Агроэкологическая эффективность применения нейтрализованного фосфогипса в богарном земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Лиманский, Анатолий Николаевич

  • Лиманский, Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 176
Лиманский, Анатолий Николаевич. Агроэкологическая эффективность применения нейтрализованного фосфогипса в богарном земледелии: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Майкоп. 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лиманский, Анатолий Николаевич

Оглавление

Стр.

Введение

Обзор литературы

1. Фосфогипс - резерв химических мелиорантов и комплексных минеральных удобрений

2. Эффективность применения фосфогипса в различных сферах народного хозяйства

3. Мониторинг отвалов фосфогипса

4.Влияние фосфогипса на химические и физико-механические свойства почв

5. Эффективность применения фосфогипса при включении его в систему удобрения при возделывании различных сельскохозяйствен- 29 ных культур

6. Экологическая оценка воздействия фосфогипса при внесении его в почву

7. Особенности минерального питания сельскохозяйственных культур

7.1. Формирование урожайности озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

7.2. Формирование урожайности сои в зависимости от обеспеченности почв элементами минерального питания

7.3. Влияние системы удобрений на формирование продуктивности кукурузы

8. Эффективность применения фосфогипса при формировании качества сельскохозяйственной продукции

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Методика проведения исследований

Экспериментальная часть

Агроэкологическая эффективность нейтрализованного фосфогипса в 70 богарном земледелии Краснодарского края

3. Эффективность применения фосфогипса в качестве комплексного удобрения и мелиоранта на посевах сои в условиях выщелоченного 70 чернозема

3.1. Агрохимические основы формирования продуктивности сои в зависимости от условий минерального питания

3.2. Формирование урожая и качества зерна сои в условиях применения нейтрализованного фосфогипса

4. Влияние системы удобрения на питательный режим выщелоченно-

го чернозема и формирование урожайности кукурузы

34 39

41

44

48

71 78

92

4.1. Действие минеральных удобрений и нейтрализованного фосфо-гипса агрохимические свойства выщелоченного чернозема на по- 86 севах кукурузы

4.2. Формирование урожайности кукурузы в условиях применения нейтрализованного фосфогипса

5. Влияние нейтрализованного фосфогипса и минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

5.1. Влияние внесения различных доз нейтрализованного фосфогипса, минеральных удобрений и их сочетаний на агрохимические свой- 100 ства выщелоченного чернозема

5.2. Влияние нейтрализованного фосфогипса и минеральных удобрений на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы

6. Экономическая эффективность применения удобрений под озимую

пшеницу

Заключение

7. Экологический прогноз возможности загрязнения окружающей среды в условиях применения нейтрализованного фосфогипса

7.1. Изменение кислотно-основных свойств выщелоченного чернозема

в условиях применения фосфогипса, как фактора экологической

стабильности

7.2. Вероятность загрязнения выщелоченного чернозема фтором в условиях применения нейтрализованного фосфогипса

7.3. Накопление тяжелых металлов в выщелоченном черноземе и растениях озимой пшеницы в условиях применения фосфогипса

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Список использованной литературы

117

138 140

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения нейтрализованного фосфогипса в богарном земледелии»

ВВЕДЕНИЕ

Основой получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур является плодородие почв, прогрессирующая деградация, которой приведет к упадку отечественного земледелия. В настоящее время, вследствие низкого уровня применения минеральных удобрений, практически повсеместно наблюдается отрицательный баланс питательных веществ в почвах. Поэтому целенаправленное регулирование баланса элементов питания в системе «почва-удобрение-растение», сохранение и повышение плодородия почв, при условии срокоокупаемости затрат на систему удобрений, обеспечивающую продуктивность пашни до 1 тонны зерна на душу населения, не превышающую 3-5 лет и охрана почв от загрязнения -главная задача агрохимической науки.

Недостаток существующих систем удобрений - их несбалансированность по элементам питания и недооценки других агрономических мероприятий. В результате этого не обеспечивается должный уровень рационального минерального питания, сбалансированного по всем элементам, необходимых для продуктивной жизнедеятельности растений и в целом устойчивости земледелия. В связи с этим необходимы новые подходы к системе удобрения, приближающие к возможности управления агроценозом, что обусловит получение стабильных высоких урожаев.

В настоящее время при недостатке и высокой стоимости удобрений приоритетными стали вопросы экономичности. Особую значимость, данная проблема приобретает в связи с дефицитом и высокой стоимости фосфорных удобрений и, судя по агрохимической оценке ряда научных учреждений нашей страны, фосфорсодержащие отходы промышленности, в т.ч. нейтрализованный фосфогипс (НФГ), получаемый ООО «ЕвроХим-БМУ», могут успешно заменять стандартные удобрения, часто обеспечивая высокие прибавки урожаев, и, как правило, улучшая качество продукции.

Основу НФГ составляет соль CaS04, содержание которой достигает 98% и он может быть отнесён к гипсовому сырью. Содержание в НФГ СаО со-

ставляет 36-38% (на сухое вещество), серы - более 20%. По действию НФГ практически идентичен природному гипсу, а при правильной организации технологических процессов и большом объеме применения его себестоимость ниже, чем природного на 15-20%.

Несмотря на невысокое содержание серы в растениях, она является одним из важнейших элементов в развитии растений и главным образом, синтезе белковых веществ и энергетических процессах. Серосодержащие белковые вещества участвуют в синтезе хлорофилла, масел (у крестоцветных растений, таких как, горчица, турнепс, сурепка и пр.). Сера также, входит в состав пролиолитических энзим, влияющих на синтез некоторых небелковых соединений, являющихся аккумуляторами энергии (глюкозиды, глютатион).

Растения получают серу из почвы, в виде сульфатных групп. Достаточным считается количество серы в почве 10-15 кг/га, меньшее количество приводит к вырождению микрофлоры, специализирующейся на переработке белковых веществ в минеральные соединения серы и азота, что обусловливает голодание растений. Недостаточное питание растений серой не только снижает урожайность и качество продукции, но и уменьшает эффективность использования азота из удобрений растениями. Таким образом, повышается риск потерь азота, что неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды (Schnug E., Haneklaus S. , 2005; Sharma M.J., Kumar P., 2011; Hawkesford , De Kok, 2012; Нортон, Миккелсен, Дженсен, 2014). Одним из эффективных и дешевых серосодежащих удобрений может быть фосфогипс.

Кроме того, в составе НФГ в качестве примесей присутствуют остатки фосфатов, фосфорной кислоты (2-4%, в том числе до 1,5% водорастворимой), полуторных оксидов, соединений кремния, микропримесей редкоземельных элементов (Любимова, Борисочкина, 2007; Белюченко, Добрыднев, Муравьев, 2010; Шильников, Сычёв, Шеуджен, Аканова и др, 2012).

При этом применение нейтрализованного НФГ может существенно снизить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, а земледе-

лие получит дешевые удобрения. При этом значительно уменьшатся отвалы отходов, и тем самым, снизится опасность загрязнения окружающей среды.

Накопленные запасы фосфогипса в отвалах предприятий нашей страны по оценкам экспертов составляют не менее 150 млн. т. с ежегодным приростом на 14 млн.т. На отдельных российских предприятиях выход НФГ достигает 4 млн. т в год. В большинстве зарубежных стран и в России в силу сложивших производственно-экономических условий переработка НФГ не рентабельна, и он практически весь направляется на хранение в отвалы. В итоге ценное сырье - фосфогипс лежит на свалках, в то время как из почв ежегодно теряется в огромных объёмах кальций, потери которого в результате вымывания составляют в некоторых странах СНГ 72-200 кг/га, в Германии - 80-250, Италии - 370, России -200-450 кг/га (Шильников, Аканова, 2006; Шильников, Сычёв, Шеуджен, Аканова и др., 2012;Локтионов, 2013).

Совершенно очевидно, что безвозвратные потери кальция из почвы необходимо восполнять путём внесения кальцийсодержащих материалов, в том числе фосфогипса. Важно отметить, что химическая стабильность фос-фогипса и его способность длительный срок сохранять свои свойства, в том числе при внесении в почву, медленно трансформируясь в органоминераль-ные соединения, обусловливают его пролонгированное положительное воздействие на физико-химические свойства почв, что весьма ценно как с экономической точки зрения, так и с позиции сохранения и воспроизводства плодородия почв (Кремзин, 1990, Белюченко, Гукалов, Мельник и др., 2009, Окорков, 2010; Шильников, Аканова, Локтионов и др. 2012; 2013).

Проблема применения и хранения фосфогипса актуальна не только для России, но и для многих стран мира, где перерабатываются природные фосфориты. Степень использования фосфогипса в России составляет не более 24% в год, в то время как в Германии, Бельгии, Японии около 100% (Гиглен-кова, 2013).

В Российской Федерации крупнейшими холдингами в промышленности минеральных удобрений являются «Воскресенские минеральные удобре-

ния», «Фосагро», «УралХим», «ЕвроХим», «Апатит» и т. д. Предприятия располагаются в Московской, Мурманской, Ленинградской, Саратовской областях, Пермском и Краснодарском краях. Для размещения отвалов НФГ из сферы лесного и сельского хозяйства изымаются значительные площади ценных земель. Именно поэтому проблема накопления, утилизации и применения побочного продукта производства минеральных удобрений является актуальной научной задачей.

Фосфогипс получается в качестве побочного продукта производства фосфорной кислоты. Отвалы его, располагаются на открытых площадках на территории предприятия при соблюдении экологических нормативов при скандировании и длительном хранении в отвалах. Наряду с наличием в его составе важных биогенных макро и микроэлементов, НФГ в качестве примесей содержит соединения стабильного стронция и фтора, что может оказать негативное влияние на экологическое состояние и плодородие почв (Toma, Saigusa, 1997; Carvalho; Raij, 1997; Free et al., 1998; Elbaz-Poulichet et al., 2001; Lee et al., 2004; Любимова, Борисочкина, 2007; Al-Hwaiti et al., 2010; Hurtado et al., 2011).

Поэтому, при систематическом применении НФГ вполне возможно накопление в почве и растениях тяжелых металлов. Это определят необходимость строгого контроля над изменением содержания последних в почве и поступление их в растительную продукцию.

В этой связи актуальной задачей является агрохимическая оценка нейтрализованного фосфогипса, разработка технологии его применения в земледелии. При этом важное значение приобретают региональные научные исследования, в которых для оценки существующих резервов почв возможно определение эффективности действия и последействия нейтрализованного фосфогипса, отзывчивости каждой культуры используемого севооборота на изменения агрохимических свойств выщелоченного чернозёма, что позволить разработать рациональную систему удобрений, отвечающую поставленным агроэкономическим задачам.

Вопрос о дозировках нейтрализованного фосфогипса и периодичности его внесения является основным в решении проблемы реализации потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур, оптимизации реакции среды, кальциевого и фосфорного режима в почве. Несмотря на то, что в нашей стране проведены длительные опыты с фосфогипсом и их результаты неоднократно обобщались, проблема определения оптимальных доз мелиоранта в условиях Краснодарского края на незасоленных почвах исследована крайне недостаточно.

Для разработки рекомендаций по применению его в сельскохозяйственном производстве, необходима комплексная оценка его воздействия на окружающую природную среду, включающую как химические, так и биологические методы исследований (Казеев и др., 2000; Колесников и др., 2000; Ананьева, 2003; Терехова, 2003, 2007; Опекунов, 2006; Мотузова, 2007; Ку-деяров и др., 2007; Cairns, 2005 и др., Плеханова, 2008;Кизинек, 2013; Локтионов 2013).

Наши исследования посвящены важной для земледелия проблеме - изучению влияния нейтрализованного фосфогипса в сочетании с минеральными удобрениями на продуктивность зерновых, зернобобовых культур и получение растительной продукции высокого качества, агрохимические свойства выщелоченного чернозёма и выявление возможности применения НФГ в качестве мелиоранта, фосфорного и серного удобрения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована возможность и перспектива использования нейтрализованного фосфогипса в качестве поликомпонентного удобрения с целью оптимизации минерального питания растений; определено его влияние на рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы, ячменя, сои и кукурузы в звене полевого севооборота. Дана эколого-агрохимическая оценка нейтрализованному фос-фогипсу при его использовании в качестве поликомпонентного удобрения; На базе существующей технологии будут разработаны агроэкологически и экономически обоснованные параметры (дозы, сроки, последействие) при-

менения фосфогипса в полевом севообороте. Рассчитана экономическая эффективность его применения в качестве фосфорного и серного удобрения.

Целью работы является разработка приемов выращивания сельскохозяйственных культур, направленных на повышение их продуктивности, снижение затрат на производство, сохранение и повышение плодородия почв Краснодарского края. Задачи исследований - агроэкологическая оценка нейтрализованного фосфогипса и разработка научных основ технологии его применения в качестве поликомпонентного удобрения в звене полевого севооборота. В задачу исследований входило:

- сравнить действие разных видов фосфорных удобрений и выявить эффективность различных доз нейтрализованного фосфогипса на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы, ячменя, сои и кукурузы и качество их продукции.

- определить изменение содержания азота, фосфора и калия в надземной части растений озимой пшеницы, ячменя, сои и кукурузы в зависимости от применяемой системы удобрений;

- определить вынос и баланс элементов питания в системе «почва - удобрение - растение», а также коэффициенты использования их растениями из удобрений;

- исследовать и изменения агрохимических и физико-химических свойств выщелоченного чернозёма в условиях применения нейтрализованного фосфогипса;

- оптимизировать дозы внесения нейтрализованного фосфогипса и разработать рекомендации производству по совершенствованию системы удобрения при возделывании сельскохозяйственных культур на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья.

- дать экологическую оценку применения нейтрализованного фосфогипса;

Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых в соответствии с планом научно-исследовательских работ

ФГБНУ «ВНИИ Агрохимии», ФГБНУ «ВНИИ риса» и КубГАУ по федеральным целевым комплексным научно-исследовательским программам.

Главный защищаемый тезис: применение нейтрализованного фосфо-гипса в сочетании с минеральными удобрениями - высокоэффективно, энергетически и экономически обосновано, экологически безопасно и является важным фактором в решении проблемы продовольственной безопасности.

Результаты исследований вошли в «Методические указания по применению нейтрализованного фосфогипса в качестве кальций - фосфорно -серного удобрения» (2013).Возможности внедрения разработки : Наличие запасов нейтрализованного фосфогипса в несколько миллионов тонн на территории «ЕвроХим-БМУ» (г. Белореченск, Краснодарский край) и низкая стоимость продукта в сравнении с минеральными удобрениями при установлении их равной эффективности предопределяет возможность его широкого применения в земледелии края.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Ашинову Ю.Н. за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы. При проведении экспериментальных работ и решении отдельных вопросов в разное время принимали участие академик РАН, профессор Шеуджен А.Х., канд. с.х.- н., доценты кафедры агрохимии ФГБНУ «КубГАУ» Бондарева Т.Н., Лебедовский И.А. и Они-щенко Л.М., сотрудники ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» д.б.н., профессор Ака-нова Н.И., которым автор выражает искреннюю благодарность.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фосфогипс - резерв химических мелиорантов и комплексных минеральных удобрений

Фосфор и его соединения играют важнейшую роль в жизнедеятельности растительных организмов наряду с азотом, кислородом, углеродом и водой (Ван Везер, 1962; Вернадский, 1967; Гриффит, Битонн, Спенсер, 1977; Шеуджен, Алешин, Досеева и др, 1995; Чумаченко, Сушеница, 2001; Чума-ченко, 2003; Шеджен, Суетов, и др., 2016). В связи с этим проблема переработки фосфатного сырья, при условии рационального и комплексного его использования, в также разработки ресурсосберегающих экологически безопасных технологий его применения, актуальны и представляют большой научный и практический интерес.

Подавляющая масса мирового фосфатного сырья (более 85,0%) производится из фосфоритов, запасы которых в 12 раз больше мировых запасов апатитовых руд. В России главными производителями фосфорсодержащих удобрений являются «ЕвроХим», «ФосАгро» и «Акрон», две первые в своей структуре имеют горно-обогатительные комплексы.

Месторождения фосфоритов существенно отличаются по качественным показателям, ряд из них могут быть использованы без предварительного обогащения, напрямую, для сернокислотного разложения (Вейдерма, Пуура, 1988). В результате использования такого сырья образуются некондиционные многотоннажные отвалы. Разработка же более богатых по содержанию Р205 фосфоритов приводит к образованию больших объемов забалансовых руд, которые также не имеют практического использования, хранятся в отвалах, занимают земельные участки и загрязняют окружающую среду (Ангелов, Левин, Черненко, 2000; Беглов, Жакеев, 2002). По данным НИУИФа, в России по крайней мере 12 заводов фосфорных удобрений работают по сернокислотной технологии. В отвалах заводов скопилось более 170 млн. тонн фосфогипса, например, в отвалах ООО "Балаковские минеральные удобрения" к настоящему моменту содержится 35 млн. тонн фосфогипса,

количество которого продолжает увеличиваться ежегодно на 1,5-1,7 млн. тонн. Аналогичная ситуация существует и на заводах фосфорных удобрений Украины, Белоруссии, Узбекистана.

Практически не пригодны для сернокислотной переработки фосфориты Гулиобского, Кызылкумского, Кингисеппского и ряда других месторождений, содержащие 6-17% P2O5. Применяемые технологические приёмы по их обогащению ежегодно увеличивают отвалы отходов и экономически не оправданы. Поэтому актуальной задачей химической промышленности является разработка технологий, обеспечивающих 100%-ное использование фосфатного сырья.

Мировое производство фосфорных удобрений, а это фосфаты кальция, аммония, комплексные и сложные удобрения, составляет около 200 млн т в год. Сырьем для их производства служат апатиты или фосфориты - природные минералы, в состав которых помимо фосфора входят, например, кальций, кремний, фтор, редкоземельные элементы (Ангелов, Левин, Черненко, 2000; Бушуев, 2000).Любые фосфориты имеют высокое соотношение кальция к фосфору, что и приводит при методе кислотной переработки фосфоритов, к образованию фосфогипса (ФГ). При разложении фосфатов серной кислотой в раствор переходит фосфорная кислота и образуется труднорастворимый сульфат кальция (фосфогипс):

Ca5F(PO4)з + 5H2SO4 = 5CaSO4 + 3HзPO4 + Ш

В зависимости от температуры и концентрации получаемой кислоты сульфат кальция выделяется в форме дигидрата CaSO4 • 2Н20, полугидрата CaSO4 • 1Н2О или безводной соли CaSO4. ФГ (в пересчете на сухое вещество) содержит до 94% CaSO4. Учитывая огромные объемы образующегося ФГ, актуальной проблемой является разработка способов его утилизации, технологии применения, транспортирования и хранения. Областью его применения может быть сельское хозяйство (Пешев, 1980). Проблема использования ФГ была, остается сегодня и будет еще очень долгое время, и эта проблема не каждого конкретного предприятия, а отрасли в целом

ф

Фосфогипс, получаемый из природных руд, содержит практически всю таблицу элементов Д.И. Менделеева, не требует доработки и готов к применению. На его внешней поверхно-

сти кристаллов накапливается много

ди которых особое внимание обра-

.¿»»»саг 0? щается на; Са? М,^ рЬ?

^ микро- и ультрамикропримесей, сре-

Ьа, Се, Л, Мп, Сг, Ва, Си, Лб^, Бг, (Копылев, 1981; Блохин и др., 1983; Иваницкий и др., 1990; Кочетков, 2004). При механическом воздействии ФГ способен к разжижжению (тиксотропность), основной причиной которого является наличие в его составе значительных количеств фосфорной кислоты и свободной влаги (Бобков, Безрук, 1986).

Потребность земледелия страны в нём, как химическом мелиоранте для устранения щелочности и засоленности почвы по расчётам учёных составляет 2,5-3,2 млн. тонн. Однако, гипсование засоленных почв в стране практически прекращено, принимаемые меры с помощью промывки и гипсования должного эффекта не дают, стоят очень дорого и требуют длительного времени, большого количества воды, средств, затрат труда. В связи с этим особого внимания заслуживает возможность широкого применения экологически безопасного мелиоранта почв, не требующего больших затрат -фосфогипса (Паращенко, 1986, Кремзин, 1990; Скуратов, Докучаева, Кули-нич, и др. 1988; Муравьев, Добрыднев, Белюченко, 2008; Муравьев, 2010).

Накопленный в настоящее время экспериментальный материал доказывает потенциально высокую агрономическую эффективность ФГ и также экологическую безопасность в широкой зоне возможного применения (Яковлева, 1986; Хуцишвили, 1987; Скуратов, Докучаева , Сыпко и др., 1988; Рашковский, Лощинин, Чумаков, 1989;Панов, Новиков, Хохлов, Рябков, 1989; Скуратов, Кулинич, Докучаева, 1990; Покудин, Кутовая, Мухи-

на,2003; Vyshpolsky, Mukhamedjanov, Bekbaev,etal, 2010; Протасова, Горбунова, 2010; Кизинёк, 2013; Локтионов, 2013).

Содержание химических элементов в нейтрализованном ФГ, выполняющих многоплановую роль в жизни растений и характеризующихся тесной корреляцией их применения с продуктивностью сельскохозяйственных культур, в полной мере позволяет квалифицировать ФГ, как комплексное минеральное удобрение. Особенно актуально это в настоящее время, так как объемы производства микроудобрений не достаточны, поставки обеспечивают применение лишь на 11,5% площадей посевов, нуждающихся в микро-удобрениях(Аристархов, 2000).

Сравнивая состав отечественных и зарубежных фосфатов, можно заключить, что ковдорские фосфориты, имеющие магматическое происхождение, характеризуются более низким (на один-два порядка) содержанием токсичных примесей As, Cd, Pb, Ni, Zn, Cu, Hg, Cr, невысоким содержанием F (до 1,2%), допустимым уровнем радиоактивности (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Школьник, Тан Тяньфу, Еганов и др. 1999; Горное дело, 2006; Минерально-химическая компания, 2006).В сравнении с отечественным фосфатным сырьем месторождения Того и Сенегала характеризуются высоким содержанием кадмия, отмечено превышение величины показателя в 118 и 146 раз соответственно (Ведерников, 1990; Ангелов, Левин, Черненко, 2000; Бу-шуев, 2000).

Фосфогипс представляет собой как потенциально, так и реально ценный продукт. В основном рекомендуется использовать ФГ в качестве химического мелиоранта почв солонцовых комплексов (Рашковский и др., 1989; Рекомендации .., 2006 и др). ФГ находит разностороннее применение в сельском хозяйстве, строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности (Ахмедов, Атакузиев, 1980; Борисов и др., 1983; Ляшкевич, 1985; Фосфогипс..., 1990; Потапов, Золотухин, Семёнова, 2003; Smadi et al., 1999; Singh, 2002; Tayibi et al., 2009 и др.).

2. Эффективность применения фосфогипса в различных сферах народного хозяйства

Мировая практика производства минеральных удобрений показывает, что во всех странах мира, где осуществляется переработка природных фосфоритов и апатитов, фосфогипс образуется в качестве многотоннажного отхода. При получении 1 т фосфорной кислоты образуется 3,6- 6,2 т ФГ в пересчете на сухое вещество или 7,5- 8,4 т влажного ФГ.

К сожалению, использование ФГ ограничено. Так, в ряде стран Европы ФГ не более 20% его запасов используют в строительстве в качестве замедлителя схватывания цемента. Находит применение ФГ в целлюлозно-бумажной промышленности (Борисов, 1983; Марказен, 1986; Фосфогипс...,. 1990; Singh, 2002). Однако, США и Японии утилизация ФГ происходит путем сбрасывания в реки и моря, что, безусловно, наносит огромный ущерб окружающей среды, не считая того, что теряются полезные элементы питания, в первую очередь, кальций, фосфор, сера, кремний и редкоземельные элементы.

Имеются сведения, что для производства сульфата аммония и серной кислоты из фосфогипса, используют 10-11% его запасов. Наличие в составе фосфогипса остатков фосфорной кислоты позволяет использовать около 56% от общего количества в сельском хозяйстве (Использование фосфогипса, 1983; Марказен, 1986; Кремзин, 1990; Окороков, 1991; Бугаевский, 1999; Дубровина, 2003а,б; 2004; Муравьев, Добрыднев, Белюченко, 2008; Кутыгин, Дорошев, Шеуджен, Аканова, 2012; Аканова, 2013; Кизинек, Шеуджен, Ли-манский, 2013).

В сравнении с использованием на территории Российской Федерации в настоящее время, в бывшем СССР в сельскохозяйственном производстве и строительстве использовали 7-8% фосфогипса (Использование фосфогипса ..., 1983; Ангелова, 1997; Бушуев, 2000; Ангелов, Левин, 2000). В настоящее время в Российской Федерации образующейся фосфогипс складируется в от-

валы, что отрицательно отражается на экологическом состоянии окружающей среды.

Основным направлением использования фосфогипса было определено в сельскохозяйственном производстве при химической мелиорации засоленных почв (Окорков, 1991), для получения органоминеральных удобрений при утилизации отходов животноводства (Гукалов, Ткаченко, Белюченко, 2006; Муравьев и др., 2008) и как кальций- фосфорно -серного и кремниевого удобрения (Рымарь, Мухина, 2004; 2004 а,б), для рекультивации почв, загрязненных ТМ и нефтепродуктами.

Имеются рекомендации вносить фосфогипс в почву в два приема: перед вспашкой и после нее под культивацию. Доза внесения фосфогипса устанавливается по количеству натрия в корневом слое почвы, который необходимо заменить кальцием и составляет от 3- 5 до 10-20 т/га (Байбеков, Шильников, Аканова и др., 2012). Наибольшая доза его внесения на содовых солонцах может достигать 35-40 т/га. При норме внесения 5 т/га фосфогипса в почву может поступать около 100-125 кг Р2О5 в усвояемой форме, что в значительной степени возмещает затраты сельского хозяйства на транспортирование и внесение мелиоранта (Кармышов, 1983; Парфёнов, 1990; Яхонтова, Петропавловский, Камышов, 1988).

Химический состав фосфогипса определяется качеством природного фосфатного сырья. Основным ограничивающим фактором для его использования является содержание ТМ, главным образом стронция, и фтора. Поэтому в зависимости от исходного сырья и технологии его переработки количество фтора в фосфогипсе существенно колеблется. Максимальное содержание фтора в отечественном апатитовом концентрате не более 3%, несколько меньше в фосфатных концентратах из фосфоритов ~ 2,5%.Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что на 1 т Р2О5 в некоторых рудах приходится 40-100 кг фтора, 20-40 кг стронция, 20-25 кг оксидов редкоземельных элементов. При переработке природных фосфоритов большая часть соединений фтора и стронция переходит в получаемые удобрения. Так, со-

держание фтора в суперфосфате достигает 1-1,5%, в аммофосе - 3-5% (По-татуева, Капаева, 1978; Овчаренко, 1997).

Испытаны смеси влажного фосфогипса с известняковой мукой, обладающие достаточной сыпучестью, которые могут успешно применяться при химической мелиорации почв для гипсовании (рассолончаковывания) и для известкования кислых почв. Такие смеси не образуют прочной структуры под воздействием влаги, и могут вноситься обычными разбрасывателями с достаточно равномерным рассевом по поверхности почвы (Рекомендации ......, 1987). Известняковую муку можно заменять известьсодержащими материалами, например, древесной, торфяной или сланцевой золой, цементной пылью, металлургическими шлаками, что способствует не только освобождению больших площадей, занятых отвалами отходов, но и получению сбалансированных по всем основным элементам питания, минеральных удобрений широкого комплексного действия (Шильников, Сычев, Аканова, 2008).

Фосфогипс может быть использован для получения удобрений пролонгированного действия. В США получают медленно действующее азотное удобрение путем взаимодействием фосфогипса с мочевиной. Способность мочевины образовывать комплексы с фосфогипсом используют при грануляции простого суперфосфата без сушки. Получен высокий эффект от применения компостов на основе фосфогипса с отходами животноводства, коневодства и птицеводства (Гукалов и др., 2006; Белюченко и др. 2008). Наилучшие результаты получены при внесении с компостом в среднем 2-3 т/га фосфогипса, что должно не превышать его долю в компосте 10 - 20%. Компостирование фосфогипса с птичьим пометом позволяет в значительной степени сократить потери питательных веществ, г.о. азота, и получить высокоэффективное органоминеральное удобрений. Механизм действия фосфогипса основывается на том, что при добавлении его к помету, сера связывает выделяющийся аммиак в сульфат аммония и одновременно С02 в карбонат кальция.