Аравийские периферийные диалекты: Диалект Хадрамаута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Редькин, Олег Иванович

  • Редькин, Олег Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 377
Редькин, Олег Иванович. Аравийские периферийные диалекты: Диалект Хадрамаута: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 1999. 377 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Редькин, Олег Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВСТУПЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аравийские периферийные диалекты: Диалект Хадрамаута»

Хадрамаут и история его изучения.13

Изучение диалекта Хадрамаута.17

Исследования йеменских и других диалектов лингвистического окружения Хадрамаута.21

Результаты изысканий отечественных ученых.28

Изучение других семитских языков юга Аравии.30

Эпиграфический материал и данные археологических исследований.31

Терминология.35

Проблематика исследования.42

Цели и задачи исследования.44

Используемая методология.45

Транскрипция.51

Результаты современных исследований.54

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Редькин, Олег Иванович

Заключение

ХДА - результат почти полуторатысячелетнего синтеза разнохарактерных идиомов, рекомбинации их конституитивно-типологических составляющих, прошедший различные стадии своего развития, на формирование которого оказали влияние факторы как лингвистического, так и экстралингвистического порядка. В результате смешения говорящих на различных языках и диалектах социумов, представителей оседлой и кочевой культур сформировался качественно новый идиом с присущим ему набором дистинктивных признаков и субъективно оцениваемый его носителями как один из маркеров их культурно-этнической идентификации.

Проникновение исконно арабского элемента в Хадрамаут не сопровождалось культурно-языковой конфронтацией с автохтонным населением и, не будучи единовременным актом, имело длительный и постепенный характер. Так, до начала УН в. миграция кочевников из внутренних районов Аравийского полуострова на его периферию сопровождалась их ассимиляцией оседлым автохтонным населением и последующей инкорпорацией в местную культурно-языковую константу. В первые же века ислама, по мере активизации миграционных процессов, идущих к периферии полуострова, хадрамийский арабский идиом приобетает характер синтеза семитского субстрата - языка оседлых жителей и племенных диалектов кочевников, с выраженной тенденцией к доминированию последних. Если сегодня в рамках аравийского ареала переход бедуинов к оседлой жизни сопровождается тем, что они перенимают особенности диалекта оседлого населения (Holes: 1996; 34), то миграции бедуинов из Внутренней и Северной Аравии на юг полуострова в раннем средневековье привели к постепенному вытеснению арабским языком языков автохтонного населения, утверждением доминирующего положения арабской исламской культуры на фоне сохранения земледелия в качестве основной формы хозяйственной деятельности.

В дальнейшем миграции в Хадрамаут из других районов арабского мира, интерферирующее влияние иных арабских диалектов, изменение территориальных политических объединений в состав которых входила данная область Аравийского полуострова, приводят к дроблению, объединению и перегруппировке говоров в рамках ХДА. Переселение племен-носителей различных арабских койне из других районов Аравии в Хадрамаут, тесные контакты, культурно-этническое взаимопроникновение и слияние социумов сопровождались и процессами диалектного синтеза. В своей основе данный механизм, по-видимому, имел универсальный для Южной Аравии характер.

Ограниченность транспортных коммуникаций, связывающих Хадрамаут с соседними районами, ориентированность местного рынка не на прилегающие области, но на расположенные на значительном удалении и населенные иным этнокультурным элементом территории, общая политическая нестабильность объективно способствовали возрастанию степени изолированности региона. Несмотря на порой длительное пребывание значительной части хадрамийцев в чуждом культурном и языковом окружении, интерферирующее влияние иных языковых систем ограничивается лишь уровнем лексики ХДА. Все это обусловило сохранение в ХДА многих архаичных черт, утраченных в других диалектах.

В новое же и новейшее время прекращение племенных междуусобиц, рост национального самосознания, политическая стабильность, сложение единого внутреннего рынка как никогда способствуют контактам между носителями различных хадрамийских говоров, а распространение средств массовой информации приводит к заметному росту инодиалектного и иноязычного влияния, все более активному проникновению новых лингвистических элементов в местный идиом.

Все сказанное в значительной степени определило особенности формирования ХДА как самостоятельного лингвистического образования, обладающего уникальным комплексом присущих только ему диагностических признаков. Таковыми являются:

I. В фонемной системе ХДА получил дальнейшее развитие инвентарь гласных, а также диалектный консонантизм. Так, в ХДА представлены черты, свойственные для бедуинских говоров Аравии ( q > g). Несмотря на сохранение в ряде случаев оппозиции ё / ъ , отмечена четко выраженная тенденция к ее утрате. Еще одной особенностью фонетической системы диалекта является сохранение интердентальных, что имеет общий для всех южноаравийских диалектов характер; корреляция спирантов со смычными или другими консонантами не имеет регулярного характера.

Отмечены и регионально маркированные варианты фонем: вместо "литературного" § на севере Хадрамаута выступает сонант у, а на юге - палатализованный вариант

И. Диагностическими маркерами лексико-морфологической системы хадрамийского диалекта являются: глагольная префиксация Ь-, выступающая в качестве показателя будущего времени; способы передачи категории определенности/ неопределенности (частичная десемантизация определенного артикля а1-, утрата танвина и спорадическое появление в качестве неопределенного артикля маркера had / wahda "один, некий/ одна, некая"); наличие nota genitivi hagg; последовательная утрата нунации в формах двойственного числа и передача данной категории описательно; десятичленная парадигма личных местоимений и местоименных энклитик.

III. Рассмотрение отдельных частей основного словарного фонда диалекта приводит к выводу о том, что его основу (за редкими исключениями) составляет общеарабский корневой фонд. Инвентарь указательных местоимений в диалекте Хадрамаута разительно отличается от аналогичного набора местоимений в говоре Саны и гораздо более близок к инвентарю указательных местоимений говоров Мекки и Омдурмана; анализ же этнонимов, свидетельствует о доминировании имен южноарабского типа, имеющих в качестве составляющих элементы Bä и Ä1, представляющие собой видоизмененные Abu (Ibn) и Ahl.

В ХДА представлен и довольно значительный пласт субстратной лексики (топонимы; терминология, функционально соотнесенной со сферой традиционных занятий (земледелие) населения; лексика, обслуживающая реликты доисламских социальных институтов и религиозных культов).

Если основным источником лексических заимствований в первые века ислама служил химьяритский язык, то в новое и новейшее время заимствования осуществляются из языков стран-абсорбентов хадрамийской диаспоры и других языков (прежде всего английского и индонезийского) как путем прямых заимствований, так и посредством калькирования. При всем разнообразии источников и способов такого рода инноваций общим принципом является адаптация диалектом заимствованных слов, изменение их в соответствии с существующей лингвистической системой.

IV. В топонимике региона представлен ряд словообразовательных моделей, которые не относятся к единому источнику, но свидетельствуют о присутствии в разное время на данной территории различных языковых коллективов. Отмечена корреляция арабской топонимики с реальными или мифологическими событиями, географическими особенностями местности.

Используя детальное описание системы ХДА, а также данные по другим периферийным аравийским диалектам, удалось выявить следующее:

I. Аравийские периферийные диалекты характеризуются общностью ряда конституитивно-типологических черт, которые отсутствуют в других арабских диалектах и нередко восходят к весьма древним этапам развития языка. На уровне фонетики это особенности реализации q, g и такая архаичная черта, как сохранение интердентальных спирантов d и t, а также оппозиция d / z , взаимная корреляция ' -'. В области вокализма - вместе с появлением новых гласных фонем представлено сохранение трехчленной оппозиции гласных по признаку тембра; наряду с монофтонгизацией имеет место сохранение дифтонгов aw/ay, широкое распространение ималы. Ударение в ЮАД в ряде случаев выступает в роли суперсегментной морфемы и имеет полусвязанный характер.

На уровне морфологии общими конституитивно-типологическими признаками ЮАД являются: префиксация имперфекта ya-/yi- и использование глагольного преформатива Ь- как показателя будущего времени; использование показателя принадлежности hagg; сохранение категории пассива глаголов, общие особенности передачи категории определенности/ неопределенности; сохранение реликтов категории двойственного числа на фоне выраженной тенденции к ее передаче описательными средствами; "кашкаша"; общность принципов построения основных морфологических моделей.

На уровне лексики также отмечены черты сходства ЮАД; прежде всего это касается системы личных местоимений и местоименных энклитик.

И. Помимо общности южноаравийских диалектов между собой, наблюдаются и черты структурно-типологического сходства с другой группой периферийных диалектов - магрибинскими (на уровне фонетики, морфологии и лексики), которые также сохранили ряд весьма архаичных черт.

Наряду с сохранением ряда реликтов субстратной культурно-хозяйственной составляющей (архаичных обрядов, верований, социальных институтов и т.д.), в ХДА степень субстратного влияния проявляется на уровне топонимики и лексики, денотирующей сферы традиционной хозяйственной деятельности, прежде всего, орошаемого земледелия.

Среди особенностей ХДА, обусловленных наличием разнохарактерных источников, лежащих в основе его формирования, следует отметить и отсутствие оппозиции между "сельскими" и городскими говорами, вместо которой представлена оппозиция между говорами севера и юга, а также региональными говорами отдельных вади, говорами оседлого населения вади и отдельных оазисов на джоле, с одной стороны, и бедуинских говоров джоля - с другой. Можно особо выделить и тенденцию к формированию особых говоров, базирующихся на койне Мукаллы и Сейюна, представляющих собой пример формирования городских говоров региона.

В последние десятилетия в ХДА преобладают интегрирующие процессы. Происходящие в хадрамийском обществе изменения, стирание многих существовавших еще недавно социально важных различий между стратами и племенами, развитие системы коммуникаций и средств массовой информации, перемещения населения в рамках самого региона ведут к унификации местных говоров, служат основой формирования наддиалектных форм, универсальных для всего вади Хадрамаут.

Развитие системы образования, широкое распространение средств массовой коммуникации (радио, телевидения, видеомагнитофонов) не могло не оказать заметного влияния на современное состояние диалекта, что проявляется в интеграции в него чисто "литературных" морфологических моделей и фонетических норм, не свойственных ранее местному идиому.

Вовлечение экономики региона в единый йеменский рынок, широкое распространение средств массовой коммуникации, приводят к кардинальным сдвигам и изменениям как в материальной, так и в духовной жизни местного населения, в том числе и в местном идиоме. Хотя на современном этапе внешнее лингвистическое влияние пока, главным образом, сводится к заимствованию лексики, сопровождающей заимствование элементов материальной культуры, нивелировка ХДА с другими идиомами юга Аравии по-видимому неизбежна. Быстрое размывание границ между отдельными говорами, их дальнейшая нивелировка в результате развития современной сети коммуникаций и утраты изоляции, столь характерной в прошлом для данного региона, креолизация литературного языка и перспектива

Сокращенна

ЗВ Зарубежный Восток. Языковая ситуация и языковая политика. Справочник. М., 1986.

ПС Палестинский сборник. M. - JI.

AL Antropological Linguistics.

AB Archäologische Berichte aus dem Yemen. Band IV,

Mainz am Rhein, 1987.

AGSOES American Geographical Society Oriental Explorations and Studies. New York.

AIÉO Annales de l'Institut d'études orientales.

AI0N-0 Annali, Instituto Orientale di Napoli. [Sezione

Orientale] Napoli.

AION Annali, Instituto Orientale di Napoli. Napoli.

AO Archiv Orientální. Praha.

ACS Actes du Colloque de Strasbourg, 24-27- juin 1987.

Leiden, 1989.

BRAE Bouletín de la Real Academia Española. Madrid.

Brockelmann I Brockelmann C. Grundriss der vergleichenden Grammatik der Semitischen Sprachen, Vol. I. Hildesheim, 1966.

Brockelmann II Brockelmann C.Grundriss der vergleichenden

Grammatik der semitischen Sprachen. Vol. II, Hildesheim, 1966. BSE Bulletin de la Société d'Egyptologie. Geneve.

BSOAS Bulletin of School of Oriental and African Studies,

London.

CT Cahiers de Tunisie. Tunis.

ILLO Istituto di Lingüistica e di Lingue orientali.

IOS Israel Oriental Studies. Tel-Aviv.

IOSJ Israel Oriental Society. Jerusalem.

JAOS Journal of the American Oriental Society. New

Haven, Conn.

JMS Journal of Maltese Studies; Valetta, Malta.

JQR Jewish Quarterly Review, Philadelphia / Leiden.

JPASB Journal and Proceedings of the Asiatic Society of

Bengal. Calcutta.

JRAS Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. London. JSAI Jerusalem Studies in Arabic and Islam. Jerusalem.

JSS Journal of Semitic Studies. Manchester.

Enc. Britt.: Encyclopaedia Brittanica. Vol. 11, Chicago-London-1946 Toronto, 1946.

Enc. Islam: The Encyclopaedia of Islam, (new ed.) Vol. Ill, 1971 Leiden - London, 1971.

Enz. Islam: Enziklopaedie des Islam. Bd. II E-K., Leiden-Leipzig, 1927 1927.

EDME//SWES Economic developments in the Middle East 19581958-1959. 1959. Supplement to World Economic Survey, 1959. N.Y., 1973.

EDME//SWES Economic developments in the Middle East 19591959-1961. 1961. Supplement to World Economic Survey, 1959. N.Y., 1973.

LA Études de linguistique Arabe.

GAP Grundriss der arabischen Philologie. Wiesbaden,

1982.

LA Al-Lisän al-fArabï. Rabat.

LSOS Lehrbüher des Seminars für Orientalischen Sprachen zu Berlin.

LUOS The annual of Leeds University Oriental Society.

Leiden.

MIO

MSOS

MSOSB

NBL

OS

PAAJR PICO 27 PICOS 9

PICSSJ

PSAS PSICES

RSO

RECME// SWER

EDME//SWES

SS ZA ZAL

Mitteilungen des Instituts für Orientforschung. Berlin. Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen Mitteilungen des Seminars für Orientalische Sprachen zu Berlin. Berlin.

Neues Bibel-Lexicon. Lieferung 6. Haar-Herr, Zürich, 1991.

Orientalische Studien.

Proceedings of the American Academy for Jewisch Research.

Proceedings of the 27th Congress of Orientalists, Michigan, August 13-19, 1967. Wiesbaden, 1971. Proceedings of the Ninth International Congress of Onomastic Studies. Held at the University College, London, July 3-8 1966. Louvain, 1969. Proceedings of the international conference on Semitic studies held in Jerusalem, 19-23 July, 1965. Jerusalem, 1969.

Proceedings of the Seminar for Arabian Studies. London. Proceedings of the sixth international conference "Ethiopian Studies". Tel-Aviv 14-17 April 1980. Revista degli Studi Orientali. Roma. Review of economic conditions in the Middle East 19511952. // Supplement to World Economic Report. 19491950. N.Y., 1973.

Economic developments in the Middle East 1958-1959. // Supplement to World Economic Survey, 1959. N.Y., 1973.

Semitic Studies.

Zeitschrift für Assiriologie. Strassburg. Zeitschrift für arabische Linguistik. Wiesbaden.