Агрохимическая и агроэкологическая эффективность средств химизации на озимой ржи и ячмене в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Конова, Аминат Мсостовна

  • Конова, Аминат Мсостовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 156
Конова, Аминат Мсостовна. Агрохимическая и агроэкологическая эффективность средств химизации на озимой ржи и ячмене в условиях Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Конова, Аминат Мсостовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Вред, причиняемый сорняками, болезнями и полеганием в посевах зерновых культур

1.2. Комплексное применение удобрений, гербицидов, фунгицидов н регуляторов роста на зерновых культурах

1.3. Влияние комплексного применения средств химизации на урожай и качество зерновых культур

1.4. Климат и почвы Смоленской области

2. Задачи исследований, методика и условия проведения опыта

2.1. Задача исследований. Схема опыта и методика его проведения

2.2. Агрохимическая харжтеристика почеы опытного участка. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Методы полевых и лабораторных исследований

3. Экспериментальная часть

3.1. Влияние комплексного применения средств химизации на засоренность посевов озимой ржи и ячменя

3.1.1. Влияние комплексного применения средств химизации на засоренность посевов озимой ржи

3.1.2. Влияние комплексного применения средств химизации на засоренность посевов ячменя

3.1.3. Вынос питательных веществ культурными и сорными растениями в связи с применением удобрений и гербицидов

3.2. Действие средств химизации на фитосанитаркое состояние посевов озимой ржи и ячменя

3.3. Влияние удобрений и кампозана М на полегание озимой ржи

3.5.1.

3.5.2. З.б.

3.6.1.

3.6.2. 4.

Действие средств химизации на динамику нарастания сухой массы растений озимой ржи, содержание в них элементов питания по фазам развития

Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность зерновых культур

Средства химизации и урожайность озимой ржи

Средства химизации и урожайность ячменя

Влияние комплексного применения средств химизации на качество зерна озимой ржи и ячменя

Качество зерна озимой ржи

Качество зерна ячменя

Энергетическая оценка эффективности применения средств химизации в технологиях возделывания озимой ржи и ячменя

Продуктивность севооборота и комплексное применение средств химизации

Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая и агроэкологическая эффективность средств химизации на озимой ржи и ячмене в условиях Нечерноземной зоны России»

В последнее пятилетие общественное мнение России, ученые разных отраслей знания все громче, все настойчивее выражают озабоченность проблемой продовольственной безопасности. По многим категориям продуктов растениеводства и животноводства импорт- достигает 70-80%, в то время как порог разумности находится в пределах 35-40%. Подчеркнем, что в США проблема продовольственной безопасности возведена в ранг государственной политики.

Центральное место в решении этой проблемы занимает агропромышленный комплекс, который базируется на производстве зерна. В Нечерноземье России ведущими зерновыми культурами являются озимая рожь и яровой ячмень.

Рожь (после пшеницы) является второй важнейшей культурой, чаще всего используемой для производства хлеба. По своим биологическим свойствам рожь лучше, чем другие зерновые озимые культуры приспособлена к погодным и почвенным условиям региона, дает более высокие и устойчивые урожаи. Зерно ржи богаче, чем зерно других культур, аминокислотами, микроэлементами, минеральными солями, вжаминами, придающими ржаному хлебу высокую питательную ценность, калорийность и отличные вкусовые качества. Питательность белков ржи в 2 раза выше питательности бежов пшеницы. Рожь хороша в севообороте из-за ее способности конкурировать с сорняками. В некоторых странах рожь используют в качестве первой культуры севооборота для улучшения низкопло-дородлых и заброшенных земель.

В связи с этим,, возделываете ржи на бедных легкосуглиннстых почвах в условиях севооборота при разных системах защиты растений в комплексе с системой удобрения представляет несомненный интерес с точки зрения науки и практики. Результаты строгих исследований несомненно актуальны для деятельности различных акционерных обществ, а также фермерства, которое имеет или получает, как правило, бросовые земли для хозяйствования.

В Центральном районе России из зернофуражных культур ведущее место принадлежит ячменю. При развитии животноводства в этой зоне производство ячменя приобретает важное значение. Без него немыслима пивоваренная промышленность, применяется также и в продовольственных целях.

За 1970-1996 годы урожаи этих культур довольно низки: 6,5-19,1 ц/га (рожь) и 5,7-19,9 ц/га (ячмень). Посевные площади за этот период снизились по ржи на 43% и по ячменю на 24, поэтому в сложившейся ситуации увеличение урожаев этих культур ставится приоритетной задачей (Минеев, 1988).

В Нечерноземной зоне России, довольно хорошо обеспеченной осадками, слабым звеном на пути к интенсивному и устойчивом)? земледелию наряду с очень низким обеспечением удобрениями и средствами защиты растений было и остается низкое естественное плодородие почв, а также их окультуренность.

При условии внесения высоких доз удобрений увеличивается масса сорных растений, увеличивается вероятность поражаемости зерновых вредителями и болезнями, склонность к полеганию, что приводит к потерям урожая и ухудшению качества продукции. Как следствие, возрастает значимость защиты растений от указанных вредных факторов как агротехничесеимк, так и ж-шжче скнми методами.

Результаты научных исследований, практика земледелия и литературные данные показывают, что ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков могут достигать 20-30% валового урожая. Эти цифры потерь свидетельствуют о значительных потенциальных возможностях роста урожаев защищаемых культур, о важном месте, которое занимает защита растений в системе мер, направленных на интенсификацию производства зерновых и других культур (Ладонин, Алиев, 1991; Милащенко и др., 1987, 1988, 1991).

Агротехнические мероприятия и приемы, способствующие подавлению или уничтожению вредных организмов имеют важное значение в системе мер борьбы с ними. Общеизвестно, что этому способствуют и севообороты, роль которых в настоящее время должна сильно возрасти. 5

В связи с этим и сообразуясь со сложившейся ситуацией в сельском хозяйстве практически ежено изучить всестороннее действие агротехнической системы защиты растений при возрастающих дозах внесения удобрений под озимую рожь и ячмень.

Наряду с этим, важность экологизации сельскохозяйственного производства также чрезЕьгчайно важна (Мннеев, 1988). Поэтому сравнение необходимой общепринятой системы защиты растений (в комплексе с удобрениями) с такой же системой, но основанной на прогнозных показателях применения ХСЗР важно с точки зрения практики и научного подхода к этом}'. Таких сравнительных исследований в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России ранее не проводилось.

L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Конова, Аминат Мсостовна

Выводы

1. В процессе окультуривания нюкоплодородной легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы при комплексном применении удобрений и средств защиты растений можно получить 57-63 ц/та зерна озимой ржи и 35-40 ц/га - ячменя.

2. Под влиянием севооборота и гербицидов засоренность посевов зерновых культур снижалась в 2-3 раза.

3. Применение гербицидов было эффективно как на озимой ржи, так и на ячмене, но озимая рожь сама значительно подавляла сорняки.

4. Ячмень по сравнению с озимой рожью оказался менее конкурентноспособной культурой севооборота по отношению к сорнжам и на его посевах после картофеля следует применять гербициды.

5. При возрастании доз удобрений сорняки выносят (% от выноса зерна):

На ржи вынос МР сорняками равен выносу зерном, но они выносят в 3-3,5 раза больше калия.

При использовании гербицидов снижение выноса по азоту и фосфору в З-б раз и по калию в 4-5 раз.

На ячмене без обработки гербицидами зерно выносит азота столько же, что и сорняки, фосфора - в 1,2-1,7 раза больше, чем зерно, а калия - в 2,2-2,9 раза. Внесение 2,4 ДА (1,5 л/га) в 7 раз снижает вынос сорняками ЭД, в 6-7 Р2О5 и в 6,5-8 раз К20 .

6. Развитие наиболее вредоносных болезней ржи - бурой ржавчины и ячменя -гельминтоспориоза уменьшается почти в 2 раза под действием фунгицидов-фундазола, байлетона (рожь) и тнлт (0,5 л/га) (ячмень). При этом достигаются прибавки урожая зерна ячменя до 15 и ржи до 19 ц/га по сравнению с ЫпРпКо на агротехнической системе.

7. Применение кампозана М (3 л/га) на озимой ржи обеспечивало укорачивание стебля на 20-40 см и неполегаемость посевов при уровне внесения азота 60-90120 кг/га.

8. Использование баковых смесей гербицидов с фунгицидами на озимой ржи на 7-27% повышало гибель сорняков по сравнению с их раздельным применением, что важно для биологизации земледелия и удешевления продукции.

9. Использование средств защиты растений по предварительным прогнозам развития болезней, засоренности, полегания обеспечивало одинаковые урожаи ржи и ячменя по сравнению с заданной системой их применения, что позволяет сэкономить пестициды, ослабить их воздействие на окружающую среду и удешевить получаемую продукцию.

10. Комплексное применение средств химизации повышало содержание сырого белка озимой ржи на 2,3%, ячменя - 3,5%. Удобрения несколько снижали содержание крахмала в зерне, пестициды на этот показатель достоверно не влияли. Остаточных количеств пестицидов к уборке культур в зерне, соломе и почве с помощью методов газожидкостной хромотографии и биоиндшсации не обнаружено.

11. Анализ данных двух ротаций показал, что с агрохимической, агробиологической и энергетической точек зрения наиболее оправдано внесение удобрений в комплексе с пестицидами на ржи МбоРеоКуоИ МопРшК^п на ячмене.

Предложения производству

1. Для интенсивного окультуривания сильнокислой низкоплодородной почвы Смоленской области рекомендуется в севообороте: озимая рожь -лен - картофель - ячмень - известковать дважды за ротацию по 0,75 г.к., внесение 20-30 т/га навоза под озимую рожь и 60 т/га под картофель при среднегодовом внесении МРК 300 кг/га д.в. в комплексе со средствами защиты растений.

2. В результате комплексного применения указанных средств химизации можно получить урожайность зерна озимой ржи до 63 ц/га, ячменя - до 40 ц/га при продуктивности севооборота 29,8-46,2 ц/га з,е.