Комплексная биотехнология утилизации твердой фракции отходов свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Полторак Ян Александрович

  • Полторак Ян Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 176
Полторак Ян Александрович. Комплексная биотехнология утилизации твердой фракции отходов свиноводства: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторак Ян Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ 11 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТХОДОВ

ДЛЯ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ДЕГРАДАЦИИ

1.1 Современное состояние вопроса утилизации отходов 11 животноводства

1.2 Анализ способов переработки субстрата для получения 23 компоста и биокомпоста

1.3 Оценка изменения мелиоративного состояния почв 30 под действием природных и антропогенных факторов Выводы и задачи исследований

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ 38 И УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДОЙ ФРАКЦИИ ОТХОДОВ СВИНОВОДСТВА

2.1 Разработка операторной модели системы комплексной 38 биотехнологии переработки и утилизации биокомпоста

2.2 Обоснование технологических линий для выполнения 46 процессов комплексной биотехнологии

2.3 Обоснование технологического процесса биокомпости- 50 рования

Выводы

3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

3.1 Разработка процесса вермикомпостирования

3.2 Схема опыта, методика исследований процесса перера- 65 ботки компоста в биокомпост

3.3 Исследование прироста биомассы червей

3.4 Технологический расчет процесса переработки свиного 79 компоста в биокомпост

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕВЛИЯНИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ 84 НА МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТА

4.1 Схема и методика утилизации биокомпоста на агроланд- 84 шафтах

4.2 Исследование мелиоративного состояния почвогрунта

4.3 Исследование влияния утилизации биогумуса на содер- 96 жание макроэлементов в почве

4.4 Исследование влияния доз биогумуса на развитие расте- 100 ний и урожайность сои

Выводы

5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 111 БИОТЕХНОЛОГИИ

5.1 Экологическая эффективность биогумуса

5.2 Эколого-экономическая эффективность биотехнологии 113 для охраны агроландшафтов от деградации ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 119 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная биотехнология утилизации твердой фракции отходов свиноводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время особое место занимает проблема охраны от деградации сельскохозяйственных земель отходами животноводства [5, 6, 8, 11,]. С одной стороны, необходимо обеспечивать получение максимального урожая сельскохозяйственных культур, с другой - сохранить и приумножить плодородие и не допустить отрицательного техногенного воздействия на земельные и водные ресурсы [3, 19-24, 2629, 33, 65, 84, 86, 92, 108, 112, 118].

Для расширенного воспроизводства почвенного плодородия необходима система мероприятий - внесение в почву минеральных и органических удобрений, агротехнические и мелиоративные приемы, стимулирование процессов гумусообразования [29, 46, 90]. Снижение плодородия черноземных почв приводит к значительным потерям урожая культур для агропромышленного комплекса Краснодарского края. Только в 2014 г. в крае отмечено общее снижение гумуса с 4,01% до 3,77% или 8,5 тонны с 1га, Вынос растениями элементов питания из почвы компенсируется минеральными удобрениями не выше чем на 30-40 %, а за последние 10 лет объем внесения органических удобрений снизился в 6,3 раз [46, 111]. Восполнение плодородия земель должно идти путем не только за счет минеральных удобрений, но и вовлечения дополнительных резервов, в частности, переработки отходов в органические удобрения. Поэтому следует выполнять баланс питательных веществ на основе новых технологий переработки и утилизации отходов в зависимости от доз внесения органических удобрений, прогнозировать процессы накопления органического вещества под действием антропогенной нагрузки на поля.

Развитие животноводства ставит задачу переработки и полную утилизацию отходов, и при этом должно выполняться главное условие - охрана земельных и водных ресурсов. В крае производится в среднем около 6 млн. т.

соломы злаковых культур, а также имеется проблема утилизации отходов в животноводстве, где ежегодно поголовье животных выделяет около 10 млн. т. навоза, отходы на спиртзаводах загрязняют водоемы и прилегающие территории.

Комплексная технология превращения отходов животноводства с отходами растениеводства и спирта в органические удобрения (отходы), направленная на повышение мелиоративного состояния почв - новый поход к их переработке и полной утилизации на агроландшафтах. Решение данной задачи возможно комплексными подходами к мелиорации земель, где наиболее эффективным решением можно считать разработку биотехнологий для получения биокомпоста. Основной технологии утилизации различных органических отходов является вермикультивирование. Установлено, что не имеется технологии комплексной безотходной утилизации отходов животноводства, спиртового производства и растениеводства с использованием «промышленных» червей для превращения отходов в продукт, пригодный для мелиорации земель в качестве органического удобрения. Откуда следует необходимость разработки технологии и исследования её влияния на мелиоративное состояние почв (МСП), накопление в почве макроэлементов и на урожай сельскохозяйственных культур в условиях черноземных почв.

Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР Куб ГАУ (номер гос. регистрации 01201153628).

Степень разработанности темы исследований состоит в разработке комплексного способа утилизации отходов свиноводства, спиртового производства и отходов переработки сельскохозяйственной продукции. По теме выполнен анализ работ Афанасьева В.Н., Бондаренко А.М., Городнего Н.М., Игонина А.И., Лукьяненкова И.И, Мельник И.А., Карпец И.П., Ковалева Н.Г., Коваленко В.П., Кузнецова Е.В., Морева Ю.Б., Петренко И.М., Тарась-янца С.А., Тихонова И.В., Хаджиди А.Е. и др., в которых рассматриваются процессы компостирования и вермикомпостирования, обеспечивающие ути-

лизацию отходов. Однако с разработкой современных технологий сельскохозяйственного производства требуется дальнейшее совершенствование систем утилизации, комплексный подход, который будет расширять представления о процессах и новых способах утилизации группы отходов. Комплексная биотехнология технология (КБ) включает подготовку и смешение отходов (субстрат) в определённых пропорциях, получение компоста и биокомпоста, орошение субстрата отходами спирта для ускоренного созревания биокомпоста, внесение биокомпоста на поля в качестве органических удобрений для повышения мелиоративного состояния почв и охраны сельскохозяйственных земель от деградации.

Научая проблема. Деградация агроландшафтов от потери почвенного плодородия, носит прогрессирующий характер. Отходы сельского хозяйства при выращивании животных и спиртового производства эффективно не используются, накапливаются и теряют при хранении ценные свойства. Биотехнологии находятся на начальной стадии, нуждается в совершенствовании комплексных способов переработки отходов в органические удобрения, что позволит создавать безотходные эффективные замкнутые производства, направленные на повышение плодородия почв.

Рабочая гипотеза. Комплексная биотехнология повысит эффективность утилизации отходов твердой фракции свиноводства при внесении биокомпоста в почву, улучшит мелиоративное состояние агроландшафтов и обеспечит прибавку урожая сои.

Цель работы - разработать комплексную биотехнологию переработки и утилизации твердой фракции отходов свиноводства с использованием отходов спирта и растениеводства на агроландшафтах для повышения мелиоративного состояния почв и урожайности сои.

Объект исследований - земли сельскохозяйственного назначения (выщелоченные черноземы учхоза «Кубань» Краснодарского края), биотехнология улучшения мелиоративного состояния агроландшафтов.

Предмет исследований - параметры биотехнологии переработки твердой фракции отходов свиноводства в биокомпост и зависимости мелиоративного состояния почв от доз биокомпоста при его утилизации.

Задачи исследований:

- разработать способ производства биокомпоста, где для кормления червей, поддержания заданной влажности и ускорения анаэробной биоферментации компоста применяется оросительная вода с нейтральной средой.

- разработать операторную модель комплексной биотехнологии переработки твердой фракции свиного навоза с помощью жидких отходов спирта в биокомпост и утилизации биокомпоста на мелиорируемых землях в виде органических удобрений;

- разработать физическую модель биореактора с упорядоченной структурой субстрата для переработки компоста в биокомпост;

- получить уравнение для определения времени нагрева субстрата в биореакторах и регрессионную модель прироста биомассы червей от основных параметров биокомпостирования: влажности и среды субстрата, обеспечивающие высокое качество химического состава и подготовку биокомпоста к утилизации;

- исследовать влияние доз биокомпоста на мелиоративное состояние почв и урожайность сои;

- выполнить оценку эколого-экономической эффективности комплексной биотехнологии утилизации биокомпоста на мелиорируемых землях при выращивании сои в условиях учхоза «Кубань» Куб ГАУ.

Методы проведения исследований.

Математические методы обработки лабораторных и полевых опытов, статистический анализ результатов исследований по стандартным методикам с использованием измерительного оборудования.

Научная новизна:

- операторная модель комплексной биотехнологии переработки отходов в биокомпост для утилизации на мелиорируемых землях;

- уравнение для определения времени нагрева субстрата в биореакторах;

- зависимости мелиоративного состояния черноземных почв и урожайности сои от различных доз утилизации биокомпоста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ и операторная модель комплексной биотехнологии переработки твердой фракции свиного навоза с помощью жидких отходов спирта (отходы) в биокомпост и утилизации биокомпоста на мелиорируемых землях в виде органических удобрений;

- уравнение для определения времени нагрева субстрата в биореакторах;

- физическая модель биореактора с упорядоченной структурой субстрата для переработки компоста в биокомпост;

- зависимость прироста биомассы червей от основных параметров биокомпостирования: влажности, среды и потери теплоты субстрата, обеспечивающие высокое качество химического состава и подготовку биокомпоста к утилизации на мелиорируемых землях;

- влияние доз биокомпоста на мелиоративное состояние почв и урожайность сои;

- оценка эколого-экономической эффективности комплексной биотехнологии утилизации биокомпоста на мелиорируемых землях при выращивании сои в условиях учхоза «Кубань» Куб ГАУ.

Достоверность результатов исследований:

Степень обоснованности результатов исследований подтверждается большим объемом лабораторных опытов, проверенных в полевых условиях, корректностью принятых методик и широким использованием методов пла-

нирования эксперимента. Результаты работы внедрены в условиях учхоза «Кубань» Куб ГАУ.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- теоретически обоснована комплексная биотехнология, как система переработки и утилизации отходов сельского хозяйства и спиртового производства в виде органических удобрений для улучшения мелиоративного состояния агроландшафтов и получения высоких урожаев сои;

- в составе комплексной биотехнологией разработана операционная модель комплексной биотехнологии, включающая 3 технологические линии для непрерывного процесса переработки и утилизации отходов;

- регрессионная модель оптимизации параметров вермикомпостирова-ния w, рН, позволяющая управлять приростом биомассы червей в биореакторе;

- уравнение для определения времени нагрева субстрата до необходимой температуры в биореакторах балансовым методом, позволяющее управлять процессом биокомпостирования;

- физическая модель биореактора, позволяющая последовательно выполнять процессы вермикомпостирования и обеспечивать высокое качество биокомпоста питательными веществами для растений;

- обоснованные дозы биогумуса от 5 до 20 т/га при утилизации его в пахотном горизонте почвы, максимальный мелиоративный эффект выполняется утилизацией биогумуса в дозах 15 и 20 т/га;

- утилизация биокомпоста в почве дозой 15 т/га способствует увеличению урожайности семян сои до 21,7 ц/га и прибавки урожая по отношению к контролю на 3,5 ц/га. Эколого-экономический эффект биотехнологии составляет 29,05 тыс. руб./ га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются на сельскохозяйственных землях учхоза «Кубань» КубГАУ (Акт внедрения, приложение 1).

Материалы диссертационной работы включены в учебную магистерскую программу дисциплины «Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс устойчивого развития агроландшафтов и водных объектов» по профилю «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» (Справка о внедрении, приложение 2).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях Кубанского Госагроуниверситета <<Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (г. Краснодар, 2008-10гг.), на международной межвузовской научно-практической конференции, «Техника и технологии 21 века» КБГАУ (г. Нальчик, 2009г.). Новая наука: Опыт. Традиции. Инновации. Международная научно-практическая конференция (г. Омск, 2016г.). На научно-практических конференциях Кубанского Госагроуниверситета «Мелиорация земель, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (г. Краснодар, 2008-2010 гг.). На международной научно-практической конференции <<Проблемы мелиорации земель», Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар 2009-2010 г.).

Публикации. Автором опубликованы результаты в 16 печатных работах, 9 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 3 патента на изобретения. Общий объем публикаций - 4,5 печатных листа, личный вклад автора - 2,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений производству, списка литературы, включающего 163 наименований, в том числе 10 публикаций зарубежных авторов. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 30 таблиц и 22 приложения.

1 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ДЕГРАДАЦИИ

1.1 Современное состояние вопроса утилизации отходов

животноводства

Площадь полей, загрязненных органическими отходами, в том числе животноводческими, в Российской Федерации составляет 2,4 млн. га, из которых 20% являются сильно загрязненными, 54% загрязненными, а - 26% слабо загрязненными. Экономический ущерб от нарушения регламента использования бесподстилочного навоза в настоящее время оценивается в 150 млн. руб. В России сложилась практика накопления и хранения животноводческих отходов в навозохранилищах. В Краснодарском крае только на крупных фермах крупного рогатого скота и свинофермах ежегодно образуется около 6 млн. т навоза, на птицефабриках - 50 тыс. т помета. Техническое состояние навозохранилищ не надежно. Имеются открытые наземные и заглубленные конструкции лагун, эксплуатируются с перегрузкой. После выдержки навоз и помет вывозят на поля, жидкая часть, перегной сбрасывается, как правило, на рельеф [10, 13, 42,43]. Таким образом, идет загрязнение поверхностных и грунтовых вод из-за промывного характера почв. Кроме того, навоз является фактором передачи различных возбудителей болезней [48].

Животноводческие отходы существенно отличаются от городских, и поэтому, методы биохимической очистки стоков для отходов не приемлемы [122]. По анализам зональных агрохимических лабораторий навоз содержит: азота - 0,84%, в том числе аммонийного 0,15%, фосфора - 0,58%, калия -0,62%, органических веществ 21,9%, рН-7,9, а соотношение С: N = 13:1 [106].

На птицеводческих и животноводческих предприятиях края скапливаются большие объемы отходов. Поголовье животных ежегодно выделяет

около 10 млн. т. полужидкого навоза. Значительны отходы соломы злаковых культур, которые в крае ежегодно составляют 6 млн. т. Из этого следует, что возможно производить комплексные удобрения, путем смешивания отходов, превращая их в органические удобрения. Из-за неполного использования помета и навоза, применения органических удобрений без должной подготовки, происходит загрязнения агроландшафтов, интенсивное засорение полей семенами сорняков. Это ведет к потере органической массы удобрений и питательных веществ и, как следствие, загрязнению окружающей среды [2, 6, 9].

Переработка продуктов сельского хозяйства приводит к образованию значительных объемов отходов. Скопление отходов производства спирта является одной из причин загрязнения и ухудшения состояния водной среды. Основными отходами производства спирта являются барда, лютерная вода и органические вещества [144]. Свежая барда представляет собой водянистую массу светло-коричневого цвета с хлебным запахом и незначительным количеством сухого вещества (из анализа проб барды: сухого вещества 6-8%, влаги 92-94%). Спиртовая барда разделяется на твердую и жидкую фракции (кек и фугат). Фугат - вещество, которое самопрессуется, при этом длительно разлагается, много лет выделяя яды в окружающую среду [144].

Необходима разработка новых комплексных технологий, которые могли бы круглогодично и полностью перерабатывать отходы в ценный продукт - органические удобрения, при этом обеспечивая охрану земельных и водных ресурсов от загрязнений.

Анализ биотехнологий вермикомпостирования свиноводческих отходов. Вермикомпост - это продукт, получаемый из органических отходов, подвергнутых физико-химической, биологической и микробиологической трансформации в кишечнике дождевых червей. В кишечнике червей развиваются процессы полимеризации низкомолекулярных продуктов распада органических веществ и формируются молекулы гуминовых веществ, где органические вещества измельчаются, смачиваются слизью, выделяемой из сли-

зистой кишечника, смешиваются с почвой, химически трансформируются, обогащаются питательными элементами, ферментами и микроорганизмами. В традиционном понимании биотехнология - это наука о методах и технологиях производства различных веществ и продуктов с использованием природных биотехнологических объектов и процессов [23]. Достижения биотехнологии особенно перспективны в сельском хозяйстве из-за доступности сырья и простоты технологии переработки. Следует отметить, что биосинтез значительно экономичнее и технически доступнее, чем химический синтез [28, 34, 55-60, 79-85]. Объектами биотехнологии являются: вирусы, бактерии, грибы, аэробные и анаэробные организмы, клетки (ткани растений, животных и человека), вещества биологического происхождения (ферменты, лигнин, нуклеиновые кислоты) [53, 62, 73-75, 77].

Выбор темы исследований был обоснован рядом преимуществ по сравнению традиционными технологиями получения органических удобрений:

- низкая энергоёмкость биологических процессов - все процессы протекают при физиологической температуре;

- биологические процессы являются безотходными;

- в качестве субстратов для питания микроорганизмов используются отходы сельскохозяйственного производства, отходы пищевой промышленности в процессе компостирования;

- биотехнологические приёмы позволяют придать отходам производства ценные потребительские свойства.

Таким образом, биотехнология способствует экологическому балансу природных систем, интегрирует систему сельского хозяйства в единое экологическое целое. Привлекательность метода вермикомпостирования заключена в биологической основе. Применение биологического метода и позволяет рассматривать его как один из путей реанимации плодородия почвы и решения экологических проблем. Биокомпост представляет собой высокоэффективное органическое удобрение, обеззараженное от патогенной микрофлоры,

яиц и личинок гельминтов, не содержит жизнеспособных семян сорняков [13, 17, 22-24, 36, 52, 55-58, 60, 62, 75, 82, 122 и др.].

Использование интенсивного ведения сельского хозяйства практически привело к исчезновению дождевых червей. За последние 20-25 лет значительно уменьшилось количество гумуса на 15-40 % на площади 250 млн. га [2, 6]. Следовательно, нужен новый тип органических удобрений, который обогащал бы почву грибами, бактериями и другими полезными почвенными микроорганизмами. Необходима разработка новых направлений агробиологической науки - биотехнология гумуса.

В данном направлении следует отметить получение биокомпоста с использованием дождевых червей. В 1959 г. был выведен "красный калифорнийский гибрид" [90, 94], который приспособлен к жизни и размножению в промышленных условиях, и отличается высокой продуктивностью биогумуса [60, 82].

Процесс переработки органических отходов с использованием червей происходит в биореакторах, где протекает основной процесс - вермикомпо-стирование. Разведение червей в искусственных условиях, используя отходы в качестве источника корма, называется вермикультивированием. Размножение червей способствует превращению отходов в биокомпост. Технология получила название - вермикомпостирование, а получаемый компост - вер-микомпостом. Вермикомпост - это продукт, получаемый из органических отходов, подвергнутых физико-химической, биохимической и микробиологической трансформации в кишечнике дождевых червей [56, 61, 71, 76, 92].

Преимущества биотехнологии - превращение неусвояемых составляющих навоза - в легкоусвояемые для растений элементы: аммиачный азот, легкоусвояемый фосфор и калий [30]. При этом следует учитывать, что биотехнология компостирования влияет на состав и свойства субстрата. Компост, как субстрат для червей следует рассматривать в двойном значении:

- во - первых, это среда, в которой обитают черви и осуществляются все их жизненные функции;

- во - вторых, это пища, благодаря которой осуществляется их жизнедеятельность.

Наиболее черви требовательны к среде обитания. Кислотность среды, температура и влажность относятся к числу основных жизненно важных для червей факторов [14, 28,29, 39, 40]. Следовательно, для вермикомпостирова-ния необходимо приготовление компоста. Система компостирования не требует больших капитальных вложений, эксплуатационных затрат и отвечает экологическим требованиям.

Обоснование процессов получения вермикомпоста при утилизации отходов свиноводства.

Основным процессом переработки отходов в компост является скорость получения компоста. Чем выше скорость, тем выше эффективность процесса переработка отходов [92-94]. Скорость получения из твердой фазы свиноводческих отходов компоста зависит от взаимосвязанных параметров процесса компостирования. К ним относятся состав субстрата, дисперсность частиц, влажность, прочность структуры, аэрация, перемешивание, рН и размер штабеля.

Для получения компоста был выполнен анализ проб навоза в 3-х кратной повторности свиноводческой фермы Куб ГАУ. Среднее значение показателей навоза представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Химический состав твердой фракции свиного навоза [40].

Наименование показателей Твердая фракция свиного навоза, % Наименование показателей Твердая фракция свиного навоза, %

Сухое вещество 22,70 Фосфор 0,061

Органическое вещество 8,68 Калий 0,078

рН 5,7 Кальций 0,159

Углерод 4,180 Магний 0,025

Азот 0,217 - -

Результаты анализа навоза (таблица 1.1) показывают высокое содержание питательных веществ, но при этом имеется кислая среда, что отрицательно влияет на разведение червей и получение вермикомпоста. Однако, как показывает анализ работ [40, 66, 74, 75, 92, 106] для эффективной переработки отходов требуется раскисление и аэрация субстрата.

В качестве раскислителя применялась гашеная известь в объеме, зависящем от качества навоза, а аэратором служила измельчённая солома зерновых культур, т.к. длина соломы колеблется в пределах от 0,3 до 1,8 м в зависимости от культуры, сорта, погодных условий в период вегетации, применения удобрений и препаратов, регулирующих высоту растения [105, 106].

Установлено, что солома озимых культур наиболее пригодна в качестве органического удобрения [120]. Наполнители субстрата в виде соломы поддерживают структуру, хорошо обеспечивают приток воздуха к субстрату при компостировании навоза. В исследованиях для подготовки органических удобрений использовалась измельчённая солома озимой пшеницы со средним размером частиц 25 мм, влажностью не более 24%, влагопоглощающей способностью не менее 200-300 %. Солому яровых культур не применяли, т, к. она более мягкая и менее прочная.

Был выполнен анализ органического наполнителя субстрата - соломы озимых культур. В таблице 1.2 приводится состав соломы для приготовления в технологическом процессе биокомпоста.

Таблица 1.2 - Состав соломы культур (% сухого вещества) [61, 120]

Культура Общая зола Составные части соломы

Водорастворимые вещества Лигнин Пентозы Альфа-целлюлозы

Овес 7.2 15.3 17.5 27.1 39.4

Пшеница озимая 6.6 7.4 16.7 28.2 39.9

Установлено, что солома включает 3 главные группы органических соединений: целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, которые придают «эластичность» и прочность стеблей. Кроме тог, целлюлоза и гемицеллю-лоза под действием аэробных процессов переходят в глюкозу и далее образуют сахара, что является пищей для червей. Лигнин -хорошо разлагаемый полимер ароматических соединений [54]. Дополнительно солома содержит небольшое количество белка, восков, сахара, солей и нерастворимой золы. Органические соединения соломы химически стабильны и могут быть использованы растениями только после разрушения микроорганизмами. В первую очередь разрушаются простые углеводы и белки, затем - целлюлоза и гемицеллюлоза, в последнюю очередь разлагается лигнин [54, 129].

Как было отмечено ранее, скорость разложения соломы находится в прямой зависимости от соотношения С: N. В таблице 1.3 даны характеристики сельскохозяйственных растений, составляющих субстрата для процесса компостирования по С: N.

Таблица 1.3 -Содержание элементов питания растений в соломе [129].

Содержание элементов питания в соломе, % к сырой массе

Солома Сухое вещество Органическое вещество Азот Фосфор Калий Кальций Магний Отношение С: N(N=1)

Пшеничная Ржаная Ячменная Овсяная 86 86 86 86 82 82 82 80 0,45 0,34 0,50 0,42 0,07 0,07 0,18 0,13 0,64 0,52 0,94 1,12 0,21 0,33 0,28 0,24 0,07 0,05 0,05 0,07 80:90 100:110 70:80 80:90

Как видно из таблицы 1.3, во всех видах соломы имеется широкое отношение углерода к азоту. Чем это соотношение уже, тем быстрее разложится солома. Наилучшей соломой для приготовления субстрата являются соло-

ма из пшеницы и ячменя, которая содержат наибольшее количество питательных веществ для плодородия почвы.

Для предварительной подготовки смеси навоза с соломой используется 1 т навоза и 100кг соломы, при этом влажность навоза и продуктов его обработки не должна превышать 70-75%. При соотношении С: N = 25: 1 микробиологические процессы протекают интенсивно, почвенные микроорганизмы размножаются активно, микробиологические процессы протекают с высвобождением азота в виде NH3.

Для дальнейшей деструкции соломы микроорганизмам добавляется аммонийный азот в виде аммиачной селитры, так как при низких соотношениях С: N имеет место повышенная потеря аммонийного азота.

Анализ компонентов процесса подготовки компоста.