Анатомо-морфометрическое исследование дуоденальных желез у человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Семенов, Эдуард Викторович

  • Семенов, Эдуард Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 198
Семенов, Эдуард Викторович. Анатомо-морфометрическое исследование дуоденальных желез у человека в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Эдуард Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая анатомия двенадцатиперстной кишки человека.

1.2. Современные представления о морфологии дуоденальных желез у человека.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАКРО-МИК РОС КОНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЛЮДЕЙ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

Ш. 1. Общая макро-микроскопическая характеристика дуоденальных желез у человека.

1П.2. Морфология желез с разным числом начальных отделов и плотность их распределения в стенках кишки.

Ш.З. Размерные показатели начальных отделов дуоденальных желез

ГЛАВА IV. МИКРОАНАТОМИЯ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЧЕЛОВЕКА

В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

IV. 1. Общая микроанатомическая характеристика дуоденальных желез человека в постнатальном онтогенезе.

IV.2. Количественные показатели начальных отделов дуоденальных желез срезе).

IV.3. Количественные характеристики общего выводного протока дуоденальных желез.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-морфометрическое исследование дуоденальных желез у человека в постнатальном онтогенезе»

Интерес к закономерностям становления и развития железистого аппарата двенадцатиперстной кишки не иссякает на протяжении многих лет. Однако, при всем многообразии сведений о дуоденальных железах, их строении и функциях у здорового человека до сих пор нет четких общепризнанных морфологических критериев нормы этих образований. Более того, в некоторых современных научных работах считается, что дуоденальные железы не являются обязательными нормальными структурами в стенках двенадцатиперстной кишки. Отдельные авторы полагают, что эти железы появляются лишь при патологических ситуациях, являясь, например, предшественниками метаплазированного эпителия желудочного типа, обнаруживаемого в стенках двенадцатиперстной кишки при гиперацидных состояниях (Patrik W.J. et al., 1974). Признавая ошибочность такой точки зрения, многие патологи отмечают возможность возникновения аденогенного рака из эпителия дуоденальных желез, который при его достаточной редкости не всегда легко диагносцируется (Anschutz J.А. et al., 1984). Известно также, что 80,2-87% доброкачественных опухолей двенадцатиперстной кишки составляют аденомы и аденоматозные полипы, являющиеся источником кровотечений из сосудов этого органа (Зубов Н.А. с соавт., 1977, Гасьмаев В.К., Якушин В.И., 1977, Самсонов В.А., 1979). По мнению патологов (Давыдовский И.В., 1966) и клиницистов (Василенко В.Х. и соавт., 1976), дуоденальные железы оказываются задействованными в развитии язвы и некоторых других патологических процессах стенок этого органа.

Знания о патогенезе, закономерностях развития патологических процессов не могут быть получены без точной информации о строении дуоденальных желез в условиях нормы. Необходимость получения точных нормативных данных с учетом возрастно-половых особенностей, зон расположения дуоденальных желез обуславливается также и тем, что элементы этих железистых структур являются частыми морфологическими образованиями, получаемыми при дуоденобиопсии, применение которой в клинике все больше и больше расширяется (Берлин Л.Б., Успенский В.М.,

1970 и др.).

Вместе с тем в отличие от кишечных желез (либеркюновых крипт), также располагающихся в стенках двенадцатиперстной кишки и достаточно детально изученных (Althman G.G., Enesco М., 1967; Cairine А.В., 1976; Clarke R.M., 1970; Claire W.H., Osborne J.W., 1984), научная информация о дуоденальных железах малоконкретна и явно недостаточна. Многие вопросы морфогенеза этих желез не исследованы. В первую очередь следует признать почти полное отсутствие современных данных о топографии желез, их взаимоотношениях друг с другом, об их форме как целостных анатомических образованиях. В научной литературе нет проверенных данных о количестве дуоденальных желез, плотности расположения их в стенках различных частей двенадцатиперстной кишки, о размерах желез. Последние работы, рассматривающие дуоденальные железы на тотальных препаратах этого органа макро- микроскопическими методами были выполнены несколько десятилетий назад (Ломакина Л.И., 1953, 1970). Эти и другие исследования не опирались на адекватные морфометрические методы, в них, в основном, использовались понятия "много", "мало" и др. Значительная часть работ, посвященных морфологии дуоденальных желез (Ратушняк В.В., 1969; Расулев К.И., 1988, 1990) были выполнены при изучении патологически измененного материала. Многие исследования были посвящены изучению дуоденальных желез у различных видов млекопитающих (Ломакина Л.М., 1953; Кошевая Г.И., 1971; Яцковский А.Н., Боронихина Т.В., 1987; Дехканов Т., 1989, 1990). Несмотря на ценные данные и выявленные в этих исследованиях закономерности, эти материалы не в полной мере могут быть экстраполированы на человека. Кроме того, в некоторых исследованиях

Русскина JI.H., 1998), посвященных изучению лимфоидного аппарата двенадцатиперстной кишки и некоторых других ее органных структур, о железах упоминается лишь кратко, фрагментарно.

Поэтому помимо отсутствия знаний о макро-микроскопической анатомии желез двенадцатиперстной кишки, вне поля зрения морфолога остаются вопросы о их микроскопической организации у человека, об их размерных показателях на микроуровне, о микросинтопии и топографии желез.

До настоящего времени отсутствует также информация о возрастных преобразованиях дуоденальных желез в постнатальном онтогенезе, их половых особенностях. В научной литературе нет каких-либо сведений о структурно-функциональных особенностях этих желез в зонах постбульбарного, перифатеральных и дуодено-еюнального сфинктеров двенадцатиперстной кишки.

Все вышеизложенное привело к необходимости комплексного макро-микроскопического и гистологического исследования дуоденальных желез двенадцатиперстной кишки человека с применением адекватных морфометрических методов.

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей морфогенеза и структурных характеристик дуоденальных желез двенадцатиперстной кишки на протяжении постнатального онтогенеза.

Для решения этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить макро-микроскопическую анатомию, особенности топографии дуоденальных желез у людей разного возраста.

2. Исследовать микроанатомию, микросинтопию, количественные показатели дуоденальных желез у человека.

3. Проанализировать морфологические особенности дуоденальных желез в сфинктерных зонах двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить влияние возрастных, половых и локальных факторов на структурные особенности дуоденальных желез у человека.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что впервые на адекватно подобранном фактическом материале показаны особенности распределения дуоденальных желез в стенках различных частей органа. Дуоденальные железы расположены почти сплошным полем в стенках верхней части кишки, одиночно и группами лежат на протяжении остальных отделов двенадцатиперстной кишки. Выявлено наличие продольных рядов желез вдоль продольной складки медиальной стенки кишки, над уровнем малого ее сосочка (от 2 до 7 рядов в зависимости от возраста).

Установлено неравномерное распределение желез по периметру кишечной стенки. На уровне верхней части кишки наиболее плотно друг возле друга железы расположены в верхней стенке кишки. У нисходящей части кишки наибольшая концентрация желез имеется в медиальной стенке, а наименьшая в задней стенке. В горизонтальной (нижней) части кишки плотность расположения желез максимальная в верхней части ее стенки, минимальная - в задней стенке. По периметру восходящей части двенадцатиперстной кишки дуоденальные железы располагаются относительно равномерно.

Морфометрическими методами установлено общее количество дуоденальных желез у человека (300-660 в зависимости от возраста), плотность их расположения, длина, ширина, толщина их главных отделов (начальных частей), доля стромы и паренхимы в составе железы. Изучен внутренний диаметр общего выводного протока желез на всем его протяжении. Все эти параметры впервые рассмотрены не только для двенадцатиперстной кишки в целом, но и для всех ее частей.

Впервые установлено, что плотность расположения дуоденальных желез, их размеры (длина, ширина, площадь на срезе, число начальных частей и др.) существенно уменьшаются в направлении от верхней части двенадцатиперстной кишки к двенадцатиперстно-тощекишечному изгибу. Дистальнее этого изгиба дуоденальные железы отсутствуют.

Впервые также были проанализированы отличительные особенности дуоденальных желез у мужчин и женщин. Показана более высокая плотность расположения дуоденальных желез у всех частей двенадцатиперстной кишки у женщин по сравнению с мужчинами.

Установлены структурные особенности дуоденальных желез в области сфинктерных зон двенадцатиперстной кишки. Впервые доказано, что железы в области сфинктеров располагаются более плотно, их длина, ширина, толщина, площадь железы на продольном срезе в сфинктерных зонах больше по сравнению с соседними внесфинктерными участками стенки кишки.

Впервые показано, что максимальное развитие размерных (количественных) показателей дуоденальных желез приходится на юношеский и 1-й период зрелого возраста, после чего начинается инволюция желез. Начиная со второго периода зрелого возраста уменьшается число и плотность расположения дуоденальных желез, а также их размеры (длина, ширина главных отделов). Уменьшается число начальных частей, разрастается соединительно-тканная строма, в ней появляются жировые клетки. Увеличивается диаметр выводных протоков желез, по их ходу образуются локальные ампулообразные расширения.

Практическое значение работы заключается в том, что приводимые материалы могут служить нормативными микроскопическими данными, важными для морфологов, патологов и клиницистов (гастроэнтерологов). Полученные новые факты и выявленные закономерности могут быть использованы в практической деятельности клиницистов и патологов, а также в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах.

Данные диссертации могут также использоваться в учебных пособиях и руководствах, в курсе лекций по анатомии, гистологии, патологии, гастроэнтерологии для студентов и слушателей ФПКп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Железистый аппарат двенадцатиперстной кишки представлен кишечными (либеркюновыми) криптами и дуоденальными железами. Дуоденальные железы в количестве 300-660 располагаются на протяжении всей двенадцатиперстной кишки. Их начальные отделы и начальные части залегают исключительно в подслизистой основе, а выводные протоки открываются на поверхности слизистой оболочки между кишечными ворсинками, а также в кишечные крипты.

2. Выявлены регионарные особенности расположения дуоденальных желез. Количество, размеры желез (длина, толщина, площадь на срезе и др.), число начальных частей уменьшаются в направлении от верхней части к восходящей части двенадцатиперстной кишки.

Дуоденальные железы в области сфинктерных зон отличаются большими размерами (длина, толщина и др.), числом начальных частей, располагаются более концентрировано по сравнению с железами соседних, внесфинктерных участков кишечной стенки.

3. Инволюционные изменения желез начинаются после 55-60 лет. Уменьшается число, размеры, плотность расположения желез, расширяются выводные протоки, разрастается строма, в ней появляются жировые клетки. Уровень индивидуальной изменчивости размерных показателей желез на поздних этапах постнатального онтогенеза также нарастает.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Семенов, Эдуард Викторович

ВЫВОДЫ

1. Дуоденальные железы в количестве 300-660 располагаются в стенках всей двенадцатиперстной кишки человека на всем ее протяжении. Дистальной границей распространения дуоденальных желез является уровень двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба. Начальные отделы (от 1 до 5 у одной железы) всегда залегают в подслизистой основе кишки. В стенках верхней части кишки дуоденальные железы располагаются почти сплошным слоем, на протяжении остальных отделов кишки они залегают одиночно, парно, небольшими группами и короткими прерывистыми рядами. Постоянным является ряд желез (длиной 9,5-67 мм, в зависимости от возраста, соответствующий продольной складке слизистой оболочки, располагающейся над уровнем малого сосочка двенадцатиперстной кишки.

2. Дуоденальные железы неравномерно распределены по периметру стенки кишки. Плотность их расположения у верхней части кишки всегда максимальная у передней стенки и минимальная - у задней стенки. У нисходящей части кишки она максимал1,ная в медиальной стенке и минимальная - в задней стенке. У горизонтальной части кишки железы преобладают в ее верхней стенке, их число минимальное в задней стенке кишки. В стенках восходящей части кишки железы распределены равномерно.

3. Общее число дуоденальных желез, плотность их расположения, длина, ширина и толщина начальных отделов, количество начальных частей и доля паренхимы железы (на гистологических срезах), вне зависимости от возраста, уменьшаются в направлении от верхней части двенадцатиперстной кишки к восходящей ее части. В этом же направлении увеличивается доля стромы в составе дуоденальных желез, а также процентное содержание желез с одним начальным отделом и уменьшается число желез с несколькими начальными отделами. У женщин плотность расположения дуоденальных желез несколько большая, чем у мужчин.

4. В сфинктерных зонах двенадцатиперстной кишки (постпилорический, перифатеральные, дуодено-еюнапьный сфинктеры) дуоденальные железы на протяжении постнатального онтогенез отличаются большей плотностью расположения, а также большими размерами и количеством начальных частей, по сравнению с соседними внесфинктерными участками кишечных стенок. Эти размерные показатели в области постпилорического сфинктера в 1,5-3,5 раза больше, чем у дуодено-еюнального.

5. Выводные протоки дуоденальных желез направляются либо перпендиулярно к поверхности слизистой оболочки, либо вначале имеют косое направление и, прободая мышечную пластинку слизистой оболочки, образуют S-образный изгиб. Внутренний размер протока у дуоденальных желез увеличивается в направлении к покровному эпителию. Выводные протоки постепенно расширяются, начиная от грудного и до старческого возраста. По ходу общих выводных протоков в толще слизистой оболочки и в подслизистой основе в зрелом, пожилом и старческом возрастах образуются локальные ампулообразные расширения, не типичные для детей.

6. У новорожденных детей дуоденальные железы структурно уже сформированы. Общее число желез, размеры их начальных отделов, количество начальных частей, процентное содержание паренхимы в составе желез у детей постепенно увеличивается и достигает максимума в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста. Количество дуоденальных желез, их размеры, форма начальных отделов и частей на протяжении постнатального онтогенеза отличаются степенью индивидуальной изменчивости. Различия между минимальными и максимальными размерами желез в период новорожденности и у детей грудного возраста меньше, чем в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

7. Инволюция дуоденальных желез начинается с 55-60 лет и проходит одинаковыми темпами во всех частях двенадцатиперстной кишки. Инволютивные изменения проявляются в уменьшении числа и размеров начальных отделов, количества начальных частей, расширении выводных протоков, увеличении доли стромы, в составе которой появляется жировая ткань.

8. Количество желез, плотность их расположения, размеры начальных отделов начальных частей (на гистологических срезах) в период долголетия почти не отличается от этих показателей у людей старческого возраста. Различия между минимальными и максимальными индивидуальными морфометрическими показателями также не имеют принципиальных отличий у людей этих двух возрастных групп.

9. Микротопографические взаимоотношения между дуоденальными железами и лимфоидными образованиями двенадцатиперстной кишки изменяются на протяжении постнатального онтогенеза. У новорожденных детей и в грудном возрасте клетки лимфоидного ряда редко определяются возле начальных отделов и выводных вротоков дуоденальных желез. В подростковом, юношеском, зрелом и пожилом возрастах выводные протоки желез окружены лимфоидными клетками, часто возле желез располагаются лимфоидные узелки. В эти возрастные периоды в строме желез постоянно присутствуют мелкие лимфоидные скопления. В старческом возрасте клетки лимфоидного ряда реже выявляются возле желез.