Повышение производительной способности черноземов в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Качанин, Александр Леонтьевич

  • Качанин, Александр Леонтьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 379
Качанин, Александр Леонтьевич. Повышение производительной способности черноземов в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Каменная Степь. 1998. 379 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Качанин, Александр Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ ?

ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ ПОСЕВОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИК И ВОЗМОЖНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Обзор литературы) 1?

1.1. Влияние обработки на плодородие почвы и урожайность

1.1.1. Способы и глубина основной обработки почвы

1.1.2. Сроки основной обработки почвы

1.2. Защита посевов от сорняков

1.2.1. Засоренность посевов. Вредоносность сорняков

1.2.2. Эффективность агротехнических способов и химических средств при уходе за паром

1.2.3. Значение агротехнических мер и химических средств борьбы с сорняками в зяблевом комплексе

1.2.4. Влияние агротехнических и химических приемов ухода за посевами на снижение их засоренности

1.3. Значение формирования посевов для повышения их урожайности

1.3.1. Роль сроков посева озимой пшеницы в формировании урожайности

1.3.2. Влияние густоты стояния растений в посевах на их урожайность

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной полосы

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схемы опытов

2.4. Методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ

НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

3.1. Влияние способов и глубины основной обработки почвы в их взаимодействии с минеральными удобрениями и применением гербицидов в севообороте на ее плодородие и урожайность посевов

3.1.1. Агрофизические показатели почвы при разных способах обработки

3.1.2. Влажность почвы

3.1.3. Биологическая активность почвы

3.1.4. Содержание подвижных форм элементов питания в почве

3.1.5. Засоренность посевов

3.1.6. Урожайность озимой пшеницы

3.1.7. Урожайность ячменя

3.1.8. Урожайность гороха

3.1.9. Урожайность кукурузы на силос

3.1.10. Изменение плодородия почвы при длительном применении разных обработок и удобрений в севообороте

3.2. Влияние сроков основной обработки почвы на ее плодородие и урожайность посевов

3.2Л. Сроки подготовки почвы под посев озимой пшеницы 17?

3.2.1.1. Плотность и влажность почвы

3.2.1.2. Содержание элементов питания в почве

3.2.1.3. Засоренность посевов

3.2.1.4. Урожайность озимой пшеницы 186 3.2.2. Сроки подготовки почвы под посев ячменя и кукурузы

3.2.2.1. Влажность почвы и питательный режим растений

3.2.2.2. Влияние лущения и основной обработки почвы на засоренность посевов и использование ими плодородия почвы

3.2.2.3. Урожайность ячменя и кукурузы на силос

4. ЗАЩИТА ПОСЕВОВ ОТ СОРНЯКОВ

4.1. Влияние приемов ухода за черным паром на повышение его эффективности

4.1.1. Агрофизические показатели и влажность почвы

4.1.2. Содержание основных элементов питания растений в почве

4.1.3. Засоренность паров и посевов

4.1.4. Урожайность пшеницы

4.2. Защита посевов кукурузы от сорняков с использованием гербицидов в системе ухода за растениями 227 4.2.1. Засоренность посевов

4.2.2. Урожайность кукурузы 232 4.3. Защита посевов подсолнечника от сорняков в системе ухода за растениями 23?

4.3.1. Агрофизические показатели и влажность почвы

4.3.2. Биологическая активность почвы

4.3.3. Содержание элементов минерального питания в почве

4.3.4. Засоренность посевов подсолнечника

4.3.5. Урожайность подсолнечника

5. ВЛИЯНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЕВОВ НА УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И НА ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР

5.1. Влияние сроков посева озимой пшеницы на урожайность 254 у/ 5.1.1. Рост и развитие растений^их морозостойкость и перезимовка

5.1.2. Режим влажности почвы и минеральное питание растений

5.1.3. Урожайность озимой пшеницы

5.2. Влияние густоты стояния растений в посевах на урожайность и качество зерна озимых культур

5.2.1. Полевая всхожесть семян, перезимовка и выживаемость растений при разной густоте посева

5.2.2. Влагообеспеченность и почвенное питание растений

5.2.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах с разной площадью питания

5.2.4. Структура урожая, урожайность и качество зерна

- б

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР

8.1. Биоэнергетическая оценка способов и глубины основной обработки почвы в сочетании с использованием минеральных удобрений и гербицидов в севообороте

8.2. Экономическая оценка сроков подготовки почвы под озимые и яровые культуры

6.3. Экономическая оценка способов ухода за посевами кукурузы и подсолнечника

8.4. Экономическая оценка сроков посева озимой пшеницы

6.5. Экономическая оценка густоты и способов посева озимых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительной способности черноземов в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации»

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции в нашей стране является важной народнохозяйственной проблемой. Взятый курс на многоукладность сельского хозяйства не решает полностью проблему увеличения производства продукции и тем более не дает ответа на вопрос как повысить производительную способность чернозема, но может быть эффективным условием более полной их реализации.

Важность увеличения урожайности посевов обусловливается тем, что почти три четверти товаров народного потребления формируется из продукции произведенной в сельском хозяйстве (Соловьев, 1974). По оценке президента РАСХН Г.А.Романенко проблема увеличения производства зерна и повышения его качества является ключевой в науке и в жизни (Черепанов, 1993). Велики еще потребности в зеленых и сочных кормах для крупного рогатого скота. Необходимо увеличить производство маслосемян подсолнечника. Он дает ценное растительное масло и кормовой белок. Непрерывный подъем экономики страны и повышение жизненного уровня народа в решающей степени зависят от темпов роста сельскохозяйственного производства и его экономической эффективности.

По определению А.Н.Каштанова (1979) увеличение производства продукции растениеводства возможно только при постоянной интенсификации земледелия, рациональном использовании земельных ресурсов. Для этого необходима направленная работа на повышение плодородия почвы и максимального его использования культурными растениями в посевах. По данным Г.В.Добровольского (1987) именно плодородие почвы обеспечивает производство почти 99% продуктов питания, в том числе 37% по жирам и В?°А по белку. Плодородие почвы является важнейшим энергетическим ресурсом, который по значимости для человека не может идти в сравнение ни с какими другими известными видами земной энергии (Собко, 1980).

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборов продукции особенно актуально для регионов с черноземными почвами. Г.В.Добровольский, Л.Л.Шишов, А.П.Щербаков (1992) указывают, что черноземные почвы в России составляют около 120 млн. га, это около ?% общей площади, но на ней размещается более половины всей пашни и производится около 80% всей земледельческой продукции. Повышение урожайности возделываемых культур в Центрально-Черноземной зоне возможно только за счет рационального и эффективного использования природно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия.

По оценке Л.Л.Шишова, И.И.Карманова, Б.А.Зимовца (198?) интенсификация земледелия на современном и последующих этапах научно-технического прогресса в сельском хозяйстве связано с интенсивным воздействием на почву. В процессе использования почв необходимо добиться такого положения, когда увеличение продуктивности полей не будет отрицательно влиять на плодородие почвы. Проблема управления плодородием почв имеет комплексный характер и успешно решается только путем совместного применения различных средств: в том числе обработки почвы и применения удобрений (Носко, 1980). Интенсификацию земледелия необходимо согласовать с учетом свойств и режимов почв в региональном аспекте.

Исследованиями Й.Ланге и К.Ратсмана в ГДР установлено, что при комплексном и согласованном использовании средств интенсификации земледелия между собой и с условиями окружающей среды урожайность выращиваемых культур в среднем повысилась на 18-202. При этом на гектар возделываемой площади снижены затраты живого труда на 10%, дизельного топлива на 3%, азотных удобрений на 10%, средств защиты растений на 43%, себестоимость продукции снизилась на 10% (Lange, Rathsiann, 1989).

Наиболее полная трансформация потенциального плодородия почвы в эффективное осуществляется путем обработки почвы, а "самый эффективный путь создания оптимального эффективного плодородия черноземов, - утверждает член-корреспондент РАСХН М.й.Сидоров, -это сочетание основной обработки с внесением удобрений". Только соответствующей обработкой, главным образом в системе зяблевого комплекса, можно создать наиболее благоприятное сложение почвы, которое обеспечит лучшее соотношение между твердой фазой, водой и почвенным воздухом, можно регулировать температуру почвы, создать лучшие условия жизни почвенных организмов и тем самым регулировать баланс минерализации - гумификации в почве. По утверждению И.П.Макарова (1984) за счет совершенствования обработки почвы можно улучшить условия питания культурных растений в посевах и снизить непроизводительные затраты в земледелии.

По определению Д.И.Менделеева (1954) одной из основных причин вспашки является равномерное распределение составных частей почвы, чего нет в природе. В оценке современных ученых дальнейшие исследования по основной обработке почвы должны быть направлены на обоснование оптимальной мощности пахотного слоя для основных культур при разных уровнях минерального питания и водного режима, на поиск новых путей улучшения водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя (Доспехов, Бузмаков, 1977). В.Й.Кирюшин (1987) уточняет проблему: с интенсификацией земледелия обработка почвы обоснованно совершенствуется в направлении минимализации.

Способы и сроки обработки обусловливают время и скорость разложения растительных остатков, позволяют регулировать процессы минерализации и гумификации в почве. Выбор сроков (продолжительности) обработки почвы дает возможность высвобождать элементы минерального питания в периоды, когда они больше всего необходимы зеленым растениям, в большем количестве ими используются и меньше теряются из почвы, то есть используются более продуктивно. Таким образом, при совершенствовании обработки почвы можно значительно повысить ее эффективное плодородие. Й.Г.Калиненко (1990), оценивая возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур, утверждает, что для этого все полевые работы должны проводиться в оптимальные агротехнические сроки при высоком качестве. Способы и глубина обработки почвы и ее качество затрагивают существенную сторону плодородия почвы - процессы гумусообразования и эффективность используемых удобрений (Васильев, Полев, 1984).

А.й.Лыков, М.й.Сидоров, Й.С.Кауричев, М.А.Глазовская, оценивая современное состояние земледелия, отмечают, что "несмотря на резко возросшие затраты (материальные, энергетические и др.), не только не удалось достичь значительного прироста земледельческой продукции, но и пришлось столкнуться с целым рядом негативных экономических и других явлений, ранее не имевших места" (Лыков и др., 1989). Неполная отдача от используемых средств производства зависит от неточного выполнения всех составляющих факторов, обусловливающих продуктивность посева. Практическое земледелие, и прежде всего производство зерна, - по определению С.Г.Скоропа-нова (1986), - становится все более точным. Каждый опыт технологии приобретает все большую значимость.

Необходимым условием интенсификации земледелия в Центрально-Черноземной зоне является очищение полей и посевов от сорняков. Вредоносность наиболее злостных сорняков столь велика, что без направленных мер по защите посевов урожай может погибнуть полностью. В Воронежской области, например, большая часть посевов полевых культур имеет среднюю засоренность (55-65% посевов гороха, 45% - ячменя). Наиболее распространены в посевах бодяк полевой, осот полевой, а на юге области и молокан татарский. Они отмечены на 48-78% площадей озимой пшеницы, 64-77% - ячменя, 43-74% - гороха, 46-85% сахарной свеклы, 54-74% - кукурузы, 41-81% - подсолнечника. Щетинником сизым и куриным просом засорены до 85% посевов подсолнечника, 87% - кукурузы, 77% - гороха, 75% - ячменя (Зотов, Качанин, Нужная, 1989). Корнеотпрысковые сорняки являются сильными конкурентами культурным растениям в борьбе за влагу, свет и питательные вещества. Бодяк полевой для формирования биомассы 5,7 т/га использует из почвы основных элементов минерального питания такое количество, для компенсации которого требуется почти 12 ц минеральных удобрений. Корнеотпрысковые сорняки испаряют в два-три раза больше воды, чем зерновые культуры (Ломакин, Дудкин, 1990).

Защита посевов от сорняков позволяет полнее использовать культурными растениями эффективное плодородие почвы и другие факторы среды обитания. Академик Вильяме (1951) указывает: "В числе элементов, снижающих общую производительность труда в сельскохозяйственном производстве, на первом месте стоят сорные растения. Очевидно, что всеми преимуществами, созданных условий плодородия почвы, прежде всего воспользуются сорняки". Т.С.Мальцев (1988) рекомендует проводить борьбу с сорняками систематически, постоянно ослабляя их, и полностью уничтожая в один год. По данным Г.И.Баздырева (1984) по мере интенсификации производства отмечается усиление засоренности полей, ни один из факторов интенсификации, кроме специальных, не снижают засоренность до

- 12 безвредного для культурных растений уровня.

Успешное решение проблемы резкого повышения урожайности сельскохозяйственных культур можно достичь только за счет существенного снижения засоренности без неоправданной антропогенной нагрузки на внешнюю среду, улучшения культуры земледелия в целом, которая является важнейшей нерешенной проблемой земледелия в зоне.

Самым дешевым способом увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является поиск возможностей максимального использования культурными растениями в посевах агроклиматических ресурсов среды обитания для удовлетворения их жизненных потребностей и тем самым более полной реализации биопотенциала выращиваемых культур. При этом не требуются дополнительные затраты на производство и нет излишней антропогенной нагрузки на окружающую среду. А.Н.Каштанов (198?) указывает, что, признавая приоритет за высоким плодородием почвы как базой высокопродуктивного земледелия, необходимо подчеркнуть обязательность единства почвы и растения. Можно создать хороший агрофон, обеспечить высокое плодородие почвы, но не получить нужного (должного) урожая, если не сформировать соответствующим образом посев, не обеспечить научно обоснованную технологию выращивания.

Формирование высокопродуктивных посевов, в которых создавались бы близкие к оптимальным условия для фотосинтетической деятельности растений-хозяев в целях более полного использования главных регулируемых факторов плодородия почвы и космических факторов является важной и сложной научной проблемой. Чтобы культурные растения эффективнее использовали свет и тепло необходимо создать определенную густоту стояния их в посевах и соответственно подобрать срок посева. При недостатке освещения растения плохо кустятся, узел кущения закладывается мельче (зто особенно важно для перезимовки озимых хлебов), стебли сильно вытягиваются, посевы рано полегают, зерно формируется щуплым и низкого качества. На хорошо освещенных посевах в зерне увеличивается содержание белка, а в маслосеменах - жира. Созданием соответствующей густоты посевов определяется уровень урожайности сельскохозяйственных культур и расход семян на посев. Президент РАСХН Г.А.Романенко определил как главную задачу зкономного расходования семян путем оптимизации норм высева, повышения их полевой всхожести (Черепанов, 1993).

Своевременный и правильный посев озимых культур для получения высоких урожаев имеет такое же важное значение как обработка почвы и внесение удобрений. Правильный выбор срока (продолжительности) посева позволяет формировать растения с мощным листовым аппаратом, обеспечивающим высокие урожаи.

Таким образом, решение проблемы улучшения условий произрастания культурных растений в посеве позволит успешнее решать задачи повышения урожайности выращиваемых культур и снижения затрат на единицу продукции, надежно снабжать население продовольствием, а промышленное производство - необходимым сырьем.

Диссертационная работа является синтезом научно-исследовательских работ по изучению эффективности способов и глубины обработки почвы и их сочетаний с использованием минеральных удобрений и химической прополки посевов в системе севооборота, по изучению эффективности сроков (продолжительности) обработки почвы под посев озимых и яровых культур, по выявлению эффективности агротехнических и химических приемов и их сочетаний ухода за черным паром и посевами пропашных культур, по выявлению значения направленного формирования посевов в целях максимального использования культурными растениями агроклиматического потенциала и их биопродуктивности. Все работы выполнены по программам НИР НИ-ИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в течение 1971-1994 гг.

Целью работ являлось выявить возможности и пути оптимизации продукционных процессов растений-хозяев в системе почва - растение - воздушная среда с минимальной антропогенной нагрузкой на среду обитания. В задачи исследований входило:

- установить влияние способов и глубины обработки почвы в системе зяблевого комплекса на улучшение условий питания растений и засоренность посевов;

- выявить возможность повышения эффективности основной обработки почвы в системе зяблевого комплекса применением средств химизации земледелия в их сопряженном взаимодействии;

- определить оптимальные сроки (продолжительность) обработки почвы, обеспечивающие максимальную урожайность посевов;

- найти способы и приемы надежной защиты посевов от сорняков;

- выявить возможность максимального использования почвенного и воздушного питания растениями в посевах в диапазоне изменяющихся факторов внешней среды.

Прогрессивным и новым в работе является принцип, тщательно балансирующий основные факториальные составляющие интенсификации земледелия в их сопряженном взаимодействии между собой и с условиями окружающей среды, и при совокупной оптимизации факторов позволяющих повысить эффективное плодородие почвы, максимально реализовать агроклиматические ресурсы и биопотенциал выращиваемых культур с минимальной нагрузкой антропогенных факторов интенсификации на среду обитания и без отрицательного влияния на качество урожая, снизить производственные затраты на единицу продукции, выявить изменение состояния плодородия почвы как основного средства производства под влиянием основной ее обработки в зяблевом комплексе.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительное решение на НТС МСХ СССР (1986), на НТС МСХ РСФСР (198?, 1988, 1990), на НТС Воронежского агропрома (1988), на Совещании-семинаре, проводимом Всероссийским отделением ВйСХНИЛ в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (г. Орджоникидзе, 1981); Всесоюзном научно-координационном совещании по земледелию (г. Куйбышев, 1984); на зональных координационных совещаниях сельскохозяйственных учреждений и вузов ЦЧЗ (г. Белгород, 1988; г. Тамбов, 1993); на заседаниях Проблемного и Ученого советов НЙИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева С 1972-1994 гг.).

Результаты исследований апробированы в ОПХ "Знамя Октября" Таловского района, в колхозе "Ленинское знамя" Бутурлиновского района Воронежской области и использованы при разработке "Системы ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне" (Воронеж, 1976), "Системы ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне" (Воронеж, 1980), "Системы земледелия Воронежской области" (Воронеж, 1982), "Системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Воронежской области на 1991-1995 гг." (Воронеж, 1991), "Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 гг." (Воронеж, 1996).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Значение оптимизации обработки почвы в зяблевом комплексе как фактора регулирования ее плодородия, повышения ее производительной способности и снижения производственных затрат.

2. Необходимость комплексной и системной защиты посевов от сорняков для повышения их урожайности и снижения гербицидной нагрузки на окружающую среду.

3. Влияние направленного формирования посевов для эффективного (максимального) использования ими факторов среды обитания в целях повышения реализации биопотенциала.

4. Теоретические предпосылки по дальнейшему совершенствованию основной обработки почвы в севообороте.

- 17

1. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (Обзор литературы)

Извечное стремление людей - зто постоянное повышение собственного благополучия, облегчение своего труда. В целях удовлетворения их продуктами питания и обеспечения промышленного производства сельскохозяйственным сырьем, необходим постоянный рост урожайности возделываемых культур. Решение задачи сельского хозяйства - извлекать с единицы площади пашни возможно больше выгоды - достигается непросто.

Рост урожайности возделываемых культур даже при современных возможностях хозяйствования идет очень медленно, что наводит ученых на серьезные размышления.

Земледелие - дело творческое", - пишет народный академик Т.С.Мальцев (1988). При выращивании высоких и устойчивых урожаев земледельцу приходится сводить воедино много факториальных составляющих, которые вкупе обеспечивали бы более полное корневое и воздушное питание растений в течение всей вегетации. Указанное положение усложняется тем, что в выборе приемов воздействия на почву или посевы нет единообразия, в выборе наиболее эффективных приемов необходим всесторонний учет природных, агрометеорологических и экономических условий. Более того ". часто одна необходимость противодействует другой, так что из двух зол выбирается меньшее", - указывает П.А.Костычев (1951).

В повышении эффективности использования пахотных угодий большая роль принадлежит разработке и применению наиболее совершенной подготовки почвы в зяблевом комплексе и, в первую очередь, - системе основной ее обработки в соответствии с почвенными и климатическими условиями местности, а также биологическими требованиями выращиваемых культур. Важное значение основной обработке почвы придается потому, что она в значительной степени определяет физические свойства почвы, активность и направленность биологических процессов в ней, влагообеспеченность и пищевой режим возделываемых культур, борьбу с сорняками в полях и посевах, уровень урожайности и затраты труда, материальных и денежных средств на единицу выращенной продукции. Поэтому обработка почвы должна постоянно совершенствоваться с учетом научных достижений и хозяйственных возможностей.

Существенным фактором, ограничивающим уровень урожайности полевых культур, является повышенная засоренность посевов. Убытки от сорных трав в сельском хозяйстве настолько велики, что учесть их полностью не удается, а при сильной засоренности посевов урожай может погибнуть полностью (Мальцев, 1912, 1932).

Уничтожение сорняков в полях и посевах П.А.Ностычев считал важнейшим условием борьбы с засухой. Он предупреждал землепользователей: "Какая польза будет от того, что мы приводим почву в прекрасное механическое состояние, способствующее сохранению почвенной влажности, раз сорные травы истреблены не будут". Сорняки, имея большую энергию начального роста, чем культурные растения, обгоняют их в росте и перехватывают у них элементы питания, влагу и свет. Д.Н.Прянишников в назидание соотечественникам и, видимо, более того потомкам писал: ". на сильно засоренной почве удобрения не могут оказывать полного действия, а иногда даже дадут и отрицательный эффект вследствие подавления культурных растений бурно развивающимися на удобренном поле сорняками".

Повышенная засоренность посевов в современном земледелии является едва ли не самым главным фактором, более всего ограничивающим уровень урожайности сельскохозяйственных культур.

В основе интенсивных технологий выращивания полевых культур лежит формирование высокоурожайных посевов, в которых создавались бы ближе к оптимальным условия для фотосинтетической деятельности растений за счет регулируемых человеком факторов. Уровень урожайности посевов во многом определяется возможностью максимального использования культурными растениями созданного эффективного плодородия почвы, тепла и света.

А.А.Измаильский (1949), изучая сроки посева, выявил, что при поздних сроках посева значительно снижается урожайность зерновых культур: озимой ржи - в 1,6 раза, озимой пшеницы - в 1,9 раза, ячменя ярового еще больше - в 2,5 раза, овса - в 1,9 раза. Изучая сроки посева озимых культур уже на современном материально-техническом уровне, Maizold, Н.-Л.Bruckner (1985) нашли, что при затягивании благоприятных сроков посева потери урожая по средним многолетним данным составили: озимой ржи - 20 кг/га на каждый день опоздания, озимой пшеницы - 25 кг/га, озимого ячменя - 30 кг/га.

Создание оптимальных площадей питания растений в посевах возможно изменением норм посева семян и способами размещения их по площади, так как размеры урожаев находятся в тесной зависимости от хода роста, размеров площади листьев, от интенсивности и продуктивности их работы в течение вегетационного периода. Обеспечить оптимальное нарастание площади листьев, как главного питающего органа растений, в посеве при максимальной ее работоспособности - важнейшая задача для получения высокого урожая.

Таким образом, комплексное и согласованное использование мер по повышению устойчивости фотосинтетической активности растений в посевах является одним из существенных факторов, определяющих эффективность использования пашни (плодородия почвы) и биологического потенциала культур и сортов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Качанин, Александр Леонтьевич

- 325 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Основная обработка почвы в зяблевом комплексе с оборотом и без оборота рыхлимого слоя через год в системе севооборота не влияет на изменение ее агрофизических свойств и режима влажности, Под посев озимых культур в засушливых условиях и при поздней уборке предшественника почва, лучше крошится и влаги остается больше в пахотном слое при мелком или поверхностном рыхлении плоскорежущими и дисковыми орудиями,

2. Внесение минеральных удобрений и химическая прополка посевов не влияют на накопление влаги в почве, но способствуют более продуктивному ее использованию культурными растениями.

3. Биологическая активность почвы при повышенных температурах (конец осени - ранняя весна) протекает интенсивнее при рыхлении почвы без оборачивания пласта. От весны к лету активность процессов возрастает по вспашке. Внесение прометрина в почву несколько снижает активность целлюлозоразлагающих процессов, внесение зрадикана - не влияет отрицательно на активность почвенных процессов.

4. Накопление элементов минерального питания в почве ко времени возобновления вегетации озимых или посева яровых культур было больше по рыхлению почвы без оборота пласта. По мере прогревания почвы количество нитратного азота накапливается больше по обработке с оборачиванием пласта и так прослеживается до конца вегетации посевов. Содержание доступных форм фосфора и калия меньше подвержено изменению в зависимости от способов обработки и в течение вегетации. При чередовании обработки почвы с оборотом и без оборота пласта в севообороте разница в содержании МРК в почве в зависимости от способов обработки менее выражена, чем при однообразной подготовке. Химическая прополка посевов не влияла на количество МРК в почве, но способствовала лучшему их использованию культурными растениями.

Поздняя вспашка зяби с предварительным лущением стерни приводила. к снижению нитратного азота в почве. При поздней вспашке без лущения стерни количество МОз отмечено на. уровне ранней вспашки с лущением стерни. Количество доступных форм фосфора и калия в зависимости от приемов обработки почвы в зяблевом комплексе и сроков вспашки существенно не изменяется.

5. Разные способы обработки почвы под озимую пшеницу не влияют на засоренность ее посевов. Засоренность их зависит от условий роста и развития культурных растений. Обработка почвы с оборачиванием пласта в системе зяблевого комплекса способствует снижению засоренности посевов.

Опоздание с обработкой почвы приводит к увеличению засоренности посевов, без предварительного лущения стерни - больше, чем с лущением. Ежегодное применение гербицидов разного спектра действия в севообороте не снижает засоренность посевов пропашных культур ко времени ухода за ними. Внесение минеральных удобрений и химическая прополка посевов в их взаимодействии приводит к снижению засоренности посевов.

Для максимальной реализации биопотенциала посевов кукурузы и подсолнечника необходима направленная защита их в системе ухода с использованием в комплексе агротехнических и химических уходов за посевами.

6. Максимальная урожайность озимой пшеницы формируется выше при подготовке почвы в засушливых условиях по мелкому или поверхностному рыхлению почвы, в увлажненных условиях - по вспашке на. нормальную глубину. Урожайность яровых культур формируется

- 32? выше по вспашке, В севообороте возможна минимализация обработки почвы под горох и ячмень (уменьшение глубины вспашки с 20-22 до 15-17 см). Минимализация обработки почвы в севообороте под горох, озимую пшеницу и ячмень не приводят к снижению урожайности всех культур севооборота, но снижают затраты на единицу выращенной продукции, сокращает продолжительность работ.

7, Подготовку почвы под озимые культуры необходимо начинать вслед за уборкой предшественника. Продолжительность подготовки не зависит от способов обработки и не должна превышать пяти дней. Предельная продолжительность вспашки зяби составляет: под ячмень с лущением стерни - 45 дней, без лущения - 33 дня, под кукурузу на силос соответственно 49 и 38 дней. Наибольший недобор урожая составляет по весновспашке.

Значение сроков основной обработки почвы в повышении урожайности возделываемых культур мало изучено, их влияние на процессы гумификации-минерализации в почве не известны, результаты исследований показали их высокую значимость и необходимость изучения,

8. Обработка почвы с оборотом пласта, в севообороте по сравнению с рыхлением плоскорезом способствует большему сохранению гумуса в почве, как основы ее плодородия,

9. Снижение засоренности полей и посевов до уровня, позволяющего максимально реализовать потенциал эффективного плодородия почвы, тепла, света и биопродуктивности выращиваемых. культур, возможно только при системном и комплексном использовании агротехнических приемов и химических средств защиты посевов от сорняков во всех полях севооборота.

10, Агротехнические и химические приемы и их сочетания в процессе весенне-летнего ухода за паром и посевами пропашных культур не ухудшают водно-физические и агротехнические показате

- 328 ли плодородия почвы. Внесение навоза в черном пару и осенью, и весной с заделкой его в почву плугом не влияет отрицательно на накопление и сохранение влаги в пахотном слое ко времени посева озимых, повышает биологическую активность почвы и выделение углекислоты в приземный слой воздуха,

11. Наибольший защитный эффект посевов кукурузы от сорняков проявляется при двойном применении гербицидов: внесение в почву перед посевом одного из базовых гербицидов и в случае сильной засоренности обработка посевов производными 2,4-Д в качестве страхового гербицида и одной или двух культиваций междурядий,

12. Максимальная урожайность посевов подсолнечника формируется при сочетании механических и химических приемов ухода за посевами: внесения в почву трефланэ. 3 кг/га и двух междурядных культиваций или внесения 3 кг/га прометрина и одной междурядной культивации. Используемые гербициды не влияют на качественные показатели урожая подсолнечника.

13. Разные сроки и густота посева не влияют на количество воды и элементов минерального питания в почве в течение вегетационного периода. Содержание нитратного азота снижается по мере загущения посева (увеличения норм высева). Эффективность использования посевами плодородия почвы, тепла и света возрастает в зависимости от мощности посевов. Такая биопродуктивность растений в посевах формируется фотосинтетическим потенциалом в 1730-2270 тыс.кв.м га дней.

14. Максимальная урожайность посевов озимой пшеницы формируется при посеве в конце августа - начале сентября в течение двенадцати дней. Норма высева семян озимой пшеницы по черному пару 3 млн., после гороха - 4-5 млн. всхожих семян на. гектар. Наивысшая урожайность озимой ржи после гороха формируется при норме

- 329 высева. 5 млн. всхожих семян на гектар. Способ посева обычный рядовой.

15. Ранние сроки посева озимой пшеницы приводят к снижению белка в зерне. Количество его в зерне озимых культур снижается по мере загущения посева. Максимальный выход белка с единицы площади посева соответствует наибольшей урожайности.

- 330 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Подготовка почвы под посев озимой пшеницы дифференцируется в зависимости от срока уборки предшественника и качества крошения обрабатываемого слоя. При ранней уборке предшественника и хорошем крошении почвы следует проводить вспашку на нормальную глубину, при плохом крошении обрабатываемого слоя или поздней уборке предшественника следует проводить поверхностную или мелкую обработку. Подготовку почвы под озимые после горо ха неоохо— димо начинать вслед за уборкой предшественника. Продолжительность подготовки не должна превышать более пяти дней и не зависит от способа обработки почвы.

Химическую прополку посевов следует проводить только в отдельные годы, когда после перезимовки они изрешены и зарастают сорняками.

2. Обработка почвы под яровые культуры должна иметь характер системы: 1. Лущение стерни дисковыми орудиями: 2, Внесение удобрений; 3. Основная обработка, а) Под посев ячменя следует пахать на глубину 15-17 см. При ранней уборке предшественника предельная продолжительность вспашки от начала работы составляет с лущением стерни 45 дней, без лущения - 33 дня.

Химическая прополка посевов необходима в отдельные годы в случае высокой их засоренности. б) Под посев гороха проводится вспашка на глубину 15-17 см. в) Под посев кукурузы проводится вспашка на глубину 25-27 см. Предельная продолжительность вспашки зяби от начала работ с лущением стерни составляет 49 дней, без лущения - 38 дней.

Посевы кукурузы в системе ухода нуждаются в обязательной за

7 ■"? I - 001 щите от сорняков. о. При подготовке почвы осенью под черный пар следует проводить послойную обработку почвы с увеличением глубины с последующей вспашкой. Навоз лучше вносить осенью под вспашку, но где позволяют условия увлажнения можно вносить весной под перепашку пара на глубину 16-18 см, но не позднее середины мая. Лучший способ ухода за почвой в период ее парования - послойная, с уменьшением глубины, культивация черного пара по мере отрастания сорняков, последняя культивация проводится на глубину заделки семян.

4. При выращивании кукурузы на зерно и силос наибольший защитный эффект посевов достигается при двойном применении гербицидов и механической обработке междурядий по мере надобности. В борьбе с противозлаковыми сорняками необходимо вносить почвенные гербициды, а в качестве страхового - один из гербицидов группы 2.4-Д.

5. В системе ухода за посевами подсолнечника под предпосевную культивацию следует вносить или трефлан о кг/Та д.в. и проводить две междурядные культивации, или вносить прометрин и проводить одну междурядную культивацию. В засушливых условиях сезона трефлан эффективнее прометрина.

6. Оптимальным сроком посева озимой пшеницы по черному пару является период с 28 августа по 8 сентября, по занятым парам и непаровым предшественникам при нормальном увлажнении посевного слоя - с 25 августа по 5 сентября. В экстремальных условиях (при плохой разделке почвы и недостаточном количестве влаги на глубине заделки семян) посев целесообразнее проводить в конце оптимального срока в течение не более пяти дней. Максимальная урожайность озимой пшеницы формируется по

- 332 черному пару при норме высева 3 млн, всхожих семян на гектар» после непарового предшественника (гороха.) - 4-5 млн, семян на. гектар.

Оптимальной нормой высева озимой ржи после гороха является 5 млн. всхожих семян на гектар. Наиболее целесообразным следует считать обычный рядовой способ посева.