Адсорбционное концентрирование малых количеств азот - и фосфорсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Логвин, Леонид Александрович

  • Логвин, Леонид Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Логвин, Леонид Александрович. Адсорбционное концентрирование малых количеств азот - и фосфорсодержащих соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Логвин, Леонид Александрович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Методы детектирования фосфорорганических соединений.

2.1.1. Лабораторный анализ фосфорорганических соединений.

2.1.1.1. Хроматографический метод.

2.1.1.2. Капиллярный электрофорез.

2.1.1.3. Масс-спектрометрический метод.

2.1.1.4. Спектрометры ионной подвижности.

2.1.2. Полевой анализ ФОВ.

2.1.2.1. Индикаторная бумага.

2.1.2.2. Индикаторный аэрозоль.

2.1.2.3. Индикаторные трубки.

2.1.2.4. Фотоколориметрический метод определения.

2.1.2.5. Поверхностно-акустические сенсоры.

2.1.2.6. Полупроводниковые сенсоры.

2.2. Методы детектирования диоксида азота.

2.2.1. Лабораторные методы обнаружения диоксида азота.

2.2.1.1. Хроматографический метод.

2.2.1.2. Масс-спектрометрический метод.

2.2.1.3. Хемшиоминесцентный анализ.

2.2.2. Полевые методы обнаружения диоксида азота.

2.2.2.1. Методы «мокрой» химии.

2.2.2.2. Методы анализа газовой пробы без её перевода в раствор.

2.3. Общие подходы к концентрированию.

2.3.1. Абсорбция.

2.3.2. Криогенное концентрирование.

2.3.3. Сорбционное концентрирование.

Влияние условий десорбции на эффективность извлечения.

Требования к концентрирующей системе.

2.4. Методы концентрирования фосфорорганических соединений.

2.4.1. Абсорбционное улавливание ФОВ.

2.4.2. Криогенное концентрирование ФОВ.

2.4.3. Сорбционное концентрирование ФОВ.

2.5. Способы повышения селективности концентрирования ФОВ.

2.5.1. Гидролиз.

2.5.2. Обработка химическими реагентами.

2.5.3. Фотокаталитическое разложение.

2.5.4. Термокаталитическое разложение.

2.6 Концентрирование малых количеств диоксида азота.

2.6.1. Абсорбционное улавливание N02.

2.6.2. Криогенное концентрирование N02.

2.6.3. Адсорбционное концентрирование N02.

2.7 Уменьшение потерь N02 при концентрировании.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исследуемые образцы сорбентов и катализаторов.

3.2. Методы физико-химического исследования образцов.

3.2.1. Анализ пористой структуры образцов.

3.2.2. Термогравиметрический анализ (ТГА).

3.2.3. Рентгенофлуоресцентный анализ.

3.2.4. ИК-спектроскопия.

3.3. Эксперименты по концентрированию.

3.3.1. Схема установки для концентрирования ДММФ.

3.3.2. Детектирование ДММФ и продуктов его разложения.

3.3.3. Установка для концентрирования N02.

3.4. Характеристики использованных веществ.

4. Результаты и обсуждение.

4.1 Сорбент для концентрирования ФОВ.

4.1.1 Физико-химические характеристики исследуемых образцов.

4.1.2 Выбор оптимального сорбента.

4.1.3 Физико-химические характеристики образцов типа Силипор.

4.1.4 Физико-химические характеристики мезо-макропористых силикатов.

4.1.5 Выбор оптимального сорбента.

4.1.6 Изучение взаимодействия ДММФ с сорбентом.

4.1.7 Совместная адсорбция воды и ДММФ.

4.2 Катализатор разложения ФОВ.

4.2.1 Физико-химические характеристики полученных катализаторов.

4.2.2 Адсорбция ДММФ на катализаторах.

4.2.3 Каталитическое разложение ДММФ.

4.3 Сорбенты для концентрирования диоксида азота.

4.3.1. Адсорбция NO2 на цеолитных сорбентах.

4.3.2. Взаимодействие NO2 с поверхностью адсорбента.

4.4. Уменьшение потерь NO2 при концентрировании.

4.4.1. Каталитическое окисление NO.

4.4.2. Оптимизация адсорбента.

4.4.3. Добавление каталитической функции к сорбенту.

4.5. Концентрирование азотсодержащих соединений.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционное концентрирование малых количеств азот - и фосфорсодержащих соединений»

Детектирование малых количеств токсичных азот- и фосфорсодержащих веществ является важной практической задачей. Непрерывный мониторинг атмосферы с целью обнаружения опасных соединений необходим на предприятиях, использующих в производственном цикле такие вещества, в местах хранения химических отходов и утилизации химического оружия, а также в местах массового скопления людей для противодействия угрозе террористических актов.

Существующие лабораторные методы определения малых концентраций токсичных веществ в воздухе, хотя и отличаются надежностью и высокой селективностью, но, как правило, требуют длительного времени для анализа, применения дорогостоящего стационарного оборудования и наличия расходуемых реактивов, что не позволяет использовать эти методы в мобильных устройствах.

Актуальной задачей в настоящее время является создание современных газоанализаторов и газосигнализаторов, позволяющих в автономном режиме и за короткое время обнаруживать опасные химические вещества. В качестве детекторов в таком оборудовании чаще всего используются сенсорные устройства, которые не всегда обладают необходимыми чувствительностью и селективностью. Один из способов улучшения характеристик детектирующих систем состоит в предварительном адсорбционном концентрировании определяемого вещества из потока воздуха с последующим термодесорбционным извлечением пробы, что позволяет существенно увеличить концентрацию определяемого соединения в потоке. Однако на сегодняшний день в научной литературе имеется очень мало сведений о сорбентах, не только улавливающих низкие концентрации (менее 1 мг/м3) токсичных соединений, но и способных длительное время работать в условиях реальной воздушной среды. В связи с этим, в настоящей работе была поставлена задача поиска новых сорбционных материалов и разработка на их основе методов детектирования азот- и фосфорсодержащих веществ.

Целью данной работы являлась разработка эффективных адсорбционных концентраторов для малых количеств азот- и фосфорсодержащих соединений в воздухе, а также изучение возможности каталитического превращения целевых соединений для последующего детектирования продуктов с целью повышения селективности и чувствительности анализа.

2. Обзор литературы

Существующие методы детектирования токсичных соединений в воздухе можно разделить на два класса: лабораторные и полевые. Отнесение того или иного способа определения к конкретному классу достаточно условно, так как практически всегда лабораторный метод может быть воспроизведен в мобильном варианте, и наоборот, экспрессный мобильный анализ можно использовать на стационарном оборудовании. Однако, в совокупности, полевые методы анализа представлены способами, имеющими достаточно простое, компактное и легко автоматизируемое оборудование, допускающее использование неспециалистом.

Стоит отметить, что мобильные системы для анализа воздуха способны решать различные задачи [1], недоступные для лабораторных методов, в силу следующих причин:

• Отобранные пробы газов могут измениться в процессе транспортировки в лабораторию в силу адсорбции / реакций.

• Изменение состава атмосферы происходит очень быстро, поэтому востребован анализ в реальном времени, либо максимально приближенный к таковому.

• Мобильные анализаторы могут быть использованы для создания карт содержания примесей в воздухе относительно источника загрязнения.

• Изменение точки пробоотбора и постоянный контроль изменения концентрации токсичного соединения позволяют установить источник загрязнения.

• Миниатюрные анализаторы могут быть использованы для обеспечения безопасности в местах крупного скопления людей.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Логвин, Леонид Александрович

5. Выводы

1. Установлено, что на оксиде кремния адсорбция диметилметилфосфоната (ДММФ), имитирующего свойства отравляющих фосфорорганических соединений (ФОВ), происходит как обратимо, так и с разложением с образованием метанола; в первом случае в адсорбции участвуют одиночные ОН-группы поверхности оксида кремния, во втором случае происходит хемосорбция ДММФ на водородно-связанных ОН-группах.

2. Показано, что наибольшей эффективностью при концентрировании ДММФ обладают мезо-макропористые силикаты с удельной поверхностью 300 м2/г; для такого сорбента степень извлечения ДММФ составила 93% из сухого и 87% из влажного воздуха.

3. Предложен метод, позволяющий повысить селективность определения малых количеств ФОВ путем одновременного детектирования как самих ФОВ, так и продуктов их каталитического разложения; на примере ДММФ показано, что эффективным катализатором разложения ФОВ является оксид ванадия на кремнийоксидном носителе типа Силипор.

4. Продемонстрирована возможность адсорбционного концентрирования примесей диоксида азота в воздухе на медьсодержащих цеолитах МБ1; установлено, что поглощение N02 происходит за счет сильной хемосорбции на катионах меди и слабого связывания с бренстедовскими кислотными центрами цеолита; обнаружено, что прочная хемосорбция диоксида азота сопровождается поверхностной реакцией с образованием монооксида азота, ведущей к потере 20-50% целевого соединения.

5. Предложен способ снижения потерь N02 при концентрировании за счет использования каталитического окисления N0 в N02; на основе цеолита МР1 разработан эффективный сорбент диоксида азота, содержащий, помимо адсорбционных медных центров, каталитические центры оксида марганца, участвующие в окислении N0 в N02; использование концентратора позволило увеличить содержание N02 в потоке воздуха в 500 раз по сравнению с исходной концентрацией 0,01 мг/м3.

6. Предложена методика детектирования азотсодержащих органических соединений, включающая их каталитическое разложение с образованием N02, его последующее концентрирование и термодесорбцию; методика успешно проверена при детектировании нитробензола в концентрации 1 мг/м3.