АНЕМИИ ПОСЛЕ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ивлева Ольга Викторовна

  • Ивлева Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Ивлева Ольга Викторовна. АНЕМИИ ПОСЛЕ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морбидное ожирение

1.2 Виды бариатрических операций

1.3 Патогенетическая классификация анемий

1.4 Железодефицитная анемия после шунтирующих операций

1.4.1 Избегание красного мяса

1.4.2. Уменьшение секреции соляной кислоты

1.4.3. Нарушение всасывания железа

1.4.4 Другие факторы

1.5 Дефицит железа и железодефицитная анемия в конкретных популяциях

1.5.1 Женщины

1.5.2 Беременность

1.5.3 Подростки

1.5.4 Абдоминопластика

1.6 Железодефицитная анемия после рестриктивных операций

1.7 Лечение железодефицитной анемии после бариатрических

операций

1.8 В-12-дефицитная анемия после бариатрических операций

1.9 Фолиеводефицитная анемия после бариатрических операций

1.10Анемия хронических заболеваний после бариатрических

операций

1.11 Медь-дефицитная анемия после бариатрических операций

1.12 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анемия у пациентов после билиопанкреатического шунтирования

3.1.1 Лабораторные показатели в динамике

3.1.2 Железодефицитная анемия после билиопанкреатического шунтирования

3.1.3 Другие варианты анемий после билиопанкреатического шунтирования

3.1.4 Некоторые факторы, оказывающие влияние на развитие анемии после билиопанкреатического шунтирования

3.2 Анемия у пациентов после продольной резекции желудка

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Анемия у пациентов после билиопанкреатического шунтирования

3.2 Анемия у пациентов после продольной резекции желудка

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНЕМИИ ПОСЛЕ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ»

Актуальность проблемы

Избыточной массой тела страдает около 2.1 млд человек на планете, а примерно у 2-4% ожирение принимает формы, опасные для здоровья и жизни (морбидное ожирение).

Отдаленные результаты консервативного лечения морбидного ожирения остаются неудовлетворительными: только 5-10 % больных способны достичь клинически значимого результата, а затем удерживать сниженную массу в течение длительного времени. При морбидном ожирении (ИМТ>40 кг/м2) развивается гиперплазия адипоцитов, что делает пациента практически резистентным к физическим нагрузкам, диетам и фармакотерапии [7,40].

Вместе с тем, развитие сопутствующих ожирению заболеваний, приводящих к инвалидизации пациентов и их преждевременной смерти, диктует необходимость поиска эффективного и устойчивого способа снижения массы тела.

В настоящее время единственным эффективным методом лечения морбидного ожирения являются бариатрические операции[26,97,118]. Они направлены на снижение веса с помощью различных оперативных вмешательств на пищеварительном тракте и дают устойчивый положительный результатпо снижению веса.

Как уменьшение объема желудка, так и выключение из пищеварения проксимального отдела тонкой кишки, т.е. искусственно созданная мальабсорбция,являются главными причинамидефицита витаминов и микроэлементовпосле бариатрических операций.К таким дефицитам относится и развитие анемии, что нарушает качество жизни пациентов и требует своевременной коррекции.

Одним из наиболее частых патогенетических вариантов анемий после бариатрических операций является железодефицитная анемия(ЖДА) [14,23,143]. Она встречается у 6% пациентов уже через несколько месяцев после операций с шунтирующим компонентом, спустя годы ЖДА диагностируется у 50% пациентов [14,23,82]. Однако, нельзя забывать про другие патогенетические механизмы развития анемических синдромов. Так в 30-50% случаев анемия у пациентов после бариатрических операций не может быть объяснена лишь изолированным дефицитом железа [17].

Несмотря на важность проблемы, остаются не до конца определены основные патогенетические механизмы анемии в зависимости от вида операции, не уточнены факторы риска развития анемий, отсутствуют алгоритмы профилактики и диспансеризации больных после бариатрических операций.

До настоящего времени в Российской Федерации не было проведено ни одной работы по изучению анемического синдрома у пациентов, перенесших бариатрические операции. Исследования в этом направлении позволят верифицировать патогенетические механизмы анемий и прогностические факторы их развития, оптимизировать пути коррекции и в конечном итоге улучшить прогноз и качество жизни пациентов после бариатрических операций.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритмы обследования и лечения больных с анемией после различных вариантов бариатрических операций.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости анемий после бариатрических операций, уточнить частоту и характер анемии в зависимости от вида операции.

2. Обозначить клиническое значение факторов риска в развитии анемии у больных, подвергающихся бариатрическим операциям.

3. Определить основные патогенетические механизмы развития анемий в зависимости от вида оперативного вмешательства .

4. Определить тактику ведения больных с анемиями после бариатрических операций.

5. Усовершенствовать методы диспансеризации больных после бариатрических операций и профилактики анемии в позднем послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые в России осуществлен мониторинг показателей гемоглобина, обмена железа, фолиевой кислоты, витамина В-12 после бариатрических операций на протяжении длительного времени.

Выявлено достоверное снижение гемоглобина, сывороточного железа, ферритина, начинающееся уже с 3 месяца после шунтирующих операций и прогрессивно продолжающееся впоследствии.

Верифицированы основные патогенетические механизмы анемий в зависимости от вида перенесенной операции, факторы риска их возникновения.

Впервые выявлена связь между анемией воспаления и БПШ (билиопанкреатическим шунтированием).

Определены показания к назначению и эффективность антианемических препаратов (препараты железа, цианокобаламин, фолиевая кислота) после бариатрических операций.

Практическая значимость

Показана важность раннего выявления анемий, определения механизма их развития, своевременного лечения с учетом патогенетического механизма.

Доказано, что пациенты, перенесшие бариатрические операции, нуждаются в длительном динамическом наблюдении и мультидисциплинарном подходе для формирования оптимальных алгоритмов нутриентной недостаточности и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов, перенесших БПШ, характерно снижение гемоглобина, ферритина и сывороточного железа в отдаленные сроки после операции. Они являются группой высокого риска по развитию ЖДА.

2. ЖДА чаще встречается у пациентов после БПШ, имеющих факторы риска ее развития.

3. ЖДА чаще развивается у пациентов после БПШ, не принимающих с профилактической целью препараты железа. У трети больных, не смотря на регулярный прием препаратов железа, развилась ЖДА.

4. Вотдаленные сроки после БПШ не характерно снижение фолиевой кислоты и витамина В12.

5. Одним из патогенетических вариантов анемий после БПШ является анемия хронических заболеваний (нормохромная нормоцитарная анемия), связанная с хроническим воспалением.

6. После лапароскопической ПРЖ возможно развитие ЖДА.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 1 марта 2017 г. на научно-методическом заседании кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Московском международном Бариатрическом Конгрессе (Москва, 2016).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лечебной практике отделения хирургии ожирения Центра Эндохирургии и Литотрипсии (Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 144 источника литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морбидное ожирение

В настоящее время развитые и развивающиеся страны мира охватила настоящая «эпидемия» ожирения [43,139,140].По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2008 год) около 1.4 миллиарда взрослого (старше 20 лет) населения планеты имеет избыточный вес, ожирением страдает около 500 миллионов человек (приблизительно 200 миллионов мужчин и почти 300 миллионов женщин) [139,140].

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения термин морбидное ожирение используется применительно к лицам, ИМТ которых больше 40[139,140].

Ожирение увеличивает вероятность развития следующих заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертония, острое нарушение мозгового кровообращения, дислипидемия, синдром ночного апноэ, рак, неалкогольный стеатогепатит и др. По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 44% пациентов с диабетом, у 23% с ишемическим инсультом, а также у 741% пациентов с различными формами рака имеется избыточный вес или ожирение [139]. В большинстве европейских стран 80% случаев диабета 2 типа, 35% ишемической болезни сердца и 55% гипертонической болезни среди взрослых являются следствием ожирения [139]. Кроме того, лечение таких сопряженных с ожирением заболеваний как остеоартроз, синдром ночного апноэ, бесплодие, депрессия, желчнокаменная болезнь требуют существенных финансовых затрат [42,43,48,139].

Результаты консервативных методов лечения ожирения остаются неудовлетворительными: только 5-10% пациентам удается снизить массу тела и удерживать полученный результат. У подавляющего же большинства лиц, страдающих ожирением, не смотря на предписанную диету, физические

нагрузки и фармакотерапию, отмечается увеличение массы тела на 1,6-2% в год [7,40,124].

Таким образом, единственным по-настоящему эффективным методом лечения морбидного ожирения в настоящее время является бариатрическая хирургия. Бариатрические операции существенно сокращают как частоту развития сопутствующих ожирению заболеваний, так и смертность больных. Кроме того они позволяют существенно снизить финансовые затраты на лечение сопутствующих ожирению заболеваний [96,117].

Однако, несмотря на хорошие результаты по потере веса, бариатрические операции сопряжены с нарушением физиологически сбалансированного и целостного процесса пищеварения, в связи с чем не лишены развития целого ряда отдаленных метаболических осложнений.

1.2. Виды бариатрических операций

Частота и характер развития послеоперационных осложнений, в том числе и анемий, зависят от вида бариатрических операций. Наиболее часто выполняемые рестриктивные операции (направленные на уменьшение объема желудка) - бандажирование и продольная резекция желудка [25].

Лапароскопическая продольная резекция желудка (ПРЖ) предусматривает уменьшение объёма желудка путём удаления довольно значительной его части, включая большую кривизну и фундальный отдел с сохранением кардиального сфинктера и привратника. В результате желудок приобретает форму узкой трубки объемом 100-200 мл (рисунок 1).

Рисунок 1. Продольная резекция желудка

Кроме того, существуют более сложные варианты бариатрических вмешательств, сочетающих рестриктивный и шунтирующий (выключение из пищеварения значительной части тонкой кишки) компоненты. К таким операциям относят гастрошунтирование (ГШ) и билиопанкреатическое шунтирование (БПШ).

При ГШ путём пересечения желудка в верхней его части формируется «маленький желудочек» объемом до 20- 30 мл, к которому подшивается петля тонкой кишки. Большая часть желудка, двенадцатиперстная кишка, а также начальный отдел тощей кишки выключаются из пищеварения, желчь и панкреатические ферменты взаимодействуют с пищей на уровне тонкой кишки, что способствует мальабсорбции.

При БПШ двенадцатиперстная кишка и большая часть тонкой кишки

также как и при ГШ выключаются из пищеварения, а большая часть желудка

при этом резецируется (продольная или дистальная резекция). Тонкая кишка

разделяется на 3 сегмента (алиментарную, билиопанкреатическую и общую

12

петли). Панкреатические ферменты и желчь соединяются с пищей на расстоянии 75-100 см от илеоцекальной заслонки, в связи с чем переваривание пищи, и всасывание питательных веществ происходит на участке тонкой кишки длиной 75-100 см (рисунок 2).

Рисунок 2. Билиопанкреатическое шунтирование в модификации Неээ-Магсеаи

Несмотря на хорошие результаты по потере веса (до 75% от избыточного), после операций с шунтирующим компонентом возможны осложнения метаболического характера: нарушение всасывания белка, кальция и витамина D (развитие вторичного гиперпаратиреоза, остеопороза), железа, витамина В12 и фолиевой кислоты (различные варианты анемий) [16].

Наиболее частым осложнением бариатрических операций является развитие анемии, оказывающих негативное влияние на качество жизни пациента [16], что требует раннего выявления, соответствующей коррекции, а главное профилактики.

1.3. Патогенетическая классификация анемий

Для своевременной диагностики и адекватной терапии анемий, в том числе и у больных после бариатрических операций, необходимо понимание основных патогенетических механизмов развития анемических синдромов. При классификации анемий следует разграничивать понятия патогенез и причина. Наиболее приемлемой с практической точки зрения является группировка по патогенетическому признаку, т.е. по механизму развития анемии:

1. Железодефицитная

2. Анемия хронических заболеваний (АХЗ) (анемия хронического во спадения, железоперераспределительная)

3. В12- и фолиеводефицитная

4. Сидероахрестическая

5. Гемолитическая

6. Анемия вследствие костномозговой недостаточности

7. Анемия вследствие уменьшения объема эритроцитов

8. Анемия со смешанными патогенетическими механизмами

1.4. Железодефицитная анемия после шунтирующих операций

Одним из наиболее частых патогенетических вариантов анемий после операций с мальабсорбтивным компонентом является железодефицитная анемия (ЖДА) [14,23,142].

Классическая ЖДА характеризуется низким гемоглобином,

гипохромией эритроцитов, низким уровнем сывороточного железа,

14

повышенной железосвязывающей способностью сыворотки и/или низким уровнем ферритина сыворотки. Количество ретикулоцитов снижено, что отражает гипопролиферацию, отмечается микроцитоз, уровень трансферрина повышен. Клинически отмечается быстрая утомляемость, бледность кожных покровов и слизистых, извращение вкуса, выпадение волос, редко -койлонихии, дисфагия.

По данным большинства исследователей, дефицит железа развивается в 6% случаев уже через несколько месяцев после операции, спустя же годы ЖДА диагностируется у 50% пациентов [14,23,82].

Среди причин развития ЖДА у больных после шунтирующих операций следует выделить следующие:

- Избегание красного мяса

- Снижение секреции соляной кислоты

- Уменьшение площади всасывания железа

- Хронические кровопотери

- Прочие причины

1.4.1. Избегание красного мяса

В природе железо существует в двух химических формах - закисное двухвалентное железо и окисное трёхвалентное железо. Гемовое (двухвалентное) железо хорошо всасывается в кишечнике, негемовое (трёхвалентное) железо - плохо. Наиболее богаты гемовым (двухвалентным) железом мясо (особенно говядина), поэтому мясные продукты - это основной источник железа в питании человека [31].

Некоторые исследователи указывают, что у пациентов после желудочного шунтирования отмечается непереносимость красного мяса. Так,

15

Ш^геоп и др. сообщают, что у 27 из наблюдаемых им 69 пациентов после шунтирующих операций наблюдалась рвота после приема красного мяса [58].

В исследовании проведенным Crowleyи др.отмечается, что 90% пациентов после операции желудочного шунтирования получают лишь 70 % суточной нормы железа (обследованы 41 пациент) из-за обеднения пищевого рациона мясом [33]. Avinoah и др. в своем исследовании отметили, 50% пациентов после ГШ не употребляют в пищу красное мясо[10]. Таким образом, уменьшение потребления мяса у больных перенесших бариатрические операции может быть одной из причин развития ЖДА.

1.4.2. Уменьшение секреции соляной кислоты

Метаболизм негемового (трехвалентного) железа начинается в желудке под действием соляной кислоты. При низком рН желудочного сока негемовое железо становится растворимым, освобождается из солей органических кислот, а затем всасывается в 12-перстной кишке [31].

Такие операции как ГШ и БПШ приводят к уменьшению количества париетальных клеток. Уменьшается выработка соляной кислоты, следовательно уменьшается растворение негемового железа и его всасывание в двенадцатиперстной кишке. При частичной гастрэктомии (используемой раньше для лечения язвенной болезни) ЖДА наблюдалась у 57% процентов мужчин и у 72.5% женщин, подвергшихся этой операции [26]. По данным Beyan,ЖДА развивается у 30-50% пациентов после гастрэктомии [25]. Behms и др. оценивали выработку соляной кислоты и пентагастрина у восьми пациентов до и после ГШ, и пришли к выводу, что их секреция существенно снизилась после операции [12].

1.4.3. Нарушение всасывания железа.

При проведении ГШ и БПШ двенадцатиперстная кишка выключается

из пищеварения. Большая же часть железа в норме всасывается апикальными

16

и базолатеральными клетками двенадцатиперстной кишки [82]. Ферриредуктаза, находящаяся на мембранах этих клеток, конвертирует негемовое трехвалентное железо из пищи в двухвалентное для переноса в клетки слизистой кишечника, транспорт в клетки осуществляется с помощью двухвалентного металлического транспортера-1.Восстановление

трехвалентного железа начинается в желудке и сильно зависит от кислотности желудочного сока. В клетках слизистой оболочки тонкой кишки избыток поступившего железа соединяется с белком апоферритином с образованием ферритина, при этом железо вновь окисляется до трехвалентного [44]. Поступление железа из клеток слизистой оболочки кишечника в кровь сопровождается окислением железа ферментом сыворотки крови ферроксидазой. В крови трехвалентное железо транспортирует белок сыворотки крови трансферрин. В тканях железо используется для синтеза железосодержащих белков (гемоглобин, миоглобин и др.) и депонируется в ферритине (рисунок 3,4).

Рисунок 3. Обмен железа

Биохимия : учеб. для вузов. Под ред. Е.С. Северина. - 5-е изд., испр. и доп. - М. ГЭОТАР- Медиа, 2013. В модификации

Рисунок 4. Обмен железа

Биохимия : учеб. для вузов. Под ред. Е.С. Северина. - 5-е изд., испр. и доп. - М. ГЭОТАР- Медиа, 2013. В модификации

Абсорбция железа нарушается при шунтирующих операциях по двум причинам. Во-первых, при шунтирующих операциях панкреатический сок и желчь взаимодействуют с пищевым комком позже, чем нужно, из-за этого хуже расщепляется гемоглобин и миоглобин мяса. Во-вторых, как было показано выше, всасывание железа происходит главным образом в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тощей кишки, которые при ГШ и БПШ выключаются из пищеварения. Оставшаяся для

всасываниядистальная часть тонкой кишки может лишь в незначительной степени абсорбировать железо.

У больных, подвергшихся шунтирующим операциям, отмечается более низкая концентрация гемоглобина и сывороточного железа по сравнению с пациентами после рестриктивных операций с интактной двенадцатиперстной кишкой [82].

Оставленная длина тонкой кишки значение не имеет, т.к. она не может заменить собой двенадцатиперстную кишку, что было показано в ряде исследований. Так, в двух различных исследованиях Brolin и др. сравнили содержание сывороточного железа среди двух групп пациентов со сверхожирением, повергшихся ГШ по стандартной методике и в модификации на длинной петле. У обеих групп пациентов двенадцатиперстная кишка была выключена из пищеварения, однако группы различались длинами участвующей во всасывании общей петли тонкой кишки. У двух групп пациентов не было отмечено различий в частоте и выраженности дефицита железа [20,21].

Skroubis и др. в свою очередь, также сравнили две группы пациентов в своем проспективном исследовании. У одной группы было выполнено ГШ , а у другой -БПШ. У двух групп, отличавшихся друг от друга длиной поглощающей поверхности тонкой кишки, через 2 года наблюдались эквивалентные уровни ферритина [118].

БПШ в модификации Hess-Marceau - операция, при которой в некоторой степени сохранена всасывающая функция проксимальной двенадцатиперстной кишки. Большое межгрупповое исследование (п = 717) показало, что у пациентов после БПШ в модификации Hess-Marceau отмечается более высокий уровень ферритина, чем у лиц, подвергшихся стандартному БПШ с дистальной резекцией желудка в модификации

Scopinaro [88]. По всей видимости, даже тот маленький участок проксимальной двенадцатиперстной кишки важен для всасывания железа.

Однако, другое межгрупповое исследование, меньшее по численности испытуемых (n= 103), не показало значительной разницы в уровне ферритина у пациентов после БПШ в модификации Hess-Marceau и БПШ в модификации Scopinaro [87].

1.4.4. Другие факторы

Дефицит железа после шунтирующих бариатрических операций может произойти вследствие хронической кровопотери. Крысы, у которых хирургическим путем созданы слепые петли кишечника, часто подвержены желудочно-кишечным кровотечениям. Причиной кровотечений у больных, перенёсших бариатрические операции, являются язвы анастомозов [82]. Так, например, после ГШ возможность развития язвы в зоне желудочно-кишечного анастомоза составляет 2-4% [69] .

По данным большинства исследований трудно судить является ли

дефицит железа следствием недоедания и быстрой потери веса, или же

нарушенным всасыванием железа в прооперированном кишечнике. Это

объясняется тем, что уровни сывороточного железа и ферритина впервые

измеряются лишь спустя год после операции. По некоторым данным,

недоедание и быстрая потеря веса не играют существенной роли в развитии

анемии. Brown и др. [24] провели наблюдение за 12 женщинами,

подвергшимся шунтирующим процедурам и установили, что потребление

железа до операции составляло 18 ± 2 мг/сутки, а через 3 месяца после

операции сократилось до 3 ± 0.4 мг/сутки. Исследователи также отмечали,

что потеря веса в группе наблюдения составила около 17%. Однако, уровень

сывороточного железа после операции ничуть не уменьшился, а у некоторых

испытуемых даже увеличился. Этот факт позволил прийти к заключению, что

потребление железа и темпы потери веса не играют существенной роли в

20

развитии анемии после бариатрических процедур. Однако, следует заметить, что показатели сывороточного железа не всегда отражают его запасы в организме человека.

1.5. Дефицит железа и железодефицитная анемия в конкретных

популяциях

Некоторые лица, подвергшиеся бариатрическим операциям, особенно предрасположены к развитию анемии.

1.5.1. Женщины

Менструирующие женщины - группа риска по развитию анемии после шунтирующих операций. По мнению Savaris и др., пристального внимания требуют женщины, у которых менструация длится 7 дней и дольше [110]. Именно они чаще всего попадают в стационары с тяжелой анемией, требующей лечения вплоть до трансфузий эритроцитов [82]. Сниженные запасы железа в организме женщин в некоторой степени объясняют, почему они больше подвержены анемиям после шунтирующих операций, чем мужчины. Было обследовано 109 женщин репродуктивного возраста с морбидным ожирением, подвергшимся бариатрическим операциям. У 40.4% женщин до операции был нерегулярный менструальный цикл (это можно объяснить патогенетически связанными с ожирением

инсулинорезистентностью, синдромом поликистозных яичников). После операции и последующего похудения сбои в менструальном цикле сохранились лишь у 4.6% процентов испытуемых женщин. Следовательно, регулярно менструирующие женщины более подвержены к развитию ЖДА [38].

Obinwanne и др. в своем ретроспективном исследовании изучали

распространенность дефицита железа (уровень ферритина ниже 50 нг/мл)

21

среди пациентов (959 человек), перенесших ГШ. У 492 (51,3%) пациентов выявлен дефицит железа. Выяснилось, что 84,9% среди них были женщинами [101].

1.5.2. Беременность

Известно, что после бариатрических операций фертильность у женщин улучшается [38]. Однако, беременность-это еще одна причина железодефицитной анемии. Описана история болезни пациентки после шунтирования желудка. Во время беременности у нее развилась тяжелая анемия (гемоглобин на 30 недели беременности 51 г/л, МСУ 59.6 £1 на 27 неделе беременности). Пациентке проводились гемотрансфузии в течение третьего триместра беременности [82]. Анемия опасна не только для матери, но для ребенка. Некоторые исследователи утверждают, что анемия во время беременности способствует гипотрофии плода [104]. Поэтому всем беременным женщинам, перенесшим бариатрическую операцию, показано назначение с профилактической целью препаратов железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Gurewitsch и др. предложили беременным женщинам, подвергшимся ранее шунтирующим операциям, проводить сразу лечение парентеральным железом, чтобы избежать возможных гемотрансфузий в последующем [56].

1.5.3. Подростки

Число подростков с морбидным ожирением увеличивается с каждым годом [123]. В настоящее время есть рекомендации о проведении бариатрических операций подросткам (девочкам с тринадцатилетнего возраста, а мальчикам с пятнадцатилетнего), индекс массы тела которых более 40 [123,65,115].

Тучные подростки имеют более низкий уровень сывороточного железа, чем их сверстники, имеющие нормальный вес. Это можно объяснить

неправильным рационом питания, генетической предрасположенностью, а также тем, что крупному организму требуются большие запасы железа [95]. В исследовании NHANES III показано, что развитию дефицита железа в первую очередь подвержены тучные подростки, в особенности девочки (P < 0.07) [95]. Описаны случаи выполнения гастрошунтирования подросткам с положительным результатом [123]. Strauss и др. провели наблюдение за 10 подростками, перенесшими желудочное шунтирование. У 5 из 7 девочек после операции развилась анемия, в то время как мальчики остались здоровы. [122].

1.5.4. Абдоминопластика

Избыточные кожные складки, образовавшиеся в результате потери веса после бариатрических операций, могут доставлять значительные неудобства пациентам. Они затрудняют проведение гигиенических процедур, ограничивают подвижность, снижают самооценку и ухудшают качество жизни. Якорная абдоминопластика - наиболее часто применяемая методика оперативной коррекции эстетических деформаций живота. Она дает хороший эстетический результат и способна сохранить кожную чувствительность брюшной стенки [120]. Однако, пациенты после абдоминопластики - это еще одна группа риска по развитию железодефицитной анемии [45]. Причинами ЖДА после абдоминопластики являются интраоперационная кровопотеря а также удаление большого объема богатоваскуляризированоой кожи и подкожно-жировой клетчатки (около 4 кг) [89].