Модельное исследование процесса государственного управления демонополизацией товарных рынков региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гонова, Ольга Владимировна

  • Гонова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 249
Гонова, Ольга Владимировна. Модельное исследование процесса государственного управления демонополизацией товарных рынков региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Иваново. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гонова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкуренции и антимонопольного регулирования экономических структур.

1.1. Экономическая сущность конкуренции и факторы ее определяющие.

1.2. Динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства.

1.3. Генезис российской антимонопольной политики.

1.4. Демонополизация и государственное управление развитием конкурентной среды в регионах Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Методологические аспекты исследования монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

2.1. Теория модельных подходов в изучении проблем конкуренции.

2.2. Информационное обеспечение и эффективное антимонопольное управление.

2.3. Мониторинг - основа оценки экономической концентрации и контроля недобросовестной конкуренции.

2.4. Экономико-математическое моделирование процесса выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке региона.

ГЛАВА 3. Модельное исследование конкуренции на региональном товарном рынке (на примере рынка пищевого куриного яйца Ивановской области).

3.1. Тенденции развития регионального продовольственного рынка.

3.2. Экономико-статистическая характеристика развития отрасли птицеводства.

3.3. Оценка уровня конкуренция на региональном товарном рынке пищевого куриного яйца Ивановской области.

3.4. Апробация модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта и его поведения на товарном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельное исследование процесса государственного управления демонополизацией товарных рынков региона»

Актуальность темы исследования. Экономические системы большинства стран мира базируются сегодня на принципах эффективной конкуренции и свободного предпринимательства. Соблюдение их обеспечивается государством в рамках антимонопольной политики, роль которой в мировом сообществе постоянно возрастает. В России, в условиях стихийного развития рынка здоровая конкуренция - явление нечастое. Большинство региональных товарных рынков страны характеризуются крайне высоким уровнем монополизма, унаследованным от прежней планово-административной экономики. Борьба с проявлениями монополизма и содействие здоровой рыночной конкуренции — одна из главных задач государства. В нашей стране целенаправленная работа в этой области началась в конце 80-х годов, в настоящее время эти функции выполняет Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).

Государственное управление процессом демонополизации - задача масштабная, весьма затратная, требующая предварительной всесторонней оценки будущих последствий от принятия решений для предприятий и регионов.

Ивановская область относится к регионам с моноиндустриальной структурой, основанной на текстильном производстве. Концентрируя в себе негативные последствия организации хозяйства, осуществлявшейся в советский период, - высокий уровень безработицы и низкий уровень прожиточного минимума, отстающие от соседних областей индекс промышленного производства и стоимость минимального набора продуктов питания, Ивановская область вошла в группу так называемых депрессивных старопромышленных регионов. Очевидно, что функционирование и развитие региональной экономики на данном этапе не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. Задача антимонопольных органов и состоит в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить те сферы, где необходимо государственное регулирование. Научному обоснованию подготовки и принятия антимонопольных управляющих решений должно способствовать применение методов экономико-математического моделирования.

Теория конкуренции и монополий создавалась и развивалась за рубежом. Наиболее известными исследователями данной проблемы являются С.Л. Брю и К.Р. Макконнелл, Д. Моррис, Дж. Робинсон, Д.Росс, А. Смит, Ф.Фон Хейк, Э. Чемберлин, Ф.М. Шерер и другие. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами оценки конкуренции на товарных рынках можно назвать С.В. Авдашеву, А.В. Барышева, В.Н. Богачева, В.И. Мануйлову, Н.М. Розанову, Ф.Ф. Стерликова, Н.Е. Фонареву, А.Г. Цыганова, К.К. Шевченко.

В изучение региональной экономики как науки существенный вклад внесли В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Н.И. Ларина, Н.Н. Некрасов, А.Г. Рубинштейн, В.Е. Селиверстов, Б.М. Штульберг, Л.И. Якобсон. Развитию региональной экономики Ивановской области особое внимание уделяют А.Н. Ильченко, А.Г. Кайгородов, Н.Н. Масюк, В.Н. Щуков.

Различные аспекты антимонопольного регулирования и управления экономикой России на современном этапе представлены в работах Л.И. Абалкина, Г.Е. Авилова, Г.В. Атамчука, Н.И. Клейна, О.Г. Семенюты, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Френкеля.

Вопросам модельных подходов исследования конкуренции, отводится особое место в экономической науке. По своей постановке, как правило, они охватывают круг задач имеющих маркетинговую направленность: оценка конкурентоспособности предприятия и товара, анализ рыночных позиций в условиях конкуренции, моделирование товарной политики. Исследования в этом направлении получили достаточно широкое рассмотрение в трудах

Г.Л. Багиева, А.П. Градова, Е. Дихтеля, В.А. Кардаша, Б.И. Кузина, X. Херш-гена, Т. Шахдинарова.

Исследования этих ученых позволили сделать существенный вклад в разработку теоретических и практических основ изучения проблем конкуренции. Однако следует отметить, что на данном этапе вопросы модельного исследования процесса государственного управления демонополизацией товарных рынков региона недостаточно раскрыты. Существующие подходы к данной проблеме в зарубежной практике нуждаются в адаптации к российской действительности. Необходимость системного изложения обозначенной проблемы и разработка комплексной методологии ее исследования, определи актуальность выбранной темы, и позволили сформулировать основные цели и задачи.

Целью диссертационной работы является совершенствование государственного управления демонополизацией товарных рынков региона на основе методов математического моделирования.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнение и формализация понятийно-категориального аппарата основ конкуренции и антимонопольного регулирования;

2. Изучение процесса демонополизации и государственного управления развитием конкурентной среды в России и Ивановском регионе;

3. Оценка организации информационного обеспечения в деятельности антимонопольных органов, его влияние на эффективное государственное управление;

4. Сравнительный анализ методик оценки конкурентной среды антимонопольными органами Российской Федерации;

5. Разработка адаптированной к российской действительности системы мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке;

6. Построение экономико-математической модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта, предполагающей оценку уровня экономической концентрации и монопольной власти на региональном товарном рынке;

7. Проведение комплексного исследования конкуренции на региональном товарном рынке пищевого куриного яйца Ивановской области, апробация модели выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на данном товарном рынке.

Объектом исследования является региональный товарный рынок, рассматриваемый с позиции уровня его монополизации.

Предметом исследования выступают процессы управления экономической концентрацией в сфере производства и обращения в регионе и их модельное отображение.

Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, а также деловая документация Ивановского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза монографического исследования. Наиболее глубоко используются методы экономико-математического моделирования, экспертного прогнозирования, кластерного анализа, методы статистической обработки информации, теория иерархических систем и теория принятия решений.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической сущности конкуренции и антимонопольного регулирования, теории модельных подходов в исследовании проблем конкуренции, законодательные акты, материалы научных конференций и периодической печати по теме исследования.

На защиту выносятся следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:

- по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1. Разработана многокритериальная модель выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке, основанная на обработке нечисловой информации;

2. В рамках реализации математической модели, построен алгоритм, включающий поэтапное определение товарного рынка, интегральную оценку состояния товарного рынка, интегральную оценку доминирования хозяйствующего субъекта, интегральный показатель положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке, выбор решения антимонопольным органом, и допускающий компьютерную обработку стандартными программными средствами;

3. На базе информационного моделирования и методов экспертного прогнозирования составлен прогноз возможного видоизменения рынка и его перехода из одного классового типа в другой (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия);

4. По результатам модельного исследования региональной конкуренции сформулирована дифференцированная система мер для принятия управленческого решения антимонопольным органом.

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Предложена система мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке, включающая поэтапный механизм оценки экономической концентрации и контроля недобросовестной конкуренции антимонопольным органом;

2. Построена структурированная схема информационных потоков взаимодействия субъектов и объектов антимонопольного законодательства;

3. Разработана и внедрена на практике форма статистической отчетности хозяйствующих субъектов, обладающая набором показателей, необходимых для внедрения системы мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в представлении комплексной методики государственного управления процессом демонополизации товарных рынков региона, а также в построении математической модели выявления монополиста на рынке, анализа и прогнозирования его поведения.

Практическая значимость заключается в возможности использования Ивановским территориальным управлением по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства методики мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке, как инструмент объективного многокритериального анализа принимаемых решений относительно ограничения монополистической деятельности в рамках действующего законодательства, что документально подтверждено специалистами МАП России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительный отзыв на IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" в Кисловодске в 2000 г.; на научно-практической конференции "Экономические отношения в АПК, их совершенствование и развитие в современных условиях" в ФГОУ Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса в 2000 г.; на научно-практической конференции " Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса" в Иваново в 2002 г.; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" в Костроме в 2003 г.; на IV Международной научной конференции "Модернизация экономики России: социальный контекст" в Москве 2003 г.; на Международной конференции "Новые технологии в управлении, бизнесе, плане" в Невинномысске в 2003 г.; на Международной научно-практической конференции НАЭКОР "Региональные проблемы социально-экономического характера АПК" в Барнауле в

2003 г.; на совещаниях специалистов Ивановского территориального управления МАП России в 2000-2003 г.г.

По материалам диссертации опубликовано тринадцать печатных работах, в том числе семь статей, пять тезисов доклада, одна депонированная рукопись, общим объемом 5,64 п.л., в том числе вклад соискателя 5,44 п.л.

Основное содержание исследования изложено в трех главах, объединяющих двенадцать разделов.

В первой главе рассматриваются теоретические основы конкуренции, касающиеся ее сущности и определяющих факторов. Характеризуется динамика развития конкурентной среды в становлении мирового хозяйства, через эту призму рассмотрен генезис российской антимонопольной политики. Особое внимание уделено процессу государственного управления демонополизацией товарных рынков региона, как определяющему в становлении Российской экономики переходного периода. На материалах Ивановской области проиллюстрированы тенденции процессов экономической концентрации в регионе. Получен вывод о том, что методологическая проработка вопросов демонополизации товарных рынков нуждается в дальнейшем изучении научно-обоснованными методами экономико-математического моделирования.

Во второй главе анализируются теории модельных подходов в изучении проблем конкуренции, с различной постановкой задач. Рассматривается информационное обеспечение и его роль в эффективном антимонопольном управлении. Приводится сравнительный анализ методик оценки конкурентной среды антимонопольными органами Российской Федерации, послуживший основанием для разработки системы мониторинга. Предлагается математическая модель выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке.

В третьей главе представлена практическая проработка вопросов изучения уровня конкуренции и выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на примере регионального товарного рынка пищевого куриного яйца Ивановской области. Охарактеризованы тенденции развития регионального продовольственного рынка, приведена экономико-статистическая характеристика отрасли птицеводства, сделана комплексная оценка развития конкуренции товарного рынка пищевого куриного яйца. Осуществлена апробация разработанной модели при помощи ПЭВМ и пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0.

В заключении приводятся выводы и предложения, вытекающие из результатов выполненного исследования.

Приложения содержат таблицы статистических данных, расчеты экономико-статистических показателей, образцы анкет, тренды, материалы апробации работы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гонова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенный интерес к исследованию проблем конкуренции, связан с тенденциями российской экономики переходного периода к высокому уровню монополизма, унаследованного от прежнего социалистического уклада хозяйствования. В рамках антимонопольной политики и программы демонополизации экономики, государством обеспечивается управление этим процессом. В настоящее время накоплен достаточный зарубежный опыт оценки состояния конкурентной среды товарных рынков, но особенности российской действительности обуславливают необходимость разработки собственных методов и подходов.

Полученные в работе результаты исследований теоретического и фундаментального характера позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Национальные особенности функционирования рыночных структур в России, предопределили необходимость применения комплексного системного подхода к анализу процессов демонополизации товарных рынков региона. В соответствии с поставленной задачей разработана система мониторинга конкурентной среды на региональном товарном рынке.

2. Построена структурированная схема информационных потоков взаимодействия субъектов и объектов антимонопольного законодательства, как основополагающая база осуществления эффективного государственного регулирования.

3. Разработана и внедрена на практике форма статистической отчетности хозяйствующих субъектов, обладающая набором показателей, необходимых для внедрения системы мониторинга регионального товарного рынка.

4. Составлен прогноз возможного видоизменения рынка и перехода из одного классового типа в другой (совершенная конкуренция, монополистаческая конкуренция, олигополия, монополия) на основе методов информационного моделирования и экспертного прогнозирования.

5. Предложена многокритериальная математическая модель кластерного анализа выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке, отличающаяся четко выстроенной структурой и однозначными формулировками осуществления контроля и профилактики монопольной власти на рынке.

6. По результатам модельного исследования конкуренции сформулирована дифференцированная система мер для принятия управленческого решения антимонопольным органом.

7. Использование предложенного методологического подхода в деятельности Ивановского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, для изучения уровня экономической концентрации регионального продовольственного рынка, подтверждает практическую значимость исследования.

8. Разработанный алгоритм выявления доминирующего положения хозяйствующего субъекта на региональном товарном рынке способствует совершенствованию государственного управления процессом демонополизации и может быть использована как на региональном, так и на общегосударственном уровне.