Административно-правовое регулирование охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Цветков Артем Владимирович

  • Цветков Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 217
Цветков Артем Владимирович. Административно-правовое регулирование охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

§ 1.1. Становление и развитие отечественного законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

§ 1.2. Зарубежный опыт охраны здоровья граждан от воздействия

окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

§ 2.1. Административно-правовые отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного

дыма и последствий потребления табака

§ 2.2. Акты применения и толкования норм права об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий

потребления табака

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО

ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

§ 3.1. Характеристика административных правонарушений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего

табачного дыма и последствий потребления табака

§ 3.2. Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий

потребления табака

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с активизацией государственного участия в противодействии курению и его вредным последствиям; они получили в Российской Федерации широкое распространение. Значимым проявлением подобного участия стало принятие в 2013 году Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»1, явившегося в ряду иных нормативных установлений юридической основой для практической реализации отдельных положений концептуальных решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации2, нацеленных на укрепление здоровья россиян.

Анализ этих и иных нормативных правовых актов и урегулированных ими общественных отношений свидетельствует о необходимости системного подхода к организации и практическому осуществлению комплекса мер по привитию гражданам стремления к здоровому образу жизни и отказу от курения, а также защите населения от воздействия табачного дыма, распространяемого курильщиками.

Вместе с тем действительное положение вещей в обозначенной сфере еще нельзя считать удовлетворительным. За период действия «антитабачного» закона объем потребления табака, в том числе женщинами и несовершеннолетними, по сути, не снизился. Стремительное распространение в молодежной среде в качестве «безобидного» заменителя табака получили не менее опасные курительные смеси. Принятые меры пока принципиально ситуацию не улучшили. Кроме того, отмечается обострение отношений, вызванное несоблюде-

1 Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» // Российская газета. - 2013. - № 41. - 26 февр.

2 См., например, Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»; Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»; Приказ Минздрава России от 30 сентября 2013 г. № 677 «Об утверждении Информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года».

нием правил курения, между коллегами на работе и соседями по месту проживания.

Недостаточная эффективность предпринимаемых мер, опосредованных административно-правовыми нормами и направленных на достижение указанных выше целей, обусловлена рядом факторов и условий как объективного, так и субъективного свойства. Их выявление, систематизация, всесторонняя оценка и осмысление являются очевидной и понятной научной и практической задачей. Это должно стать основой для выработки авторской позиции, при формулировании выводов, предложений и рекомендаций по преодолению имеющихся проблем в выполнении приоритетной государственной задачи укрепления здоровья российских граждан.

В данном вопросе, как представляется, возможности административно-правового обеспечения в деятельности по укреплению здоровья людей и распространению здорового образа жизни, противодействию курению, защите населения от последствий этой вредной привычки использованы недостаточно. Это касается организационно-структурной характеристики субъектов, функционирующих в указанной сфере, вопросов их взаимодействия и координации; необходимости более широкого задействования регулятивных административно-правовых, а также неправовых форм реализации рассматриваемых общественных отношений; совершенствования их нормативного упорядочения и правовой охраны.

Сказанное определяет необходимость научной проработки как всего механизма административно-правовой охраны граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, так и каждого из составляющих его элементов, требует максимально эффективно задействовать потенциал административно-правового инструментария при реализации соответствующих национальных проектов.

Степень научной разработанности. Правовые основы функционирования институтов государственной власти по реализации различных социальных функций, а также сущность и содержание механизма административно-

правового регулирования общественных отношений во многих сферах и областях государственного управления, правила его формирования и реализации, характеристика элементов данного механизма и направлений его совершенствования рассматривались в работах Д.Н. Бахраха, Е.А. Боговской, А.М. Бик-солт, Ю.Н. Вахрушева, Т.Ю. Грачевой, С.П. Гришаева, М.И. Еропкина, Т.В. Ерохиной, М.В. Ивановой, А.П. Коренева, В.В. Колосовой, Н.М. Конина, О.В. Корнеевой, И.Е. Луневой, М.В. Костенникова, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова,

B.В. Пучковой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Трегубовой, Т.А. Цисс, Н.В. Шухмана, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других исследователей.

Общие вопросы административно-правового статуса органов управления здравоохранением изучались такими учеными, как Ю.С. Адушкин, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, З.А. Багишаев, С.Н. Братановский,

C.В. Журавлева, Н.Н. Ковалева, Ю.М. Козлов, А.В. Колесников, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, Т.В. Милушева, Ю.Н. Мильшин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, А.В. Свидерский, Е.Н. Селютина, С.А. Чернышева, В.И. Чиркин, Н.А. Шевелева, Е.В. Шилина, Ц.А. Ямпольская и др.

Организационные и административно-правовые аспекты функционирования отрасли здравоохранения детально представлены в работах, которые опубликовали ученые юристы и организаторы здравоохранения: А.С. Акопян, Г.В. Балашова, Д.В. Валовой, Н.Ф. Герасименко, А.А. Глашев, Н.С. Григорьева, Т.В. Ерохина, Р.М. Зарифзянов, Н.И. Здасюк, В.В. Кизилов, Н.В. Косолапо-ва, Е.Д. Куделя, А.Е. Кузнецов, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицын, М.Н. Малеина, Г.В. Марьян, М.И. Милушин, О.В. Никульникова, Н.Б. Найговзина, В.П. Новоселов, А.Н. Сагиндыкова, В.Н. Самсонов, В.И. Стародубов, А. Стрельников, А.В. Свидерский, Ю.Д. Сергеев, Ю.Л. Шевченко, Т.В. Яковлева.

Практические вопросы деятельности правоохранителей и иных субъектов, обеспечивающих защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, исследовались О.Н. Бекетовым, П.С. Булатецким, Е.В. Ищенко, А.А. Кирилловых, В.В. Стрельниковым, Г.В. Хныкиным и другими учеными-административистами.

Международные научные наработки в исследуемой сфере наиболее полно представлены в трудах Т.Р. Короткова, Н.В. Сажиенко, О.О. Салагай и других отечественных и зарубежных авторов.

Объект исследования образуют общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения административно-правовой охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и защиты их от последствий потребления табака.

Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, регулирующих деятельность уполномоченных субъектов по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по совершенствованию антитабачного законодательства, являющегося неотъемлемой частью нормативно-правовой базы механизма административно-правового обеспечения государственного управления в сфере охраны здоровья граждан.

Достижению указанной цели способствует решение ряда исследовательских задач:

- выявить закономерности эволюции административно-правовой регламентации охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- оценить результативность реализуемой в настоящее время в Российской Федерации управленческой модели «противодействия курению»;

- определить содержание и методы административно-правового регулирования охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- определить характерные черты практики реализации мер административно-правового противодействия курению, осуществляемых на сегодняшний день в России;

- выявить и обобщить положительный зарубежный опыт по реализации мер, направленных на снижение уровня потребления табака;

- дать административно-правовую характеристику общественных отношений, возникающих между субъектами правоприменения и иными лицами, выступающими сторонами таких отношений, в процессе охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- систематизировать и охарактеризовать акты применения и толкования норм административного права, направленные на обеспечение охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

- выявить материально-правовые и процессуально-правовые проблемы реализации института административной ответственности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением административно-правых запретов, установленных в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и обосновать действенные меры и средства их решения;

- разработать и апробировать предложения по совершенствованию административно-правового обеспечения охраны здоровья граждан от указанных видов угроз.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили системный, структурно-функциональный, социологический и формально-логический методы исследования. В сочетании с рядом частно-научных методов (историко-правовым, сравнительно-правовым и др.) указанные общенаучные методы обеспечивают комплексный характер исследования при определении, формулировании и разрешении поставленных научных проблем.

Теоретическую основу исследования составили научные положения различных юридических отраслей, содержащиеся в трудах И.Е. Андреевского,

В.Д. Ардашкина, Н.Н. Белявского, В.В. Игнатенко, А.А. Карпова, Ю.М. Козлова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, В.Д. Леготкина, П.И. Люблинского, А.В. Маль-ко, А.В. Матина, Ю.И., Мигачева, Р.О. Халфиной, В.Е. Чиркина и других российских ученых, а также фундаментальные положения общей теории права. Кроме того, в работе используются достижения современной науки государственного управления, административного права и административного процесса, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Нормативная база исследования включила в себя Конституцию Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы России, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, относящиеся к исследуемой теме, законодательство субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в нормативную базу исследования вошли правовые акты советского периода и законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные государственных органов исполнительной власти об административной практике в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака за период с 2013 по 2019 гг.; результаты опроса сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвующих в выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений в рассматриваемой сфере; материалы судебной практики по делам о нарушении антитабачного законодательства.

Научная новизна исследования определяется разработкой научно-обоснованной юридической конструкции, способной обеспечить успешную реализацию отдельных составных частей приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, среди них в первую очередь, связанных с защитой граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и выступающих в масштабе указанного проекта средствами достижения обозначенных в нем желаемых общественно значимых результа-

тов.

При этом авторское понимание сущности и содержания такой юридической конструкции состоит в выделении в ней системно-организационного, ста-тусно-компетенционного, функционально-регулятивного, функционально-профилактического и функционально-юрисдикционного сегментов.

Выработано авторское представление о специфике механизма административно-правового регулирования охраны здоровья граждан от последствий курения табака, который в силу многовекторности его реализации дифференцируется согласно определенным сферам и областям государственного управления и нуждается в постоянном сегментарном и обобщенном мониторинге на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Новизна диссертационного исследования также состоит в конкретно-историческом подходе при характеристике эволюции рассматриваемой совокупности административных правоотношений применительно к разным историческим периодам, что демонстрирует обусловленность соответствующей системы административно-правовой охраны здоровья граждан конкретными социально-экономическими условиями развития общества.

В результате анализа нормотворческой и правоприменительной практики противодействия табакокурению в зарубежных странах, имеющих самые низкие в мире показатели распространенности курения и высокую результативность обеспечения охраны здоровья некурящих граждан от воздействия табачного дыма, выявлены возможности имплементации отдельных положений национального законодательства Исландии, Казахстана, Сингапура, Узбекистана, Финляндии и Швеции в антитабачное законодательство Российской Федерации. Это касается, в частности, определения статуса уполномоченных властных субъектов в рассматриваемой сфере, что в условиях реформирования всех уровней исполнительной власти в стране приобретает особую значимость.

Научная новизна присутствует также в предложениях автора по совершенствованию административно-деликтного сегмента антитабачного законо-

дательства и практики его реализации. Это вызвано тем, что большинство норм, устанавливающих административную ответственность за правонарушения в рассматриваемой сфере, носят отсылочный характер, что предполагает в процессе их реализации обязательное толкование таких норм правоприменителями, результаты которого, в силу объективных и субъективных обстоятельств, нередко приводят к ошибкам при квалификации указанных деяний.

Научную новизну диссертации отражают также следующие положения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации избрана специфическая управленческая модель «противодействия курению», характеризующаяся преимущественным использованием одного административного метода - запрета. Иные административно-правые методы правового регулирования, как правило, игнорируются. Подобная ситуация обусловлена организационно-правовыми недоработками всех субъектов, участвующих в реализации антитабачной составляющей программных мероприятий, проводимых в сфере здравоохранения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Деятельность таких субъектов акцентирована на легко достижимых промежуточных результатах, выраженных в количестве установленных правовых запретов и примененных за их нарушение мер административного принуждения. Переориентированию указанной управленческой модели на кардинальное решение сегментарного блока антитабачных задач по обеспечению охраны здоровья граждан от вредных последствий курения будет способствовать использование комплексных показателей результативности функционирования субъектов данного противодействия, оцениваемых надведомственной структурой, формируемой при соответствующем органе исполнительной власти общей компетенции.

2. Оценка эффективности российской модели охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака представляется недостаточно достоверной, поскольку эта эффективность зачастую измеряется субъектами, склонными игнорировать

статистические данные, которые не укладываются в их представления о должном результате антитабачной деятельности. Вместе с тем имеются сведения, опровергающие официальную статистику в рассматриваемой сфере, отмечающие, например, ранее не характерный для Российской Федерации существенный рост нелегального оборота табачных изделий (контрабанды и контрафакта), распространенность использования различных курительных смесей и др., требующих внесения следующих корректив в систему комлексной оценки деятельности указанных субъектов: увеличение перечня учитываемых показателей и их взаимное согласование, сопряженные с определением вариантов применяемых единиц измерения.

3. Реализация административно-правового механизма охраны здоровья граждан от последствий табакокурения характеризуется многосубъектностью и многовекторностью, что позволяет дифференцировать данную деятельность согласно определенным сферам и областям государственного управления и требует обеспечить ее постоянным сегментарным и обобщенным мониторингом на всех уровнях исполнительной власти, учитывающим применяемые формы, методы и характер управленческого воздействия, способные достигнуть в структуре данной юридической конструкции желаемой сбалансированности всего комплекса задействованных средств, сгруппированных в системно-организационный, статусно-компетенционный, функционально-регулятивный, функционально-профилактический и функционально-юрисдик-ционный блоки.

4. Существуют условия, позволяющие имплементировать в российскую действительность опыт ряда зарубежных стран, где последовательная борьба с курением, обеспеченная законодательным регулированием, осуществляется под контролем постоянно действующих государственных структур, реализующих комплексные программы, активно использующие наряду с запретами методы дозволения и позитивного обязывания. Показатель распространенности ежедневного курения среди взрослого населения является в этих странах одним из основных измерителей оценки эффективности

применяемых методов.

5. Правоохранительной деятельности органов внутренних дел по привлечению к административной ответственности физических и юридических лиц, допускающих нарушения антитабачного законодательства, свойственны сложности юридической квалификации и документирования сотрудниками полиции указанных противоправных деяний. Они обусловлены широким использованием законодателем, при установлении в рассматриваемой сфере административно-правовых запретов и обязательств, административно-деликтных норм, носящих бланкетный характер и нуждающихся в дополнительном уяснении в условиях дефицита времени. Преодолению указанных трудностей правоприменения будут способствовать разработанные автором и прошедшие апробирование на практике «Методические рекомендации сотрудникам полиции по доказыванию при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в которых представлен алгоритм поведения полицейских по выявлению, пресечению, документационному и иному обеспечению привлечения нарушителей к административной ответственности.

6. Субъекты, привлеченные к реализации антитабачного законодательства, не проявляют заинтересованности в признании средств, сосредоточенных в структуре механизма административно-правового регулирования охраны здоровья граждан от вредного влияния последствий курения, в качестве самостоятельного административно-правового института. Данное обстоятельство не позволяет в должной мере использовать обширный институциональный инструментарий, обладающий соответствующими организационными, регулятивными и охранительными возможностями. В действительности же указанная совокупность административно-правовых материальных и административно-процессуальных норм соответствует всем признакам и параметрам данного правового феномена, объединяющего и упорядочивающего сходные по своему целеполаганию, характеру, структуре и содержанию правоотношения.

7. Повысить эффективность участия различных властных структур, учреждений, организаций, объединений и прочих субъектов по оказанию населению медицинского, психологического и иного содействия по месту работы и месту жительства (пребывания), направленного на препятствование дальнейшему распространению курения и преодоление у курящих табачной зависимости, способно законодательное закрепление выделения из федерального и региональных бюджетов финансовых средств для более эффективной реализации этими субъектами своих полномочий. В настоящее время решение указанных вопросов отнесено к компетенции конкретных ведомств, финансовое обеспечение деятельности которых в данном направлении неудовлетворительное, а потому закономерно их возможности в решении поставленной задачи весьма ограничены.

8. В целях реализации положений Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предлагается внести дополнения и изменения в следующие нормативные акты:

1) часть вторую статьи 10 ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополнить пунктом 3 в следующей редакции: «Обеспечивать размещение знака о запрете курения в соответствии с требованиями, которые устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти»;

2) в статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации перечень обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда дополнить подпунктом следующего содержания: «охрана здоровья работников от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

3) статью 12 ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополнить частью седьмой следующего содержания: «7. В целях обеспечения запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах для разграниче-

ния территории применяется разметка, обозначающая указанное расстояние, а для его измерения используются специальные технические средства, требования к которым устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании комплекса элементов механизма административно-правового регулирования охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, что позволяет в определенной мере восполнить пробел, имевший место в отечественной науке административного права в целом и научной литературе, посвященной проблемам противодействия административным правонарушениям, в частности.

Кроме того, достигнутые результаты могут служить основой для дальнейших изысканий в обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы в процессе совершенствования административно-правового регулирования охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а также при конструировании материальных и процессуальных административно-правовых норм, регулирующих правоотношения в рассматриваемой сфере.

Выработанные автором положения и рекомендации могут служить ориентиром для формулирования и нормативно-правового закрепления полномочий государственных органов по оказанию населению медицинской помощи, направленной на прекращение потребления гражданами табака, лечение их от табачной зависимости и последствий его потребления, помощи психологического характера, а также в процессе создания специализированных пунктов психологической помощи для желающих отказаться от пагубной привычки. Разработанные автором методические рекомендации по действиям сотрудни-

ков полиции будут способствовать совершенствованию процедуры доказывания при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях данной категории.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федеральных и территориальных органов исполнительной власти и их должностных лиц по обеспечению должного уровня охраны здоровья граждан, в том числе при выявлении и пресечении противоправных деяний, их квалификации.

Разработанный при подготовке диссертации алгоритм действий сотрудников полиции по доказыванию при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ, может способствовать оптимизации деятельности органов внутренних дел в исследуемой области.