Анатомические обоснования для проведения зубосохраняющих операций и возможности использования сегментов нижних моляров в ортопедической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Артюхов, Александр Владимирович

  • Артюхов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 111
Артюхов, Александр Владимирович. Анатомические обоснования для проведения зубосохраняющих операций и возможности использования сегментов нижних моляров в ортопедической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артюхов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности нижних моляров.

1.2. Микроскопическое строение, химический состав твердых тканей зуба.

1.3. Применение метода конечных элементов в стоматологии.

1.4. Клинические и анатомические предпосылки к использованию сегментов нижних моляров в ортопедической практике.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Морфометрический (аппликационный) метод.

2.1.3. Математическое моделирование.

2.1.4. Испытания прочностных свойств нижних моляров в эксперименте.

2.2. Методы клинического исследования при патологии зубочелюстной системы.

2.2.1. Основные методы обследования.

2.2.2. Рентгенографический метод.

2.3. Зубосохраняющие операции.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ИНТАКТНЫХ НИЖНИХ МОЛЯРОВ.

3.1. Площади поверхностей коронки и корней нижнечелюстных моляров.

3.2. Соотношения между площадями поверхностей коронки и корней зуба.

3.3. Математические расчеты напряженно-деформированных состояний интактного зуба при различных величинах нагрузки.

3.4. Опытная проверка математических расчетов.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ СЕГМЕНТОВ НИЖНИХ МОЛЯРОВ ПОСЛЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗУБОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ.

4.1. Площади поверхностей коронковой и корневой частей сегмента зуба и соотношения между ними после моделирования гемисекции.

4.2. Площади поверхностей коронковой и корневой частей сегмента зуба и соотношения между ними после моделирования ампутации корня.

4.3. Площади поверхностей коронковой и корневой частей сегмента зуба и соотношения между ними после моделирования коронарорадикулярной сепарации.

4.4. Характеристика функционального состояния сегментов нижних моляров после моделирования зубосохраняющих операций при различных величинах нагрузки.

4.5. Опыт клинического использования сегментов нижних моляров после проведения зубосохраняющих операций.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические обоснования для проведения зубосохраняющих операций и возможности использования сегментов нижних моляров в ортопедической практике»

Актуальность проблемы. Разрушение коронковой части, развитие патологических процессов в периодонте и пародонте, последующее удаление зуба является пусковым механизмом функциональных и структурных изменений зубочелюстной системы. Экстракция зубов приводит к атрофии и деформации альвеолярного отростка, что затрудняет последующее протезирование (Бынин Б.Н., Бетельман А.И., 1951; Курляндский В.Ю., 1977; Гаврилов Е.И., 1984; Копейкин В.Н., 1998).

В последние десятилетия для предупреждения нарушения формы и функции зубочелюстной системы используют зубосохраняющие операции - ЗСО (например, гемисекция, ампутация корня, коронарорадикулярная сепарация). На возможность использования сегмента зуба после проведения зубосохраняющих операций в качестве опоры ортопедических конструкций указывают ряд авторов (Пынтя В.В., 1989; Закора Л.К., 1995; Князева М.Б., 1997; Богатов А.И. и соавт., 1999; Брагин Е.А., Строганов Г.И., 1999; Пинелис И.С., 1999).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые при решении данной проблемы, до сих пор нет данных, подтверждающих возможность опорно-удерживающего аппарата сегмента зуба обеспечивать полноценную функцию после проведения ЗСО. Отсутствуют также анатомические показатели, математические расчеты о влиянии нагрузок различной величины на пародонт после проведения ЗСО.

Внедрение зубосохраняющих операций в стоматологическую практику и использование сегментов нижних моляров в качестве опоры ортопедических конструкций требует обоснования применения данных методик, решения ряда вопросов, связанных с биомеханикой оставшихся после проведения зубосохраняющих операций сегментов и опорно-удерживающего аппарата их под действием функциональной нагрузки при протезировании.

Решение затронутых вопросов как с теоретической, так и с практической точки зрения будет способствовать разработке лечебных мер, направленных на восстановление формы и функции зубочелюстной системы, а также профилактике нарушений в пародонте.

Цель исследования. Определить анатомические и математические критерии возможности использования сегментов нижних моляров после проведения зубосохраняющих операций в качестве опоры ортопедических конструкций.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомические показатели (площадь поверхности корней и коронок, соотношения между ними) нижних моляров человека в норме и сегментов их после моделирования ЗСО.

2. Выявить анатомические предпосылки к использованию сегментов моляров после ЗСО в качестве опоры ортопедических конструкций.

3. С помощью математического моделирования рассчитать биомеханические показатели сегментов нижних моляров после -проведения ЗСО, возможную степень использования их в качестве опоры ортопедических конструкций.

4. Базируясь на анатомических и математических обоснованиях, определить прогноз перспективности использования сегментов нижних моляров после проведения ЗСО в качестве опоры ортопедических конструкций.

5. Разработать рекомендации к сохранению и использованию сегментов моляров в клинике ортопедической стоматологии.

Научная новизна. На основе новой методики (Удостоверение на рационализаторское предложение ОГМА № 2489 от 13.02.2002) вычислены анатомические параметры интактных нижних моляров, коронковых и корневых частей сегментов их, что позволяет судить о соотношении удерживающей и нагружаемой частей зубов и сегментов их в результате проведения различных зубосохраняющих операций.

Впервые определены показатели напряженно-деформированного состояния интактных нижних моляров и сегментов нижних моляров после моделирования зубосохраняющих операций, дана оценка функционального состояния их при различных по величине нагрузках (математические расчеты).

Теоретическая и практическая значимость. С помощью анатомических и математических критериев доказана необходимость сохранения нижних моляров, годных для проведения ЗСО, и использования их для устранения дефектов в боковых отделах зубного ряда.

Разработаны методические подходы к определению площадей коронок и корней интактных нижних моляров, коронковых и корневых частей сегментов их после моделирования зубосохраняющих операций, к вычислению соотношения этих площадей.

Доказано, что сегменты нижних моляров после проведения гемисекции и коронарорадикулярной сепарации могут функционировать в качестве опоры ортопедических конструкций, а сконструированные с учетом состояния зубочелюстной системы протезы не оказывают вредного влияния на пародонт.

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, ортопедической стоматологии, стоматологии ЦПДО Омской государственной медицинской академии.

Способ определения площади поверхности зуба (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2489 от 13.02.02 г., ОГМА) используется в научных исследованиях на кафедрах анатомии человека и ортопедической стоматологии.

Критерии применения сегментов моляров в ортопедической практике внедрены в работу ортопедического отделения ГКСП-1 г. Омска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии, Ученого совета лечебного факультета ОГМА (2002), на VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (2002), VII съезде СтАР (2002) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология 21 века» - XII Московский международный стоматологический форум (2002), на объединенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, ортопедической, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ОГМА (2003), на объединенном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии и эмбриологии, ортопедической стоматологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, биологии, патологической анатомии НГМА и научных сотрудников НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Коэффициент соотношения площади поверхности корней и площади поверхности коронки зуба характеризует запас прочности пародонта, а его динамика после зубосохраняющих операций демонстрирует способность сегмента зуба противостоять функциональной нагрузке.

2. Компьютерное математическое моделирование с помощью пакетов прикладных программ «COSMOS/M», «SOLIDWORKS/ COSMOWORKS» на основе данных морфометрии позволяет оценить биомеханические процессы в интактных нижних молярах и сегментах их после проведения зубосохраняющих операций.

3. Сохранение и использование в целях протезирования не подлежащих консервативному лечению моляров нижней челюсти позволяет предохранить зубной ряд от дальнейшего разрушения и деформаций, а также развития морфофункциональных нарушений в пародонте.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2.00107673.

Исследования проведены на кафедрах анатомии человека (зав.-проф. Н.Д. Широченко), ортопедической стоматологии (зав.-проф. В.М. Семенюк) Омской государственной медицинской академии, сопротивления материалов Омского государственного технического университета (зав.-доц. С.А. Девятое) и математического моделирования Омского государственного университета (зав.-проф. А.К. Гуц).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Артюхов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Морфометрические показатели могут служить основой для прогнозирования степени использования сегментов зубов после проведения зубосохраняющих операций в качестве опоры ортопедических конструкций.

2. Анатомическим критерием запаса прочности пародонта нижнечелюстных моляров как у мужчин, так и у женщин является существенное преобладание площади поверхности корней над площадью поверхности коронок, что подтверждается результатами математического компьютерного моделирования: для интактных нижнечелюстных моляров разрушающими напряжениями сопровождается нагрузка в 60 кг.

3. Сегменты нижнечелюстных моляров после проведения гемисекции и коронарорадикулярной сепарации сохраняют значительный запас прочности, критической для данных видов сегментов является нагрузка более 30 кг.

4. У сегментов нижнечелюстных моляров после проведения ампутации корня доминирует площадь поверхности коронковой части над площадью поверхности корневой части, что не является благоприятным фактором для устойчивости сегментов, математическим свидетельством тому служит величина критической нагрузки -18 кг.

5. Компьютерное математическое моделирование на основе анатомических данных позволяет получать достаточный объем результатов для обоснования целесообразности протезирования.

6. Сохранившийся в результате гемисекции и коронарорадикулярной сепарации опорно-удерживающий аппарат и восстановленный за счет протезов зубной ряд достаточны для нормализации функции; при проведении ампутации корня оставшийся сегмент нижнечелюстного моляра не обеспечивает полноценное функционирование зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния тканей пародонта и возможности использования оставшихся сегментов моляров нижней челюсти после проведения зубосохраняющих операций в качестве опоры для ортопедических конструкций необходимо использовать клинические и рентгенографические исследования.

2. Не подлежащие консервативному лечению моляры нижней челюсти могут быть подвергнуты гемисекции или коронарорадикулярной сепарации, а оставшиеся сегменты в последующем могут использоваться в качестве опорных элементов как несъемных, так и съемных протезов.

3. Данные о возможности использования сегментов зубов, оставшихся после зубосохраняющих операций, рекомендуются для внедрения в учебно-педагогический процесс со студентами и врачами на факультетах повышения квалификации.

4. Математическое моделирование на основе морфометрии и биомеханики расширяет возможности решения задач практической стоматологии, например, оценки оставшихся после зубосохраняющих операций сегментов моляров в качестве опорных элементов зубных протезов.