Анализ токсичности природных вод методом биотестирования: На примере Нижневартовского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Толкачева, Виктория Викторовна

  • Толкачева, Виктория Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Толкачева, Виктория Викторовна. Анализ токсичности природных вод методом биотестирования: На примере Нижневартовского района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Толкачева, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К КОНТРОЛЮ УРОВНЯ 8 ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГИДРОСФЕРЫ

1.1. Основные группы веществ загрязняющих водоемы и их влияние на 8 водные экосистемы

1.2. Определение токсичности воды биотестированием

1.3. Живые организмы различных систематических групп, 18 используемые в качестве аналитических индикаторов

1.4. Комбинированноедейсгвиеэмшжсикашов 24 ^.Нормирование качества природной среды

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Методы биотестирования с использованием шдробионтов 41 2.2.1. Биогесгирование с использованием Daphnia magna 41 2.22. Биогесгирование с использованием Chlorella vulgaris

2.3. Приготовление бинарных растворов веществ

2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сезонная динамика хронической токсичности природных вод

3.2. Зависимость токсичности природных вод от их химического 69 состава

3.3. Исследование токсичности нефти для Daphnia magna и Chlorella 72 vulgaris под влиянием разных температур

3 А. Изучение приспособлений тест-объектов к токсикантам

3.4.1. Приспособления Daphnia magna в хронических экспериментах 76 Ш на четырех последующих поколениях

3.4.2. Приспособления Daphnia magna в растворах с хроническими 81 летальными концентрациями нефти

3.4.3. Изучение приспособлений Chlorella vulgaris в растворах с 82 хроническими летальными концентрациями нефти

3.5. Определение комбинированного взаимодействия веществ 84 методом биотестирования

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ токсичности природных вод методом биотестирования: На примере Нижневартовского района»

Актуальность работы. Фактические масштабы химического антропогенного пресса на окружающую среду давно переросли контролирующие возможности традиционного санитарно-гигиенического нормирования. Для осуществления контроля за загрязнением природных вод, необходимо надёжно определять несколько десятков ионов, веществ, классов соединений

Природные воды являются весьма специфической средой, в которой состояние токсикантов и проявление их химических свойств и биологической активности существенно отличается от более простых экспериментальных моделей, на которых обычно проводятся лабораторные исследования их химических, биологических, токсических и других свойств. Нормальная жизнедеятельность гидробионтов, а, следовательно, и уровень их устойчивости к различным повреждающим агентам, в частности, к токсическим веществам, а также степень токсичности различных групп веществ в значительной степени определяются такими абиотическими факторами водной среды, как: минерализация, жесткость, рН, соотношение ионов, наличие комплексонов, содержание кислорода, температура и т.д. (Лесников, 1969; Брагинский, Щербань, 1978; Линник, 1986). Устойчивость к воздействию токсикантов у организмов в разных зонах и регионах существенно различаются, что связано, прежде всего, с климатическими особенностями, гидрохимическим режимом, способностью к самоочищению (Хоружая, 2002).

Биотестирование, как правило, проводиться в стандартных, оптимальных для тест-объектов условиях, в частности при биотестировании, редко принимается во внимание температурный фактор, существенно влияющий на результаты биотестов (Брагинский, 1981). Так же не учитывается характер взаимодействия, так называемых, фоновых приоритетных загрязнителей. В условиях постоянной опасности возникновения техногенных катастроф важное значение имеет прогнозирование эффектов комбинированного действия.

Нефтегазовая промышленность является основным источником загрязнения природных ресурсов в Нижневартовском районе Тюменской области. В исследуемом районе основное внимание уделяется охране и мониторингу речных систем, озера также являются основной составной частью гидрографической сети этого региона.

Нижневартовским филиалом Федерального Государственного Управления «Специализированной инспекции аналитического контроля по Ханты-Мансийскому Автономному округу» (ФГУ «СИАК по ХМАО»), проводятся наблюдения за качеством поверхностных вод на территории района в 7 створах, 2 водотоках по 26 ингредиентам. Нижневартовская Специализированная инспекция Государственного контроля контролирует водотоки, протекающие на территории нефтегазовых месторождений, всего контролируется 253 створа, установленные выше и ниже границ очагов возможного загрязнения, однако на озерах расположенных, на территории месторождений подобный контроль не осуществляется. Мониторинг химического и токсикологического состояния озерных вод проводится не систематически (Состояние окружающей., 2003).

Озеро Самотлор является примером водного объекта подвергающегося значительной антропогенной нагрузке в связи с развитием нефтедобывающей промышленности. В пресных водах Самотлорского месторождения на глубине 180-200 м обнаружено присутствие нефтепродуктов, что может повлиять на качество воды подземного водозабора г. Нижневартовска (Труды NDI, 1997).

В исследуемом регионе природный фон концентраций ряда химических веществ, весьма высок и превышает ПДК в несколько раз. Превышение ПДК в течение года отмечается по следующим показателям: нефтепродукты, аммоний, медь, железо, фенолы. Для таких веществ как нефтепродукты, железо, медь характерен не только антропогенный путь поступления в окружающую среду, но и естественная циркуляция в водах района исследования (Состояние окружающей., 2001). Экологические нормативы - ПДК - не могут быть едиными для всех типов экосистем и для разных климатографических условий

Хоружая, 2002).

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследования токсичности природных вод Нижневартовского района, для чего были поставлены следующие задачи: установить сезонную динамику токсичности природных вод района исследования; оценить взаимосвязь токсичности природных озерных вод с их химическим составом с использованием метода корреляционного анализа; установить степень токсичности нефти в температурных границах приближенных к среднегодовым температурам района исследования; выявить время наступления адаптационных приспособлений гидробионтов к токсикантам; определить характер комбинированного взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями.

Научная новизна. Впервые проведено исследование сезонной динамики токсичности природных вод, определены фоновые приоритетные загрязнители, а так же корреляционная зависимость токсичности природных вод с химическим составом, выявлен характер комбинированного взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями. Определена токсикорезистентность тест-объектов к важнейшему загрязнителю - нефти, в температурных границах, близких к среднегодовым температурам района исследования. Установлено время включения адаптивных механизмов у тест-объектов.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные можно учитывать при проведении гидробиологических, рыбохозяйственных, санитарно-гигиенических исследованиях при нормировании качества природной среды с учетом климатических условий. Результаты работы также могут быть использованы для анализа и прогноза последствий поступления в водный объект токсиканта в результате нештатных или аварийных ситуаций.

Защищаемые положения. Относительно низкая токсичность природных вод объясняется характером взаимодействия между фоновыми приоритетными загрязнителями, низкими температурами в течение года, включением адаптационных механизмов у гидробионтов.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы были представлены на III Окружной научно-практической конференции «Региональная экология в системе дополнительного образования школьников (г. Нижневартовск, 2004г.); Международной конференции «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона», посвященную 175-летию путешествия А.Ф. Гумбольдта в России (Тюмень, Тобольск, 2004г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, 22 -24 октября 2003г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 23 рисунков и 9 приложений, состоит из 4 глав. В приложение вынесены таблицы с результатами гидрохимических анализов, среднегодовыми климатическими данными, результатами анализов динамики плодовитости дафний в ряду поколений, результатами токсичности проб воды. Список литературы включает 164 источника, из них 128 - на русском, 36 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Толкачева, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты дают основания утверждать, что наибольшей токсичностью отличаются воды в мае и сентябре.

2. Оценка взаимосвязи токсичности природных озерных вод с их химическим составом, с использованием корреляционного анализа, позволила определить группу приоритетных загрязнителей: нефтепродукты (г=0,205); Си2+ (г=0.616); NH+4 (r=0.364); Fe 2+(г=0,347).

3. Установлено, что снижение температуры увеличивает токсикорезисгентность гидробионтов к важнейшему загрязнителю района исследования - нефти. Эти эксперименты показали, что при увеличении температуры (с 10°С до 24°С), за двое суток токсикорезистентность к нефтепродуктам для дафний снижалась в 3 раза.

4. С понижением температуры скорость роста хлореллы уменьшается, так же уменьшается токсикорезистентность Ch. vulgaris к нефти в исследованных концентрациях, как в контрольном, так и в опытном варианте. Концентрация нефти 1мг/л оказывала стимулирующее воздействие на рост хлореллы по сравнению с контрольными испытаниями, концентрации 10мг/л, 50мг/л, как при Т 22°С, так и при температуре 32°С, в обоих опытах оказывали угнетающее воздействие на рост тест-объекта.

5. Анализ данных хронической токсичности природных вод на четырех последующих поколениях, позволяет предположить наличие адаптивных механизмов у тест-объектов к воздействию токсикантов.

6. Динамика роста хлореллы в разных концентрациях нефти аналогична, токсический эффект наибольшим образом проявляется в первые двое суток воздействия, затем токсичность снижается. Что говорит о включении адаптивных механизмов к данному токсиканту у Ch. vulgaris.

7. В растворах с хроническим летальными концентрациями нефти у дафний проявлялась способность к физиологической адаптации, выражающаяся в том, что после гибели части особей оставались наиболее физиологически устойчивые, способные к размножению. Изучение влияния нефти на дафний показало, что в присутствии нефти в хронических летальных концентрациях наблюдали резкое уменьшение числа особей на 2 - 6 сутки опыта и последующую стабилизацию численности, что позволяет предположить наличие 2-6 дневного периода адаптации у данного вида.

8. Результаты исследований позволили установить наличие комбинированных (преимущественно антагонистических) взаимодействий между фоновыми приоритетными загрязнителями.