Активация нейтрофилов в условиях экстракорпорального кровообращения: Прогнозирование , коррекция, методы лаборатор. контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат биологических наук Чиликина, Галина Валерьевна

  • Чиликина, Галина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 146
Чиликина, Галина Валерьевна. Активация нейтрофилов в условиях экстракорпорального кровообращения: Прогнозирование , коррекция, методы лаборатор. контроля: дис. кандидат биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чиликина, Галина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Гпава 1. Механизмы возникновения осложнений после экстракорпоральной гемоциркуляции и пути их коррекции (Обзор литературы).

1.1. Нарушения гомеостаза при экстракорпоральном кровообращении и роль нейтрофильных гранулоцитов в их возникновении.

1.2. Взаимодействие клеток и белков плазмы крови с чужеродной поверхностью и влияние образующегося белкового слоя.

1.3. Пути коррекции нарушений гомеостаза, связанных с экстракорпоральным кровообращением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация нейтрофилов в условиях экстракорпорального кровообращения: Прогнозирование , коррекция, методы лаборатор. контроля»

Актуальность проблемы:

Разработка и совершенствование искусственного кровообращения (ИК) и различных вариантов вспомогательной перфузии является одним из необходимых условий развития современной кардиохирургии и трансплантологии.

При экстракорпоральной гемоциркуляции происходит секвестрация гра-нулоцитов в легких и активация нейтрофилов, сопровождающаяся выбросом цитоплазматических компонентов в плазму крови. Инициация большинства патологических реакций, развивающихся при гемодиализе и у кар-диохирургических больных, оперированных в условиях ИК, происходит при контакте крови с поверхностью чужеродных материалов (Craddock P.R., 1977, Westaby S., 1986, Moat N., 1993). Кроме того, продукты активации защитных каскадных систем организма - комплемента, коагуляции и фибрино-лиза (Kirklin J.К., 1983), активирующихся при операциях с использованием ИК, влияют на нейтрофильные гранулоциты так же, как это имеет место при острой бактериальной инфекции, массивной травме и др. (Antonsen S., 1987). В результате развивается дисфункция жизненно важных органов: легких, сердца, почек, тяжесть поражения которых может определять прогноз и опасность летального исхода после операции на открытом сердце (Hävernanп К., 1984, Hibbs М., 1984).

Активированные нейтрофилы и выделяемые ими вещества играют важную роль в развитии респираторного дистресс-синдрома у взрослых (Westaby S., 1986, McGuire W., 1987), реперфузионной аритмии, местных нарушений коагуляции (Gustafson Е., 1987), повреждений соединительной ткани (Elliott М., 1993, Korthuis R., 1994), а также в развитии синдрома, известного как "системная воспалительная реакция организма после И К" (Gallin J.I., 1984). Поэтому патогенетические факторы, действующие в условиях вспомогательного кровообращения, методы их оценки и коррекции, как и клинические последствия этих процессов стали предметом многочисленных исследований последнего десятилетия.

Сформированная в последние годы концепция развития острой воспалительной реакции и ряда других осложнений после ИК отводит нейтро-фильным гранулоцитам одну из основных ролей в патогенезе возникающих осложнений (Wachtfogel Y., 1987, Butler J., 1993). Нейтрофилы одновременно участвуют в запуске сразу нескольких реакций. Неоспоримым фактом является взаимодействие нейтрофилов с системой комплемента, а через нее -с системой неспецифического иммунного ответа (Craddock P.R., 1977, Kirklin J.К., 1983, Antonsen S., 1987), что приводит к развитию общей воспалительной реакции на ИК. Взаимодействие активированных гранулоцитов с системой контактной активации коагуляции (Gustafson Е., Colman R., 1987) играет важную роль в поражении сердечно-сосудистой системы. Адгезия нейтрофилов на легочном эндотелии (Davies S.H/., 1993, Finn А., 1993) приводит к возникновению выгготного легочного отека, нарушениям дыхания, и, как следствие - к развитию респираторного дистресс-синдрома у взрослых.

Для уменьшения негативных последствий активации нейтрофилов при операциях в условиях ИК в клинической практике используют:

• фармакокоррекцию систем гемостаза, протеиназно-ингибиторного баланса;

• специальные фильтры для удаления лейкоцитов и агрессивных продуктов их активации из кровотока;

• контроль и селекцию донорской крови;

• модификацию синтетических полимеров в целях уменьшения реакции крови на контакт с ними.

В рамках последнего направления разрабатывается два пути. Первый из них - технологический - предполагает разработку и создание новых совместимых с кровью искусственных материалов (Leonard E.F., 1987, Bale M.D., 1989, Anderson J.M., 1990); второй - биологический - основан на модификации синтетических материалов белками человека в целях уменьшения реакции крови на контакт с чужеродной поверхностью (Emoto И., 1987, Sevastianov V.l., 1988, Videm V., 1991, Tang L., 1993).

Однако, для успешной разработки методов коррекции повреждающего действия нейтрофилов недостаточно изучены механизмы активации этих клеток в условиях экстракорпорального кровообращения (ЭК); кроме того, недостаточно разработаны специфические лабораторные методы для количественной оценки этого сложного процесса.

Цель работы: изучить взаимодействие белков нейтрофилов и плазмы крови с поверхностью синтетических материалов, используемых при экстракорпоральном кровообращении, и разработать способы оценки, прогнозирования и коррекции активации нейтрофилов при ЭК.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ взаимодействия белков плазмы и клеток крови здорового человека с поверхностью синтетических материалов, используемых при ЭК.

2. Изучить особенности взаимодействия с чужеродной поверхностью белков нейтрофилов и плазмы крови больных, оперированных в условиях И К.

3. Оценить динамику активации нейтрофилов при операции в условиях ИК и при вспомогательном кровообращении.

4. Провести сравнительный анализ взаимодействия белков нейтрофилов и плазмы крови с альбумином, иммуноглобулином G, лактоферрином и белками молозива человека, предадсорбированными на поверхности ПВХ.

5. Выделить и охарактеризовать фракцию белков молозива человека, позволяющую при иммобилизации на поверхность уменьшить активацию нейтрофилов в условиях экстракорпорального кровообращения.

6. Оценить эффективность коррекции активации нейтрофилов при ЭК в зависимости от типа реактивности этих клеток.

Научная новизна работы:

Установлен факт избирательной адсорбции белков, выделяющихся при активации нейтрофилов на поверхности синтетических материалов, используемых при ЭК. Обнаружено, что активность эластазы нейтрофилов и концентрация лейкоцитарного термостабильного а-гликопротеина в элюатах с поверхности отражает способность нейтрофилов к активации при ЭК, обозначаемую в настоящей работе термином реактивность. Реактивность нейтрофилов носит индивидуальный характер: выделено две группы - с высокой и низкой реактивностью.

Тип реактивности нейтрофилов не зависит от основного заболевания и не изменяется после операции в условиях ИК. Показано, что определение типа реактивности до операции в условиях ИК позволяет прогнозировать выброс и повреждающее действие нейтрофильных компонентов в раннем (до 7 суток) послеоперационном периоде.

С использованием белковых покрытий, иммобилизованных на поверхности ПВХ, обоснован способ коррекции повреждающего действия нейтрофилов путем уменьшения активации этих клеток при контакте с синтетическими материалами, используемыми при ЭК. Выделена и охарактеризована фракция белков молозива человека, иммобилизация которой на поверхности ПВХ в наибольшей степени снижала активацию и выброс компонентов нейтрофилов на поверхности.

Установлено, что возможность уменьшения активации нейтрофилов на белковых покрытиях зависит от индивидуальной реактивности этих клеток: наиболее эффективна коррекция в группе с высокой реактивностью нейтрофилов.

Практическая значимость работы:

Определение типа реактивности нейтрофилов у больных до операции в условиях ИК позволяет прогнозировать активацию и выброс нейтрофильных компонентов после операции, что дает возможность осуществлять индивидуальный подход к профилактике и коррекции осложнений, связанных с активацией нейтрофилов при ИК.

Мониторинг реактивности нейтрофилов при длительном вспомогательном кровообращении позволяет оценивать риск возникновения осложнений, связанных с истощением нейтрофильного звена неспецифического иммунного ответа.

Определение концентрации нейтрофильных белков в элюатах после контакта крови с чужеродной поверхностью может служить объективным количественным тестом для оценки синтетических материалов, предназначенных для использования при экстракорпоральном кровообращении.

Модификация поверхности ПВХ фракцией белков молозива человека позволяет проводить превентивную коррекцию активации нейтрофилов на поверхности и снизить риск возникновения осложнений, связанных с этим феноменом.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Чиликина, Галина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При взаимодействии крови с поверхностью синтетических материалов, используемых при экстракорпоральном кровообращении, адсорбция индивидуальных белков плазмы и нейтрофилов носит избирательный характер: содержание белков нейтрофилов в элюатах с поверхности в 3-10 раз выше, чем в плазме крови, что отражает активацию этих клеток.

2. При взаимодействии крови здорового человека с поверхностью ПВХ выделены две группы - с высокой (активность эластазы нейтрофилов 1.5*10"7 - 9.5*10"7 моль/(л*мин), концентрация лейкоцитарного термостабильного а-гликопротеина 6.0+2.8 мг/л) и низкой (НЭ -0.2*10"7 - 1.5*10"7 моль/(л*мин), ЛТАГ - 3.87+1.4 мг/л) реактивностью нейтрофилов.

3. У кардиохирургических больных до операции в условиях искусственного кровообращения диапазон распределения активности НЭ и средние значения концентрации ЛТАГ не зависели от основного заболевания и составили соответственно: 1.9*10"7 - 27.4*10"7 моль/(л*мин) и 6.5+1.2 мг/л в группе с высокой реактивностью, 0.1*10"7 - 0.93*10"7 моль/(л*мин) и 2.8±1.0 мг/л - в группе с низкой реактивностью нейтрофилов.

4. Определенный до операции тип реактивности нейтрофилов позволяет прогнозировать активацию нейтрофилов и выброс их компонентов в плазму в 1-7 сутки после операции в условиях искусственного кровообращения : в группе с низкой реактивностью содержание НЭ и ЛТАГ не превышало 2.0*10"7 моль/(л*мин) и 10 мг/л, в группе с высокой реактивностью эти показатели достигали 43.8*10"7 моль/(л*мин) и 50 мг/л соответственно.

5. При длительном вспомогательном кровообращении способность нейтрофильных гранулоцитов к выбросу внутриклеточных белков может уменьшаться, что проявляется снижением содержания эластазы нейтрофилов и лейкоцитарного термостабильного а-гликопротеина в элюатах с поверхности.

6. Иммобилизация на поверхности ПВХ альбумина, иммуноглобулина в, лактоферрина и фракций белков молозива изменяет адсорбцию белков нейтрофилов на поверхность. Характер изменений зависит от состава белкового покрытия: в элюатах с 1дв наблюдается снижение активности НЭ и концентрации ЛТАГ на 10-20%, в элюатах с альбумина и лактоферрина - на 20-50%, с фракции белков молозива - на 48-60%.

7. Уменьшение активации нейтрофилов в элюатах с поверхности ПВХ с предадсорбированным белковым слоем наиболее выражено в группе с высокой реактивностью нейтрофилов: различия между группами с высокой и низкой реактивностью в элюатах с одного и того же покрытия составляют от 10 до 60%.

8. Иммобилизация на поверхность ПВХ фракции белков молозива человека, содержащей альбумин (20%), лактоферрин (70%), иммуноглобулин А (5%) и ЛТАГ (1%), приводила к наибольшему снижению активации нейтрофилов, выражающемуся в уменьшении активности НЭ и концентрации ЛТАГ в элюатах на 60% в группе с высокой и на 48% - в группе с низкой реактивностью нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Измерение концентрации ЛТАГ и активности НЭ в элюатах после контакта крови с поверхностью ПВХ рекомендуется производить у больных до операции в условиях ИК, что позволит прогнозировать остроту ней-трофильного ответа на искусственное кровообращение и оценивать вероятность риска развития связанных с этим осложнений.

Обнаружение высокой реактивности нейтрофилов у больного является патогенетическим обоснованием для проведения превентивной коррекции активации нейтрофилов при ИК, индивидуального подбора лекарственных препаратов (ингибиторов протеиназ, препаратов, уменьшающих активацию нейтрофилов, кортикостероидов).

Определение типа реактивности нейтрофилов в образцах донорской крови позволит уменьшить риск возникновения осложнений, вызванных попаданием высокореактивных нейтрофилов от донора больному.

При длительном вспомогательном кровообращении рекомендуется не реже 1 раза в неделю оценивать реактивность нейтрофилов по содержанию НЭ и ЛТАГ в элюатах. При снижении реактивности нейтрофилов повышается риск инфекционных осложнений, связанных с истощением неспецифического иммунного ответа.

Измерение содержания ЛТАГ и НЭ в элюатах с поверхности искусственных материалов может служить лабораторным тестом для оценки синтетических материалов, используемых при проведении экстракорпорального кровоообращения, и модификации их.

Покрытие поверхности синтетических материалов, предназначенных для ЭК, выделенной из молозива человека белковой фракцией позволит на 40-60% уменьшить активацию нейтрофилов.