Проектирование и реализация адаптивных методических систем формирования компетентности специалистов в области разработки компьютерных приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Плещев, Владимир Васильевич

  • Плещев, Владимир Васильевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 423
Плещев, Владимир Васильевич. Проектирование и реализация адаптивных методических систем формирования компетентности специалистов в области разработки компьютерных приложений: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2005. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Плещев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

АДАПТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1.КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОДК ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.2. Адаптивные методические системы.

1J. Структура системы и методология ее проектирования75.

Выводы по главе Ъ„.---------------------------------------.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

2.1. Технологии и принципы формирования структуры и содержания профессиональных компетенций-------.

2.2. Модели подготовки специалистов..

2.3. Структурный подход к проектированию предметной среды

Выводы по главе 2.----------.------.-------..

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

3.1. Классификация и сравнительный анализ современных средств разработки компьютерных приложений

3.2. Структура и содержание профессиональных компетенций

3.3. Формирование и анализ содержания профильных учебных дисциплин.

Выводы по главе 3...

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

4.1. Инструментально-технологическая среда.

4.2. Особенности методики обучения в условиях функционирования системы..

4.3. Оценка результатов применения системы..

Выводы по главе 4.-----------..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация адаптивных методических систем формирования компетентности специалистов в области разработки компьютерных приложений»

Актуальность темы исследования. Современное общество требует от новых его членов, чтобы по завершении образования они становились не просто знающими специалистами, а людьми, способными адаптироваться к сложному, быстро меняющемуся окружающему их миру. Бурное развитие наукн, техники, промышленности привело к многократному возрастанию объема знаний и информации. Как следствие, с одной стороны, существенно вырос объем получаемых знаний, а с другой - полученные знания и умения быстро устаревают, и, следовательно, одним нз значимых качеств становится умение специалиста постоянно, сознательно и самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. Все это привело к изменению заказа к системе образования со стороны общества. Образование должно развивать самостоятельность и креативность специалиста, способность к самообразованию в течение всей жнзии. Обозначенный социальный заказ требует перехода от функционалистской парадигмы образования, ориентированной на усвоение некоторой суммы научных знаний, к личностно ориентированной, которая считает главной задачей развитие личности человека и исходит из того, что максимальное развитие и использование индивидуальных качеств человека обеспечит процветание общества. В системе высшего образования переход к личностно ориентированной подготовке специалистов вызывает необходимость разработки значительного числа индивидуальных схем (методических систем) обучения. В рамках традиционного подхода к организации управления образовательным процессом практическая реализация подобпой множественности и индивидуализация траекторий обучения ие представляется возможной из-за трудоемкости и длительности процесса подготовки необходимого информационного обеспечения. Таким образом, можно констатировать, что стремление обучаемых и педагогов к дифференциации и индивидуализации образования, к вариативному, свободному и творческому характеру обучения, к реализации личностно ориентированного обучения оказывается в противоречии с отсутствием практической возможности формирования соответствующих индивидуальных методических систем обучения в приемлемые сроки.

Разрешение обозначенного противоречия возможно путем применения адаптивных методических систем обучения (АМС), предусматривающих автоматизированное или даже автоматическое формирование индивидуальных траекторий обучения на основе некоторого базового варианта, определяемого государственным образовательным стандартом и потребностями предстоящей производственной деятельности специалиста. Построение и применение адаптивных методических образовательных систем рассматривалось в работах Н. Ю. Добровольской, Л.И. Долинера, И.Г. Жуковой, Ю. В. Кольцова, А.Е. Марона, JI. Ю. Монаховой, В.В. Подколзина, В.И. Подобеда. Однако, в теории и практике высшего образования отсутствует достаточный опыт проецирования н применения подобных адаптивных систем, что обусловливает необходимость исследования концептуальных и теоретических подходов к их построению.

Другой, проявившейся наиболее отчетливо, тенденцией реформирования современного высшего образования, является выдвижение в качестве приоритетного - компетентиостиого подхода при подготовке специалистов в высшей школе. Компетентности ый подход декларирован Правительственной программой модернизации российского образования на период до 2010 года, в материалах Болонского процесса. Исследованию содержания и особенностей компетентиостиого подхода посвящены работы Н.А. Грншановон, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванова, З.М. Махмутовой, К.Г. Митрофанова, М.И. Нежури-ной, А.П. Петрова, Е.А. Плебух, Дж. Равен, О.В. Соколовой, И,Д. Фрумина, А.В. Хуторского, Ф. Цивеллн, Д. Шон, Б.Д. Элькоинна. Анализ перечисленных работ выявляет два важных обстоятельства: во-первых, в педагогической и нормативной литературе отсутствует устоявшаяся трактовка базовых терминов (компетенция, компетентность, компетентностный подход) - авторы определяют их в зависимости от цели и контекста исследования; вовторых, исследования носят, как правило, теоретический характер и не содержат обоснования и описания механизмов реализации компетеитностного подхода.

В связи со сказанным, в работе были приняты следующие определения базовых понятий:

• компетенция - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Содержание круга предметов и процессов определяет тнп компетенций, например: профессиональные (компетенции, связанные с профессиональной деятельностью специалиста);

• компетентность - это деятельные индивидуальные способности и качества личности, владеющей компетенциями, определяющие возможность личности принимать правильные решения, творчески и эффективно решать задачи, которые возникают перед ней в процессе продуктивной деятельности, а также умение ориентироваться в организационной среде. В данном определении компетентность рассматривается как системное понятие, а компетенция как ее составляющая. Существуют понятия профессиональной, ключевой компетентности и компетенции;

• потенциальная компетентность - компетентность, формируемая в процессе обучения, существующая в скрытом виде и проявляемая в практической деятельности*;

• под компетентностным подходом к построению учебного процесса понимается ориентация всех его компонентов на приобретение будущим специалистом потенциальной компетентности и компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Так как далее в исследовании речь вдет только о потенциальной компетентности, то для краткости и удобства изложения слово «потенциальная» будет опущено.

Анализ процесса формирования профессиональных компетенций специалиста в области разработки компьютерных приложений выявляет следующие его особенности:

• Изменение содержания компетенций, обусловленное прогрессом компьютерных технологий, значительно опережает отражение этих изменений в государственных образовательных стандартах.

• Государственные образовательные стандарты профессионального высшего образования по специальностям (ГОС) задают только примерное и укрупненное содержание дисциплин и минимально необходимый объем знаний и практических навыков, оставляя простор для детализации содержания обучения. ГОС и Учебный план специальности не обеспечивают оптимальную преемственность обучения, конкретизацию предметного содержания, детальное согласование содержания между дисциплинами одного цикла.

• Возрастает количество специальностей в области информатики. На сегодняшний день в основном разработана научная база для подготовки педагогических кадров в этой области (Т.А. Бороненко, Ю.С. Браиовский, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, А.А. Кузнецов, Э,И. Кузнецов, В.Е. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Б.Е. Стариченко, М.В. Швецкий н др.). Однако, в целом содержание предмета изучения зависит от компетенции преподавателей, их субъективности, и чаще не имеет научного обоснования и междисциплинарной согласованности. В виду новизны многих специальностей н быстрого изменения современного состояния в области разработки компьютерных приложений отсутствуют готовые методические системы, обеспечивающие формирование компетентности будущих специалистов,

• Традиционные способы подготовки преподавателем учебно-методической и организационной документации не могут, в принципе, обеспечить оперативное формирование индивидуальных вариантов обучения, соответствующих конкретным условиям обучения и желаниям обучаемого.

Таким образом, анализ проблемы исследования и ее проекции на под-Введенне 7 готовку специалистов в области разработки компьютерных приложений позволил выявить следующие противоречия:

• между быстрым изменением содержания профессиональных компетенций специалиста в области разработки компьютерных приложений, с одной стороны, и недостатком готовых методических систем, обеспечивающих подготовку специалиста на современном уровне требований к его профессиональной компетентности, с другой;

• между важностью решения задачи формирования в высшей школе компетентного специалиста в области разработки компьютерных приложений на основе объедннення личностио ориентированного и компетентност-ного подходов и недостаточной проработанностью теоретических положений, обеспечивающих этот процесс;

• между требованиями к индивидуальным образовательным траекториям нх безусловного соответствия государственным образовательным стандартам н более точного учета специфики организации учебного процесса и индивидуальных возможностей и потребностей будущего специалиста в области разарабогки компьютерных приложений, с одной стороны, и отсутствием в практике высшего образования приемлемых решений, с другой стороны;

• между медленным н трудоемким традиционным способом разработки вариантов обучения в области разработки компьютерных приложений н соответствующего учебно-методического и организационного обеспечения (учебных программ и планов, пособий, тестов и др.) и необходимостью оперативного формирования множества индивидуальных траекторий обучения;

• между технической готовностью образовательных учреждений к практическому использованию адаптивных методических систем формирования компетентности будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений и отсутствием необходимого интегрированного учебио-методнческого, организационного и технологического обеспечения, а также рекомендаций по его результативному применению.

Введение 8

Необходимость разрешения перечисленных противоречий определяет актуальность темы настоящего исследования.

Наличие финансовой поддержки данного исследования (проект № 05-06-06069а, 2005 г.) Российским гуманитарным научным фондом (автор исследования в 2005 г, выиграл грант в области комплексного изучения человека; психологии; педагогики) также подтверждает актуальность исследования.

Объект исследования: процесс подготовки будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений.

Предмет исследования: методологические и технологические основы проектирования и реализации адаптивных методических систем формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать методологические основы и регламенты проектирования, реализации и применения адаптивных методических систем формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений, и разработать конкретный вариант АМСФК.

Гипотеза исследования. Практическая реализация адаптивных методических систем формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений, отвечающих нормативным требованиям, а также учитывающих современные тенденции изменения содержания практической деятельности специалиста указанного профиля, оказывается возможной, если:

• проектирование адаптивных методических систем формирования профессиональной компетентности специалистов в указанной области будет построено на основе объединения лнчностио ориентированного и компе-тентностного подходов к подготовке специалистов и принципов открытости, вариативности, междисциплинарной интеграции, модульности, универсальности, технологичности и автоматизации, определяющих регламент подготовки учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса;

• при проектировании АМСФК будет предусмотрена реализация трех видов адаптации: организационно-целевая, содержательная н технологическая;

• будет обосновано выделение варьируемых параметров, характеризующих поставленную педагогическую задачу, а также установлены критериальные показатели и разработаны методики оценки степени сформированное™ профессиональной компетенции и компетентности;

• в основу АМСФК будут положены математическая и информационная модели, обеспечивающие формализацию н строгое решение задачи оптимального выбора варианта обучения;

• инструментальная реализация АМСФК будет основана на технологии визуального вариантно-ориентированного проектирования и методах структурного подхода к проектированиию: функционального (SADT) и потоков данных (DFD);

• АМСФК станет системообразующей частью целостного и гармонично функционирующего учебного процесса.

В соответствии с целью, темой и гипотезой в исследовании были поставлены и решались следующие группы задач:

1. Выявить особенности личностно ориентированных, компетентност-ных и адаптивных подходов к обучению. Обосновать педагогическую, методическую и организационную целесообразность применения АМСФК в учебном процессе вуза. Определить сущность, признаки н структуру АМСФК.

2. Разработать теоретические основы создания АМСФК, концептуальную, математическую, информационную и функциональную модель. Определить принципы и технологию ее проектирования. С позиций личностно ориентированного н компетентностного подходов обосновать выбор критериев и методики оценки и оптимизации индивидуальных вариантов обучения Введение 10 студентов, формируемых средствами АМСФК. Разработать методику оценки степени сформнроваиности потенциальной профессиональной компетентности и компетенций по результатам обучения. Разработать необходимый математический аппарат.

3. Определить принципы и технологию формирования структуры профессиональных компетенций. Провести сравнительный анализ современных методов и средств разработки компьютерных приложений. Построить структуру и предметное содержание подготовки в области разработки компьютерных приложепнй по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» (код 351400) и «Прикладная информатика» (код 523300). Разработать базовые учебные программы по профильным учебным дисциплинам. Сформулировать принципы разработки организационного и учебно-методического обеспечения и разработать его в виде учебио-методических комплексов для указанной области.

4. Разработать инструментально-технологическую среду АМСФК в виде автоматизированной информационной системы (АИС). Определить регламенты ее функционирования. Создать базу учебных модулей. Разработать и реализовать вариант АМСФК, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности специалистов в области разработки компьютерных приложений по указанным выше специальностям.

5. Обосновать эффективность технологии проектирования и применения АМСФК. Осуществить экспериментальное исследование результативности ее применения в учебном процессе вуза.

Методологические и теоретические основы исследования;

1. Фундаментальные работы в области философии образования н методология психолого-педагогических наук (Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанскнй, Б. Блюм, В.И. Загвязинский, А. Маслоу, В.В. Рубцов, К. Роджерс, М,Н. Скат-кии, Э. Стоуис н др.).

2. Исследования в области концепций построения содержания образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М. Кларк, JI.H. Ланда, B.C. Леднев, И.Я.

Лернер) н методов обучения (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.).

3. Работы по проблемам педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, А.Г. Мордкович, В.К. Розов, В.А. Сластеиин, С.Д. Смирнов, А.И. Щербаков и

ДР-)

4. Исследования по проблемам системного подхода и его применения к анализу педагогических систем (Р. Акофф, Д. Гнг, C.JI. Гольдштейи, М.С. Каган, Дж. Клнр, Д.С. Конторов, У. Портер, Т. Саати, Л.И. Фишман, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).

5. Работы по теории информационного моделирования педагогических систем (Б.Н. Богатырь, Т.Г. Гильманов, Р. Мак-Лоуи, Д.Ш. Матрос, И.А. Полетаев, А.А. Самарский, А.Н. Тихонов, Дж. Эндрюс н др.).

6. Исследования в области создания методических систем (В.П. Бес-палько, В.В, Краевскнй, А.М. Пышкало, Г.К. Селевко и др.).

7. Разработка методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсои, В.И. Боголюбов, Б.С. Блум, В.В. Гузеев, Ф.С.Келлер, Г.С, Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, И.Г. Пустильник, Н.Н. Тулькибае-ва, А.В. Хуторской, Н.Е. Эрганова и др.).

8. Работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Н.В. Апатова, А.И. Берг, С.А. Бешеиков, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.Г. Житомирский,

A.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П, Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Б.Е. Старичеико, В.Ф. Шолохович, Е.К. Хеинер и др.).

9. Исследования в области компетентностного подхода к образованию (А.И. Башкирский, В.Н. Введенский, А.Г. Гейн, Н.А. Грншанова, А.И. Да-хнн, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Девид МакКлеланд, З.М. Махму-това, А.К. Маркова, К.Г. Митрофанов, С.Г. Молчанов, В.М. Монахов, М.И. Нежурина, А.П. Петров, Е.А. Плебух, Дж. Равен, В.Д. Снмоненко,

B.А. Сластенин, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Ф. Цивелли, Н.В. Чекалёва, М.А. Чошанов, А.С. Шаров, Д. Шон, Б.Д. Эльконии и др.).

10. Работы в области построения адаптивных компонент н систем образовательного процесса (А.И. Бобков, А.В. Будихин, М.С. Бурцев, С.Б. Далма-тов, В.П. Демкин, Н, Ю. Добровольская, Л.И. Долинер, И.Г. Жукова, Ю. В. Кольцов, Е,В. Луценко, А.Е. Марон, Г.В. Можаева, Л. Ю. Монахова, В.В. Подколзин, В.И. Подобед, Н. В. Прядильннкова, М.Б. Сиплнвая, О.А. Шебалина, А.Г. Яковлева, P. Brusilovsky и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем:

• изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования;

• анализ учебных программ и пособий по подготовке специалистов в области разработки компьютерных приложений;

• концептуальное и информационное моделирование на основе методов системного анализа;

• современные методы и средства проектирования н разработки информационных систем;

• экспертио-аналитические методы оценки состава и качества учебно-методических комплексов;

• наблюдение, интервьюирование, диагностика и обобщение опыта использования АМСФК в практической работе вуза.

Концепция исследования. В педагогике высшей школы в последнее время достаточно четко проявились два подхода к построению учебного процесса - личностно ориентированный, который призван обеспечить адаптацию процесса обучения к особенностям и индивидуальным потребностям обучаемого, и компетентностиый, в соответствии с которым учебный процесс должен строиться таким образом, чтобы обеспечить формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. До сих пор в научно-педагогической литературе эти подходы изучались по отдельности. Ключевой педагогической идеей исследования является объединение, эффективное Введение 13 сочетание, взаимопроникновение и взаимодополнение теории и практики личностно ориентированного и компетентностного подходов при проектировании, реализации и применении адаптивных методических систем формирования профессиональной компетентности специалистов в указанной области. Попытка совмещения обоих подходов с целью оптимизации процесса подготовки специалистов неизбежно приводит к необходимости оперативного построения множества траекторий формирования профессиональной компетентности, адаптированных к индивидуальным особенностям студента. Поставленная задача требует решения на нескольких уровнях: концептуальном - с целью выявления основополагающих подходов; теоретическом, предусматривающем их строгую формализацию в виде моделей; технологическому иа котором создается необходимое инструментальное обеспечение; практическом, выявляющем особенности реализации и применения созданных систем в реальном учебном процессе вуза. Задача имеет системный характер, поскольку уровни, безусловно, взаимосвязаны между собой.

В нсследоваиин показывается, что ее решение возможно через построение и использование адаптивной методической системы формирования компетентности (АМСФК), под которой понимается: совокупность взаимосвязанных компонентов критериального, целевого, содержательного, инструментально-технологического, операционно'деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного назначения, обеспечивающих построение и реализацию индивидуальной траектории обучения, формирование максимально возможной профессиональной компетентности будущего специалиста при заданных условиях.

Основная идея построения искомой методической системы состоит в том, что, развивая представления В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, А.М. Пыш-кало о методических системах обучения, дополняя эта системы рядом новых компонентов, можно построить методическую систему формирования профессиональной компетентности и, таким образом, уйти от раздробленности и слабой связи отдельных учебных дисциплин государственного образовательиого стандарта; при этом в содержании дисциплин можно акцентировать внимание именно на тех вопросах, которые в наибольшей степени востребованы дальнейшей профессиональной деятельностью. Далее данной методической системе формирования профессиональной компетентности придается качество адаптивности к условиям обучения и индивидуальным особенностям обучаемых. Прохождение данного этапа требует формализации и решения оптимизационной задачи, предусматривающей выделение варьируемых (в исследовании предлагается набор дидактических единиц), первичных (нормативное учебное время н условная цена) параметров и целевых функций (потенциальная компетентность и эрудиция; уровни учебной рентабельности, потенциальной компетентности и эрудиции; рейтинги и др.), по которым можно судить о качестве индивидуального варианта обучения. Индивидуальный вариант обучения оказывается наилучшим среди возможных, если он обеспечивает формирование максимально возможного значения целевой функции (обычно - потенциальной профессиональной компетентности) при заданных индивидуальных условиях обучения, включая ограничение на учебное время. Достаточно очевидно, что подобное решение невозможно без современных информационных технологий, однако, в виду сложности, задача не решается посредством стандартных возможностей программных пакетов - потребовалась новая технология (названная нами визуальным вариант-но-ориентированньш проектированием).

Разрабатываемая нами методология проектирования АМСФК должна быть направлена на создание АМСФК, обеспечивающей применение следующей педагогической технологии: формирование базовых вариантов обучения; автоматическое формирование из базовых или других вариантов новых индивидуальных вариантов и их автоматизированная или автоматическая адаптация и оптимизация; обучение по индивидуальным вариантам; контроль степени сформироваииостн потенциальной профессиональной компетентности и компетенций, и по его результатам могут корректироваться текущие нли формироваться новые индивидуальные варианты для следующего этапа обучения и т.д.

Таким образом, можно отметить следующие признаки АМСФК:

• соединение компетентностного и личностио ориентированного подходов к подготовке будущего специалиста;

• информационной основой являются базовые варианты обучения с соответствующим организационным и учебно-методическим обеспечением;

• применение технологии автоматизированного визуального вариант-но-ориентнрованного проектирования индивидуальных вариантов обучения из базовых или других вариантов обучения;

• наличие критериального (количественных показателей и методик оценки и математической модели оптимизации вариантов обучения) и инструментально-технологического (системообразующей среды) компонентов.

Наконец, для практической проверки эффективности предложенных подходов и инструментов необходимо проведение полного цикла разработки АМСФК по конкретному блоку дисциплин для конкретной специальности (в исследовании - по блоку профильных дисциплин специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Прикладная информатика»).

Таким образом, обосновывается, что применение АМСФК, построенной в соответствии установленными в работе принципами, позволяет соединить личностио ориентированный и компетентностный подходы к построению процесса подготовки специалиста, и обеспечить более высокий уровень сформированное™ профессиональных компетенций и компетентности по сравнению с традиционными подходами.

Экспериментальной базой исследования выступал ряд учебных заведений, готовящих специалистов по специальности «Прикладная информатика (по областям): Уральский государственный экономический университет (экономический факультет), Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный технический университет, Уральский институт бизнеса, а также техникум при указанном институте.

Основные этапы исследования. В проведении настоящего исследо-Введение 16 вания условно можно выделить несколько этапов. Многие этапы выполнялись параллельно, пересматривались и уточнялись результаты предыдущих этапов.

На первом этапе (1994-1998 гг.) анализировались применяемые в практике методы проектирования, разработки и отладки компьютерных приложений; осуществлялось сопоставление требований профессиональной деятельности специалистов в области разработки компьютерных приложений, структурой и содержанием их подготовки в вузе; выявлялись основные недостатки и противоречия этой подготовки, на разрешение которых была направлена дальнейшая работа. Был разработан и внедрен в учебный процесс целый ряд учебных пособий, посвященных технологиям разработки компьютерных приложений, которые позже вошли в учебно-методнческие комплексы по дисциплинам. Именно па этом этапе появилась общая идея построения адаптивной методической системы формирования компетентности как средства, призванного обеспечить построение индивидуальных вариантов компетентиостиого обучения в условиях общего стандартизированного обучения.

На втором этапе (1999-2002 гг.) на основе лнчностно ориентированного и компетентностного подходов к обучению была построена концепция адаптивной методической системы формирования компетентности в указанной области; теоретически обоснованы педагогические, методические и технологические требования к ней. В частности, было показано, что в основе подобной системы должна лежать задача построения оптимального для обозначенных условий варианта обучения. Для решения данной задачи были построены математическая и информационные модели, потребовавшие обоснованного введения количественных характеристик варианта и указания целевых функций. Разработанная технология визуального вариантно-ориентированного проектирования была реализована в инструментальной среде, являющейся неотъемлемой частью АМСФК. Были сформулированы принципы разработки интегрированного адаптивного учебно-методического обеспечения, разработана общая методика проектирования АМСФК.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) были проведены исследования, связанные с разработкой и эксплуатацией в учебном процессе АМСФК, предназначенной для подготовки специалистов в области разработки компьютерных приложений для специальностей «Прикладная информатика (по областям)», «Прикладная информатика». Было проведено теоретико-методологическое обобщение результатов исследований и разработок предыдущих этапов. Выявлены регламенты проектирования и условия эффективного применения АМСФК, установлены критерии результативности применения. Проведена широкая научная апробация идей и результатов исследования, которые были опубликованы в центральной печати, представлены на многочисленных конференциях различного уровня.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введено понятие «Адаптивная методическая система формирования компетентности», под которым понимается: совокупность взаимосвязанных компонентов критериального, целевого, содержательного, инструментально-технологического, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного назначения, обеспечивающих построение и реализацию индивидуальной траектории обучения и формирование максимально возможной профессиональной компетентности будущего специалиста при заданных условиях. Обосновано, что возможным подходом к реализации лнчностно ориентированной подготовки специалиста в высшем учебном заведении является построение и применение АМСФК.

2. Предложена и обоснована концепция АМСФК, обеспечивающая оперативное формирование множества индивидуальных траекторий обучения с возможностью реализации трех видов адаптацнй: организационно-целевой, содержательной и технологической.

3. Сформированы принципы и установлены регламенты проектирования АМСФК на нескольких уровнях: информационном, концептуальном, функциональном, инструментальном и содержательном; при этом первые четыре уровня проектирования являются инвариантными относительно предметного наполнения; содержательный уровень соответствует ГОС и структуре компетенций будущего специалиста в определенной области.

4. С позиций личиостно ориентированного подхода предложена система количественных показателен (первичных и производных, целевых функций), позволяющих формализовать педагогическую задачу подготовки индивидуального варианта обучения, сведя ее к миогопараметрической оптимизационной задаче, что позволяет использовать известные в математике методы ее решения; одновременно устанавливаются количественные критерии оценки степени сформироваииостн профессиональных компетенции и компетентности специалиста.

5. Выявлена структура профессиональных компетенций специалиста в области разработки компьютерных приложении; в соответствии с указанной структурой построено содержание предметной подготовки специалиста.

6. На примере АМСФК специалистов в области разработки компьютерных приложений доказана возможность построения подобных систем и эффективность их применения.

Теоретическая значимость:

1. Разработано новое направление в теории методических систем -теория адаптивных методических систем формирования компетентности специалиста. Адаптивность в описываемой системе предусматривается по многим параметрам и охватывает представление учебного материала, контроль хода обучения, управление обучением.

2. Уточнен и систематизирован категориальный аппарат компетентно-стиого подхода в образовании. В частности, определены понятия адаптивной методической системы формирования профессиональной компетентности, потенциальной компетентности как компетентности, формируемой в процессе обучения, существующей в скрытом виде и проявляющейся в практической деятельности,

3. Сформулированы принципы проектирования АМСФК, к главным из которых следует отнести: вариативность обучения - реализация адаптивности обучения через формирование индивидуальных вариантов обучения; интеграция и согласованность учебных дисциплин на уровнях предметного содержания; организационного и учебно-методического обеспечения и компонентов АМСФК; открытость - использование современных методов и средств автоматизации процедур проектирования, создания, дополнения и изменения методических систем н их подсистем как систем информационных; дифференциация содержания учебного материала по уровням изучения, условной цене, учебной рентабельности и по другим учебным параметрам; модульность - построение методической системы как совокупности (иерархической по содержанию и сетевой структуры по последовательности изучения) модулей, каждый из которых решает определенные дидактические задачи (подзадачи), отвечающие общей цели формирования профессиональной компетентности; технологичность, интерактивность и автоматизация процесса формирования вариантов обучения и соответствующего обеспечения; универсальность - инструментально-технологические средства должны не зависеть от предметной области, форм, уровней и ступеней обучения и образовательных учреждений.

4. Выделены и определены количественные показатели, характеризующие учебные элементы, нз которых строится индивидуальный вариант обучения: условная цена, потенциальная компетентность и эрудиция, уровни учебной рентабельности, потенциальной компетентности и эрудиции, рейтинги различных видов и уровней, а также критерии оптимальности их сочетания прн построении индивидуального варианта обучения. Разработаны методики оценки степени сформированное™ профессиональной компетентности и компетенций.

5. Разработаны концептуальная, функциональная, информационная и математическая модели АМСФК, реализация которых обеспечивает автоматизацию построения оптимального для заданных условий индивидуального варианта обучепия, включая предметное содержание учебных дисциплин н последовательность изучения.

6. Для проектирования АМСФК предложена технология визуального еариантно-ориентированного проектирования, обеспечивающая реализацию визуальности, инкапсуляции, наследования и полиморфизма в процессе формирования индивидуальных вариантов обучения.

7. Обосновано выделение критериев результативности и эффективности применения АМСФК прн организации н осуществлении процесса обучения, к которым отнесены: повышение степени сформированное™ потенциальной профессиональной компетентности студентов, снижение трудоемкости формирования вариантов обучения и повышение их качества.

Практическая значимость результатов исследования:

1. На основе развитых в исследовании теоретических подходов разработана инструментально-технологическая среда в виде автоматизированной информационной системы вариативного обучения и формирования компетентности - АИС «Вариант», обеспечивающая формирование, хранение, анализ, оптимизацию и использование вариантов обучения, учебных планов и программ, тестовых и экзаменационных вопросов, учебно-методического обеспечения; проведение н обработку результатов тестирования.

2. В соответствии с требованиями ГОС по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Прикладная информатика» сформировано и обосновано содержание предметного образования (профессиональных компетенций), построены базовые варианты обучения по взаимосвязанным профильным учебным дисциплинам: «Информатика и программирование», «Высокоуровневые методы информатики и программирования», «Базы данных», «Разработка и стандартизация программных средств н информационных технологий».

3. Разработано полное интегрированное учебно-методическое (учебники, учебные пособия) н организационное обеспечение (учебные программы и планы) для базовых вариантов обучения (в виде учебно-методического комплекса «Разработка компьютерных приложений»), которое может использоваться в качестве типового для указанных выше и частично - для других специальностей (например, «Информационные системы (по областям)», «Информатика», «Автоматизированные системы обработки информации н управления», «Программное обеспечение вычислительной техники н автоматизированных систем»).

Научная обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечена опорой на методологическую н теоретическую базу личностно ориентированного и компетентиостного подходов к обучению, построения н совершенствования методических систем обучения; учетом теории н практики построения адаптивных методических систем обучения, оценки профессиональной компетентности, интеграции учебных предметов, моделирования и отбора содержания учебных дисциплин, разработки учебных программ, технологий предметного обучения в указанной области, создания учебно-методнческого обеспечения, проектирования предметной среды, создания компьютерных тестирующих и диагностирующих систем образовательного назначения, отечественного н зарубежного опыта подготовки будущих специалистов в области разработки компьютерных приложений; системным н структурным (с методами функционального моделирования SADT и моделированием потоков данных DFD) подходами к моделированию н проектированию АМСФК и применением современных технологий (спиральной, быстрой разработки RAD и др.) и CASE-средств (BPwin, ERwin, Rational Rose) автоматизации и проектирования разработки АМСФК как информационных систем; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, проводимой в течение пятнадцати лет; апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику Уральского государственного экономического университета, Уральского института бизнеса и др. вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 117 публикациях (общим объемом 220 п.л.), среди которых 1 монография, 14 учебных пособий для вузов (включая 2 учебника с грифом министерства образования и науки РФ, 2 учебника и 4 учебных пособия с грифом УМО образования в области прикладной информатики министерства образования и науки РФ), в 36 научных статьях, из которых 25 опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в тезисах докладов на более 50 научных конференциях различного уровня.

Идеи, предложенные и развитые в диссертации, докладывались н получили одобрение на международных конференциях: «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2002, 2003, 2004 гг.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2002, 2003, 2004 гг.), «Учебник третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2003 г.), «Системный анализ в проектировании и управлении», (Санкт-Петербург, 2003 г.), «Университетское образование» (Пенза, 2003 г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003, 2004 гг.), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003, 2004 гг.), «Some aspects of high school education» (Yekaterinburg, 2005); на всероссийских научных конференциях: «Высшее образование в России: достижение и перспективы» (Екатеринбург, 2001), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002, 2004 гг.), «Личиостно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), «Проблемы модернизации высшего экономического образования в России» (Екатеринбург, 2003 г.), «Методика преподавания блока фундаментальных дисциплин (Ульяновск, 2003 г.), «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза, 2003 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003, 2005 г.г.), «Психолого-педагогнческие исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003, 2004 гг.), «Модель специалиста XXI века в контексте модернизации высшего образования» (Тюмень, 2004 г.); «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Бузулук-Оренбург, 2005 г.).

Разработанная автоматизированная информационная система вариативного обучения и формирования компетентности (АИС «Вариант») официально зарегистрирована (Свидетельство № 2005611661 от 04.06.2005) в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Созданный учебно-методический комплекс (УМК «Разработка компьютерных приложений») и АИС «Вариант» были внедрены в Уральском государственном экономическом университете, Уральском государственном педагогическом университете, Европейско-Азнатском институте «Управления и предпринимательства», Уральском институте бизнеса. Все учебники и пособия УМК «Разработка компьютерных приложений» имеют гриф министерства образования и науки РФ или его Учебно-методического объединения по образованию в области прикладной информатики и широко используются во многих других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под адаптивной методической системой формирования компетентности следует понимать: совокупность взаимосвязанных компонентов критериального, целевого, содержательного, инструментально-технологического, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного назначения, обеспечивающих построение и реализацию индивидуальной траектории обучения и формирование максимально возможной профессиональной компетентности будущего специалиста при заданных условиях. Педагогическая целесообразность использования АМСФК обусловлена необходимостью практической реализации в высшей школе лнчностно ориентированного и компетентностного подходов к обучению с целью формирования у будущего специалиста максимально возможной потенциальной компетентности в условиях ограниченности учебного времени и учета ниднвидуальных особенностей личности и процесса обучения.

2. Проектирование АМСФК основывается на принципах: вариативности и оптимальности обучения, модульности, открытости, дифференциации содержания учебного материала, междисциплинарной интеграции, универсальности, технологичности и автоматизации. Предложенные в работе математическая, информационная, концептуальная и функциональные модели, построенные в соответствии с вышеуказанными принципами, позволяют практически спроектировать и реализовать АМСФК. При этом инструментальная составляющая АМСФК обладает высокой степенью общности, оказываясь инвариантной по отношению к предметному наполнению системы; она может быть адаптирована н авторизована с учетом специфики и конкретных условий различных учебных дисциплин, форм обучения, особенностей учебных заведепнй.

3. В качестве критериев оценки индивидуального варианта обучения, выступают показатели условной цены, потенциальной компетентности и эрудиции; уровни учебной рентабельности, потенциальной компетентности и эрудиции; рейтинги различных видов и уровней. Применение предложенной в работе методики оценки степени сформированности потенциальной компетентности и компетенций по результатам выполнения профессиональных проектов позволяет объективно оценить уровень подготовки студентов в целом и по отдельным компетенциям.

4. Предложенные структурный подход к проектированию, технология н принципы {соответствие требованиям ГОС и модели подготовки компетентных специалистов; эффективность компетентностного обучения; адаптация и доступность; интеграция; алгоритмический подход; автоматизация; дидактическая изоморфность) формирования предметного содержания профильных учебных дисциплин для базовых вариантов обучения позволяют построить содержание подготовки специалиста в области разработки компьютерных приложений для специальностей «Прикладная информатика (по областям)», «Прикладная информатика», которое обеспечивает оптимальное формирование его потенциальной профессиональной компетентности в процессе обучения по сформированному для него индивидуальному варианту обучения.

5. Экспериментальная проверка эффективности проектирования и функционирования АМСФК для специальности «Прикладная информатика (по областям)», которая была построена в соответствии с разработанной методологией проектирования н реализована посредством разработанной (с соблюдением принципов разработки интерфейсов: защиты от ошибок, удобства и простоты использования конечным пользователем, универсальности и унификации) инструментально-технологической среды, достоверно подтвердила справедливость основных положений диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Плещев, Владимир Васильевич

Выводы по главе 4

1. Инструментально-технологическая составляющая АМСФК представляет собой программное средство, оформленное в виде автоматизированной информационной системы вариативного обучения н формирования компетентности (АИС «Вариант»). Предложенная АИС «Вариант» полностью реализует расширенную технологию визуального вариантно-ориентированного проектирования индивидуальных вариантов обучения. Расширение образуется за счет реализации контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов АМСФК.

2. Основными процедурами, реализуемыми АИС «Вариант», являются: формирование и оценка качества учебных программ и планов, тестирование, формирование экзаменационных билетов по дисциплинарным и итоговым междисциплинарным экзаменам для выбранных вариантов обучения или учебных планов, формирование учебного пособия для выбранного варианта обучения в формате Doc или HTML, сервисные процедуры.

3. Анализ форм, методов и средств обучения в области разработки компьютерных приложений в условиях адаптивного обучения показал, что наиболее эффективными в плане формирования профессиональной компетентности являются такие методы, формы и средства, прн использовании которых учитываются: индивидуальные особенности обучаемых и процесса обучения; оптимизационные, формирующие и другие возможности АМСФК; профессиональные компетенции; показатели оценки качества обучения (компетентности, уровней учебной рентабельности и компетентности и др.). К наиболее эффективным методам для области разработки компьютерных приложений можно отнести применение демонстрационных примеров, тестов, использование профессионально-ориентированных самостоятельных, практических, лабораторных и курсовых работ.

4. Результативность применения предложенной в работе концепции адаптивного формирования компетентности специалиста, а также построенной на основании нее технологии формирования учебио-методического и организационно-методического обеспечения подготовки специалиста, с нашей точки зрения, может быть оценена с нескольких позиций:

• предложен механизм реализации декларированного в нормативных документах личностно ориентированного подхода к подготовке специалиста в условиях государственной стандартизации высшего образования;

• развитая в работе методология ориентирована на приоритет компетентностного подхода при подготовке специалиста;

• в основу формирования вариантов обучения положены математические и информационные модели задачи построения оптимального по нескольким критериям варианта обучения; доказательство результативности предложенной в работе педагогической технологии заключается в ией самой - в формализации и математической строгости начальных технологических этапов, оптимальности и однозначности результатов заключительных этапов;

• проектирование АМСФК для подготовки специалистов в области разработки компьютерных приложений по специальности «Прикладная информатика (по областям)», осуществленное в работе, с одной стороны, доказало применимость предложенных общих подходов н технологий к решению учебно-методической и организационно-методической задач для конкретной специальности, а с другой - сформированное адаптивное содержание предметного обучения в обозначенной области подготовки специалистов представляет самостоятельную научную и практическую ценность;

• значимым с точки зреиня практики является существенный рост эффективности разработки информационного обеспечения (учебно-методического и организационно-методического) прн использовании предложенной в работе технологии формирования индивидуальных (групповых) вариантов обучения; применение АМСФК позволяет многократно сократить трудовые и финансовые затраты при формировании вариантов обучения с соответствующим полным информационным обеспечением;

Глава 4, Реализация и оценка результатов применения АМСФК 324

• анализ результатов выполнения курсовых работ показал возросшую степень освоения (фактической сформированное™) компетенций при компетентностном подходе в условия применения АМСФК в среднем на 15% относительно традиционного подхода.

5. Можно считать, что задача формирования индивидуальных вариантов обучения в нашем исследовании решена на технологическом уровне, поскольку однозначно определены последовательность и содержание отдельных действий, а также гарантировано достижение результата за приемлемое время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, опираясь на анализ тенденций модернизации системы высшего образования, иа концепции известных педагогов, психологов и социологов, была разработана методология построения адаптивных методических систем формирования компетентности специалиста, базирующаяся иа широком использовании информационных технологий. С использованием данной методологии была разработана адаптивная методическая система формирования компетентности специалистов в области разработки компьютерных приложений по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Прикладная информатика» с соответствующим обеспечением.

К главным выводам работы можно отнести следующие.

1. Одним из путей разрешения противоречия между необходимостью реализации личиостно ориентированного подхода к формированию компетентного специалиста и трудоемкого и длительного процесса создания соответствующей индивидуальной методической системы обучения в приемлемые сроки является использование адаптивных методических систем формирования компетентности. Построение подобных систем на основе строгой математической формализации педагогической задачи формирования индивидуальных вариантов обучения и их реализация с помощью информационных технологий позволят осуществить оперативную подготовку оптимального для заданных условий индивидуального информационного (учебно-методического и организационного) обеспечения процесса обучения.

2, Методологические основы проектирования АМСФК включают следующие положения:

• ключевыми принципами дидактики, выступающими в качестве основы личностно ориентированной парадигмы построения АМСФК, являются индивидуализация и компетентностный подход к подготовке специалиста;

• целью АМСФК является приобретение специалистом максимально возможной потенциальной компетентности для заданных условий обучения;

•АМСФК рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов критериального, целевого, содержательного, инструментально-технологического, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного назначения, обеспечивающих построение и реализацию индивидуальной траектории обучения и формирование максимально возможной профессиональной компетентности будущего специалиста при заданных условиях;

• к характерным признакам АМСФК можно отнести: соединение ком-петентностного н личностно ориентированного подходов; информационной основой являются базовые варианты обучения; применение технологии визуального варнантио-ориентированного проектирования; наличие количественных показателей, методик оценки и математической модели оптимизации вариантов обучения; организация инструментально-технологической среды;

• АМСФК реализуется в форме педагогической технологии, обладающей качествами адаптивности, интерактивности, универсальности, оперативности, открытости и имеет следующие основные этапы: формирование базовых вариантов обучения; автоматическое формирование из базовых или других вариантов новых индивидуальных вариантов н их автоматизированная или автоматическая адаптация и оптимизация; обучение по индивидуальным вариантам; контроль степени сформированности потенциальной профессиональной компетентности и компетенций, н по его результатам могут корректироваться текущие или формироваться новые индивидуальные варианты для следующего этапа обучения и т.д.;

• проектирование АМСФК определяется принципами: вариативность и оптимальность обучения, дифференциация содержания учебного материала, модульность, иерархичность структуры модулей по их содержанию, сетевая структура последовательности изучения модулей, интеграция и согласованность учебных дисциплин на трех уровнях (предметного содержания, организационного и учебио-методнческого обеспечения, компонентов АМСФК), открытость, универсальность, технологичность, интерактивность и автомати-Заключение 327 зация процесса формирования вариантов обучения и соответствующего организационно-методического обеспечения, использование технологии визуального вариантио-орнеитированного проектирования;

• для оценки н оптимизации вариантов обучения определены количественные показатели, характеризующие учебные элементы: условная цена, потенциальная компетентность н эрудиция, уровни учебной рентабельности, потенциальной компетентности и эрудиции, рейтинги различных видов и уровней. Оценка степени сформированное™ потенциальной компетентности н компетенций осуществляется по специально разработанной методике, основанной на оценке дерева компетенций;

• проектирование АМСФК осуществляется с применением спиральной технологии на нескольких уровнях: информационно-математическом (разработка информационных и математических моделей), концептуальном (разработка методологии и принципов), функциональном (разработка функциональных моделей), инструментальном (разработка универсальной инструментально-технологической среды), содержательном (определение содержания профессиональных компетенций).

3. Предложенные в работе информационные, концептуальные, функциональные, оптимизационные математические модели, построенные в соответствии с вышеприведенными положениями, позволяют практически спроектировать и реализовать АМСФК. При оптимизации варианта обучения используются показатели - нормативное учебное время и условная цена. Варьируемыми показателями является набор учебных элементов. Критериями оптимальности могут быть потенциальная компетентность нли любые другие показатели илн рейтинги. Индивидуальный вариант обучения оказывается наилучшим, если он обеспечивает формирование максимально возможного значения критерия оптимальности при заданных условиях обучения.

4. В основе формирования предметной среды АМСФК лежат следующие методологические и технологические положения:

• под предметной средой понимается содержание профессиональных Заключение 328 компетенций, учебно-методическое (учебники, пособия, демонстрационные примеры, практические и контрольные задания, тесты, контрольные, проверочные н экзаменационные вопросы) н организационное (учебные планы и программы изучения дисциплин, учебные модули, описание базовых и индивидуальных вариантов обучения) обеспечение;

• регламент формирования предметной среды определяется принципами: соответствия содержания требованиям государственного образовательного стандарта; соответствие содержания модели специалиста; адаптация и доступность; интеграция; алгоритмический подход; автоматизация; учет содержания информатики как научной дисциплины; дидактическая нзоморфность; дидактические принципы; учет отечественного и международного опыта формирования содержания учебных программ;

• формирование предметной среды осуществляется по следующей технологии: формулируются принципы отбора; производится анализ ГОС н модели подготовки специалистов; анализируется современное состояние предметной области; производится отбор учебного материала н его согласованное распределение по учебным дисциплинам, формирование функциональной модели учебных модулей (профессиональных компетенций); для каждого учебного элемента определяется уровень изучения, условная цена и нормативное учебное время; в автоматизированном и в визуальных режимах формируются базовые варианты обучения и соответствующее обеспечение. Для индивидуальных вариантов обучения существуют дополнительные этапы автоматического формирования из базовых или других вариантов и нх автоматизированная или автоматическая адаптация и оптимизация;

• структура предметной среды представляется в виде сетевой функциональной модели учебных модулей. Эту модель можно рассматривать в качестве функциональной модели формирования профессиональных компетенций или логической структуры содержания обучения в терминах В.П. Беспалько. Прн проектировании этой модели используются методологии функционального моделирования SADT, потоков данных DFD и CASE-Заключенне 329 средство BPwin;

• составной частью предметной среды является учебно-методическое обеспечение, оформленное в виде учебно-методических комплексов, разрабатываемых на основе следующих принципов: соответствие общим педагогическим требованиям; соблюдение дидактических законов; управление; саморазвитие; целостность; модульность; адаптивность, фундаментальность и самодостаточность (кейс-обеспечение); многофункциональность; структурированность; взаимное соответствие структуры и содержания учебно-методического обеспечения базе учебных модулей АМСФК; самоконтроль; универсальность; дифференцированностъ по показателям; незавершенность излагаемой проблемы.

5. Результаты сравнительного анализа современного состояния области разработки приложений, произведенного с использованием метода экспертных оценок на основе предложенных критериев количественной оценки возможностей и сложности освоения средств разработки приложений н эффективности обучения, позволили в соответствии с вышеизложенными принципами и технологией формирования предметной среды сформировать и классифицировать предметное содержание компетенций по специальностям «Прикладная информатика (по областям) и «Прикладная информатика». Это, в свою очередь, позволило сформировать предметное содержание, интегрированное учебно-методическое (учебники и пособия) и организационно-методическое (учебные планы, программы, экзаменационные и тестовый вопросы) обеспечение (в виде учебно-методического комплекса «Разработка компьютерных приложений») АМСФК для подготовки специалистов в области разработки компьютерных приложений по этим специальностям. Были построены базовые варианты обучения по блокам взаимосвязанных дисциплин «Информатика и программирование», «Высокоуровневые методы информатики н программирования», «Базы данных», «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий». Предложенное в работе предметное содержание подготовки специалистов в области разработки компьютерных приложений обеспечивает оптимальное формирование их профессиональной компетентности через формирование индивидуальных вариантов обучения.

6. Инструментально-технологическая среда АМСФК реализована в виде АИС «Вариант» н обладает высокой степенью общности, оказываясь инвариантной по отношению к предметному наполнению системы - она может быть адаптирована и авторизована с учетом специфики и конкретных условий различных учебных дисциплин, форм обучения, особенностей учебных заведении. Формирование индивидуальных вариантов обучения осуществляется на основе предложенной в работе технологии визуального вариаитно-ориентироваиного проектирования (со свойствами инкапсуляции, наследования и полиморфизма), позволяет практически осуществлять подготовку индивидуального варианта обучения в процессе интерактивного взаимодействия преподавателя (методиста) с инструментально-технологической средой АМСФК, решая задачу автоматизированной или автоматической адаптации и оптимизации содержания учебного материала и учебных программ к ограничениям на учебное время по видам занятий. Она полностью обеспечивает применение предложенной педагогической технологии.

7. Строгость математической постановки оптимизационной задачи и алгоритмы ее решения позволяют утверждать, что средствами АИС «Вариант» формируется наилучший прн заданных ограничениях н параметрах оптимизации вариант обучения. Следовательно, доказательство результативности созданной методики н педагогической технологии заключается в ней самой - в формализации и математической строгости начальных технологических этапов, оптимальности и однозначности результатов заключительных этапов.

8. Поставленные в работе задачи решены на технологическом уровне, поскольку имеются все признаки педагогической технологии: строгая последовательность действий, гарантированиость достижения результата за приемлемое время, содержательная инвариантность, переносимость (отсутствие привязки к индивидуальному педагогическому илн иному опыту пользователя), инструментальная технологичность. Это позволяет утверждать, что созданная в работе технология может быть использована в любых учебных заведениях высшего илн среднего профессионального образования.

9. Апробация предложенной технологии в реальном учебном процессе ряда учебных заведений показала, что применение АМСФК предоставляет возможность практической реализации индивидуально ориентированного компетентностного обучения, обеспечивающего возможность подготовки будущего компетентного специалиста, и увеличивает степень освоения компетенций в среднем на 15% относительно традиционного подхода к обучению.

Сопоставление задач настоящего исследования с его результатами позволяет заключить, что все задачи нашли свое решение и, следовательно, диссертационное исследование необходимо считать законченным. Однако, несмотря на его завершенность, полученные результаты могут выступить концептуальной н теоретической основой как для дальнейшего научного поиска в обозначенных в работе направлениях, так н для решения практических проблем компьютеризации образования.