Англиканский антем XVI – первой половины XVII веков: композиционная типология и стилистика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Карман Елена Витальевна

  • Карман Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 363
Карман Елена Витальевна. Англиканский антем XVI – первой половины XVII веков: композиционная типология и стилистика: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2019. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карман Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНТЕМ В АНГЛИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ

§ 1. Терминологические обозначения и типология

§ 2. Формирование англиканского антема в период Реформации.

Первое поколение композиторов

§ 3. Англиканская музыка елизаветинской эпохи.

Второе поколение композиторов

§ 4. Англиканский репертуар в контексте религиозных противоречий первой половины XVII века. Третье поколение композиторов

ГЛАВА II. ТЕКСТОВЫЕ ИСТОЧНИКИ И ИХ ТРАКТОВКА

§ 1. Источники текстов

§ 2. Методы работы с текстами

§ 3. Религиозная поэзия как вербальная основа антемов

ГЛАВА III. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛНОГО АНТЕМА

§ 1. Формирование полного антема в творчестве Кристофера Тая

и Томаса Таллиса

§ 2. Стабилизация типов полного антема в творчестве Уильяма Берда

§ 3. Стилистические новации в полном антеме на примере творчества Орландо Гиббонса, Томаса Уилкиса и Томаса Томкинса

ГЛАВА IV. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ВЕРСОВОГО АНТЕМА

§ 1. Версовые антемы Уильяма Берда

§ 2. Обновление композиции и стилистики версового антема

на рубеже XVI-XVII веков

ГЛАВА V. ОБРАЗНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКСИКОН АНТЕМОВ

§ 1. Учение о фигурах в английской научной традиции

§ 2. Славильные антемы

§ 3. Учительные антемы

§ 4. Скорбные антемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТЕКСТЫ АНТЕМОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англиканский антем XVI – первой половины XVII веков: композиционная типология и стилистика»

ВВЕДЕНИЕ

В истории западноевропейской музыки XVI столетие является особым периодом, когда интенсивные религиозно-политические процессы непосредственно отражались на состоянии музыкального искусства. Масштабные изменения в духовной жизни, приведшие к разделению западного христианства, становлению протестантизма, сопровождались изменением богослужебной практики, формированием нового церковного репертуара и жанров, отражающих национальную специфику, - гуситская и гугенотская песня, лютеранская Evangelisches Kirchenlied, англиканский антем. Пути протестантской музыки в разных странах оказались различными, ее репертуар не всегда поднимался до уровня высоких художественных достижений, характеризующих, прежде всего, лютеранскую и англиканскую церковную музыку.

Первой из этих традиций, равно не утративших своего художественного и богослужебно-практического значения, в отечественном музыкознании уделяется наибольшее внимание, что, несомненно, связано с баховедением, представленным значительным объёмом фундаментальных исследований, в которых немалое место отводится рассмотрению раннего этапа развития немецкой духовной музыки, а именно протестанского хорала, питавшего творчество И. С. Баха и его современников.

Вопросы зарождения и развития жанровых разновидностей англиканской музыки затрагиваются значительно реже. В какой-то мере это, на наш взгляд, связано с неравномерным освоением в целом музыкальной культуры XVI-XVII веков, «читаемой» чаще через ее вершинные проявления. Среди английских мастеров наиболее детально исследуется творчество Генри Перселла, причем преимущественно его светская театральная ветвь.

Еще одна причина данной ситуации кроется, по нашему мнению, в не столь широком распространении англиканства в России1 (по сравнению, например, с лютеранством), где, по сути, не сформировалась английская диаспора, и межконфессиональные и культурные контакты оказались минимальными, в том числе и по причине определенной «островной» ментальной замкнутости Англии.

Рассмотрение англиканской хоровой музыки XVI столетия представлено

Л

в небольшом количестве русскоязычных работ . По данной проблематике не существует каких-либо специальных исследований; отдельные вопросы обсуждают-

-5

ся в монографиях - переведенной на русский язык книге Дж. А. Уэстрепа и труде В. Дж. Конен4, посвященных Перселлу. В монографии Дж. А. Уэстрепа фигура Перселла рассматривается в контексте прямых и опосредованных связей с историей и культурой Англии. Освещение жанровых сфер творчества композитора включает отдельный очерк о церковной музыке. В отличие от труда Дж. А. Уэстрепа, монографическая работа В. Дж. Конен5 посвящена проблемам английского оперного театра в связи с деятельностью Перселла. Между тем, во втором очерке Введения6 В. Дж. Конен, характеризуя жанровый состав наследия композитора, констатирует, что в нем фигурируют самые разнообразные жанры на равных началах, при этом выстраивает иерархию видов, на первое место ставя хоровой духовный антем как основополагающий жанр. Посредством выделения антемов двух типов - «старинного» и количественно преобладающего «современного» с

1 История англиканства в России начинается в 1553 году, когда Иван IV разрешил проведение в Москве «неправославного» богослужения среди британских купцов. Британцы использовали протестантскую церковь Немецкой слободы в Москве, сгоревшую в 1812 году. Потом англикане арендовали часть дома княжны А.А. Голицыной в центре Москвы на Тверской, в котором с 1825 по 1828 годы по воскресеньям регулярно проводилась божественная литургия. В 1828 году Британская община приобрела собственное место для богослужения - дом в Большом Чернышевском переулке (ныне Вознесенский), открытом после реконструкции как Британская (англиканская) часовня, функционировавшая до 1870 года. Позже было построено новое здание, способное вмещать большое количество прихожан. На данный момент в России существует Англиканская церковь Святого Андрея - единственная англиканская церковь в Москве, центр Московского дьяконства, к которому принадлежат капелланства в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

2 Включая переводные труды западных исследователей.

3 Уэстреп Д. А. Генри Пёрселл / Пер. А. Кочнева. Л.: Музыка, 1980. 240 с.

4 Конен В. Дж. Перселл и опера. М.: Музыка, 1978. 262 с.

5 Краткие упоминания о наличии хоровой духовной музыки в творчестве Перселла можно обнаружить в обзорных статьях В. Дж. Конен «Британский Орфей», «Перселл и английская музыка» (Конен В. Дж. Этюды о зарубежной музыке. М.: Музыка, 1975. С. 59-72, 73-84). Другие статьи данного автора («Культура Перселловского Лондона», «Музыка Англии XVII века», «Первая английская опера») сосредоточены на рассмотрении, прежде всего, оперного жанра, а также инструментальной музыки.

6 Конен В. Дж. Перселл и опера. М.: Музыка, 1978. С. 11-16.

ориентацией на новый стиль сопсегШо - подчеркивается значение для английской музыки ренессансного хорового антема и произведений композиторов елизаветинской эпохи, заложивших традиций англиканской хоровой музыки.

п

На основе учебной литературы , включающей работы по истории полифо-

о

нии и истории музыки , составляется обобщенная картина англиканского музыкального искусства. Авторы отмечают появление новых национальных английских песен - хоровых гимнов, отражающих влияние народных баллад9, в контексте обзора вокальных и вокально-инструментальных жанров кратко останавливаются на церковной полифонии (перечисляются имена Тавернера, Ферфакса, Тая, Таллиса, Бёрда, Гиббонса и жанры богослужебной музыки - мессы, мотеты, ламентации, псалмы), подчеркивая художественное значение антемов; рассматривают церковную музыку Перселла, оценивая его духовные антемы лишь с точки зрения их восприятия современниками композитора («Антемы <...> вызвали похвалы»10).

Кратко характеризуя ренессансное английское музыкальное искусство, Т. Н. Ливанова11 большее внимание уделяет мадригалу и театральной музыке и отмечает сдвиг в развитии богослужебной музыки, проявившийся в том, что с середины века начали создавать «одноголосные псалмы на английском языке»12.

Целостное представление о музыкальной культуре Англии, а также наиболее подробное освещение хоровой духовной музыки эпохи Реформации содер-

13

жится в труде Р. И. Грубера , в котором культовой полифонии и её развитию в рамках английского протестантизма отведен специальный раздел14. Отмечается,

7 Грубер Р. И. История музыкальной культуры. М.: Гос. муз. изд-во, 1959. Т. II. Ч. II. 492 с.; Ливанова Т. Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. М.: Музыка, 1983. Т. I. 696 с.; Неф К. История западноевропейской музыки / Пер. с фр. Б. В. Асафьева. М.: Музгиз, 1938. 304 с.; Розеншильд К. История зарубежной музыки до середины XVIII века. М.: Музгиз, 1963. Вып. 1. 486 с.; Штейнпресс Б. С. Популярный очерк истории музыки. М.: Музгиз, 1963. 403 с.

8 В ряде учебников интересующая нас ветвь английской музыки XVI столетия полностью игнорируется: Брау-до Е. М. Всеобщая история музыки. Пб : Гос. изд-во, 1922. Т.1.; Прюньер А. Новая история музыки: средние века и Возрождение. М.: Музгиз, 1937; Шторк К. История музыки / Под ред. А. В. Оссовского и Ю. Д. Энгельс; пер. Займовского. М.: Муз. изд-во П. Юргенсона, 1917. Вып. 1.

9 Штейнпресс Б. С. Популярный очерк истории музыки. М.: Музгиз, 1963. 403 с.

10 Неф К. История западноевропейской музыки / Пер. с фр. Б. В. Асафьева. М.: Музгиз, 1938. С. 133.

11 Ливанова Т. Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. М.: Музыка, 1983. Т. I. С. 279-281.

12 Там же. Т. I. С. 280.

13 Грубер Р. И. История музыкальной культуры. М.: Гос. муз. изд-во, 1959. Т. II. Ч. II. 492 с.

14 Там же. С. 262-276.

что, вместе с формами католической музыки, латинскими мотетами, композиторы создают церковную службу и антемы на английском языке. При этом музыкальная стилистика поясняется на примерах латинских мотетов и англиканской службы (фрагменты сочинений Тая и Берда), жанр антема только упоминается.

В трудах же, посвященных истории многоголосия, полифоническим жанрам эпохи Возрождения15 англиканская музыка вовсе не рассматривается и не приводится в качестве музыкальных образцов; стилистика, приёмы контрапунктической техники, методы формообразования иллюстрируются примерами из наследия франко-фламандской и римской школ, прежде всего, Окегема, Обрехта, Депре, Палестрины и др.

Контекстным для изучения нашей темы вопросам, касающимся истории англиканской церкви16, английской литературы Ренессанса и Барокко, в частности,

17

религиозной метафизической поэзии и ее отдельных представителей уделяется довольно пристальное внимание в отечественной научной мысли конца XX -начала XXI столетий.

К новейшим исследованиям англиканского антема относятся работы А. С. Евдокимова, посвященные пристальному изучению творчества композиторов послереставрационного периода, преимущественно с точки зрения особенностей музыкального воплощения библейского текста. Автор рассматривает смену

15 Дубравская Т. Н. История полифонии. М.: Музыка, 1996. Вып. 2-Б: Музыка эпохи Возрождения. 413 с.; Симакова Н. А. Вокальные жанры эпохи Возрождения. М.: Музыка, 1985. 360 с.; Симакова Н. А. Контрапункт строгого стиля и фуга: история, теория, практика. М.: Композитор, 2002. Кн. 1. 528 с.

16 Вейш Я. Я. Религия и Церковь в Англии. М.: Наука, 1976. 182 е.; Кернс Э. Е. Дорогами христианства. История церкви. М.: Протестант, 1992. 416 с.; Норт Дж. История церкви. М.: Протестант, 1993. 416 с.; Шафф Ф. История христианской церкви / пер. Рыбакова О. А., ред. Цыганков Ю. А. СПб.: Библия для всех, 2009. Т. VII Современное христианство. 464 с.; Ерохин В. Н. Религиозная история Англии XVI - первой половины XVII века в освещении современной британской историографии: дис. ... д-ра. ист. наук. Казань, 2009. 778 с.; Козыренко Л. В. Англиканская церковь как конфессиональный феномен: дис. ... канд. фил. наук. М., 2006. 173 с.; Софронова Л. В. Джон Колет: мировоззрение английского христианского мыслителя ренессансной эпохи: дис. ... д-ра. ист. наук. Нижний Новгород, 2011. 388 с.; Чугунова Т. Г. Вильям Тиндел и королевская реформация в Англии: дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2005.265 с.

17 Английская лирика первой половины XVII века / Сост., ред. А. Н. Горбунов. М.: Изд-во МГУ, 1989. 347 с.; Английская поэзия в русских переводах (ХГУ-ХГХ веков) / Сост. М. П. Алексеев, В. В. Захаров, Б. Б. Томашевский. М.: Прогресс, 1981. 684 с.; Виппер Ю. Б. Творческие судьбы и история // О западноевропейских литературах XVI -первой половины XIX века. М.: Художественная литература, 1990. 354 с.; Горбунов А. Н. Джон Донн и английская поэзия 16-17 вв. М.: Издательство Московского университета, 1993. 186 с.; Поэты английского Возрождения / Пер. с англ, сост., статья, комментарии Г. М. Кружкова. СПб.: Наука, 2006. 483 с.; Волкова А. Г. Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта: дис. ... канд. фил. наук. М., 2010. 254 с.; Иконникова Е. А. Типология метафизического в поэзии: на материале английской и русской литературы: дис. ... д-ра фил. наук. М., 2002. 304 с.; Макуренкова С. А. Джон Донн: поэтика и риторика. М.: Академия, 1994. 206 с.; Хохлова Ю. Л. Религиозная поэзия Джона Донна (особенности стиля и образная система): дис. ... канд. фил. наук. СПб., 2001. 221 с.

богослужебного языка с латинского на английский в период Реформации как

18

важнейший фактор музыкального стиля . В определенной группе духовных про-изведениий на родном языке отмечается главенство силлабического принципа соотношения слова и музыки, преобладание контрапункта simplex с фрагментами имитационной полифонии, что обеспечивало ясную слышимость вербального текста. В связи с другой группой сочинений (части мессы, заутрени, вечерни), более свободных по музыкальному решению с включением распевов, А. С. Евдокимов рассуждает о гипотезе Д. Брэя, поднимая вопрос зависимости музыкального ритма от ритма англоязычных текстов литургии в контексте практики перевода на родной язык латинских песнопений и констатирует ведущую роль английского текста в церковных сочинениях, новые формы его взаимодействия с музыкой в XVII столетии19. При анализе «Полной Псалтыри, переведенной на английский размер» Мэтью Паркера с музыкой Таллиса20, исследователь выявляет своеобразие пунктуации стихотворного предисловия архиепископа Кентерберийского Томаса Кранмера, которая отражает метрическую структуру катренов и прием поэтического параллелизма, что свидетельствует об усвоении Кранмером поэтического письма псалмов. Отмечается простота музыкального языка Таллиса в его девяти четырехголосных песнопениях (в аккордовой фактуре без сопровождения), получивших широкое распространение в музыкальной практике по сей день. На

примере вершинных в антемном творчестве Генделя «Чандос-антемов»

21

А. С. Евдокимов , показывая глубокое понимание композитором своеобразия

библейской поэзии, рассматривает творчески осмысленное музыкальное претво-

22

рение различных видов библейского параллелизма (на уровне полустишия) .

18 Евдокимов А. С. Смена богослужебного языка как фактор музыкального стиля: о некоторых чертах английской духовной музыки периода реформации / Музыковедение. 2015. № 11. С. 29-35.

19 Там же. С. 32-34.

20 Евдокимов А. С. «Полная псалтирь, переведенная на английский размер» архиепископом М. Паркером с музыкой Т. Таллиса / Музыковедение. 2017. № 1. С. 21-31.

21 Евдокимов А. С. Библейский параллелизм в Чандос-антемах Г. Ф. Генделя: о соотношении структур текста и музыки / Музыковедение. 2018. № 6. С. 3-18.

22 Евдокимов А. С. опирается на классификацию видов библейского параллелизма А. С. Десницкого: повтор (А, иначе говоря Б), уточнение (то А, которое Б), интенсификация (А и даже Б), контраст (есть А, но есть и Б), тождество (А есть Б), причина и следствие (А, следовательно, Б)) (Десницкий А. С. Характер и функции параллелизма в библейских текстах / дис.... д-ра. филолог. наук. М., 2010. С. 192-195).

Достаточно масштабная картина исследований наблюдается в англоязычной музыкальной науке, проявлявшей особый интерес к старинной церковной музыке на рубеже XIX-XX веков, что связано с осознанием кризисного положения английского музыкального искусства в то время. На материале работ X. Дэви, А. Mиcа, Э. Уэлкера, Ф. Дж. Кровеста, Э. Дикинсона, Г. Стеварта, В. А. Бэретта, П. Латкина можно выделить проблему «традиций и новаторств» как основную при оценке этапов становления англиканской музыкальной культуры, развития богослужебной практики. Довольно скромное внимание уделяется интересующей нас теме в работах, посвященных общей истории западноевропейской, в частно-

23

сти, английской музыки. В учебном издании X. Дэви обзорно представлены более значительные композиторы XVI столетия, основатели англиканской музыки -Таллис, Берд, а также Гиббонс24 как наиболее выдающийся композитор, создавший высокохудожественные образцы в сферах церковной (антемы) и светской (мадригалы) музыки.

Наряду с немецкой, постреформационную хоровую культуру Англии в сво-

25

ём исследовании рассматривает А. M^ . Немалое внимание уделяется функционированию Королевской капеллы и капеллы Св. Павла, изменению положения англиканской музыки в зависимости от религиозно-политических перемен. Среди характеристик форм церковной службы, антем, заменивший латинский мотет, выделяется как жанр, в котором английские полифонисты достигли значительных результатов. Mербек упоминается как создатель первой англиканской службы, Кук, Хамфри, Блоу, Тернер, Перселл - как продолжатели хоровой традиции.

Э. Уэлкер26 очерчивает особенности английской музыки от ранних образцов до конца XIX века; в двух главах рассматривается музыкальная культура XV-XVI

27

веков27. В целом подчеркивается высокий уровень развития английской музыки XVI столетия, что обосновывается наличием большого количества песенных книг, содержащих мессы, мотеты, антемы и службы, создатели которых относятся к од-

23 Davey H. The student's Musical hictory. London, 1891. 155 р.

24 Ibid. Pp. 24-29.

25 Mees A. Chor and choral music. New York : Charles Scribner's Sons, 1901. Pp. 67-91.

26 Walker E. History of music in Englang. Oxford : Clarendon press, 1907. 364 р.

27 Ibid. Pp. 14-33, 33-52.

ной - английской - школе, отражая в своем творчестве лишь отдельные черты континентального письма. Наряду с краткими биографическими данными довольного широкого круга фигур - Данстейбла, Генриха VIII, Мербека, Ферфакса, Тая, Уайта, Таллиса, Бёрда, Гиббонса, Шеперда, Редфорда, Парсонса, Джонсона -автор иллюстрирует их творчество наиболее показательными церковными и светскими произведениями, характеризуя их в техническом и художественном планах.

Только в связи с именами Тая, Таллиса, Фэррэнта, Манди упоминаются антемы

28

как проявление сугубо англиканской культуры . Показательно, что в главе, посвященной музыке середины тюдоровского века, Э. Уэлкер предлагает иерархию композиторов, помещая в центр Тая, Уайта, Таллиса; Шеперд, Торн, Генрих VIII, Джонсон, Редфорд, Парсонс оцениваются как второстепенные фигуры. Также примечательно то, что обзор творчества Берда - создателя большого количества антемов и англиканской службы - отнесен в следующую главу «Мадригальная эра»; по нашему мнению, автор недооценивает вклад Берда в духовную музыку, подчеркивая большее значение светской ветви творчества.

Наряду с обзорно-историческими работами, выделяется группа трудов более частного характера, касающихся непосредственно церковной музыкальной культуры.

29 30

Ф. Дж. Кровест рассматривает церковную музыку с точки зрения содержания и условий функционирования в богослужении, вплоть до времени написания своего труда, то есть конца XIX века. В работе, в целом носящей проблемный характер, в качестве одной из актуальных тем поднимается вопрос места традиционной англиканской музыки в современном богослужении.

Затрагивая широкий круг явлений - от античной религиозной музыки до творчества Баха, - Э. Дикинсон специально останавливается на «музыкальной си-

28 В качестве музыкальных примеров приводятся антемы Фэррэнта («Hide not thou thy face») и Манди («Lord, the world's Saviour», «Lord, I bow the knees», «Ah helpless wretch»).

29 Crowest F.J. Phases of musical England. London: The English publishing company, 1881. Pp. 65-111.

30 В предисловии автором изложил пессимистическую оценку развития музыкальной культуры Англии. В процессе написания книги Ф. Дж. Кровест все же поменял первоначальный вариант названия работы («Phases of Un-musical England» - «Этапы истории немузыкальной Англии») на нынешний, таким образом выразив надежду на улучшение состояния музыкального искусства Англии.

стеме английской церкви» . В связи с причинами и особенностями Реформации отмечается смешанный характер англиканской литургии, ориентированной на католическую. Вместе с характеристикой других составляющих богослужения выделяются антемы Берда, Гиббонса, Перселла, востребованные по настоящий день. Подробнее характеризуя более традиционную стилистику сочинений Таллиса, автор подчеркивает новаторство Гиббонса, отходящего от нормативов старой полифонической школы.

32

В работе Г. Стеварта , адресованной представителям пресвитерианской Церкви Шотландии, историческому обзору английской церковной музыки отведен самостоятельный раздел. При этом автор ограничивается характеристикой жанрового состава творчества таких композиторов как Тай, создававшего преимущественно латинскую духовную музыку, Таллис, Берд, Гиббонс, открывающих и закрепляющих традицию богослужебной музыки на английские тексты (службы и антемы). Г. Стеварт отмечает, что англиканская музыка продолжает развитие и претерпевает обновление в творчестве Кука, Хамфри, Блоу, Тадвея, достигая вершины у Перселла.

Начиная с английских композиторов постреформационного поколения

Л Л

(Фэрфакс, Шепард и др.), В. А. Беретт останавливается подробнее на творчестве наиболее значительных мастеров церковной музыки - Таллис, Фэррэнт, Берд, Булл, Морли, Томкинс, Гиббонс, - предлагая комплексное рассмотрение их наследия в плане стилистики и жанровой панорамы, но не подкрепляя его музыкальными примерами.

Рассматривая развитие англиканской музыки до XVI столетия, П. С. Латкин34 отмечает историческое значение деятельности реформатора Томаса Кранмера и композитора Джона Мербека, а также, отталкиваясь от вероисповедания композиторов, определяет жанровый спектр творчества католиков Таллиса и Берда, включающего произведения как на латинские, так и на английские тек-

31 Dickinson E. Music in the history of the western church. New York: Charles Scribner's sons, 1925. Pp. 323-357.

32 Stewart Rev. G. Wauchope. Music in the church. London: A. & C. Black, 1914. 210 p.

33 Barrett W. A. English Church composer. London: Sampson Low, Marston and Company, 1910. 179 p.

34 Lutkin P. C. Music in the church. Milwaukee: The young Churchman company, 1910. 274 p.

сты, и светские сочинения (мадригалы Берда). Особенно подчеркивается роль Гиббонса - искреннего протестанта, автора большого объема англиканской музыки, после которого затихает традиция написания богослужебных произведений на латинские тексты и начинается новая эпоха в истории англиканской церковной музыки.

В последующем изучении англиканской традиции, особенно актуализировавшемся во второй половине XX столетия, происходит развитие проблематики, связанной не только с общим обзором её судеб (за исключением нескольких ра-

35

бот, обобщающих материал на новом уровне исследований35), но и со специальным рассмотрением церковной музыкальной практики конкретных периодов (тюдоровский, елизаветинский, реставрационный, XIX, XX столетий)36, а также жан-

37

ра антема37. Дадим характеристику некоторым изданиям данного периода.

В книге Э. Д. Макернесса история английской музыки рассматривается с точки зрения социальных процессов Средневековья, Возрождения, XVIII столетия, в период индустриального общества, викторианской эры и современной эпохи. Во второй главе «Ренессанс, Реформация и музыкальная общественность» автор отмечает воздействие на музыку трех связанных между собой феноменов -«распространение гуманистического учения, протестантскую Реформацию и по-

38

степенное преобразование музыкальной публики» , с которыми Э. Д. Макернесс связывает появление «Книги общих молитв», переводов псалмов и антемов как мотетов с английским текстом.

35 Fellowes E. H. English Cathedral Music. London, 1941; Long K. R. The Music of the English Church. London, 1972; Temperley N. The Music of the English Parish Church. Cambridge, 1979.

36 Stevens D. Tudor Church Music. London, 1955; Routley E. Twentieth Century Church Music. London, 1964; Hutch-ings A. Church Music in the Nineteenth Century. London, 1967; Smith A. The Practice of Music in English Cathedrals and Churches, and at the Court, during the Reign of Elizabeth I / diss., U. of Birmingham, 1967; Dearnley C. English Church Music, 1650-1750. London, 1970; Rainbow B. The Choral Revival in the Anglican Church, 1839-1872. London, 1970; Payne I. The Provision and Practice of Sacred Music at Cambridge Colleges and Selected Cathedrals c1547-c1646. New York and London, 1993; Spink I. Restoration Cathedral Music 1660-1714. Oxford, 1995; Morehen J. English Choral Practice 1400-1650. Cambridge, 1996.

37 Foster M. B. Anthems and Anthem Composers. London, 1901; Morehen J. The Sources of English Cathedral Music, c.1617-c.1644 / diss., U. of Cambridge, 1969; Daniel R. T., Huray P. The Sources of English Church Music, 1549-1660, EECM, 1972; Aplin J. Structural Devices in Vernacular Music of the English Church / diss., U. of Reading, 1977; Mil-som J. Songs, Carols and Contrafacta in the Early History of the Tudor Anthem / PRMA, cvii. 1981; Monson C. Voices and Viols in England, 1600-1650: the Sources and the Music. Ann Arbor, 1982; Blezzard J. Borrowings in English Church Music 1550-1950. London, 1990.

38 Mackerness E. D. A social history of english music. - London: Routledge and Kegan Paul, 1964. P. 48

В крупном исследовании Х. Дирнли всеохватно рассматривается английская церковная музыка за столетний период после Реставрации - с 1650 по 1750 годы, а именно ее состояние в Королевской капелле, кафедральном соборе и приходской церкви со всеми ее компонентами - порядком службы, псалмами, песнопениями («canticles»), антемами, органной музыкой, а также исполнительскими ресурсами.

В монументальном труде, являющемся ценным информативным источником (в нем имеются подробные списки композиторов и созданных ими антемов), П. ле Харей40 прослеживает развитие музыкального искусства с 1549 по 1660 годы, порожденного английской протестантской реформацией. Наряду с довольно подробной характеристикой реформационной музыки, влияния на нее елизаветинских решений и некоторых проблем ее исполнения, деятельности Королевской капеллы и анализа чина «Книги общей молитвы» автор, руководствуясь общими музыкально-стилистическими принципами, выделяет четыре этапа эволюции англиканской музыки: эдвардианская и ранняя елизаветинская церковная музыка, этап творчества Уильяма Берда и его современников (конец XVI - начало XVII столетий), Томаса Томкинса и его современников, а также Уильяма Чайлда, представляющего вместе с его современниками Stile Nuovo в Англии.

Творчеству Томаса Таллиса посвящен монографический труд П. Доу41; наследие композитора - елизаветинские мотеты, английская церковная и инструментальная музыка - освещено в контексте «старых» традиций и ритуальной музыки середины XVI столетия. В аналитических фрагментах глав рассматриваются технико-стилистические компоненты произведений композитора. Также в диссертационном исследовании Дж. Р. Милсона42 духовная музыка Таллиса изучена как пример переходного периода в английском полифоническом стиле; в рамках данного исследования автор установил примерную хронологию церковных произве-

39 Dearnley C. English church music 1650-1750 : in royal chapel, cathedral and parish church. New York: Oxford University Press, 1970. 308 p.

40 Huray P. L. Music and reformation in England 1549-1660. Cambridge: Cambridge university press, 1978. 492 p.

41 Doe P. Tallis. London: Oxford university press, 1968. 71 p.

42 Milsom J. R. English polyphonic style in transition: a study of the sacred music of Thomas Tallis. PhD diss., Oxford, Magdalen College, 1983. 209 p.

дений (и англоязычных, и латинских), разделил церковное музыкальное творчество Таллиса на два этапа, рассмотрев искусство имитации в произведениях 15251560 годов и соотношение формы и содержания в более поздних сочинениях 1560-1575 годов.

Особый интерес представляет посвященная антему энциклопедическая статья, выполненная в соавторстве П. ле Хареем и Дж. Харпером43, поскольку в ней предлагается периодизация истории антема от середины XVI века и по настоящий день. При этом критерии выделения периодов неоднозначны, но главным образом связаны с обновлением музыкальной стилистики и историческими факторами (реформационный и реставрационный этапы). Кроме того, данная статья, обобщающая исследовательский опыт XX века, свидетельствует о том, что взгляд на развитие антема в англоязычных работах коренным образом не изменился.