Макро-микроскопическая анатомия желез и их взаимоотношения с лимфоидными образованиями в стенке общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Межидов, Умар Сайд-Магомедович

  • Межидов, Умар Сайд-Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 136
Межидов, Умар Сайд-Магомедович. Макро-микроскопическая анатомия желез и их взаимоотношения с лимфоидными образованиями в стенке общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Межидов, Умар Сайд-Магомедович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Терминология, используемая при изучении строения желез слизистых оболочек полых внутренних органов.

1.2. Стадии морфогенеза лимфоидной ткани.

1.3. Строение и топография общего желчного протока человека.

1.4. Морфологическая характеристика желез общего желчного протока.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований. Собственные данные.

3.1. Макро-микроскопическая анатомия желез общего желчного протока человека в постнатальном онтогенезе.

3.2. Микроанатомия желез и лимфоидных образований в стенках общего общего желчного протока человека в постнатальном онтогенезе.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макро-микроскопическая анатомия желез и их взаимоотношения с лимфоидными образованиями в стенке общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе»

В настоящее время назрела необходимость в изучении анатомии и топографии желез стенки общего желчного протока человека. Это объясняется рядом обстоятельств. В частности, в последние годы значительно расширились научные представления о физиологическом значении желез пищеварительной системы (включая и так называемые малые железы), расположенных в стенках ее полых органов (Сапин М.Р., Семенов Э.В., 2001; Усманова A.M., 2003; Семенов Э.В., 2003; Абдуллаев А.С., 2006; Аллахвердиев М.К., 2006; Молдавская А.А., Калаев А.А., 2006; Бархина Т.Г. и др., 2007; Schroeder Н.Е. et al., 2000 и др.). Роль желез не ограничивается защитой покровного эпителия при помощи слизистого секрета, как считали ранее (Бабкин Б.П.,1933).

Малые железы в настоящее время рассматриваются как полноценные участники процессов пищеварения, с точки зрения эндокринной активности некоторых их клеток, участия вместе с лимфоидной тканью в формировании механизмов местного иммунитета (Сапин М.Р. и др., 2001). Железы и лимфоидные структуры в стенках различных органов изучены не одинаково подробно. В научной литературе имеются данные по вопросам анатомии и топографии желез и лимфоидных образований желчного пузыря, пузырного и общего печеночных протоков. Известны качественные особенности желез и лимфоидных структур этих органов, и их возрастная индивидуальная изменчивость. (Абирова Р. В. 1984, Аллахвердиев М. К., 2006; 2007). Одними из наименее изученных являются железы и лимфоидная ткань общего желчного протока. В публикациях по вопросам строения и топографии желез и лимфоидных образований в стенках общего желчного протока человека сведения о них отрывочны и фрагментарны (Синельников Я.Р., 1968; Соколов Г.А., Яхница А.Г., 1968). Работы выполнены достаточно давно, не соответствуют современным требованиям, лишены должной количественной оценки полученных результатов. Классический и перспективный метод макромикроскопии, позволяющий в трехмерном пространстве исследовать их на протяжении всей стенки органа, применительно к общему желчному протоку, не использован. Нет данных об общем количестве желез, их форме, размерах.

Остаются не исследованы вопросы возрастной и индивидуальной изменчивости желез и лимфоидных образований, их половых различий. Остаются не исследованными взаимоотношения желез с: соседними структурами стенки общего желчного протока, в частности, с лимфоидной тканью. Не изучены регионарные особенности строения желез, в частности, структурные: характеристики их в областях сфинктеров /Мирризи и Одди. Вместе: с тем, сфинктерам пищеварительного тракта В; настоящее время уделяется существенное внимание: в связи с. их антирефлюксной функцией- координацией: прохождения. содержимого; по-просвету органа (Байтингер В.Ф., 1994; Колесников.Л.Л., 2008).

Вместе с тем, заболеваемость внепеченочных желчевыводящих путей постоянно нарастает (Дадвани С. А. и др., 2000; Helmy M.A., 2008; Hogan A.M. et al., 2008; Rahier J.F. et al., 2008). К такой патологии относят рак желчевыводящих путей; острый и хронический холангитьь и др. (Massarweh N.N. et al.,: 2008;. Glasser S.S; et al., 2009; Miloh. T. et al., 2009). Следует отметить, также, что раю стенки общего желчного протока и других. желчевыводящих путей: развивается; преимущественно, .из,эпителия железу расположенных в-их стенках (Gomez N-A., 2000; Yamamoto-Y. et al., 2009). Кроме того; 10-20% носителей желчных камней; при .их наличии в просвете общего, желчного протока, не предъявляют длительное время жалоб (Weber G., Fritsh N., 2002; Airnoto Т. ct al., 2008, Beretta P. et al., 2008, Eloubeidi M.A., Tamhane A., 2008; Sakay Y. et al., 2008); что затрудняет диагностику заболевания желчевыводящих путей, грозит осложнениями! и возможным неблагоприятным прогнозом; (Лисйенко В:М., Токарев А.В:,11995; Алтыев Б.К. и др., 1998; Лупальцев В.И. и др., 1998; Мумуладзе Р.Б. и др., 2001; Рыжкова: Л.В., 2003 ; Sahani D.V. et al., 2009). V ' ■ ' ; f : ' , >./■■

Отсутствие, достоверных научных знаний по вопросам анатомии, топографии и синтопии; желез общего желчного протока в норме не способствует прогрессу в; своевременной диагностике и лечении разнообразной патологии этого органа.

Все изложенное выше явилось основанием для*выполнения, даннойработы.:

Целью исследования явилось изучение структурных особенностей и закономерностей; морфогенеза желез, их взаимоотношений с лимфоидной тканыо в стенках общего желчного протока у человека в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом.

1. Изучить макро-микроскопическую организацию и количественные показатели желез в стенках общего желчного протока у людей разного возраста.

2. Изучить морфологические особенности желез в различных частях стенки общего желчного протока человека.

3. Изучить особенности желез общего желчного протока в зависимости от пола.

4. Проанализировать структурные взаимоотношения желез и лимфоидной ткани в стенках общего желчного протока.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на значительном по количеству и адекватно подобранном материале получены комплексные данные по вопросам макро-микроскопической анатомии и топографии желез общего желчного протока. Получены новые данные о возрастной анатомической изменчивости, индивидуальных и половых особенностях строения желез в стенках общего желчного протока, регионарных различиях, а также о взаимоотношениях желез с лимфоидной тканью в стенках этого органа. Впервые показано, что железы общего желчного протока человека (в количестве 100-240) располагаются в один слой в слизистой оболочке на всем протяжении этого органа, находясь в непосредственной близости от ее лимфоидных образований. Установлено, что, вне зависимости от возраста, количественно преобладают железы, имеющие один начальный отдел (42,5-88,0% всех желез). Продемонстрировано, что у проксимальной и средней части стенок общего желчного протока железы располагаются в виде продольных рядов, в стенках дистальной трети этого органа образуют, в основном, небольшие скопления. Выводные протоки желез часто формируют S-образный изгиб, ампулообразные расширения и открываются округлыми и овальными по форме устьями как между складками слизистой оболочки, так и на поверхности складок.

Впервые выявлены: 1 - проксимо-дистальный градиент в распределении и особенностях строения желез, заключающийся в увеличении в направлении к двенадцатиперстной кишки количества и размеров желез, процентного содержания желез с двумя и более начальными отделами и уменьшении относительного количества желез, имеющих один начальный отдел; 2 - особенности строения желез в области сфинктеров Мирризи и Одди заключаются в том, что они имеют более крупные размеры начальных отделов, количество начальных частей в их составе, площадь устьев выводных протоков, по сравнению с железами соседних (вне-сфинктерных) зон слизистой оболочки; 3 - половые особенности строения желез наблюдаются в подростковом и 1-м периоде зрелого возраста и отсутствуют у детей и в старческом периоде онтогенеза. Эти особенности выражаются в тенденции к увеличению размеров желез (длины, ширины начальных отделов, их площади на срезе и др.) у женского пола, по сравнению с мужским; 4 - выявлены значительные индивидуальные анатомические особенности строения желез в стенках общего желчного протока, которые в детском возрасте выражены меньше, чем у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов, у долгожителей.

Впервые показано, что максимальные количество и размеры желез общего желчного протока приходятся на 1-й период зрелого возраста, после чего происходит постепенная инволюция желез, наиболее выраженная в старческом возрасте и в период долгожительства. Установлены морфологические признаки инволютивных изменений железистого аппарата стенки общего желчного протока, выражающиеся в уменьшении общего количества желез, их размеров, расширении выводных протоков, увеличении процентного содержания желез с одним начальным отделом и уменьшении - с тремя и более начальными отделами, по сравнению с 1 -м периодом зрелого возраста.

Впервые описаны микротопографические взаимоотношения желез и клеток лимфоидного ряда, окружающих выводные протоки и располагающихся непосредственно в строме железы. Получены данные о микроскопической анатомии и количественных показателях лимфоидных образований в стенках общего желчного протока (диффузной лимфоидной ткани, лимфоидных узелков без центров размножения), выявлены их возрастные и регионарные особенности строения.

Выявлено, что длина и площадь лимфоидных узелков (на срезе), количество клеток лимфоидного ряда в лимфоидных узелках и диффузной лимфоидной ткани в стенках общего желчного протока на протяжении всего постнатального онтогенеза увеличиваются в проксимо-дистальном направлении.

Впервые определены возрастные особенности лимфоидных образований стенки общего желчного протока человека. Показано, что длина и площадь лимфоидных узелков (на срезе), количество клеток лимфоидного ряда в слизистой оболочке этого органа максимальные в раннем детском возрасте, а далее уменьшаются.

Практическая значимость полученных данных определяется тем, что знание анатомии желез и лимфоидной ткани общего желчного протока, их количественных показателей может способствовать лучшему пониманию патологических изменений этого органа (холангиты и др.), разработке схем их лечения и профилактики. Материалы работы будут полезны в практике гастроэнтерологов и других специалистов.

Результаты и обобщения макро-микроскопических исследований желез и лимфоидной ткани общего желчного протока могут использоваться в курсе лекций и при проведении практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стенка общего желчного протока имеет развитый железистый аппарат. Железы этого органа характеризуются значительной анатомической изменчивостью в зависимости от возраста. Их количество и размеры максимальны в 1-м периоде зрелого возраста.

2. Инволютивные изменения желез общего желчного протока наиболее выражены в старческом возрасте и у долгожителей, что проявляется уменьшением количества и размеров желез, расширением их выводных протоков. В период долгожительства дальнейшая инволюция желез не происходит.

3. Размеры желез и их количество в стенках общего желчного протока увеличиваются в проксимо-дистальном направлении. В зонах сфинктеров органа эти железы крупнее, чем рядом с ними.

4.Железы в стенке общего желчного протока находятся в непосредственной близости с лимфоидной тканью этого органа. Количество клеток лимфоидного ряда, длина и площадь лимфоидных узелков на протяжении постнатального онтогенеза увеличиваются в проксимо-дистальном направлении.

Апробация результатов.

Результаты исследования доложены на научных конференциях кафедры нормальной и топографической анатомии человека с оперативной хирургией Чеченского государственного университета (2006-2009), 3-й Всероссийской конференции „Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине" (май, 2009), 3-й международной конференции „Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека" (май, 2009), объединенной научной конференции кафедры анатомии человека ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ морфологии РАМН (июнь 2009), а также на научной конференции лаборатории спортивного питания с группой алиментарной патологии НИИ питания РАМН (июнь 2009г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственного исследования, главы, посвященной обсуждению, практических рекомендаций, выводов. Текст изложен на 136 стр., проиллюстрирован 19 рисунками, содержит 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Межидов, Умар Сайд-Магомедович

ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных комплексных макро-микроскопических, гистологических и морфометрических исследований представлены данные о вариантах, структурной организации и индивидуальной анатомической изменчивости железистого аппарата общего желчного протока; изучена микротопография, микроанатомия и количественные показатели желез, их взаимоотношения с лимфоидной тканью в стенках этого органа.

2. Железы в стенках общего желчного протока у человека располагаются в слизистой оболочке в один слой, на всем его протяжении, в количестве 100-240. Они отсутствуют в мышечной и адвентициальной оболочках органа. На протяжении всего постнатального онтогенеза количественно преобладают железы, имеющие один начальный отдел (42,5-88% всех желез). В стенках проксимальной и средней третей общего желчного протока железы располагаются преимущественно продольными рядами, в дистальной его трети - в виде скоплений. Выводные протоки желез часто образуют S-образный изгиб; их устья открываются как на поверхности складок слизистой оболочки, так и между складками.

3. Выявлено, что железы в слизистой оболочке общего желчного протока в области сфинктеров Мирризи и Одди образуют компактные скопления. Начальные отделы желез у этих сфинктерных зон имеют большую длину (в 1,5-1,9 раза) и ширину (в 1,4-1,7 раза), чем у других отделов общего желчного протока. Площадь просвета устьев выводных протоков желез в зонах сфинктеров больше в 1,1-1,3 раза, по сравнению с железами соседних участков слизистой оболочки. Размеры желез, находящихся в области сфинктера Одди, больше, чем в зоне сфинктера Мирризи.

4. Установлено, что длина, ширина, толщина начальных отделов желез, их площадь на гистологических срезах, количество начальных частей в их составе, площадь просвета выводного протока, процентное количество желез, проток которых образует S-образный изгиб и ампулообразные расширения, в стенках общего желчного протока увеличиваются в проксимо-дистальном направлении протока. Процентное количество желез, имеющих один начальный отдел, в этом направлении уменьшается, а желез с двумя и более начальными отделами -увеличивается.

5. Обнаружено, что у новорожденных детей железы в стенках общего желчного протока анатомически сформированы. Максимальное количество желез, длина, ширина, толщина и площадь начальных отделов (на гистологических срезах), количество начальных частей в их составе наблюдаются в 1-м периоде зрелого возраста. В этом возрасте отмечается наиболее разнообразная форма желез, наибольшее процентное количество желез со значительным числом (тремя и более) начальных отделов (13,5%-17,0% всех желез).

6. Установлено, что возрастная инволюция желез в стенках общего желчного протока наиболее выражена, начиная с пожилого возраста. Она проявляется уменьшением общего количества желез, размеров их начальных отделов, количества начальных частей в их составе, увеличением процентного количества желез с одним начальным отделом и уменьшением - с тремя и более начальными отделами, расширением выводных протоков желез. Размерные показатели желез у общего желчного протока в период долгожительства почти не изменяются, по сравнению со старческим возрастом.

7. Показано, что половые особенности строения желез в стенках общего желчного протока выявляются в подростковом и 1-м периоде зрелого возраста, когда начальные отделы желез имеют большую длину (в 1,2-1,7 раза), ширину (в 1,3-1,5 раза) и площадь (в 1,1-1,2 раза) на гистологических срезах, количество начальных частей в их составе, площадь просвета устья их выводных протоков у женщин, по сравнению с мужчинами. В детском и старческом возрастах половые отличия строения желез не наблюдаются.

8. Форма и размеры начальных отделов желез, направление их выводных протоков в стенках общего желчного протока имеют значительную индивидуальную анатомическую изменчивость. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными показателями количества и размеров желез этого органа в зрелом, пожилом, старческом возрастах выражены больше, чем в детском возрасте.

9. Доказано, что железы в стенках общего желчного протока находятся в тесной микротопографической близости с лимфоидными образованиями этого органа -диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками без центров размножения. Клетки лимфоидного ряда располагаются возле желез и в их строме. Длина, толщина и площадь лимфоидных узелков на гистологических срезах, количество клеток лимфоидного ряда в стенках общего желчного протока увеличиваются на протяжении всего постнатального онтогенеза в проксимо-дистальном направлении (1.1-1.5 раза).

10. Длина и площадь лимфоидных узелков (на срезе), количество клеток лимфоидного ряда в их составе (и у диффузной лимфоидной ткани) максимальные в раннем детском возрасте, далее постепенно уменьшаются и достигают минимума в пожилом и старческом возрастах, в период долгожительства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Патологоанатомам, клиницистам (гастроэнтерологам, гепатологам, иммунологам) рекомендовано знать о следующих закономерностях функциональной анатомии железистого и лимфоидного аппаратов стенки общего желчного протока человека:

1. В стенках общего желчного протока количественные показатели желез (их размеры, количество), в независимости от возраста, увеличиваются в проксимо-дистальном направлении;

2. В сфинктерных зонах общего желчного протока (сфинктеры Мирризи и Одди) наблюдаются большие размеры и количество желез, чем в околосфинктерных зонах;

3. Максимального развития лимфоидный аппарат стенки общего желчного протока достигает в 1-м периоде детского возраста, а железы этого органа - в 1 -м периоде зрелого возраста;

4. Инволюция лимфоидного аппарата (уменьшение количественного представительства лимфоидной ткани) начинается со 2-го детского возраста, а желез (снижение их числа, размеров, доли паренхимы, разрастание стромы и др.) - со 2-го периода зрелого возраста. Признаки структурной инволюции желез и лимфоидной ткани наиболее выражены в пожилом и старческом возрастах, и в период долгожительства.