Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Горохова, Юлия Александровна

  • Горохова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Горохова, Юлия Александровна. Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохова, Юлия Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Современное состояние проблемы формирования ИКТ-компетенций выпускников вузов

1.2. Информационно-компьютерная готовность студента как предпосылка формирования ИКТ-компетентности выпускника

1.2.1. Психолого-педагогический подход к определению понятия готовности к деятельности, связь с понятиями компетентности и компетенции

1.2.2. Понятие информационно-компьютерной готовности как компонента профессиональной готовности будущего экономиста

1.2.3. Анализ информационно-компьютерной деятельности экономиста и выделение базовых ИКТ-компетенций

1.3. Модель формирования информационно-компьютерной готовности будущих экономистов при обучении информатике

1.3.1. Целевой компонент модели формирования информационно-компьютерной готовности будущего экономиста

1.3.2. Компоненты базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов

1.3.3. Качественные уровни информационно-компьютерной готовности будущего экономиста

1.3.4. Критерии сформированности базовой информационно-компьютерной

готовности будущих экономистов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Электронный учебный курс по дисциплине «Информатика» как инструмент формирования базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов

2.1.1. Использование ИКТ в процессе обучения информатике

2.1.2. Проектирование электронного учебного курса «Информатика»

2.2. Формирование базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов при обучении информатике на основе использования электронного учебного курса «Информатика»

2.2.1. Содержание электронного учебного курса «Информатика», способствующее формированию базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов

2.2.2. Методика обучения информатике, направленная на формирование

базовой информационно-компьютерной готовности

Выводы но 2 главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1. Организация педагогического эксперимента по формированию базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов

3.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента

3.3. Поисковый этап. Оценка качества ЭУК методом экспертных оценок

3.4. Обучающий этап. Обобщение результатов исследования

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерной чертой современного информационного общества является повсеместное использование мощного потенциала информационно-коммуникационных технологий, создание единого мирового информационного пространства, обеспечивающего широкий доступ к информации и производство разнообразных информационных ресурсов. Поэтому одна из первоочередных задач системы высшего образования - подготовка конкурентоспособного профессионала, обладающего высоким уровнем компетентности в своей сфере, неотъемлемой частью которой является умение продуктивно использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Требования современного общества нашли отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, предусматривающих необходимость формирования двух блоков компетенций выпускника -общекультурных и профессиональных, неотъемлемой частью которых являются информационные и коммуникационные компетенции (ИКТ-компетенции).

В работах, посвященных формированию ИКТ-компетентности (А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, А. Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер, и др.), она рассматривается как новая грамотность, в которую входят, прежде всего, умения использовать информационно-коммуникационные технологии для самостоятельной обработки информации и принятия принципиально новых решений в типовых и нестандартных ситуациях, а также навыки компьютерного моделирования.

Формирование ИКТ-компетенций начинается в общеобразовательной школе (учебники И. Г. Семакина, Н. Д. Угриновича, Н. В. Макаровой и др.) и продолжается в вузе. В частности, значительное развитие ИКТ-компетенции выпускников должны получать в экономических вузах. Это объясняется тем, что специфика деятельности экономистов связана с обработкой быстро меняющейся экономической информации, больших массивов экономических данных, со сложными методами интеллектуальной деятельности, например, с построением различных экономических моделей и алгоритмов, анализа и синтеза экономической информации и с другими операциями, осуществление которых становится невозможным без сформированных ИКТ-компетенций.

При анализе ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) "бакалавр") мы выделяем наиболее значимые профессиональные и общекультурные компетенции выпускников, для формирования которых необходимо овладение ИКТ-компетенциями:

- владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);

- способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);

способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12).

Помимо основных выделенных компетенций, значительна роль информатики в формировании других общекультурных и профессиональных компетенций, например, понимания сущности и значения информации в развитии современного информационного общества и будущей профессии; способности находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; способности к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; способности поиска, анализа и обработки данных, необходимых для выполнения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов и представления результатов работы в установленной форме; умения на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты, финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и т.д.

По своему смыслу формирование компетенций, в частности ИКТ-компетенций, возможно только в условиях реализации деятельности, приближенной к реальной. Однако, организация реальной информационной деятельности в условиях существующей лекционно-семинарской системы обучения весьма затруднительна. Возможным способом решения данной проблемы является использование в процессе обучения информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента формирования ИКТ-компетенций, который позволит моделировать реальную информационную деятельность, в частности деятельность экономиста.

Несомненно, вклад в формирование ИКТ-компетенций выпускников должны вносить все дисциплины информационного и профессионального цикла, однако основы ее формирования должны быть заложены в процессе обучения информатике студентов первого курса, когда должна быть

сформирована готовность студентов к использованию ИКТ в процессе освоения будущей профессиональной деятельности. 1 В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным ввести

понятие информационно-компьютерной готовности, которую мы будем понимать как целостное качество личности, характеризующее единство ее знаний, умений, навыков и способностей, соответствующего типа мышления, эмоционально-волевых и мотивационно-ценностных установок, дающих возможность эффективно использовать современные ИКТ для решения ' профессиональных задач.

Информационно-компьютерную готовность студента мы рассматриваем как предпосылку формирования ИКТ- компетен ций I выпускника, как заданного требования к результатам образовательной

подготовки в соответствии с ФГОС ВПО, что согласуется с трактовкой понятия готовности, принятой в педагогической литературе (М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новаковская, Л. А. Кандыбович, Е. Г. Скворцова, Г. А. Бокарева, А. В. Петровский, Р. Л. Санжаева Н. Д. Левитов, Д. Н. Узнадзе), а также с исследованиями готовности к применению ИКТ в различных сферах деятельности (О. Н. Гавришина, Е. А. Ковалева, Г.А. Кручинина, Ж. В. Иноземцева, А. М. Подрейко, Н. А. Чалкина, Е. Л. Федотова, С. В. Шмелева и др.). Итак, формирование информационно-компьютерной 1 готовности студента в вузе позволит выпускнику быть компетентным в

информационной сфере будущей профессиональной деятельности, т.е. ИКТ-компетенция выпускника - это реализуемая в будущей реальной профессиональной деятельности готовность студента к использованию ИКТ, формируемая в процессе обучения информатике.

Вопросам отбора содержания и разработки методики обучения информатике посвящены работы С. А. Бешенкова, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Н. В. Макаровой, Н. И. Пака, Ю. А. Первина, Е. А. Ракитиной, Е. К. Хеннера, М. И. Шутиковой и др. 1 При этом многие авторы педагогических исследований отмечают, что

развивающий потенциал информатики сегодня используется далеко не полностью. Во многих случаях обучение информатике сводится к освоению определенного набора программных средств и технологий, что нельзя рассматривать как полноценное формирование ИКТ-компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Современные исследователи и практики разрабатывают различные подходы и методы использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности: интенсивно развиваются дистанционные технологии обучения, основы которых были разработаны в России в 90-е годы (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Ю. С. Брановский, И. Г. Захарова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, С. А. Щенников и др.), адаптивные технологии (П. JI. Брусиловский, Т. А. Гаврилова, A. Kobsa, М. Specht и др.), коллаборативные технологии, web технологии. В учебном процессе используются разнообразные электронные издания и ресурсы, например, предметные учебно-информационные комплексы, электронные учебно-методические комплексы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д. Тем не менее, остается неснятым ряд противоречий:

между необходимостью формирования ИКТ-компетенций выпускников на основе информационно-компьютерной готовности студентов и ограниченными возможностями существующей лекционно-семинарской системы обучения, не позволяющей адекватно осуществлять деятельность, заложенную в требованиях к результатам освоения ФГОС ВПО;

между высоким дидактическим потенциалом средств ИКТ и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения информатике в вузе на основе комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию ИКТ-компетенций.

Это определяет актуальность темы нашего исследования «Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса» и его проблему: какой должна быть методика обучения информатике в вузе, направленная на формирование информационно-компьютерной готовности студентов как предпосылки и структурообразующей основы ИКТ-компетентности выпускников при обучении информатике в вузе в условиях реализации ФГОС ВПО?

Цель исследования: разработать и обосновать методику формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса, адекватно реализующую деятельность, заложенную в ИКТ-компетенциях.

Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов-экономистов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике' с использованием электронного учебного курса.

Гипотеза исследования состоит в том, что уровень развития ИКТ-компетенций выпускников может быть существенно повышен, если в процессе формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике:

- в качестве эффективного инструмента формирования ИКТ-компетенций будет использоваться размещенный на портале учебного заведения электронный учебный курс (ЭУК) по дисциплине «Информатика», позволяющий моделировать основные виды будущей информационной деятельности в профессиональной сфере (в частности, информационной деятельности будущих экономистов) и реализующий индивидуальный подход;

- методика использования ЭУК при обучении информатике будет основана на моделировании и решении профессионально-ориентированных

задач с применением адекватных задачам форм (аудиторных занятий и самостоятельной работы в индивидуальном и групповом режимах

интерактивного взаимодействия студентов и преподавателя), методов (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельного, активного), и средств обучения (элементов и сервисов ЭУК, обеспечивающих полный дидактический цикл и управление изучением дисциплины). Задачи исследования:

1. Опираясь на ФГОС ВПО, уточнить понятие ИКТ-компетентности выпускников, применительно к широкому кругу направлений подготовки, в частности к экономическому направлению. Уточнить понятие

^ информационно-компьютерной готовности студентов как предпосылки и

структурообразующей основы формирования ИКТ-компетентности выпускников.

2. Разработать и апробировать модель формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике в вузе применительно к информационной деятельности будущих экономистов.

3. Разработать электронный учебный курс по дисциплине «Информатика» для студентов-экономистов как эффективный механизм формирования информационно-компьютерной готовности студентов, позволяющий

1 моделировать основные виды информационной деятельности будущих

экономистов и реализующий индивидуальный подход.

4. Разработать методику обучения информатике с использованием электронного учебного курса, направленную на формирование информационно-компьютерной готовности студентов как структурообразующей основы ИКТ-компетентности выпускников.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике на основе освоения электронного

I учебного курса.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические и экспериментальные исследования в области:

- философии образования, педагогики и психологии (К). К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. П. Валицкая, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, М. М. Зиновкина, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Ю. В. Шаронин, В. Д. Шадриков и др.);

- теории личностно-ориентированного обучения и компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И А. Зимняя, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, И. Д. Фрумин, В. В. Юдин и др.);

- теории и методики обучения в вузе, прикладной и профессиональной направленности обучения (В. В. Афанасьев, С. И Архангельский, И. А. Иродова, А. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, В. А. Сластенин, Е. И. Смирнов, В. А. Тестов, А. В. Ястребов и др.);

- содержания и методики обучения информатике, в том числе в условиях дистанционного обучения (Б. А. Бекзатов, М. Б. Благов, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, А. Г. Гейн, Л. А. Внукова, И. Б. Глазырина, О. В. Карташева, А. А. Кузнецов, О. А. Козлов, А. В. Коледа, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, Ю. А. Первин, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, М. И. Шутикова и др.)

- исследования путей формирования ИКТ-компетенций (А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, А. Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер, и др.);

- психолого-педагогических основ информатизации образования, исследования состояния и перспектив использования современных информационных технологий в учебном процессе, дидактических основ электронного и дистанционного обучения, принципов формирования и функционирования информационных образовательных сред (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, С. Г1. Грушевский, Ж. Н. Зайцева, Л. X. Зайнутдинова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов,

T. A. Лавина, M. П. Лапчик, E. И. Машбиц, Е. H. Минькова, H. И. Пак, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, В. С. Секованов, В. П. Тихомиров, Martin Dougiamas и др.);

Для решения поставленных задач применялись следующее методы исследования:

- анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 «Экономика», отечественной и зарубежной научно-методической, технической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, концепций, моделей, программ, касающихся вопросов информатизации образования;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта информационно-компьютерной подготовки будущих экономистов вузов;

- методы педагогического наблюдения, анкетирования, беседы с преподавателями и студентами, контрольные диагностические работы, тестирование студентов;

- педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и статистические методы обработки результатов наблюдений и эксперимента.

Базой экспериментального исследования явились НОУ ВПО Вологодский филиал Международной Академии Бизнеса и Новых Технологий и ГОУ ВПО Череповецкий филиал Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета. Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2007 г.г.) — начальный сбор эмпирического материала, анализ отечественных и зарубежных источников. Изучалась педагогическая и специальная литература но использованию ИКТ в обучении студентов, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования. На сервер Вологодского филиала Академии МУБиНТ установлена система управления обучением (LMS) Moodle, изучен инструментарий разработки электронных учебных курсов. Модульная Объектно-Ориентированная Динамическая Обучающая Среда MOODLE

(Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) представляет собой полноценную систему управления дистанционным обучением, которая распространяется бесплатно в качестве программного обеспечения с открытым кодом.

Второй этап (2007 - 2008 г.г.) — поисковый. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен существующий уровень сформированное™ ИКТ-компетенций студентов в ВФ Академии МУБиНТ и ЧФ СпбГИЭУ. Разработана модель формирования ИКТ-компетенций в рамках дисциплины «Информатика», поэтапно разрабатывался ЭУК и методика обучения информатике на его основе, проводились экспериментальные занятия с использованием различных элементов и форм работы на базе ВФ Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ, вносились коррективы и усовершенствования в ЭУК и методику обучения информатике студентов-экономистов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. В результате обучающего эксперимента на базе ВФ Академии МУБиНТ была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Были проведены вводное и итоговое анкетирование и тестирование студентов, опрос преподавателей, статистическая обработка полученных данных.

Четвертый этап (2009 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Выполнена систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, изучены возможности использования разработанной методики для обучения информатике бакалавров по направлению подготовки 080100 Экономика. Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию электронных учебных курсов в LMS Moodle.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Теоретически обоснован и разработан электронный учебный курс «Информатика» на базе LMS Moodle, позволяющий моделировать основные виды будущей информационной деятельности в профессиональной сфере (в

частности, информационной деятельности будущих экономистов) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и реализующий индивидуальный подход к обучению.

2. Обоснована, разработана и экспериментально апробирована методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов вузов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса, основанная на моделировании и решении профессионально-ориентированных задач с использованием адекватных форм (индивидуального и группового интерактивного взаимодействия студентов и преподавателя), методов (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельного, активного) и средств обучения (элементов и сервисов ЭУК, обеспечивающих полный дидактический цикл и управление изучением дисциплины).

3. На основе анализа информационной деятельности выпускника вуза (на примере деятельности экономиста) разработана и обоснована система критериев и качественных показателей оценки уровня сформированное™ информационно-компьютерной готовности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия, состав компонентов и структура информационно-компьютерной готовности студента как предпосылки и структурообразующей основы формирования ИКТ-компетентности выпускника. Исходя из этого уточнения, определены критерии и показатели сформированности информационно-компьютерной готовности студентов.

2. Теоретически обоснованы требования к электронному учебному курсу, моделирующему будущую информационную профессиональную деятельность студентов, в частности студентов-экономистов, и обеспечивающему индивидуальный подход.

3. Теоретически обоснована методика обучения информатике, направленная на формирование информационно-компьютерной готовности студентов с использованием электронного учебного курса, включающая

содержание, формы, методы и средства обучения, адекватные задачам моделирования основных видов профессиональной деятельности студентов. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Создан электронный учебный курс по дисциплине Информатика на базе ЬМК МоосЦе с доступом в сети Интернет, имеющий прикладную направленность, основанный на модульном принципе. В качестве

^ дидактических материалов ЭУК содержит учебные пособия, практикумы,

тесты и разнообразные элементы индивидуальной и групповой работы, посредством которых изучение дисциплины строится на интерактивном взаимодействии участников образовательного процесса в информационной среде на основе индивидуального подхода. Разработанный электронный учебный курс может быть рекомендован для применения в высших учебных заведениях при обучении экономистов, а также в системе повышения квалификации и дополнительного образования.

2. Разработана методика обучения информатике, включающая формы 1 работы, выполняемые последовательно при изучении каждой темы в

соответствии с разработанной структурой модуля, реализованные посредством различных элементов ЭУК: лекция, задание, форум, глоссарий, \viki т.д., и используемые методы обучения и виды взаимодействия преподавателя и студентов посредством электронного учебного курса. Разработанная методика может быть использована, в частности, при обучении бакалавров по направлению «Экономика».

3. Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию электронных учебных курсов в ЬМВ МоосНе. Структура ЭУК и методика его

I использования может быть рекомендована для организации обучения по

любым дисциплинам учебного плана, поскольку разработанная структура ЭУК содержит элементы, обеспечивающие поддержку всего дидактического цикла и управление процессом изучения дисциплины, и позволяет реализовать все возможные формы и методы обучения, необходимые для изучения различных дисциплин и формирования необходимых компетенций.

1 Кроме того, выбор для реализации ЭУК ЬМЗ МоосПе, которая в настоящее

время широко используется в учебных заведениях и доступна для освоения, увеличивает практическую значимость и возможность использования результатов исследования. На данной основе разработаны и апробированы автором и коллегами электронные учебные курсы по дисциплинам «Сетевые технологии», «Базы данных и знаний», «Информационные технологии в экономике и управлении», и др. для студентов специалитета и бакалавриата по экономическому направлению Академии МУБиНТ. Так же были разработаны и проведены курсы «Информационные технологии в I управлении» для студентов ВГПУ в течение 2010-2011 учебного года и курс

«Информатика» для студентов бакалавриата ВФ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в период 2011-2012 уч. года.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены объективной теоретико-методологическои основой, опорой на теоретические разработки в области педагогики, информатики, согласованностью полученных выводов с основными концепциями использования средств ИКТ в области образования. Они подтверждаются 1 результатами педагогического эксперимента, проведенного автором в

Вологодском филиале Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ, и их обработкой с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе личной преподавательской деятельности в Вологодском филиале Международной Академии Бизнеса и Новых Технологий и использования элементов разработанной методики обучения преподавателями информатики в Череповецком филиале Санкт-Петербургского Государственного 1 Инженерно-Экономического Университета. Основные идеи и положения

диссертационной работы отражены в 21 работе автора, а также реализованы

в практикумах и методических пособиях по решению прикладных задач с использованием офисного программного обеспечения.

Материалы диссертации обсуждались и были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: III международной научно-практической конференции по проблемам реализации Болонских соглашений в Европе и России «Современный университет: образование на принципах Болонских соглашений», г. Ярославль (2007 г.), II Международной научно-практической конференции «Технологии электронного обучения: реальность и перспективы», МЭСИ, г. Москва (2008 г.), Международной научно-методической конференция «Чтения Ушинского», ЯГПУ им. К.Д. Ушинского г. Ярославль (2010 г.), Международной научно-практической конференции «ИТ в науке и образовании», г. Железноводск (2008 г.), XI и XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», Международный институт менеджмента ЛИНК, г. Москва (2009 г., 2010 г.), Международной научно-методической конференции "Информатизация образования - 2010, 2011", КГУ, г. Кострома (2010 г., 2011 г.), Международной научно-практической заочной конференции «Интернет в образовании», СГА, Московская финансово-промышленная академия, (2009 г., 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития», ЕАОИ, г. Москва (2011 г.), Международном форуме «Инновации. Бизнес. Образование», г. Ярославль (2010 г., 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Е-1еагпн^@Россия», МЭСИ, г. Москва (2009 г.), Методологических семинарах на кафедре информационных технологий и теории и методики обучения физике (2008, 2009, 2010, 2011 годы) и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Горохова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью системы высшего профессионального образования является подготовка квалифицированных специалистов и создание условий для развития личности, готовой жить и трудиться в современном информационном обществе. Основным критерием профессиональной компетентности выпускника вуза является соответствие результатов подготовки тем требованиям, которые предъявляет профессиональная деятельность, ее современное и прогнозируемое состояние, а также обеспечение конкурентоспособности выпускника. Эти требования нашли свое отражение в ФГОС ВПО третьего поколения. Особое значение в век информатизации приобретает способность специалиста ставить современные информационно-коммуникационные технологии на службу профессии. Поэтому важное место в профессиональной компетентности выпускника вуза занимает ИКТ-компетентность, т. е. умение продуктивного использования ИКТ для повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

Проведенный анализ содержания информационно-компьютерной деятельности экономиста на основе изучения характеристики профессиональной деятельности бакалавров из ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 «Экономика» и соответствующих профессиональных и общекультурных компетенций, позволил определить базовые ИКТ-компетенции, которые необходимо сформировать при обучении студентов информатике и качества личности студента, необходимые для их формирования.

К базовым ИКТ-компетенциям мы относим: 1. Знание современного состояния и перспектив развития ИКТ в профессиональной деятельности, классов профессиональных задач, решаемых с использованием ИКТ.

2. Владение средствами поиска и отбора профессионально значимой информации, поисковыми и справочными системами в сети Интернет.

3. Владение системным и служебным программным обеспечением для организации работы в компьютерной и сетевой среде.

4. Владение средствами универсальных и профессионально-ориентированных ИКТ для построения моделей, анализа данных, выполнения расчетов, обработки массивов данных, анализа результатов вычислений, оформления отчетов и поддержки принятия решений.

5. Владение средствами коммуникаций, сетевого общения, коллективной работы в сети.

6. Владение средствами ИКТ для организации процесса обучения и самообучения. Умение самостоятельно осваивать новое программное обеспечение.

Для формирования ИКТ-компетентности студенту необходимо овладеть определенными качествами, такими как: представлением о роли и месте ИКТ в будущей профессиональной деятельности, о классах, профессиональных задач, решаемых с помощью ИКТ, высоким уровнем мотивации изучения и использования ИКТ, сформированным профессиональным типом мышления, высоким уровнем самоорганизации и стремлением к самосовершенствованию, умением работать в команде, адекватно оценивать свои достижения и нести ответственность за вклад в общее дело и т.д.

Предпосылкой и структурообразующей основой ИКТ-компетентности выпускников вуза является информационно-компьютерная готовность студентов, как целостное качество личности, характеризующего единство ее знаний, умений, навыков и способностей, соответствующего типа мышления, эмоционально-волевых и мотивационно-ценностных установок, дающих возможность эффективно использовать современные ИКТ для решения профессиональных задач в будущей профессиональной деятельности. Информационно-компьютерная готовность студентов формируется на

протяжении всего обучения в вузе на основе навыков, полученных при изучении информационных дисциплин и спецдисциплин, дающих знания специальных методов и правил сбора, обработки, представления профессионально-важной информации, без которых невозможно освоить и компетентно использовать профессионально-ориентированные информационно-компьютерные технологии, однако основы ее должны быть заложены на 1 курсе при обучении информатике. Поэтому мы выделяем в информационно-компьютерной готовности ядро - базовую готовность и надстроечную часть - специальную и акмеологическую готовность.

По нашему мнению, в ходе обучения студента в ВУЗе базовая информационно-компьютерная готовность должна быть сформирована на уровне квалифицированного пользователя, который характеризуется умением решать как типовые, так и новые, нестандартные задачи экономического содержания, видеть новые точки приложения, самостоятельно выбирать и осваивать универсальные информационно-компьютерные технологии на продуктивном уровне. Квалифицированный пользователь также должен обладать развитыми навыками сетевой коммуникации, совместной работы и обмена информацией, необходимыми для современного специалиста, работающего в команде и навыками самообразования и работы в профессиональной информационной среде.

Для решения поставленных задач нами разработана модель формирования информационно-компьютерной готовности будущих экономистов при обучении информатике в вузе с использованием электронного учебного курса, включающая цель, задачи, принципы, факторы, влияющие на формирование базовой ПК готовности, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

На основе модели нами была разработана методика обучения информатике, направленная на формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов-экономистов. В качестве эффективного

средства реализации методики был разработан и апробирован на базе I Вологодского филиала Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ электронный

учебный курс (ЭУК) по дисциплине «Информатика» на базе ГМ8 Моос11е с доступом в сети Интернет. ЭУК организован по модульному принципу и содержит учебные пособия, лекции, презентации, ссылки на дополнительные источники, практикумы, тесты и разнообразные элементы индивидуальной и групповой работы: задания, рабочие тетради, форумы, глоссарии, \viki.

Особенности разработанной методики обучения информатике заключаются в следующем:

- при разработке содержания ЭУК использовано включение в учебный 1 процесс теоретических материалов и профессионально-ориентированных

задач, в которых демонстрируется роль и место ИКТ в реализации будущей профессиональной деятельности, что способствует формированию у студентов мотивации, стремления к самосовершенствованию в освоении методов использования ИКТ в качестве инструмента дальнейшего обучения профессии;

- методика основана на моделировании и решении профессионально-ориентированных задач, в частности, экономического содержания, при сочетании различных методов обучения (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельного, программированного, активных методов), аудиторных форм занятий и самостоятельной работы студентов, поддерживаемой преподавателем и реализует различные формы взаимодействия студентов и преподавателя посредством элементов и сервисов ЭУК: самостоятельная работа студента с материалами курса, выполнение индивидуальных заданий и проверка их преподавателем, коллективное обсуждение и совместное создание контента, индивидуальное и групповое консультирование студентов преподавателем и их общение между собой в информационной среде, приближенной к профессиональной;

- все формы работы опираются на специально спроектированные элементы электронного учебного курса, которые реализуют методические

цели соответствующих заданий, обеспечивают непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения: информационную поддержку изучения теоретического материала, контроль уровня знаний и умений, информационно-поисковую деятельность, групповую и индивидуальную практическую работу и управление процессом изучения дисциплины;

спроектированный и апробированный электронный учебный курс «Информатика» является эффективным инструментом формирования ИКТ-компетенций, поскольку он позволяет моделировать основные виды будущей информационной деятельности студентов в профессиональной сфере, в частности студентов-экономистов: поиск, анализ, обработка и интерпретация профессионально-значимой информации, расчет экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы, решение аналитических и исследовательских задач на основе экономических моделей, организация групповой деятельности и сотрудничества и т.д. Он представляет собой целостную обучающую систему, основанную на использовании современных технологий электронного обучения, обеспечивающую реализацию индивидуальных и оптимальных учебных траекторий под непрерывным руководством преподавателя.

В результате использования предложенной методики достигнуты следующие результаты:

у студентов, прежде всего, формируется необходимый уровень мотивации изучения ИКТ с целью для использования при дальнейшем обучении специальности и в будущей профессиональной деятельности, стремление к саморазвитию и совершенствованию своих навыков и способность к адекватной оценке своих достижений;

студенты овладевают определенным набором информационно-компьютерных знаний и умений, приобретают навыки работы с универсальным программным обеспечением, необходимым для использования в процессе дальнейшего обучения профессиональной

деятельности и для решения профессиональных задач на продуктивном уровне, т.е. способны применить его в новой нетипичной ситуации;

у студентов формируется представление о значимости и возможностях современных информационных технологий в профессиональной деятельности современного экономиста, навыки самостоятельного выбора и освоения необходимого ПО для решения профессиональных задач;

студенты приобретают навыки работы в информационной среде с целью анализа и отбора профессионально-значимой информации, обмена знаниями и совместного создания контента, познавательные и коммуникативные навыки;

у студентов формируются основы профессионального типа мышления: алгоритмического, логического и системного, способность к анализу, синтезу, систематизации исходной информации, моделированию ситуаций, к принятию решений на этой основе, к прогнозированию результатов и формулированию выводов.

Таким образом, методика организации занятий и самостоятельной работы студентов с использованием ЭУК по информатике не только позволяет вооружить будущих экономистов набором знаний и умений, необходимым для получения профессионального образования, но и помогает ориентироваться в будущей профессиональной деятельности, создать необходимый уровень мотивации, способствует социализации и становлению конкурентоспособного профессионала, обладающего необходимыми ИКТ-компетенциями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа и электронный учебный курс могут быть рекомендованы для применения в высших учебных заведениях при обучении студентов-экономистов, а также в системе повышения квалификации и дополнительного образования. А также разработанная структура ЭУК в ЬМ8 Моос11е, содержащая оптимальный набор элементов, обеспечивающих

полный дидактический цикл изучения дисциплины, может быть рекомендована для создания ЭУК по любым дисциплинам учебного плана.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем информационно-компьютерной подготовки. Прежде всего, необходимо продолжение данного исследования с целью разработки методики формирования специальной информационно-компьютерной готовности студентов-экономистов при обучении на старших курсах. Кроме этого, дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как психологические основы работы с разнообразными технологиями электронного обучения, 1 особенности восприятия электронных материалов, их эргономика,

исследование эффективности применения тех или иных технологий для решения дидактических задач различных классов. Совершенствование теоретического содержания курса информатики и содержания практических заданий с целью их приближения к реальной практической деятельности специалиста. Изучение новых форм работы с электронными ресурсами и технологиями и разработка новых методик для совершенствования информационно-компьютерной подготовки студентов, использование различного программного обеспечения в качестве средства для реализации I электронного учебного курса.