Административно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Королева, Ирина Борисовна

  • Королева, Ирина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 174
Королева, Ирина Борисовна. Административно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Королева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава I. Концептуальные основы административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

§ 1. Понятие, цели, субъекты административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

§ 2. Предмет административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся на алкогольном рынке.

§ 3. Метод административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся на алкогольном рынке.

Глава II. Способы административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

§ 1. Лицензирование как способ административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

§ 2. Налоговая политика государства как способ административно-правового регулирования правоотношений на алкогольном рынке.

§ 3. Государственная монополия как способ административно-правового регулирования правоотношений на алкогольном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Существующая в настоящий момент ситуация на алкогольном рынке свидетельствует о «скрытом» кризисе алкогольной отрасли, который отражается на экономической картине государственного управления, социально-демографической ситуации в стране, культуре потребления алкогольных напитков, производственном потенциале, обороноспособности государства, статусе России как великой державы.

Алкогольный бизнес является одним из высокодоходных видов предпринимательской деятельности. В отдельные периоды развития России доходы от производства и оборота алкогольной продукции приносили государственному бюджету до четверти казенных поступлений. Именно-заинтересованностью государства в увеличении бюджетных поступлений от алкогольного бизнеса, во многом, объясняется неоднократное изменение Россией курса государственного регулирования алкогольной отрасли - от полной либерализации до всеобъемлющей государственной алкогольной монополии.

В последние годы эта важная сфера государственного управления необоснованно, на наш взгляд, вышла из списка приоритетных вопросов, требующих постоянного и непрерывного контроля со стороны государства, а также его участия. Доходы государственного бюджета стали обеспечиваться, в основном, за счет поступлений от нефте- и газодобывающих отраслей. Возможность значительного пополнения государственного бюджета за счет налоговых и иных поступлений от алкогольного бизнеса недостаточно внимательно рассматривается государством.

Некоторыми органами государственной власти (Счетной Палатой

Российской Федерации, Федеральной налоговой службой) предпринимались попытки обсуждения проблемных вопросов, связанных с администрированием алкогольной отрасли. Однако в силу строгой определенности компетенции указанных органов, за пределы которой они не вправе выходить, проблемные вопросы решаются с большим трудом и очень медленно.

Активное участие в правовом регулировании деятельности на рынке алкогольной продукции осуществляет Государственная Дума Российской Федерации. В последние годы она неоднократно принимала федеральные законы, направленные на совершенствование законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции.

Влияние правотворческой деятельности Государственной Думы Российской Федерации на функционирование рынка алкогольной продукции было столь значительным, что за изменениями в алкогольном законодательстве наблюдали не только участники алкогольного бизнеса, которых напрямую касались законодательные нововведения,- но и большинство жителей России, переживающих за судьбу русской водки.

Несомненно, прогрессивным оказалось введение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, призванной обеспечить всеобъемлющий контроль за объемами производства и движением алкоголя между участниками алкогольного бизнеса. Аналогов такой технологической модели государственного контроля нет ни в одной стране мира. При грамотной разработке единой государственной автоматизированной информационной системы многие проблемы со скрытым оборотом алкоголя, производимого легальными участниками алкогольного рынка, можно решить, что неминуемо повлияет на увеличение налоговых отчислений от алкогольного бизнеса.

Однако для разрешения проблем социального характера, связанных с алкоголизмом и смертностью населения от отравлений алкогольными суррогатами, а также проблем криминогенного характера эффективного функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы, на наш взгляд, не достаточно.

По некоторым данным, объем потребления алкоголя на душу населения в России составляет в среднем 15 литров абсолютного алкоголя, что почти в два раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным для здоровья нации. 18% мужского и 5% женского населения регулярно «злоупотребляют» алкоголем.

Потребителями алкоголя в России являются реально не менее 95 миллионов человек или не менее 67% населения. Более-10% в общей структуре потребления алкоголя занимают спиртосодержащие жидкости «двойного назначения» (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие).

Только по официальным данным в России от отравления алкоголем и, прежде всего, его суррогатами ежегодно умирает около 40 тысяч человек. При этом по данным переписи населения общая численность российского населения составляет немногим более 140 миллионов человек.

Приведенные данные свидетельствуют не просто о проблемах в алкогольной отрасли, а о трагедии государства, которая некоторыми пока не осознается. Действующий механизм административно-правового регулирования алкогольной отрасли отличается бессистемностью, непоследовательностью, не всегда поддается обоснованию с точки зрения экономических интересов государства и защиты прав человека.

Относительно вывода алкогольной отрасли из неблагополучного состояния высказываются самые разнообразные предложения.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Счетная палата Российской Федерации выступают за введение в России государственной монополии на оборот этилового спирта, которая обеспечит решение проблем с сокращением объемов нелегального алкоголя.

По мнению Министерства финансов Российской Федерации, большие объемы оборота некачественной или нелегальной алкогольной продукции обусловлены высокой налоговой составляющей в цене на алкогольную продукцию при сохранении в налоговом законодательстве многообразных льгот и возможностей применения налоговых вычетов. Высокие ставки налогов нередко стимулируют участников алкогольного бизнеса к переходу в нелегальный сектор экономики, а несовершенство налогового законодательства порождает использование незаконных схем уклонения от налогообложения и незаконное возмещение из государственного бюджета сумм налогов, фактически в бюджет не поступавших. В связи с этим, первоочередной мерой в борьбе с теневым рынком алкогольной продукции специалисты Министерства финансов Российской Федерации называют исключение всех налоговых льгот в отношении товаров, содержащих этиловый спирт, а также совершенство налогового законодательства.

На наш взгляд, многие проблемы государственного регулирования алкогольной отрасли связаны с недостаточно высоким уровнем правового и организационного обеспечения осуществляемых государством преобразований. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», определяющий основы администрирования алкогольного рынка, а также принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты отличаются несогласованностью, в некоторых случаях противоречивостью, неопределенностью по многим ключевым вопросам.

Нормы налогового законодательства допускают возможность широкого и многозначного толкования, что приводит к дуализму интересов сторон публичных отношений.

Несовершенство правовой основы государственного регулирования затрудняет государственное управление в алкогольной отрасли, подрывает доверие к власти и уверенность участников алкогольного рынка в завтрашнем дне, мешает проведению диалога между государством и бизнесом.

Участники алкогольного рынка, при стремлении к развитию своих производств и заинтересованности в повышении качественного уровня своей продукции, не видят в государстве гаранта своих интересов. Некоторые организации уходят из алкогольного бизнеса, осуществляя перепрофилирование своих производств на более прибыльные виды деятельности.

Неэффективность административно-правового регулирования отражается также на функционировании многих государственных предприятий, а также предприятий с государственным участием. Деятельность некоторых из них (например, некоторых филиалов ФГУП «Росспиртпром», реорганизованного в настоящее время в акционерное общество) является убыточной. Арбитражными судами Российской Федерации рассматриваются дела, связанные с банкротством алкогольных предприятий, которое, по мнению автора, в некоторых случаях можно было бы предотвратить.

Не приходится говорить также о культуре потребления • населением алкогольной продукции. В структуре потребления алкоголя первые места занимают крепкие спиртные напитки (такие как водка, коньяк) и пиво, деятельность по производству и реализации которого не регулируется законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Деятельность по производству натуральных вин, употребление которых в небольших количествах медициной признается благоприятствующим здоровью, не обеспечивается должной поддержкой государства. Кроме того, население нередко отдает предпочтение алкогольной продукции зарубежных государств, полагая, что российское вино проигрывает своему иностранному конкуренту по качественным характеристикам.

Безусловно, на качественные характеристики вина огромное влияние оказывают климатические условия и особый состав почв винодельческого региона. В силу этого, в России вряд ли возможно производство натуральных вин, которыми по праву могут гордиться винодельческие регионы Божоле, Бордо, Кот-д'Ор (Бургундия), Кьянти, Шампань, долина Луары и некоторые другие.

В то же время, климатические и (или) производственные условия функционирования многих российских предприятий позволяют производить винодельческую продукцию, не уступающую по своим органолептическим и вкусовым качествам иностранной. Указанное обстоятельство, по мнению автора, необоснованно не учитывается при осуществлении административно-правового регулирования алкогольного бизнеса.

Таким образом, проблемы в области производства и оборота алкогольной продукции представляются очевидными. Государственное регулирование отличается бессистемностью, низкой организованностью, неэффективностью. Отсутствует стройная, концепция государственного регулирования алкогольной отрасли, специальная программа ее развития. Алкогольное законодательство характеризуются эклектичностью, а цели декларативностью и неясностью.

В сложившейся ситуации очень» важным представляется, глубокий системный анализ проблем, существующих в области производства и оборота алкогольной продукции. При этом важная роль в разработке эффективного механизма административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции принадлежит научному обоснованию государственной политики. Кроме того, влияние стратегии государственного регулирования алкогольной отрасли на экономическую, социальную, организационную, политическую и иные сферы общественных отношений обуславливает необходимость учета экономических законов развития рынка, социально-культурных особенностей российского общества и прочих факторов при определении оптимальной модели административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Настоящее научное исследование посвящено глубокому изучению проблем, существующих на российском алкогольном рынке, и основано на анализе научных трудов известных правоведов, политиков, независимых экспертов, а также специалистов сопряженных областей знаний. Только глубокое, последовательное и всестороннее рассмотрение требующих разрешения вопросов позволит выстроить устойчивую концепцию административно-правового регулирования, способную активировать эффективное функционирование алкогольной отрасли внутри страны и занятие российской алкогольной продукцией достойных позиций на мировом товарном рынке.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции всегда являлась актуальной и изучаемой юридической наукой ввиду особого отношения российского общества и государства к этой стороне жизнедеятельности.

Известные дореволюционные ученые (в частности, В.В. Дерюжинский, И.Т. Тарасов, А.И. Елистратов) большое внимание уделяли изучению проблем государственного управления алкогольным рынком с позиций борьбы с пьянством.

Несколько позже проблемы правового регулирования исследовались С.С.Алексеевым, A.M. Витченко, В.Д. Сорокиным, J1.C. Явичем и некоторыми другими учеными.

В современной юридической литературе проблемы производства и оборота алкогольной продукции^ рассматриваются; прежде всего; с позиций организационно-управленческой модели функционирования алкогольного рынка, обеспечивающей поэтапное развитие экономики.

Интересными представляются работы С.Х. Алдатова, А.П. Алегина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.B. Демидова, С.Н. Каверинской, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, В.В. Лазарева, А.Б. Лунева, Л.Л. Попова, В.А. Рябкова, В.Ю. Сальникова, В.К. Старостенко, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Э.Р. Ханухова, Г.Г. Ячменева и других ученых.

Исторический аспект развития государственного регулирования рассмотрен в работах В.Д. Калинина, С.И. Лушина, В.В. Похлебкина, И.Г. Прыжова, В.А. Ребрикова, М.И. Смирнова, С.М. Соловьева, И.Р. Такалы. Очень интересна работа историка A.B. Никишина «Водка&Сталин», в которой рассматривается история русской водки в период правления И.В. Сталина.

Проблемам налогообложения и эффективного построения государственной налоговой политики посвящены труды основоположников классических экономических теорий В. Пети, А. Смита, А. Лаффера, Д. Риккардо, а также отечественных ученых С. Витте, И. Озерова, В. Твердохлебова и других ученых.

Несмотря на большое количество научных работ, многие из них освещают лишь общие вопросы административно-правового регулирования общественных отношений, безотносительно к особенностям функционирования алкогольного рынка.

Рассмотрению проблем алкогольной отрасли посвящены работы A.B. Демидова, В.А. Рябкова, И.В. Синицыной, Н.И. Фонарева, А. Мартынова и некоторых других ученых, однако в них рассматриваются лишь отдельные аспекты государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Попытки комплексного исследования проблемного института государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции пока не обеспечили возможность разработки четкой концепции административно-правового регулирования алкогольной отрасли. Проблема научного осмысления ситуации, сложившейся на алкогольном рынке, остается открытой и требующей неотложного разрешения.

Объектом научного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Предметом научного исследования выступают научные труды ученых, исследования практических деятелей, нормативно-правовая база, регламентирующая порядок производства и оборота алкогольной продукции, а также судебно-арбитражная практика, складывающаяся по спорным вопросам административно-правового регулирования.

Основная цель диссертационного исследования - комплексное научное исследование современных проблем функционирования алкогольной отрасли, заключающееся в обосновании концептуальных основ административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции и выработке предложений по повышению эффективности государственного регулирования.

В-соответствии с этой целью в диссертации предусматривается решение следующих научно-исследовательских задач: определить понятие и цели административно-правового регулирования' производства и оборота алкогольной продукции, а также круг субъектов, участвующих в регулирующем процессе; провести на базе теоретических обобщений, анализ проблем, связанных с определением предмета административно-правового регулирования-алкогольной отрасли; исследовать специфику и проблемы применения метода административно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в алкогольной сфере; рассмотреть основные способы административно-правового* регулирования- общественных отношений, складывающихся в алкогольной отрасли: лицензирование, налогообложение, государственную монополию;разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Методология и методика исследования. Обобщение нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения комплекса методов и способов познания, присущих современной науке. Универсальным методом познания является диалектический, выступающий в качестве логики и теории познания. В< качестве общенаучного в исследовании' применен системный метод, позволяющий рассмотреть юридическое содержание административно-правового регулирования, сущность и цели государственной политики администрирования алкогольной отрасли, проблемы оптимизации способов организации и совершенствования алкогольного рынка.

В работе применяются также такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, метод анализа- и синтеза, метод аналогии, логический, статистический, философский, исторический и некоторые другие методы. Использование системы методов научного познания позволило автору исследовать вопросы административно-правового регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции как комплексную правовую проблему, затрагивающую социальные, экономические, культурные и управленческие аспекты жизнедеятельности.

Следует отметить обширность нормативно-правовой базы по рассматриваемому вопросу - только одних федеральных законов, регулирующих те или иные аспекты государственного администрирования производства и оборота алкогольной продукции, насчитывается несколько десятков. Однако анализ споров по алкогольным вопросам, рассматриваемым в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, позволяет утверждать,. что многие из них обусловлены несовершенством законодательного регулирования.

Многочисленные судебные споры демонстрируют наличие существенных проблем в области лицензирования, налогообложения, маркировки алкогольной продукции, контроля за объемами производства и оборота и некоторых других. В подтверждение сказанного можно сослаться на то, что вопросы, затрагивающие нарушение прав участников алкогольного рынка, неоднократно являлись предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют в общей сложности материалы более 400 судебно-арбитражных споров, связанных с проблемами применения участниками алкогольного рынка и органами государственной власти законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для обеспечения- высокого теоретического уровня исследования были использованы научные труды ведущих ученых в сфере административного права.

Теоретическая база исследования представлена трудами В.В.

Дерюжинского, И.Т. Тарасова, А.И. Елистратова, С.С.Алексеева, A.M. Витченко, В.Д. Сорокина, JI.C. Явича, А.П. Алегина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.B. Демидова, С.Н. Каверинской, Ю.М. Козлова,

A.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, В.В. Лазарева, А.Б. Лунева, Л.Л. Попова,

B.А. Рябкова, В.Ю. Сальникова, В.К. Старостенко, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Э.Р. Ханухова, Г.Г. Ячменева и других ученых.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проводится комплексное исследование актуальных проблем административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции во взаимосвязи с экономическими законами развития общества и определение на основе рассмотренного материала путей совершенствования административно-правового регулирования алкогольной отрасли.

В результате непосредственного обсуждения актуальных проблем алкогольной отрасли с государственными служащими федеральных органов исполнительной власти (Федеральной налоговой службы, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации), представителями общественных организаций, судьями арбитражных судов, депутатами и служащими Государственной Думы Российской Федерации, производителями и поставщиками алкогольной продукции, адвокатами, медиками и обычными жителями России автором определены приоритетные вопросы, требующие детального рассмотрения, научного и практического обоснования и юридического решения.

На основе исследования трудов ученых-теоретиков, специалистов-отраслевиков, а также в результате анализа материалов из практики государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере производства и оборота алкогольной продукции в виде проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также отмечены вопросы, которые важно учитывать при разработке государственной программы развития алкогольного рынка:

Кроме того, результаты диссертации были неоднократно апробированы автором при участии в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах-совещаниях, организуемых органами государственной власти и посвященных обсуждению проблемных вопросов правового регулирования^ производства и оборота алкогольной продукции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальное обоснование административно-правового регулирования как приоритетной основы государственного управления, призванной обеспечивать организацию, упорядочивание, развитие и совершенствование общественных отношений, складывающихся в алкогольной* отрасли.

2. Обоснование необходимости совершенствования> юридических норм как главного юридического средства, при помощи которого осуществляется административно-правовое регулирование алкогольной отрасли. В этой связи, признание важности внесения изменений и дополнений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, а также разработки государственной программы развития алкогольного рынка.

3. Признание в качестве субъектов, участвующих в административно- > правовом регулировании алкогольной отрасли, органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

4. Установление необходимости вовлечения в регулирующий процесс общественных организаций, осуществляющих обеспечение интересов участников алкогольного бизнеса.

5. Обоснование необходимости формирования государством иерархии целей государственного регулирования, а также определение в качестве приоритетной цели государственного регулирования защиты жизни и здоровья потребителей алкогольной продукции.

6. Признание важности усиления государственной поддержки алкогольного рынка в целях защиты жизни и здоровья потребителей алкогольной продукции, обеспечения экономических интересов Российской Федерации в рассматриваемой сфере, развития рынка алкогольной продукции.

7. Установление специфики предмета административно-правового регулирования алкогольной отрасли, обусловленной особым статусом алкоголя как товара, ограниченного в обороте. В этой связи, признание необходимости дополнительной нормативной конкретизации объектов общественных отношений (видов продукции), субъектов общественных отношений (круга организаций) и юридических фактов (в частности, событий и состояний), влияющих на возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

8. Обоснование важности совершенствования лицензирования производства и оборота алкогольной продукции как одного из главных способов государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. В этой связи, признание необходимости расширения границ целевого назначения лицензирования как института, обеспечивающего защиту интересов не только потребителей алкогольной продукции и государства, но и интересов предпринимательских структур.

9. Установление необходимости совершенствования налогового законодательства (в первую очередь, юридической техники возмещения сумм налогов), оказывающего существенное влияние на развитие правоотношений в алкогольной отрасли.

10. Обоснование важности оптимизации взаимодействия органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере производства и оборота алкогольной продукции, четкого определения и согласования их компетенции и порядка взаимодействий между собой как альтернативы установления государственной монополии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование, с одной стороны, представляет собой интеграцию имеющихся знаний, определенное подведение итогов в ключе современных теоретических представлений, о сущности административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции. С другой' стороны, исследование служит восполнению пробелов в административно-правовой науке, касающихся малоизученных аспектов государственного регулирования алкогольного рынка.

Практическая значимость проведенного исследования выражается в том,, что теоретические выводы, положения, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: при разработке законопроектов и подзаконных нормативных правовых актов; в правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти; в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем в области применения норм административного права; в учебном процессе образовательных учреждений, в системе служебной подготовки и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные теоретическйе положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в семи научных статьях. Из них две работы опубликованы в научных журналах, включенных в перечень изданий; рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; Министерства образования и науки Российской Федерации для научных публикаций.

Кроме того, содержащиеся в диссертации и. опубликованных автором работах выводы № предложения были, использованы при подготовке Федеральной; налоговой службой заключений по проектам нормативных правовых актов, исковых заявлений и отзывов на них, разъяснений государственным органам и налогоплательщикам по вопросам применения законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Королева, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алкогольная отрасль - самый остросоциальный сегмент потребительского рынка, проблемы которого, (в первую очередь, высокая-доля' нелегальной, контрафактной и фальсифицированной алкогольной продукции) наносят не только.серьезный экономический ущерб государству, но, главное, ставят под угрозу здоровье, безопасность и перспективы физического и нравственного существования нации.

Алкогольная ситуация в России остается напряженной на протяжении нескольких последних десятилетий. Сохраняется достаточно высокий уровень потребления алкоголя, сопоставимый в абсолютном алкоголе с ведущими мировыми государствами. По итогам 2005 года Россия находилась на 14-15 месте в мире по уровню потребления алкоголя.

Ситуация усугубляется спецификой структуры и форм потребления, населением алкоголя: используются преимущественно крепкие спиртные напитки1. Потребление крепких алкогольных напитков с учетом потребления! суррогатов более чем в 2 - 4 раза на душу населения превосходит потребление крепкого алкоголя в других странах; широко распространена низкокачественная, фальсифицированная и суррогатная алкогольная продукция.

В связи с этим, Россия остро нуждается в проведении грамотной, четко спланированной и поэтапно осуществляемой' алкогольной политики, без-которой невозможно ни эффективно реализовать заявленный* Правительством Российской^ Федерации* национальный^ проект «Здоровье», ни' полноценно' воплощать Концепцию демографической политики в< России, ни развивать рыночные отношения в направлении вступления государства во Всемирную-торговую организацию.

Государственное регулирование алкогольной сферы представляет собой комплексную проблему, решение которой зависит от социальной политики, налоговой политики, роли государства в развитии и функционировании рынка алкогольной продукции, организации взаимоотношений между предпринимательскими и властными структурами и других обстоятельств.

Административно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции должно рассматриваться в качестве одной приоритетных частей государственной национальной политики в области алкоголя.

При этом, под административно-правовым регулированием производства и оборота алкогольной продукции следует понимать, в первую очередь, создание в интересах государства и общества таких взаимовыгодных экономических условий для легальной части бизнеса алкогольного рынка, которые бы позволили бизнесу реализовывать государственную национальную политику в сфере' производства и оборота алкоголя и формировать цивилизованный алкогольный рынок в интересах потребителя, общества и государства.

По мнению автора, административно-правовое регулирование нуждается-в совершенствовании с точки зрения научного обоснования, организационного моделирования и правового обеспечения. Ключевыми вопросами, требующими приоритетного рассмотрения при разработке предложений по совершенствованию администрирования алкогольной отрасли должны выступать: уяснение понимания и целей административно-правового регулирования; решение проблем, связанных с определением круга общественных отношений, нуждающихся в административно-правовом регулировании; корректировка метода административно-правового регулирования с учетом интересов потребителей алкогольной продукции, государства и участников алкогольного бизнеса; совершенствование института лицензирования как способа административно-правового регулирования (с точки зрения его понимания и механизма функционирования), разработка четкой системы лицензионных требований и условий, обязательных при осуществлении производства и оборота алкогольной продукции; совершенствование института налогообложения алкогольной отрасли (в первую очередь, юридической техники налогообложения); борьба с криминальным алкогольным бизнесом путем установления строгих мер ответственности, своевременного предупреждения и пресечения правонарушений (в том числе пресечение «схем» уклонения организаций от налогообложения); обеспечение взаимодействия органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции; гармонизация и согласование их компетенции; налаживание государством полноценного и постоянного диалога в части регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции с гражданским обществом, бизнес-сообществом и бизнес-объединениями; понимание и учет интересов предпринимательских структур при выработке концепции административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции; повышение эффективности деятельности государственных предприятий и предприятий с государственным участием в целях увеличения доходности государственного бюджета и предупреждения дальнейшего развития рынка нелегальной продукции; пропаганда здорового образа жизни и обеспечение доступа малообеспеченных слоев населения к потреблению легальной алкогольной продукции; решение комплекса вопросов, связанных с организацией и функционированием единой государственной автоматизированной информационной системы учета объемов производства и оборота алкогольной продукции; рассмотрение органами исполнительной и законодательной власти поправок в Федеральный закон о государственном регулировании; развитие системного мониторинга и систематического изучения ситуации на алкогольном рынке со стороны государственных и общественных институтов в целях недопущения кризиса в алкогольной отрасли.

Кроме того, целесообразно активизировать работу над созданием и принятием долгосрочной национальной государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Основной целью концепции долгосрочной национальной государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции должно стать недопущение алкоголизации населения.

В качестве ключевых мотивов создания национальной концепции государственной политики целесообразно было бы установить: во-первых, высокую значимость алкогольной отрасли с точки зрения социального развития страны и преодоления демографического кризиса; во-вторых, высокую значимость алкогольной отрасли с точки зрения экономического развития страны и ее интеграции в мировую экономику, поскольку спиртовая отрасль является одной из важных составляющих российской экономики в целом и обеспечивает значительные поступления4 в государственный бюджет.

Введение любой формы государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции требует четкого научного юридического и экономического обоснования, а также предварительного рассмотрения альтернатив государственной монополии. Возможно, более важным на настоящем этапе развития общества было бы принятие мер, обеспечивающих реализацию уже заложенных в законодательство рычагов государственного воздействия на алкогольный сектор экономики.