Алгоритмические исследования комбинаторных чисел и полиномов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Баранчук, Антон Леонидович

  • Баранчук, Антон Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 92
Баранчук, Антон Леонидович. Алгоритмические исследования комбинаторных чисел и полиномов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 2005. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранчук, Антон Леонидович

Введение

Глава 1. Треугольники и пирамиды типа Паскаля

1.1. Сечения в треугольниках типа Паскаля

1.2.Многомерные пирамиды Паскаля 24 1.3.Обобщенный треугольник и обобщенная пирамида Паскаля 35 1.4. Алгоритмы взаимных преобразований

Глава 2. Комбинаторные полиномы

2.1. Однородные полиномы Белла '

2.2. Расщепленные полиномы Белла

2.3. Полиномы Платонова

2.4. Расщепленные полиномы Платонова

2.5. Полиномы Каталана

2.6. Алгоритмы взаимных преобразований

Глава 3. Практические приложения

3.1. Конструктивное построение индекса релевантности на основе принципа n-мерных пирамид Паскаля

3.2. Модуль защиты от мошенничества в системе лицензирования программного обеспечения на основе механизма активации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмические исследования комбинаторных чисел и полиномов»

В настоящее время в связи с развитием современных компьютерных и информационных технологий и близких к ним разделов науки существенно повысилась значимость дискретной математики в целом и комбинаторного анализа в частности [28, 55, 64]. Развитие комбинаторных методов обусловлено появлением разнообразных задач дискретной математики, связанных с существованием, алгоритмами построения и подсчетом числа некоторых конфигураций из элементов данного множества [1, 2, 3, 6, 12, 16, 58]. Конфигурации, построенные в соответствии с определенными правилами, называются обычно комбинаторными [51].

Настоящая диссертационная работа, принадлежащая области комбинаторного анализа, посвящена изучению свойств комбинаторных чисел и полиномов с точки зрения алгоритмов их построения на основе информации о внутренней структуре исследуемых объектов. Автор диссертационной работы не только изучает существующие комбинаторные объекты, но и конструирует новые, которые в свою очередь находят применение в различных практических приложениях.

Комбинаторные задачи алгоритмического характера на дискретных конечных математических структурах встречаются постоянно. Можно выделить два класса прикладных задач: создание алгоритмов и программ с преобладанием вычислений комбинаторного характера и алгоритмов, осуществляющих конструктивное перечисление комбинаторных объектов заданного класса [2, 4, 5, 11, 13, 15, 21-23, 25-28, 41, 47, 52, 54, 55, 57].

Конструктивное направление в математике - математика, строящаяся в соответствии с тем или иным конструктивным математическим мировоззрением, обыкновенно стремящимся связывать утверждения о существовании математических объектов с возможностью их построения. Конструктивизм в математике проявлялся на протяжении всей ее истории

14]. Значительная часть соответствующих работ (при этом обнаружился достаточно широкий спектр толкования различными исследователями терминов «конструктивный», «эффективный» и т. д.) опиралась на успехи, достигнутые в изучении математического понятия алгоритма. Один из наиболее последовательных и законченных подходов к построению конструктивной математики на этой основе доставляется основанной А.А.Марковым советской школой конструктивной математики, формирование основных понятий которой относится к 50-м г.г. XX в. [63].

Конечный объект - это "объект, о котором можно мыслить не привлекая абстракции актуальной бесконечности" [60]. Некоторые из конечных объектов являются конструктивными объектами. Каждый конструктивный объект состоит из конечного числа множества элементов, принадлежащих каждый к одному из конечного числа типов и связанных некоторыми отношениями также из конечного числа типов. Таким образом, конструктивный объект имеет расчлененное строение и состоит из отдельных самостоятельных элементов. Большинство комбинаторных объектов являются конструктивными.

Среди множества чисел комбинаторного происхождения самыми работоспособными в теоретических исследованиях и различного рода приложениях, вне всякого сомнения, являются биномиальные коэффициенты, которые, при каждом фиксированном п, образуют (п+1)-ю строку таблицы, называемой треугольником Паскаля. В последние десятилетия расширился круг исследователей, как самого треугольника Паскаля, так и его плоских и пространственных аналогов и обобщений. Имеется ряд научных и методических публикаций, большей частью зарубежных математиков, но среди них только четыре книги. Это две монографии [7, 32] и два популярных издания [59, 73].

Идеи построения арифметических треугольников комбинаторного происхождения, родственных треугольнику Паскаля, и их приложений высказывались многими авторами (см., например, [18, 42, 72, 77, 82], а также обширную библиографию в [7, 32]), причем в некоторых работах, естественно, полученные результаты повторяются. Пирамиды и гиперпирамиды Паскаля открываются и переоткрываются, строятся и используются в ряде работ, в частности при построении различных семейств комбинаторных чисел [7]. Однако достаточно общий подход к изучению комбинаторных объектов, основанный на анализе свойств обобщенной пирамиды Паскаля, был предложен О.В. Кузьминым сравнительно недавно [32].

Частными случаями обобщенной пирамиды Паскаля являются многие комбинаторные объекты, в частности это: обобщенные числа Стирлинга В"к и В"к и обобщенные триномиальные коэффициенты В"/ и

A'h первого и второго рода, соответственно, обобщенные числа Фибоначчи и Трибоначчи, числа Эйлера, присоединенные числа JIaxa, и многие другие [48, 50, 79], в том числе комбинаторные полиномы. Изучение определенным образом заданных сечений и частей обобщенной пирамиды Паскаля позволяет строить новые соотношения между известными объектами, переносить свойства одних объектов на другие, а также строить конструктивные алгоритмы взаимных преобразований.

Различные, чаще всего ортогональные, полиномы комбинаторного характера широко применяются в ряде разделов математики и ее приложений (см., например, [8, 49, 56, 65, 66, 70, 74, 75, 76, 78, 81]). Понятие «полином разбиения» - полином от нескольких переменных, определяемый с помощью суммы по различным разбиениям его индекса -введено Беллом [67, 68]. Один из таких полиномов, связанный с производными от композиции функций, Риордан [48, 49] назвал полиномом Белла.

МЛ. Платонов [44] для получения явной формы обращения формулы Бруно ввел 5-полиномы, являющиеся, в алгебраическом и аналитическом смысле, обратными однородным ^-полиномам Белла. Эти объекты О.В. Кузьмин [30] назвал полиномами Платонова.

Свойства однородных ^-полиномов Ъешт A(n,k,g) и сопряженных им 5-полиномов Платонова B(n,k,g) изучались в работах В.Д. Жукова, О.В. Кузьмина, О.В. Леоновой, M.JI. Платонова, Б.И. Селиванова [19, 20, 31, 32, 37, 44, 45, 53] и др. В ряде работ [19, 26, 30, 33-37, 39, 40, 69, 71] изучались некоторые обобщения этих комбинаторных объектов. Комбинаторные А- и В-пошшомы успешно применяются при решении целого ряда перечислительных задач [17, 32, 44,45, 46].

В указанной монографии [17] при моделировании дискретных распределений с помощью комбинаторных полиномов показано, что структура матрицы, составленной из однородных полиномов Белла, такова, что ее столбцы содержат полную информацию о свертках любых натуральных порядков дискретного вероятностного распределения.

Однородные полиномы Белла и полиномы Платонова применяются в задачах, связанных с дискретными процессами восстановления, однородными ветвящимися процессами и другими разделами теории вероятностей и ее приложений [17, 32, 44].

При рассмотрении суммы независимых случайных величин, в которой каждое слагаемое имеет отличное от других распределение, возникают так называемые расщепленные полиномы Белла [17]. Эти полиномы являются в некотором смысле обобщением однородных полиномов Белла.

В данной работе изучаются свойства известных комбинаторных полиномов - однородных полиномов Белла и Платонова, расщепленных полиномов Белла, а также введённых автором данной диссертационной работы расщепленных полиномов Платонова.

Построены алгоритмы взаимных преобразований исследуемых объектов. Спектр практических приложений изучаемых комбинаторных объектов достаточно разнообразен.

Основная цель работы состоит в исследовании свойств комбинаторных чисел и полиномов с точки зрения алгоритмов их построения исходя из общей схемы обобщенной пирамиды Паскаля, а также конструирование и преобразование ее частей, сечений и элементов, являющихся числами и полиномами комбинаторного происхождения.

Методы исследований. В диссертации используются методы комбинаторного анализа, линейной алгебры и компьютерного моделирования.

Научная новизна и основные результаты. Продолжена разработка метода Кузьмина О.В., основанного на применении обобщенной пирамиды Паскаля как единого инструмента получения, систематизации и изучения многих известных семейств комбинаторных чисел и полиномов. Обобщенные пирамиды Паскаля позволяют, по мере необходимости, конструировать для тех или иных приложений новые комбинаторные числа и полиномы. В частности, в диссертации введены и изучены новые комбинаторные полиномы, являющиеся обобщениями известных комбинаторных объектов, построены алгоритмы взаимных преобразований этих комбинаторных полиномов.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Выведены новые свойства А- и В-пирамид и их сечений. Построена производящая функция сумм элементов различных сечений под фиксированными углами треугольников типа Паскаля, в том числе треугольников обобщенных и обычных чисел Стерлинга второго рода. Установлена новая связь обобщенных чисел Стерлинга с обобщенными триномиальными коэффициентами.

2. Исследованы расщепленные полиномы Белла, являющиеся обобщением однородных полиномов Белла. Введены и изучены новые объекты - расщепленные полиномы Платонова, являющиеся обобщением полиномов Платонова. Показано, что расщепленные полиномы Белла и Платонова образуют в совокупности квазиортогональную пару.

3. Построены алгоритмы с линейной трудоемкостью преобразования однородных полиномов Белла в расщепленные полиномы Белла и полиномов Платонова в расщепленные полиномы Платонова.

4. Предложено практическое применение алгоритмического подхода при построении индекса релевантности для структурирования информации на основе принципа n-мерной пирамиды Паскаля, а также при разработке подсистемы защиты от мошенничества в системе лицензирования программного обеспечения на основе механизма активации.

Личный вклад автора состоит в развитии общей теории построения комбинаторных чисел и полиномов на основе обобщенной пирамиды Паскаля, построении новых комбинаторных объектов, а также получении соотношений для известных. На примерах приложений демонстрируются преимущества алгоритмического подхода к изучению комбинаторных объектов. Все основные результаты, включенные в диссертацию, получены автором лично.

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты представляют интерес для развития теории комбинаторных чисел и полиномов. Исследования, проводимые по теме диссертации, были поддержаны:

- грантом для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (2004 г.);

- грантом Рособразования "Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов" (2005 г.);

- грантом поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников ИГУ (2005 г.).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-теоретической конференции "Молодые ученые к 80-летию ИГУ" ф

Иркутск, 1998); всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 2001); второй Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в ВУЗе (Иркутск, 2003); научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию ИГУ (Иркутск, 2003); всероссийской конференции "Информационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003); III международной научно-практической конференции "Математическое ф моделирование в образовании, науке и производстве" (Тирасполь, 2003);

VIII международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения" (Москва, 2004); конференции "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Новосибирск, 2004); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Москва, 2004); международной конференции ISDEF-2004 (Москва, 2004); XVII международной научно-методической конференции "Математика в вузе"(Великий Новгород, 2005); VI всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2005); IV всероссийской конференции «Математика, информатика, управление» (Иркутск, 2005); семинарах кафедры дискретной математики и теории вероятностей ИМЭИ ИГУ (2002-2005). ф Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [83]-[97].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 97 наименований. Общий объем диссертации - 92 страницы, включая 29 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Баранчук, Антон Леонидович

Основные результаты главы опубликованы в работах [85, 86, 89-91, 94-96].

Заключение

Полученные в диссертации результаты имеют теоретическое значение для развития теории комбинаторных чисел класса отображений, а также практическое применение при решении прикладных задач перечислительной комбинаторики.

Результаты, полученные в диссертации, использовались при чтении специальных курсов по перечислительной комбинаторике и комбинаторным методам теории вероятностей для студентов института математики, экономики и информатики ИГУ и могут быть использованы в курсе лекций по дискретной математике.