Агроэкологическая эффективность средств химизации в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Козлов, Фалентин Петрович

  • Козлов, Фалентин Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 294
Козлов, Фалентин Петрович. Агроэкологическая эффективность средств химизации в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2003. 294 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Козлов, Фалентин Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Фитосанитарное состояние агроценозов и их продуктивность при интенсивном использовании средств химизации земледелия.

1.2. Экологические проблемы химизации в интенсивном земледелии и основные пути их решения.

2. Условия и методы исследований.

2.1. Агроклиматические ресурсы Нечерноземной зоны.

2.2. Объекты и методы исследований.

3. Действие комплексного применения удобрений и пестицидов на фитоценозы полевого севооборота.

3.1. Влияние различных уровней применения средств химизации на фитосанитарное состояние посевов зерновых и технических культур.

3.1.1. Влияние удобрений и гербицидов на сорные растения в посевах озимой ржи и ячменя.

3.1.2. Влияние удобрений и гербицидов на сорные растения в посевах льна-долгунца и картофеля.

3.2. Влияние удобрений и гербицидов на сорные растения в севообороте.

3.3. Распространение и развитие болезней в посевах зерновых и технических культур в зависимости от применения средств химизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность средств химизации в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны России»

Стратегия земледелия в XXI веке будет слагаться из двух основных направлений - интенсификации и экологизации. Главная цель остается прежней -достигнуть удовлетворения потребности человека в продуктах питания, стабилизировать земледелие, обеспечить продовольственную безопасность страны и ее независимость, занять достойное место в клубе экспортеров зерна на мировом рынке к 2025 году (В.Ф. Ладонин, 1998).

В складывающейся обстановке важнейшей задачей становится повышение продуктивности сельскохозяйственных культур при ограниченных ресурсах и одновременном сохранении плодородия почвы на перспективу.

В системе мер по повышению плодородия почв, росту продуктивности сельскохозяйственных культур, получению качественной продукции важная роль принадлежит разработке и совершенствованию экологически сбалансированных систем удобрений, важным звеном которых является комплексное применение средств химизации (В.Ф. Ладонин, 1996).

Нечерноземная зона России включает в себя 29 административно-территориальных образований, где проживает 64 млн. человек, или более 40% населения Российской Федерации. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 43,2 млн. га, пашни - 30,4 млн. га.

Агроклиматические условия позволяют выращивать здесь почти все культуры умеренного пояса, с устойчивым их производством ежегодно. Вместе с тем основная часть земель представлена дерново-подзолистыми почвами с низким естественным плодородием, поэтому важно обеспечить и на данных почвах стабильные урожаи с хорошим качеством продукции.

Среди факторов, повышающих урожайность зерновых культур, в этой зоне на долю минеральных и органических удобрений приходится 65-75%, а на подзолистых - 80-85% (А.И. Степанов, 1984). Поэтому радикально быстро повысить продуктивность земледелия можно только путем интенсификации производства, главным из направлений которой является комплексная химизация: известкование кислых почв, применение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений. Однако бессистемное применение средств химизации не дает желаемых результатов. С увеличением доз вносимых удобрений повышается масса наиболее вредоносных сорняков, возрастает степень по-ражаемости сельскохозяйственных культур вредителями и болезнями, возникает полегание зерновых и технических культур.

В этих условиях обеспечить стабильное ведение земледелия возможно только при применении средств химизации в едином комплексе на строго научной основе.

Научные основы комплексного применения средств химизации должны основываться на признаке разумной достаточности и быть адаптированы к условиям каждого конкретного поля севооборота, носить системный характер и экологическую направленность (В.Ф. Ладонин, 1998).

Внедрение научно обоснованных технологий необходимо строить на основе сочетания всех факторов, определяющих рост, развитие, формирование урожая и его качества.

Гармоничное функционирование ландшафтного земледелия с учетом поч-венно-климатических условий, фитосанитарного состояния агроценозов, оптимального режима питания, влагообеспеченности почвы позволит обеспечить гибкие экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур со стабильной урожайностью. При этом с одной стороны будет реализована потенциальная продуктивность культурных растений, с другой -снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

О высокой эффективности применения средств интенсификации земледелия в едином комплексе отмечают многие ученые (Н.З. Милащенко, 1986, 2001; В.А. Захаренко, И.А. Ритищева, 1992; В.Ф. Ладонин, A.M. Алиев, В.А. Валькова, 1992; Ю.П. Жуков, Т.Н. Шатилова, В.Т. Семко, 1992; Н.И. Цимбалист, 1993; В.Ф. Ладонин, 1998, 2001; A.M. Алиев и др., 2001) и другие.

Вмести с тем проблема интенсивного использования средств химизации земледелия, особенно применительно к севооборотам, изучена недостаточно.

В связи со сказанным, направленность наших исследований преследовала цель разработать научные принципы экологически безопасного и эффективного применения средств интенсификации земледелия для технологий возделывания некоторых зерновых и технических культур в севообороте. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности действия и взаимодействия удобрений, пестицидов и ретардантов при их комплексном использовании на урожайность основных зерновых и технических культур и продуктивность севооборота.

2. Установить оптимальные уровни удобренности под озимую рожь, ячмень, лен-долгунец и картофель при различных системах защиты растений.

3. Исследовать влияние блока химизации на фитосанитарное состояние посевов зерновых и технических культур в севообороте.

4. Выявить влияние различных уровней применения удобрений и систем защиты растений на конкурентные взаимоотношения культурных и сорных растений в полевом севообороте в сфере потребления питательных веществ.

5. Установить влияние различных систем защиты растений с учетом прогнозирования на урожай и качество культур севооборота.

6. Определить некоторые закономерности изменения основных показателей агрохимической характеристики почвы в связи с применением средств интенсификации земледелия.

7. Дать экологическую оценку применения средств химизации в интенсивном земледелии.

8. Провести анализ экономической и биоэнергетической эффективности технологий возделывания зерновых и технических культур и продуктивности севооборота в зависимости от применения удобрений и систем защиты растений.

При проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору, в разное время, оказывали помощь и поддержку: кандидат биологических наук М.И.Терентьева, кандидат биологических наук Л.Н.Самойлов, кандидат с.-х. наук А.Н.Пономарев, кандидат с.-х. наук А.М.Конова, кандидат экономических наук Р.П. Ефанова. Постоянную помощь в научной работе целенапрвлено осуществлял научный консультант, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор В.Ф.Ладонин.

Автор выражает всем им глубокую признательность и искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Козлов, Фалентин Петрович

1. Установлено, что при интенсивном окультуривании низкоплодородных дерново подзолистых почв в полевом севообороте (однолетние травы, озимые, лён, карто фель, ячмень) в течение двух ротаций путём известкования по 0,75 г.к. и внесения навоза под озимые 20-30 т/га, под картофель 60 т/га, применения минеральных удобрений N6oP78Kio2 на Ira.c.n. и использования средств защиты растений на зер новых культурах по прогнозу, на технических - по жесткой системе, запланирован ной заранее, можно получать урожайность озимой ржи 34-46 ц/га, озимой пшеницы

40-41 ц/га, ячменя 30-40 ц/га, соломки льна-долгунца 45-60 ц/га и картофеля более 300 ц/га.2. Оценка фитосанитарного состояния агроценозов в полевом севообороте показала, что основной вред зерновым и техническим культурам в условиях достаточного ув лажнения Нечернозёмной зоны наносят малолетние и многолетние сорняки, бурая ржавчина на озимой ржи, гельминтоспориоз на ячмене и фитофтороз на картофеле.Из вредителей наибольшую опасность представляют льняные блошки на льне и ко лорадский жук на картофеле.3. Из культур севооборота наиболее конкурентоспособной по отношению к мало летним сорнякам была озимая рожь. При высокой агротехнике её возделывания и успешной перезимовке эта культура сама в значительной мере противостояла сор някам.Ячмень по сравнению с озимой рожью слабее конкурировал с сорняками и на фоне удобрений при посеве после картофеля в большинстве случаев нуждался в применении гербицидов.При внесении азота в дозах N30-60 на фоне Р90К120 масса сорняков в посевах льна по сравнению с контролем возрастала в 1,8-2,3 раза. После появления всходов лён долгунец нуждался в немедленной прополке гербицидами.Минеральные удобрения в дозах от NoPoKo до NisoPisoKiso на фоне 60 т/га навоза увеличивали сухую массу сорняков в посадках картофеля до 470 т/м^ . Применение гербицидов до всходов культуры было очень эффективным, масса сорняков снижалась более чем в 7 раз.Под влиянием севооборота засоренность во второй ротации по сравнению с пер вой снизилась в 1,3-1,5 раза, применение ещё и гербицидов доводило её снижение до 1,8-2,1 раза.4. Для борьбы с болезнями зерновых культур и льна-долгунца наиболее эффективно и экономически оправдано - заблаговременное протравливание семян и использо вание высококачественного посевного материала. В случае превышения уровня по рога вредоносности на посевах сельскохозяйственных культур необходимо диффе ренцированное применение фунгицидов против болезней, инсектицидов против вредителей.5. Применение ретардантов на посевах озимых зерновых культур в условиях Нечер нозёмной зоны было эффективным, особенно во влажные годы. При дозе азота Ni2o опрыскивание посевов озимой ржи в фазе середины выхода в трубку кампозаном М, озимой пшеницы - хлорхолинхлоридом предотвращало полегание культурных рас тений практически полностью.6. Использование удобрений, гербицидов, фунгицидов и ретардантов в едином ком плексе способствовало росту урожайности озимой ржи с 17,8 до 33,8 ц/га, озимой пшеницы с 24,4 до 41,9 ц/га, ячменя с 21,6 до 36,2 ц/га или соответственно на

89,9%, 71,7%, 70,2%.Озимая рожь интенсивного типа Верасень на фоне 30 т/га навоза и минеральных удобрений N6oP6oK90 обеспечивала урожайность 46,2 ц/га при минимальных средст вах защиты растений, протравливании семян.На льне-долгунце эффективность удобрений в значительной мере зависела от чис тоты или засорённости посевов и влагообеспеченности почвы от всходов культур до конца фазы бутонизации.При возделывании льна во влажные годы при увеличении доз азота от N30 до N60 на фоне P9oKi20 по сравнению с контролем урожайность льносоломки снижалась на

10,6-24,6%, льносемян - на 15,5-33,3%.Применение гербицидов 2М-4Х и базаграна М на фоне удобрений повышало уро жайность льносоломки на 14,0- 23,0 ц/га, льносемян на 0,8-1,8 ц/га.На картофеле эффективность комплексного использования средств химизации проявилось наиболее сильно. Максимальная урожайность 316,3-321,6 ц/га получена на заданной системе защиты растений. Средства защиты повышали эффективность удобрений на 67,4 -70,2%

7. Результаты регрессионного анализа показали, что минеральные удобрения играли важную роль в повышении продуктивности севооборота, но их действие во второй ротации с увеличением уровней минерального питания носило затухающий харак тер. Более эффективным было комплексное применение минеральных удобрений, пестицидов и ретардантов. Максимальная продуктивность 36,8 ц/га з.е. на системе по прогнозам и 38,5 ц/га з.е. на жесткой системе получена на 2-ом уровне удобре HHfi.(N8iP9oKii4 на 1 га с.п.).8.В условиях Нечернозёмной зоны существенную роль на колебания урожайности культур севооборота по годам оказывали агроклиматические условия. Среди изу чавшихся культур наиболее сильно зависели от коэффициента увлажнения террито рии (ГТК) картофель (R=0,932; Д=0,868), лён-долгунец (R=0,889; Д=0,791) и менее • зерновые культуры (R=0,684 - 0,785; Д=0,468 - 0,616).Применение средств защиты растений по жёсткой системе, запланированной за ранее, снижало зависимость колебания урожайности от гидротермического коэф фициента льна-долгунца до 21,3%, картофеля до16,3%, ячменя до 9,8%, озимой ржи до 9,3% и озимой пшеницы до 3,1%.9. Установлено, что на удобренных фонах, на долю сорняков от общего выноса (культура + сорняки) на озимой ржи приходилось 21,8 - 23,1% азота, 17,2 - 18,0% фосфора и 25,5 - 27,7% калия, на ячмене соответственно 27,7 - 30,3%, 34,6 - 38,7% и 32,4-35,7%.Применение гербицидов в посевах зерновых культур снижало нерациональное по требление азота, фосфора и калия на озимой ржи в 2,5 - 3,4 раза, на ячмене - в 4,9 -

0 11,0 раз, доля сорняков в общем, выносе в первом случае уменьшилась в 2,7 - 3,3 раза, во втором - в 4,4 - 9,9 раза. При этом потребление элементов питания озимой рожью возрастало на 7,2 - 20,5%, ячменём - на 19,4 - 27,8%.10. Выявлено, что по сравнению с озимой рожью и ячменём, наибольший вред ма лолетние сорняки наносили льну-долгунцу. С увеличением доз азота от Кзо до N60 на фоне P90K120 вынос сорняками основных макроэлементов возрастал в 2,0 - 2,4 раза по сравнению с неудобренным вариантом.Использование гербицидов позволяло снизить непроизводительный вынос сор ными растениями азота в 5,3, фосфора в 4,8 и калия в 5,1 раза и повысить их по требление культурой соответственно на 33,2 - 38,2, 32,9 - 39,5 и 34,3 - 38,8%.11. В посадках картофеля на уровнях NPK на фоне навоза сорняки отчуждали из почвы и удобрений 80,6 - 105,6 кг/га азота, 35,0 - 43,2 кг/га фосфора и 78,7 - 101,3 кг/га калия. Сопоставимый вынос основных макроэлементов сорняками с клубня ми картофеля составлял по азоту 105,3 - 130,7%, по фосфору 110,0 - 128,9% и по калию 67,7 - 78,3%.Внесение гербицидов снижало нерациональное расходование сорняками азота, фосфора и калия в 6,7 - 7,5 раз, в том числе многолетними - в 3,1 - 3,3 раза. При этом потребление клубнями картофеля азота возрастало на 29,3 - 32,7%, фосфора на

30,9 - 36,1% и калия на 31,3 - 34,6% по сравнению с агротехнической системой.Это способствовало росту урожайности культуры и снижению затрат на формиро вание урожая.12. На удобренных уровнях агротехнической системы в сумме за ротацию потреб ление культурными растениями (основная продукция) составило 284,4 - 316,8 кг/га азота, 99,7 - 108,5 кг/га фосфора и 253,6 - 287,1 кг/га калия при долевом )^астии в выносе сорняками по азоту 59,4 - 71,5%, по фосфору 68,0 - 81,8% и по калию 67,6 - Применение гербицидов понижало отчуждение сорняками азота, фосфора и калия в 4,3 - 6,1 раза и повышало потребление культурными растениями на 15,4 - 20,5%.При этом общие затраты (основная + побочная продукция) макроэлементов на соз дание 1ц з.е. продуктивности основной продукции в севообороте снизилась по азо # ту на 22,4 - 26,3%, по фосфору на 26,7 - 27,3% и по калию на 21,3 - 25,3%.13. Минеральные удобрения повышали содержание сырого белка в зерне озимой ржи на 1,2%, в зерне ячменя на 2,8%, пестициды соответственно на 1,2% и на 0,7%.Под влиянием минеральных удобрений снижалось содержание крахмала в зерне озимой ржи на 2,4%, в зерне ячменя на 4,2%.В зерне озимой ржи пестициды не влияли на содержание крахмала, в то же время математически достоверно повышали его содержание в зерне ячменя без примене ния NPK на 3,5%, с применением - на 5,4%.14. По мере окультуривания почвы при посеве льна-долгунца после озимой ржи бо лее высокие качественные показатели сорта С-108 соответствовали при применении минеральных удобрений в дозах N30-45P90K120 и пестицидов. Выход волокна состав лял 26,6 - 27,1%, в том числе длинного 20,3 - 20,7%, а его номерность 12,6 - 12,7.При применении минеральных удобрений в дозах от NoPoKo до NisoPisoKiso на общем фоне навоза в первой ротации снижалось содержание крахмала в клубнях картофеля с 12,8 до 12,3%, во второй - с 20,4 до 18,1%. Пестициды на этот показа тель достоверно не влияли.Минеральные удобрения повышали содержание нитратов до 309 мг/кг в первой ротации и до 126 мг/кг - во второй. Трёхкратная обработка вегетирующих растений картофеля поздних сортов против фитофтороза понижала содержание нитратов в клубнях картофеля в зависимости от уровней удобренности на 43,6 - 26,2%.15. По результатам исследований интенсивное применение средств химизации в те чение 10 лет в полевом севообороте не оказало отрицательного влияния на агрохи мические показатели почвы, определяющие её плодородие. Содержание гумуса воз росло с 1,97 до 2,20%, PHKCI С 4,2 до 6,2, гидролитическая кислотность уменьшилась с 4,3 до 2,5 мг-экв.,сумма поглощенных оснований увеличилась с 4,1 до 6,7 мг-экв.на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями улучшилась с 49,0 до 75,0%, содержание подвижного Р2О5 увеличилось с 4,5 до 12,7 мг, обменного КгО с 6,3 до

21,2 мг на 100 г почвы.16. Установлено, что на фоне навоза сорные растения понижали среднегодовой ба ланс за две ротации севооборота по азоту на 25,9 кг/га, фосфору на 11,0 кг/га и ка лию на 26,3 кг/га. На вариантах с применением минеральных удобрений на фоне навоза сорняки ухудшали баланс азота, фосфора и калия соответственно на 34,3 -

40,8 кг/га, 13,7-15,5 кг/га и 34,6 - 41,1 кг/га.Применение пестицидов улучшало среднегодовой баланс азота на 11,3 - 19,3 кг/га, фосфора на 4,9 - 7,7 кг/га и калия на 9,7 - 22,5 кг/га. При этом долевое уча стие сорняков в статье расхода баланса уменьшилось по азоту с 27,7 - 29,2% до 6,0 • 8,5%, по фосфору с 37,7 - 39,7% до 8,0 - 11,5% и по калию с 34,8 - 36,7% до 9,1 -

17. После прохождения двух ротаций севооборота заметных изменений валовых форм тяжёлых металлов под влиянием удобрений и пестицидов не наблюдалось и в целом находилось ниже ПДК. Остаточных количеств применявшихся пестицидов в зерне, льносеменах и клуб нях картофеля перед уборкой культур методом газожидкостной хроматографии не обнаружено.Методом биологической индикации в полевых и лабораторных условиях показано отсутствие суммарного накопления остатков пестицидов в пахотном слое, что дока зано математически.18. С учётом экономической, биоэнергетической, агроэкологической точек зрения, а также качества основной продукции на изучавшихся уровнях минерального пи тания, оптимальными оказались для озимой ржи КбоРбоК90, для озимой пшеницы N9oP9oKi20, для ячменя N9oPi2oKi50, для льна-долгунца N30-45Р90К120, для картофеля Ni2oPi2oKi50 в сочетании со средствами защиты растений на зерновых культурах по прогнозу, на технических - по жёсткой системе, запланированной заранее.Предложения производству

1. Для интенсивного окультуривания сильно кислых, низко плодородных дерново подзолистых почв Нечернозёмной зоны нужен севооборот: однолетние травы, ози мые, лён-долгунец, картофель, ячмень, где рекомендуется в течение двух ротаций известковать по 0,75 т.к. и вносить навоз 20 -ЗОт/га под озимые, бОт/га под карто фель.2. На фоне интенсивного окультуривания низко плодородных дерново-подзолистых почв для получения качественного и экологически безопасного урожая зерновых культур 35 - 45ц/га, соломки льна-долгз^ца 45 - бОц/га, картофеля до ЗООц/га мине ральные удобрения использовать: под озимую рожь N60P60K90, озимую пшеницу N90P90K120, ячмень N9oPi2oKi50, лён-долгунец N30-45P90K120, картофель N120P120K150 0 при сочетании с средствами защиты растений для зерновых культур по прогнозу, для технических - по жёсткой системе, запланированной заранее.3. Принимать во внимание агроклиматический фактор, оказывающий существенное влияние на колебания урожайности сельскохозяйственных культур по годам. Среди культур севооборота наиболее сильно зависимы от коэффициента увлажнения дан ной территории (ГТК) картофель, лён-долгунец и менее - зерновые культуры.