Антропонимическое пространство англоязычного творчества В.В. Набокова: на материале романов "Истинная жизнь Севастьяна Найта", "Лолита", "Пнин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яковенко, Наталья Степановна

  • Яковенко, Наталья Степановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Яковенко, Наталья Степановна. Антропонимическое пространство англоязычного творчества В.В. Набокова: на материале романов "Истинная жизнь Севастьяна Найта", "Лолита", "Пнин": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яковенко, Наталья Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ АНТРОПОНИМИИ

1.1. Ономастическое пространство в лингвистическом аспекте

1.2. Литературная ономастика:"её специфика и задачи

1.3. О семантике антропонимов в художественном тексте

1.4. Специфика антропонима как компонента языковой картины

1.5. Антропоним как элемент структурной организации художественного текста

1.6. Функциональная специфика антропонимов в художественном тексте

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПАРАДИГМАТИКИ АНТРОПОНИМОВ В РОМАНАХ В.В. НАБОКОВА «ИСТИННАЯ ЖИЗНЬ СЕВАСТЬЯНА НАЙТА», «ЛОЛИТА», «ПНИН»

2.1. Типология личных имён и их парадигматические характеристики

2.1.1. Именования действующих лиц

2Л.2. Культурно-ономастический фон

2.2. Названия романов «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита», «Пнин» и их роль в художественном пространстве

2.2.1. Заглавия как детерминанты ономастического пространства произведений. Типы взаимосвязи заглавия романов с текстом.

2.2.2. Заглавия романов «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита», «Пнин» как сильные позиции в тексте.

2.3. Билингвизм и языковая игра как основы антропонимической системы произведений В. В. Набокова

2.3.1. Категория билингвизма в поэтике В.Набокова.

2.3.2. Ономастическая языковая игра

2.3.3. Структурно-тематические ономастические ряды.

2.3.4. Окказиональные антропонимы как инструмент языковой игры. 105 2.3.4.1. Способы создания окказиональных антропонимов в романах

Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита», «Пнин».

Выводы по И главе

ГЛАВА III. ПРАГМАТИКА АНТРОПОНИМОВ В РОМАНАХ «ИСТИННАЯ ЖИЗНЬ СЕВАСТЬЯНА НАЙТА», «ЛОЛИТА», «ПНИН»

3.1. Виды мотивированности сюжетных антропонимов.

3.1.1. Семантическая мотивированность.

3.1.2. Морфологическая мотивированность.

3.1.3. Фонетическая мотивированность.

3.1.4. Аллюзийная мотивированность.

3.1.5. Социолингвистическая мотивированность.

3.2. Антропонимы как выразительные средства художественной речи

3.2.1. Ономастический повтор.

3.2.2. Фоника и ритмика антропонимов.

3.3. Функциональная специфика антропонимов.

3.3.1. Функция косвенной характеристики действующих персонажей.

3.3.2. Функция маркирования скрытого авторского присутствия.

3.3.3. Структурообразующая функция.

3.3.4. Людическая функция

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимическое пространство англоязычного творчества В.В. Набокова: на материале романов "Истинная жизнь Севастьяна Найта", "Лолита", "Пнин"»

Антропонимия художественного текста играет важную роль в понимании историко-философского и социально-культурного содержания как отдельного произведения, так и всего творческого наследия автора. Выявление особенностей авторского имянаречения, системный анализ антропоним и кона художественного произведения способствуют пониманию скрытых смыслов произведения.

Художественный антропонимикон — это особый объект исследования, в котором раскрывается заложенный в антропонимах потенциал, актуализируются интуитивно воспринимаемые носителями языка ассоциативные связи, периферийные значения. "Литературные антропонимы способствуют построению композиционной структуры произведения, реализации всех категорий и свойств художественного текста.

Выбор имени персонажа, помимо авторского сознания, обусловлен системностью имени в самом произведении: литературные антропонимы системны уже по условию заключения их в произведение; системностью хронотопа: системность имен обуславливается временем, отраженным в произведении, а так же временем, в котором автор писал это произведение; социальностью системы: поскольку имена отражают или единство социальных слоев или их различие [Ковалев 2007: 285—286]. Таким образом, в тексте литературного произведения антропонимы не только функционируют как важный элемент его стилистической системы, но и сами обусловлены системностью художественного текста.

В современной ономастике много работ выдающихся ученых посвящено именам в художественном творчестве, среди подобных исследований можно отметить работы М.С. Альтмана, А.Л. Бема, П.М. В.Н. Михайлова, Г.А. Силаевой, В.И. Супрун, Э.Б. Магазаника, И.В. Мурадян, М.В. Горбаневского, А.Б. Пеньковского и других.

Необходимо отметить несколько работ, посвященных теории литературной ономастики: это работы Э.Б. Магазаника (1978), В.А. Никонова (1974), Ю.А.Карпенко (1986), В.М. Калинкина (1999), О.И. Фоняковой (1990) и др.

Наиболее заметными работами по антропонимии стали работы Ю.А. Рылова (монографии «Очерки романской антропонимии» (2000), «Аспекты языковой картины мира: итальянский и русский языки» (2003); а также многочисленные статьи автора: «О национально-культурной специфике функционирования антропонимов» (1995), «Антропонимия как явление языка и культуры» (2005). Следует упомянуть работы по ономастике таких английских и американских ученых, как А. Гардинер (1940), Дж.А. Каддон (1982), Р.Д. Вудз (1984), Дж. Каплан, А. Бернайз (1997) и др., не затрагивающие проблемы литературной антропонимии.

В этом отношении русская литературная ономастика более тщательно разработана исследователями. В настоящее время в ее рамках развивается несколько новых интересных направлений. Например, в работах основателя воронежской ономастической школы Г.Ф. Ковалева и его учеников делается акцент на отношение писателя к имени [Ковалев 2007: 285], уделяется большое внимание воссозданию ономастической лаборатории писателя с использованием черновиков, писем, воспоминаний [Коротких 2004; Устьянцева 2002; Скуридина 2007; Вязовская 2007 и др.]. Представитель волгоградской ономастической школы В.И. Супрун в своих работах рассматривает ядро и периферию ономастического пространства (1998, 2000); украинский ученый-ономаст В.М. Калинкин делает акцент на изучение фонетических функций имен собственных в художественном произведении (1999 и след.).

Русская литературная ономастика на протяжении всей своей истории имела устойчивую тенденцию к тесному контакту скорее со стилистикой и поэтикой, нежели с лингвистикой текста (ср. характерные в этом смысле исследования, такие как «Ономапоэтика, или говорящие имена в русской литературе» Э.Б. Магазаника (1978) или «Поэтика онима» В.М. Калинкина (1999). Тем не менее, многие ученые признают, что использование достижений и методов смежных дисциплин в области анализа художественного текста может значительно обогатить и способствовать дальнейшему развитию литературной ономастики. Наше исследование имеет целью воплотить системный подход к изучению имени собственного в художественном тексте, который выходит за рамки чисто ономастического подхода и предполагает использование опыта и достижений лингвистики текста: исследования имени собственного как одного из элементов, выполняющего текстообразующую функцию, и его связь с основными параметрами текстуальности (когезия, цельность, информативность и др.). Однако методов только лингвистики текста явно не хватает для всестороннего раскрытия данной темы. Известно, что при исключительно литературоведческом, так же как и при чисто лингвистическом анализе неизбежна односторонность в освещении литературной ономастики. Так, Ю.М. Лотман считал, что изучение лингвистическими приемами текста или высказывания любой протяженности не может дать исчерпывающего представления о мыли, вложенной автором в литературное или научно-публицистическое сочинение, т.е. о подлинной семантике текста. Кроме лингвистической структуры, необходимо учитывать и структуру передаваемого содержания [Лотман 1963: 50]. Многие исследователи отмечают необходимость собственно филологического анализа текста, который бы объединял «хотя и разные, но тесно связанные литературоведческий и лингвистический подходы» [Силаева 1986: 5]. Ещё В.В. Виноградов отмечал, что «тенденция к объединению лингвистических и литературоведческих концепций формы и содержания словесно-художественного произведения на основе углубленного синтеза их смысла, идеи, замысла, как словесно-структурного элемента художественного целого плодотворна и перспективна» [Виноградов 1971: 104].

Таким образом, исследование поэтики имени в творчестве того или иного писателя представляется интересным и комплексным процессом, помогающим выявить стилевые влияния, художественные находки, мировосприятие и миропонимание художника.

Произведения первой половины англоязычного творчества В.В. Набокова с точки зрения литературной ономастики исследованы недостаточно тщательно. При этом творчество одного из самых известных русско-американских писателей В. Набокова представляет собой интереснейший объект исследования. Характерной особенностью всех его произведений является виртуозный стиль, привлечение широких слоев лексики, разнообразие морфологических ресурсов, оригинальный синтаксис. А.П. Бабушкин в статье «Две «Лолиты» называет В. Набокова писателем «большого поэтического дара» [Бабушкин 2010: 249]. Некоторые исследователи говорят даже о создании Набоковым неповторимого языка, в котором синтезировались открытия, сделанные в прозе и поэзии XX века [Аверин 1997].

Джон Апдайк назвал Набокова «виртуозом языка, который исходно не был для него родным» [цит. по Анастасьев 1986: 639], утверждая, что автор «Лолиты» стал для него «одним из тех немногих писателей, которые показали, что можно сделать в литературе посредством языка, его изобразительных средств» [Там же]. «Набоков умел придавать проблемам такую художественную форму, которая ставит его в круг наиболее изощренных — это уж и вовсе вне сомнений — мастеров слова» [Там же: 651].

Умение Набокова чувствовать каждое слово, каждую фразу, а также его особенная языковая игра, в том числе и с использованием ономастических единиц, неоднократно отмечалась исследователями (А. Аппель, Дж.Т. Локранц, Г. Левингтон, А. Паперно, Д.Б. Джонсон, Дж.В. Наринс, А.П. Бабушкин, Н.Букс, Г.А. Барабтарло, A.M. Люксембург, Г.Ф. Рахимкулова и др.).

Существует огромная специальная литература, в которой достаточно подробно рассмотрены формальные и проблемно-тематические аспекты творчества писателя. В этой связи заслуживают упоминания труды В. Александрова, Н. Анастасьева, Д. Бартона, Б. Бойда, С. Давыдова, А. Долинина, М. Кутюрье, К. Проффера, П. Тамми, Г. Шапиро и др. Фундаментальная биография писателя, созданная Б. Бойдом [Boyd 1990, 1991] стала настольной книгой каждого ученого-набоковеда. В США выходят специализированные журналы «Nabokovian» и «Nabokov Studies», в Санкт-Петербурге «Набоковским фондом» издается «Набоковский вестник». Очень велико количество появившихся за последние годы публикаций и материалов, связанных с творчеством писателя.

Вместе с тем, необходимо учесть, что при всем обилии публикаций, количество фундаментальных работ, в которых изучаются основные составляющие поэтики Набокова, не столь велико. В их числе небольшая книга К. Проффера «Ключи к «Лолите» [Proffer 1968], стилистические исследования П. Тамми [Tammi 1985] и М. Кутюрье [Couturier 1993], анализ ряда стилистических приемов, характерных для прозы писателя, принадлежащий Дж.Т. Локрантц [Lokrantz 1973], более масштабный труд по набоковской стилистике, автором которого является Ю. Боденштайн [Bodenstein 1977], и работа, посвященная набоковским каламбурам [Люксембург, Рахимкулова 1996]. Ономастика в целом и антропонимика в частности рассматривается в ряде представленных работ лишь фрагментарно и как материал для выражения тех или иных стилистических приемов. Отдельных работ по классификации, типологии и определению особенностей функционирования и мотивированности имен собственных произведений В. Набокова нами не было найдено.

Поставленные проблемы определяют актуальность и научную новизну нашего исследования.

Актуальность работы обусловлена повышенным вниманием современной лингвистики к антропоцентрической парадигме, и, как следствие, к именованию человека, что предполагает особый интерес к изучению антропонимов не только в реальном употреблении, но и в художественном тексте. Растущий интерес к исследованию языка отдельного автора, а также недостаточная освещенность проблемы типологии и функционирования всей совокупности онимов в художественном тексте обуславливают необходимость комплексного изучения и систематизации антропонимикона романов первой половины англоязычного творчества В.В. Набокова.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материале романов первой половины англоязычного творчества В.В. Набокова применен системный анализ литературных антропонимов, заключающийся в исследовании не только парадигматики, но и мотивационной и функциональной специфики личных имён в тексте художественного произведения. Впервые представлена классификация способов создания окказиональных антропонимов, выявлена людическая составляющая аллюзийного и окказионального именования персонажей и проведен комплексный анализ имен культурного фона исследуемых произведений. В русле антропоцентрического подхода исследована роль имён собственных в прозе автора с учетом личности Набокова как писателя-би л и н гва.

Цель нашего исследования — комплексное рассмотрение особенностей антропонимического пространства романов В.В. Набокова «Истинная жизнь Севастьяна Найта» (1941), «Лолита» (1955) и «Пнин» (1957) в его парадигматических характеристиках, а также выявление стилистических функций антропонимов, их роли в создании художественного образа.

В качестве методологической основы диссертации следует рассматривать базовые работы по литературной ономастике (М.С. Альтман, А.Л. Бем, П.М. Бицилли, М.В. Горбаневский, В.М. Калинкин, Ю.А. Карпенко, Г.Ф. Ковалев, В.Н. Михайлов,

Э.Б. Магазаник, В.А. Никонов, А.Б. Пеньковский, Г.А. Силаева, О.И. Фонякова, и др.). Теоретической основой настоящего исследования послужили работы разных лет, выполненные в России и за рубежом, по следующим направлениям: лингвистическая прагматика (О.С. Ахманова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, С.М. Пак, A.A. Чернобров и др.), общие положения ономастики (Ю.А. Рылов, В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская и др.), а также работы по ономастике в зарубежной (A. Gardiner, H.S. Sörensen, W.R. Maurer, J.О. Butler, J. Kaplan-, A. Bernays, L.A. Dunkling) и отечественной германистике и романистике (Ю.А. Рылов, Л.И. Гришаева, С.И. Гарагуля, М.А. Захарова, H.A. Полякова и др.).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть общие вопросы ономастики художественного текста и проанализировать основные категории, которыми оперирует поэтическая антропонимика. Выявить содержательную, функциональную и национально-культурную специфику литературных антропонимов, их особую роль в создании образов персонажей и структурной организации художественного текста.

2. Охарактеризовать типологию антропонимов романов «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита» и «Пнин» на фоне реального английского и русского антропонимикона первой половины XX века, а также дать описание трансформации их словообразовательных моделей в тексте произведения.

3. Провести анализ различных типов мотивированности именования действующих лиц в романах «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита» и «Пнин», рассмотреть функциональную специфику как онимов действующих лиц, так и антропонимов культурно-ономастического фона произведения. и

4. Рассмотреть смысловую и функциональную нагрузку заглавий исследуемых романов.

5. Исследовать фоновые ономастические единицы с лингвистических и историко-культурологических позиций и провести качественно-количественный анализ антропонимов культурно-ономастического фона.

6. Установить критерии, маркирующие специфику подбора имен персонажей в исследуемых текстах; выявить особенности ономастикона В.В. Набокова как писателя-билингва; рассмотреть роль имен собственных в создании художественного образа и выражении авторской позиции.

Объектом изучения в диссертации является антропонимия трех произведений первой части английского творчества В. Набокова в совокупности своих парадигматических и синтагматических характеристик.

Предметом настоящей работы послужили сложные языковые и внеязыковые процессы, организующие антропонимическое пространство указанных произведений.

Материалом диссертационного исследования послужили английские издания романов В. Набокова «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита» и «Пнин». Для большей наглядности и убедительности сделанных выводов к анализу также привлекались переводы изучаемых произведений на русский язык, выполненные самим автором (роман «Лолита») и переводчиком Г.А. Барабтарло («Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Пнин»). Объем проанализированного английского материала в указанных произведениях словесно-художественного творчества составил 736 ономастических единиц.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что выявлены основные парадигматические характеристики и проанализирована функциональная и мотивационная специфика антропонимов в романах В.В. Набокова. В диссертации раскрываются основные механизмы набоковского имянаречения, основывающиеся на интеллектуальной языковой игре и мультикультурных аллюзиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение при анализе других художественных текстов, а также при разработке теоретических курсов, посвященных проблемам ономастики и анализа художественного текста. Материалы данного исследования и полученные данные могут использоваться в учебном процессе в общем курсе лексикологии английского языка и различных специальных курсах, на практических занятиях по проблемам интерпретации текста и переводу, послужат дальнейшей разработке проблем литературной ономастики и стилистики английского текста.

Методы исследования предопределяются характером интерпретируемого материала, а также целями и задачами диссертации. Основным в нашей работе является описательный метод, реализованный в совокупности следующих приемов: а) наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация анализируемого материала; б) контекстуальная интерпретация. Также были использованы метод сплошной выборки и метод компонентного анализа. Для объективации результатов анализа были использованы количественные методы исследования, нацеленные на обобщение полученных в ходе системного анализа данных, что позволило подкрепить достоверность сделанных выводов.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии Воронежского государственного университета, а также на международной конференции «VII Степановские чтения. Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Ульяновск, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях (Москва — Воронеж 2009, Воронеж 2010, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Вопросы преподавания иностранных языков в свете современных требований: школа-колледж-вуз» (Уфа, 2009), межрегиональных научных конференциях в г.Воронеж (2009,2010), межвузовской научно-практическиой конференции (Борисоглебск, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Имя собственное в качестве элемента литературного произведения у В.В. Набокова является одним из важнейших средств создания художественного образа. Одновременно с этим онимы играют значительную роль в формировании идеи произведения, поскольку точный выбор имени собственного во многом определяет смысловую и эмоциональную заданность текста.

2. Все ономастические единицы в художественных текстах В.В. Набокова значимы и системно организованы, т.е. составляют систему, которая поддерживает образную структуру персонажей романа.

3. Заглавия романов являются смысловой доминантой, определяющей антропонимическое пространство исследуемых произведений.

4. Наиболее характерными чертами антропонимического мира исследуемых романов являются стремление автора эксплицировать свое игровое отношение к языку и тексту, отразить личный интеллектуальный потерщиал в подборе имён культурного фона и аллюзивных антропонимов.

5. В исследуемых романах происходит актуализация семантического потенциала антропонимов, в том числе его культурно-специфичных компонентов, морфологической структуры личных имен, а также их фонетического оформления.

Структура и объем работы: общий объем диссертации составляет 230 страниц, в том числе 191 страница основного текста. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения, Библиографического списка научной литературы (254 наименования, в том числе 33 наименования на иностранных языках), Списка словарей и справочников, Списка источников примеров и Приложения (4 таблицы и 3 диаграммы, содержащих описание антропонимического инвентаря романа).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яковенко, Наталья Степановна

Выводы по III главе:

1. В.Набоков широко использовал каждый из выделяемых исследователями типов мотивированности — семантическую, морфологическую, аллюзийную и фонетическую, а также различные их сочетания. У семантически мотивированных антропонимов прослеживается прямая связь образа персонажа с семантикой мотивирующей лексемы, при этом встречаются также имена, мотивированные исключительно создаваемым комическим эффектом вне связи с образом персонажа.

Морфологически мотивированные антропонимы актуализируют в тексте произведения свою структурную оформленность — уменьшительный вариант имени обладает большим стилистическим потенциалом, что объясняет преобладание этого типа мотивированности в тексте романа, а также состав антропонимической модели. У фонетически мотивированных антропонимов обнаруживается наличие экспрессивности, связанное со звуковым оформлением антропонима: аллитерация, ассонанс, а иногда и просто непривычная огласовка имени, использованная в стилистической функции. Аллюзийно мотивированные антропонимы создают определенный эстетический фон произведений.

Результаты нашего исследования позволили выделить еще одну разновидность мотивированности антропонимов в художественном произведении -— социолингвистическую, предполагающую актуализацию в тексте произведения заложенного в имени социокультурного потенциала, общеязыковых ассоциаций. Эти ассоциации могут быть связаны с литературными произведениями, историческими событиями, а также с социальным положением и происхождением именуемого лица.

2. В. Набоков в свои произведения вводит такой стилистический оборот художественной речи, как повтор. Повтор как яркое художественное средство и как весьма продуктивный способ организации словесного материала у Набокова прослеживается на фонетическом, лексическом уровнях языка. В тексте писателя повтор антропонима имеет большое значение и является весьма эффективным экспрессивным лексическим средством. Ономастические повторы призваны показать своеобразие композиции текста Набокова, они также служат средством' создания поэтического подтекста.

3. Писатель демонстрирует смелость при-создании фонетического и ритмического рисунка, обеспечивающего многоплановость инструментовке его книги. Звуковая организация романов «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита» и «Пнин» выполняет конкретные, частные игровые задачи. Помимо этого она придает тексту в целом особое эстетическое измерение и, как представляется, соответствует взгляду писателя на задачи «магического» искусства. Игра с фонетическим обликом слова и ритмикой прозы, как свидетельствует проведенный в диссертации анализ, является важнейшим компонентом той общей игровой установки, которая побуждает читателя постоянно целенаправленно стремиться к разгадыванию заложенных в произведение тайн и скрытых смыслов.

4. Аллюзии являются излюбленным выразительным средством Набокова, и в центре-практически любой-аллюзивной ситуации находится антропоним. Самые обширные группы аллюзивных имен собственных в исследуемых романах В. Набокова — литературные (фрагменты литературных произведений, имен персонажей или биографической информации о писателях и поэтах) и исторические (отсылки к историческим событиям или деятелям).

5. Антропонимы используются в романах в четырех основных функциях. Важнейший функции антропонимов в прозе писателя — структурообразующая (или тематическая) и функция маркирования скрытого авторского присутствия ■— отмечены во всех трех исследованных произведениях. Людическая функция.(игровая) включает в себя два уровня: аллюзийный и каламбурный. Каждый из этих уровней может включать в себя дополнительные функции. Так, аллюзии иногда выполняют оценочную и ироническую функции; окказионализмы, принимая участие в языковой игре, могут выполнять орнаментальную, ироническую и функцию выражения психоэмоционального состояния персонажа. Еще одна функция имен собственных в исследуемых романах Набокова — функция косвенной характеристики эстетических пристрастий, мировоззрения или особенностей характера действующих персонажей. В данной функции фоновые имена используются в составе сравнений, метафор и метонимий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что антропонимы являются исключительно важными элементами в системе языковых средств, используемых писателем для создания своих произведений. Антропоним обладает суммой познавательных и эмоциональных представлений — идеосемантикой, в которой отражается внутренняя жизнь слова в его прошлом и настоящем. Имена собственные обладают национально-культурной спецификой, способствуют созданию художественного образа персонажа, а также способны актуализировать в художественном тексте различные компоненты своего семантического потенциала. Актуальными остаются лингвистические проблемы, решение которых связывается с вопросами типологии имён в языке и речи, в частности — в литературном языке. Проблема функциональной нагруженности литературных антропонимов также остаётся открытой в современной лингвистике.

Системный подход в исследовании литературных антропонимов позволяет определить их роль как важного текстообразующего средства, как ключевых слов художественного произведения. Результаты анализа антропонимикона романов «Истиння жизнь Севастьяна Найта», «Лолита» и «Пнин» показали, что В. Набоков в создании антропонимического мира своих романов первой половины англоязычного творчества опирался как на английскую, так и на русскую-антропонимические модели, что* объясняется двуязычием автора. Кроме того, билингвизм Набокова в значительной степени повлиял на процесс окказионального имянаречения героев произведений.

Большинство антропонимов действующих лиц принадлежит фоновым персонажам, практически не участвующих в развитии сюжетной линии, но выполняющих игровые, аллюзивные функции. Среди имен, составляющих культурно-онмастический фон произведений, преобладают имена реальных исторических лиц, в особенности литературных деятелей, художников, а также имена литературных героев. Это отвечает мировоззрению и эстетическим взглядам автора. Кроме того, фоновые имена используются автором в ономастической языковой игре с читателем, зачастую в них зашифрованы структурно и семантически важные элементы. Романы Набокова пронизаны ' структурно-тематическими ономастическими рядами, в значительной степени обусловливающими игровой потенциал текста. Читатель подталкивается к этимологическим поискам, поскольку именно этимология может дать ключ к пониманию конкретной игровой ситуации, предложенной автором.

В ходе исследования было выявлено, что доминирующей моделью для персонажей первого плана является личное имя, а для фоновых персонажей — имя в сопровождении фамилии, фамилия с этикетными словами, просто фамилия или прозвище как более образный вариант. Количество прозвищ в романах относительно невелико, что объясняется приверженностью Набокова к другим средствам добавления или расширения семантики имени — языковой игре и созданию авторских онимов-новообразований. Чаще всего автор использует смешанные эндоцентрические прозвища, в которых характеризующий элемент дополняет подлинное имя персонажа.

Заголовки романов «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лолита», «Пнин» представляют собой смысловые доминанты, определяющие построение романа. Расположение имён главных героев в сильных позициях: начале и конце текста, в начале и конце главы, а также сквозное повторение имени героя, вынесенного в заглавие, позволяет сделать вывод о предельной степени связи между заглавием и текстом романов.

Ориентированность автора на использование отклоняющихся от канона ономастических единиц, намеренное моделирование словообразовательных, грамматических, синтаксических онимов-неологизмов и их тиражирование в текстах создают предпосылки для включения читателя в языковую игру, подразумевающую ответное моделирование текста. Анализ словообразовательных техник, используемых В. Набоковым в исследованных произведениях, позволяет констатировать их многообразие. Самым распространенным аффиксальным способом образования авторских антропонимов в романах Набокова является суффиксация. Одними из наиболее часто употребляемых безаффиксальных способов словообразования являются словосложение и контаминация. Анаграмма и замена фонем как фонематические способы образования новых антропонимов являются самыми широко употребляемым в исследуемых романах. Как было выявлено, писатель использует не только все основные зарегистрированные в лингвистических труда способы создания новых антропонимов, но и некоторые нетрадиционные решения.

Анализ типов мотивированности имен собственных показал, что автор использовал все типы мотивированности — семантической, морфологической, аллюзийной и фонетической, а также различными их сочетаниями. У семантически мотивированных антропонимов прослеживается прямая связь образа персонажа с семантикой мотивирующей лексемы, при этом встречаются также имена, мотивированные исключительно создаваемым комическим эффектом вне связи с образом персонажа. Морфологически мотивированные антропонимы актуализируют в тексте произведения свою структурную оформленность — уменьшительный вариант имени обладает большим стилистическим потенциалом, что объясняет преобладание этого типа мотивированности в тексте романа. У фонетически мотивированных антропонимов обнаруживается наличие экспрессивности, связанное со звуковым оформлением антропонима: аллитерация, ассонанс, а иногда и просто непривычная огласовка имени, использованная в стилистической функции. Аллюзийно мотивированные антропонимы создают определенный эстетический фон произведений. Аллюзийно мотивированные антропонимы являются излюбленным выразительным средством В.Набокова. Самой обширной группой аллюзивных имен собственных в исследуемых романах В. Набокова являются литературные аллюзивные имена (фрагменты литературных произведений, имена литературных персонажей или биографической> информации о писателях и поэтах) и исторические (отсылки к историческим событиям и историческим личностям).

Результаты нашего исследования позволили выделить еще одну разновидность мотивированности антропонимов в художественном произведении — социолингвистическую, предполагающую актуализацию в тексте произведения заложенного в имени социокультурного потенциала, общеязыковых ассоциаций. Эти ассоциации могут быть связаны с литературными произведениями, историческими событиями, а также с социальным положением и происхождением именуемого лица.

В процессе исследования установлено, что ономастические повторы, аллюзии, фонетический и ритмический узор антропонимов выступают основными выразительными средствами художественной речи В. Набокова. Повтор как яркое художественное средство и как весьма продуктивный способ организации словесного материала у Набокова прослеживается на фонетическом, лексическом уровнях языка. В'. Набоков демонстрирует смелость при создании фонетического и ритмического рисунка антропонимов, обеспечивающего многоплановость инструментовке его книги. Игра с фонетическим обликом имени собственного, как свидетельствует проведенный в диссертации анализ, является важнейшим компонентом общей игровой установки.

Антропонимы выполняют в романах пять основных функций: косвенной характеристики эстетических пристрастий, мировоззрения или особенностей характера действующих персонажей (в этой функции фоновые имена используются в составе сравнений, метафор и метонимий), структурообразующую функцию и функцию маркирования скрытого авторского присутствия. Людическая (игровая) функция включает в себя два уровня: аллюзийный и каламбурный. Каждый из этих уровней несет дополнительную нагрузку. Так, аллюзии иногда выполняют оценочную и ироническую функции; окказионализмы, принимая участие в языковой игре, могут выполнять орнаментальную, ироническую и функцию выражения психоэмоционального состояния персонажа.

Стуктуро-семантическая и функциональная специфика атропонимикона остальных англоязычных произведений В. Набокова остается не изученной, поэтому мы считаем, что перспективы дальнейшего исследования заключаются в полном рассмотрении всего антропонимического мира произведений англоязычного периода творчества В. Набокова и его сопоставительном анализе с антропонимиконом русского периода. Представляется важным составление комплексных комментариев к англоязычным романам В. Набокова, в которых была бы разъяснена читателю специфическая природа (этимологическая, аллюзийная, окказиональная и т.д.) того или иного имени собственного. Кроме того, подобные комментарии помогут переводчикам не утерять стилистический и прагматический потенциал имен собственных.