Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: Проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сандалов, Леонид Витальевич

  • Сандалов, Леонид Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 170
Сандалов, Леонид Витальевич. Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: Проблемы правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сандалов, Леонид Витальевич

Введение.

Глава 1. Понятие административного процесса и административного производства.

1.1. Понятие и содержание административного процесса.

1.2. Понятие и система административных производств.

Глава 2. Административно-регулятивные производства в деятельности органов ГИБДД МВД РФ.

2.1. Регистрационно-транспортное производство.

2.2. Экзаменационно-транспортное производство.

2.3. Дорожно-транспортное разрешительное производство.

Глава 3. Административно-наблюдательные и административно-принудительные производства в деятельности органов ГИБДД МВД РФ.

3.1. Дорожно-транспортное надзорное производство.

3.2. Производство по делам об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные производства в деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: Проблемы правового регулирования»

1. Актуальность темы исследования.

В настоящее время в России осушествляется административная реформа, направленная на совершенствование деятельности государственного аппарата. Одним из направлений этой реформы является совершенствование административных процедур функционирования органов исполнительной власти. Ведь от того насколько полно урегулированы в действующем законодательстве процедуры осуществления исполнительной власти зависит степень гарантирован-ности и юридической защищенности прав и свобод граждан, прав юридических лиц. Не случайно в последние годы в науке административного права пристальное внимание уделяется проблемам административного процесса и административной юстиции.

Органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России ( даее- органы ГИБДД), входящие в систему исполнительной власти, ежедневно осуществляют в отношении физических и юридических лиц регистрационные, разрешительные, надзорные, принудительные и иные административно-правовые действия, непосредственно затрагивающие права этих лиц. Указанные административно-правовые действия должны совершаться органами ГИБДД в рамках соответствующих предусмотренных нормативными правовыми актами административных процедур. Как показывают анализ действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих административную деятельность органов ГИБДД, и практика их применения соответствующие правовые процедуры осуществления данной деятельности регламентированы не в полной мере, иногда фрагментарно. Процедуры разрешения органами ГИБДД некоторых категорий административных дел вообще не регламентированы соответствующими нормативными правовыми актами. В условиях формирования в России правовой государственности такое положение представляется недопустимым. В этой связи в целях подготовки предложений по совершенствованию указанных нормативных правовых актов возникает необходимость в проведении комплексного научного исследования проблем, существующих в правовом регулировании процедур административной деятельности органов ГИБДД.

Между тем подобные научные исследования названных проблем до настоящего времени не проводились.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

2. Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел.

В качестве предмета исследования выступают нормативные правовые акты, регламентирующие порядок разрешения органами ГИБДД подведомственных им индивидуальных административных дел и практика их применения.

3. Цели и задачи исследования.

Целями настоящего диссертационного исследования являются:

1) комплексное изучение существующих в настоящее время проблем правового регулирования процедур разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел;

2) разработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых процедур разрешения органами ГИБДД в рамках соответствующих административных производств подведомственных им индивидуальных административных дел.

Для достижения указанных целей в рамках данного научного исследования решаются следующие задачи:

1) исследование действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД;

2) изучение практики применения органами ГИБД Д указанных нормативных правовых актов;

3) систематизация административных производств, существующих в деятельности органов ГИБДД;

4) определение понятия, содержания, стадий каждого из административных производств, существующих в деятельности органов ГИБДД;

5) выявление пробелов и противоречий в нормативных правовых актах, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД и определение путей их устранения.

6) разработка конкретных предложений по совершенствованию положений нормативных правовых актов, регулирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД.

4. Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды, учебники и учебные пособия по административному праву и административно-процессуальному праву, административной деятельности органов внутренних дел, научные комментарии к законодательству таких авторов как, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, С.Н. Дмитриев, И.И. Ев-тихиев, O.K. Застрожная, Л.Н. Игнатов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, С.И. Котюргин, A.C. Ловинюков, В.А. Лория, Ю.П. Луконин, В.В. Лукьянов, М.Я. Масленников, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, A.C. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, а также других ученых - административистов.

Методологическую основу данного исследования составляют формально-логический и формально-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа, использованные автором в ходе изучения и систематизации научных источников, нормативного материала и правоприменительной практики органов ГИБДД. Кроме того в ходе подготовки диссертации автором использовались методы социологических исследований ( опрос, исследование документов, экспертные оценки).

Информационную базу исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие административную деятельность органов ГИБДД, материалы статистических наблюдений в сфере административной деятельности органов ГИБДД, итоги опросов сотрудников ГИБДД, личные наблюдения автора диссертации.

В частности, в процессе подготовки настоящего исследования, автором были изучены статистические данные о результатах деятельности регистраци-онно-экзаменационных подразделений ГИБДД МВД РФ, подразделений ГИБДД МВД РФ, осуществляющих дорожный и технический надзор за 2002 и 2003 годы, было опрошено свыше 100 сотрудников указанных подразделений ГИБДД Кировской и Пермской областей, было изучено свыше 200 дел об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения и свыше 50 наблюдательных дел.

5. Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что автором впервые в административно-правовой науке проведено комплексное, системное научное исследование проблем правового регулирования административных производств в деятельности органов ГИБДД.

В диссертации предлагаются новые подходы к пониманию административного производства, выделяются четкие критерии разграничения административных производств, определяется их система. Впервые произведен системный анализ действующих в настоящее время нормативных правовых актов, регламентирующих административные производства в деятельности органов ГИБДД, на основе которого сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования указанных производств.

6. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Административный процесс представляет собой властную правоприменительную регулятивную (организационно-управленческую) и правоохранительную деятельность компетентных органов исполнительной власти, иных государственных органов, за исключением судов, органов местного самоуправления и публичных должностных лиц, а также государственных и муниципальных учреждений (административных органов) по разрешению подведомственных им индивидуальных юридических дел в соответствии с правовой процедурой, предусмотренной административно-процессуальными нормами.

2. Административное производство- это урегулированная администрара-тивно-процессуальными нормами деятельность компетентных административных органов по разрешению в соответствии со специальной административной процедурой посредством использования специальных административно-правовых методов подведомственных им индивидуальных административных дел определенной категории.

3. В структуре административного процесса могут быть выделены группы административных производств, каждая из которых включает соответствующие их виды. Критерием выделения групп административных производств в административном процессе является категория административных дел, то есть группа однородных по содержанию индивидуальных юридических дел, требующих разрешения соответствующим компетентным административным органом. Например, группа дел о предоставлении субъективных юридических прав, группа дел о применении мер административного принуждения и т.п.

4. Исходя из предложенного критерия в структуре административного процесса в целом представлется возможным выделить следующие группы административных производств:

1) административные производства по разрешению административно-регулятивных дел- административно-регулятивные производства;

2) административные производства по разрешению административно-наблюдательных дел- административно-наблюдательные производства;

3) административные производства по разрешению административно-принудительные дел- административно-принудительные производства;

4) административные производства по разрешению административно-защитных дел- административно-защитные производства.

5. Критериями выделения видов административных производств в соот- : ветствующих группах являются: а) используемые соответствующим административным органом специальные административно-правовые методы и способы разрешения подведомственных ему индивидуальных административных дел определенной категории. б) специальная административная процедура,то есть специальный, уста-новленый административно-процессуальными нормами порядок разрешения соответствующей категории индивидуальных административных дел.

6. В процессе административной деятельности органов ГИБДД можно выделить следующие виды административных производств:

1) В группе административно-регулятивных производств: а) регистрационно-транспортное производство; б) экзаменационно-транспортное производство; в) дорожно-транспортное разрешительное производство, которое включает в себя 6 видов производств;

2) В группе административно-наблюдательных производств- дорожно-транспортное надзорное производство, которое включает в себя 2 вида производств.

3) В группе административно-принудительных производств- производство по делам об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

7. Теоретическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования административного процесса в целом, отдельных видов административных производств, в том числе в деятельности органов ГИБДД. Принципиальное значение для науки административного права имеют предложенные диссертантом критерии выделения групп и видов адмнистративных производств. Применение этих критериев позволит осуществить теоретическую систематизацию всех существующих в деятельности адмнистративных органов административных производств, обеспечить детальное научное исследование каждого из них.

8. Практическая значимость исследования.

Реализация содержащихся в диссертации предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих процедуры административной деятельности органов ГИБДД, позволит систематизировать соответствующие административно-процессуальные нормы, уточнить целый ряд правовых категорий и понятий, используемых в ходе этой деятельности, определит правовые процедуры совершения должноствными лицами ГИБДД отдельных административных действий и тем самым еще более упорядочить названную деятельность, обеспечить дополнительные гарантии ее законности.

Изложенные в диссертации теоретические положения, сделанные автором выводы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по курсам «Административное право» и «Адм-нистративная деятельность органов внутренних дел», а также для подготовки учебно-методических материалов по названным учебным дисциплинам.

9. Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме доклада на двух межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2003 году в городе Кирове на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института и филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономическтх связей, экономики и права в городе Кирове.

Сформулированные по результатам проведенного исследования предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие процедуры административной деятельности органов ГИБДД, были направлены в Главное управление ГИБДД МВД России, в котором прошли обсуждение и будут использованы им в ходе соответствующей работы по совершенствованию указанных нормативных правовых актов.

Сформулированные автором предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях были направлены для использования в законопроектной деятельности в Комитет Государственной Думы Федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сандалов, Леонид Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать следующие основные выводы.

1. Требуется дальнейшее развитие теории административного процесса и в том числе теории административных производств. Данный вывод обусловливается тем обстоятельством, что в административно-правовой науке еще не сформировался единый подход к пониманию административного процесса и его структуры, не определены критерии выделения в этом процессе административных производств, а соответственно отсутствует четкая система таких производств. Это обстоятельство в свою очередь не позволяет законодателю в полной мере урегулировать многочисленные административные процедуры внешневластной деятельности административных органов и тем самым обеспечить законность этой деятельности.

2. Правовые процедуры административной деятельности органов ГИБДД МВД РФ урегулированы в действующих нормативных правовых актах не полностью, фрагментарно, а процедуры разрешения этими органами некоторых категорий подведомственных им индивидуальных административных дел вообще не установлены.

3. В нормативных правовых актах, регулирующих процедуры разрешения органами ГИБДД МВД РФ подведомственных им регулятивных и надзорных административных дел не определена четкая система стадий соответствующих административных производств, не установлен порядок перехода от одной стадии производства к другой, отсутствует указание на порядок процессуального оформления решений, принимаемых на соответствующих стадиях. В частности, в указанных нормативных правовых актах, как правило не установлен порядок принятия органом ГИБДД соответствующих заявлений от физических и юридических лиц, основания и порядок отказа в рассмотрении заявлений, основания и порядок отказа в принятии соответствующих решений по расмот-ренным делам, порядок и сроки обжалования принятых по делам решений. Все это приводит к тому, что разрешение соответствующих категорий административных дел производится органами ГИБДД вне какой-либо системы и при отсутствии необходимых процессуальных гарантий прав физических и юридических лиц, участвующих в этих делах.

4. Административно-процессуальные нормы, содержащиеся в Кодексе РФ об административных правонарушениях не достаточно полно регулируют необходимые процедуры разрешения административными органами, в том числе и органами ГИБДД подведомственных им дел об административных правонарушениях. В частности, не полностью урегулированы процедуры совершения таких действий как доставление, административное задержание, осмотр территории, отстранение от управления транспортным средством, запрещение эксплуатации транспортного средства, составление протокола об административном правонарушении. Процедура совершения должностными лицами ГИБДД таких действий, как осмотр места дорожно-транспортного происшествия и осмотр транспортного средства вообще не урегулирована Кодексом.

В целях решения обозначенных проблем, существующих в настоящее время в правовом регулировании процедур разрешения органами ГИБДД подведомственных им административных дел, представляется необходимым внести соответствующие дополнения в подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие указанные процедуры, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Конкретные предложения по внесению дополнений в названные нормативные правовые акты сформулированы во второй и третьей главах данного исследования.

Представляется, что сделанные в диссертации выводы и внесенные предложения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования административного процесса и входящих в его структуру административных производств, а также в ходе нормотоворческой деятельности государственных органов, направленной на совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуры деятельности административных органов, в том числе органов ГИБДД МВД РФ.