Архетипы культуры в романе Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Авасапянц, Ольга Владимировна

  • Авасапянц, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 241
Авасапянц, Ольга Владимировна. Архетипы культуры в романе Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Владикавказ. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авасапянц, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1. Истоки теории архетипа в научной мысли Западной Европы

1.2. Дальнейшее развитие понятия «архетип» в отечественной науке

1.3. Архетип как объект литературоведческого анализа

Глава И. Архетипы К.Г. Юнга и мифологические константы в романе «Доктор Живаго»

2.1. Архетипы индивидуации К.Г. Юнга в романе

2.2. Основные мифологические константы в романе

2.2.1. Архетип культурного героя

2.2.2. Чудовище как архетипический антагонист культурного героя и связанные с ним архетипические мотивы

2.2.3. Архетип чудесного помощника

2.2.4. Архетип плута/обманщика как воплощение архетипа антигероя.. 68 Глава III. Основные христианские архетипы в романе «Доктор Живаго»

3.1. К вопросу о выделении христианских архетипов

3.2. Архетип Христа

3.3. Женские библейские архетипы

3.4. Архетип Георгия Победоносца и связанный с ним архетипический мотив змееборчества

3.5. Рождественский архетип

3.6. Пасхальный архетип

3.7. Архетип свечи

Глава IV. Архетипы мировой литературы в романе «Доктор Живаго»

4.1. К вопросу о сущности понятия «литературный архетип»

4.2. Архетип Фауста в романе

4.3. Архетип Гамлета в романе

4.4. Архетип художника/творца искусства и его частное проявление — архетип поэта

>

Глава V. Архетипы русской культуры в романе «Доктор Живаго»

5.1. Русские этнокультурные архетипы и их преломление в романе «Доктор Живаго»

5.2. Архетипическая триада «душа — женщина — Россия»

5.3. Архетипическая пара «дорога - странничество»

5.4. Архетипическая пара «толпа — русский бунт»

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипы культуры в романе Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго"»

Введение

Литературоведение активно привлекает методы и приемы различных гуманитарных областей научного знания в свою исследовательскую деятельность. Стремление понять суть возникновения и функционирования архетипов в поле литературы «делает необходимым учет параллелей и соприкосновения литературоведения с другими науками <...> и, значит, расширения исследовательского поля» [3, с. 8]. Философия, психология и лингвистика являются науками, непосредственно касающимися литературоведения. Создавая мир произведения, автор неизбежно имеет дело как с фундаментальными законами мироустройства, так и с психологией отдельной личности. Таким образом, философ-ско-психологические идеи находят точку приложения не только в литературном творчестве, но и при анализе литературных произведений.

На рубеже XX — XXI веков необычайно возрос интерес к архетипической подоснове произведений художественной литературы, как и собственно к самому понятию «архетип», считавшемуся довольно долгое время «ирреальной, лишь условно существующей мифологемой» [2, с. 37], обладающей низкой степенью достоверности. В этом сказывается общее векторное движение научной и творческой мысли, направленное на более глубокое проникновение в авторский замысел и в его конечный результат — произведение. Современное литературоведение, усвоившее концепции остранения текста от фигуры автора, уже не довольствуется теми смыслами, которые предлагает читателю активный слой текста: оно все дальше уходит в глубины пассивного слоя, выявляя в нем наиболее универсальные предпосылки, архетипы, выводящие произведение на уровень общечеловеческого, общекультурного и делающие его трансисторическим. Каждый художественный текст оживляет те или иные архетипы, поскольку он является не только продуктом творческой интенции автора, но и фактом художественного сознания, вобравшего в себя общекультурные универсалии большого исторического времени. А.Блок писал в своем дневнике, что «всякое стихотворение — покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звезды». Литературное произведение является, подобно

блоковскому стихотворению, покрывалом, растянутым на остриях архетипиче-ских образов, мотивов, констант, которые организуют художественные образы. Архетип — это движущая сила культурного процесса, это инвариант и вариант одновременно, это, как писал Б.Л. Пастернак о героях Шекспира, «образ начала оборота» [4, с. 692]

С другой стороны, в последнее время нарастает интерес ко все большему «профилированию проблемы архетипа» [1, с. 47], в результате чего выделяются архетипы различных областей человеческой деятельности (литературные, экономические, исторические и др.) либо архетипы культуры различных народов, национальностей, стран. Выявление архетипов различных уровней — от универсальных до этнокультурных — это способ заглянуть вглубь произведения, увидеть сокрытые в нем психологические предпосылки, а также дать оценку произведению в диахроническом срезе его существования. Анализ архетипов в художественных образах позволяет не только оценить масштабность произведения с общекультурной точки зрения, но и определить его значимость для культуры национальной. В этом заключается актуальность исследования.

В качестве объекта исследования рассматривается роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго».

Предметом исследования являются культурные архетипы и архетипиче-ские модели различных уровней, воплощенные Б.Л. Пастернаком в образах и элементах сюжета романа «Доктор Живаго».

В диссертации выдвигается следующая гипотеза: в художественных образах романа автор воплощает фундаментальные архетипы и архетипические модели различных уровней, от глубинных универсальных до русских этнокультурных, тем самым, с одной стороны, поднимая роман на общечеловеческий уровень, с другой — делая его выразителем исконно русских национальных констант и ценностей.

В связи с этим целью исследования является доказательство того, что Б.Л. Пастернак при создании романа «Доктор Живаго» апеллирует к многим универсальным психофизиологическим и культурным архетипам, а также оживля-

ет некоторые национальные культурные архетипы. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Наиболее полное раскрытие сущности понятий «архетип» и «архе-типическая модель» в диахроническом срезе и в контексте связей между различными областями знания; обоснование теоретических основ исследования.

2. Выявление и анализ наиболее значимых культурных архетипов в романе «Доктор Живаго», как универсальных, так и традиционных для русской культуры.

3. Рассмотрение архетипов мировой культуры на различных уровнях, начиная с архетипов, выделенных К.Г. Юнгом, и заканчивая архетипами мировой литературы, наиболее явственно проявившимся в романе.

4. Определение специфики понятия «русские этнокультурные архетипы» и их принципиальных отличий от архетипов универсальных. Рассмотрение русской картины мира в романе Б.Л. Пастернака и архетипов, создающих этот мир.

5. Анализ и оценка пастернаковской субъективно-авторской интерпретации архетипов при их воссоздании в художественных образах романа «Доктор Живаго».

Для наиболее полного раскрытия вопроса о наличии и функционировании архетипов в литературном произведении необходимо осветить все (или как можно больше) уровни их присутствия в нем. В работе предпринимается попытка выявить архетипическую подоснову романа, где архетипы представляют комплекс взаимосвязанных идей, в совокупности и взаимодействии образующих модель мира Б.Л. Пастернака. При анализе архетипических образов и мотивов особое внимание было обращено на их ценностный компонент, который обуславливает аксиологическую заостренность романа.

Таким образом, выявление и осмысление архетипов вносит значительный вклад в понимание произведения и приобщает его к общечеловеческому (или общенациональному) культурному наследию. В таком подходе к исследованию вопроса заключается его научная новизна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» зиждется на фундаментальных архетипах, воссозданных автором в образах романа, что поднимает его на уровень общекультурного наследия человечества и ставит в ряд с наиболее значимыми произведениями литературы.

2. В романе актуализированы архетипы различных уровней: юнговские архетипы индивидуации, мифологические константы, христианские архетипиче-ские образы и некоторые из наиболее значимых архетипов мировой литературы и русской культуры.

3. В модели мира Пастернака универсальные и этнокультурные архетипы занимают приоритетные позиции и получают индивидуальное творческое осмысление, что расширяет его смысловое пространство и обогащает сами архетипы дополнительными смыслами.

4. В романе актуализировано многообразие этнокультурных архетипов и констант различных уровней, от народных архаичных представлений (обряды, традиции, ритуалы, религиозные представления) до социальных явлений, приобретших статус национальных концептов (русский бунт, толпа, странничество). Они делают роман «национальным романом», зеркалом, отражающим русскую действительность.

5. В архетипах романа акцентированы фундаментальные духовные ценности и абсолюты, что придает художественной ткани произведения глубоко нравственную основу, детерминированную христианской аксиологией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

а) творчество писателя/поэта имеет глубокую архетипическую основу, определяющую мотивы и образы художественного произведения и связывающую произведение/творчество писателя с миром культурного наследия человечества;

б) исследование архетипической основы романа «Доктор Живаго» позволяет понять психологические механизмы литературного творчества и тайны возникновения художественных образов;

в) архетипические образы, мотивы и сюжеты художественного текста позволяют осмыслить его как явление интертекстуальности;

г) архетипы — не окаменевшие модели, но устойчивые первоэлементы культуры, способные к развитию в творческом сознании автора.

Практическая целесообразность заключается в том, что данное исследование раскрывает новые грани художественного мира произведения и может быть использовано в современном литературоведении, нацеленном на изучение интертекстуальных явлений культуры. Архетипические образы и сюжеты «Доктора Живаго» раздвигают смысловые границы романа и могут быть использованы как примеры/иллюстрации в чтении курса теории литературы в вузе, а также в спецкурсах/спецсеминарах по творчеству Б.Л. Пастернака.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена особенностью заявленной темы и требует обращения к трудам теоретиков архетипа и смежных с ним понятий, таких как «миф», «символ», «ритуал» (К.Г. Юнг, М.Элиаде, Э. Нойманн, Г. Башляр, Дж.Кэмпбелл, Н.Фрай, М.Бодкин, и др), к фундаментальным исследованиям отечественных ученых-литературоведов и культурологов (М.М. Бахтин, С.С. Аверинцев, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Ф.О. Буслаев, А.Н. Веселовский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, A.A. Аникст, Л.С. Выготский, В.Н. Топоров, Ю.С. Степанов, И.А. Есаулов, В.Н. Захаров, А.Ю. Большакова, С.М. Телегин, И.П. Смирнов и др.), а также к философским и научно-исследовательским работам по аксиологии (H.A. Бердяев, Н.О. Лос-ский, Вл.С. Соловьев, В.В. Розанов, Б.П. Вышеславцев, П.А. Флоренский, Г.С. Померанц., С.Л. Франк).

В ходе исследования мы будем оперировать следующими понятиями: «архетип — архетипический образ — архетипический мотив — архетипический сюжет — концепт — константа — "вечный образ" — "бродячий сюжет"». Целесообразность объединения данных терминов в одну группу, а также замечания о нюансах их различения освещены в главе, посвященной теоретическим основам исследования, а также в практической части.

В работе применяются биографический, сравнительно-исторический, психологический, аксиологический методы исследования, а также элементы психоаналитического метода.

Степень разработанности проблемы. Роман «Доктор Живаго» достаточно хорошо изучен, многие из наиболее значимых констант, воплощенных в нем, подвергались тщательному анализу в работах А.Власова, Я.В. Солдатки-ной, И.А. Сухановой, И.П. Смирнова, В.М. Борисова и др.

Кроме того, существует множество работ, посвященных жизни и творчеству Б.Л. Пастернака, таких авторов, как Е.Б. Пастернак, Е.В. Пастернак, О.В. Ивинская, Д.С. Лихачев, В.Альфонсов, З.Масленикова, К. Чуковский, Л. Чуковская, Л.В. Розенталь, М.Л. Гаспаров, Л.А. Озеров, Н. Иванова, H.A. Фатеева, Г.С. Померанц, Б. Парамонов, Н.О. Вильмонт, В.Г. Смолицкий,

A.Жолковский, Дм. Быков, A.M. Пятигорский, Л.В. Бахнов, Л.Б. Воронин,

B.C. Баевский Б. Кац, Е.А. Тахо-Годи, О. Седакова, Т. Левина, Я.М. Хелемский, Н. Богомолов, B.C. Франк, Э. О. Герштейн, Дж.Е. Малмстад, Б. Зайцев, О.Клинг, А. Гладков, А. Афиногенов, С.Г. Исаев, В.М. Борисов, А. Самойлов, Л. Горгунг, Е. Крашенинникова, Л.К. Африкантова, Е.В. Степанян, М.К. Поливанов, Е. Кунина, Ф. Степун и др.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объем работы — 241 страница.

Примечания

1. Большакова А.Ю. Архетип — концепт — культура // Вопросы философии. — 2010. — №7.

— С. 47 — 57.

2. Большакова А.Ю. Теория архетипа на рубеже XX — XXI вв. // Вопросы филологии. — 2003.

- № 1 (13). —С. 37 — 47.

3. Меднис Н.Е., Печерская Т.И. Метатип в системе памяти культуры // Критика и семиотика. Новосибирск. Вып. 14, 2010. С. 8 — 16.

4. Пастернак Б.Л. Заметки о Шекспире // Б.Л. Пастернак. Собрание сочинений. В 5 т.— М.: Худож. лит., 1991. — Т. 4. — С. 687 — 692.

Глава I. Теоретические основы исследования 1.1. Истоки теории архетипа в научной мысли Западной Европы

Прародительницей понятия «архетип» считают античную философию. Истоки архетипов прежде всего усматривают в платоновских эйдосах, в учениях Филона Александрийского и Плотина. В дальнейшем теория архетипа получила развитие в трудах средневековых мыслителей, главным образом у Августина Блаженного. Именно у него К.Г. Юнг, по собственному признанию, заимствовал теорию архетипа и впервые ввел термин «архетип» («первообраз», «доминанта») в науку. К.Г. Юнг определил архетип как составляющее коллективного бессознательного, веками накопленного жизненного и культурного опыта всего человечества. Будучи изначально учеником и последователем теоретика психоанализа З.Фрейда, Юнг впоследствии углубляет представление о структуре нашего подсознания, выделяя в нем не только описанный Фрейдом пласт личного бессознательного, а еще и наиболее архаичный пласт коллективного бессознательного, которое и представляет собой накопленный опыт человечества: «бессознательное, как совокупность архетипов, является осадком всего, что было пережито человечеством, вплоть до самых темных начал» [34, с. 131]. Архетипы понимаются как инвариантные архаичные конструкции, психические предпосылки появления фундаментальных общечеловеческих понятий. Многократно уточняя смысл термина, Юнг подчеркивает, что архетип — это даже не представление, а «врожденная возможность представления» о том, каким должно быть то или иное явление или образ, и именно это организует и удерживает психику человека в тенденции всеобщей направленности, т.е. «определяет границы даже самой смелой фантазии» [34, с. 57]. То есть инвариантность архетипа как лишь возможности представления, по выражению самого Юнга, заключается в его незаполненности личным переживанием [35, с. 83].

В то же время архетип не является только лишь результатом, отражением предшествующего. Юнг подчеркивает такую важную его черту, как побуди-

тельная сила: суммируя накопленный ранее опыт, архетип сам является тенденцией к дальнейшему повторению, самовопроизводимости, он «есть своего рода готовность снова и снова репродуцировать те же самые или сходные мифические представления» [35, с. 75]. Таким образом, обладая побудительной энергией, архетипы пронизывают различные явления культурной жизни человечества, демонстрируя нам инвариантный образец, «создают мифы, религии и философии, оказывающие воздействие на целые народы и исторические эпохи» [37, с. 266]. Одновременно Юнг подчеркивает, что нельзя отождествлять миф и архетип, поскольку архетип — это не сам образ, а толчок к его появлению: «Термин «архетип» зачастую истолковывается неверно — как некоторый вполне определенный мифологический образ или мотив. <...> Архетип же является тенденцией к образованию таких представлений мотива — представлений, которые могут значительно колебаться в деталях, не теряя при этом своей базовой схемы» [37, с. 255]. Первообразы являются нам в снах, мифах, обрядах, и наконец, они побуждают человечество к творчеству. Творческий процесс, по мнению Юнга, «складывается из бессознательного одухотворения архетипа, из его развертывания и пластического оформления вплоть до завершенности произведения искусства» [33, с. 118 — 119]. Таким образом, через репродуктивную и созидательную функцию архетипа осуществляется связь культурных и психологических поколений в процессе человеческого развития.

В творчестве, по мнению Юнга, архетипы играют ключевую роль, поскольку они выступают в качестве «регулирующих принципов формирования» художественного произведения [33, с. 116]. Инвариантный архетип актуализируется в художественных образах, которые, в свою очередь, являются его вариантами. То есть, по выражению С.С. Аверинцева, происходит «трансформация архетипа в образ» [2, с. 110]. Творческой удачей автора Юнг называет способность воссоздать в произведении архетипические формы, поскольку именно так автор поднимает свое творение на уровень общечеловеческого. По выражению A.A. Леонтьева, автор, таким образом, является «проводником архетипических

образов из бессознательного уровня объективно-психологического бытия в сферу художественной реальности» [14]

В качестве материала для поиска и выявления архетипов Юнг использовал мифологемы, различные этнокультурные опыты, поскольку в мифах он находил архетипические модели, которые у многих народов являются сходными. Кроме того, в силу специфики своих исследований он выстраивал набор архетипов в соответствии со стадиями так называемой «индивидуации», то есть процесса высвобождения индивидуально-личностного из стихии коллективно-бессознательного. В связи с этим он выделил ряд таких архетипов, как «мать», «дитя», «тень», «анимус (анима)», «мудрый старец (старуха)». Мать — первоначальная бессознательная рождающая стихия, дитя — самое начало процесса высвобождения из нее. Тень — та часть души, которая неразрывно связана с иррациональным бессознательным, часто выступающая как демонический двойник. Анима для мужчин и анимус для женщин — совокупность возможностей представлений о противоположном поле, заключенная внутри бессознательного, «резерв нашего опыта о противоположном поле» [21, с. 66]. Мудрый старец (старуха) — архетип духа, приводящего к гармонии бессознательную и сознательную стороны души, культурный синтез всех аспектов человеческой психики (впоследствии данный архетип развился до художественного концепта, не утратив семантическое ядро. Например, Е.Е. Завьялова рассматривает стороны концепта «старость» в письмах Н.В. Гоголя; как видно из ее исследования, данный концепт весьма важен для мировоззрения писателя и служит ему как раз для выражения идей о мудрости, опыте [10, с. 57 — 63]).

Наряду с этими важнейшими архетипами индивидуации Юнг выделил также ряд архетипов трансформаций, которые, в отличие от первых, не персонифицированы, а выражены «типичными ситуациями, местами, средствами, путями, т.е. символизирующими типы трансформации» [21, с. 66]. Эти архетипы есть символы, потомками которых Юнг называет, к примеру, систему алхимической символики.

Идеи К.Г. Юнга оказали мощное влияние на творчество многих видных исследователей (Э.Нойманн, Г.Башляр, Ж.Дюран и др.). В число ученых, которые считали мифы источником архетипических образов и мотивов, вошли М.Элиаде, К.Кереньи, К. Леви-Строс, Дж. Фрэзер, Дж.Кэмпбелл, а также отечественные филологи А.Н. Веселовский, Ф. Буслаев, А. Потебня и др.

Дж.Кэмпбелл, К.Кереньи, М.Элиаде рассматривали архетипические образцы Юнга в приложении к разрабатываемым ими теориям мифа и ритуала как базисным формам человеческой культуры и мировоззрения вообще. Именно мифологии представители этого направления приписывают уникальную миссию фиксировать и передавать архетипические модели: «Основной функцией мифологии и обрядов всегда было сохранение символов, направляющих человеческую душу вперед, в противоположность другим постоянным человеческим фантазиям, которые обычно привязывают его к тому, что осталось позади» [13].

Наиболее интересны с этой точки зрения воззрения М. Элиаде, который в своей работе «Миф о вечном возвращении» (1949) высказывает мысль о том, что в окружающем нас мире ничто не имеет реального смысла; значимость обретают только те явления, которые, многократно повторяясь, без конца воспроизводят некий первоначальный образец: «Действие обретает смысл, реальность (курс. авт. - М.Э.) исключительно в той мере, в какой оно возобновляет некое прадействие» [32, с. 26]. То есть сам факт повторения уже свидетельствует о том, что есть смысл его воспроизводить снова и снова. В таком случае нужно установить, откуда берется этот смысл, почему именно это действие стало повторяться. Истоки смысла повторения Элиаде ищет в некоем «небесном», «сакральном» прототипе, имеющем внеземное происхождение. В качестве примера он, в частности, берет верование месопотамцев о том, что реки Тигр и Евфрат имеют свои истоки на звездах. То есть для того, чтобы архетип родился, необходимо было обосновать его священную смысловую обусловленность. Совокупность подобных сакральных архетипов образует некое трансцендентное архетипическое пространство, а переносы сакральных первообразов в реальный

мир как смыслов деяний, по Элиаде, «свидетельствуют об одержимости реальным, о жажде первобытного человека быть (курс. авт. - М.Э.)» [32, с. 30].

Н.Фрай в своих работах «Анатомия критики» (1957) и «Архетипы в литературе» (1951) поддерживает юнговскую теорию, но одновременно вступает на путь приложения его идей к сфере культуры (на мифопоэтической основе) и, в частности, литературы. Он изображает развитие литературного творчества как движение от базисных архетипических моделей через миф к все более усложненным формам путем их варьирования: «Мифы о богах перерождаются в легенды о героях, легенды о героях — в сюжеты трагедий и комедий, а последние в сюжеты более или менее реалистической литературы» [31, с. 249]. По сути, ученый не разделяет понятия архетип и миф; при этом «Фрай рассматривает миф, архетип, ритуал не как источник, но как сущность поэтического (в смысле — художественного) произведения» [20, с. 20]. Таким образом, Фрай представляет литературу как широкомасштабное поле, «расширяющееся из какого-то невидимого центра», который, по-видимому, и есть архетип, первообраз [Цит. по: 7, с. 40].

Через мифологию Фрай связывает природные циклы с разнообразием архетипов литературных жанров. К примеру, литературные произведения классифицируются ученым «в соответствии со способностью героя к действию, которая может быть большей, меньшей или приблизительно равной нашей собственной» [31, с. 233]. Таким образом, герой, превосходящий общество «по качеству» — мифический герой, «по степени» — герой сказания. Если герой «превосходит других людей по степени, но зависим от условий земного существования» — вождь, герой эпоса и трагедии; если он «не превосходит ни других людей, ни собственное окружение», то он герой комедии и реалистической литературы; а если «герой ниже нас по силе и уму» — он «принадлежит ироническому (курс.авт. —Н.Ф.) модусу» [31, с. 233].

Деление литературы на жанры также производится Фраем на основании циклических календарных процессов. Так, весеннее время года и его основная идея рождения и пробуждения дают толчок к появлению мифов творения, рож-

дения героя, что ведет к формированию литературного архетипа дифирамбической поэзии. Лето, зенит, расцвет обуславливает появление мифов победы, триумфа героя (архетип комедии, идиллии, романа). Соответственно, осень и сопутствующее ей настроение увядания и смерти, отражается в эсхатологических мифах; литературные архетипы в таком случае — архетипы трагедии и сатиры. «Весна, лето, осень, зима порождают соответственно комедию, рыцарский роман, трагедию и иронию» [19, с. 10].

Итак, по мысли Н.Фрая, человеческое подсознание под воздействием природных циклов рождает психологические предпосылки представлений, которые становятся собственно представлениями и обретают более или менее осязаемую форму в мифе; в свою очередь специфика мифа дает толчок к развитию того или иного литературного жанра, который затем начинает свою собственную историю развития. Жанры, развиваясь, сливаются в широкомасштабное полотно литературы.

А.Ю. Большакова, анализируя работы Н. Фрая, утверждает, что именно ему принадлежит формулировка важнейшей задачи теории литературы XX века, приводя слова самого ученого: «Критика остро нуждается в координирующем принципе, в центральной концепции, которая, подобно теории эволюции в биологии, помогла бы осознать литературные явления как части одного целого» [Цит. по: 7, с. 40]. Совершая обратный путь от художественного образа или жанра к первоначальной точке, Фрай приходит к выводу, что именно формы и ритмы природы становятся архетипическими образцами.

М. Бодкин в своей статье «Архетипические образцы в поэзии» (1934) совершила попытку выделить понятие «литературный архетип», связывая юнгов-скую теорию с литературой путем выявления в ее рамках так называемых «вечных образов», «бродячих сюжетов». То есть содержание художественной литературы она считает обусловленным психологическими архетипическими образцами, подобно тому, как Юнг связывал проекции архетипов с мифологическими сюжетами. Бодкин отмечает, что реакция читающего на произведение рождается из-за близости трансформированных в образы архетипов его собст-

венным психологическим предпосылкам представлений: «Мы можем идентифицировать ту или иную тему как имеющую особую форму или образец, который, вариативно повторяясь от века к веку, входит в соотношение с соответствующим образцом эмоциональных умонастроений у тех, кого затрагивает данная тема» [Цит. по: 7, с. 40]. Таким образом, на арену выходит эмоциональная составляющая, участвующая в процессе архетипической перцепции; здесь кроются истоки поэтической метафоричности [19, с. 10]. Обретение архетипом эмоциональной составляющей вводит его в круг культурных категорий и включает в поле зрения, в частности, литературы.

В силу своей неоднократной повторяемости архетип переходит из одного литературного поколения в другое, бесконечно варьируясь, но в базисном своем облике и организующим тот «вечный образ», который именуется литературным архетипом. Глубинные психологические предпосылки литературного архетипа отвечают на вопрос, почему один и тот же образ может явиться сразу нескольким авторам. Бодкин называет это явление «художественным опытом» [Цит: по: 7, с. 40].