Антидиуретический гормон: центральная регуляция секреции и механизм гидроосмотического эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Пруцкова, Наталья Павловна

  • Пруцкова, Наталья Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 359
Пруцкова, Наталья Павловна. Антидиуретический гормон: центральная регуляция секреции и механизм гидроосмотического эффекта: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2006. 359 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пруцкова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Источники аргинин-вазопрессина в гипоталамусе.

1.2. Рефлекторная регуляция освобождения аргинин-вазопрессина из гипофиза.

1.3. Другие факторы и механизмы регуляции функциональной активности нейросекреторных клеток и секреции аргинин-вазопрессина

1.4. Морфофункциональная организация лимбико-гипоталамического контроля супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса.

1.5. Электрофизиология нейросекреторных клеток.

1.6. Сопряжение стимула и секреции аргинин-вазопрессина.

1.7. Физиологические и молекулярные механизмы действия антидиуретического гормона в осморегулирующем эпителии.

1.8. Общие представления о гормональной, ауто- и паракринной регуляции в связи с секрецией аргинин-вазопрессина.

1.9. Роль простагландинов в регуляции осмотической проницаемости и механизмы их действия в осморегулирующем эпителии.

1.10. Внегипофизарные источники аргинин-вазопрессина в организме и проблема всасывания пептидных гормонов в желудочно-кишечном тракте.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Электрофизиологическое исследование морфофункциональной организации лимбического контроля крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса крыс.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.1.4.

Антидромная идентификация нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса при стимуляции ножки гипофиза.

Тестирование других групп нейронов в области крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса в процессе антидромной идентификации нейросекреторных клеток.

Влияние электростимуляции лимбических структур на импульсную активность нейронов крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса.f:.

3.1.3.1. Эффекты стимуляции образований гиппокампальной формации на нейросекреторные клетки в супраоптическом ядре.

3.1.3.2. Влияние стимуляции образований гиппокампальной формации на другие группы нейронов в области супраоптического ядра

3.1.3.3. Влияние стимуляции лимбических структур на нейросекреторные клетки и другие группы нейронов области паравентрикулярного ядра . 125 Сравнительный анализ лимбико-гипоталамических проекций и функциональной организации контроля импульсной активности различных нейронов в области супраоптического и паравентрикулярного ядер.

Обсуждение результатов.

3.2. Изучение механизмов действия аргинин-вазопрессина, аргинин-вазотоцина и роли аутакоидов в регуляции осмотического транспорта воды в мочевом пузыре лягушки.

3.2.1. Исследование локализации и функциональной роли рецепторов вазопрессина (вазотоцина) в эпителии мочевого пузыря лягушки.

3.2.2. Исследование роли мезотоцина в регуляции осмотической проницаемости эпителия мочевого пузыря лягушки.

3.2.3. Исследование гидроосмотического действия аргинин-вазопрессина и аргинин-вазотоцина в условиях ингибирования протеиназ.

3.2.4. Анализ участия аутакоидов в снижении осмотической проницаемости для воды эпителия мочевого пузыря лягушки.

3.2.5. Продукция простагландинов в эпителии мочевого пузыря лягушки при стимуляции V-рецепторов люминальной и базолатеральной клеточных мембран.

3.2.6. Динамика восстановления водонепроницаемости эпителия мочевого пузыря лягушки после действия аргинин-вазотоцина, десмопрессина и цАМФ.

3.2.7. Роль аутакоидов и простагландина Е2 в восстановлении водонепроницаемости эпителия мочевого пузыря лягушки.

3.2.8. Обсуждение результатов.

3.3. Всасывание и гидроосмотическое действие аргинин-вазотоцина и аргинин-вазопрессина при введении нонапептидов в изолированную тонкую кишку лягушки.

3.3.1. Исследование всасывания аргинин-вазотоцина и аргинин-вазопрессина в тонкой кишке по изменению осмотического транспорта воды в мочевом пузыре лягушки.

3.3.2. Количественная оценка всасывания аргинин-вазотоцина и аргинин-вазопрессина в тонкой кишке лягушки.

3.3.3. Влияние осмотического градиента и гексоз на всасывание аргинин-вазотоцина в тонкой кишке лягушки.

3.3.4. Исследование влияния антагонистов Vr и \/2-рецепторов на всасывание аргинин-вазотоцина в тонкой кишке.

3.3.5. Исследование влияния простагландинов на всасывание в тонкой кишке аргинин-вазотоцина.

3.3.6. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антидиуретический гормон: центральная регуляция секреции и механизм гидроосмотического эффекта»

Актуальность темы. В механизмах водно-солевого обмена важнейшая роль принадлежит антидиуретическому гормону (АДГ). Под его влиянием повышается осмотическая проницаемость для воды клеток осморегулирующего эпителия (кожа и мочевой пузырь амфибий, собирательные трубки почки), усиливается всасывание воды в кровь (Гинецинский, 1963; Наточин, 1983; Иванова, 1993; Bentley, 1971). Функцию АДГ у амфибий, рептилий и птиц выполняет аргинин-вазотоцин (АВТ), а у млекопитающих - аргинин-вазопрессин (АВП). Вазопрессин-продуцирующие нейросекреторные клетки супраоптического ядра (СОЯ) и паравентрикулярного ядра (ПВЯ) гипоталамуса являются основными элементами центрального осморегуляторного комплекса и эфферентным звеном осмо- и волюморегулирующего рефлексов, обеспечивая секрецию АДГ в кровь. Для целостного представления о физиологии системы осморегуляции необходимо изучение функциональной организации ее отдельных элементов и механизмов, связанных с регуляцией секреции АДГ и его действием в клетках эффекторных органов.

В центральной регуляции секреции АВП участвуют образования лимбической системы (Cross, Dyball, 1974; Stutinsky, Guerne, 1976; Hayward et al., 1977; Hamamura et al., 1982; Cirino, Renaud, 1985), однако не сформировано ясных представлений о характере, механизмах и значимости их влияний на импульсную активность нейросекреторных клеток и секрецию нейрогормонов. Морфофизиологические исследования указывают на тесную связь гиппокампа и миндалины с продукцией АВП в гипоталамусе (Bester-Meredith, Marler, 2001; Forray, Gysling, 2004; Lee et al., 2004), но не проясняют их роли в контроле освобождения гормона из задней доли гипофиза. Ответ мог дать электрофизиологический анализ афферентных входов гиппокампальной формации и миндалевидного комплекса ядер к нейронам области СОЯ и ПВЯ, в том числе к нейросекреторным клеткам этих ядер.

Прогресс в изучении молекулярных основ действия АДГ, связанный с открытием водных каналов (аквапоринов) и клонированием рецепторов АВП, требует оценки физиологической значимости механизмов регуляции функции осморегулирующего эпителия в связи с сиюминутной потребностью организма. Объектом таких исследований может служить изолированный мочевой пузырь амфибий, являющийся физиологической моделью осмотического транспорта воды. Наличие в базолатеральной мембране клеток мочевого пузыря травяной лягушки двух типов рецепторов АДГ (Natochin, Shakhmatova, 1992; Goncharevskaya et al., 1995) и свидетельства в пользу присутствия рецепторов гормона в люминальной мембране клеток некоторых отделов нефрона и собирательных трубок (Ando et al., 1991; Burgess et al., 1994) дают основания для поиска функциональной роли этих рецепторов в модуляции действия АДГ. Представляет интерес анализ продукции и физиологической роли аутакоидов, их значения для недостаточно изученного явления восстановления водонепроницаемости эпителия. Важны и другие аспекты регуляции эффекта АВП, связанные с влиянием иных гипофизарных нонапептидов, эндогенных протеаз.

Общепринято, что пептидные гормоны поступают в кровь при секреции эндокринной железой. Однако нельзя было исключить возможности всасывания в желудочно-кишечном тракте нонапептидных гормонов. Установлено всасывание физиологически активного АВП у крыс in vivo из изолированной петли тонкой кишки (Наточин и др., 20036). Необходимым этапом анализа внегипофизарного пути поступления в кровь циклических нонапептидов является изучение возможности всасывания АДГ из тонкой кишки в опытах in vitro. Все сказанное свидетельствует об актуальности исследований экстрагипоталамического контроля нейросекреторных клеток и секреции АДГ, его всасывания в кишечнике, механизмов действия гормона в осморегулирующем эпителии, что имеет значение для развития представлений о способах регуляции водно-солевого обмена.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось исследование нервных, гормональных, ауто- и паракринных механизмов осморегуляции, связанных с лимбико-гипоталамическим контролем секреции АВП и гидроосмотическим действием АДГ в осморегулирующем эпителии. Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать функциональную организацию афферентных входов структур лимбической системы в область СОЯ и ПВЯ гипоталамуса в процессе антидромной идентификации нейросекреторных клеток.

2. Выяснить наличие рецепторов АВП (АВТ) в люминальной плазматической мембране клеток мочевого пузыря лягушки и роль Vr и \/2-рецепторов в модуляции гидроосмотического действия АВТ.

3. Проанализировать механизмы модуляции эффекта АДГ со стороны базолатеральной мембраны клеток мочевого пузыря.

4. Исследовать динамику и механизмы восстановления водонепроницаемости эпителия после действия АДГ и роль аутакоидов в этом процессе.

5. Изучить возможность всасывания физиологически активных АВТ и АВП в изолированной тонкой кишке и влияние на этот процесс различных физиологических факторов.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен комплексный анализ функциональной организации афферентных входов структур лимбической системы в крупноклеточные нейросекреторные ядра гипоталамуса крыс с оценкой характера и значимости механизмов контроля импульсной активности функционально различных групп клеток. Впервые показано, что структуры вентрального гиппокампа, субикулума и кортико-медиальной миндалины осуществляют возбуждающий и тормозный контроль нейросекреторных клеток, вставочных и других нейронов области СОЯ и ПВЯ. Наиболее обширные проекции от лимбических структур получают интернейроны. Впервые установлено, что вентральный гиппокамп обеспечивает возбуждение нейросекреторных клеток СОЯ, а субикулум - торможение. Впервые продемонстрирована функциональная пластичность нейросекреторных клеток и интернейронов СОЯ, в том числе изменения их афферентных входов в связи с лактацией и активацией механизмов осморегуляции.

Впервые показано, что не только в базолатеральной, но и в апикальной мембранах клеток эпителия мочевого пузыря лягушки имеются рецепторы, функционально сходные с V2- и \Л|-рецепторами. Впервые продемонстрировано, что мезотоцин увеличивает осмотическую проницаемость мочевого пузыря лягушки и усиливает гидроосмотический эффект АВТ и десмопрессина. Впервые обнаружено увеличение гидроосмотической реакции на АДГ при ингибировании протеиназ овомукоидом со стороны базолатеральной мембраны клеток. Установлено, что простагландин Е^ (ПГЕО, простагландин Е2 (ПГЕ2) и простагландин F2a (nrF2a) секретируются клетками мочевого пузыря в раствор со стороны не только серозной, но и слизистой оболочек с преобладанием продукции ПГЕ2, которая угнетается диклофенаком. Установлена эффективность различных эйкозаноидов в снижении осмотической проницаемости эпителия мочевых пузырей: ПГЕ! > ПГЕ2 > nrF2a > простагландин l2 (ПГ12). При действии АВТ на рецепторы люминальной мембраны клеток впервые обнаружено повышение секреции ПГЕ2 и П^ в раствор со стороны серозы и ПГЕ! в раствор у мукозы. Впервые показано, что время восстановления водонепроницаемости определяется степенью повышения осмотической проницаемости, а способность клеток к восстановлению водонепроницаемости замедляется при ингибировании фосфолипазы Д2 кинакрином и циклооксигеназы диклофенаком.

Впервые продемонстрировано всасывание АВТ и АВП в тонкой кишке лягушки с сохранением их физиологической активности и выявлены факторы, влияющие на этот процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структуры лимбической системы осуществляют возбуждающий и тормозный контроль нейросекреторных клеток, вставочных и других нейронов области СОЯ и ПВЯ. Влияния вентрального гиппокампа, субикулума и кортикомедиальной миндалины в наибольшей степени адресованы интернейронам, имеющим возбуждающие входы от нейросекреторных клеток, что обеспечивает возможность вовлечения последних в интегративные функции гипоталамуса.

2. Влияния гиппокампа на импульсную активность нейросекреторных клеток более значимы для ПВЯ, чем СОЯ; в ПВЯ они преобладают над влияниями миндалины. Возбуждающие входы гиппокампа и тормозные -субикулума к нейросекреторным клеткам СОЯ могут являться основой различной функциональной роли этих структур в механизмах регуляции секреции нейрогипофизарных гормонов.

3. Нейросекреторным клеткам и интернейронам СОЯ свойственна функциональная пластичность, проявляющаяся при стимуляции ножки гипофиза, лимбических структур и активации механизмов осморегуляции.

4. Рецепторы, подобные Vr и \/2-рецепторам, имеются не только в базолатеральной, но и апикальной мембранах клеток эпителия мочевого пузыря травяной лягушки. Роль триггера гидроосмотического действия АВТ играют \/2-рецепторы базолатеральной мембраны, а функциональная Л роль \Л-подобных рецепторов апикальной мембраны заключается в негативной модуляции эффекта АВТ.

5. Мезотоцин повышает осмотическую проницаемость клеток эпителия мочевого пузыря лягушки и усиливает гидроосмотическое действие АВТ.

6. Действие АДГ усиливается при замедлении инактивации гормон-рецепторного комплекса овомукоидом со стороны внешней поверхности плазматической мембраны клеток.

7. Повышение секреции ПГЕ2 является возможным механизмом негативной модуляции эффекта АВТ при стимуляции рецепторов люминальной мембраны клеток.

8. Восстановление водонепроницаемости эпителия определяется степенью повышения осмотической проницаемости. Восстановление осмотической непроницаемости замедляется при угнетении синтеза простагландинов, не связано с запуском механизма отрицательной обратной связи через \Л-подобные рецепторы, обусловлено не только прекращением действия АДГ, но и участием аутакоидов, в частности ПГЕ2.

9. В тонкой кишке лягушки частично всасываются АВТ и АВП. Всасывание АВТ снижается с увеличением осмотического градиента и не связано непосредственно с всасыванием воды. Всасывание гормона угнетается антагонистом \/2-рецепторов, простагландинами Е^ и F2a, усиливается под влиянием ПГЕ2, что свидетельствует о функциональном контроле этого процесса.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты имеют фундаментальное значение, существенно расширяют представления о работе системы осморегуляции. Часть экспериментальных данных послужила основой изобретения полипептидной композиции, предназначенной для использования в клинике (патент № 2171687). Результаты исследований используются в курсах лекций «Механизмы регуляции функций висцеральных систем» и «Частная эндокринология», читаемых магистрантам кафедры общей физиологии биолого-почвенного факультета СПбГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-й Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии (Иваново, 1982); Международном симпозиуме по нейроэндокринологии (Л., 1985); VII и VIII Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации (М., 1986; Алма-Ата, 1990); III Всесоюзной и IV и VII Всероссийских конференциях по нейроэндокринологии (Л., 1988; СПб., 1995, 2005); I международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1995); II съезде нефрологов России (М., 1999), Международной конференции, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), International Workshop on developmental nephrology: genes, morphogenesis, and function (Canada, Victoria, British Columbia, 2001); IX Всероссийской конференции по физиологии и патологии почек и водно-солевого обмена (Спб., 2001); 10-й Всероссийской конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена (Новосибирск, 2003); III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Спб., 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл, 2004); XVII, XVIII и XIX съездах физиологического общества имени И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001; Екатеринбург, 2004).

Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ НИИ физиологии им. А.А. Ухтомского СПбГУ и ИЭФБ им. И.М. Сеченова РАН по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН 5.13. «Физиологические механизмы деятельности висцеральных систем» (постановление Президиума РАН № 233 от 01 июля 2003 г.), включена в плановую тему «Исследование клеточных механизмов эволюции водно-солевого обмена у позвоночных животных» (№ гос. регистрации 01.9.70007006), а также в Программу Президиума РАН (№ 14, 2002), Программу ОБН РАН (гос. контракт № ОБН 5/2003, 2004), ФЦП «Интеграция» (проект № 326.68), Программу СПб НЦ РАН (инициативный проект, 2003); исследования поддержаны грантами РФФИ (96-04-48622; 96-15-97847; 99-04-49189; 02-04-48065), Ведущих научных школ (00-15-97803; НШ-2106.2003.4), ИНТАС (№ 97-11404).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 56 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, список основных публикаций содержит 29 статей и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из традиционных разделов, содержит 78 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 625 ссылок на 102 работы отечественных авторов и 523 зарубежных источника. Общий объем диссертации - 359 с.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пруцкова, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ

1. Нейросекреторные клетки и другие нейроны области супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса крыс имеют возбуждающие и тормозные афферентные входы от вентрального гиппокампа, субикулума и кортико-медиальной миндалины. Влияния лимбических структур наиболее выражены у интернейронов, ортодромно активируемых стимуляцией ножки гипофиза.

2. Влияния гиппокампа на нейросекреторные клетки, преимущественно возбуждающие, более значимы для паравентрикулярного ядра, чем супраоптического, а в паравентрикулярном ядре преобладают по сравнению с влияниями миндалины. Возбуждение и торможение нейросекреторных клеток в супраоптическом ядре обеспечиваются разными эфферентными выходами гиппокампальной формации, соответственно, через вентральный гиппокамп и субикулум.

3. Изменения антидромных и ортодромных реакций нейронов супраоптического ядра в процессе стимуляции ножки гипофиза, гиппокампа, субикулума и активации механизмов осморегуляции свидетельствуют о функциональной пластичности нейросекреторных клеток и интернейронов как элементов гипоталамического осморегуляторного комплекса.

4. Со стороны серозной оболочки мочевого пузыря лягушки Rana temporaria L. гидроосмотический эффект аргинин-вазотоцина угнетается антагонистом У2-рецепторов, со стороны слизистой оболочки аргинин-вазотоцин и агонист \/грецепторов (реместип) снижают, а десмопрессин и антагонист ^-рецепторов (SR 49059) усиливают действие аргининвазотоцина со стороны серозы, что свидетельствует о наличии в базолатеральной и в апикальной мембранах клеток мочевого пузыря рецепторов, сходных с V2- и Vi-рецепторами.

5. Мезотоцин (1-100 нМ) увеличивает осмотическую проницаемость эпителия мочевого пузыря лягушки, а в меньших концентрациях (0.01-0.1 нМ) усиливает гидроосмотический эффект аргинин-вазотоцина и десмопрессина.

6. Добавление овомукоида, ингибитора протеиназ, со стороны внешней поверхности базальной плазматической мембраны увеличивает гидроосмотическую реакцию мочевых пузырей лягушки на аргинин-вазопрессин и аргинин-вазотоцин за счет замедления инактивации гормон-рецепторного комплекса.

7. Простагландины Е-ь Е2 и F2a секретируются клетками мочевого пузырям раствор со стороны серозной и слизистой оболочек. Блокада циклооксигеназы диклофенаком снижает выделение простагландина Е2 и ускоряет повышение осмотической проницаемости при удалении аутакоидов. Установлена эффективность эйкозаноидов в снижении осмотической проницаемости эпителия мочевого пузыря: простагландин Еч > простагландин Е2 > простагландин F2a > простациклин.

8. Добавление аргинин-вазотоцина со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря повышает секрецию простагландинов Е2 и Ей модуляция эффекта аргинин-вазотоцина при стимуляции рецепторов люминальной мембраны эпителиальных клеток может быть обусловлена повышением секреции простагландинов.

9. Динамика восстановления водонепроницаемости эпителия мочевых пузырей после действия аргинин-вазотоцина, десмопрессина и цАМФ определяется степенью повышения осмотической проницаемости. Угнетение активности фосфолипазы А2 кинакрином, ингибирование циклооксигеназы вольтареном и удаление аутакоидов снижают способность клеток мочевого пузыря к восстановлению водонепроницаемости.

10. Применение аргинин-вазотоцина или десмопрессина на фоне удаления аутакоидов не препятствует восстановлению водонепроницаемости после удаления гормона. В период стимулированного аргинин-вазотоцином потока воды через эпителий мочевых пузырей и после удаления гормона продолжается секреция простагландина Е2, который участвует в восстановлении осмотической непроницаемости.

11. В тонкой кишке лягушки in vitro всасываются аргинин-вазотоцин и аргинин-вазопрессин с сохранением их физиологической активности. Всасывание нонапептидов повышается в присутствии ингибитора протеаз апротинина. Всасывание аргинин-вазотоцина в тонкой кишке не зависит от всасывания жидкости, угнетается применением антагониста V2-рецепторов, простагландинов Е^ и F2a, усиливается под влиянием простагландина Е2, что свидетельствует о функциональном контроле этого процесса с участием факторов, контролирующих осмотическую проницаемость клеток осморегулирующего эпителия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регуляция функций организма осуществляется с участием физиологических систем нескольких уровней. Очевидно, что систему осмотической регуляции можно рассматривать как пример функциональной системы наивысшего уровня, по сравнению с органом, функциональной единицей органа и клеткой. В то же время она является одной из важнейших функциональных систем организма, обеспечивая переход эпителия осморегулирующих органов от состояния очень низкой проницаемости для воды до высокой осмотической проницаемости под влиянием АДГ. Эта система включает в себя: гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему как совокупность вазопрессин-продуцирующих клеток СОЯ и ПВЯ вместе с нейросекреторными аксонами и их терминалями в задней доле гипофиза (нейроэндокринное звено), АДГ-чувствительные органы-мишени (почка млекопитающих, мочевой пузырь и кожа амфибий), функциональные единицы (отдельные вазопрессин-продуцирующие клетки гипоталамуса, нефроны почки) и клетки осморегулирующих эпителиев. Взаимодействие между элементами разных уровней и интеграция систем в целостном организме осуществляется путем нейрогуморальной регуляции на основе осморегулирующего рефлекса и в соответствии с принципами гомеостатической регуляции функций, что позволяет жестко контролировать осмоляльность крови и поддерживать постоянство осмоляльности и ионного состава внеклеточной среды.

При обсуждении способов регуляции физиологических функций, связанных с нейрогуморальными механизмами водно-солевого обмена, предложено учитывать 4 уровня регуляции функций (Наточин, 20026). Это не только нервная регуляция (1) и эндокринная регуляция (2), но также имеющие безусловное значение при интеграции функций в целостном организме другие уровни - участие аутакоидов, обусловливающих возможность аутокринной и паракринной регуляции (3), а также физико-химические факторы околоклеточной среды (4). Проведенные в настоящей работе экспериментальные исследования позволили в рамках функционирования системы осмотической регуляции рассмотреть малоизученные и новые аспекты функционирования разных уровней регуляции водно-солевого баланса, представив результаты экспериментального анализа различных способов и механизмов контроля как нейроэндокринного звена осморегулирующего рефлекса, так и механизмов регуляции гидроосмотического эффекта АДГ в осморегулирующем эпителии.

Для поддержания как базального, так и повышенного уровня секреции АВП необходимо прежде всего функционирование рефлекторных механизмов осмо- и волюморегулирующего рефлексов. Вместе с тем в управлении нейроэндокринными рефлексами, могут участвовать образования конечного мозга, имеющие выход на гипоталамические структуры, что позволяет координировать деятельность различных интрагипоталамические механизмов, в том числе функционирование элементов центрального осморегуляторного комплекса.

Осуществленный в работе анализ лимбико-гипоталамической регуляции нейросекреторных клеток в области СОЯ и ПВЯ крыс и механизмов секреции АВП базируется на представлениях об этих клетках как общем конечном пути нейроэндокринных рефлексов и на концепции сопряжения стимула и секреции гормонов. С этих позиций афферентный контроль нейросекреторных клеток - это способ управления их импульсной активностью, которая является основным механизмом регуляции освобождения нейрогормонов из задней доли гипофиза. Регистрация эффектов электростимуляции лимбических структур позволила дать общую оценку организации их афферентных входов в крупноклеточные нейросекреторные ядра, а также сопоставить характер и значимость влияний отдельных образований лимбической системы на антидромно идентифицированные нейросекреторные клетки и другие нейроны.

Зарегистрированные реакции нейросекреторных клеток в СОЯ и ПВЯ на стимуляцию лимбических структур являются электрофизиологическим доказательством существования прямого контроля этих клеток со стороны вентрального гиппокампа, субикулума и кортико-медиальной миндалины, что согласуется с некоторыми нейроанатомическими данными о наличии прямых «длинных» афферентов со стороны лимбики к крупноклеточным нейросекреторным ядрам гипоталамуса (Хамильтон, 1984; Watson et al., 1983; Tribollet et al., 1985). Фазный характер, стабильный латентный период и воспроизведение этих ответов при частотной стимуляции позволяют считать, что наряду с представлениями модулирующем характере влияний гиппокампа и миндалины на электрическую активность гипоталамуса и секрецию нейрогормонов существуют более специфичные и эффективно работающие афферентные входы как к нейросекреторным клеткам, так и к другим нейронам крупноклеточных ядер и перинуклеарных областей. Показано также, что разные эфферентные выходы гиппокампальной формации обеспечивают возбуждение нейросекреторных клеток в СОЯ со стороны вентрального гиппокампа и торможение - со стороны субикулума, что может являться основой дифференцированного контроля освобождения АВП и окситоцина из гипофиза. В целом, эти данные свидетельствуют о существовании нейрофизиологического механизма вовлечения лимбических структур в управление нейроэндокринными рефлексами. При этом фазный характер возбуждения нейросекреторных клеток может иметь пусковое значение для выделения гормона.

Возможность блокады антидромных ПД нейросекреторных клеток независимо от угнетения фоновой импульсной активности указывает на различные точки приложения транссинаптических влияний со стороны субикулума, что, по-видимому, является отражением различий в пространственной локализации синапсов и собственно механизмов торможения. Следует, однако, подчеркнуть, что развитие торможения непосредственно на аксоне позволяет предположить наличие аксо-аксональных тормозных синапсов от субикулума как основу для механизма, способного блокировать распространение ПД по аксонам нейросекреторных клеток в область их терминалей в задней доле гипофиза и, таким образом, управлять выделением гормона независимо от процессов, развивающихся на сомато-дендритной мембране клетки.

Особо следует отметить, что число клеток, отвечавших на стимуляцию лимбических структур, оказалось наибольшим в группе интернейронов, указывая на важную роль лимбического контроля для клеток, имеющих возбуждающие афферентные входы от нейросекреторных клеток. Гиппокампальный контроль интернейронов в период лактации усиливался в ПВЯ и ослабевал в СОЯ. Таким образом, интернейроны СОЯ и ПВЯ являются пластичным субстратом конвергенции возбуждающих и тормозных влияний со стороны как лимбических образований мозга, так и нейросекреторных клеток. Это обеспечивает возможность участия гормон-продуцирующих клеток в интегративных функциях мозга, расширяя, таким образом, представления о функциях самих нейросекреторных клеток.

Данные свидетельствуют об устойчивых различиях функциональной организации афферентных входов гиппокампа к нейросекреторным клеткам в СОЯ по сравнению с ПВЯ у лактирующих и нелактирующих крыс, обнаружено снижение эффективности гиппокампального контроля в период лактации. Помимо этого, выявлены функциональные перестройки афферентного входа от субикулума к нейросекреторным клеткам в СОЯ как результат водной депривации животных. В связи с этим возникает вопрос, что может лежать в основе подобных перестроек в СОЯ и ПВЯ. Ранее было показано, что в период лактации наблюдается увеличение числа аксо-аксональных синапсов на нейросекреторных клетках, соприлежаний их сом и количества «сдвоенных» синапсов, т.е. пресинаптических терминалей, контактирующих одновременно с двумя разными нейросекреторными клетками (Hatton, Tweedle, 1982; Theodosis et al., 1986). Это позволяет говорить о морфо-функциональной пластичности нейросекреторных клеток, в том числе касающейся их взаимоотношений с глиальными клетками (Perlmutter et al., 1984; Hatton, 1986,1990; Theodosis, Poulain, 1992), которые в настоящее время стали рассматривать как ключевые элементы регуляции электрической и секреторной активности нейросекреторных клеток (Hussy, 2002). Позднее были получены новые свидетельства в пользу морфологических и некоторых молекулярных основ их пластичности (Vutskits et al., 2003). Следует заметить, что на пластичность нейросекреторных клеток обратили внимание значительно позже по сравнению с другими центральными нейронами, применительно к которым это свойство уже исследовали весьма широко (Котляр, 1986).

Активация осморегуляторных механизмов повышает функциональную активность и возбудимость нейросекреторных клеток (см. главу 1.2). Их структурная пластичность отмечена не только в период лактации, но и при осмотической стимуляции (Chapman et al., 1986; Miyata et al., 1994). При дегидратации это может выражаться в обратимых гипертрофических изменениях сомы, повышении плотности синаптических контактов, случаев соприлежаний мембран соседних клеток, в увеличении прилегающего к СОЯ пространства, занятого астроцитами (Perlmutter et al., 1984; Miyata etal., 1994; Salm, Hawrylak, 2004).

Анализ ультраструктуры нейросекреторных клеток в СОЯ девственных самок крыс, животных в период лактации, в том числе овариэкгомированных, дает основания полагать, что структурная пластичность, по-видимому, обусловлена не изменениями гормонального статуса, а прямо или косвенно связана с периодическим поступлением в гипоталамус афферентной импульсации (Miyata et al., 1995). Недавние исследования свидетельствуют, что в зависимости от пролонгированной активации афферентных входов в физиологических условиях изменяется морфология клеток, количество синаптических входов и синтез АВП и окситоцина (Cunningham et al., 2004). Полагают, что эти изменения обеспечиваются зависящими от транссинаптической активации нейросекреторных клеток внутриклеточными сигналами с последующей экспрессией специфических факторов транскрипции.

В настоящем исследовании показано, что осмотическая стимуляция у лактирующих крыс может вызывать различные изменения импульсной активности и характеристик антидромных ПД нейросекреторных клеток в СОЯ. Это дает возможность идентификации вазопрессинергических клеток по повышению их возбудимости в процессе антидромного тестирования в сочетании с известными для них характеристиками импульсной активности (Brimble, Dyball, 1977; Poulain, Wakerley, 1982). В условиях водной депривации относительное количество нейросекреторных клеток, отвечавших торможением на стимуляцию субикулума, не изменялось по сравнению с контролем, но изменялось соотношение числа клеток, отвечавших разным типом торможения. Так, было снижено количество клеток, у которых наблюдали кратковременную блокаду антидромных ПД, но увеличено количество клеток с медленно развивающейся и пролонгированной блокадой антидромных ПД и угнетением фоновой импульсной активности. Результаты свидетельствуют о функциональной пластичности клеток и афферентных входов к ним, в том числе о повышении значимости тормозных влияний субикулума в СОЯ в условиях активации механизмов осморегуляции. Данные полностью согласуются с известными представлениями о пластичности как изменении эффективности и направленности межнейронных связей (Костюк, 1972). В недавних исследованиях эффектов электростимуляции ГАМК-эргических проекций в ПВЯ на гипоталамических срезах было показано, что характерным признаком как вазопрессин-продуцирующих, так и окситоцин-продуцирующих клеток является синаптическая пластичность их тормозных афферентных входов (Baimoukhametova et al., 2004). Анализ ортодромной активации клеток СОЯ на стимуляцию ножки гипофиза и торможения при раздражении субикулума у воднодепривированных крыс свидетельствует, что наряду с нейросекреторными клетками пластичность свойственна интернейронам, в том числе как элементам осморегуляторного комплекса.

Механизмы эндокринного контроля в системе осморегуляции реализуются на уровне органов и клеток-мишеней АДГ. Действие АВП на почку млекопитающих опосредуется через разные подтипы специфических рецепторов, открытие которых побудило к изучению их функционального значения в регуляции деятельности клеток эпителия. В последние годы были внесены существенные изменения в схему механизма действия АВП. До недавнего времени полагали, что его рецепторы находятся только в базолатеральных мембранах клеток эпителия, их стимуляция вызывает изменение транспорта воды и ионов в люминальной мембране (Hays et al., 1987; Jackson, 1996). Однако оказалось, что в базолатеральных мембранах наряду с \/2-рецепторами имеются и \/грецепторы, которые в клетках осморегулирующего эпителия модулируют действие V2-рецепторов (Natochin, Shakhmatova, 1992; Goncharevskaya et al., 1995). Появились данные о том, что рецепторы АВП имеются и в люминальной мембране клеток толстого восходящего отдела петли Генле (Burgess et al.,

1994), дистального отдела нефрона (Yoshitomi, Kurokawa, 1993), собирательных трубок (Ando et al., 1991). Продемонстрирована сопряженность активации люминальных рецепторов с увеличением содержания внутриклеточного кальция (Burgess et al., 1994; Ikeda et al., 1994). В некоторых случаях была установлена их функция - в частности, в клетках дистального канальца коры почки стимуляция \Л-рецепторов приводит к изменению Na+/H+ - обмена (Barreto-Chaves, de Mello-Aires, 1997).

Полученные результаты позволяют высказать предположение о наличии различных рецепторов АДГ не только в базолатеральной мембране клеток эпителия мочевого пузыря лягушки (Natochin, Shakhmatova, 1992), но и в апикальной мембране. Речь идет о двух типах рецепторов, один из них сходен с У2-рецепторами, второй - с Vr рецепторами. Функциональная роль этих рецепторов и их аффинность не одинаковы. У2-рецепторы базолатеральной мембраны являются, вероятно, единственными триггерами гидроосмотического эффекта АВТ, действующими при участии цАМФ. Ранее было показано, что скорость аккумуляции цАМФ в эпителии мочевого пузыря лягушки определяет характер развития гидроосмотической реакции на АВП (Natochin et al., 1992). Наличие У2-рецепторов АВТ, сопряженных с активацией аденилатциклазы, обнаружено в мочевом пузыре и нефроне лягушки Rana catesbiana (Uchiyama, 1994). \Л-рецепторы базолатеральной мембраны участвуют в модуляции эффекта \/2-рецепторов, блокада этих рецепторов в осморегулирующем эпителии амфибий усиливает гидроосмотический эффект АВП (Natochin, Shakhmatova, 1992; Goncharevskaya et al., 1995; Natochin et al., 1996). Их функциональная роль состоит в снижении гидроосмотического действия АДГ, вторичными мессенджерами служат инозиттрифосфат и диацилглицерин (Parnova, Firsov, 1991) при участии ионов Са++ (Burnatowska-Hledin, Spielman, 1989).

Согласно полученным результатам, \Л-рецепторы люминальной мембраны также являются негативными модуляторами эффекта АВП и АВТ, ограничивающими их физиологическое действие. \/2-рецепторы люминальной мембраны имеют, вероятно, низкую аффинность, их функциональное значение обнаруживается либо при действии АВТ на фоне блокады \Л-рецепторов, либо при добавлении десмопрессина. Свидетельства присутствия \/2-рецепторов как в базолатеральной, так и в апикальной мембране клеток недавно были получены с помощью иммуноцитохимических и радиоиммунологических методов в экспериментах на клеточных линиях LCC-PK1a и MDCK (Bouley et al., 2003; Robben et al., 2004). Экспрессия этих рецепторов в базолатеральной мембране в 2-6 раз превышала таковую в апикальной мембране.

Данные указывают также на существование механизмов, обеспечивающих позитивную модуляцию эффекта АВТ при действии V2-агониста на рецепторы со стороны люминальной мембраны. В механизмы позитивной модуляции гидроосмотического действия АВТ у лягушек может вовлекаться другой природный гормон амфибий - мезотоцин, действующий как модулятор в низких, физиологических концентрациях (0.01 - 0.1 нМ), а в более высоких (на 1-3 порядка выше) вызывающий увеличение осмотической проницаемости мочевого пузыря лягушки пропорционально увеличению дозы гормона. Эти факты указывают на возможность аддитивного действия мезотоцина путем взаимодействия с \/2-подобными рецепторами, что согласуется с некоторыми литературными данными по его действию в почке и интерреналовой железе (Lacher et al., 1992; Ammar et al., 1995) и не противоречит возможному существованию собственных рецепторов этого гормона у данного вида лягушек. Еще одним механизмом регуляции действия АДГ может быть инактивация гормон-рецепторного комплекса за счет гидролиза ряда связей рецептора гормона со стороны базолатеральной мембраны. Это было показано в опытах с ингибированием активных центров протеиназы, в которых было выявлено усиление гидроосмотического действия АВП при применении овомукоида с гелем и эффекта АВТ при использовании овомукоида без геля. Предполагается, таким образом, механизм, который за счет изменения состояния и свойств рецептора АДГ может влиять на силу и длительность действия гормона в организме.

Рассматривая клеточный уровень регуляции осмотического транспорта воды с участием аутакоидов, следует начать с того, что обнаруженный ранее в лаборатории феномен повышения осмотической проницаемости эпителия мочевых пузырей лягушки при периодической смене раствора Рингера со стороны базолатеральных клеточных мембран обусловлен удалением аутакоидов, секретируемых клетками мочевого пузыря (Наточин, Шахматова, 1995). Одним из таких действующих начал является ПГЕ2 (Natochin et al., 1996). В связи с этим был предпринят дальнейший анализ роли простагландинов в этом процессе. Было показано, что снижение секреции простагландинов применением блокатора циклооксигеназы вольтарена в процессе периодического удаления аутакоидов повышает скорость увеличения проницаемости для воды. Полученные данные, в совокупности с результатами применения вольтарена при лечении ночного энуреза, восстанавливающего функциональное состояние почки у детей (Шахматова и др., 1997), свидетельствуют о важной роли скорости эндогенной продукции аутакоидов в регуляции транспорта воды и ионов в осморегулирующих органах. Показано также, что достигнутое удалением аутакоидов повышение осмотической проницаемости мочевых пузырей можно существенно снизить не только добавлением nrE2(Parnova et al., 1997), но и других эйкозаноидов (простагландинов Е1( F2a и l2).

С помощью иммуноферментного анализа было получено доказательство продукции клетками мочевого пузыря лягушки простагландинов Е2, Ei и F2a, и сопоставлен уровень их секреции в раствор как со стороны серозной оболочки, так и со стороны мукозы. Ранее в опытах in vitro другим методом было определено содержание ПГЕ в ткани мочевых пузырей и омывающем их растворе (Pamova et al., 1997). показано, что простагландинам принадлежит важная роль в модуляции эффекта АДГ (Лаврова, Парнова, 1998; Natochin et al., 1996; Walker et al., 1982; Schlondorff, Satriano, 1985). Оказалось, что степень функционального антагонизма ПГЕ2 и АВТ достаточно высока, поскольку добавление ПГЕ2 в раствор со стороны серозной оболочки мочевых пузырей в физиологических концентрациях существенно снижало гидроосмотический эффект гормона. В то же время известно, что продукция простагландинов в почке усиливается при стимуляции рецепторов АВП, обращенных в сторону внеклеточной жидкости (Kovach, Lichardus, 1989), в связи с чем имелись основания проверить возможность участия простагландинов в модуляции эффекта гормона при стимуляции его рецепторов, локализованных в люминальной плазматической мембране. Вопрос о том, что происходит в клетке после действия АВТ на люминальные рецепторы, почти не разработан, однако известно о регуляторной роли Са2+ после связывания АВП с рецепторами люминальной мембраны главных клеток собирательных трубок коры почки (Ikeda et al., 1994) и действия АВП на апикальную мембрану клеток толстого восходящего отдела петли Генле в мозговом веществе (Burgess et al., 1994). В проведенных опытах было показано, что в мочевом пузыре лягушки стимуляция рецепторов АДГ именно в люминальной, а не в базальной плазматической мембране сопровождается увеличением продукции простагландинов Е2 и Еч. Это событие, вероятно, может частично или полностью определять снижение гидроосмотического эффекта АДГ, служить конечным биохимическим механизмом системы обратной связи. В нефроне найдены различные типы рецепторов ПГЕ2, их функционирование в люминальной мембране изменяет реабсорбцию ионов и воды (Jackson, 1996; Sakairi et al., 1995; Ando, Asano, 1995), в собирательных трубках - через рецепторы подтипа ЕР4 (Ando, Asano, 1995). Свидетельства увеличения секреции простагландинов Е2 и Ei клетками мочевого пузыря лягушки получены только после добавления АВТ, агонисты \Л-рецепторов и У2-рецепторов АВП не вызывали этого эффекта, в связи с чем можно предположить, что наряду с описанными V1a- и \/1Ь-рецепторами (Jackson, 1996) имеется еще один подтип рецепторов, на который действует АВТ, но не влияют реместип и десмопрессин. Можно также полагать, что разный уровень эндогенной продукции аутакоидов, в частности простагландинов, является одной из причин различий в гидроосмотической реакции клеток на одну и ту же концентрацию АВТ.

Известно, что в условиях гипергидратации организма и развитии гипоосмии снижается секреция АДГ и создаются условия для выведения воды из организма, способствующие восстановлению водонепроницаемости клеток собирательных трубок почки, а также эпителия мочевого пузыря амфибий. Если ранее считалось, что проницаемость осморегулирующего эпителия зависит только от концентрации АДГ в крови и определяется скоростью его секреции, ферментативного расщепления или удаления из крови почкой или печенью (см. главу 1.7), то накопление фактов, указывающих на значение аутакоидов в регуляции осмотической проницаемости, требовало проверки предположения о том, что для восстановления водонепроницаемости требуется определенный уровень ПГЕ2 или иных аутакоидов. Проведенные эксперименты на мочевых пузырях лягушек с применением АВТ как природного АДГ амфибий, десмопрессина как агониста V2-рецепторов и цАМФ как вторичного мессенджера показали, что повышение осмотической проницаемости, вызванное действием этих факторов, и последующее снижение потока воды и восстановление водонепроницаемости в результате удаления действовавших агентов протекают с довольно сходной кинетикой. При этом время восстановления водонепроницаемости зависело не от природы действовавшего фактора, а от степени повышения потока воды через эпителий мочевого пузыря. Вместе с тем оказалось, что при нескольких сменах раствора снижается содержание в нем ПГЕ2 (Parnova et al., 1977). Многократное удаление аутакоидов из раствора сопровождается весьма значительным снижением концентрации ПГЕ2 в растворе и удержанием ее на пониженном уровне. Эти условия не способствовали восстановлению исходной низкой проницаемости, повышенной многократным отмыванием аутакоидов. В совокупности полученные данные обозначили специально не изучавшуюся проблему возвращения стимулированных функций к исходному состоянию. Применительно к исследуемой функции, судя по результатам опытов, можно утверждать, что не только повышение водопроницаемости, но и восстановление водонепроницаемости следует рассматривать как регулируемый процесс.

Более детальное исследование этих вопросов в опытах с применением ингибитора циклооксигеназы вольтарена, а также блокатора фосфолипазы А2 кинакрина показало, что существует зависимая от аутакоидов система восстановления исходного состояния водонепроницаемости клеток осморегулирующего эпителия. Были основания считать, что работа этой системы может быть связана с вовлечением в модуляцию гидроосмотического эффекта АДГ Vr рецепторов и АДГ-зависимого увеличения секреции ПГЕ2, которое происходит как в собирательных трубках почки (Дан, 1984), так и в эпителии мочевого пузыря, как это было обнаружено в проведенных опытах в результате действия АВТ. Однако применение агониста Vr рецепторов ре мести па показало, что он не влиял ни на секрецию простагландинов клетками мочевого пузыря, ни на динамику восстановления водонепроницаемости после действия гормона или повышения проницаемости удалением аутакоидов. Это привело к заключению, что функционирование системы восстановления водонепроницаемости не связано с триггерными механизмами ее повышения, включающими механизм отрицательной обратной связи через \/грецепторы. Вместе с тем в результате опытов с комбинированием различных условий повышения проницаемости (действие гормона и удаление аутакоидов) оказалось, что процесс восстановления водонепроницаемости запускается прекращением гормон-рецепторных взаимодействий, а удаление аутакоидов замедляет этот процесс, что однако не является следствием нарушений в их секреции, а обусловлено, по-видимому, особенностями молекулярных механизмов ауто- и паракринной регуляции, действующих в отсутствие системных факторов контроля осмотической проницаемости.

Прямое подтверждение важной роли ПГЕ2 в снижении осмотической проницаемости было получено в опытах с измерением его концентрации в растворе Рингера у серозной оболочки мочевых пузырей в состоянии низкой исходной проницаемости эпителия, при ее повышении в период действия АВТ или при удалении аутакоидов, а также при восстановлении водонепроницаемости после удаления гормона. Показано, что вначале имеется высокий уровень ПГЕ2 в растворе со стороны серозной оболочки и дальнейшее его повышение при действии АВТ, при смене раствора концентрация ПГЕ2 падает, но со временем увеличивается как в присутствии АВТ, так и после удаления гормона, более чем в 40 раз превышая уровень ПГЕ2, достигнутый в результате отмывания аутакоидов. Таким образом, накопление аутакоидов обеспечивает тот минимальный их уровень, при котором становится возможным снижение проницаемости для воды. Таким образом, необходимым условием восстановления исходной водонепроницаемости является не только прекращение гормонрецепторных взаимодействий, но и функционирование системы формирования водонепроницаемости, зависимой от продукции аутакоидов.

Переходя к вопросу о поступлении АДГ в организм не трансгипофизарным путем, а иными путями и способами, следует обратить внимание на экспериментально показанную возможность всасывания в тонкой кишке крыс небольших количеств АВП и его синтетического аналога, обладающего антидиуретическим действием, в нерасщепленном виде, без разрушения кольцевой структуры и потери физиологической активности (Наточин и др., 20036). Необходимо подчеркнуть демонстрацию этого феномена in vitro - всасывания АВТ из тонкой кишки крысы (Наточин, Шахматова, 2004), а также продемонстрированного в настоящей работе всасывания АВТ и АВП из тонкой кишки лягушки с последующим физиологическим анализом этого явления. В проведенных экспериментах на лягушках показана высокая положительная корреляция между количеством введенного АВТ и гидроосмотической реакцией на всосавшийся гормон, что легло в основу количественной оценки всасывания гормона на основе биологического тестирования его активности. Аналогичная закономерность была установлена в процессе всасывания из кишки АВП при определении концентрации гормона методом иммуноферментного анализа.

Всасывание в тонкой кишке в неизмененном виде циклических полипептидов имеет принципиальное значение как для физиологии пищеварения, так и для физиологии водно-солевого обмена. Отмечалось, что этот феномен позволяет предположить и иные ситуации, в которых биологически активные вещества (ростовые факторы, анаболические гормоны) могут поступать с пищей в организм, приводя к дисбалансу его эндокринного статуса и действуя прямо на его физиологические системы (Наточин и др., 2003а). Это находится в противоречии с традиционными представлениями о том, что расщепление в кишечнике полимеров пищи до мономеров обеспечивает возможность синтеза новых, необходимых организму макромолекул и позволяет избежать иммунных конфликтов. В связи с этим требуется биологический анализ феномена всасывания в кишке АДГ, от уровня секреции которого нейрогипофизом зависит стабилизация водно-солевого обмена и осмоляльности крови.

При рассмотрении физиологических аспектов обнаруженного явления, возникает вопрос, как обеспечивается регуляция водно-солевого обмена и исключительно строгое поддержание физико-химических констант плазмы крови и жидкостей внутренней среды, если физиологически активные вещества, в частности некоторые пептидные гормоны, поступают в кровь не только при их секреции эндокринными железами, но хотя бы в небольшом количестве проникают в кровь при всасывании из желудочно-кишечного тракта. Можно предположить, что эту функцию, наряду с печенью, выполняет почка. После ультрафильтрации в клубочках разрушение пептидов с высокой скоростью осуществляется в клетках проксимального сегмента нефрона (Наточин, 1993), где обеспечивается их гидролиз до аминокислот и последующее всасывание в кровь при участии транспортеров (Leibach, Ganapathy, 1996; Zhou et al., 2002). В организме млекопитающих АВП расщепляется очень быстро, его метаболический клиренс (уменьшение концентрации в крови вдвое) составляет всего несколько минут (Leibach, Ganapathy, 1996). Таким образом, метаболическая функция почки, наряду с процессами гидролиза в печени, может играть важную роль в деструкции физиологически активных антигенов или аллергенов. В то же время абсорбция гормона в эпителии кишки зависит от скорости его гидролиза пептидазами, о чем свидетельствуют результаты введения в опытах in vitro АВТ или АВП вместе с апротинином, когда в результате замедления ферментативного гидролиза всасывались большие количества гормона. Поскольку нонапептиды используют, как уже отмечалось, в качестве лекарственных средств (инъецируя или вводя интраназально), а также начали применять per os (Akbal et al., 2004), то полученные данные о всасывании этих веществ в тонкой кишке могут иметь существенное прикладное значение.

В то же время важно отметить, что процесс всасывания АВТ, согласно результатам работы, является регулируемым, зависящим от транспорта осмотически активных ионов и присутствия в полости кишки глюкозы, различных простагландинов, и может быть обусловлен гормон-ре цеп торными взаимодействиями в процессе преодоления гормоном эпителиального барьера кишки. Таким образом, полученные данные, свидетельствующие о всасывании в тонкой кишке лягушки циклического нонапептида АВТ с сохранением высокой физиологической активности, в совокупности с доказательствами трансцеллюлярного механизма всасывания АВП (Селивёрстова и др., 2004), акцентируют внимание на новой фундаментальной проблеме - выяснении механизма трансмембранного транспорта более крупных, чем трипептиды, молекул.

В молекулярных механизмах, связанных как с функционированием вазопрессин-продуцирующих клеток гипоталамуса, так и с осуществлением эффектов АДГ в периферических органах-мишенях, важная роль принадлежит V-рецепторам и простагландинам. В СОЯ экспрессированы \Л-рецепторы (Vaccari et al., 1998), и через них опосредуется действие АВП на импульсную активность клеток и секрецию гормона (Brown et al., 2004). Действие АВП в собирательных трубках почки и гидроосмотический эффект АВТ и АВП в эпителии мочевого пузыря амфибий связаны с активацией \/2-рецептора и модуляцией эффекта гормона через \Л-рецептор. Наряду с этим показано, что гормон-рецепторные взаимодействия не только обеспечивают гидроосмотическую реакцию на гормон в осморегулирующем эпителии, но имеют значение для обеспечения всасывания АВТ из тонкой кишки, поскольку этот процесс мог блокироваться применением антагониста \/2-рецептора. Аналогичные заключения можно сделать и относительно функций простагландинов, в частности ПГЕ2, анализ физиологической роли которого свидетельствует о важной роли этого простаноида в деятельности почки и регуляции осмотической проницаемости мочевого пузыря лягушки. Показано, что эндогенный ПГЕ2 может синтезироваться в СОЯ и ПВЯ (Van Dam et al., 1993), участвует в регуляции функциональной активности структур осморегуляторного комплекса, включая нейросекреторные клетки (Lacroix et al., 1996), и может действовать на клетки СОЯ, возбуждая их или подавляя развитие ТПСП соответственно через постсинаптические рецепторы подтипов ЕР4 и ЕР3 (Shibuya et al., 2000). Присутствие простагландинов в полости кишки влияет, как показано в настоящем исследовании, на всасывание АВТ, ПГЕ2 облегчает этот процесс, а П1Т2а в меньшей концентрации существенно снижает его.

Полученные результаты, в совокупности с литературными данными, дают основания полагать, что взаимодействие АДГ с рецепторами вазопрессина (вазотоцина) и секреция простагландинов - как в структурах головного мозга, так и в периферических мишенях, имеют важное значение для функционирования и координации деятельности различных элементов целостной системы осморегуляции. В этой системе имеются универсальные способы регуляции клеточных функций с участием одних и тех же физиологически активных молекул при дифференцированном характере молекулярных механизмов, опосредующих их действие в различных органах и тканях. В ней также действуют центральные механизмы контроля нейросекреторных клеток со стороны лимбических структур, которые могут являться основой управления секрецией нейрогипофизарных гормонов.