуры спроса на услуги МФЦ.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов бакалавриата и магистратуры следующих направлений - «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент» в рамках специализированных курсов дисциплин «Государственное и муниципальное управление сферой услуг», «Экономика сферы услуг», «Управление многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследовавния изложены в 11 научных работах, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 5,75 п.л. (вклад автора - 3,9 п.л.).

Структура и содержание диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ СЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НА БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Теоретические аспекты управления государственными и муниципальными услугами на базе многофункциональных центров

В жизни современного общества роль различных видов услуг постоянно возрастает. Периоды развития народного хозяйства с акцентом на индустриализацию и формирование постиндустриальной экономической системы, через который прошло большинство стран, постепенно сменяются сервисной экономикой. Эти тенденции выявлены в ходе проведения исследований как отечественными, так и зарубежными научными школами.

Среди новых черт экономического роста, таких как глобализация, информатизация, ориентация на внешнеэкономическую деятельность, дифференциация темпов изменения валового внутреннего продукта различных стран мира, трансформация роли основных фаз воспроизводства в обеспечении его расширенных масштабов, Л.Ф. Ксенитова особо выделяет «переориентацию производства с создания материальных благ на предоставление услуг в широком смысле слова» [64, С. 36-49].

Выдвигая понятие «сервизации» экономики, И.А. Дудакова и Ю.В. Гладкова характеризуют сферу услуг, как важный источник «мобилизации национального роста, повышения качества и уровня жизни населения» [40, С. 2431], отмечая, что «отрасли, оказывающие услуги, превращаются в доминирующий сектор национального хозяйства по производству валового внутреннего продукта и численности занятых» [40, С. 24-31].

На основании анализа современных экономических процессов О.А. Рочева делает вывод об интенсификации потребления в сфере услуг, отмечая, что «услуга является центральным элементом сервиса» [115, С. 30-33].

Особая роль в сервисной экономике принадлежит государственным и муниципальным услугам. Эта роль связана с обеспечением функций государства по организации общественных отношений, экономического и общественного развития, удовлетворению разнообразных интересов населения страны. При этом, как подчеркивает А.А. Шулакова, «в отличие от государственной функции, государственная услуга носит индивидуальный, адресный характер, оказывается конкретному гражданину (физическому лицу) или организации (юридическому лицу)» [139, С. 239-241].

Несколько зарубежных научных школ провели анализ взаимосвязи организации предоставления государственных услуг и социально-политической ситуации в стране. Согласно результатам данных исследований, такие исследователи, как К. Бэккер, М. Коу, Н.Е. Шофани и Е.Дж. Мартин, сделали заключение, что политические интересы и социально-политическая ситуация в стране могут влиять на эффективность предоставления государственных услуг [144]. С другой стороны, такие ученые, как Р.Батли и К. Маклафлин пришли к выводу, что процессы и результаты предоставления государственных услуг могут сами влиять на социально-политическую ситуацию в стране и даже легитимность самого государства [145].

Российский исследователь И.А. Руденко предлагает наряду с понятием «сервисная экономика», ориентированным на обеспечение максимально эффективного использования производственных, интеллектуальных, информационных и других видов ресурсов для удовлетворения потребностей экономических субъектов (физических и юридических лиц) в получении различных видов услуг, использовать понятие «сервисное государство», ориентированное на удовлетворение разнообразных интересов населения страны, а также «обеспечение государством необходимого качества услуг, то есть

условий, при которых гражданин будет тратить минимум времени, сил и ресурсов для получения государственных и муниципальных услуг, а предприниматель -для начала и ведения бизнеса» [116, С. 5-19].

Для того, чтобы услуга была отнесена к категории государственной, она должна отвечать целому ряду критериев, к основным из которых Пименов С.В. [99] причисляет такие характеристики, как нормативно-правовая основа предоставления (законодательное закрепление полномочия субъекта на оказание соответствующей услуги), регламентационная определенность (включение услуги в регламентированный перечень государственных услуг), адресная направленность (оказывается конкретному физическому или юридическому лицу), наличие влияния на изменение состояния целевой группы получателей (социально-экономический результат или эффект).

В то же время, другие исследователи, например, Миронычева А.И., считают такой подход «узким» и предлагают также использовать более широкий подход и в качестве государственной услуги рассматривать практически любую деятельность государства по взаимодействию с индивидом [80].

В центре внимания современных ученых находится не только понятийный аппарат, но методические аспекты предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности, ряд исследований нацелен на оптимизацию организацинных процедур предоставления услуг. Например, представитель одной из российских научных школ С.Г. Капаров отмечает, что эти процедуры «должны быть просты, понятны и, как следствие, надежны» [156].

Процесс оказание государственных услуг традиционно разделяется на последовательные стадии:

- принятие заявления;

- исполнение (анализ информации, рассмотрение запроса и вынесение решения);

- выдача результатов.

Существуют различные подходы к классификации государственных и муниципальных услуг, но на взгляд автора диссертационного исследования, важным является метод предоставления услуги. Этот фактор непосредственно влияет на величину расходов на предоставление государственных и муниципальных услуг.

Тенденции оптимизации расходов на предоставление государственных и муниципальных услуг наблюдаются в настоящее время в большинстве стран мира. На их появление повлияли факторы макроэкономической нестабильности, активизировавшие принятия решений органами государственной власти по сокращению бюджетов в различных сферах общественной жизни. В частности, европейские страны, которые находятся или находились под прямым бюджетным контролем Европейского Союза или Международного валютного фонда (МВФ), такие как Греция, Испания, Румыния, Венгрия, Польша, Словакия, испытывают огромное влияние по сокращению уровня раходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру по предоставлению государственных и муниципальных услуг [146, С. 11-22].

Анализ развития сектора государственных и муниципальных услуг в Румынии, выполненный исследователями А. Матеи и Г. Камелия в 2015 году показал, что Программа повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, разработанная Министерством внутренних дел и административного реформирования Румынии в 2007 году, заложила основу для реализации мероприятий по оптимизации расходов на предоставление государственных и муниципальных услуг в соответствии со стратегией Европа-2020 [150, С. 982-985]. Был сделан вывод, что для модернизации системы предоставления государственных услуг необходимо уделять внимание следующим аспектам: расширение технологических возможностей для внедрения услуг электронного Правительства, использование технологий компьютеризированной информации и сокращение бюрократии в отношениях с гражданами и с бизнес-средой.

Тем не менее, сравнивая программу Румынии с программами других европейских государств, например, Венгрии, Болгарии, Польши или Словакии, в рамках стратегии Европа-2020, принятой Европейской комиссией в 2014 году, можно сделать вывод, что эти государства все еще ищут свои пути повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. Так, например, Венгрия обосновывает создание на национальном уровене уникальной сети офисов предоставления государственных и муниципальных услуг наряду с электронной системой регистрации государственных услуг, в то время как Болгария предлагает осуществлять рост административной эффективности только через применение стратегии электронного Правительства, направленной на предоставление государственных услуг с использованием электронных средств. Польша ориентирована на улучшение использования портала электронного Правительства, в то время как Словакия сосредоточена на укреплении независимости государственного сектора и улучшении управления человеческими ресурсами в секторе предоставления государственных и муниципальных услуг [150, С. 982-984].

На основе этих фактов, можно сказать, что модернизация управления сектором государственных и муниципальных услуг в каждой стране имеет характерные особенности, в то же время тендеции развития и возникающие проблемы имеют определенную степень сходства.

Это означает, что необходимо приложить больше усилий для поиска путей повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. Научное обоснование может сыграть важную роль в определении лучших практик организации этого процесса, таких, как планирование мощностей по организации предоставления государственных и муниципальных услуг, методы взаимодействия между поставщиками и получателями услуг, принципы развития сектора государственных услуг.

Прогрессивными методами взаимодействия между поставщиками и получателями государственных и муниципальных услуг, отражающими

тенденции информатизации и централизации, являются создаваемые в Российской Федерации многофункциональные центры и электронные сервисы предоставления государственных и муниципальных услуг.

При этом следует отметить, что для некоторых групп пользователей многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг имеют преимущества перед электронными сервисами. Хватов А.Е. и Ваторопин А.С. в своем исследовании провели анализ факторов, которые препятствуют расширению масштабов получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Результаты показали, что «подавляющая часть респондентов (54,5%) посчитали, что процесс получения электронной услуги оказался сложнее, чем они предполагали, 39,4% респондентов отметили, что процесс получения услуги занял больше времени, чем предполагалось, а 9,1% не ощутили никаких преимуществ от полученной электронной услуги» [147, С. 253-260].

Хватов А.Е. и Ваторопин А.С. особо выделяют группу «постоянные заявители», для которой процесс получения услуг в многофункциональных центрах является наиболее эффективным. К этой группе отностся «граждане, ведущие активный образ жизни, обращающиеся за государственными и муниципальными услугами несколько раз в год» [147, С. 253-260].

Количество государственных и муниципальных услуг, предоставлемых через многофункциональные центры, растет с каждым годом. По состоянию на октябрь 2018 года в 85 регионах России функционирует 1971 МФЦ [156]. Лидерами по количеству МФЦ являются Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область (Таблица 1.1).

Таблица 1.1

Топ-15 регионов Российской Федерации по количеству МФЦ предоставления

государственных и муниципальных услуг

Наименование региона Количество многофункциональных центров

Свердловская область 91

Москва 71

Санкт-Петербург 63

Краснодарский край 60

Ростовская область 56

Московская область 54

Иркутская область 47

Новосибирская область 45

Оренбургская область 42

Воронежская область 39

Тверская область 36

Тульская область 36

Волгоградская область 35

Архангельская область 34

Пензенская область 34

Источник: составлено автором по [156]

Нормативно-правовые требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах определяются положениями целого ряда законодательных актов федерального уровня, носящих как общий, так и узкоспециальный характер. Одним из первых и наиболее общих законов, относящихся к данной категории является федеральный закон №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.08.2010г. (в редакции от 29.07.2018г.), в который с момента его принятия уже

17

внесено множество изменений и дополнений.

В данном законе раскрыты основные понятия в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, определены принципы регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением указанных услуг, прописаны права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг, а также обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Все эти положения должны соблюдаться субъектами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, независимо от метода взаимодействия между поставщиками и получателями услуг.