Ароматическое нуклеофильное замещение в синтезе полифункциональных орто-дикарбонитрилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Абрамов, Игорь Геннадьевич

  • Абрамов, Игорь Геннадьевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 234
Абрамов, Игорь Геннадьевич. Ароматическое нуклеофильное замещение в синтезе полифункциональных орто-дикарбонитрилов: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ярославль. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Абрамов, Игорь Геннадьевич

ВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реакция нуклеофильного замещения в синтезе функциональных ароматических соединений.

1.2. Особенности протекания реакции активированного ароматического нуклеофильного замещения.

1.3. Влияние строения субстрата-электрофила на протекание 5^Аг-реакции.

1.3.1. Влияние акцепторных заместителей в субстрате.

1.3.2. Влияние природы уходящей группы.

1.4. Влияние строения реагента-нуклеофила.

1.5. Влияние среды.

1.6. Ароматическое нуклеофильное замещение в межфазных системах.

1.6.1. Влияние природы депротонирующего агента.

1.6.2. Схема протекания процесса.

1.7. Замещение нитрогруппы и атомов галогенов в высокореакционных субстратах О-, N-, S-нуклеофилами.

1.8. Реакции с участием бифункциональных и амбидентных нуклеофилов.

1.9. Внутримолекулярное нуклеофильное замещение в синтезе конденсированных гетероциклических соединений.

1.10. Условия мицеллобразования.

1.11. Возможные варианты практического использования соединений, содержащих фталонитрильные фрагменты.

1.11.1. Мономеры для термостойких полиэфиримидов.

1.11.2. Полупродукты для оптической техники.

1.11.3. Исходные соединения для фталоцианинов.

2. ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исследование реакции активированного нуклеофильного замещения нитрогруппы и атома брома в нитроароматических субстратах О-, N- и S-нуклеофилами и синтезы различных производных на этой основе.

2.1.1. Исследование реакции активированного нуклеофильного замещения нитрогруппы в 3- и 4-нитрофталонитрилах О- и 5-нуклеофилами и синтезы на этой основе.

2.1.1.1. Влияние условий проведения реакции.

2.1.1.2. Влияние строения нуклеофильного реагента на 5лАг-реакцию.

2.1.1.2.1. Реакции нитроароматических субстратов в ДМФА.

2.1.1.2.2. Влияние среды на скорость реакции 3- и 4-НФН с фенолом в ДМФА в присутствии К2СО3.

2.1.1.2.3. Влияние строения О-нуклеофила на скорость реакции с 3- и 4-НФН в бинарном растворителе ДМФА-Н20.

2.1.1.3. Влияние строения субстрата на протекание 5дАг-реакции.

2.1.1.4. Влияние природы депротонирующего агента на скорость 5^Аг-реакции.

2.1.1.5. Синтез мостиковых полиядерных систем с фталонитрильными фрагментами.

2.1.1.5.1. Синтез замещённых арилокси(арилтио)фталонитрилов.

2.1.1.5.2. Реакции 4-НФН с ароматическими соединениями, содержащими несколько О- (S-) нуклеофильных центров.

2.1.1.5.3. Синтезы симметричных диариловых эфиров.

2.1.2. Взаимодействие 4-НФН с гетероциклическими iV-нуклеофилами.

2.1.2.1. Влияние природы iV-нуклеофильного центра на SVAr-реакцию.

2.1.2.2. Особенности реакции с бензотриазолом.

2.1.3. Строение и чистота синтезированных соединений.

2.2. Реакции нуклеофильного ароматического замещения атома брома и нитрогруппы в 4-бром-5-нитрофталонитриле и 4-Я-5-нитрофталонитрилах

2.2.1. Взаимодействие БНФН с ^-нуклеофилами.

2.2.2. Реакции БНФН с О-нуклеофилами.

2.2.3. Реакции БНФН с iV-нуклеофилами.

2.2.3.1. Взаимодействие БНФН с алифатическими первичными и вторичными аминами.

2.2.3.2. Реакции БНФН с азотсодержащими гетероциклическими соединениями.

2.2.4. Замещение нитрогруппы в 4-(1-бензотриазолил)-5-нитрофталонитриле О-, S-, А-нуклеофилами.

2.2.5. Замещение нитрогруппы в 4-(морфолино)-5-нитрофталонитриле

О-, S-, iV-нуклеофилами.

22.6. Реакции замещения нитрогруппы в 4-арилокси-5-нитрофталонитрилах

2.3. Синтез замещённых фталевых кислот.

2.4. Строение и чистота синтезированных продуктов.

2.5. Синтез гетероциклических соединений реакцией нуклеофильного замещения атома брома и нитрогруппы в 4-бром-5-нитрофталонитриле.

2.5.1. Синтез пятичленных N- и S-содержащих гетероциклических соединений, конденсированных с фталонитрильным фрагментом.

2.5.2. Синтез шестичленных О-, N- и ^-содержащих гетероциклических соединений конденсированных и аннелированных с фталонитрильным фрагментом.

2.5.3. Синтез семичленных О-, N- и 5-гетероциклических соединений, конденсированных и аннелированных с фталонитрильным фрагментом.

2.5.4. Синтез восьмичленных О-, N- и ^-гетероциклических соединений, конденсированных с фталонитрильным фрагментом.

2.6. Синтез гетероциклических соединений на основе производных БНФН.

2.7. Строение и чистота синтезированных продуктов.

2.8. Исследование возможных областей практического применения синтезированных соединений.

2.8.1. Полупродукты для светочувствительных материалов.

2.8.2. Фталоцианины и металлокомплексы на их основе.

2.8.3. Мономеры для полимерных материалов.

2.8.4. Пигменты для лакокрасочной промышленности.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества.

3.1.1. Синтез 4-бром-5-нитрофталонитрила.

3.2. Кинетические исследования.

3.3. Методики синтеза реактивов, полупродуктов и целевых соединений.

3.4. Методики аналитического контроля.

3.4.1. Полярография.

3.4.2. Потенциометрическое титрование.

3.4.3. Хроматография.

3.4.4. Спектроскопия.

3.5. Идентификация синтезированных соединений.

3.5.1. Константы синтезированных соединений.

3.5.2. Свойства и спектральные характеристики некоторых макрогетероциклов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ароматическое нуклеофильное замещение в синтезе полифункциональных орто-дикарбонитрилов»

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из основных направлений исследований в области органической химии является развитие теоретических основ органических реакций, а так же разработка на этой основе новых и совершенствование уже известных методов синтеза ароматических и гетероциклических соединений, содержащих различные функциональные группы. Использование указанных соединений в синтезе мономеров для полимерных материалов, позволяет создавать новые конструкционные материалы, сочетающие в себе различные полезные свойства [1-3]. Связанная с бурным развитием полимерной химии и возрастающая из года в год потребность в полифункциональных ароматических соединениях, требует качественного разнообразия, реальных и рентабельных технологий получения исходных мономеров [4-6].

Особый интерес представляют ароматические и гетероциклические соединения, содержащие фталонитрильные фрагменты т.к. полученные на их основе материалы обладают флуоресцирующими свойствами. Данные материалы перспективны для применения в качестве активных сред жидких и твердых лазеров, сцинтилляторов, особенно для индикации жесткого излучения; для трансформации коротковолнового излучения в длинноволновое при передаче информации по волоконно-оптическим линиям связи, поскольку в этом случае расстояние, на которое может быть передана информация, значительно увеличивается; для повышения мощности солнечных батарей, для создания специальных фильтров диагностики минералов, для защиты ценных бумаг, для создания эффективных и относительно простых в производстве люминесцентных приборов.

Другим направлением, где активно используются фталонитрилы, является синтез фталоцианинов и металлокомплексов на их основе. Несмотря на то, что данные соединения с успехом применяются в различных областях науки и техники, они продолжают оставаться объектами интенсивных исследований благодаря уникальности своего строения и проявляемыми в связи с этим, необычными физико-химическими свойствами. Фталоцианины, аналогичные по своей структуре природным порфиринам, используются в качестве активных матриц для нейтронозахватной и фотодинамической терапии рака, сенсибилизаторов, катализаторов, химических сенсоров, жидких кристаллов, плёнок Ленгмюра-Блоджетта, материалов для фотогальваники, пигментов, красителей и т.д.

Для успешного решения этих задач весьма перспективно направление, базирующееся на модификации ароматических соединений путем введения в них новых О-, S-, iV-содержащих функциональных групп и гетероциклических группировок. С точки зрения легкости проведения указанной модификации, среди всего многообразия органических реакций, особое место занимает реакция ароматического нуклеофильного замещения (5дгАг-реакция) в активированных галоген- и нитроароматических субстратах.

Использование 4-нитрофталонитрила (4-НФН) и 4-бром-5-нитро-фталонитрила (БНФН) в качестве исходных субстратов наиболее перспективно для получения вышеуказанных фталонитрильных систем. Кроме того данные объекты интересны и для исследования закономерностей ^Аг-реакции, т.к. обладают очевидной высокой подвижностью нуклеофугов. Присутствующие в указанных соединениях две цианогруппы не участвуют в ^Аг-реакциях и поэтому появляется возможность проведения дальнейшей функционализации полученных соединений.

Данная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой (НТП) ГКНТ СССР «Продукты малотоннажной химии» (Постановление ГКНТ от 30.10.85, № 555), № гос. регистрации 0186.0018794, 0187.0018534, 0188.026862; НТП ГКНТ СССР «Перспективные материалы» (Постановление ГКНТ от 25.04.89, № 259), № гос. регистрации 0189.0084464; Комплексной НТП Минвуза РСФСР «Реактив» № гос. регистрации 0183.0007970, 0184.0035922, 0185.0002669; НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Подпрограмма: 203. Химия и химические продукты. Per. № проекта НИР: 02.01.008; комплексной программой научных исследований РАН «Новые принципы и методы создания и направленного синтеза веществ с заданными свойствами» и при финансовой поддержке РФФИ (грант 02-03-32366).

Цель работы

Изучение реакции активированного ароматического нуклеофильного замещения атома брома и нитрогруппы в высокоактивированных нитроароматических субстратах - 4-НФН и БНФН протекавшей под действием моно- и бифункциональных О-, S-, Л^-нуклеофильных реагентов и установление закономерностей строение - реакционная способность.

Развитие прикладного аспекта реакции нуклеофильного замещения, разработка стратегии синтеза, изучение синтетического потенциала, определение границ применимости, возможностей конструирования и дальнейшей функционализации различных по своей природе алифатических, ароматических и гетероциклических систем на базе 4-НФН, БНФН и их структурных аналогов.

Синтез и выявление перспектив практического использования полученных ароматических и гетероциклических соединений, связанных или конденсированных с фталонитрильным фрагментом.

Научная новизна

Изучены особенности протекания реакции ароматического нуклеофильного замещения с участием высокоактивированных галоген- и нитроароматических субстратов. Проведено исследование реакционной способности ряда нитро- и галогензамещённых ароматических нитрилов в реакции с моно- и бифункциональными О-, S- и TV-нуклеофилами, протекавшей в присутствии депротонирующих агентов в среде различных растворителей. Представлена и обоснована схема протекания указанной реакции с участием реакционноспособного О-нуклеофильного комплекса.

Впервые на примере взаимодействия 4-НФН с фенолами, значения рКа которых изменялись в широких пределах, детально исследованы закономерности ^дАг-реакции, протекавшей в ДМФА в присутствии К2СОз. Изучена реакционная способность замещённых фенолов в присутствии К2СО3 и на основании этого для каждого из рассмотренных случаев определена лимитирующая стадия 5дгАг-реакции, что позволило подобрать лучшие условия проведения процесса.

Впервые исследованы закономерности гомофазной реакции замещения нитрогруппы в 3- и 4-НФН О-нуклеофильным комплексом фенол-К2СОз, протекавшей в бинарном растворителе ДМФА-НгО и получена экстремальная зависимость скорости реакции от количества воды с максимумом, соответствовавшим 75 %-ному ДМФА. Установлено, что ускорение рассматриваемой ^дАг-реакции при небольшом количестве воды происходило из-за разрыхления кристаллической решётки К2СОз и снижения энергии последней. При увеличении количества Н20 за счёт интенсивного перехода образовавшегося 0-нуклеофильного комплекса в раствор и протекания реакции в гомофазных условиях на поверхности раздела фаз, образовавшихся мицеллярных ассоциатов.

Результаты проведённых исследований позволили разработать на основе 4-НФН высокоэффективные методы синтеза ряда моно- и дизамещённых фталонитрильных систем, связанных с различными ароматическими и гетероциклическими заместителями и впервые получить дицианопроизводные карборана, бензимидазола, триазола, бензотриазола, бензотриазинона, фталазинона, хиноксалина и др.

Впервые на основании комплексного использования £дАг-реакций, протекавших между БНФН и различными органическими и неорганическими монофункциональными О-, N-, ^-нуклеофилами, продемонстрированы широкие возможности указанного субстрата в органическом синтезе.

Впервые на основе БНФН и бифункциональных О-, N-, ^-нуклеофильных реагентов предложены методы конструирования и разработана стратегия синтеза фталонитрильных систем связанных, аннелированных и конденсированных с 5-, 6-, 7- и 8-членными гетероциклическими системами разных классов - производными бензофурана, тиазола, диоксина, оксазина, тиазина, феноксатиина, тиантрена, хиноксалина, триазола, диоксепина, диоксоцина, оксазоцина и др. Разработанные высокоэффективные методы синтеза данных соединений, характеризуются высокими показателями конверсии, селективности и выхода целевых продуктов.

Практическая ценность работы.

Исследования, связанные с разработкой методов синтеза как исходных так и целевых продуктов, а также продуктов их дальнейшей функционализации в целом вносят вклад в органический синтез и способствуют развитию отдельных направлений в полимерной химии, химии макрогетероциклов.

Образцы большинства описанных в диссертации моно- и дикарбонитрилов, а также продукты их дальнейшей функционализации были переданы в специализированные организации (ИНЭОС РАН, ИСПМ РАН, ВИАМ, НИИПМ, ИГХТУ) для испытаний. Проведённые совместные исследования были направлены на поиск взаимосвязи между химической структурой синтезированных соединений и физико-химическими свойствами полученных на их основе материалов, что позволило выявить круг наиболее перспективных фталонитрилов, позволяющих получать гексазоцикланы, фталоцианины, полиэфиримиды и другие структуры, обладающие комплексом полезных, заранее прогнозируемых свойств и превосходящих по ряду показателей существующие аналоги. Оригинальность и новизна разработок защищена 2 Авторскими свидетельствами СССР и 9 патентами РФ.

В ходе исследований синтезировано и идентифицировано с помощью физико-химических методов анализа более 300 соединений, более 100 из которых ранее не были описаны в литературе. Для большинства из них разработаны методы синтеза, обеспечивающие высокие выходы и степень чистоты.

Разработанные методы синтеза исходного 4-нитрофталонитрила, ряда арилендиоксидифталонитрилов и диангидридов прошли опытно-промышленную проверку на базе отделения продуктов малотоннажной химии ЯПИ и на заводе «Химреактивкомплект» (Московская обл.), по результатам которых разработаны и утверждены полные комплекты научно-технической документации на производство 7 соединений.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции «Ароматическое нуклеофильное замещение», Новосибирск, 1989; Симпозиуме по химии Si-, Р-, S, «Петербургские встречи», Санкт-Петербург, 1995, 1998, 2002; VI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов», Саратов, 1996; Международной научно-технической конференции «Перспективные химические технологии и материалы», Пермь, 1997; I Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии», Иваново, 1997; Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии», Саратов, 1998; Memorial I. Postovsky International Conference: Catalysis on Eve XXI Centure. Ekaterinburg, 1998; Всероссийской конференции «Конденсационные полимеры: синтез, структура, свойства», Москва, 1999; Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии «Реактив», 1986, 1989, 1990, 1996, 1997, 2000, 2003; Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста, Суздаль, 2000; Drug Discovery Japan, Tokyo 2000; III Всероссийском симпозиуме по органической химии «Стратегия и тактика органического синтеза», Ярославль, 2001; I Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов», Москва 2001; Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии», Ярославль, 1998, 2001; 6th European Technical Sumposium on Polyimides & High Performance Functional Polymers, Universite

Montpellir II, France, 2002; Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений», Улан-Удэ, 2002; VIII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2002», Черноголовка, 2002; 25th Macromolecular Symposium «Polycondensation 2002», Hamburg, 2002; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» «Polymer 2002» Ярославль, 2002; Международной конференции «Химия и биологическая активность кислород- и серусодержащих гетероциклов», Москва, 2003 и др.

Публикации. По теме работы опубликовано 24 статьи в российских и международных журналах, получено 2 авторских свидетельства СССР и 9 патентов РФ, опубликовано более 60 тезисов докладов на международных, всесоюзных и всероссийских симпозиумах и конференциях.

Вклад автора. Личный вклад автора состоит в определении целей исследования, его теоретическом обосновании, планировании и проведении экспериментов, синтезов исходных, промежуточных и целевых продуктов, описании, обсуждении, интерпретации полученных результатов и их обобщении.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты исследований закономерностей реакции активированного ароматического нуклеофильного замещения нитрогруппы и атома брома в нитроароматических субстратах О-, N-, 5-нуклеофилами, протекавшей в присутствии карбоната калия в различных растворителях.

Взаимосвязь структуры и физико-химических свойств полученных соединений и обоснование выбора наиболее эффективных условий синтеза фталонитрилов.

Способы конструирования и методы синтеза на основе 4-НФН и БНФН алифатических, ароматических и гетероциклических соединений, связанных или конденсированных с фталонитрильным фрагментом и последующая их функционализация.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической части (5 глав), экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 234 страницах, включает 26 таблиц, 120 схем и рисунков. Список литературы включает 285 источников.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Абрамов, Игорь Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Главным итогом выполненной диссертационной работы является развитие одного из научных направлений органической химии -исследование реакции активированного ароматического нуклеофильного замещения (5лгАг-реакция). Основу развиваемого направления составляют систематизированные экспериментальные данные по синтезу и физико-химическим свойствам широкого круга ароматических и гетероциклических дикарбонитрилов, полученные при проведении комплексного исследования 5дгАг-реакции нитрогруппы и атома брома в нитросубстратах различными О-, N- и £-нуклеофилами, протекавшей в ДМФА в гомофазных и гетерофазных условиях.

2. Представлена схема взаимодействия активированных нитроароматических субстратов с фенолами, протекающая на поверхности К2СО3. Показано, что при адсорбции фенола на поверхности К2СО3 сначала происходит депротонизация фенола, приводящая к образованию реакционноспособного нуклеофильного комплекса [АГ-ОК2СО2ОН], который затем вступает в 5дЛг-реакцию с субстратом.

3. Исследована реакционная способность фенолов при замещении нитрогруппы в 4-нитрофталонитриле в присутствии карбоната калия в ДМФА. Показано, что в ДМФА для фенолов с различной кислотностью существуют две реакционные серии, в первой из которых для слабокислых фенолов скорость процесса определяется стадией депротонизации, а во второй - для сильнокислых - собственно реакцией замещения.

4. Впервые исследованы закономерности гомофазной реакции замещения нитрогруппы в 3- и 4-НФН О-нуклеофильным комплексом [АГ-ОК2СО2ОН], протекавшей в бинарном растворителе ДМФА-Н20.

Показано, что экстремальная зависимость скорости реакции от количества Н20 имела вид кривой типа "колокол" с максимумом, соответствовавшим 75 %-ному ДМФА. Получена корреляция скоростей реакции с параметром Димрота Ет указанного бинарного растворителя. Установлено, что присутствие воды ускоряет рассматриваемую SVAr-реакцию. При небольшом её количестве из-за разрыхления кристаллической решётки К2СОз и снижения её энергии. При увеличении количества Н20 за счёт интенсивного перехода в раствор с поверхности К2СОз молекул 0-нуклеофильного комплекса и протекания реакции в гомофазных условиях на поверхности раздела фаз мицелл, образовавшихся из молекул 0-нуклеофильного комплекса.

5. Впервые исследована реакция замещения нитрогруппы в 4-НФН на азотсодержащие гетероциклические нуклеофилы различных классов. Установлено, что нитрогруппа в данном субстрате замещается указанными реагентами в присутствии К2СОз только в безводном ДМФА при температурах выше 90 °С. Показано, что бензотриазол в присутствии карбоната калия замещает нитрогруппу в 4-НФН с образованием в соотношении 2:1 продуктов замещения как по атому азота находящегося в положении 1 бензотриазола, так и в положении 2, что объясняется протонной таутомерией бензотриазола. Впервые на основе 4-НФН разработаны высокоэффективные методы синтеза фталонитрильных систем, связанных с различными гетероциклическими системами - производными карборана, триазола, бензотриазола, бензотриазинона, фталазинона, хиноксалина и др.

6. Исследована реакция замещения атома брома в БНФН монофункциональными ароматическими и гетероциклическими О- и ^-нуклеофилами, протекавшая в присутствии К2С03. Показано, что благодаря высокой активности БНФН в указанной реакции могут принимать участие малоактивные нуклеофильные реагенты, содержащие электроноакцепторные гетероциклические фрагменты.

Установлен факт взаимодействия БНФН в присутствии К2СО3 с амидным реакционным центром.

7. Впервые на основе БНФН и бифункциональных О-, N-, 5"-нуклео-фильных реагентов предложены методы конструирования и разработана стратегия синтеза фталонитрильных систем связанных, аннелированных и конденсированных с 5-, 6-, 7- и 8-членными гетероциклическими системами разных классов - производными бензофурана, тиазола, диоксина, оксазина, тиазина, феноксатиина, тиантрена, хиноксалина, триазола, тиодиазола, диоксепина, диоксоцина, оксазоцина и др. Разработанные высокоэффективные методы синтеза указанных соединений, характеризуются высокими показателями конверсии, селективности и выхода целевых продуктов, что свидетельствует о высокой реакционной способности БНФН и высокой термодинамической устойчивости образовавшихся гетероциклических систем.

8. На основе фталонитрилов, полученных при взаимодействии 4-НФН и БНФН с А^ацетиламинофенолами, разработаны методы синтеза ряда новых аминофеноксифталевых кислот — мономеров для ПЭИ, позволяющих получить материалы с новым комплексом свойств. Улучшены методы получения известных мономеров.

9. Совместные исследования, проведённые с рядом специализированных организаций, позволили определить круг дикарбонитрилов, наиболее перспективных с точки зрения их практического использования в микроэлектронике, химии фталоцианинов, в полимерной химии, фармакологии и ряде других областей.