Анализ надежности сложных технических систем в процессе их проектирования на основе понятий развивающихся систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Харрасов, Ильдар Асгатович

  • Харрасов, Ильдар Асгатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 164
Харрасов, Ильдар Асгатович. Анализ надежности сложных технических систем в процессе их проектирования на основе понятий развивающихся систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Уфа. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харрасов, Ильдар Асгатович

Введение

1. Развивающиеся системы и их особенности.

1.1 Особенности современных технических систем.

1.2. Методы анализа надежности сложных систем в процессе их проектирования.

1.3. Основные понятия и определения развивающихся систем. Постановка задачи исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

2. Анализ надежности сложных технических систем на основе понятий развивающихся систем.;.

2.1. Анализ надежности системы с основным (последовательным) соединением элементов.

2.2. Анализ надежности системы с общим резервированием элементов.

2.3. Анализ надежности восстанавливаемой системы с раздельным резервированием.

2.4. Анализ надежности сложной системы с произвольной структурой при независимом восстановлении ее элементов.

2.5. Примеры анализа надежности развивающихся систем.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Приближенные методы оценки надежности сложных систем.

3.1. Метод эквивалентных систем.

3.2. Усовершенствованный метод эквивалентных систем.

3.3. Приближенный топологический метод анализа надежности сложных систем путем преобразования ветвей графа.

3.4. Примеры анализа надежности сложных систем.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Инженерная методика, алгоритмы и программы.

4.1. Инженерная методика оценки показателей надежности развивающихся систем.

4.1.1. Выбор исходных данных.

4.1.2. Выбор методов усовершенствования развивающихся систем.

4.1.3. Определение участка развития системы.

4.1.4. Определение показателей надежности участка прототипа и развивающейся системы.

4.1.5. Определение показателей надежности развивающейся системы.

4.1.6. Сравнение полученных результатов с требуемыми показателями надежности.

4.2. Алгоритм расчета показателей надежности развивающихся систем.

4.3. Исследование надежности сложной технической системы «Речевой преобразователь».

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ надежности сложных технических систем в процессе их проектирования на основе понятий развивающихся систем»

Характерной чертой современного уровня развития науки и техники является широкое внедрение в различные отрасли промышленности сложных технических систем. Ответственность выполняемых функций и большая цена отказа этих систем предъявляют повышенные требования к их надежности. Обеспечение заданных требований во многом определяется уровнем надежности, достигнутом на этапе создания системы. В связи с этим особую важность приобретают вопросы, связанные с исследованием надежности сложных систем в процессе их проектирования.

В теории надежности известно большое число методов, инженерных методик, доведенных до алгоритмов и программ. Их авторами являются широко известные ученые [3-5, 12, 16, 17, 32, 35, 36, 41, 42, 52, 55, 59, 61, 69, 75, 87, 91-94, 97]. Данные работы являются фундаментальными в теории. Однако эти методы часто не удается использовать на практике. Это объясняется следующими причинами:

- алгоритмы и программы не позволяют рассчитать надежность из-за вычислительных трудностей в связи с большими размерностями задач;

- отсутствие достоверных исходных данных по надежности и ремонтопригодности отдельных элементов расчета;

- большинство методов не позволяет учитывать достоверные сведения о надежности прототипов проектируемых систем.

В связи с указанными выше причинами существующие методы часто не дают необходимой точности расчета, а иногда и вовсе не позволяют получить показатели надежности сложных систем, даже при использовании современных ЭВМ. Поэтому разработка методов, инженерных методик, алгоритмов и программ анализа надежности на этапе проектирования, позволяющих анализировать сложные системы, описываемые уравнениями боль5 ших размерностей с необходимой достоверностью, является задачей весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методов, инженерных методик, алгоритмов и программ анализа надежности сложных технических систем, позволяющих на этапе проектирования исследовать системы, поведение которых описывается уравнениями больших размерностей, дающих возможность учитывать достоверные сведения о надежности прототипов.

В диссертационной работе предлагается исследуемую систему в процессе проектирования рассматривать как развивающуюся. Разработка методов, инженерных методик, алгоритмов и программ для ЭВМ анализа надежности развивающих систем позволит обеспечить достижение указанной выше цели.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В главе 1 рассмотрены основные особенности современных сложных технических систем. Проведен анализ существующих методов оценки показателей и характеристик надежности сложных систем. В результате анализа установлено, что известные методы часто не дают возможность на этапе проектирования с высокой точностью и оперативностью исследовать надежность технических систем в условиях недостаточной достоверности исходных данных. Формулируются основные понятия и определения развивающихся систем. Рассмотрен процесс надежностного проектирования сложных систем и доказана возможность представления любой системы на этапе разработки как развивающейся. Уточняется формулировка задачи исследования. 6

В главе 2 формулируется задача анализа надежности развивающихся систем. Разработаны методы и получены расчетные соотношения, которые позволяют рекуррентно рассчитать показатели надежности сложной: системы с основным соединением элементов при общем и поэлементном резервирований с постоянно включенным резервом и по принципу замещением. Получены рекуррентные формулы для оценки надежности развивающихся систем произвольной структуры при независимом восстановлении ее элементов.

Глава 3 посвящена разработке приближенных методов оценки показателей надежности развивающихся систем. Предлагается метод эквивалентных развивающихся систем. Метод основан на замене реальной системы эквивалентными системами, одна из которых дает верхнюю, а другая нижнюю оценку показателей надежности. В качестве эквивалентной предлагается выбрать систему с равнонадежными элементами. Этот подход дает возможность получить расчетные соотношения, позволяющие оценить надежность проектируемой системы как системы развивающейся, при достаточно сложной ее структуре, не описываемой графом типа дерева. Рассмотрен также усовершенствованный метод эквивалентных систем.

В этой главе изложен приближенный топологический метод анализа путем преобразования ветвей графа. Суть метода состоит в том, что граф состояний реальной системы заменяется преобразованным графом, который приближенно описывает функционирование исследуемой системы. Преобразованный граф получен из графа реальной системы, исходя из предположения, что, начиная с некоторого уровня. К на котором впервые появляются отказовые состояния, система состоит из равнонадежных элементов.

В главе 4 разработана инженерная методика оценки показателей надежности развивающихся систем. Предложен "АРМ инженера по надежности", предназначенный для проектирования сложных технических систем на основе статистического анализа надежности их прототипов. В соответст7 вии с инженерной методикой разработаны алгоритмы и соответствующее программное обеспечение.

Здесь рассматривается практическое применение разработанной инженерной методики для исследования надежности сложного технического изделия «Речевой преобразователь». Произведен расчет основных показателей надежности изделия и предложены пути повышения и обеспечения установленного в техническом задании уровня надежности.

Расчеты и анализ показал, что разработанные в диссертации инженерная методика и алгоритмы позволяют в ряде случаев выполнять расчеты надежности сложных систем "вручную".

В приложении к работе приведены программы расчета на ПЭВМ и акты внедрения.

Основные научные результаты работы. Основными научными результатами являются разработанные методы, инженерные методики и алгоритмы анализа надежности, основанные на представлении сложной системы как развивающейся, позволяющие существенно упростить расчеты и повысить их достоверность.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная инженерная методика, включающая в себя предложенные в работе методы, доведена до алгоритмов и программ для ЭВМ, что позволяет оперативно выполнять на этапе проектирования многовариантные расчеты с целью обеспечения ее требуемого уровня и выбора наилучшего, с точки зрения надежности, варианта структуры. Предложена основа "АРМа инженера по надежности", предназначенного для проектирования сложных технических систем на основе статистического анализа надежности их прототипов. Выполнен анализ сложного технического изделия «Речевой преобразователь» (акт вне8 дрения - Башкирское производственное объединение «Прогресс»), позволивший оценить уровень надежности, а также наметить возможные пути ее повышения для обеспечения заданных технических требований к изделию по надежности. Результаты работы используются в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета при изучении курсов дисциплин «Архитектура вычислительных систем и сетей ЭВМ» и «Вычислительные машины и сети» (акт внедрения - УГАТУ).

На защиту выносятся:

1. Методология анализа надежности сложных технических систем различной структуры на базе понятий развивающихся систем:

2. Методы анализа надежности сложных систем, основанные на понятии развивающихся систем:

• приближенный метод эквивалентных развивающихся систем

• уточненный метод эквивалентных развивающихся систем.

3. Приближенный топологический метод оценки показателей надежности сложных систем путем преобразования ветвей графа.

4. Инженерная методика оценки показателей надежности сложных технических систем.

5. АРМ анализа надежности сложных технических систем на этапе проектирования. 9

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Харрасов, Ильдар Асгатович

Основные выводы и результаты работы:

1. Существующие инженерные методики часто не дают возможность с достаточной для практики достоверностью анализировать надежность сложных технических систем. Это объясняется следующими причинами:

- отсутствие достоверных исходных данных по надежности и ремонтопригодности отдельных элементов расчета,

- большинство методов не позволяет учитывать достоверные сведения о надежности прототипов проектируемых систем.

Указанные недостатки требуют разработки новых методов, алгоритмов и программ, позволяющих анализировать надежность сложных технических систем на этапе проектирования.

2. Инженерные методы анализа надежности сложных систем, разработанные на основе понятия развивающихся систем, обеспечивают при общепринятых допущениях необходимую инженерную точность расчетов за счет использования достоверных данных о надежности прототипов проектируемой системы. Результаты, полученные методами анализа развивающихся систем, в ряде случаев не потребуют длительных и дорогостоящих испытаний на надежность.

3. Рекуррентные соотношения, полученные в работе, основываются на понятиях развивающихся систем, позволяют без построения графа состояний с достаточной инженерной точностью вычислить основные показатели надежности: вероятность безотказной работы, коэффициент готовности, наработка на отказ, среднее время восстановления при произвольной структуре и независимом восстановлении элементов.

4. Приближенные методы, разработанные на основе замены полного графа эквивалентным, позволяют сократить общее количество анализируе

121 мых состояний и получить приближенные оценки показателей надежности проектируемой системы с достаточной для практики точностью.

5. Инженерные методики, алгоритмы и программы разработанные на основе методов расчета надежности сложных технических систем, позволяют исследовать надежность развивающихся систем с более высокой точностью по сравнению с традиционными методиками за счет использования достоверных данных о прототипах системы на этапе проектирования.

6. Проведенный анализ надежности " Речевого преобразователя " показал, что разработанные в диссертации инженерные методики и алгоритмы, позволяют в ряде случаев выполнить расчеты надежности сложных систем "вручную".

7. Предложенные методики создают основу для создания "АРМ инженера по надежности", предназначенного для проектирования сложных технических систем на основе статистического анализа надежности их прототипов.

8. Недостатком разработанных методов, методик, алгоритмов и программ является невозможность их применения для оценки показателей надежности при произвольных законах распределения отказов и восстановлений элементов.

9. Для практического использования разработанные методики, алгоритмы и программы могут быть рекомендованы:

• учреждениям и организациям, которые занимаются проектированием сложных технических систем, таких как АСУ, вычислительные машины и комплексы, локальные вычислительные сети, системы связи, информационно-вычислительные комплексы, энергетические системы и т.д.;

• научно-исследовательским учреждениям, занимающихся разработкой автоматизированных систем надежностного проектирования и автоматизированных рабочих мест инженера по надежности;

• разработчикам требований по показателям надежности сложных систем имеющих прототипы.