Актуальные теоретические и практические проблемы расследования и поддержания государственного обвинения по делам о вымогательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Серова, Елена Борисовна

  • Серова, Елена Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 207
Серова, Елена Борисовна. Актуальные теоретические и практические проблемы расследования и поддержания государственного обвинения по делам о вымогательстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серова, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства.

§ 1. Понятие криминалистической характеристики преступления.

§ 2. Понятие криминалистической характеристики вымогательства и особенности ее структурных элементов.

Глава II. Типичные следственные ситуации и программы расследования вымогательства.

I? 1. Понятие следственной ситуации.

§ 2. Типичные следственные ситуации и программы расследования на первоначальном этапе.

§ 3. Типичные следственные ситуации и программы расследования на последующем этапе.

Глава III. Криминалистическое обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по делу о вымогательстве.Ю

§■ 1. Теоретические и практические вопросы использования криминалистических методов государственным обвинителем.

§ 2. Вопросы подготовки прокурора к судебному следствию.

Тактические проблемы определения порядка исследования доказательств.

§ 3. Тактические вопросы участия прокурора в исследовании доказательств в суде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные теоретические и практические проблемы расследования и поддержания государственного обвинения по делам о вымогательстве»

Актуальность

Вымогательство как уголовно-наказуемое деяние существовало достаточно давно, однако с конца 80-х годов отмечается рост вымогательств, повышается степень общественной опасности данного вида преступлений. Статистика (1) показывает тенденцию к увеличению в структуре преступности доли вымогательств, совершаемых не в одиночку, а группами лиц (их около 70%). В 1996 г. по стране зарегистрирован прирост на ЬУ. числа преступлений, совершаемых организованными группами, из возбужденных по ним уголовных дел закончены расследованием и направлены в суд менее половины. (2) Особую остроту приобрела проблема совершения подобными группами вымогательств, являющихся одним из основных видов их деятельности. При этом отмечается усложнение способов совершения вымогательства, применение к потерпевшим все более изощренных видов насилия, захват заложников, похищения и убийства людей, активность вымогателей переносится е сферу предпринимательской деятельности, что приводит к усилению их влияния на экономику.

В юридической литературе неоднократно обращалось внимание на криминализацию сознания людей, которые начинают гордиться своими

1. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования/Под ред. Т.В.Аверьяновой и Р.С.Белкина. - М. : Новый Юрист, 1997. С. 257.

2. Информационный бюллетень СК МВД РФ. N 2(91). П., 1997. С. связями с преступными элементами, усиление влияния организованных преступных групп на экономику, члены которых, обладая значиуельны-ми доходами, получили обширные возможности воздействия на потерпевших , установления коррумпированных связей с правоохранительными органами, органами государственной власти и управления. Тем самым они создают условия для безнаказанного продолжения их преступной деятельности.(1)

Анализ судебно-следственной практики показывает, что расследование вымогательства представляет значительную сложность, трудности возникают и при поддержании государственного обвинения в суде. Проблемы расследования указанных преступлений уже были предметом ряда диссертационных исследований (Бугая В.В., Быкова А.Г., Валеева М.Х.), которые, однако, охватывали лишь особенности первоначального этапа расследования вымогательства, тогда как последующий этап расследования и стадия судебного следствия научным разработкам не подвергались. Таким образом, предлагаемая диссертация представляет собой комплексное исследование криминалистических проблем борьбы с вымогательством, и тема исследования является бесспорно актуальной.

Научная новизна работы

Научную новизну настоящего исследования диссертант видит в том, что в криминалистике впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем расследования вымогательств и поддержания по ним

1. См., например, Организованная преступность - 3/ Под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. - 352 е.; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. - Ульяновск: филиал МГУ, 1994 - 256 с. и др. государственного обвинения в суде, решение которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность борьбы с вымогательством и предотвратить ошибки, часто встречающиеся на практике. При этом в диссертации рассмотрена возможность использования на стадии судебного разбирательства по делу о вымогательстве криминалистических методов и подходов.

Цели и задачи исследования

Автор преследовал цель разработать теоретические положения и методические рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования вымогательства и судебного рассмотрения дел данной категории.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

1) изучены и статистически обработаны материалы уголовных дел о вымогательстве, что позволило разработать криминалистическую характеристику вымогательства, выявить закономерности формирования ее элементов; дано определение криминалистической характеристики вымогательства и отдельных ее элементов;

2) расследование и рассмотрение в суде дел о вымогательстве изучены в комплексе, что обусловлено единством процесса познания и процессуальной природы указанных стадий уголовного судопроизводства;

3) выделены и классифицированы типичные следственные ситуации на первоначальном и последующих этапах расследования вымогательства и типичные ситуации, складывающиеся на стадии судебного разбирательства;

4) сформулированы методические рекомендации по расследованию и рассмотрению в суде дел о вымогательстве, в том числе разработаны типовые программы расследования вымогательства и поддержания государственного обвинения и особенности их использования наряду с другими криминалистическими методами и подходами государственным обвинителем.

Объектом исследования являются вымогательства и общественные отношения, возникающие при их совершении, а также связанная с этим проблема совершенствования деятельности правоохранительных органов при расследовании вымогательства и поддержании по нему государственного обвинения в суде.

Предмет исследования - особенности применения следователем и государственным обвинителем данных криминалистики в целях обнаружения, исследования, использования и оценки доказательственной информации на различных стадиях судопроизводства по делам о вымогательстве .

Методология исследования

Предлагаемое исследование проводилось с применением таких методов как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, математические (статистические), социологические, методы и др. При этом автор основывался на принципе преемственности в криминалистике, опираясь на разработки Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, B.C. Бурдано-вой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Г.А. Густова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.

Автором изучены и обобщены материалы более двухсот уголовных дел о вымогательстве, рассмотренных судами Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Тверской областей, а также находившихся в производстве следователей указанных регионов за период с 1992 по 1996 год. Проведено анкетирование двухсот следователей и прокуроров, обучавшихся в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ (ныне Санкт-Петербургский Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ).

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что детально разработаны такие элементы криминалистической характеристики вымогательства, как способ совершения преступления, личность преступника и потерпевшего, предмет вымогательства, место и время его совершения, выделены наиболее значимые следственные и судебные ситуации, а также предложены программы расследования и поддержания обвинения по делам о вымогательстве, показана возможность использования государственными обвинителями иных криминалистических методов, призванных повысить эффективность их деятельности и позволяющих избежать ошибок.

Положения. выносимые на защиту

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) Криминалистическая характеристика вымогательства - это система значимых для разработки научно-обоснованной методики типичных сведений о нем как уголовно-наказуемом деянии, являющемся объектом исследования на предварительном следствии и в суде, способствующая определению предмета доказывания.

2) Структуру криминалистической характеристики вымогательства составляют традиционно выделяемые элементы (способ совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, место и время совершения преступления) и специфические - предмет преступного посягательства и последствия преступления.

3) Главенствующую роль в структуре криминалистической характеристики вымогательства играет способ совершения преступления, представляющий собой систему действий, приемов и операций, направленных на достижение преступной цели и объединенных пространственна-временными рамками. Его исследование показало, что вымогательство может быть охарактеризовано как многоэтапная преступная операция, включающая подготовительный этап, этап совершения собственно вымогательства и этап сокрытия преступления.

4) На первоначальном этапе расследования вымогательства практически значимым основанием классификации типичных следственных ситуаций является источник и момент получения сведений о преступлении.

5) При классификации типичных следственных ситуаций на последующем этапе расследования вымогательства наибольшее практическое значение имеют позиции, занимаемые потерпевшим и обвиняемым.

6) Расследование и рассмотрение в суде дел о вымогательстве для повышения эффективности борьбы с этим видом преступлений должны быть исследованы в комплексе, что обусловлено единством процесса познания и процессуальной природы указанных стадий уголовного судопроизводства.

7) Использование криминалистических методов и подходов государственными обвинителями в судебном разбирательстве по делу о вымогательстве повышает эффективность их деятельности, позволяет избежать ошибок и просчетов, обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела.

8) Наиболее существенными основаниями для классификации типичных ситуаций, складывающихся при подготовке к поддержанию государственного обвинения и в ходе судебного следствия, являются наличие пробелов предварительного следствия и стабильность имеющейся доказательственной информации.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в 9 работах автора общим объемом 7,3 п.л.

В период с 1992 года диссертантом по теме исследования проводятся лекционные и семинарско-практические занятия и деловые игры со слушателями Санкт-Петербургского Юридического института Генеральной прокуратуры РФ, с работниками органов прокуратуры и МВД на местах, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ. За этот же период автор неоднократно привлекался для дачи консультаций по уголовным делам данной категории.

Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, в том числе международных! "Проблемы борьбы с экономической преступность» и наркобизнесом при переходе к рынку" (1994 г.), "Проблемы прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях" (1996 г.), "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом"(1997 г.)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы иллюстрирован четырнадцатью схемами и снабжен тремя таблицами.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Серова, Елена Борисовна

Щ В заключении настоящего исследования автор считает необходи мым подчеркнуть спедующие, на его взгляд, основные положения, вы воды и предложить ряд методических рекомендаций.1. Изучив судеёно-следственную практику по делам о вымога Ш тельстве, автор разработал криминалистическую характеристику вымо гательства, ее структуру, особенности отдельных элементов, что позволило Сформулировать следующее определение: криминалистическая ^ характеристика вымогательства - это система значимых для разработ ки научно-обоснованной методики типичных сведений о вымогательстве как уголовно-наказуемом деянии, являющемся объектам исследования на предварительном следствии и в суде, способствующая определению предмета доказывания.2. Автор выделяет в структуре криминалистической характе ристики вымогательства наряду с традиционными элементами, также и

1^ специфические для вымогательства: данные о предмете преступного посягательства и последствиях вымогательства.3. Исследование способа совершения преступления показало, что по 71'Л уголовных дел о вымогательстве он включает в себя подгото вительные действия, выражающиеся в наблюдении за потерпевшем с целью выяснения его образа жизни, доходов, маршрутов передвижения, места нахождения его имущества; подготовке транспортных средств; создании преступного имиджа вымогателей (видимости их причастности к влиятельным преступным группировкам); вовлечение потерпевшего s W противоправную ситуацию (подлинную или мнимую), которая в дальней шем используется в качестве ничтожного повода для обоснования

преступных требований и как специфический способ сокрытия преступ ления и. т.В способе предъявления преступных требований вымогателей диссертант выделяет его обязательные элементы (предъявление конк ретного по своему содержанию требования вымогателей и высказывание угроз в адрес потерпевшего и его близких) и дополнительный (приме нение насилия, которое может существовать наряду с основными, либо поглотать угрозу аналогичного содержания).Проведенное исследование привело автора к выводу, что вымога тели, стремясь уйти от ответственности, используют различные способы сокрытия преступления, в первую очередь утаивание, выража ющееся в запугивании потерпевших и вовлечении их в противоправную ситуацию. При этом диссертант отмечает, что специфической чертой вымогательства является принятие мер по его сокрытию еще на^ стадии подготовки преступления.4. Личность преступников характеризуется следующими данными: 927. вымогательств совершаются мужчинами, 48% вымогателей ранее привлекались к ответственности за иные, чаще всего корыст но-насильственные, преступления. По результатам исследования диссертантом выделены и проанализированы различные типы групп вы могателей, что позволило классифицировать их не только по признаку организованности, что аепа.пось в литературе ранее, но и по иным криминалистически значимым признакам, в частности по основе, на которой организовалась группа, и по целям ее создания и деятель ности.5. По данным, полученным автором, среди потерпевших от вымо гательства преобладают лица с провоцирующими действиями (637.), об ладающие высоким уровнем доходов или ценным имуществом (537.), за нимавшиеся в той или иной степени противоправной деятельностью

(81%). Результаты исследований позволили диссертанту выделить кри миналистически значимые типы потерпевших. В качестве основания их классификации предложены уровень доходов; степень криминализации деятельности; отношения с вымогателями; причины отказа от дачи правдивых показаний. Автор пришел к выводу, что вопрос о совпаде нии интересов потерпевшего с интересами следствия, а значит и его поведение НА спеаств^^и и s суде решается в зависимости от того, к какому типу относится потерпевший.6. По результатам исследования предмета преступного посяга тельства автор приходит к выводу, что традиционного деления его на имущество, право на него и совершение действий имущественного ха рактера с точки зрения криминалистики не достаточно. Для решения задач предварительного расследования и судебного разбирательства необходимо также выделять группы предметов преступного посяга тельства по таким криминалистически значимым основаниям, как за конность нахождения в ведении потерпевшего; возможность использо вания определенным кругом лиц; правовой статус.7. Проведенный анализ позволяет автору утверждать, что место совершения вымогательства - это не только место, где лицо выполня ет какой-либо элемент способа преступления (подготовки вымога тельства, передачи преступного требования, выполнения требований вымогателей и т.д.), но прежде всего это место, обладающее опреде ленными топографическими и пространственными характеристиками, по этому следует говорить о месте преступления в этом аспекте, учиты вая, например, свободу доступа на него и наличие посторонних граж дан, что имеет значение для установления возможных свидетелей вы могательства и оценки их показаний, выявления материальных следов вымогательства и связанных с ним событий и т.д.8. Проведенное исследование позволило диссертанту выделить

типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследова ния. Автор пришел к выводу, что на указанном этапе наибольшее кри миналистическое значение имеет их классификация по источнику све дений о преступлении. По этому основанию он выделяет ситуации, когда о преступлении стало известно: 1/ от потерпевшего до переда чи им предмета вымогательства; 2/ от потерпевшего после выполнения им требований вымогателей; 3/ от самих вымогателей; 4/ в результа те проведения оперативно-розыскных мероприятий; 5/ при расследова нии иных преступлений. Проанализировав указанные ситуации, автор разработал программы расследования для каждой из них.Исследования, проведенные диссертантом, позволили выделить типичные следственные ситуации ыа последующем этапе расследования вымогательства и прийти к выводу, что в основу их криминалисти ческой классификации должна быть положена позиция, занимаемая по терпевшим и обвиняемым. По этому основанию автором выделены ситуа ции: 1/ потерпевший не изменяет свои показания; обвиняемый изна чально признает свою вину в совершении преступления и свою позицию не изменяет; 2/ потерпевший не изменяет свои показания; обвиняемый не признает свою вину, свою позицию не изменяет; 3/ потерпевший не изменяет свои показания, обвиняемый от ранее данных показаний от казывается; 4/ и потерпевший, и обвиняемый отказываются от ранее данных показаний; 5/ потерпевший отказывается от своих показаний, обвиняемый свою позицию не изменяет. Проанализировав указанные си туации, диссертант разработал программы расследования для каждой из Hi^x .9. Проведенный анализ позволил автору впервые выделить типич ные ситуации, складывающиеся при подготовке к поддержанию госу дарственного обвинения в суде по делу о вымогательстве и в ходе судебного следствия. Основаниями для их классификации диссертант

называет наличие пробелов предварительного следствия и стабиль ность имеющейся доказательственной информации.10. По результатам исследования автор пришел к выводу, что

1^ наиболее типичными пробелами следствия, с которыми сталкивается государственный обвинитель, являются а/ нарушение требования всесторонности и полноты исследования обстоятельств дела в связи с ограничением круга обстоятельств, подлежащих доказыванию и связан Щ ных с составом преступления; б/ недостаточная организация рассле дования и вызванной этим односторонностью проверки только одной из возможных версии при невыдвижении иных возможных версий, в част ности, версий защиты; в/ ошибки в оценке доказательств. Выделение указанных блоков, с которыми связаны пробелы следствия, позволило автору разработать программу их восполнения.11. По мнению диссертанта, основанному на проведенном им исследовании, следователь на стадии предварительного расследования и государственный обвинитель в судебном заседании должны использо вать криминалистические методы и подходы, в том числе программ но-целевой, моделирование, комплексный подход, которые повышают эффективность их деятельности, позволяют избежать ошибок и просче тов, обеспечивают всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела. Исследование позволило автору сделать вывод о том, что использование при поддержании государственного обвинения по делу о вымогательстве криминалистических методов и подходов дисциплинирует мышление государственного обвинителя, экономит его время, уже при подготовке к судебному заседанию позволяет судить об обоснованности выводов следствия, прогнозировать ситуации, ко торые могут сложиться в суде, судить о наличии пробелов следствия и планировать весь ход поддержания государственного обвинения с учетом всей имеющейся е деле информации. 12. Проведенное автором исследование позволило выделить в ка честве одной из проблем, с которой сталкивается государственный обвинитель в судебном заседании, изменение показания как подсуди мыми, так и потерпевшими и свидетелями. Проанализировав эти ситуа ции, он пришел к выводу о возможности их предотвращения и разобла чения ложных показаний в судебном заседании, для чего диссертантом разработаны соответствующие программы.