Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления на основе доверительной оценки профессиональных компетенций специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Крехов, Евгений Викторович

  • Крехов, Евгений Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Крехов, Евгений Викторович. Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления на основе доверительной оценки профессиональных компетенций специалиста: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крехов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1 Анализ структуры автоматизированных систем, управления подготовкой специалиста.

1.2 Анализ исходной информации о профессиональных компетенциях специалиста дляпринятия решения по их формированию.

1.3' Обоснование модели доверительной оценки1 профессиональных компетенций специалиста дяят1ринятиярешения по их формированию

1.4 Анализ алгоритмов управления* подготовкой специалиста для формирования у'него профессиональных компетенций.

1.5 Математическаятюстановка задачи исследования-.

ВЫВОДЬШО РАЗДЕЛУ 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ^ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА4.

2.1' Математическое обеспечение модели определения содержания- и объёма профильных дисциплин на основе доверительной оценки профессиональных компетенций специалиста.

2.2 Построение структурной схемы автоматизированной системы управления на основе доверительной оценки профессиональных компетенций специалиста.

2.3 Комплекс алгоритмов принятия решения по формированию профессиональных компетенций специалиста.

2.4 Аппаратная реализация устройства управления- формированием профессиональных компетенций специалиста.

2.5 Обоснование методики принятия решения по формированию профессиональных компетенций специалиста на основе их доверительной оценки.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ И ОБЪЁМА ПРОФИЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН НА ОСНОВЕ ДОВЕРИТЕ ЛЬНОЙЮЦЕНКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА.

З.Г Планирование и проведение эксперимента доверительного оценивания профессиональных компетенций специалиста.

3.2 Согласование результатов оценки специалиста при различном составе его профессиональных компетенций.

3.3 Экспериментальное определение содержания и объёма профильных дисциплин на основе оценки профессиональных компетенций».

3.4' Рекомендации по реализации структуры автоматизированной системы управления, внутрифирменной переподготовкой специалиста на основе доверительной оценки профессиональных компетенций:.

ВЫВОДЬШО РАЗДЕЛУ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления на основе доверительной оценки профессиональных компетенций специалиста»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время определяющим фактором экономического благополучия фирм становится высокий уровень профессиональных компетенций специалиста (ПКС). Уровень современного отечественного образования позволяет подготавливать высококвалифицированного специалиста, однако, особенности средств производственной базы конкретной фирмы (технологического оборудования, инструмента, оснастки, технологических условий и т.д.) не всегда позволяют обеспечить требуемый уровень ПКС. В связи с этим возникает необходимость формирования требуемых уровней ПКС путём внутрифирменной переподготовкихпециалиста [32, 41, 43, 44, 67, 75, 81].

Анализ, исследований Беспалько В.П., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Граб В.П., Козлова О.А., Колина К.К., Кравцовой А.Ю1, Мартиросян Л.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Хуторского А.В. показывает, что эффективность переподготовки специалиста может быть обеспечена на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с использованием автоматизированной системы управления-(АСУ) технологическими процессами в образовании. Исследованию АСУ технологическими процессами в образовании посвящены работы Данилюка С.Г., Дарагана А.Д., Добровольской Н.Ю., Емелина Н.М., Карповой И.П., Луценко Е.В., Михайлова Ю.Ф., Надеждина Е.Н., Павлова А.А., Попова А.Г., Сердюкова В.И., Теленой И.С., Царькова А.Н., Шарова A.F. В'этих работах АСУ рассматривается как комплекс программных и технических средств, служащий для автоматизации управления переподготовкой специалиста. Одним из важных аспектов разработки рассматриваемой АСУ является совершенствование алгоритмического обеспечения, необходимого для принятия решения по формированию ПКС. Принятие решения по формированию ПКС направленно на определение индивидуального содержания и объёма профильных дисциплин (СОПД) для переподготовки специалиста. Под содержанием профильной дисциплины понимается совокупность изучаемых тем, их разделов и самих дисциплин, которые специалист должен усвоить, а под их объёмом понимается количество часов, отведённых для теоретической и практической переподготовки специалиста [9, 11, 13, 36, 40, 83, 84, 103].

Внутрифирменная, переподготовка включает в себя СОПД, которые в зависимости от исходного уровня подготовки являются индивидуальными для каждого специалиста. В связи с этим для определения СОПД необходимо оценить исходные уровни ПКС, что в свою очередь предполагает временные и стоимостные затраты на внутрифирменную переподготовку. Анализ работ Аванесова B.C., Бодалева А.А., Столина В.В., Шмелева A.F. показывает, что одним из основных методов оценки специалиста с использованием АСУ является тестовый контроль уровней усвоения профильных дисциплин. Основными показателями качества тестового контроля- для оценки исходных уровней ПКС являются его точность и достоверность. В трудах Берестневой О. Г., Белоус В.В", Войта Н.Н., Вяловой Е.П., Маслова В.Г. показано, что более точная оценка уровней ПКС может быть получена на основе алгоритмов нечеткой логики. Однако такие алгоритмы ещё не обеспечивают достоверность контроля уровней усвоения профильных дисциплин для оценки ПКС, так как число контрольных заданий ограничено и проводится только точечное оценивание указанных уровней, что приводит к неопределённости выбора СОПД в условиях временных и стоимостных ограничений на переподготовку специалиста. В соответствии с ГОСТ 20911-89 под достоверностью контроля понимается степень объективного соответствия результатов контроля действительному состоянию объекта, в частности уровням ПКС [4, 5, 6, 7, 8, 14, 16, 19; 38, 66, 70; 96, 102].

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос обеспечения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста возможностью достоверно контролировать уровни усвоения профильных дисциплин для принятия решения по формированию ПКС.

Объектом исследования является АСУ, служащая-для автоматизации управления внутрифирменной переподготовкой специалиста.

Анализ, программных и> технических средств управления внутрифирменной переподготовкой, специалиста .показывает,, что в части8 алгоритмического обеспечения рассматриваемой АСУ существуют недостатки:

- отсутствуют алгоритмы, позволяющие ^ обеспечить достоверность контроля.уровней'усвоения-профильных дисциплин; для оценки ПКС в условиях ограничения числа.контрольных заданий;

- отсутствуют алгоритмы, позволяющие обеспечить выбор СОПД для. принятия решения по формированию» ПКС на основе их оценки? в ^зависи-мостиот уровней усвоения профильных дисциплин.

Учесть влияние числа контрольных заданий'на достоверность контроля исходных уровней усвоения профильных дисциплин возможно применением метода доверительных границ. При этом количественной мерой достоверности контроля является доверительная вероятность оценки уровня усвоения* профильной, дисциплины специалистом, а под доверительной» оценкой ПКС понимается совокупность таких уровней по дисциплинам его профиля [1, 10, 48]:

- оценить ПКС при заданной погрешности и доверительной вероятности контроля уровней усвоения профильных дисциплин;

- определить соответствие специалиста требуемым ПКС для условий конкретной фирмы (степень соответствия теоретической, подготовки и практических навыков требованиям фирмы);

- обеспечить выбор СОГТД для индивидуальной переподготовки специалиста на основе доверительной оценки ПКС.

Предметом исследования является алгоритмическое обеспечение АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста, предназначенное для принятия решения по- формированию ПКС на основе их доверительной оценки.

Однако применение метода доверительных границ для принятия1 решения по формированию ПКС на основе их. оценки затруднено по следу ющимпричинам:

- отсутствие модели доверительной оценки ПКС;

- отсутствие алгоритмов определения СОПДдля формирования ПКС на основе их доверительной оценки;

- отсутствие алгоритмов формирования базы данных (БД) тестовых задания на основе доверительной оценки ПКС;

- отсутствие структуры АСУ внутрифирменной переподготовки специалиста, включающей блоки доверительной оценки ПКС.

На основании проведённого анализа определена проблемная ситуация, сущность которой состоит в противоречии между практической необходимостью автоматизированного формирования ПКС с обеспеченной достоверностью контроля уровней усвоения профильных дисциплин и отсутствием необходимого алгоритмического обеспечения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста, предназначенного для принятия решения по формированию ПКС на основе их доверительной оценки.

Исходя из сформулированной проблемной ситуации, решаемая^ в диссертационной работе научная1 задача может быть. определена как разработка алгоритмического обеспечения принятия решения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста, позволяющего с заданной доверительной вероятностью контролировать уровни усвоения тем* профильных дисциплин для формирования требуемых ПКС в условиях временных и стоимостных ограничений.

Целью исследования является обеспечение достоверности контроля исходных уровней усвоения^ профильных дисциплин для принятия решения» по формированию ПКС путём разработки алгоритмического' обеспе-чени»АСУ на,основе доверительной.оценкшПКС.

Для достижения указанной, цели решаются следующие задачи.

1. Анализ алгоритмического и программного обеспечения для.' автоматизации управления1 внутрифирменной переподготовкой специалиста.

2. Разработка алгоритмической модели определения СОПД* на, основе доверительной* оценки,ПКС.

3. Разработка алгоритмического обеспечения* принятия? решения по формированию ПКС на основе их доверительной* оценки.

А\ Разработка структурной и функциональной схем АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста на основе доверительной оценки ПКС.

5. Экспериментальное исследование разработанного алгоритмического обеспечения АСУ на основе доверительной оценкой ПКС для подтверждения достигнутых результатов и согласования разработанной модели при различном составе ПКС.

Методы исследований. В работе использовались методы общей* теории систем, теории вероятности, искусственного интеллекта, управления, нечёткой логики, принятия решений, математической статистики, системного и кластерного анализа.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Алгоритмическая модель определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС, позволяющая обеспечить достоверность контроля уровней усвоения тем профильных дисциплин и автоматизировать переподготовку специалиста на основе такого контроля.

2. Алгоритмическое обеспечение принятия решения по формированию ПКС, позволяющее определять наиболее целесообразные СОПД при заданных временных и стоимостных ограничениях на переподготовку специалиста в зависимости от исходных уровней усвоения* тем- профильных дисциплин.

Научная новизна'и. теоретическая' значимость исследования состоит:

- в разработке алгоритма определения СОПД», отличающегося процедурой формирования- вариантов переподготовки специалиста» дополненных стоимостными и временными^ показателями, что позволяет выбрать наиболее целесообразные темы,профильных дисциплин для переподготовки специалиста в,зависимости от исходного уровня их усвоения и требуемых профессиональных компетенций;

- в разработке алгоритма формирования БД тестовых заданий, отличающегося процедурой доверительной оценки уровней усвоения профильных дисциплин для их классификации по уровням и составу компетенций, что позволяет обеспечить достоверность контроля уровней усвоения тем профильных дисциплин;

- в разработке алгоритма определения целесообразности переподготовки специалиста, обеспеченного процедурой выбора ПКС в зависимости от исходных* уровней: усвоения" тем. профильных дисциплин;. что даёт возможность определить компетенции; которые наиболее целесообразно формировать.в условиях временных нестоимостных ограниченийша внутрифирменную переподготовку специалиста.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработанная? алгоритмическая модель определения СОПД на основе доверительной оценки ИКС позволяет повысить достоверность контроля уровней усвоения профильных дисциплин" в среднем на 20%,. по сравнению с моделью оценки ПКС на основе нечёткой логики;

- разработанное; алгоритмическое обеспечение принятия решения по формированию ИКС позволяет сократить СОПД для внутрифирменной? переподготовки специалиста в среднем на 15%;

- разработанное алгоритмическое обеспечение:АСУ на основе доверительной оценки ПКС реализовано в программном продукте для оценки профессиональных компетенций специалистов? нефтяной промышленности, что позволило автоматизировать управление внутрифирменной переподготовкой^ специалистов :«Т}НК-ВР>>.

Апробация' результатов; Основные: положения- и результаты исследования обсуждались на научных конференциях М17УИИ «Программное и информационное обеспечение систем различного назначения на базе персональных ЭВМ» (М.,.2006 г.), СВИ РВ «Проблемы оценки устойчивости и эффективности функционирования автоматизированных систем управления? и связи на основе внедрения новых информационных технологий» (Серпухов, 2009, 2010 гг.); всероссийских научно-технических конференциях МИФИ «Нейроинформатика» (М., 2008, 2009 гг.), ИИО РАО «Ученые записки ИИО РАО» (М. 2007, 2008, 2009 гг.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Среди наиболее значимых публикаций: 3 статьи в 3 научно-технических журналах, из перечня рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных результатов.диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, 8 работ в материалах Всероссийских и Международных НК.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований реализованы и внедрены в автоматизированной системе оценки, профессиональных компетенций специалистов нефтяной промышленности «ТНК-BP» в 2007, 2008, 2009 гг., что подтверждено соответствующим актом об использовании результатов.

Структура^ диссертации.,Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и*списка используемой*литературы. Диссертация объемом? 153 страницы включает 17 таблиц и 42 рисунка*

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Крехов, Евгений Викторович

Выводы по разделу 3

1. Проведённый эксперимент определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС по профилям работ нефтедобывающей промышленности в области «геология и геофизика», позволил получить значения оценок уровней усвоения тем профильных дисциплин. Результаты сравнения показывают, что достоверность контроля уровней усвоения профильных дисциплин для оценки ПКС с использованием разработанной модели в среднем на 20% выше, чем достоверность аналогичной модели на основе нечёткой логики.

2. Проведено статистическое согласование разработанной алгоритмической модели определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС и базовой экспертной модели. Согласование проведено по коэффициенту Тейла, его результаты показывают, что разработанная модель может быть использована для поддержки принятия решения по управлению внутрифирменной | подготовкой специалиста.

3. Проведённый эксперимент позволил установить зависимость доверительной вероятности от числа контрольных заданий и погрешности контроля; уровня усвоения профильной дисциплины, что позволяет определить необходимое количество контрольных заданий для обеспечения достоверности контроля уровней усвоения профильных дисциплин для оценки ПКС.

4. Проведена оценка общего количества учебных часов до и после применения разработанного алгоритмического обеспечения принятия решения по формированию ПКС для переподготовки специалиста нефтяной промышленности, которая показала возможность, сокращения СОПД в среднем на 15%.

5. Предлагается реализация структуры реляционной БД для хранения контрольных заданий и результатов доверительной оценки ПКС. Предлагается структурная схема реализации АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста с использованием сети internet, что позволяет организовать централизованный доступ к системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматривается решение поставленной научной'задачтразработки алгоритмического обеспечения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста для получения доверительной оценки уровня требуемых ПКС и их формирования в условиях временных и> стоимостных ограничений на переподготовку специалиста.

Основными результатами выполнения работы являются следующие.

1. Проведён анализ существующих технических средств переподготовки специалиста и оценки его компетенций, который позволил выявить их недостатки и определить путь их преодоления, заключающийся в: создании АСУ на основе доверительной оценки ПКС. Определено, что отсутствие достоверного контроля уровней усвоения профильных дисциплин не позволяет обеспечить выбор СОПД для принятия решения по формированию ПКС.

2. Определена специфика применения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста в условиях фирмы. Проведён анализ структуры ПКС и модели их оценки, разработано описание1 шкалы оценки с учетом методики проведения опроса специалиста и рекомендаций экспертов.

3. Определены- требования к алгоритмическому обеспечению АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста для поддержки принятия решения по формированию ПКС на основе их оценки в условиях временных и стоимостных ограничений, на внутрифирменную переподготовку специалиста.

4. В результате анализа научно-методических информационных источников выявлены аналоги, предложен прототип средств автоматизации принятия решения по формированию ПКС на основе их доверительной оценки.

5. Осуществлена поставка задачи получения требуемой доверительной оценки'уровней, усвоения профильных дисциплин для принятия? решения по формированию ПКС в условиях временных и стоимостных ограничений.

6. Предложена математическая модель оценки ПКС, отличающаяся наличием дополнительных функций, позволяющих обеспечить множество контрольных заданий, хранящихся в соответствующей БД, характеристическим свойством, значение которого задаётся уровнем доверительной вероятности выставления оценки за контрольные задания.

7. Построены структурная- и функциональная схемьт АСУ внутрифирменной, переподготовкой специалиста; отличающиеся- устройством! управления на основе доверительной?, оценки1 ПКС, которое, в. отличие от известных аналогов, позволяет не только! оценивать компетенции» специалиста в учебномшроцессе, но и установить зависимость между исходными уровнями усвоения профильных дисциплин и необходимыми СОПД, в'условиях стоимостных и временных ограничений на формирование требуемых компетенций.

8. Разработан' алгоритм определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС, отличающийся наличием дополнительных проверок на максимальность значения доверительной вероятности,'уровня усвоения, темы профильной дисциплины, и минимальность исходного уровня усвоения темы профильной дисциплины, что позволяет достоверно контролировать уровни усвоения тем профильных дисциплин и определять наиболее целесообразные СОПД в условиях стоимостных и временных ограничений на переподготовку специалиста.

9. Разработан алгоритм формирования БД тестовых заданий, отличающегося процедурой доверительной оценки уровней усвоения профильных дисциплин для их классификации по уровням и составу компетенций, что позволяет обеспечить достоверность контроля уровней усвоения тем профильных дисциплин.

10. Разработан алгоритм классификации исходных уровней усвоения тем профильных дисциплин на основе метода наименьших квадратов, отличающихся дополнительными проверками соответствия значения1 доверительной вероятности уровня-усвоения темы профильной дисциплины их требуемому значению,,что позволяет наиболее целесообразно определить СОПД для внутрифирменной^ переподготовки специалиста по заданным компетенциям.

11. Разработан алгоритм управления БД оценок ПКС, отличающийся процедурой классификации уровней усвоения профильных дисциплин для систематизации заданий, предъявляемых специалисту в процессе контроля, что позволяет уточнять СОПД с наибольшей целесообразностью:

12. Разработан алгоритм определения целесообразности СОПД; отличающийся механизмом сравнения исходных уровней усвоения профильных дисциплин и их требуемых значений с учетом доверительной вероятности формирования указанных уровней, позволяющий не только определить состав профильных дисциплин, но и уточнить их разделы и темы наиболее целесообразные для переподготовки в условиях стоимостных и временных ограничений

13. На основе разработанной АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста и её алгоритмического обеспечения обоснована методика принятия решения по формированию ПКС на основе их оценки.

14. Проведённый эксперимент определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС по профилям работ нефтедобывающей промышленности в области «геология и геофизика», позволил получить значения оценок уровней усвоения тем профильных дисциплин. Результаты сравнения показывают, что достоверность контроля уровней усвоения профильных дисциплин для оценки ПКС с использованием разработанной модели в среднем на 20% выше, чем достоверность аналогичной модели на основе нечёткой логики.

15. Проведено статистическое согласование разработанной алгоритмической модели определения СОПД на основе доверительной оценки ПКС и базовой экспертной модели. Согласование проведено по коэффициенту Тейла, его результаты показывают, что разработанная модель может быть использована для поддержки принятия решения по управлению внутрифирменной подготовкой специалиста.

16. Проведённый эксперимент позволил установить зависимость доверительной вероятности от числа контрольных заданий и погрешности контроля уровня усвоения профильной дисциплины, что позволяет определить необходимое количество контрольных заданий для обеспечения достоверности контроля уровней усвоения профильных дисциплин для оценки ПКС.

17. Проведена оценка общего количества учебных часов до и после применения разработанного алгоритмического обеспечения принятия решения по формированию ПКС для переподготовки специалиста нефтяной промышленности, которая показала возможность, сокращения СОПД в среднем на 15%.

18. Предлагается реализация структуры реляционной БД для хранения контрольных заданий и результатов доверительной оценки ПКС. Предлагается структурная схема реализации АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста с использованием сети internet, что позволяет организовать централизованный доступ к системе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается и подтверждается корректной постановкой задачи исследования, правильностью принятых допущений и ограничений, сходимостью результатов экспериментальной оценки ПКС с экспертными оценками, максимально возможным учётом исходной информации, применением традиционного научно-методического аппарата системного моделирования и теории' принятия решений.

Результаты исследований реализованы и внедрены в автоматизированной системе оценки профессиональных компетенций специалистов нефтяной промышленности «ТНК-BP» в 2007, 2008, 2009 гг.

Планируется реализовать программно-алгоритмическое обеспечение для решения задач формирования ПКС на основе их оценки в учебных заведениях СВИ, МАИ, МАМИ.

Дальнейшие исследования могут быть продолжены в направлении внедрения АСУ внутрифирменной переподготовкой специалиста на основе доверительной оценки ПКС в создание программного продукта для автоматизации внутрифирменной' переподготовки консалтинговой фирмой «ЭКОПСИ» и ИИО РАО.