Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции на российских товарных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осипов, Денис Витальевич

  • Осипов, Денис Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Осипов, Денис Витальевич. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции на российских товарных рынках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипов, Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

1.1. Эволюция представлений о роли конкуренции и методах её оценки.

1.2. История монополизма в России и принципы антимонопольного законодательства РФ.

1.3. Особенности конкурентной политики в Российской Федерации.

Глава 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ

РЫНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Основы методологии анализа конкуренции на товарных рынках.

2.2. Анализ товарного рынка газетной бумаги Российской Федерации.

2.3. Анализ товарного рынка синтетического аммиака.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ ПО УСИЛЕНИЮ

КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ.

3.1. Развитие малого предпринимательства, как фактор усиления конкурентной борьбы на российских товарных рынках.

3.2. Рационализация Реестра хозяйствующих субъектов -инструмента контроля концентрации и поддержки конкуренции.

3.3. Пути совершенствования государственного контроля экономической концентрации и её оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции на российских товарных рынках»

Одним из ключевых вопросов успешного развития экономики России является вопрос о необходимости и достаточности участия государства в регулировании экономических процессов, а равно о пределах и механизмах такого участия.

Этой проблеме традиционно большое внимание уделяется в деятельности государственных органах управления. Высока роль в деле государственного влияния на экономику и антимонопольных органов, поскольку именно на них возложены функции контроля соблюдения органами власти антимонопольного законодательства и законодательства о государственной поддержке предпринимательства.

Необходимость осуществления государством регулятивной функции в экономической сфере очевидна. Однако, определяя роль государства в условиях развития цивилизованной рыночной экономики, необходимо учитывать и способность рынка к саморегулированию.

В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке. Конкуренция понуждает предпринимателей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг по более низким ценам и лучшего качества. Именно это способствует прогрессу экономики: эффективность производства повышается, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах экономики. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологии и рационально использовать ограниченные ресурсы. В конечном счёте растет благосостояние потребителей, снижается цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя действовать неэффективным предприятиям. В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к монополии, к вытеснению конкурента с рынка, к расширению своей деятельности.

Во имя сохранения рыночной власти на рынке могут совершаться действия, ограничивающие конкуренцию, что существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Чрезмерная концентрация экономической власти может стать угрозой самостоятельному принятию решений, что противоречит основам демократического устройства общества. Задача государства и антимонопольных органов заключается в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма. Разработка правил конкурентной борьбы и регулирование конкурентных отношений в обществе осуществляются благодаря принципам, выработанным эффективной антимонопольной политикой.

Проведение антимонопольной и конкурентной политики, позволяющей избежать злоупотребления со стороны бизнеса, должно строиться на основе теоретических знаний и методологических подходов к исследованию отраслевых рынков. Результаты, полученные на основе анализа конкурентной среды и процессов концентрации экономической власти на рынке, служат основой принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов, выработки стратегических направлений антимонопольной и конкурентной политики государства.

Для проведения объективной оценки концентрации капитала на товарных рынках крайне важна проблема исследования рынков и анализа экономической концентрации собственности и рыночной силы у отдельных субъектов рынка. Без данных о рыночной концентрации антимонопольным органам трудно принимать объективные решения по согласованию сделок. Вместе с тем работа по оценке рыночной концентрации в настоящее время в российской экономике практически системно не организована ни в научно-исследовательских учреждениях, ни в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.

Важнейшими проблемами, стоящими перед антимонопольными органами, являются недостаток теоретически обоснованных методов анализа конкурентной среды на товарных рынках, наличие разных методологических подходов к исследованию уровня концентрации в России и за рубежом, что не позволяет вырабатывать единые оценочные критерии для осуществления межстрановых сопоставлений. Недостаточно высок уровень применения антимонопольного законодательства в условиях роста рыночной концентрации, отсутствуют единые методологические подходы к методам проведения антимонопольной политики и оценки эффективности ее реализации. В связи с этим исследование изменений в антимонопольной политике и процессах концентрации, методических основ анализа и оценки конкурентной среды на отраслевых товарных рынках, эффективности организационно-правовых и экономических аспектов реализации антимонопольной и конкурентной политики представляется актуальным и своевременным.

Для углубленного понимания данной проблемы были изучены труды зарубежных ученых Лернера А., Ойкена В., Портера М., Робинсон Дж., Са-муэльсона С., Хайека Ф., Чемберлина Э., Шумпетера Й. и др.

Отдельные аспекты становления государственной конкурентной политики, проблемы ограничения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции, антимонопольного регулирования и развития предпринимательства в стране и регионах отражены в работах Бабашкиной А., Ба-далова JL, Голомолзина А., Клейн Н., Князевой И., Кушлина В., Окрепило-вой И., Орешина В., Фонаревой Н., Цыганова А., Южанова И. и др.

Следует отметить, что вопросы теории и практики государственной поддержки процесса конкуренции и ограничения монополизма являются для нашего государства относительно новыми, малоизученными. Системные исследования антимонопольного регулирования, учитывающие современное состояние конкурентной среды в России, практически не проводились, большинство трудов зарубежных ученых основаны на закономерностях развитого рынка и их рекомендации не учитывают специфики российских условий.

Теоретическая и практическая значимость проблемы антимонопольного регулирования для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса рекомендаций по совершенствованию антимонопольного регулирования на основе рассмотренных процессов эволюции и анализа состояния развития конкуренции на товарных рынках в условиях современной российской экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• обоснование методологических основ конкуренции, антимонопольного регулирования, характеристика различных типов рынков с учетом различных подходов к их классификации;

• обобщение данных о российском антимонопольном законодательстве, а также выявление его сходства и различия с зарубежными странами;

• разработка методологических принципов оценки конкурентной среды и степени концентрации на товарных рынках;

• исследование Реестра хозяйствующих субъектов в качестве инструмента регулирования процессов концентрации на российских рынках, выработка рекомендаций по его усовершенствованию;

• выявление проблем в сфере государственной поддержки малого предпринимательства и обоснование путей их разрешения;

• определение основных направлений развития антимонопольной политики Российской Федерации, с учетом накопленного опыта.

Предметом исследования являются процессы, инструменты и методы антимонопольного регулирования, определяющего развитие конкуренции на российских товарных рынках.

Объект исследования - субъекты хозяйствования отдельных отраслей российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляет изучение принципов антимонопольного регулирования. Основные теоретические положения работы базируются на трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных исследователей, а также специалистов-практиков в области антимонопольного регулирования.

Информационную базу исследования составили данные Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) и его территориальных управлений, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы систем «Гарант» и «Консультант Плюс», литературные источники и публикации в средствах массовой информации, информационной сети Internet, материалы совещаний, семинаров.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

• обоснованы методы получения информации о деятельности хозяйствующих субъектов рынка, предложены принципы анализа концентрации на товарных рынках и направления его совершенствования;

• выявлены на основе анализа показателей рыночной концентрации российских товарных рынков наиболее информативные из этих показателей, а именно индекс Линда;

• разработаны на основе анализа уровня концентрации рынков газетной бумаги и аммиака основные направления их развития, ориентированные на формирование конкурентной среды;

• обоснованы предложения по реформированию Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%;

• разработаны основные направления механизма государственной поддержки малого предпринимательства, основанного на развитии банковского кредитования, лизинга, страховой деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Они могут быть использованы при работе антимонопольных органов и комитетов по поддержке предпринимательства. Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении вопросов изучения антимонопольного регулирования в рамках учебных курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Автор проходил стажировку в Министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных Международных Плехановских чтениях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (1999-2003гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Общий объем исследования составляет 149 страниц машинописного текста, включающего 20 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипов, Денис Витальевич

Заключение

Проведенный в работе анализ основ антимонопольного регулирования в России, исследование путей его совершенствования в современных условиях позволяет сформулировать ряд выводов:

1. Выполненное исследование направлено на развитие научного направления в области государственного регулирования переходной экономики в условиях формирования конкурентной среды.

В процессе исследования конкуренция и монополия рассматриваются как диалектическое единство противоположностей, постоянно противостоящих друг другу на рынке и являющихся неотъемлемыми элементами рыночных отношений.

Монополия, как универсальное экономическое явление, присуща в различной степени всем стадиям развития общества, однако особенностью монополии социалистической экономики был государственный характер, что определялось иными по сравнению с капиталистической монополией историческими корнями. Если капиталистическая монополия порождается конкуренцией и концентрацией производства, то государственный характер социалистической монополии определяется полным огосударствлением средств производства и результатов труда.

Российский монополизм характеризуется не столько высоким уровнем концентрации и большим размером предприятий, сколько узкой предметной специализацией производства.

Монополистическая деятельность в России подразделяется на монополистическую деятельность хозяйствующих субъектов и монополистическую деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления. Такое деление объясняется спецификой создания рыночных отношений в России, где, до недавнего времени преобладал монополизм государства, который впоследствии принял локальный характер.

В ходе исследования был проанализировано современное состояние антимонопольного регулирования, что позволило выделить наиболее важные принципы его формирования и реализации:

- основным признаком монополии признается не соответствующая величина размера компании и контролируемого ею рынка (хотя эти показатели и учитываются), а наличие у компании монополистических намерений и соответствующей рыночной власти для их осуществления;

- роль государства, как регулятивного органа, состоит не в запретах монополии как таковой (что не исключается в практике антимонопольного регулирования), а в создании системы мер поощрения конкуренции и состязательности на рынке, поддержке свободы деятельности хозяйствующих субъектов в рамках действующего законодательства.

2. Проведение государственной антимонопольной политики реализуется в рамках системы управления, основная цель которой состоит в поощрении конкуренции и ограничении монополистической деятельности.

Одним из элементов этой системы является антимонопольное регулирование, осуществляемое с целью развития конкуренции и предотвращения негативных последствий монополизма. Естественно, что реализация целей государственного антимонопольного регулирования может осуществляться за счет использования широкого спектра методов, причем действенность регулирования будет определяться адекватностью используемых методов сложившейся социально-экономической ситуации.

Чтобы охарактеризовать тот или иной метод управления необходимо оценить его комплексно - со всех точек зрения, раскрыть различные стороны этого метода: на какие объективные законы он опирается, на что он направлен и какова организационная форма его реализации. В работе представлена общая характеристика методов управления, примененная нами при обосновании выбора и оценки их действенности с точки зрения целесообразности использования в системе государственного антимонопольного регулирования.

По нашему мнению, применение организационно-экономических методов является объективно необходимым фактором антимонопольного регулирования, особенно в современных условиях нестабильной макроэкономической среды в России и отсутствия возможности использования методов административно-командной экономики.

3. Важнейшим условием нормального функционирования рыночной экономики с развитой конкурентной средой является наличие государственного контроля за экономической концентрацией. При этом первостепенное значение приобретают анализ структуры товарных рынков, конкурентной среды, определение и при необходимости устранение экономических и административных барьеров входа в рынок новых рыночных субъектов, а также оценка рыночного потенциала крупных производителей, как основы монопольной власти.

В отечественной антимонопольной практике в основном используются показатели, характеризующие структуру рынка, - коэффициенты и индексы рыночной концентрации, коэффициент Герфиндаля - Гиршмана, индекс Линда.

Эти и другие показатели служат своего рода критериями, на которые могут ориентироваться в своей работе антимонопольные органы.

По нашему мнению, необходимым условием выбора методов и средств демонополизации, разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования конкретных товарных рынков является анализ экономической ситуации в сферах производства, реализации и потребления.

Основными задачами такого анализа являются:

- определение качественных и количественных характеристик рынка;

- оценка состояния конкурентной среды;

- определение соотношения спроса и предложения;

- выработка рекомендаций по регулированию рынка посредством реализации антимонопольного законодательства. Очевидно, что задача анализа товарных рынков является более масштабной и многоплановой, чем изучение спроса и предложения, сочетает в себе исследовательскую аналитическую работу и оперативную, состоящую в подготовке решений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования конкретных товарных рынков.

Анализ состояния конкурентной среды на рынках товаров и услуг РФ свидетельствует о том, что несмотря на относительно низкий уровень концентрации по комплексам отраслей, на уровне подотраслей (особенно монополизированных) наблюдается все еще опасный уровень концентрации, это требует определения так называемых «зон риска», где в первую очередь необходим контроль со стороны антимонопольных органов, в том числе при решении вопросов о создании, слиянии, присоединении, преобразовании и ликвидации конкретных хозяйствующих субъектов.

Проведенные нами исследования показали, что основным типом конкурентных отношений на рынках аммиака и газетной бумаги является олигополия.