Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Галюк, Наталья Андреевна

  • Галюк, Наталья Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 149
Галюк, Наталья Андреевна. Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галюк, Наталья Андреевна

введение.3-

глава 1. Теоретические проблемы исследования функциональной асимметрии мозга.12

1.1. Общие подходы изучения проблемы функциональной асимметрии мозга.

1.2. Проблема функциональной асимметрии в работах зарубежных авторов.19

1.3. Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга в исследованиях отечественных психологов.32

1.4. Изучение особенностей асимметрии зрительного восприятия.50

1.5. Выводы.58

глава 2. Методы исследования.61

2.1. Метод бинокулярной конкуренции.61

2.2. Тест структуры интеллекта R. Amthauer.67

2.3. Тест на определение уровня беспокойства тревожности J. Taylor.72

2.4. Методика исследования волевой организации личности

A.A. Хохлова.73~

2.5. Выводы.

глава 3. Асимметрия восприятия как индивидуальная характеристика личности старшего школьника.77

3.1. Асимметрия восприятия в условиях гаплоскопического зрения как индивидуальная характеристика личности старшего школьника.77

3.2. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков.100

3.3. Приемы работы с правополутарными старшими школьниками.105

3.4. Приемы работы с левополушарными старшими школьниками.119

3.5. Выводы.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследование функциональной асимметрии головного мозга человека представляет собой важную общенаучную проблему, которая разрабатывается в настоящее время невропатологами, физиологами, генетиками, нейропсихологами и т.д. Несмотря на длительную историю изучения феномена функциональной неоднозначности полушарий головного мозга, все еще отсутствует сколько-нибудь законченная теория, объясняющая его функциональную асимметрию. Психологи рассматривают названную проблему во взаимосвязи функциональной асимметрии мозга с психическими особенностями восприятия, особенностями переработки информации, профессиональной пригодности к определенным видам деятельности.

Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга школьников сегодня определяется острой необходимостью дальнейшего психологического обоснования эффективности методов обучения в условиях современной школы. Большинство исследователей [20]; [99]; [100]; [101]; [103]; [142]; [143]; [144] рассматривают функциональную асимметрию как одну из фундаментальных закономерностей работы мозга. По определению О.С. Адрианова функциональная асимметрия мозга является биологическим выражением особенностей поведения человека и трудовой деятельности.

Особую актуальность эта тема приобретает в настоящее время в связи с тем, что в нашей стране стали оформляться различные инновационные образовательные учреждения. Переход школы на новые модели обучения сопровождается существенными изменениями в системе обучения и воспитания. Школа ставит учащегося в ситуацию с быстро меняющимися условиями обучения, требующими перестройки функциональных систем, ответственных за выполнение учебной деятельности, поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося, особенностей переработки информации позволит более целенаправленно воздействовать на развитие и формирование личности, через учет функциональной асимметрии анализаторных систем.

В настоящее время функциональная асимметрия мозга изучается преимущественно с точки зрения участия обеих гемисфер в обеспечении всех высших психических функций, в том числе речевых. Проблема функционирования неоднозначности мозга изучается как проблема специфичности того вклада, который вносит каждое полушарие в осуществление психических функций [9]; [52]; [53]; [86]; [87]; [89]; [141]; [144].

Отмечая успехи психологической науки в исследовании функциональной асимметрии мозга, необходимо также отметить, что доминирование правого или левого полушария в осуществлении психических функций определялось чаще результатами изучения моторной асимметрии [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [55]. Нуждается в дальнейшем изучении и учете функциональная асимметрия и других ведущих анализаторных систем, в том числе асимметрия зрительного восприятия учащихся.

В настоящей работе нас интересовали особенности зрительного гла-зодоминирования учащихся современных школ. Выбор такого направления исследования был определен концепцией, сформулированной Г.А. Литин-ским, Б.Г. Ананьевым, A.A. Ухтомским, A.C. Егоровым, В.В. Суворовой, М.А. Матовой, З.Г. Туровской, С.А. Овчинниковым и др., сводящейся к тому, что высшие формы психической деятельности у «левоглазых» и «правогла-зых» организованы по-разному. Им присущи специфические особенности в восприятии и отражении происходящих событий. На основе экспериментальных исследований этими авторами было высказано предположение о том, что тип глазодоминирования является одной из прогнозирующих характеристик психической асимметрии. В свете этих идей изучение особой роли глазодоминирования в реализации индивидуальных особенностей старшеклассников, ее дальнейшее развитие является актуальной психологической научно-практической задачей.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в теоретическом и эмпирическом обосновании положения о том, что психическая деятельность учащихся связана с таким фенотипическим признаком, как доминирование левого или правого глаза.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга учащихся в условиях современного обучения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - связь асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения с волевой организацией личности, особенностями интеллектуальной деятельности, уровнем беспокойства - тревожности.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую ОСНОВНУЮ ГИПОТЕЗУ: особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения оказывают влияние на явления психической деятельности личности учащегося, обучающегося в условиях современных школ с традиционной и инновационной системой обучения.

В ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:

1) развитие уровня беспокойства-тревожности, особенностей волевой организации личности связаны с функциональной асимметрией и гла-зодоминированием.

2) функциональная асимметрия мозга как один из важных феноти-пических признаков человека является существенным и необходимым условием реализации интеллектуальной деятельности учащихся.

3) учебная деятельность оказывает непосредственное влияние на особенности формирования функциональной асимметрии мозга учащихся, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.

4) для управления таким процессом, как развитие функциональной асимметрии мозга, недостаточно ограничиться широко известными методами педагогической работы (общепринятыми способами организации учебной деятельности старшеклассников). Необходимо применять и специально нацеленные средства психологического воздействия.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез мы решали следующие задачи:

1) изучить основные научные подходы в исследовании функциональной асимметрии головного мозга, уточнить их сущность и содержание.

2) изучить особенности глазодоминирования у учащихся современных школ, 9-11 классов.

3) выявить соотношение зависимости функциональной асимметрии зрительного восприятия с уровнем беспокойства-тревожности личности, волевой организацией и особенностями интеллектуальной деятельности.

4) разработать психологически обоснованные рекомендации по управлению психическим развитием личности учащегося 9-11 классов с учетом глазодоминирования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования служили:

1) положения педагогов К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского о необходимости учета в обучении и воспитании природной особенности учащихся.

2) культурно-историческая концепция, выдвинутая JI.C. Выготским.

3) концепция системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.

4) функционально-деятельностный подход к анализу развития личности, выраженный в трудах П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Н.И. Чуприковой.

5) принцип диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой.

6) теоретические положения И.П. Павлова и др. отечественных физиологов и психологов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах работы и при решении отдельных задач, сформулированных в исследовании, использовался блок конкретных методов сбора фактических данных и его обработки.

В качестве основных методов сбора данных использовались следующие методики:

1) методика на определение полушарного доминирования по количественному показателю асимметрии ведущего глаза, диагностируемому методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гаплоскопия). Данная методика позволяет: а) выявить ведущий, доминирующий в данный момент восприятия глаз; б) показать, в каком проценте случаев во время эксперимента в зрительном восприятии доминировал правый глаз; в) выявить процентное доминирование правого глаза, что служит показателем доминирования соответствующего, контрлатерального, левого полушария;

2) тест структуры интеллекта (Amthauer R., 1953). Данный тест предназначен для оценки структуры интеллекта у лиц в возрасте от 13 до 60 лет.

3) опросник (Taylor J., 1953) на определение уровня беспокойства-тревожности личности.

4) методика A.A. Хохлова на определение волевой организации личности. Данная методика позволяет выявить особенности личности в том, что касается своеобразия способов и путей достижения поставленной цели. Названная методика характеризует: а) ценностно-смысловую организацию личности; б) организацию деятельности; в) решительность; г) настойчивость; д) самообладание; е) самостоятельность; ж) показатель лжи; з) общий показатель, характеризующий развитость воли в целом.

Настоящее исследование проводилось в течение 1992-1997 годов в три этапа.

1 этап - пилотажный эксперимент. На данном этапе работы формировался блок методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема экспериментального исследования, осуществлялась апробация методик.

2 этап - основной эксперимент. На втором этапе осуществлялся фактический сбор материала, оценивались основные показатели асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения старших школьников в учебной деятельности, определялись особенности их волевой организации личности и особенности интеллектуальной деятельности.

3 этап - школьным психологам были даны рекомендации по управлению психическим развитием личности старших школьников с учетом их глазодоминирования.

Всего участников эксперимента: 450 человек, в том числе 300 учащихся инновационных школ городов Иркутска, Усть-Илимска и 150 учащихся традиционных школ. Все учащиеся инновационных школ прошли при поступлении предварительное психологическое тестирование и собеседование.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ и выводов исследования определяется использованием надежных и апробированных к отечественным условиям методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, и применением методов математической статистики. Кроме коэффициентов корреляции, для определения зависимости между отдельными показателями применялся также коэффициент ковариа-ции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе, основанной на концепции латерализации полушарий, впервые исследовались особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия у учащихся современных школ (с инновационной и традиционной системой обучения). Впервые показано, что специфика функциональной асимметрии мозга учащихся в условиях учебной деятельности является их монодоминирующей особенностью.

В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления о психологической сущности функциональной асимметрии мозга старших школьников и взаимосвязи такого фенотипического признака как доминирование правого или левого глаза с рядом прогнозирующих характерных особенностей волевой организации, структуры интеллекта личности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Фактический материал используется в практике преподавания педагогической и возрастной психологии в Иркутском государственном педагогическом университете.

Результаты исследования могут применяться педагогами и практическими психологами для:

1) организации диагностической работы по выявлению психологических особенностей функциональной асимметрии мозга старших школьников, проявляющейся в учебной деятельности.

2) для разработки индивидуального подхода в отношении с «левополушарными» и «правополушарными» старшеклассниками.

3) проведения коррекционных мероприятий с лицами, имеющими затруднения в учебной деятельности.

Результаты работы могут найти применение в областях, связанных с обучением и воспитанием.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) индивидуальная специфика взаимодействия левого и правого полушарий мозга является определяющей особенностью многих психоиндивидуальных характеристик человека. К ним относятся практически важные в системе обучения психические особенности личности: уровень беспокойства-тревожности личности, особенности волевой и интеллектуальной организации.

2) при осуществлении индивидуального подхода к личности ученика и формировании адекватного стиля учебной деятельности представляется возможным использовать в качестве психодиагностического критерия особенности зрительного восприятия, позволяющие четко определить доминирующее полушарие.

3) монодоминирующие особенности асимметриков-старших школьников - это особенности, детерминированные функциональной асимметрией больших полушарий мозга и проявляющиеся в учебной деятельности.

4) эффективность обучения учащегося инновационных и традиционных школ зависит от учета соотношения предметно-личностной деятельности учащегося с функциональной асимметрией мозга, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.

Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:

1) на республиканской научно-практической конференции «Психология образования, современное состояние, проблемы, перспективы». -Курск, 1995 г.

2) на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». - Тюмень, 1995 г.

3) на Первом Международном конгрессе по проблеме гуманизации образования. - Бийск, 1995 г.

4) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усть-Илимск, 1995 г.

5) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усолье-Сибирское, 1996 г.

6) на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях». - Иркутск, 1997 г.

7) на региональной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в условиях непрерывного образования». - Иркутск, 1997 г.

8) на международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов начального образования XX века», февраль 1998 г.

9) на научно-практической конференции преподавателей Иркутского государственного педагогического университета, февраль 1995, 1996, 1997, 1998 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 149 страницах, представлено 14 таблиц, 6 рисунков. Список литературы составляет 181 наименование, из них 35 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Галюк, Наталья Андреевна

Результаты диссертационной работы позволили доказать верность выдвинутой гипотезы и сделать следующие ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Особенности функциональной асимметрии мозга, обусловленные определенной степенью, мерой выраженности, связаны с явлениями психической деятельности личности учащихся, обучающихся в условиях современных школ.

2. Доминирование левого и правого типа ведущего глаза проявляется и в психической асимметрии. Это обнаруживается в изменениях уровня беспокойства-тревожности. Согласно полученным данным, учащиеся с левым ведущим глазом более тревожны, нервозны, чем учащиеся с правым ведущим глазом.

3. Асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения является одним из факторов, связанных со структурными показателями интеллекта старшего школьника.

4. Организация деятельности и настойчивость как волевые структурные качества личности положительно связаны с преобладающей активностью правого глаза. Такое волевое качество личности как самостоятельность значимо связано со степенью доминирования левого глаза.

5. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков обуславливаются особенностями, которые детерминированы их функциональной асимметрией мозга и проявляются в учебной деятельности.

6. При работе с учащимися — яркими асимметриками недостаточно использовать общепринятые меры психологического воздействия. Необходимы специальные коррекционные программы, нацеленные на компенсацию и активизацию работы неведущего полушария.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в практической деятельности психологической службы школы как инновационного, так и традиционного типа, в работе социальных педагогов. Изучение закономерностей функциональной асимметрии мозга делает возможным прогнозировать особенности психического склада учащегося, обусловленные преобладанием правополушарного или левополушарного механизмов психического отражения.

заключение

В настоящей работе рассматривалась связь психической деятельности учащихся инновационных и традиционных школ с таким фенотипическим признаком как доминирование левого или правого глаза.

Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что любая психическая деятельность осуществляется на основе совместной работы обоих полушарий головного мозга. Каждое же полушарие имеет свою специализацию, основанную на различных способах обработки информации. Так, вербально-логический способ обработки информации характерен для левого полушария, в то время как правое характеризуется образно-действенным способом. В зависимости от структурной организации задачи роль каждого полушария может меняться. Специализация полушарий головного мозга определяется индивидуальными особенностями нервной организации человека, к числу которых относится и функциональная асимметрия мозга.

Функциональная асимметрия проявляется в неравенстве участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении моторных, сенсорных и психических функций. На основании этого выделяют моторные, сенсорные, «психические» асимметрии. Так, преобладающий способ переработки информации, соответствующий активности правого или левого полушария, проявляется в доминантности правого и левого глаза. Конкретная форма функциональной асимметрии характеризуется определенной степенью выраженности. Выделенный количественный показатель позволяет говорить о сильной и слабой сенсорной асимметрии.

Показано, что такие индивидуальные особенности личности старшего школьника как уровень беспокойства-тревожности, волевой организации личности и особенности интеллектуальной деятельности зависят от степени выраженности функциональной асимметрии зрительного восприятия.

В последние десятилетия интенсивно изучаются закономерности функциональной асимметрии полушарий в условиях работы нормального мозга.

Специализация правого и левого полушарий в осуществлении высших психических функций определяется в основном по результатам изучения моторной асимметрии. Сенсорная же асимметрия, в частности функциональная асимметрия зрительного восприятия, исследована мало.

Важность дальнейшего изучения функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения обусловлена и практической необходимостью. В нашем исследовании поднимался вопрос о влиянии различных систем обучения на развитие или формирование зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения. Показано, что в инновационных школах число ярких асимметриков увеличивается по сравнению с учащимися традиционных школ. Таким образом, при исследовании учащихся инновационных и традиционных школ выявилась определенная закономерная связь между спецификой учебного учреждения и особенностями формирования функциональной' асимметрии глаз. Можно предположить, что функциональная асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения отчасти обусловлена особенностями практической деятельности человека.

Проведенное исследование позволило установить, что асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения является индивидуальной особенностью учащихся старших школьников.

В ходе настоящего исследования были получены данные о преобладании учащихся с ведущим правым глазом (доминирует левое полушарие). Так показано: у учащихся традиционных школ ярко выраженная функциональная асимметрия левого полушария (более 70 %) у 38 % испытуемых. Ярко выраженная асимметрия правого полушария у 16 % учащихся традиционных школ. У учащихся инновационных школ ярко выраженное доминирование левого полушария у 35 %, а ярко выраженное доминирование правого полушария у 26 % испытуемых.

В целом можно отметить, что в результате проведенного исследования выявилась определенная связь между спецификой асимметрии зрительного восприятия и такими индивидуально-личностными качествами как повышенный уровень беспокойства-тревожности, так и особенности волевой организации личности, т.е. ее структурные компоненты: организация деятельности, самостоятельность, самообладание, а также и отдельными показателями структуры интеллекта.

В период обучения в инновационных и общеобразовательных школах необходимо использовать представление о двух типах специализации полушарий головного мозга ученика. Необходимо изучать и учитывать специфику межполушарного взаимодействия и связанные с этим эмоционально-психологические особенности личности обучаемого. Учет особенностей меж-полушарной асимметрии мозга в педагогической практике позволит значительно увеличить эффективность обучения.

На основе учета функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения представляется возможным прогнозировать индивидуально-психологические особенности ученика в зависимости от право- или левополушарного доминирования. На основании этого и на основании психологических различий становится возможной разработка индивидуальных программ обучения, учитывающих особенности функциональной асимметрии головного мозга.

Выявленные в ходе настоящего исследования особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия старших школьников позволили сформулировать комплекс практических рекомендаций на повышение эффективности процесса обучения в инновационных и общеобразовательных школах. Предлагаемые рекомендации включают в себя психолого-педагогические меры, направленные на максимальное раскрытие творческих способностей учащихся, на оптимальное использование особенностей зрительного восприятия, проявляющихся в учебной и учебно-профессиональной деятельности.