Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX-нач. XX вв.: Опыт комплексного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Твердюкова, Елена Дмитриевна

  • Твердюкова, Елена Дмитриевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 338
Твердюкова, Елена Дмитриевна. Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX-нач. XX вв.: Опыт комплексного анализа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2001. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Твердюкова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Иртория народонаселения е отечественной историографии XIX - XX вв.: методы изучения источников и результаты

1.1. Демографические процессы в России в работах отечественных статистиков XIX - нач. XX вв.

1.2. Основное тенденции в развитии отечественной исторической демографии XX в.

1.3. Исследования по истории народонаселения Новгородской губернии

ГЛАВА 2. Материалы административного учете населения Новгородской губернии XIX - нач. XX вв. ^

2.1. Очерк развития административно-статистических учреждений в России и их деятельности по учету православного народонаселения

2.2. Материалы ревизского учета населения Новгородской губернии первой половины XIX в.: комплектование и сохранность коллекций

2.3. Источники административного учета населения

2.4. Новгоррдский Губернский статистический комитет: деятельность и материалы по учету народонаселения

2.5. Освещение вопросов народонаселения во Всеподданнейших губернаторских отчетах

2.6. Местныр однодневные переписи в Новгородской губернии: проведение и результаты

2.7. Проведение первой Всеобщей переписи населения в Новгородской губерии

Глава 3. Материалы церковного учета народонаселения

3.1. Метрические книги - основной источник по учету естествен ного движения православного населения России

3.2. Исповедные росписи

3.3. Клировые ведомости

3.4. Брачные документы в церковном делопроизводстве

Глава 4. Новгородское земство и его деятельность по изучению населения губернии

4.1. Статистическое отделение Новгородской Губернской земской управы и изучение народонаселения губернии: программа, деятельность, результаты

4.2. Проведение сельскохозяйственных переписей 1916 и

1917 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные и церковные источники по истории народонаселения Новгородской губернии XIX-нач. XX вв.: Опыт комплексного анализа»

Исследование посвящено источниковедческому анализу комплекса источников XIX - начала XX вв. по истории народонаселения крупнейшей на северо-западе России Новгородской губернии. Источниковедческое по существу, оно в то же время затрагивает вопросы, являющиеся предметом изучения исторической демографии и региональной истории.

В настоящее время наблюдается особый интерес к изучению истории населения дореволюционной России. Отказ от периодизации демографического развития общества через последовательную смену социально-экономических формаций и разработка основных исторических типов воспроизводства населения (архетип, традиционный и современный) ставят перед учеными вопросы о предпосылках, времени и социальных условиях демографического перехода. Однако организации истррико-демографического исследования должен предшествовать этап источниковедческого анализа материалов, содержащих демографическую информацию, изучение степени их сохранности, репрезентативности, критика источников. Без него исследования демографических процессов зачастую обречены на неудачу, поскольку качество источника определяет методы его изучения.

По данным Б.Г.Литвака, вопросы демографии в XIX в. получали освещение в 48 разновидностях делопроизводственной документации (в том числ^, в 23 документах Министерства внутренних дел и 11 -Святейшего Синода).1

Однако отечественные исследователи до недавнего времени широко использовали при изучении истории населения лишь ограниченный круг втрричных источников: итоговой статистики Центрального статистического комитета и ревизий. Лишь в последние годы началось

1 Литвак Б.Г. Очерк« источниковедения массовой документации XIX-- нач.XX в. М., 1979. С.138. вовлечение в научный оборот первичных источников (церковного учета, ведомственной статистики и т.д.).

Это дает возможность уточнить многие показатели, рассчитанные в XIX в. статистиками-непрофессионалами. Использование первичных источников позволяет осуществлять исследования, которые ранее вообще не проводились, и сопоставлять полученные результаты с современными показателями, а также обнаружить и изучить стереотипы демографического поведения, ускользающие от внимания исследователя при работе со сводными данными вторичных источников. Иногда выяснить причину тех или иных изменений в численности населения или его структуре, отмеченных в официальных изданиях, возможно лишь при обращении к первичным источникам.

Анализ отечественной литературы, посвященной истории народонаселения, показал, что сегодня практически отсутствуют обобщающие работы, в которых рассматривались бы вопросы деятельности различных учреждений и ведомств по учету населения на всех уровнях, их взаимосвязи, специфики делопроизводства, полноты охвата. Вследствие этого недостаточно ясным оставалась сама методика сбора и обработки информации для материалов, служивших основанием для изучения демографических проблем.

Многие аспекты функционирования органов статистико-демографического учета остались вне поля зрения исследователей. Так, Р.И.Сифма«, анализируя динамику численности населения России в 1897-11Э14 гг., писала.'.«Известно, что сводные данные о численности населения Российской империи в целом и Европейской России получались ЦСК путем суммирования данных местных расчетов губернских статистических комитетов. Чем руководствовались в этих расчетах на/местах, остается неизвестным». 2

2 Сифман Р.И. Динамика численности населения России за 1897-1914 гг. // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР: Сб.статей. М., 1977. С.63.

Между тем, введение в научный оборот таких малоизученных первичных источников демографической информации как метрические книги, исповедные росписи, клировые ведомости, брачные обыски, посемейные списки, первичные материалы первой Всеобщей и местных переписей населения требует определения их места в системе отечественной статистики народонаселения.

Цель исследования - дать комплексную оценку существующей сегодня источ/никовой базы для изучения историко-демографических проблем Северо-Запада, в частности, Новгородской губернии. Необходимо осветить особенности механизма функционирования системы сбора данных ^э населении, которая сложилась в XIX в. Эта система не являлась специфической только для Новгородской губернии, а действовала в рамках общероссийского законодательства, осуществлялась людьми в схожих исторических условиях и уровне научных знаний.

Реализация поставленных целей диссертации предполагает решение следующих задач:

1) выявить сохранившиеся в центральных и местных архивах и библиотеках отдельные труллы источников по истории населения Новгородской губернии XIX - нач. XX вв., исследовать их в совокупности и взаимосвязи путем изучения порядка организации сбора статистических материалов и их разработки административными органами, церковнослужителями, земскими статистиками;

2) рассмотреть вопросы сохранности источников в различных архивохранилищах северо-запада России;

3) внести информацию в компьютерную базу данных;

4) оценить информативность и возможность комплексного использования источников по истории населения губернии в современных историко-демографических исследованиях.

Объектом настоящего исследования является комплекс источников по истории православного населения Новгородской губернии:

1) материалу текущего церковного учета: метрические книги, исповедные росписи, церковные (клировые) ведомости, брачные обыски, а также перечневые метрические ведомости и исповедные экстракты;

2) документу административной статистики: материалы ревизий податного населения, статистические издания Центрального статистического комитета МВД, источники по переписи 1897 г., ежегодные Всеподданнейшие отчеты губернаторов, труды сотрудников Губернского статистического комитета;

3) материалы земских обследований губернии.

В целях систематизации исходного материала мы предприняли группировку источников по мх происхождению. По мнению Л.Н.Пушкар^ва, систематизация должна «сделать обозримым для историка-исследователя его источники, сгруппировать их; помочь историку в отыскании сходных фактов и данных; указать возможный объем материала, подлежащего изучению;.; выяснить путем группировки происхождение отдельных групп источников.Одни и те же источники можно систематизировать по самым различным признакам, в зависимости от целей исследования».3

Придерживаясь мнения о преемственности в XIX в. ревизского и административно-полицейского учета населения, мы видим основание объединить их материалы в одну группу документов «административной статистики».

Так как текущая статистика естественного движения населения осуществлялась в дореволюционной России церковью, мы сочли возможным выделить в отдельную группу церковные источники.

Нами также отдельно рассматриваются результаты земских обследований, поскольку они представляли собой особый вид учета: земство интересовалось демографической статистикой с точки зрения

3 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975. С.233. экономических нужд губернии, выявления ее трудовых и хозяйственных ресурсов.

Объектом нашего исследования служили источники по учету православного населения губернии, поскольку на всем протяжении исследуемого периода оно составляло здесь подавляющее большинство. Кроме того, в настоящее время изучением материалов ло истории населения других конфессий северо-запада России занимается ряд исследователей (Е.Е.Князева, Г.Ф.Соловьева и др.).

Новгородская губерния является «неудобной» для исследователей, поскольку -источники сохранились весьма плохо. В годы Великой Отечественной войны Новгород находился в зоне немецкой оккупации. К моменту вступления в город немецких войск 32 тонны архивных документов было эвакуировано в г.Акмолинск. Однако дореволюционные фонды почти все оставались в городе. При налете немецкой авиации 14 ^вгуста 1941 г. сгорели два хранилища, в результате чего погибли дела 1771 фонда в количестве 154229 единиц хранения.4 По некоторым данным, в период оккупации в здании архива располагалась немецкая комендатура, и документы использовались для растопки печей. В итоге частично логибли дела еще 1031 фонда.

В послевоенные годы в Новгород поступали документы из других архивов. При этом параллельно велся отбор в макулатуру дел, не подлежащих хранению. Так, в конце 1940-х-начале 1960-х гг. из 4943 дел фонда Канцелярии Новгородского губернатора было уничтожено 1086, из 11156 дел фонда Новгородской духовной Консистории - 4942 дела.5

Сегодня исследователи истории Новгородской губернии сталкиваются с полным или частичным отсутствием ряда необходимых источников. Обнаружить значительный по объему комплекс однородных

4 Чуйкова Т.Б. ранить на память для истории // Новгородский архивный вестник. 1999. № 1. С.13.

5 Там же. С.15. материалов за длительный период времени (например, метрических книг) практически невозможно.

Определенная сложность состоит также в том, что источники оказались рассредоточены по разным архивам России: либо из-за существовавших норм делопроизводства, либо в результате административно-территориальных изменений. Так, Всеподданнейшие отчеты губернаторов практически не сохранились в фондах Государственного архива Новгородской области, но достаточно полно представлены в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. После создания в 1937 г. Вологодской области, документы по нескольким уездам бывшей Новгородской губернии, были переданы в Вологду. В настоящей работе мы проследили судьбу отдельных документальных комплексов.

Нами была создана база данных, отражающая сохранность источников по истории населения Новгородской губернии XIX - нач. XX вв. В базу данных включены данные о сохранившихся метрических книгах, клировых ведомостях, исповедных росписях, брачных обысках, Всеподданнейших губернаторских отчетах, источниках ревизского учета, материалах Центрального статистического комитета.

Выявление источников проводилось в фондах Российского госу-дарственногр исторического архива (РГИА); Государственного архива Новгородской области (ГАНО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (НГОМЗ), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ).

Наибольшее количество документов было обнаружено в фондах РГИА (ф.796 Канцелярии Синода, ф. 1281 Совета министров, ф.1284 Департамента общих дел, ф.1290 Центрального статистического комитета, ф.571 Департамента разных податей и сборов), ГАНО (ф.98 Новгородской Губернской земской управы, ф.138 Канцелярии новгородского губернатора, ф.418 Новгородской Казенной палаты, ф.480 Новгородской духовной Консистории и фонды церквей отдельных уездов), ГАВО (ф.496 Вологодской духовной Консистории, ф.1067 Церквей Новгородской епархии).

Кроме того, были изучены опубликованные материалы, отражающие деятельность по сбору сведений о населении Новгородского Губернского статистического комитета (Памятные книжки 1858, 18601865, 1867-1916 гг., Новгородский сборник, 1865-1866 гг.), Центрального статистического комитета (Статистический Временник Российской Империи, 1866-1890 гг.; Временник Центрального статистического комитета 1888-1903 гг.; Статистика Российской Империи, 1887-1918 гг.), Новгородской Губернской земской управы (Статистические сборники, 1886-1890, 1893-1895, 1897-1915 гг.).

В отечественной историографии отсутствует работа, посвященная анализу всего корпуса источников (первичных и вторичных), содержащих в себе информацию о населении северо-запада России XIX - нач. XX вв.

Не проводился ранее и тщательный источниковедческий анализ материалов, которые могут быть использованы при изучении истории населения Новгородской губернии XIX - нач. XX вв.

Исследование охватывает период с начала XIX в. до 1917 г. Временные рамки обусловлены, прежде всего, образованием в 1802 г. Министерства внутренних дел и его дальнейшей деятельностью по организации сети учреждений для ежегодного и систематического приведения в известность численности населения Российской Империи. Тем не менее, мы обращались и к архивным материалам более раннего периода - XVIII в., когда в общих чертах сложились принципы организации учета населения в России (в частности, церковного), поскольку это важно для понимания сложившихся к началу XIX в. норм делопроизводства.

Необходимо отметить также, что в правление Александра I установились и затем оставались почти неизменными внешние границы Новгородской губернии.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и научной объективности. Работа построена на основе системного подхода, который предполагает рассмотрение всего комплекса материалов как элементов одной системы, источниковедческого анализа, современных компьютерных и статистических методов.

Научная новизна данного исследования заключается в попытке расширить комплекс источников по исторической демографии и провести его аналитическую оценку. При этом показаны возможности дополнения данных одних источников другими и их сопоставимости. Это имеет особенно важное значение при изучении населения Новгородской губернии в связи с недостаточной сохранностью документов в архивных фондах.

Впервые на материале одной из губерний северо-запада России была прослежена система сбора, обработки и издания сведений о православном народонаселении по разным ведомствам.

Практическое значение работы состоит в возможности использования имеющихся сведений и полученных выводов при исследовании других регионов, так как в ней освещены процессы складывания и функционирования общероссийской системы учета народонаселения.

Материалы диссертации могут найти применение в ходе преподавания истории и источниковедения на исторических факультетах ВУЗов, при разработке общих и специальных курсов лекций.

Созданная компьютерная база данных, содержащая перечень источников по истории народонаселения губернии, обнаруженных в отечественных ¿архивах, может быть использована при изучении истории Новгорода и Новгородской земли.

По мнению Л.Н.Пушкарева, «источниковедческая ценность того или иного документа, предмета, явления и т.д. во многом зависит от того, насколько адекватным и активным или, наоборот, искаженным и пассивным было отображение действительности в источнике».6

6 Пушкарев Л.Ц. Указ.соч. С. 19.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Твердюкова, Елена Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в России в течение XIX в. происходило становление системы учета населения. Основанием для нее служили материалы текущего приходского делопроизводства, в общих чертах сложившегося на протяжении XVIII столетия.

В первой половине XIX в. сводки из-метрических книг о данных естественного прироста (рождаемости, брачности, смертности) дополняли сведения, полученные путем проведения ревизий, и включались в ежегодные Всеподданнейшие отчеты губернаторов.

Со второй трети века происходило улучшение качества статистической информации источников. Это было связано с многочисленными попытками правительства наладить систематический сбор и разработку сведений о населении. С этой целью был унифицирован формуляр церковных документов (метрических книг, исповедных росписей, брачных обысков), на местах создавались Губернские и областные статистические комитеты, совершенствовалось и упрощалось содержание Всеподданнейших губернаторских отчетов и, наконец, был образован центральный статистический орган в составе Министерства внутренних дел.

М.В.Птуха высказывал мнение, что «законченная в основном статистическая система, предназначенная удовлетворять финансовые, военные, культурные и другие потребности быстроразвивающе-гося феодально-помещичьего государства» была построена уже в первой четверти XVIII в.532 Свое мнение он обосновывал тем, что именно в это время Петром I был введен церковный учет населения в метрических книгах, проведены первые ревизии, а также были заложены основы статистики механического движения населения. Между тем, как показало наше исследование, система статистического

532 ПтухаМ.В. Очерки по истории статистики в СССР. М., 1955. Т.1. С.7. учета населения в масштабах всей страны сложилась лишь к середине XIX в.

Мы также не согласны с мнением С.И.Антоновой, полагавшей, что основными чертами статистического учета а России во второй половине XIX - XX вв. являлись разнотипность и разбросанность по разным ведомствам и организациям, отсутствие единой системы сбора статистических сведений.533 Мы пришли к выводу, что на протяжении всего XIX в. центром сосредоточения и разработки статистических данных о населении являлось Министерство внутренних дел. Министерство финансов, ведавшее учетом населения в ходе ревизий, основную цель своей деятельности видело не в совершенствовании системы статистики, а в получении достоверных сведений об окладах и податях. Оно отказалось от функции учета населения после отмены подушной подати. Отдельные ведомства, собиравшие сведения о населении для своих нужд, либо пользовались данными административной статистики, либо проводили специальные исследования по утвержденным в Министерстве внутренних дел программам.

Мы также обнаружили тесную взаимосвязь между различными учреждениями, -которые должны были располагать сведениями о населении. Источником административной статистики являлись материалы приходского духовенства. Священники не только осуществляли текущий учет населения, но и участвовали в разного рода переписных работах. Городская и уездная полиция черпала данные о сословном и конфессиональном составе населения и его естественном движении из материалов церковного делопроизводства и использовала их при проверке посемейных и рекрутских списков. Сотрудники Губернской земской управы тесно сотрудничали с Губернским статистическим комитетом.

533 Антонова С.И. Статистические источники по истории СССР периода капитализма. М., 1968. С.6.

Несмотря на тесную взаимосвязь, мы полагаем логичным сгруппировать различные источники, содержащие демографическую информацию, по их происхождению. В соответствии с нею мы выделяем административный, церковный учет населения и земскую статистику

Мы полагаем, что принятое в отечественной литературе название «административно-полицейский» вид учета весьма неточно отражает его суть и происхождение и считаем, что более корректным было бы название административного учета населения.

Проведанное исследование показало, что сегодня историки и демографы могут использовать для своих целей широкий спектр источников по истории народонаселения, как первичных, так и второго порядка. Погрешности, содержащиеся в итоговых статистических сводках со второй половины XIX в., по нашему мнению, не служат подтверждением несовершенства первичных данных (как показало наше исследование, церковного учета). Они могут быть вызваны неточными местными расчетами, вызванными несовпадением границ приходов и административных единиц; разной степенью учета в источниках численности отдельных категорий населения (например, войск); недостаточно точным учетом механического движения.

В связи с этим мы приходим к выводу о целесообразности использования в историко-демографических исследованиях первичных источников, в частности, церковного делопроизводства.

Первичные материалы церковного и административного учета населения вполне могут использоваться в рамках одного исследования. При этрм большее значение имеет даже не происхождение источника, а единство территориального охвата. Например, для того, чтобы использовать ревизские сказки или посемейные списки при изучении структуры приходского населения, необход-имо знать селения, входящие в состав прихода.

Однако возможность использования ревизских сказок и метрических книг в одном исследовании по Новгородской губернии в целях взаимодополнения информации можно скорее расценить как теоре

247 тическую вследствие несовпадения времени и территории охвата сохранившихся источников.

Немногочисленность коллекции ревизских сказок позволяет осуществлять исследования на микроуровне.

Недостаточная сохранность первичных материалов церковного учета Новгородской губернии за первую половину XIX в. дает возможность проводить развернутые историко-демографические исследования лишь начиная с пореформенного времени.

Отсутствие первичных бланков земских переписных работ заставляет обращаться к опубликованным сборникам.

Вторичные ревизские, административные, церковные и земские материалы, в основном, сохранились, частично опубликованы и доступны исследователям.

Изученные источники достаточно хорошо структурированы и сравнительно легко могут переведены в машиночитаемую форму. Создание банка машиночитаемых данных, несущих в себе демографическую информацию, позволяет более широкое применение его не только создателем, но и другими пользователями.