Влияние сложного органоминерального компоста на свойства чернозема обыкновенного и урожайность озимой пшеницы в Западном Предкавказье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Славгородская Дарья Алексеевна

  • Славгородская Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 109
Славгородская Дарья Алексеевна. Влияние сложного органоминерального компоста на свойства чернозема обыкновенного и урожайность озимой пшеницы в Западном Предкавказье: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Славгородская Дарья Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОТХОДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 8 ПРОИЗВОДСТВ КАК СЫРЬЕВАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОСТОВ, УЛУЧШАЮЩИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПОВЫШАЮЩИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЛАНДШАФТОВ (обзор литературы)

1. 1 Промышленные и сельскохозяйственные отходы, их

характеристика

1.2 Компостирование отходов различных производств и получение 15 сложных компостов

1.3 Влияние компостов на агрономические свойства почвы, 19 биологическую продуктивность сельскохозяйственных культур

и качество их продукции

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО, ВЛИЯНИЕ 39 СЛОЖНОГО ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО КОМПОСТА НА ЕГО СВОЙСТВА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (результаты исследований)

4.1 Характеристика чернозема обыкновенного

4.2 Характеристика сложного органоминерального компоста

4.3 Влияние сложного органоминерального компоста на 47 агрофизические свойства чернозема обыкновенного

4.4 Агрохимические свойства чернозема обыкновенного и их 62 изменение при внесении сложного органоминерального компоста

4.5 Влияние сложного органоминерального компоста на 70 микробиологическую активность и состав мезофауны чернозема обыкновенного

4.6 Воздействие сложного органоминерального компоста на элементы 80 структуры урожая и качество зерна озимой пшеницы

4.7 Влияние сложного органоминерального компоста на урожайность 88 зерна озимой пшеницы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СЛОЖНОГО ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО КОМПОСТА ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сложного органоминерального компоста на свойства чернозема обыкновенного и урожайность озимой пшеницы в Западном Предкавказье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Почвенный покров Краснодарского края представлен большим разнообразием почв. Черноземные почвы, сформировавшиеся на Азово-Кубанской низменности, занимают самую обширную площадь в крае - около 4084,7 тыс. га или 54,1 % от общей площади. Черноземы обыкновенные занимают площадь около 2966,6 тыс. га Азово-Кубанской низменности, что составляет 39,3 % от общей площади края. Большая их часть активно используется в сельскохозяйственном производстве, которое имеет важное значение для удовлетворения растущих потребностей населения в питании. Однако использование почв в качестве ресурса и интенсификация сельского хозяйства привели к серьезным изменениям почвенного покрова. Черноземные почвы потеряли более 1/3 органических веществ от их исходного содержания, что вызвало ухудшение ряда почвенных характеристик (Антропогенная эволюция.., 2000; Смагин, 2009). Следовательно, актуально важным является поиск способов поддержания почвенного плодородия через совершенствование агротехнологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур.

Одним из перспективных способов является использование промышленных и сельскохозяйственных отходов. Некоторые органические и минеральные отходы применяются как сырье для производства сложных компо-стов, повышающих почвенное плодородие. Минеральным компонентом таких компостов может являться крупнотоннажный отход производства фосфорных удобрений - фосфогипс. Доля фосфогипса в Белореченском химзаводе весьма значительна: на 1 тонну производимого продукта (экстракционной фосфорной кислоты) образуется 4,25-4,27 т фосфогипса. Территория, занятая под складирование данного отхода, занимает значительные площади вблизи города Белореченска и с каждым годом неуклонно увеличивается (Муравьев, 2010).

Таким образом, производство сложных компостов на основе отходов различных производств позволит решить проблему их утилизации, а применение компостов, в свою очередь, будет способствовать повышению почвенного плодородия и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Научные исследования проводились в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей биологии и экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01201153635).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась оценка влияния сложного органоминерального компоста на физические, химические и биологические свойства чернозема обыкновенного и урожайность озимой пшеницы в Западном Предкавказье.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

а) оценить изменение физических и химических свойств чернозема обыкновенного при использовании сложного органоминерального компоста;

б) определить влияние сложного органоминерального компоста на биологические свойства чернозема обыкновенного;

в) установить воздействие сложного органоминерального компоста на элементы структуры урожая озимой пшеницы и качество ее продукции;

г) дать оценку влияния сложного органоминерального компоста на урожайность озимой пшеницы.

Научная новизна результатов исследований. Проведена комплексная оценка воздействия сложного органоминерального компоста на основе отходов сельского хозяйства и химической промышленности на физические, химические и биологические свойства верхнего слоя чернозема обыкновенного в посевах озимой пшеницы. Установлено положительное влияние сложного органоминерального компоста на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, определен уровень рентабельности применения сложного компоста, в соавторстве получен патент на изобретение (№ 2423812 от 20.07.2011

г.), подано пять заявок на патент, две из которых получили положительное

5

решение.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований для степной зоны Краснодарского края предложены научно-обоснованные рекомендации по улучшению агрономических свойств верхнего слоя чернозема обыкновенного и повышению урожайности озимой пшеницы при использовании сложного органоминерального компоста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложный органоминеральный компост положительно воздействует на агрегатный состав и водопрочность агрегатов верхнего слоя чернозема обыкновенного, его плотность и водно-воздушные характеристики.

2. Сложный органоминеральный компост повышает содержание органического вещества в верхнем слое чернозема обыкновенного, оптимизирует содержание в нем азота, фосфора, кальция и серы, изменяет реакцию среды до нейтрального уровня.

3. Сложный органоминеральный компост благоприятствует увеличению общей численности всех групп микроорганизмов, микромицетов, почвенной мезофауны, особенно, дождевых червей, кивсяков и энхитреид.

4. Применение сложного органоминерального компоста существенно влияет на повышение урожайности зерна озимой пшеницы и его качество.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010 гг.), III Международной научной экологической конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2013г.); Международной научно -практической конференции «Инновации в теории и практике обращения с отходами» (Пермь, 2009 г.), II, III и V Международных научно-практических конференциях «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010, 2011, 2013 гг.), Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Ев-

6

разия Green» (Екатеринбург, 2011 г.), Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2011г.), Съезде экологов России (Москва, 2011, 2012 гг.), Международной выставке «Экология юга России/ECOS» (Краснодар, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Подано шесть заявок на изобретение, получен 1 патент и два положительных решения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (включая 134 наименования, из них 7 иностранных). Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 11 рисунков.

Личный вклад автора. Автору принадлежит 85% выполненной работы. Соискателем выполнены следующие виды работ: разработана программа и методика исследований; заложены и проведены вегетационный и полевой опыты; проведены лабораторные анализы почвы и растительного материала; выполнен большой объем аналитических работ; проанализированы и статистически обработаны результаты экспериментов; сделаны выводы и обоснованы теоретические положения работы.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю д.б.н., профессору Белюченко И.С., к.б.н. Мельник О.А., Ни-кифоренко Ю.Ю. за помощь и поддержку в выполнении работы; всему коллективу кафедры общей биологии и экологии КубГАУ за содействие при проведении научно-исследовательской работы.

1 ОТХОДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВ КАК СЫРЬЕВАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОСТОВ, УЛУЧШАЮЩИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ПОВЫШАЮЩИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЛАНДШАФТОВ (обзор литературы)

1. 1 Промышленные и сельскохозяйственные отходы, их характеристика

Для регионов с развитым производством сельскохозяйственной и промышленной продукции характерна высокая антропогенная нагрузка на прилегающие территории за счет образования, накопления и складирования в больших объемах различных отходов. Отходы, прежде всего органические, могут использоваться в качестве сырья для производства биологических удобрений и как материалы для восстановления различных свойств почвы (Дубровина, 2004; Beinbaum, 2005; Муравьев, 2008; Белюченко, Муравьев, 2009; Мельник, 2009; Мельник, Славгородская, 2010; Сидоренко, 2009; Мерзлая, 2013; Darvishi, 2010, Dikinya, 2010).

При усиливающемся антропогенном воздействии на почвы за счет интенсификации сельского хозяйства и дороговизны минеральных удобрений возрастает интерес к системам земледелия, основанным на внесении органических и органоминеральных удобрений. Не случайно ежегодное мировое использование органических удобрений составляет 3 -4 млрд. т, что соответствует 15-20 млн. т азота, 3-4 млн. т фосфора, 18-20 млн. т калия. Такой подход к утилизации многих отходов является одним из перспективных и широко распространенных в последнее время, что позволяет одновременно решить вопросы экологизации сельского хозяйства и восстановления плодородия почв (Завьялова, 2006; Белюченко и др., 2010)

Органические удобрения (отходы животноводства и растениеводства) состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые под-

вергаются минерализации, и содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество. Органические удобрения положительно влияют на водно-воздушный режим растений, благоприятствуют нарастанию численности почвенных бактерий и микроорганизмов и т.д. (Ягодин, 1989).

Поскольку существует необходимость пополнения почвы питательными веществами, нерациональное складирование отходов является недопустимым. Ежегодный вынос питательных веществ с урожаем составляет свыше 13 млн. т, а возвращается в почву только 2,7 млн. т, что составляет 20% от выноса. Применение органических отходов в качестве удобрения является перспективным, поскольку они оказывают существенное влияние на агрономические свойства почвы и способствуют увеличению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур. С их внесением в почву поступают необходимые растениям элементы питания, хотя по содержанию питательных веществ органические удобрения менее концентрированные, чем минеральные (Еськов, 2000; Лотош, 2003; Ягодин, 1989). К органическим удобрениям относят торф, компосты, ил (сапропель), а так же различные органические отходы, образующиеся при производстве сельскохозяйственной продукции (навоз, птичий помёт, перегной, отходы растениеводства и другие материалы) (Ягодин, 1989).

Одним из распространенных и часто используемых в сельском хозяйстве с давних времен видов органического удобрения является навоз, который является отходом животноводства. Это полное органическое удобрение, содержащее все необходимые для растения питательные элементы. Навоз КРС, МРС, свиней и другие органические отходы животноводства служат для растений источником не только минеральных питательных веществ, но СО2 и микрофлоры. Еще одним ценным органическим удобрением является птичий помет, который, как и навоз содержит все основные питательные вещества, необходимые растениям, но в значительно большем количестве. Ча-

ще всего органические отходы вносятся под посев или в подкормку сельскохозяйственных культур в чистом виде (Ягодин, 1989; Симакин, 1969).

Однако одной из проблем хранения этих органических отходов животноводства является значительная потеря многих элементов питания. Длительное хранение навоза и прохождение им всех стадий разложения (свежий навоз - полуперепревший навоз - перепревший навоз - перегной) приводит к огромным потерям азота и органических соединений. При бесподстилочном хранении сырого помета на открытых площадках теряется много элементов: азота - до 82%, Р2О5 - до 44, калия - до 44. Поэтому необходимо применять различные способы хранения и компостирования навоза, направленные на снижение потерь питательных веществ. Для предотвращения или уменьшения таких потерь при хранении органических удобрений рекомендуется добавлять к ним фофорсодержащие минеральные компоненты, одними из которых может быть фосфоритная мука, суперфосфат, а также отход производства фосфорных удобрений - фосфогипс (Семенов, 1978; Ягодин, 1989; Белю-ченко, 2013).

Вопрос рационального использования растительных остатков (послеуборочных отходов) также является актуальным в сельском хозяйстве. Растительные остатки содержат значительное количество питательных веществ, что позволяет эффективно их использовать в качестве удобрение и в процессе компостирования. Например, по результатам исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета выявлено, что солома является значительным резервом повышения количества органического вещества в почве. Около 60 центнеров соломы равноценны 30 т навоза. В среднем 1 т соломы содержит 5 кг азота, 2,5 кг фосфорного ангидрида, 8 кг окиси калия, 360-400 кг углерода в форме различных органических соединений. При внесении соломы наблюдается улучшение водопрочности почвенной структуры, физико-химических свойств почвы, увеличение продуктивной влаги и снижение потерь азота, что в целом оптимизирует условия питания растений (Крисанов, Петин, 2013). По нашему мнению, использова-

10

ние соломы при компостировании органических отходов животноводства является более эффективным, способствует энергичному разложению соломы и поступлению в компост, а затем и в почву, значительного количества питательных элементов.

Еще одним естественным источником органических соединений, необходимых растениям являются древесно-растительные отходы, образующиеся при санитарных рубках, в городском хозяйстве при проведении ежегодных сезонных работ по уходу за зелеными насаждениями (скошенная трава, опавшая листа, ветки от обрезки и древесина от валки деревьев). Существует возможность получения из них ценного компоста, пригодного для дальнейшего использования (Парахуда,2013). Древесные отходы на 95% состоят из клеточных оболочек, которые содержат 44-46% целлюлозы, 20-30 - лигнина, 15-17 - гемицеллюлозы, 13-5 - жиров, смол, воска и белков. Древесина содержит много углерода (49,5%) и сравнительно бедна азотом (0,1 -1,2%), поэтому широкое применение одних древесных остатков в качестве удобрения малоэффективно. По мнению Соломиной О.И. для удобрения почвы лучше использовать компосты с включением в их состав древесно-растительных остатков, с чем мы согласны (Соломина, 2004).

В последнее время в регионах, где сосредоточено большое количество спиртовых заводов, стала насущной проблема утилизации спиртовой барды.

-5

Ее образование даже на небольшом спиртзаводе составляет до 350 м /сутки. Результаты исследований сотрудников Орловского госагроуниверситета показали, что внесение спиртовой барды в почву под посев кукурузы на силос

-5

в дозе 40 м /га способствует увеличению урожая зеленой массы растений (Гурин, Кожухов, 2013).

Одной из экологических проблем человечества является утилизация бытовых отходов, в том числе осадков сточных вод (ОСВ) городских очистных сооружений. На сегодняшний день результаты исследований многих авторов позволяют заключить, что по удобрительной ценности ОСВ не уступают традиционным органическим удобрениям, и правильное применение их

11

в сельском хозяйстве позволяет повысить плодородие почв, их микробиологическую активность и урожайность выращиваемых культур (Цуркан и др., 1989; Шеуджен и др., 2005; Лучицкая, 2007; Алиев и др., 2009; Бережная, Бережная, 2013; Яппаров и др., 2013 и др.).

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур наряду с интенсивным применением минеральных удобрений важно эффективно использовать все виды органических и органоминеральных удобрений. Органические удобрения играют большую роль в обеспечении сельскохозяйственных растений питательными веществами, поскольку на их долю приходится около 1/3 общего количества внесенных азота, фосфора и калия.

Внесение органических удобрений является, с одной стороны, одним из способов их утилизации, с другой - составной частью системы удобрения. Применение органических удобрений - важнейший способ вмешательства человека в круговорот веществ в земледелии. Внесение навоза, навозной жижи, птичьего помета, фекалий является повторным использованием части тех питательных веществ, которые ранее поглощались растениями из почвы и уже участвовали в создании урожая (Семенов, 1978; Ягодин, 1989). К тому же, в начале ХХ1 века минеральные удобрения стали дорогими, а также установили, что они имеют предел повышения урожайности, и интерес к органическим отходам стал возвращаться. К сожалению, в связи с упадком животноводства и повсеместным снижением поголовья скота его использование из-за нехватки стало весьма редким. Кроме того, внесение органических отходов в чистом виде по ряду причин, совершенно не устраивает сегодня земледельцев. Куда интереснее, эффективнее, а самое главное, экологичнее проявила себя новая форма подготовки органоминеральных удобрений или сложных компостов (Белюченко, 2012).

Сложный компост представляет собой многокомпонентный субстрат, в состав которого входят органические и минеральные компоненты, зачастую являющиеся отходами различных производств. В качестве минеральных добавок при приготовлении сложного компоста могут выступать такие про-

12

мышленные отходы как фосфогипс, дефекат, галитовые шламы и др. (Белю-ченко, 2012).

Фосфогипс - отход химической промышленности, который образуется в результате производства фосфорных удобрений и является одним из наиболее многотоннажных отходов; это продукт механической и химической обработки природных апатитов, характеризующийся кислой реакцией среды (рН=4,5-5) (Копылев,1981). Данный отход - основной для Белореченского завода ОАО «ЕвроХим - БМУ» в Краснодарском крае. Масса фосфогипса, сконцентрированная в полутора километрах от завода, достигает нескольких миллионов тонн и отмечается дальнейшее его накопление. Фосфогипс в большой концентрации выступает как загрязнитель всех компонентов биосферы - почвы, растений, животных, поверхностных и грунтовых вод -вследствие избыточной насыщенности отдельными вредным веществами ^г, F, Cd, Pb, Ni и др.) (Муравьев, 2007, 2008).

Фосфогипс характеризуют как полидисперсный материал серо-белого цвета, представленный агрегатами частиц, комками и межагрегатными пустотами. Кристаллики отхода бесцветные, прозрачные или слегка матовые за счет рассеянных на них мельчайших пылеватых частиц. После подсушки фосфогипс становиться более мелкодисперсным; обладает большими силами сцепления частиц, что приводит к образованию комьев. Размеры частиц фос-фогипса колеблются от 0,03 до 1,7 мм; плотность составляет от 2,9 до 3,4 г/см3 при влажности 20%. В пресной воде при комнатной температуре фос-фогипс в течение суток растворяется на 0,32 - 0,35 %. Отход составлен частицами разной формы и размеров. Выделены волокнистые, игольчатые, пластинчатые и столбчатые формы (Блохин, 1983; Новикова, 1990).

Фосфогипс проявляет тиксотропные свойства, то есть способен разжижаться при механических воздействиях (вибрация, встряхивания, перемешивания) (Бобков, Безрук, 1986). Основными причинами тиксотропности фос-фогипса является концентрация в нем неотмытой фосфорной кислоты и свободной влаги, что весьма активно проявляется при наличии в субстрате не-

13

растворимых соединений фосфатного сырья в форме тонкодисперсных глинистых частиц. Фосфогипс относится к очень влагоемким материалам: полная его влагоемкость составляет около 66 % (все поры заняты водой); характеризуется способностью удерживать в себе влагу силами молекулярного сцепления между частицами фосфогипса и воды (Иваницкий, 1990; Новикова, 1990).

По химическому составу фосфогипс представляет собой нетоксичный пастообразный сульфат кальция (CaSO4*2H2O) с примесью фосфата, фосфорнокислых солей и многочисленных силикатов. Фосфогипс в целом не является коллоидной системой, однако он содержит некоторое количество сверхтонких частиц сульфата кальция, кремнефторидов натрия и калия, фосфатов полуторных оксидов; его частицы отличаются малой скоростью диффузии, не проникают через тонкопористые мембраны клеточных структур живых организмов (Новикова, 1990; Муравьев, 2008). Для фосфогипса характерно высокое содержанием кальция и серы, в умеренных дозах в нем содержатся фосфор, кремний и в микроколичествах - остальные элементы земной коры. Фосфогипс при внесении в почву оказывает благоприятное влияние на развитие озимой пшеницы, что подтверждается результатами исследований многих авторов (Мельникова, 2000; Некольченко и др. 2002, 2004 и т.д.).

Еще одним из отходов, наносящим вред окружающей среде вследствие неправильного к нему отношения, является дефекат. Дефекат - это крупнотоннажный отход сахарной промышленности (фильтрационный осадок, на который сорбируют красящие вещества, содержащиеся в сырце). Его состав определяется долей несахаров в свекловичном соке и массой извести, которая используется в технологии производства сахара, в микроколичествах содержит все микро- и ультрамикроэлементы, азот (до 0,5%), фосфор (до 1,0%), калий (до 1,0%). Дефекат содержит также значительное количество безазотистых органических веществ - сахаров. После промывки дефекат превращается в весьма ценное сырье для известкования кислых почв (Овсянников и др., 2000; Кудинова, Петух, 2009).

Основной компонент дефеката - карбонат кальция (СаСО3), обладающий буферными свойствами и сохраняющий рН в заданных пределах (7 -7,5). Исследователями Приморского края выявлено, что внесение дефеката с целью повышения плодородия лугово-буровой отбеленной почвы и урожайности люцерны (прибавка зеленой массы составила 15, а сена - 19,9%) организационно и экономически оправдано, что позволяет рекомендовать его к внедрению в сельскохозяйственное производство края. По эффективности дефекат превосходит известь и его использование в дальневосточном земледелии это единственно возможный путь мелиорации кислых почв. Кроме того, известкование почв с помощью дефеката является одним из методов снижения концентрации тяжелых металлов в ней и негативного влияния на окружающую среду (Ващенко, Моисеенко, 2007; Иванова, 2013).

Таким образом, следует отметить, что образование отходов в ходе производственной деятельности стало неотъемлемой частью жизни человечества. Количество разнообразных по свойствам отходов постоянно растет, что вызывает массу вопросов об их негативном влиянии на компоненты окружающей среды и возможностях утилизации. В тоже время многие из органических и минеральных отходов обладают рядом положительных свойств и их использование в качестве органических и органоминеральных удобрений почвы, вовлечение в сельскохозяйственный оборот является важным на сегодняшний день.

1.2 Компостирование отходов различных производств и получение сложных компостов

Компостирование и создание различных питательных органоминераль-ных смесей один из древних процессов, навыками которого владели многие цивилизации нашей планеты. Рост населения планеты и необходимость удовлетворения ежедневных потребностей способствовало развитию сельского хозяйства и внедрению альтернативных видов удобрений, в частности

15

эффективных компостов. Процесс компостирования различных веществ и получение питательного компоста известен с древних времен, однако в 20 веке первостепенным в ведении сельского хозяйства стало применение минеральных удобрений, что привело к утрате технологий получения компостов. Для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур наука рекомендовала использовать агрохимикаты, которые в дальнейшем пришли на смену органическим видам удобрений и компостам.

Злоупотребление минеральными удобрениями, пестицидами и другими загрязнителями, отсутствие должного внимания к органическим удобрениям привело к развитию неблагоприятных почвенных процессов. Это послужило сигналом к общественному протесту и частичному сокращению производства и использования опасных продуктов. Разработка новых технологий и способов использования органических отходов, производства органоминераль-ных компостов стало главным в ведении органического сельского хозяйства. Современное органическое земледелие нельзя назвать полностью возвратом к старому, так как в его распоряжении имеются все достижения науки, связанные с протекающими в компостной куче химическими и микробиологическими процессами. Знание этих процессов позволяет осознанно подходить к приготовлению компоста, регулировать и направлять процесс в нужную сторону (http://cbio.ru/page/51/id/3976/).

Компостирование - один из приемов использования отходов различных производств, который позволяет уменьшить потери питательных веществ в органических отходах при их разложении и усилить доступность для растений элементов питания. В процесс компостирования могут вовлекаться различные виды отходов, начиная от гетерогенных (городской мусор, твердые бытовые отходы) до более однородных (отходы животноводства и растениеводства, активный ил и ОСВ). Компостирование отходов позволяет контролировать и ускорять разложение отходов, тогда как в естественных условиях этот процесс протекает значительно медленнее (Ягодин, 1989; Biernbaum, 2005).

Чаще всего компост состоит из двух главных компонентов органического происхождения, неодинаковых по устойчивости к разложению микроорганизмами. Один из них играет преимущественно роль поглотителя влаги и аммиака и без компостирования слабо разлагается (торф, дерновая земля, древесные отходы), а другой богат микрофлорой, содержит достаточное количество легкораспадающихся азотистых органических соединений (навоз, птичий помет, ОСВ). К таким компостам относятся торфонавозные, торфо-фекальные, торфожижжевые компосты из соломы и других трудноразлагаю-щихся органических материалов с фекальной массой, жижей и т.д. В состав органических компостов часто вводят микрофлору в виде бактериальных препаратов (Ягодин, 1989).