Аппаратно-программный комплекс для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Мокроусов, Андрей Владимирович

  • Мокроусов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 174
Мокроусов, Андрей Владимирович. Аппаратно-программный комплекс для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Новосибирск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мокроусов, Андрей Владимирович

Содержание

Стр.

1. Анализ существующих средств исследования биологических

объектов в высокочастотном электромагнитном поле

1.1. Физические основы метода исследования биологических объектов в высокочастотном электромагнитном поле

1.2. Электрофизические особенности кожного покрова в области БАТ

1.3. Существующие решения

1.4. Обоснование целесообразности разработки устройства для получения и анализа ГРФ БАТ

1.5. Структура построения АПК

1.6. Выводы

2. Разработка устройства для получения ГРФ БАТ

2.1. Регистрирующий зонд

2.1.1. Регистрирующий зонд для получения ГРФ БАТ на фотоматериале

2.1.2. Регистрирующий зонд для видеорегистрации ГРФ БАТ

2.2. Электронный блок

2.3. Обоснование рабочего режима

2.4. Характеристические признаки ГРФ БАТ

2.5. Выводы

3. Разработка системы автоматизированной информационной поддержки врача

3.1. Структурная схема системы автоматизированной информационной поддержки врача

3.2. Структура базы данных

3.3. Программа анализа ГРФ БАТ

3.3.1. Определение центра окружности свечения ГРФ БАТ

3.3.2. Алгоритм анализа ГРФ БАТ

3.3.3. Версии программы анализа

3.4. Выводы

4. Предварительные испытания аппаратно-программного комплекса и первичные исследования фотографий газового разряда на поверхности кожного покрова

4.1. Процедура регистрации ГРФ БАТ

4.2. Выбор биологически активных точек

4.3. Исследование влияния процедуры получения ГРФ БАТ на параметры кожного покрова

4.4. Первичное визуальное исследование ГРФ БАТ

4.5. Анализ результатов, полученных по ГРФ БАТ, в сравнении с результатами ЭБЛ

4.6. Результаты оценки состояния организма человека методами Фолля, кардиоинтервалографии, лазерной доплеровской флоуметрии в сравнении с результатами ГРФ БАТ

4.6.1. Метод кардиоинтевалографии

4.6.2. Метод лазерной доплеровской флоуметрии

4.6.3. Особенности микроциркуляции и вегетативного баланса в группах с различными характеристическими признаками газоразрядных фотографий биологически активных точек

4.7. Результаты сравнения оценки функционального состояния органов и систем методом ГРФ БАТ и клинико-инструментальных методов .

4.8. Выводы

Список использованных источников

Приложение 1 Блок-схема программы для микроконтроллера

Приложение 2 Блок-схема программы анализа ГРФ БАТ

Приложение 3 Протокол научно-клинической апробации лабораторного образца устройства для получения фотографий газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек (ГРФ

БАТ- 1)

Приложение 4 Протокол исследований с использованием прибора ГРФ

БАТ-1

Приложение 5 Протокол медицинских испытаний лабораторного образца аппаратно программного комплекса для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области

биологически активных точек ГРФ БАТ-1

Приложение 6 Акты внедрения

Список основных сокращений

• БАТ - биологически активная точка,

• ГРФ БАТ - фотография свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активной точки, полученная при помощи регистрирующего устройства или непосредственной засветкой фотоматериала,

• АПК - аппаратно-программный комплекс,

• ЭБЛ - электробиолюминесценция,

• ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина,

• ГРВ - газоразрядная визуализация,

• БО - биологический объект,

• АЭЭ - автоэлектронная эмиссия,

• ГР - газовый разряд,

• МК - микрокристалл,

• ЭТГ - электротопографический эффект,

• МПК - мультипликационный эффект,

• УФ - ультрафиолет,

• СУБД - система управления базами данных,

• ДПФ - дискретное преобразование Фурье,

• ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия,

• ВНС - вегетативная нервная система,

• КИГ - кардиоинтервалография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программный комплекс для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Состояние здоровья остается актуальной проблемой на протяжении всей истории человечества. Не допустить появление заболевания, зафиксировать его первые проявления и понять причину его возникновения - вопросы, недостаточно проработанные в современной медицине. Чем больше диагностических методов врач использует в своей практике, тем точнее будет поставлен диагноз [1].

В настоящее время широко распространена электропунктурная диагностика, которая является составной частью рефлексотерапии, введенной в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (приказ Минздрава РФ от 10.12.1997, №364 [2]), например, метод Фолля, основанный на измерении электропроводности биологически активных точек (БАТ). В то же время известно, что БАТ имеют и другие параметры, которые могут являться информативными [3] для диагностики и влиять, например, на картину свечения газового разряда (фотографию, полученную непосредственной засветкой в газовом разряде) на поверхности кожного покрова в области БАТ (ГРФ БАТ). При этом сохраняются преимущества электропунктурной диагностики: экспрессность, простота обследования, неинвазивность, возможность ранней диагностики. Данная методика может стать дополнительным критерием оценки эффективности лечения, особенно в тех случаях, когда изменение состояния БАТ опережает изменение клинической картины [4]. Несовершенство методов измерения параметров БАТ не позволяет с достаточной достоверностью судить о состоянии человека по отдельному параметру БАТ, поэтому, чем больше параметров проанализировано, тем точнее можно установить диагноз. ГРФ БАТ позволяет оценить интегральный вклад многих параметров и точнее оценить состояние человека.

Анализ доступных литературных источников показал, что исследователями были получены фотографии газового разряда на поверхности кожного покрова

в области БАТ с помощью роликового электрода. При этом картины свечения ГР для здорового и больного человека различались, что может служить основанием использования данных картин для диагностики. Однако эти картины малоинформативны, и отсутствуют данные об изменении формы и структуры электрически индуцированного свечения биологически активных точек при различных функциональных нарушениях [5]. Самими авторами отмечено, что специального устройства и методики анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области отдельных БАТ для диагностики не существует [5].

Существуют устройства, позволяющие визуализировать зоны биологически активных точек, такие как «Аси Vision» и «ГРВ Акупунктурный щуп», в которых используются плоские электроды. Данные устройства также малоинформативны для диагностики [6], т.к. отдельные БАТ выглядят как светящиеся точки.

На взгляд автора, можно создать аппаратно-программный комплекс для электропунктурной диагностики, позволяющий повысить информативность картин свечения газового разряда кожного покрова в области отдельных БАТ [7]. В связи с этим актуальным является исследование изменения формы и структуры электрически индуцированного свечения биологически активных точек, то есть выявление характеристических признаков и параметров ГРФ БАТ, при различных функциональных состояниях органов или систем и общего психофизиологического состояния организма.

Функциональное состояние - комплекс свойств органов, их систем или организма в целом, определяющий уровень жизнедеятельности, системный ответ на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе. Это тоническая составляющая активности, обеспечивающая реагирование на внешние и внутренние воздействия [8]. Термин "функциональное состояние" широко используется физиологами при анализе различных систем органов, например, дыхательной,

сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и т. д [9].

Современный уровень развития информационных технологий делает возможным создание специализированных систем поддержки врача в вопросах диагностики заболеваний человека, которые позволяют облегчить и ускорить работу врача, помочь с постановкой диагноза. Поэтому создание устройства, оснащенного интерфейсом и программным обеспечением для ПЭВМ, содержащим систему поддержки врача в вопросах диагностики с программой автоматизированного анализа ГРФ БАТ, существенно облегчит и ускорит работу врача с устройством ГРФ БАТ [7]. Разработка высокочувствительного зонда для видеорегистрации ГРФ БАТ сделает более удобным применение устройства для неинвазивной диагностики по параметрам БАТ, ускорит обработку информации.

По этой причине разработка и создание аппаратно-программного комплекса, позволяющего получать и анализировать информативные картины свечения ГР БАТ, является актуальной задачей современной медицинской техники.

Целью настоящей работы является разработка и создание аппаратно-программного комплекса для получения и анализа ГРФ БАТ.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определяющих основное содержание диссертационной работы:

1. Обосновать целесообразность использования ГРФ БАТ для оценки функционального состояния органов и систем организма человека.

2. Разработать принципы построения и структуру аппаратно-программного комплекса для получения и анализа газоразрядных фотографий биологически активных точек.

3. Исследовать влияние формы электрода на формирование свечения и разработать конструкцию зонда, позволяющего получать информативные ГРФ БАТ, обладающие большим разнообразием визуальных образов их характерных особенностей.

4. Выявить характеристические признаки и параметры газоразрядных фотографий биологически активных точек, а также эмпирические зависимости их от функционального состояния органов и систем организма человека.

5. Провести исследования по выбору рабочего режима зонда и разработать электронный блок устройства, обеспечивающий этот режим.

6. Предложить методику получения и анализа ГРФ БАТ.

7. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение для качественного и количественного определения параметров и признаков газоразрядных фотографий биологически активных точек, облегчающее работу врача с устройством.

8. Исследовать возможность видеорегистрации газоразрядного свечения кожного покрова в области БАТ.

9. Провести первичную медицинскую апробацию лабораторного образца устройства, реализующего метод получения и анализа ГРФ БАТ.

Объектом исследования являются средства для получения и анализа информативных ГРФ БАТ, картины ГР БАТ и их характеристические признаки.

Методами исследования, применяемыми в настоящей диссертационной работе, являются: статистические методы, математическое моделирование, кардиоинтервалография, лазерная доплеровская флоуметрия, метод Фолля. Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и разработана структура аппаратно-программного комплекса для получения и анализа газоразрядных фотографий биологически активных точек, состоящая из рабочего зонда (регистрирующий слой, диэлектрическая пластина, электрод), электронного блока и системы поддержки (программа клиент, программа анализа, банк данных), отвечающая принципам построения измерительных комплексов (безопасности, необходимости и достаточности воздействия, информативности,

инвариантности, автоматизации, структурной гибкости и расширяемости, интеллектуализации принятия решений, дружественности интерфейса).

2. На основании проведенных исследований впервые установлено, что трубчатая форма металлического электрода рабочего зонда позволяет получать наиболее информативные газоразрядные фотографии биологически активных точек, проявляющиеся в большем разнообразии визуальных образов их характерных особенностей, по сравнению со стержневым, и известными роликовым и плоским электродами, что подтверждается результатами моделирования и расчета характеристических параметров, а также медицинских исследований.

3. Впервые выявлены характеристические признаки (пятна, игольчатые стримеры, пучки стримеров) и введены параметры (уровень яркости, коэффициенты размытия и заполнения) электрически индуцированного свечения биологически активных точек и показано изменение формы и структуры свечения при изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем и психофизиологического состояния человека.

На защиту выносится: 1. Структура аппаратно-программного комплекса для получения и анализа газоразрядных фотографий биологически активных точек, состоящая из рабочего зонда, (регистрирующий слой, диэлектрическая пластина, электрод), электронного блока и системы поддержки (программа клиент, программа анализа, банк данных), отвечающая принципам построения измерительных комплексов (безопасности, необходимости и достаточности воздействия, информативности, инвариантности, автоматизации, структурной гибкости и расширяемости, интеллектуализации принятия решений, дружественности интерфейса), с результатами моделирования и обоснованием выбора рабочего режима.

2. Оригинальные результаты исследования влияния формы электрода рабочего зонда на информативность газоразрядных фотографий биологически активных точек, проявляющуюся в большем разнообразии визуальных образов их характерных особенностей, позволяющие дополнительно к известным методам оценивать функциональное состояние организма человека.

3. Набор характеристических признаков (пятна, игольчатые стримеры, пучки стримеров) и параметров (средняя толщина короны, площадь свечения, уровень яркости, коэффициенты заполнения и размытия) газоразрядных фотографий биологически активных точек, выявленные эмпирические зависимости их от функционального состояния органов человека (сердца, толстого, тонкого кишечника, легких) и итоги проверки их валидности.

4. Результаты исследования влияния толщины слоя люминофорного покрытия, преобразующего ультрафиолетовое излучение в видимое, на информативность газоразрядных фотографий биологически активных точек при видеорегистрации.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждается следующими патентами РФ на полезные модели:

1 Мокроусов А. В., Лисицына Л. И. Устройство для исследования излучения биологических объектов в высокочастотном электромагнитном поле // Патент на полезную модель № 98885. - 2010.- Бюл. 31.

2 Белавская С. В., Лисицына Л. И., Мокроусов А. В. Устройство для оценки параметров биологически активных точек // Патент на полезную модель № 99310. -2010.-Бюл. 32.

3 Игнатьев Н. К., Мокроусов А. В., Навроцкий Л. Г., Юдин В. И. Устройство для определения состояния биологического объекта в импульсном поле высокой напряженности //Патент на полезную модель № 99947.-2010.-Бюл. 34.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследований:

Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и

рекомендации обоснованы проводимыми в работе теоретическими и экспериментальными исследованиями, не противоречат известным положениям физики, информатики, методам обработки данных, базируются на строго доказанных выводах и подтверждаются результатами предварительной медицинской апробации устройства ГРФ БАТ-1 в сравнении с данными сертифицированных диагностических приборов, апробацией на различных конференциях и семинарах. На основе результатов исследований создан лабораторный образец аппаратно-программного комплекса, с помощью которого проведены экспериментальные исследования, подтверждающие теоретические положения. Получены ГРФ Б AT точек сердца, желудка, тонкого и толстого кишечника, почек, легкого более чем у 130 пациентов (всего - более 400 ГРФ БАТ). Проведено сравнение результатов оценки функционального состояния систем организма человека по анализу ГРФ БАТ с данными сертифицированных диагностических приборов, показавшее их высокую корреляцию. Использованы методы Фолля (устройство «Дека Фолль»), кардиоинтервалографии (устройство «Кардио БОС»), лазерной доплеровской флоуметрии (устройство JTAKK-01) на кафедре нормальной физиологии Новосибирского государственного медицинского университета, метод электробиолюминесценции (устройство КИРБЭГ-1) на базе «Научно-медицинского центра Беловодье». Автор выражает благодарность за помощь в проведении испытаний директору «НМЦ Беловодье» к.б.н., Игнатьеву Н.К., д.м.н., проф. НГМУ Каревой Н.П., зам. зав. кафедрой НФ НГМУ, к.м.н., доц. Сорокину О.В., зав. кафедрой ФТ НГМУ, д.м.н., проф. Куликову В.Ю., д.м.н., проф. Попову К.В.

Теоретическая значимость результатов:

В работе решены задачи разработки методов и технических средств для получения и автоматизированного анализа ГРФ БАТ, имеющие существенное значение для развития электропунктурной диагностики. Показана

возможность информативной видеорегистрации ГР БАТ. Проведен выбор рабочего режима получения ГРФ БАТ на основании анализа условий протекания газового разряда на поверхности кожного покрова в области БАТ и информативности полученных картин.

Практическая ценность полученных результатов:

1. Разработанный рабочий зонд за счет конструктивных решений и выбора режима позволяет увеличить информативность ГРФ БАТ по сравнению с известными способами.

2. Использование слоя люминофора, преобразующего ультрафиолетовое свечение газового разряда в видимое, в устройстве видеорегистрации ГРФ БАТ позволяет увеличить информативность ГРФ БАТ.

3. Видеорегистрация картин свечения кожного покрова в области БАТ дает возможность проводить обследования в обычных незатемненных помещениях, освобождает от необходимости обработки фотоматериалов.

4. Программа анализа ГРФ БАТ позволяет стандартизировать и ускорить (по сравнению с ручной обработкой) оценку состояния организма человека.

5. Созданный аппаратно-программный комплекс позволяет проводить исследования по разработке методик для предварительной оценки функционального состояния отдельных органов, а также психофизиологического состояния организма в целом.

Внедрение и апробация результатов работы:

Создан действующий лабораторный макет, который успешно прошел испытания в 2008-2009 гг. в медицинском центре ООО «Новосибирский университет молодости и здоровья "Сибирская здрава"», в 2009-2010 гг. - в ООО «Научно-Медицинский центр Беловодье», в Новосибирском государственном медицинском университете в 2010-2011 гг. - на кафедре нормальной физиологии, и в 2012-2013 гг. - на кафедре факультетской терапии с использованием программы автоматизированного анализа.

Результаты исследований внедрены в ООО «Биоквант», где использованы в

проектно-конструкторской деятельности при разработке устройства ГРВ-Пульс со щупом для видеорегистрации ГРФБАТ-2, а также в учебный процесс НГТУ на кафедре электронных приборов (дисциплины: «Новые электронные приборы для традиционной медицины» (курс 5, магистратура) и «Измерительные преобразователи в медицине» (3 курс)) и на кафедре систем сбора и обработки данных (дисциплина «Измерительные преобразователи и электроды» (5 курс)).

Материалы работы были доложены на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современная техника и технологии» в г. Томске в секции «Системы и приборы медицинского назначения» в 2006 г. (получен диплом первой степени), 9-й и 10-й международных конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» в 2008 и 2010 гг., научных сессиях НГТУ в 2006-2011 гг., региональной научно-практической конференции «Наука, образование, бизнес» в г. Омске в 2011 г., российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» в электронно-физической секции в 2006-2010 гг., всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» по направлению «Биомедицинская техника» в 2006-2011 г.г. (дипломы первой, второй и третьей степени), на IV российской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2013», на V всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза патологических процессов» в 2013 г.

Работа выполнялась в рамках НИР: в 2006 году - «Разработка устройства газоразрядной фотографии для исследования состояния биологически активных точек», выполненной при поддержке гранта администрации Новосибирской области, а также при поддержке грантов НГТУ: в 2011 году -«Аппаратно-программный комплекс для рефлексотерапии», и в 2012 году «Отладка и испытания аппаратно-программного комплекса для

рефлексотерапии».

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты получены автором самостоятельно.

Экспериментальные исследования проведены либо лично автором, либо с его непосредственном участием, либо под его руководством. Это подтверждается тем, что из 25 опубликованных научных работ 9 написаны без соавторов.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов полностью отражено в 25 научных работах, в том числе в 4, опубликованных в изданиях, вошедших в перечень российских рецензируемых научных журналов, 3 патентах на полезную модель и 18 работах, опубликованных в трудах международных и всероссийских конференций, из которых 3 включены в базу данных SciVerse Scopus.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Список использованных источников состоит из 111 наименований. Общий объем диссертации - 174 стр., включая 12 таблиц и 77 рисунков.

1. Анализ существующих средств исследования биологических объектов в высокочастотном электромагнитном поле

1.1. Физические основы метода исследования биологических объектов в высокочастотном электромагнитном поле

Свое начало газоразрядная фотография (ГРФ) или биоэлектрография или электробиолюминесцентное исследование берет со второй половины XVIII в., когда в 1777 г. немецкому ученому Г.Х. Лихтенбергу (G.Ch.Lichtenberg, 1742 - 1799) впервые удалось получить изображение скользящего искрового разряда. Электрод был покрыт диэлектрической пластинкой с нанесенным на неё тонким порошком серы. В процессе горения разряда частицы серы сплавлялись в тех местах, где протекали его искровые каналы, образуя при этом характерные фигуры. Позднее этим фигурам было дано название «фигур Лихтенберга» [10].

Во второй половине XIX в. русский ученый, фотограф-любитель В. Монюшко, совместно с профессором Д.А. Лачиновым (Санкт-Петербург, Лесной институт), используя методику Г.Х. Лихтенберга, получали на бромжелатиновых фотографических пластинках изображения монет и электродов, окруженных скользящими искровыми каналами [10].

В 1890 - 1891 гг. Никола Тесла исследовал явление свечения в разреженных газах и накаливание твердых тел в быстропеременном электрическом поле, физиологическое действие токов высокой частоты. Он показал безвредность для человеческого организма высокочастотного напряжения до миллиона вольт [11]. В 1893 году Никола Тесла сообщил о наблюдении теневых изображений на металлических пластинках в процессе исследования свойств высокочастотного разряда. В результате им было установлено по меньшей мере пять его разновидностей и выделено три вида

излучения: видимое, «абсолютно черное излучение» (ультрафиолетовое) и «совершенно особые лучи», дававшие отпечатки на металлических экранах (пластинках). Как утверждал сам ученый, «тенеобразное изображение, вызванное этими лучами, проникает сквозь непрозрачные предметы, позволяя «видеть» предметы, находящиеся в непрозрачных ящиках» [11].

Новым, прогрессивным этапом в развитии ГРФ стали работы белорусского ученого Я.О. Наркевича-Йодко (Якуб Атонав1ч Наркев1ч-Ёдка, 1847 - 1905), который в 1891 г. независимо от результатов исследований Теслы наряду с изображениями металлических предметов получил изображения объектов живой природы. В 1896 г. на выставке, которую проводило Императорское русское техническое общество, ученый демонстрировал снимки монет, листьев растений, пальцев рук человека, полученных, как он говорил, «электрическим путем» [12].

Он исследовал действие электрического тока на здоровый и больной организмы, а также организм, находящийся в разнообразных психических состояниях. На основании своих опытов он «заметил, что разным болезненным состояниям и разным душевным движениям соответствуют свои особенные фигуры излучений, пробегающих по поверхности кожи при пропускании через нее электрической искры. Изучение этих фигур дает как бы ключ к уразумению электрического состояния нашего тела при различных ненормальных его состояниях и, в то же время, предоставляет в наше распоряжение нечто вроде нового и оригинального способа к диагнозу, то есть различению и распознаванию этих состояний...» [12].

Развитие ГРФ требовало хорошо разработанной и, по возможности, легко осуществимой методики фотографирования практически любого объекта. И такая методика была предложена кубанскими изобретателями Семеном Давидовичем (1898 - 1978) и Валентиной Хрисанфовной Кирлиан (1904 - 1971) [13, 14]. К этой методике авторы пришли совершенно независимо от своих предшественников. Еще в 1939 г., будучи электриком по

ремонту медицинского оборудования, Семен Давидович обратил внимание на весьма любопытный факт. Искры, проскакивающие между его рукой и стеклянным электродом аппарата д'Арсонваля, который он ремонтировал, не вызывают никаких болевых ощущений. При этом искры меняли форму и цвет свечения в зависимости от психического и эмоционального состояния экспериментатора [15]. 5 сентября 1949 г. было зарегистрировано первое авторское свидетельство на «Способ получения снимков различного рода объектов» (A.c. 106401 [16]), а всего за период с 1950 по 1978 годы у супругов Кирлиан было зарегистрировано двадцать одно авторское свидетельство.

1953 г. - М.К. Гайкин и В. Михайлевский с помощью роликового электрода научились находить биологически активные точки на кожном покрове с точностью 0,1 мм [17].

Немецкий практикующий врач Петер Мандель в 1973 году нашёл связь между ГРФ и электроакупунктурным методом Фолля, а затем развил эту связь до научной методики, которую сам же и проверил на практике. Он составил диагностические таблицы, разбив ГРФ пальцев на руках и ногах на зоны, соответствующие отдельным органам. «Основная гипотеза, - пишет Петер Мандель, - базируется на следующем предположении: если биоэнергетика человека является носителем информации, то нормальный гармонический энергический поток будет причиной нормальной гармоничной работы клеток организма. А так как информация не может течь только в одну сторону, то происходит информационный обмен между энергетикой и клеткой. Таким образом, всем изменениям в клеточной структуре предшествует изменения энергетики организма. Этот информационный обмен, по моему глубокому убеждению, является отправной точкой при объяснении природы ГРФ не только человека, но и всех живых организмов» [18].

В 1995 году К.Г. Коротковым был разработан метод газоразрядной визуализации, основанный на использовании цифровой видеотехники, современной электроники и количественной компьютерной обработке данных.

Группой учёных под руководством профессора К.Г. Короткова был разработан первый образец аппарата газоразрядной визуализации - «Корона-ТВ». Прибор позволяет регистрировать свечение в реальном масштабе времени в обычном незатемненном помещении на экране компьютера[19].

В настоящее время доказано, что электрически индуцированное свечение объектов - объективное, воспроизводимое в одинаковых условиях физическое явление. Оно возникает в виде короны вокруг объектов живой и неживой природы. Формирование короны свечения осуществляется в воздухе (газовой среде) за счет авто-электронной, ионно-электронной и фотонно-электронной эмиссии. При внесении объекта в высокочастотное поле высокой напряженности с его поверхности эмитируются электроны. Они ионизируют молекулы воздуха, которые, в свою очередь, испускают фотоны в голубой и ультрафиолетовой областях спектра. Так возникает визуально наблюдаемая корона свечения [20].

Корона свечения вокруг живых организмов, в частности пальцев конечностей человека, изменяется во времени и отражает его функциональное состояние. Из электрофизиологии известно, что практически все процессы жизнедеятельности организма сопровождаются проявлением электромагнитных излучений широкого спектра частот, совокупность которых образует его "электрический" портрет. На поверхности кожи регистрируются различные потенциалы, на этом основаны методы ЭКГ, ЭМГ, КГР и др. В условиях высокочастотного высоковольтного разряда показатели эмиссии (работа выхода материала, коэффициенты эмиссии) заряженных частиц с поверхности тела изменяются в зависимости от физического, вернее энергетического состояния организма [21]. Изменения показателей эмиссии частиц отражаются на развитии разряда и, соответственно, на формировании светящегося изображения объекта.

Таким образом, если организм здоров, т.е. осуществляется нормальный обмен веществ, энергии и информации, то на картинах свечения газового

разряда на поверхности кожи наблюдается равномерная, целостная корона свечения без разрывов и деформаций. Она может изменяться в зависимости от психофизиологического состояния, но в тоже время воспроизводима в одинаковых условиях.

При нарушении гармонии обмена, стрессовых нагрузках, интоксикации, болезни изменяется энергетическое состояние организма[21]. Соответственно, изменяются показатели эмиссии частиц, в короне свечения появляются различные деформации, снижается интенсивность свечения.

Необходимо отметить, что экспериментальные работы, связанные с получением газоразрядных фотографий, сопряжены с использованием источников высокого напряжения, а также токсичных и аллергенных химических реактивов для обработки фотографических материалов. В этой связи особое внимание при выполнении подобных работ следует обращать на технику безопасности, как указано в приложении А.

С учетом вышесказанного можно сформулировать требования к методу исследования:

— Максимальная информативность объекта исследования, или, иными словами, создание условий для максимального влияния параметров объекта на характеристики газового разряда.

— Минимальное влияние процесса получения ГРФ БАТ, то есть газового разряда - электронно-ионной бомбардировки, ультрафиолетового излучения, молекулярного кислорода и озона на состояние объекта.

— Удобство проведения процедуры, эргономичность используемых датчиков и электродов.

— Безопасность работы, как для пациента, так и для оператора.

С учетом этих требований особенности метода ГРФ могут быть сформулированы следующим образом [21]:

— Метод является контактным. Для его реализации необходимо помещение исследуемого объекта в электрическое поле высокой

напряженности. Объект становится частью электрической цепи, при разряде через него протекает электрический ток.

— Уменьшение влияния процесса получения ГРФ БАТ на объект достигается за счет сокращения времени процедуры и уменьшения рабочего тока. Оптимальным является использование одиночного короткого импульса напряжения. Длительность этого импульса определяется характерным временем отклика объекта, то есть скоростью протекания процессов, переносящих информацию об объекте (возникновение газового разряда). По мнению авторов [5], это время порядка единиц микросекунд. Для получения ГРФ пальцев рук человека более информативным оказалось применение пачки импульсов, следующих с частотой 1000 Гц [22].

— Общий характер физических процессов сохраняется вне зависимости от вида используемого напряжения: синусоидального или импульсного. Использование пачки импульсов позволяет применять цифровые схемы с контролем количества импульсов в пачке, что повышает воспроизводимость результатов.

— Ограничение тока, протекающего через объект, достигается за счет введения диэлектрических слоев между электродами электрической цепи и биологическим объектом, а также за счет схемного ограничения выходного тока генератора. Уменьшение амплитуды и длительности воздействия как правило, приводит к увеличению информативности сигнала. Это связано с общими принципами формирования изображения: при малой интенсивности разряда вклад объекта в процесс его инициации оказывается значительным, и это проявляется на характеристиках свечения, в интенсивном разряде основную роль играют процессы в газе. В то же время использование очень малых значений параметров, характерных для начальных стадий разряда, оказывается неудобным из-за их стохастичности и, соответственно, малой воспроизводимости результатов, поэтому необходимо продвинуться в область устойчивого разряда, но не доводить до интенсивных стадий.

— Использование отмеченных условий делает процесс газоразрядного визуализации совершенно безвредным для биологического объекта.

Группу потенциально вредных для здоровья факторов составляют физические факторы, непосредственно связанные с развитием газового разряда: ультрафиолетовое излучение и заряженные частицы, озон. В малых дозах они полезны, в больших - наоборот. Этот фактор является еще одним аргументом в пользу уменьшения длительности воздействия на пациента [23].

1.2. Электрофизические особенности кожного покрова в области БАТ

Кожа является источником информации о состоянии органов и тканей человека и в то же время защитной оболочкой человека от вредного воздействия среды [24].

Кожа, осуществляющая столь сложную связь в системе среда - человек, представляет собой трехкомпонентную структуру, образованную эпидермисом, дермой и подкожной жировой клетчаткой, которые находятся в функциональной взаимосвязи [25].

Самым тонким слоем является верхний слой - эпидермис. Он выполняет функции - защиты и информирования о состоянии органов и тканей. Эта информация необходима для саморегуляции ряда биофизических процессов в организме, прежде всего тепловых и биоэлектрохимических. Структурные особенности эпидермиса обеспечивают ему высокую упругость и эластичность. Он имеет большую механическую прочность, что позволяет ему выдерживать большие механические нагрузки. Обладая высокими регенерационными свойствами, он способен при повреждениях быстро восстанавливаться. [26].

Оценивая поверхность кожного покрова человека с точки зрения «объекта» исследования для ГРФ, можно выделить основные информативные

характеристики кожного покрова, влияющие на параметры разряда (табл. 1.1).

22

Таблица 1.1

Основные характеристики кожного покрова человека, влияющие на

результаты ГРФ [21]

Функция Параметр (биологический) Параметр (физический)

Структура поверхности кожи (эпидермис) Складки, бороздки, морщины, валики Неоднородность поверхности и внутренних слоев

Десквамация (отторжение роговых чешуек) Роговые чешуйки Частицы на поверхности исследуемого объекта

Водно-солевой обмен (потоотделение, перспирация) а) влажность б) соли, метаболиты, лекарства а) влажность б)неоднородность по химическому составу

Пото- и салоотделение электропроводность электропроводность

Сенсорная система (рецепторы) электропроводность электропроводность

Газообмен Углекислый газ, кислород Неоднородность газоотделения, газопоглощения

Таким образом, для оценки влияния кожи как органа на свечение

газового разряда на её поверхности необходимо оценить роль следующих факторов:

— структурных неоднородностей поверхности и объема;

— поверхностной и объемной электропроводности;

— влажности и степени загрязненности поверхности;

— газовый состав среды над поверхностью: собственное газовыделение объекта.

В данной работе исследовано влияние поверхностной электропроводности, влажности и степени загрязненности поверхности на картины свечения (см. главу 4).

Собственное газовыделение объекта

Основным процессом газообмена, осуществляемым через кожный покров, является выделение СО2 и поглощение О2. Суммарный газообмен через кожный покров составляет 1-2% легочного газообмена. Интенсивность

этого процесса зависит от участка тела, внешних условий и состояния человека. Помимо СО2 и О2 необходимо иметь в виду сложные органические соединения, выделяемые в виде паров при перспирации. При наличии пространственной неоднородности газовыделения объекта этот фактор будет вносить свой вклад в пространственную неоднородность картин свечения, являющуюся одним из диагностических признаков [27]. Исследование данного фактора лежит за пределами данной работы, возможно применение спектроскопических методов для разработки этого вопроса.

Рецепторы

Кожные рецепторы, относящиеся к соматовисцеральной системе, по функциям делятся на механо-, термо-, хеморецепторы, а также рецепторы боли - ноцицепторы. Общим свойством рецепторов соматовисцеральной системы является то, что они не образуют сенсорные органы, а широко распространены по всему телу [28]. Для кожи характерна точечная чувствительность. Подсчитано, что в среднем на 1 см2 кожи приходится 2 тепловых, 12 холодовых, 25 осязательных и 150 болевых точек [29].

Нервные рецепторы и волокна обеспечивают прямую связь кожи не только с нервной системой, но и через последнюю с внутренними органами, изменения в которых отражаются на состоянии кожи. Существенную роль в изменениях реактивности кожи играет и состояние самой нервной системы (мозг и эпидермис имеют общее эмбриональное происхождение). Ряд работ свидетельствуют о влиянии ЦНС на кожу [30]. Многие кожные заболевания связаны с психофизиологическими расстройствами. Под влиянием нарушений нервной регуляции могут возникать дерматозы, экземы, изменения роста волос и т. д [30].

Таким образом, на кожу проецируется суммарная информация о жизнедеятельности всех органов и систем тела человека, которая опосредованно через ответную реакцию кожи может быть зарегистрирована и дешифрована соответствующими диагностическими приборами (в том числе,

на основе ГРФ). Наиболее чувствительные реактивные участки кожи на теле человека располагаются на ладонях и подошвах, где ее строение, а соответственно и функции, в значительной степени отличаются от других частей тела [31].

Биологический объект (БО) характеризуется функциональным состоянием, оцениваемым по физиологическим процессам и медико-биологическим показателям. Изменение состояний сказывается на параметрах ГРФ в основном за счет вариации следующих процессов:

— импеданс БО;

— импеданс участков поверхности БО;

— структурные свойства БО;

— эмиссионные свойства БО.

Вариации этих процессов активно проявляются на кожном покрове БО за счет рефлексогенных зон и биологически активных точек.

БАТ - является периферическим рефлекторным элементом, через который осуществляется взаимодействие с внутренними органами. БАТ достигают в диаметре 1.. .3 мм [32].

Кожный покров в области БАТ обладает повышенными:

— болевой реакцией (низкий порог чувствительности),

— локальной температурой,

— кожным дыханием,

— электрической емкостью (0,1... 1,0 мкФ),

— электрическим потенциалом (до 350 мВ),

— электрической проводимостью (4мкСм...0,05 См) [33].

Кожа в области БАТ имеет ряд контрастно различимых физических особенностей, например большая, чем у окружающих точек рыхлость [4], которые поддаются количественным оценкам, что указывает на физическую реальность БАТ [32].

Многочисленными исследованиями установлено [34]:

— Электрические свойства БАТ подвержены непрерывному изменению в широких пределах в зависимости от функционального состояния организма:

— БАТ отличаются хорошей электрической проводимостью;

— электрическая проводимость БАТ растет, когда орган, с которым связана точка, имеет патологию [4];

— возвращению к нормальному функциональному состоянию органа соответствует понижение электрической проводимости БАТ;

— при различных патологических состояниях поверхность кожного покрова в области соответствующих БАТ обладает повышенной электрической проводимостью;

— если в результате воздействия на БАТ ее электрическая проводимость падает, это означает, что функциональное состояние органа улучшается;

— процесс проникновения электрического тока в живые ткани сам по себе вызывает изменения их электрической проводимости (с ростом приложенного напряжения она увеличивается), поэтому при поиске и локализации БАТ электрическое воздействие в ее зоне на кожу должно быть минимальным (ток при поиске не должен превышать 2.. .3 мкА) [33];

— параметры БАТ не постоянны, они способны изменять свою электрическую характеристику в разные дни и часы и даже «исчезать» (у БАТ практически здорового человека электрическая проводимость достаточна низка, температура мало отличается от температуры окружающей ткани, поэтому их поиск современной аппаратурой затруднен) [32].

— Изменение параметров БАТ (электрической проводимости, газовой атмосферы в области БАТ, содержания различных веществ на поверхности) за счет эмиссии или газовыделения влияет на газовый разряд, приводя к модификации его параметров (тока разряда, оптического излучения).

Набор параметров ГРФ является описанием картины свечения разряда. Для постановки диагноза необходимо введение гипотез о связи вычисленных

параметров со свойствами БО, которые формируются на основании массива экспериментальных данных.

1.3. Существующие решения

Проанализируем существующие приборы для оценки функционального состояния биологического объекта (БО) по параметрам свечения газового разряда на его поверхности.

На рис. 1.1 изображено устройство для газоразрядной визуализации (ГРВ) пальцев, разработанное "Kirlionics Technologies International", г. Санкт-Петербург [21].

LD VO

Рис. 1.1. Прибор «ГРВ Камера» [22] Прибор «ГРВ Камера» позволяет наблюдать, регистрировать и вносить в компьютер для последующей обработки свечение различных объектов. ГРВ-граммы объектов регистрируются в настоящем моменте времени при помощи оригинальной запатентованной оптической системы и камеры [34]. Основные технические характеристики прибора «ГРВ Камера»:

1. Амплитуда генерируемых высоковольтных импульсов — до 5 кВ.

2. Частота следования импульсов - 1100 Гц.

3. Длительность одиночного импульса - 10 мкс.

4. Время автоматической экспозиции - 0,5/1,0/2,0/32 с.

5. Передача изображения в персональный компьютер осуществляется через USB порт [22].

Максимальная концентрация электрического поля формируется в области точек, имеющих наибольшую проводимость. Во время диагностики в них наблюдается голубоватое свечение, то есть феномен люминесценции (рис. 1.5-2).

1 2

Рис. 1.5. Устройство для бесконтактной электроимпульсной и аэроионной терапии «АсиУ15юп» 1) и визуализация точек наименьшего сопротивления с его помощью 2) [38]

Таким образом, устройство предназначено для визуального наблюдения газоразрядного свечения различных областей тела человека и животных, оно позволяет оценить яркость свечения ГРФ БАТ (зон БАТ), но изображение ГРФ БАТ при этом также малоинформативно.

Все проанализированные устройства малоинформативны для диагностики, т.к. отдельные БАТ выглядят как святящиеся точки (сравнение ГРФ БАТ, полученных при помощи различных устройств приведено в главе 2, раздел 1).

Устройств для получения точечных ГРФ БАТ на любом участке кожного покрова в доступной литературе не обнаружено.

1.4. Обоснование целесообразности разработки устройства для получения и анализа ГРФ БАТ

Газоразрядная фотография по методу Кирлиан основана на влиянии характеристик кожного покрова человека на картины свечения газового разряда на его поверхности. А характеристики кожного покрова в области БАТ зависят от состояния связанных с БАТ соответствующих органов.

есть выявление характеристических признаков и параметров ГРФ БАТ при различных функциональных состояниях органов или систем и общего психофизиологического состояния организма.

1.5. Структура построения АПК.

Автором предлагается создание нового вида прибора - аппаратно-программного комплекса для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек, предназначенного для скрининг-оценки функционального состояния органов и систем человека. Принцип действия АПК основан на использовании физических явлений: формирования газового разряда на поверхности кожного покрова, регистрации свечения разряда, изменения параметров кожного покрова и свечения разряда в области БАТ в зависимости от функционального состояния органов и систем человека

Для реализации принципа действия предложенного вида прибора разработана структура АПК, которая отвечает основным принципам измерительного комплекса (рис. 1.7).

Основной принцип работы АПК - безопасность, как для пациента, так и для врача.

АПК содержит устройство и систему поддержки. 1. Устройство состоит из рабочего зонда и электронного блока. 1.1 Рабочий зонд позволяет получать информативные ГРФ БАТ, его конструкция обосновывается необходимостью соблюдения следующих принципов:

• Локальность. Рабочая зона должна покрывать только одну БАТ.

• Информативность. Полученные картины свечения должны быть информативными, т.е. обладать большим разнообразием визуальных образов их характерных особенностей, и отражать функциональное состояние органов и систем человека.

• Инвариантность. Признаки и параметры ГРФ БАТ должны быть

33

воспроизводимыми при одинаковых функциональных состояниях органов и систем человека и условиях окружающей среды. 1.2 Электронный блок, обеспечивающий рабочий режим зонда, должен

отвечать следующим принципам:

• Достаточной автоматизации. Картины свечения необходимо получать, обрабатывать и анализировать по возможности автоматически для устранения влияния субъективных факторов.

• Структурная гибкость и расширяемость. Аппарат должен допускать расширение функциональных возможностей за счет введения дополнительных модулей.

• Простота использования. Включает отсутствие необходимости настроек и принцип одного нажатия.

Рабочий режим устройства обосновывается необходимостью соблюдения следующих принципов:

• Необходимости воздействия. Необходимо создать условия возникновения газового разряда на поверхности кожного покрова в области БАТ.

• Достаточности воздействия. Параметры воздействия на пациента должны быть достаточными для получения картины свечения при минимальном безопасном влиянии на пациента.

2. Система автоматизированной информационной поддержки врача состоит из программы клиент, программы анализа ГРФ БАТ и банка данных:

2.1 Программа клиент обеспечивает связь пользователя с электронным блоком, с программой анализа и банком данных,

2.2 Программа анализа ГРФ БАТ позволяет оценивать различные параметры картин свечения: уровень яркости, коэффициенты размытия и заполнения и определять наличие характеристических признаков: пятен, игольчатых стримеров, пучков стримеров.

2.3 Банк данных состоит из базы данных и системы управления базой данных. База данных должна включать данные о пациенте, результаты

обследований, справочные данные, результаты анализа ГРФ БАТ, рекомендации по диагностике.

Система автоматизированной информационной поддержки врача разрабатывалась с соблюдением следующих принципов:

• Структурной гибкости и расширяемости. Программное обеспечение должно допускать расширение функциональных возможностей за счет введения дополнительных модулей.

• Интеллектуализации принятия решений. Система поддержки должна позволять лицу, принимающему решение, получать экспертную информацию, с помощью которой пользователь осуществляет принятие решений.

• Дружественности интерфейса. На экране должна отображаться вся информация об исследуемом объекте в автоматическом режиме и под управлением оператора. Интуитивно понятный интерфейс не должен вызывать затруднений при использовании.

Рис. 1.7. Структурная схема АПК ГРФ БАТ

1.6. Выводы

Итак, в первой главе:

— Рассмотрены физические основы метода исследования биологических объектов в высоковольтном электромагнитном поле.

— Проанализированы особенности кожного покрова в области биологически активных точек.

— Проведен анализ существующих приборов, предназначенных для получения ГРФ кожного покрова.

— Проведено теоретическое обоснование возможности использования ГРФ БАТ для оценки функционального состояния систем организма человека. Получение газоразрядного портрета БАТ могло бы облегчить диагностику. Ожидается большая информативность оценки состояния определённого органа, проекцией которого является выбранная БАТ.

— Разработана структура аппаратно-программного комплекса для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек, которая обоснована принципами построения АПК.

2. Разработка устройства для получения ГРФ БАТ

Для получения ГРФ поверхности кожного покрова в области БАТ необходимо создать напряженность эл. поля достаточную для возникновения автоэлектроннои эмиссии порядка 109 В/м. С целью обеспечения такой напряженности в области БАТ необходимо разместить электрод, на который должен подаваться рабочий сигнал специальной формы, для формирования которого необходим электронный блок. Следовательно, устройство ГРФ БАТ должно состоять из специального электронного блока и регистрирующего зонда [39, 40].

2.1. Регистрирующий зонд

Регистрирующий зонд для ГРФ БАТ должен состоять из электрода и фотоматериала или диэлектрической пластины, формирующих электрическое поле нужной конфигурации, обусловливающие скользяще-искровой разряд и обеспечивающие безопасность пациента, и узла, регистрирующего изображение ГРФ при видеорегистрации. Фотоматериал одновременно служит диэлектриком и регистрирующим элементом. Основой регистрирующего зонда является электрод, который подключается к электронному блоку.

Электрод - это устройство, имеющее токосъёмную поверхность, контактирующую с биологическим объектом, и выходные элементы [41].

К электродам предъявляются определенные требования: они должны быстро фиксироваться и удаляться, иметь высокую стабильность электрических параметров, быть прочными, не создавать помех, не раздражать биологическую ткань, поддаваться стерилизации и т. п. [42]

Электрод должен иметь особую форму, пригодную для создания электрического поля, необходимого для возникновения газового разряда на поверхности кожного покрова в области БАТ, его форма не должна мешать регистрации ГРФ БАТ. Размер электрода должен соответствовать размерам

БАТ. Электрод должен быть выполнен из допустимого материала, поддаваться санитарной обработке.

Диэлектрическая пластина должна обеспечивать электробезопасность процедуры, иметь форму, не препятствующую съёмке, выполняться из подходящего медицинского материала, легко поддаваться санитарной обработке.

Узел, регистрирующий изображение ГРФ, или фотоматериал должен обладать необходимой чувствительностью для регистрации слабого свечения газового разряда на поверхности БАТ.

2.1.1. Регистрирующий зонд для получения ГРФ БАТ на фотоматериале

Выбор конструкции электрода. Требования к конструкции:

1. Размер рабочего торца - не более 2 мм в диаметре, что определяется размером БАТ. Диаметр БАТ составляет от 0,2 мм до 5 мм, в среднем 2-3 мм (размеры точки зависят от внутренней и внешней температуры, а также общего состояния вегетативной нервной системы) [33].

2. Толщина фотоматериала (РЕНЕКС РПс-1)- 150 мкм. Выбранный фотоматериал обладает высокой чувствительностью и широко доступен.

3. Материал корпуса - акрилонитрил-бутадиен-стирол, прошедший токсикологическую экспертизу на определение кожно-раздражающего действия, допускающий химические методы стерилизации.

Сравнение ГРФ БАТ, полученных с использованием трубчатого стержневого, роликового и плоского электродов

Для решения вопроса о форме электрода регистрирующего зонда были получены ГРФ одной и той же БАТ электродами различных типов: трубчатого и стержневого электродов одинакового диаметра и проведено сравнение с плоским и роликовым электродом [4] нескольких испытуемых.

Регистрирующий зонд со стержневым электродом отличается от зонда для ГРФ БАТ заменой трубчатого электрода на стержень такого же размера.

отсутствуют характеристические признаки (рис. 2.1 в), на картине, полученной при помощи стержневого электрода, признаки присутствуют только на внешней поверхности электрода (равномерная засветка на поверхности кожного покрова в середине БАТ), стримеры слабее (рис. 2.1 б).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что трубчатая форма металлического электрода регистрирующего зонда позволяет различить наибольшее количество признаков и параметров, и тем самым увеличить информативность ГРФ БАТ по сравнению с роликовым, плоским или стержневым электродами.

Обоснование рабочего режима устройства, необходимого для получения качественных ГРФ БАТ.

Как следует из работ [5, 20], вся совокупность процессов ГРФ может быть представлена в виде трех основных стадий.

1. Стадии, предшествующей ионизационным процессам в газе: формирование в разрядном промежутке электромагнитного поля высокой напряженности и определенной геометрии, зависящих от величины приложенного напряжения, формы электродов и состояния их поверхностей; электро-геометрических характеристик регистрирующего материала, а так же, от электрической природы и геометрической формы объектов, помещенных в этот промежуток [44]. К этой стадии можно также отнести процессы образования первичных электронов.

2. Движение частиц ионизованного газа в электромагнитном поле, сформированного в разрядном промежутке, то есть, сам газовый разряд (ГР), несущий информацию.

3. Изменение состояния регистрирующей среды под действием частиц ионизованного газа, то есть, процесс регистрации газоразрядной информации и взаимодействие ионизованного газа с объектом фотографирования.

Вопрос о причинах появления первичного электрона в узких разрядных промежутках до сих пор остается дискуссионным. Так в [44], авторы объясняют инициирование электронов между металлическими электродами за счет квантово-механических эффектов: эффектов Шоттки и «туннельного эффекта». Однако, расчет вероятности «туннелирования» электронов для напряженности полей по приведенной ими формуле в [44], как минимум на два порядка превышает экспериментально наблюдаемую теми же авторами. Это несоответствие было отмечено в работе [45], где предлагался иной механизм инициирования первичных электронов. А именно, за счет

п

автоэлектронной эмиссии (АЭЭ) при полях Е~10 В/м. В основу теории этого механизма было положено допущение о возможности адсорбции на электродах молекул воды из воздуха и образование двойного электрического слоя, существенно усиливающего поле до значений, в области которых уже заметно проявление АЭЭ (Е~109 В/м) [46].

С появлением первичного электрона, разогнанного полем, в газоразрядном промежутке начинаются ионизационные процессы с образованием электронных лавин ГР. Наличие диэлектрика на электроде увеличивает время жизни лавин [47], не давая перейти в иную форму разряда - стримерную.

Как показывают многочисленные исследования по пробою газа атмосферного давления, теория Таунсенда [20] в таких условиях «не работает». Так, например, было обнаружено, что время формирования разряда в газе атмосферного давления примерно на два порядка меньше предсказываемого, указывая на течение иных физических процессов, особенно, когда они происходят на импульсах и между электродами, один из которых покрыт диэлектриком [47].

Детальное рассмотрение процесса ионизации газа первичными

электронами показало, что он не происходит при непосредственном

электронном ударе, а зависит от ионизирующей способности фотонов,

41

излучаемых возбужденными от этих электронов атомами или молекулами газа. Причем фотоны должны быть резонансными к молекулам (атомам) данного газа.

Впервые существование фотоионизирующего излучения, испускаемого электронной лавиной, было экспериментально обнаружено Ретером в камере Вильсона [47]. Так, например, для ионизованного воздуха основную роль играют реакции с участием кислорода [48].

Выделение фотонов в разряде обеспечивает возникновение скользяще-искрового разряда. Изображение на фотоматериале формируется совокупностью электронных лавин в воздушном промежутке на поверхности фотоматериала и зависит от частоты рабочего напряжения.

Экспериментальные данные указывают на то, что при слишком больших частотах разряд не успевает сформироваться из-за зарядки поверхности (время разрядки промежутка недостаточно), а при малых - общая яркость свечения мала, и необходимо увеличивать время выдержки, что недопустимо (рис. 2.2).

О2* + м2 N0 + N0+ + е-

(2.1)

О2* + О2 —> О3 + О + е-

(2.2)

1

2

Рис. 2.2. ГРФ тест-объекта при разных частотах:

3

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Мокроусов, Андрей Владимирович

Результаты исследования показаны на рис. 4.18, указан разброс значений для различных образцов.

Вода о— физраств ор

•••о»- ЖирКРС загрязнение, мкг/см2 а) б) в)

Рис. 4.18. Зависимость параметров ГРФ от количества загрязнений разных типов: процент заполнения короны (а), относительная толщина (б), коэффициент размытия (в)

В качестве примера на рисунке 4.19 приведены типичные картины свечения ГР выбранных областей кожного покрова для различных загрязнений.

В результате проведенных исследований можно сделать выводы. 1. Зависимости процента заполнения и относительной толщины короны от количества загрязнений водой и жиром - слабые, а раствором NaCl

105

0,60 значительная, причем корреляция положительная. Коэффициент размытия растет с увеличением всех видов загрязнений. Приведенные зависимости коррелируют с изменением проводимости поверхности кожного покрова от количества загрязнений (рис. 4.20).

Сл

Щшг

12 3 4

Рис. 4.19. Типичные виды картин свечения ГР БАТ при различных видах загрязнений кожного покрова: 1 - чистый, 2 - смоченный деионизованной водой, 3 - смоченный физраствором, 4 - покрытый жиром КРС 2. При наличии на поверхности различного вида загрязнений характер картины свечения ГР меняется качественно и количественно: изменяется процент заполнения, яркость, толщина короны, появляются и исчезают характеристические признаки. Поэтому роль влажности объекта при формировании картин свечения ГР никак нельзя считать второстепенной, наоборот, необходимо учитывать как важный информационный признак. Внутренняя вода имеет особый состав, параметры которого определяют картину свечения.

Результаты измерения сопротивления кожных покровов при усредненных показателях различных загрязнений приведены в таблице 4.2:

Заключение

Разработан аппаратно-программный комплекс для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек.

1. Обоснована целесообразность использования картин свечения ГР кожного покрова в области БАТ в высоковольтном электромагнитном поле для оценки функционального состояния систем организма человека.

2. Разработана структура аппаратно-программного комплекса для получения и анализа картин свечения газового разряда на поверхности кожного покрова в области биологически активных точек, которая обоснована принципами построения АПК.

3. Проведены исследования и впервые установлено, что трубчатая форма металлического электрода регистрирующего зонда позволяет получать наиболее информативные газоразрядные фотографии биологически активных точек по сравнению с роликовым, стержневым и плоским электродами.

4. Сформулированы требования к регистрирующему зонду и электронному блоку аппаратно-программного комплекса.

5. Проведено моделирование распределения электромагнитного поля вблизи регистрирующего зонда и выбран рабочий режим аппаратно-программного комплекса.

6. Разработан и сконструирован регистрирующий зонд, обеспечивающий высокую информативность ГРФ БАТ, полученных на фотоматериале.

7. Проведены исследования, и показано, что при видеорегистрации информативность картин электрически индуцированного свечения биологически активных точек повышается в результате преобразования ультрафиолетовой составляющей спектра свечения в видимый свет.

8. Сконструирован регистрирующий зонд, обеспечивающий высокую информативность видеорегистрации ГРФ БАТ.

9. Получены образцы ГРФ БАТ. Экспериментально определены характеристические признаки картин излучения кожного покрова в области БАТ, указывающие на определённые функциональные состояния систем организма человека - стримеры различных типов (игольчатые, пучки), пятна, точки. Введены коэффициенты размытия, заполнения, яркости области свечения для оценки ГРФ БАТ.

10. Проведены исследования влияния параметров окружающей среды и кожного покрова на ГРФ БАТ. Выбраны нормальные условия для получения ГРФ БАТ.

11. Разработана структура автоматизированной системы поддержки врача. Разработаны программа-клиент, программа анализа и банк данных ГРФ БАТ.

12. Проведен сравнительный анализ оценки функционального состояния различных органов по данным метода ЭБЛ и данным ГРФ БАТ. Показано, что обследование с помощью прибора ГРФ БАТ-1 позволяет при скрининговых осмотрах выявлять нарушения функционального состояния органов различной степени выраженности.

13. Показано, что различные характеристические признаки ГРФ БАТ отражают конкретные функциональные состояния органов и систем организма человека, связанные с особенностями микроциркуляции и вегетативного баланса в зондируемом регионе БАТ, оцениваемые по показателям кардиоинтервалографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

14. Проведенные исследования в клинических условиях подтверждают возможность использования предложенного аппаратно-программного комплекса для оценки функционального состояния систем организма человека с помощью анализа ГРФ БАТ. Корреляция оценки функционального состояния определенных органов и систем человека по ГРФ БАТ с данными клинико-инструментальных методов составляет 87,1%.