Аэрогазодинамические процессы при сооружении вертикальных стволов в газоносных горных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Склепчук, Вячеслав Леонидович

  • Склепчук, Вячеслав Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 176
Склепчук, Вячеслав Леонидович. Аэрогазодинамические процессы при сооружении вертикальных стволов в газоносных горных породах: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Ростов-на-Дону. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склепчук, Вячеслав Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современное состояние вопроса сооружения вертикальных выработок в условиях нефтегазопроявлений

1.1. Общие сведения

1.2. Анализ видов, источников возникновения и последствий воспламенения газовоздушных смесей, нефти и битумов при проходке вертикальных выработок

1.2.1. Источники выделения горючих и взрывоопасных газов в вертикальных стволах и оценка степени их влияния

на различных стадиях проходческого цикла

1.2.2. Источники воспламенений и условия их возникновения

1.2.3. Классификация воаыаменений

1.2.4. Анализ факторов, влияющих на взрывчатость газовоздушных смесей

1.2.5. Вредные последствия воспламенения газовоздушных смесей

1.3. Анализ отечественного опыта взрывозащиты при сооружении вертикальных стволов

1.4. Анализ зарубежного опыта проведения стволов в условиях, опасных по взрывам газов

1.5. Анализ причин и последствий произошедших аварий, вызванных взрывами газовоздушных смесей при проходке вертикальных стволов и скважин

1.6. Анализ нормативных документов в области взрывозащиты вертикальных стволов

1.7. Анализ современных исследований в области взрывозащиты горных выработок

1.8. Выводы. Цели и задачи исследований

2. Шахтные исследования влияния газонефтепроявлений на показатели сооружения вертикальных стволов

2.1. Хронометражные наблюдения за проведением скипового ствола подземного рудника «Мир» АК «Алроса» на участке нефтегазопроявлений

2.1.1. Общая характеристика ствола

2.1.2. Цель и методика хронометраэ/сных наблюдений

2.1.3. Результаты хронометраэ/сных наблюдений и их анализ

2.2. Результаты хронометражных наблюдений за проведением

вертикальных стволов АП «Шахта им. А.Ф. Засядько»

2.2.1. Общая характеристика шахты

2.2.2. Характеристика вертикальных стволов

2.2.3. Результаты хронометраэюных наблюдений и их анализ

2.3. Разработка критериев отнесения выработок к опасным по га-зонефтепроявлениям и классификация нефтегазоопасных

зон

2.4. Выводы по главе 2

3. Особенности развития воспламенений и взрывов в вертикальных выработках

3.1. Определение опасных зон, возникающих в стволе

при развитии взрыва

3.2. Определение параметров распространения взрыва в зонах взрывного горения и выброса пламени

3.2.1. Особенности выделения и воспламенения нефти и газа

в вертикальных стволах

3.2.2. Определение количества теплоты, выделяемого в ствол при горении и взрыве

3.2.3. Определение инерционности буферной среды

3.2.4. Определение критической дальности разлета высокотемпературных продуктов взрыва

3.2.5. Оценка скорости движения пламени в стволе

3.2.6. Определение давления в зоне горения

3.3. Определение параметров распространения воздушной ударной волны в стволе после прекращения горения

3.4. Выводы по главе 3

4. Исследование протекания аэрогазодинамических процессов и формирования взрывоопасной среды при проходке вертикальных стволов в условиях нефтегазопроявлений

4.1. Влияние параметров буровзрывных работ на суммарное газовыделение в ствол

4.1.1. Величина заходки и площадь сечения в проходке

4.1.2. Тип и количество одновременно взрываемых ВВ

4.1.3. Ступени и суммарное время замедления при короткозамедленном взрывании

4.2. Исследование взаимосвязи параметров проветривания, погрузки породы и водоотлива с концентрацией взрывоопасных газов в стволе

4.2.1. Построение математической модели процесса газовыделения после взрыва в период проветривания и погрузки породы

4.2.2. Влияние параметров проветривания и газоносности на концентрацию взрывоопасных газов в призабойном пространстве ствола

4.2.3. Влияние параметров погрузки горной массы

4.2.4. Влияние параметров водоотлива

4.3. Влияние параметров временной крепи на процесс газовыделения из боковых пород

4.3.1. Построение математической модели процесса газовыделения в ствол из незакрепленных боковых пород

4.3.2. Влияние временной набрызгбетоииой крепи на динамику газовыделения в ствол

4.4. Выводы по главе 4

5. Разработка и промышленная апробация концепции взрывозащиты вертикальных стволов, проходимых в условиях нефтегазопроявлсний

5.1. Разработка концепции взрывозащиты вертикальных стволов 13

5.1.1. Общие положения

5.1.2. 1-я линия взрывозащиты

5.1.3. 2-я линия взрывозащиты

5.1.4. 3-я линия взрывозащиты

5.1.5. 4-я линия взрывозащиты

5.2. Промышленная апробация разработанных мер взрывозащиты

5.2.1. Использование предохранительной пенной среды при проходке вентиляционно-вспомогательного ствола (ВВС) подземного рудника «Удачный»

5.2.2. Организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности при проходке вентиляционно-вспомогательного (ВВС) и скипового (СС) стволов рудника «Удачный» на участках нефтегазопроявлений

5.2.3. Проектирование мероприятий по дегазации массива и локализации иефтепроявлений при проходке клетевого ствола

(КС) подземного рудника «Удачный»

5.3. Выводы по главе 5

Заключение

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 2.1. Результаты хрономегражных наблюдений за проведением скипового ствола подземного рудника «Мир» АК «Алроса» на участке

нефтегазопроявлений

Приложение 5.1. Акт внедрения результатов исследований при строительстве вентиляционно-вспомогатсльного ствола подземного рудника «Удачный» АК «Алроса»

Приложение 5.2. Акт внедрения результатов исследований при строительстве вентиляционного ствола шахты «Бутовская»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрогазодинамические процессы при сооружении вертикальных стволов в газоносных горных породах»

ВВЕДЕНИЕ

Вертикальные стволы шахт и рудников проходятся в самых разнообразных горно-геологических условиях. Стволы, как главные вскрывающие выработки, пересекают многочисленные слои горных пород, имеющие различное происхождение, механические и физико-химические свойства, водо-обильность, газонасыщенность, нефтеносность, битуминозность и другие характеристики, оказывающие существенное влияние, как на технологию проведения ствола, так и на организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности горнопроходческих работ.

Увеличение глубин разработки связано с ухудшением горно-геологических условий. В ряде случаев проходка глубоких вертикальных стволов ведется с пересечением газоносных пластов, при этом в забое и по всей глубине ствола могут образовываться взрывоопасные смеси воздуха с метаном, его гомологами (этаном, пропаном, бутаном и более высокими) и другими взрывоопасными газами. Такие условия имели место при проходке вертикальных стволов подземных рудников «Мир» и «Удачный» АК «Алроса», при пересечении газоносных пластов ряда сверхкатегорийных шахт Кузбасса (ш. «Юбилейная», ш. «Бутовская» и др.), украинского Донбасса (ш. им. А.Ф. Засядько, «Красноармейская-Западная №1» и др.). В практике отечественного шахтного строительства неоднократно возникали аварии, связанные со взрывами и вспышками газовоздушных смесей (ГВС), нефти и битумов, а также пожарами в проходимых и эксплуатируемых вертикальных стволах. Такие аварии происходили при проходке вентиляционно-вспомогательного и скипового стволов рудника «Удачный» в 2006 и 07 гг. [111], в стволе ш. им. 50-летия СССР ГУП «Краснодонуголь» в 2004 г., в стволе рудника «Вершино-Дарасунский» компании «Руссдрагмет» в 2006 г. и др. [70].

В этих случаях необходимы специальные мероприятия по взрывозащи-те вертикальных стволов. К наиболее известным и распространенным способам предупреждения взрывов ГВС в подземных горных выработках, проводимых по газоносным породам, относятся: дегазация; специальные режимы и средства проветривания, не допускающие образования взрывоопасной концентрации ГВС; меры по недопущению источников инициирования взрыва, либо по исключению возможности их контакта (вообще или дольше определенного времени); создание инертной среды в месте и во время возможного образования взрывоопасной ГВС и др.

Однако, большинство вышеуказанных мероприятий газового режима разработаны применительно к очистным и подготовительным (горизонтальным и наклонным) выработкам, проходимым и эксплуатируемым в условиях высокой газообильности угольных пластов и вмещающих пород, так как подавляющее большинство аварий, связанных со вспышками и взрывами ГВС, происходят именно в этих выработках.

Вертикальные стволы имеют целый ряд отличительных особенностей: действие объемных сил, наличие капежа, значительное изменение темпера-

туры вмещающих пород по глубине, технологические особенности буровзрывных работ, проветривания, водоотлива, крепления и др., оказывающих существенное влияние на изменение во времени концентрации горючих газов в призабойном пространстве при различных процессах проходческого цикла, а также на распространение газопылевого облака и ударной волны после взрывных работ. Эти факторы необходимо учитывать при проектировании взрывозащиты стволов, проходимых в условиях нефтегазопроявлений.

Тем не менее мероприятиям по пожаро- и взрывозащите вертикальных стволов в периоды их проходки и эксплуатации уделяется недостаточное внимание. Остается непроработанным ряд теоретических вопросов и практических задач по обеспечению безопасности и технико-экономической эффективности проходки вертикальных стволов шахт и рудников при пересечении зон нефтегазопроявлений. Это приводит к возникновению пожаров, взрывов ГВС в стволах, а также значительному снижению темпов проходки из-за неправильного проектирования параметров проветривания и технологии буровзрывных работ. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии сооружения, а также методов и средств взрывозащиты вертикальных стволов, проходимых в газоносных горных породах, является актуальной задачей шахтного строительства.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (на 2009-13 гг.)»; Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; тематического плана НИР на 2013 -15 гг. кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей протекания аэрогазодинамических процессов и формирования взрывоопасной среды в вертикальных стволах, проходимых в газоносных горных породах для обоснования методов и средств взрывозащиты.

Идея работы заключается в том, что последовательность и параметры взрывозащиты вертикальных стволов, проходимых буровзрывным способом в газоносных горных породах, проектируются на основе закономерностей протекания аэрогазодинамических процессов, определяющих динамику формирования и распространения по стволу взрывоопасной среды. Основные научные положения, защищаемые автором: недопущение распространения взрыва ГВС по стволу обеспечивается ограничением максимальной массы одновременно взрываемых ВВ, зависящей от состава смеси газов, состава ВВ, диаметра ствола и критической дальности разлета высокотемпературных продуктов взрыва, определяемой с учетом инерционности буферной среды в призабойном пространстве ствола;

изменение удельного газовыделения из разрушенной взрывом породы во времени описывается сплайн-функцией, коэффициенты аппроксимации которой зависят от природной газоносности пород, коэффициента газоотдачи

и временных границ интервалов, при этом в 1-м и 2-м периодах изменение удельного газовыделения описывается логарифмической, а в 3-м и 4-м периодах - гиперболической функцией;

применение набрызгбетонирования после частичной уборки пород в стволе позволяет снизить газовыделение из обнаженных боковых поверхностей на 25-30 %, что в итоге приводит к снижению суммарного газовыделения в ствол из всех источников при высоком коэффициенте газоотдачи (кгга = 0,5) на 14-17 %; при среднем (/сгаз = 0,3) - на 9-12 %, при низком коэффициенте (/сгаз <0,1) применение набрызгбетонирования боковых пород становится малоэффективным, так как уменьшает суммарное газовыделение в ствол не более чем на 3-5 %.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработан метод расчета максимально допустимого количества одновременно взрываемого ВВ по фактору недопущения распространения взрыва ГВС по стволу, учитывающий состав смеси газов, состав ВВ, диаметр ствола и критическую дальность разлета высокотемпературных продуктов взрыва;

установлены закономерности тепловыделения в ствол при горении и взрыве газов и нефти для проектирования научно обоснованных параметров буферной предохранительной среды, поглощающей выделившееся тепло и локализующей взрыв;

разработана расчетная модель динамики газовыделения в призабойное пространство ствола из отбитой взрывом горной массы, обнаженных пород и подземных вод, позволяющая устанавливать влияние параметров БВР, вентиляции, погрузки, крепления и водоотлива на изменение газовыделения в ствол.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются хронометражные наблюдения за ведением проходки стволов в газоносных горных породах, аналитические методы расчета на основе положений рудничной аэрогазодинамики, математическое моделирование динамики газовыделения в ствол из различных источников на разных стадиях проходческого цикла, статистический, корреляционный и технико-экономический анализ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием апробированных методов математической статистики, представительным объемом обработанных данных хрономет-ражных измерений, высокими значениями коэффициентов корреляции полученных автором зависимостей, инженерно-техническими проработками и проектными решениями; внедрением результатов научных исследований.

Научное значение работы заключается в разработке модели аэрогазодинамических процессов, протекающих при буровзрывной технологии проходки стволов в газоносных горных породах, и выявлении закономерностей формирования взрывоопасной среды в призабойном пространстве ствола.

Практическое значение работы состоит в разработке методических основ проектирования взрывозащиты вертикальных стволов, сооружаемых в

газоносных горных породах, и включающей технические, технологические и организационные мероприятия по 4 линиям взрывозащиты.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты работы использованы ОАО «Ростовшахтострой» при разработке рабочей документации и проходке скипового ствола подземного рудника «Мир» АК «Алроса», вентиляционно-вспомогательного и скипового стволов подземного рудника «Удачный» АК «Алроса» и вентиляционного ствола ООО «Шахта «Бутовская». Результаты исследований внедрены Шахтинским филиалом ФГБУ «ИПК» Минобрнауки России в образовательный процесс.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных симпозиумах «Неделя горняка - 2009, 2010, 2011», (г. Москва, 2009-11 гг.), международной конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), международной конференции «Форум горняков - 2009» (г. Днепропетровск, 2009 г.), 5-7-й и 9-й международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2009-11 гг.; БНТУ, г. Минск, 2013 г.), IX Международной конференции «Ресурсовоспроизводя-щие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Москва - Котону (Бенин), 2010 г.), 15-17-й международных научных конференциях «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (г. Донецк, 2009-11 гг.), 3-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Перспективы освоения подземного пространства» (г. Днепропетровск, 2009, 2011 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы горного дела и экологии горного производства» (г. Антрацит, 2009 г.); Международной конференции «Подземные катастрофы: модели, прогноз, предотвращение» (г. Днепропетровск, 2009 г.); Международных научных конференциях «Перспектива - 2010» и «Перспектива - 2011» (г.Нальчик, 2010-11 гг.), Международной конференции «Взрывная технология. Эмпирика и теория. Достижения. Проблемы. Перспективы» (г. Тула, 2011 г.), научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (2012 и 2013 гг.), кафедры инженерной геологии, оснований и фундаментов РГСУ (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, включая 6 стаей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, при этом 10 работ были опубликованы в зарубежной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 3 приложений, содержит 166 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 15 таблиц, библиографический список из 165 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СООРУЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В УСЛОВИЯХ НЕФТЕГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ

1.1. Общие сведения

Современные вертикальные стволы сооружаются в самых разнообразных горно- и гидрогеологических условиях, которые оказывают существенное влияние на технологию, механизацию и организацию проходки и крепления ствола. Особенностью вертикальных стволов является большое количество пересекаемых породных слоев, существенно различающихся по своим физико-механическим и прочностным характеристикам; водоносных горизонтов; участков, характеризующихся высокой газоносностью, проявлениями нефти, битума, газонасыщенными рассолами и др.

Основным критерием выбора и обоснования технологии сооружения являются горно-геологические, гидрологические данные о проектируемом вертикальном стволе. Согласно СНиП применение специального способа проходки ствола целесообразно при притоке воды в забой более 8 м3/ч [132]. Выбор отрывки горной массы производится, как правило, в зависимости от крепости пород, сечения и глубины вертикального ствола. Условия проходки стволов при наличии газонасыщенных пород, проявлений нефти или биту-минозности пород сложными не считаются, поэтому применения специальных способов не требуется. Однако необходимо применение комплекса специальных организационных, технических и технологических мероприятий, направленных на обеспечение взрыво- и пожаробезопасности при ведении взрывных работ и других процессов проходческого цикла.

Проходка стволов в условиях нефте- или газопроявлений (активного выделения метана и его гомологов) осуществлялась при строительстве подземных рудников на месторождениях кимберлитовых руд в Республике Саха (Якутия) - «Мир», «Удачный», «Айхал» и др., при пересечении газоносных угольных и породных пластов сверхкатегорных шахт Донбасса - «Красноармейская-Западная №1», им. А.Ф. Засядько [98], «Прогресс», «Красноли-манская» и др., Кузбасса (ш. «Юбилейная», ш. «Бутовская» и др.), при углуб-ке стволов действующих шахт Печорского угольного бассейна. Опасные с точки зрения нефтегазопроявлений условия проходки вертикальных стволов имели место при строительстве подземных рудников на Верхне-Камском месторождении калийно-магниевых солей (Пермский край) [164], Старобин-ском месторождении калийных солей [160], строительстве угольных шахт на Сахалинском месторождении и др.

Проходка в таких условиях ведется, как правило, буровзрывным способом по совмещенной технологической схеме; крепление стволов осущест-

вляется монолитной бетонной, железобетонной, тюбинговой или многослойной комбинированной крепью.

В породах, опасных по газодинамическим явлениям, проходились стволы и деривационные тоннели Ирганайской ГЭС в Дагестане [101].

В настоящее время ведется или проектируется проходка нескольких вертикальных стволов в указанных условиях: вертикального клетевого ствола подземного рудника «Удачный» АК «Алроса» (проходка в 2011-13 гг.), западного ствола шахты «Чертинская», скипового и клетевого стволов шахты «Первомайская», 4-го блочного ствола шахты «Распадская» в Кузбассе -бассейне, который характеризуется наиболее высоким уровнем газовой опасности.

На территории Кузбасса в настоящее время действуют 19 из 25 в целом по России шахт, опасных по выбросам угля и газа (76%), 15 из 19 сверхкате-горных шахт (79%). Большинство удароопасных пластов (75,8%) также разрабатываются в Кузбассе. При этом абсолютно все шахты опасны по газу [3].

Прогнозная оценка горно-геологических условий шахт России, строительство и ввод в эксплуатацию которых планируется осуществить до 2030 г. свидетельствует о дальнейшем повышении глубины и газообильности разрабатываемых пластов. Глубина горных работ на отдельных шахтах Кузнецкого бассейна повысится до 650-700 м [3], в данных условиях вскрытие целесообразно вертикальными стволами. В Кузнецком и Печорском бассейнах увеличится количество шахтопластов с природной газоносностью более 15 м /т. Отдельные пласты, опасные по внезапным выбросам и горным ударам будут иметь природную газоносность 25 м3/т и выше. К 2030 г. в Западно-Сибирском регионе планируется ввести в эксплуатацию шахты «Жернов-ская-3» (природная метанообильность до 24,4 м /т), «Ерунаковская- 4» (до

3 3

54,4 м /т), «Томская-Глубокая» (133 м /т) и ряд других сверхкатегорийных шахт (табл. 1.1), большая часть пластов которых будет вскрываться вертикальными стволами.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности разработки и обоснования безопасной технологии проходки вертикальных стволов в условиях газонасыщенных пластов и пород и на участках нефтепроявлений.

Таблица 1.1

Прогнозный перечень угольных шахт, вводимых в эксплуатацию до 2030 года [3]

Наименование шахты, участка Природная газоносность, М3/т Опасность шахты (пласта) по:

выбросам горным ударам | самовозгораемости угля

СЕВЕР] НЫЙРАЙОН

Шахта Грумант 2 10 неопасна опасна несклонен

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

Обуховская 1 2 неопасна неопасна несклонен

Кадамовская 0.0 неопасна неопасна несклонен

Быстрянская 1-2 0.0 неопасна неопасна несклонен

Платовская 0.0 неопасна неопасна несклонен

Садкинский Восточный № 2 0,0 неопасна неопасна несклонен

Садкинский Северный 0.0 неопасна неопасна несклонен

Калиновская Восточная 0.0 неопасна неопасна несклонен

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ РАЙОН

Жерновская-3 4.5-24.4 опасна опасна весьма склонны

Конюхтинская-Западная 3.8-19.0 угрожаемая опасна опасен

Майская 22.2 угрожаемая опасна склонный

Им. С.Д. Тихова 0.0 опасна угрожаемая несклонный

Томская Глубокая 133.0 опасна угрожаемая несклонный

Распадская Коксовая 5.0-25.0 опасна опасна склонный

Ерунаковская-4 4.6-54.4 опасна опасна весьма склонны

Ерунаковский 1 4.6-24.4 опасна опасна весьма склонны

Ерунаковский 3 4.6-24.4 опасна опасна весьма склонны

Ольжерасская Глубокая 19.8-54.4 опасна угрожаемая весьма склонны

Ерунаковский 2 0.15-24.4 опасна опасна весьма склонны

Шахта «Разрез Инской» 0.19-37.7 опасна угрожаемая склонный

Сибирская 14,15-19,54 неопасна угрожаемая склонный

Жерновская 1 2.0-24.4 опасна опасна весьма склонны

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Чульмаканская н.д. угрожаемая неопасна несклонны

Локучакитская н.д. угрожаемая неопасна несклонны

Инаглинская н.д. угрожаемая неопасна н.д.

* н.д. - нет данных

1.2. Анализ видов, источников возникновения и последствий

воспламенения газовоздушных смесей, нефти и битумов при проходке вертикальных выработок

1.2.1. Источники выделения горючих и взрывоопасных газов в вертикальных стволах и оценка степени их влияния на различных стадиях проходческого цикла

На основании анализа литературных источников [4, 6, 20, 22, 75, 102, 111, 155 и др.] разработана классификация источников выделения горючих и взрывоопасных газов в вертикальные стволы (рис. 1.1).

Источники выделения горючих и взрывоопасных газов в ствол

Газы в горных породах

Сорбированные

Остаточные

Свободные

В норах и микротрещинах

В коллекторах («газовые ловушки»)

Летучие компоненты нефти и битумов (углеводороды)

Газы в подземных водах (рассолах)

Водорастворенные Газогидратные

Рис. 1.1. Классификация источников выделения горючих и взрывоопасных газов

в вертикальные стволы шахт и рудников

Основными компонентами как сорбированных, так и свободных газов являются углеводородные газы (УВГ), содержание которых в породах может достигать нескольких сотен см3 на кг. Их распределение по глубине стволов носит, как правило, неравномерный характер, что обусловлено литологиче-скими особенностями и физическими свойствами пород, а также степенью их битумонасыщенности.

Из перечисленных групп в формировании газовой обстановки в вертикальных стволах принимают наибольшее участие водорастворенные, свободные и сорбированные газы.

Содержание сорбированных УВГ в горных породах, как правило выше, чем свободных (в среднем в 1,5 - 3,5 раза). Основная доля свободных газов, содержащихся в горных породах, находится в порах и микротрещинах. Вместе с тем в пределах ряда месторождений нередко встречаются газовые

коллекторы («газовые ловушки») значительного объема, вызывающие спонтанные газопроявления, иногда весьма интенсивные и продолжительные.

Содержание водорастворенных УВГ в подземных водах (рассолах) может колебаться в широких пределах, например, при проходке стволов подземного рудника «Удачный» их максимальная концентрация достигала

3 3 3 3

значения 1,2 м /м , а средняя составляла - 0,6 м /м ), при этом доля метана в их общем количестве составляла 85 - 98%, что гораздо выше, чем в свободных, и, тем более, сорбированных УВГ, характерных для данного месторождения [102].

На различных стадиях проходческого цикла роль приведенных выше источников газовыделения весьма неравнозначна. При ведении взрывных работ основная роль в формировании газовой обстановке в проводимом стволе принадлежит свободным газам, содержавшимся в порах и микротрещинах горных пород, нарушенных действием взрыва зарядов ВВ. При этом происходит раскрытие микротрещин как в пределах контура проводимой выработки, так и на приконтурных участках, а также образование отдельных кусков и блоков пород, сопровождающееся выделением в рабочее пространство выработки подавляющего количества содержащегося в них свободного газа. В меньшей мере в формировании газовой обстановки в данный период участвуют высвободившиеся (десорбированные) газы, ранее находившиеся в связанном (сорбированном) состоянии, а также водорастворенные УВГ, выделяющиеся из рассолов.

При ведении работ по погрузке и выдаче на поверхность взорванной горной массы основным источником газовыделения являются сорбированные газы, постепенно переходящие в свободное состояние, чему способствует их механическое перемешивание во время погрузки в бадыо. Это объясняется тем, что процессы десорбции газа из разрушенной газосодержащей породы протекают значительно медленнее, чем выделение из нее свободного газа, которое к началу погрузки в основном прекращается.

Во время выполнения других технологических операций (возведение крепи, бурение и заряжание шпуров и т.д.) основным источником газовыделения являются газонасыщенные рассолы, выделяющиеся в проводимую выработку из ее забоя и стенок. В меньшей мере в формировании газовой обстановки участвуют так называемое «нормальное» выделение свободных газов из вмещающих пород после дренирования из них рассолов, ранее препятствующих их фильтрации. При этом во время бурения шпуров роль свободного газа может несколько возрастать в силу того, что выполнение данной технологической операции сопровождается механическим нарушением целостности газосодержащих горных пород, правда значительно (на несколько порядков) менее интенсивным, чем при их разрушении действием взрыва зарядов ВВ.

1.2.2. Источники воспламенений и условия их возникновения

Для возникновения вспышек и взрывов необходимо иметь две составляющие: взрывчатую газовоздушную или пылевоздушную смесь и источник ее воспламенения.

По опубликованным в отечественной и зарубежной литературе данным [6, 16, 22, 27, 41 - 44, 64, 98, 102, 111, 155, 156] основными источниками воспламенения газовоздушных смесей при проходке стволов являются:

- высокотемпературные продукты взрыва;

- открытый огонь, образующийся при ведении взрывных работ с нарушением Единых правил безопасности;

- фрикционное искрение;

- электрическое искрение;

- сварочные работы;

- аварии, вызванные перегревом и возгоранием пневмооборудования;

- прочие источники.

Разработанная классификация источников воспламенения газовоздушных смесей в вертикальных стволах приведена на рис. 1.2.

Основным источником воспламенения являются взрывные работы. Второе место по опасности возникновения взрывов (вспышек) занимает фрикционное искрение. Оно возникает при соударении стали и сплавов, особенно обладающих высокой твердостью и большой шероховатостью, с кварцевыми или пиритосодержащими породами, например, крепким песчаником и колчеданом [155]. Воспламенение метана в результате фрикционного искрения преимущественно имели место при бурении шпуров или скважин, ударов разлетающихся при взрыве кусков породы о металлическую опалубку и др. металлическое оборудование и коммуникации.

Анализ взрывов и вспышек метана от электрооборудования и кабелей (третье место среди источников воспламенения) показывает, что наибольшее количество воспламенений газовоздушных смесей происходит вследствие искрения при повреждении кабелей, главным образом, гибких, питающих оборудование, осветительные приборы, средства сигнализации и связи. Температура электрической дуги и электрической искры равна 4000°С.

Известны взрывы при эксплуатации пневмооборудования по причине искрения и нагрева ремней вентилятора компрессора, нагрева винтов, горения промасленной ветоши и угольной пыли, горения уплотнительных прокладок и пневматических шлангов в результате высокочастотной вибрации при утечке сжатого воздуха (опыты МакНИИ показали, что в этом случае уже через 2...3 мин. появляются искры, загорания [155]). При проходке стволов, где практически повсеместно применяется пневмоэнергия, неоднократно наблюдались случаи возгорания пневмошлангов в местах наличия «шипунов».

Среди других источников воспламенения взрывчатых пылегазовых смесей следует назвать такие, как:

- сварочные работы;

- экзогенные и эндогенные пожары;

- электростатическое искрение;

- курение (температура открытого пламени спички равна 1200°С, тлеющей папиросы - 600-800°С) [155].

1.2.3. Классификация воспламенений

По характеру протекания все аварии, связанные с воспламенением газовоздушных смесей, нефти и битумов, условно делят на две группы: вспышки и взрывы [155].

Вспышка - это воспламенение, протекающее практически без звуковых и динамических эффектов и заметного (опасного) скачка давления.