Атомные процессы на поверхности кремния (111) в присутствии поверхностных вакансий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ситников Сергей Васильевич

  • Ситников Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Ситников Сергей Васильевич. Атомные процессы на поверхности кремния (111) в присутствии поверхностных вакансий: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситников Сергей Васильевич

1.2. Вакансии на поверхности кристаллов

1.3. Зарождение двумерных островков на поверхности

1.4. Атомные процессы на структурированной поверхности кристалла

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальные методы исследования структурных процессов на поверхности кристалла

2.1. Методы анализа структуры и морфологии поверхности твёрдых тел

2.2. In situ сверхвысоковакуумная отражательная электронная микроскопия

2.3. Метод анализа ОЭМ-видео изображения

2.4. Количественный анализ морфологии поверхности методами АСМ и СЭМ

2.5. Мезоструктурирование поверхности Si (111)

2.6. Формирование системы концентрических атомных ступеней

Выводы по главе

Глава 3. Атомные механизмы массопереноса по поверхности при высокотемпературной сублимации

3.1. Кинетика зарождения вакансионных 2D-octpobkob при сублимации

3.2. Движение ступеней, разделённых узкими и широкими террасами

3.3. Кинетика роста вакансионных 2Б-островков при сублимации

Выводы по главе

Глава 4. 2В-островки при термическом травлении молекулярным кислородом

4.1. Взаимодействие кислорода с поверхностью Si (111)

4.2. Теоретическая модель зарождения вакансионных 2D-octpobkob в условиях повышенной концентрации вакансий

4.3. Зарождение двумерных вакансионных островков при термическом травлении

кислородом

Выводы по главе

Глава 5. Атомные процессы на структурированной поверхности кремния (111)

5.1. Критический размер террасы в условия частичной компенсации сублимации

5.2. Атомно-гладкие террасы больших размеров

5.3. Зарождение 2Б-островков на поверхности кремния (111)

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные процессы на поверхности кремния (111) в присутствии поверхностных вакансий»

Введение

Для развития современных нанотехнологий и материаловедения остаётся актуальной задачей создание структур полупроводниковых материалов с высокой степенью совершенства. Это обусловлено сильной зависимостью электронных свойств материала и квантоворазмерных явлений в тонких плёнках и двумерных кристаллах от структурных дефектов и неоднородности состава, при уменьшении размеров рабочих структур [1]. Распространённым методом создания низкоразмерных систем с квантовыми эффектами является технология молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) [2]. Данный метод позволяет формировать суб- и монослойные покрытия различных материалов в сверхвысоковакуумных условиях, при контроле температуры подложки, скорости осаждения и состава растущей плёнки.

Для выращивания эпитаксиальных слоёв с применением метода МЛЭ необходимо разрешить ряд основных физических проблем, связанные с определением атомных механизмов, протекающих на поверхности кристалла при сублимации, эпитаксиальном росте и фазовых переходах. Решением этих проблем для подложек кремния активно занимаются последние несколько десятков лет различные экспериментальные и теоретические группы. В основе теоретического описания этих процессов лежат представления об адсорбции атомов на террасах их диффузии и взаимодействии с атомными ступенями и друг с другом [3]. На поверхности кремния малая энергия выхода атома из ступени и его высокая подвижность в большинстве случаев позволяет пренебречь вкладом поверхностных вакансий в эти процессы.

С увеличением температуры подложки возрастает скорость атомных процессов, протекающих на поверхности кристаллов, таких как: диффузия адатомов (адсорбированных атомов), десорбция с поверхности, встраивание и отрыв атомов от ступени, формирование поверхностных вакансий и др. Это может приводить к существенному изменению морфологии поверхности: быстрому огрублению или выглаживанию поверхности, формированию эшелонов ступеней, переходу порядок беспорядок, формированию трёхмерных объектов [4, 5, 6, 7]. Управление этими процессами позволит создавать подложки заданной шероховатости, что крайне важно для задач формирования идеальных гетеропереходов [8,9]. При этом в условиях высоких температур концентрация вакансий увеличивается и может становиться критически важной при анализе кинетики процессов трансформации морфологии поверхности. Анализ литературных данных показывает, что вакансии на поверхности Si (111)

являются малоизученным. В единичных работах по исследованию морфологии поверхности Si (111) в условиях генерации вакансий методами термического травления поверхности кислородом или облучения низкоэнергетическими ионами аргона, определена энергия диффузии вакансий [10,11,12]. Однако остаются неопределёнными такие важные параметры, как энергия образования вакансий, их взаимодействие с адатомами, ступенями и друг с другом.

Прямая визуализация точечных дефектов на поверхности кристалла такими высокоразрешающими методами, как просвечивающая электронная и сканирующая туннельная микроскопия, возможна только в относительно узком диапазоне температур подложки. При высоких температурах исследования такого рода затруднены, что связано, в основном, с интенсивными термическими колебаниями атомов в узлах кристаллической решётки и высокой скоростью поверхностной диффузии. Однако важную информацию о термодинамических параметрах и механизмах взаимодействия адсорбированных атомов и поверхностных вакансий можно извлекать из анализа поведения атомных ступеней, дислокаций, двумерных островков в процессах сублимации эпитаксиального роста и экспозиции в газовой атмосфере. Для проведения исследований структурных и морфологических трансформаций поверхности кристаллов при высоких температурах наиболее адекватным является применение электронно-микроскопических методов, из которых следует выделить in situ методы, позволяющие непосредственно в процессе проведения эксперимента визуализировать структурные процессы на поверхности исследуемого образца и исследовать их кинетику во времени. Одним из таких методов является метод in situ сверхвысоковакуумной отражательной электронной микроскопии [13, 14], который позволяет исследовать процессы морфологических трансформаций при сублимации, эпитаксиальном росте, осаждении различных веществ и экспозиции в газовой атмосфере.

Целью данной работы является определение атомных механизмов и количественных параметров процессов, характеризующих массоперенос по поверхности Si (111), в условиях повышенной концентрации вакансий

Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие основные задачи:

1. Определение атомных механизмов высокотемпературной сублимации на поверхности Si (111) с различной плотностью атомных ступеней.

2. Разработка метода формирования широких террас на поверхности Si (111) с целью уменьшения влияния ступеней на атомные процессы, протекающие на террасе.

3. Определение условий зарождения вакансионных 2D-octpobkob на поверхности Si (111) при повышенной концентрации вакансий.

4. Анализ кинетики зарождения и роста 2D-octpobkob на поверхности Si (111), содержащей широкие атомно-гладкие террасы, в условиях подавления вакансий потоком атомов из внешнего источника.

Научная новизна:

1) Экспериментально обнаружены два механизма сублимации, связанных с выходом адатомов из ступеней, их диффузией по террасе и последующей десорбцией при температурах ниже 1180°С и с образованием поверхностных вакансий и их взаимодействием с атомными ступенями при температурах выше 1180°С.

2) Определено, что зарождение вакансионных островков на поверхности Si (111) при температурах выше 1180°С лимитировано кинетикой взаимодействия вакансий со ступенью с энергией активации 1,5±0,15 эВ.

3) Установлено, что при температурах выше 1180°С время сублимации одного монослоя на поверхности Si (111), содержащей широкие террасы (>10 мкм), превышает такое время для поверхности с меньшей шириной террас.

Практическая ценность работы:

1. Разработана технология структурирования подложек кремния (111) с сохранением атомной чистоты поверхности для проведения экспериментальных исследований атомных процессов, протекающих на поверхности в условиях сверхвысокого вакуума.

2. Адаптирована теоретическая модель для описания процессов зарождения 2D-островков в условиях повышенной концентрации поверхностных вакансий, инициированных термическим травлением молекулярным кислородом.

3. Получены количественные параметры взаимодействия поверхностных вакансий с моноатомными ступенями и процессов формирования двумерных островков, которые могут быть использованы для создания и развития теоретических моделей, описывающих морфологию поверхности при повышенных температурах.

4. Разработан и запатентован метод формирования широких атомно-гладких поверхностей кремния (111) диаметром более 200 мкм с шероховатостью (RMS) менее 0,05 нм.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Механизм сублимации, связанный с выходом адатомов из ступеней, их диффузией по террасе и последующей десорбцией, изменяется при температурах выше 1180°С на процесс прямой сублимации атомов из террасы, приводящий к образованию вакансий и обеспечивающий их доминирование при высоких температурах.

2) Время сублимации одного монослоя на поверхности Si (111), содержащей широкие террасы (>10 мкм), превышает таковое для поверхности с меньшей шириной террас. Предполагается, что исчезновение вакансий на широких террасах обусловлено их растворением в объёме кристалла с энергией активации этого процесса 4,3±0,05 эВ.

3) Зарождение вакансионных островков на поверхности Si (111) при сублимации и в процессе травления молекулярным кислородом при температуре выше 1180°С лимитировано взаимодействием вакансии со ступенью с энергией активации 1,5±0,15эВ.

4) Дополнительный поток адатомов из внешнего источника при сублимации поверхности Si (111) в условиях доминирующей эмиссии адатомов из ступени, окружающей широкую террасу, приводит к уменьшению времени жизни вакансий и последующему увеличению критического размера террасы для зарождения вакансионного островка. Максимально достигнутый размер террасы составляет более 200 мкм в диаметре.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением современных методов получения и экспериментального исследования образцов, воспроизводимостью экспериментальных результатов и сопоставлением с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы:

Основные результаты работы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на лабораторных и институтских семинарах, на заседаниях Учёного Совета ИФП СО РАН, на конкурсе научных работ ИФП СО РАН, а также на следующих российских и международных конференциях: XXIII российская конференция по электронной микроскопии.( г. Черноголовка, Россия, 2010), Четвертая школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы» (г. Новосибирск, Россия, 2011), X Российская конференция по физики полупроводников ( г. Нижний Новгород, 2011), IV Всероссийская конференции Физические и физико-химический основы ионной имплантации,( г. Новосибирск, 2012), Asia Priority in

Advanced Materials ( г. Новосибирск, Россия 2012), «РКЭМ» ( г. Черноголовка, 2012), Japan-Russian workshop on advanced materials synthesis process and nanostructure ( Япония, г. Сендай, 2013), XI Российская конференция по физики полупроводников (г. Санкт-Петербург, 2013), Second Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (г. Владивосток, 2013), Fifth Europe Conference Crystal Growth (Italy, s. Bologna, 2015) Кремний-2016 (г. Новосибирск, 2016), 19th European workshop on molecular beam epitaxy (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации:

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патенте и 12 тезисах ведущих отечественных и международных конференций. Полный список публикаций приведён в конце работы.

Личный вклад соискателя заключался в постановке задачи, разработке метода формирования широких террас, проведении экспериментов методом СВВ ОЭМ, извлечении количественных параметров из АСМ-изображений, анализе и обработке полученных результатов, формулировке выводов и написании статей.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения с общими выводами и списка литературы из 184 наименований. Общий объем диссертации 120 страниц, включая 35 рисунков и 1 таблицу.

Глава 1. Атомные механизмы роста на поверхности кристаллов (литературный обзор)

1.1. Движение атомных ступеней по поверхности кристаллов

Свободная энергия поверхности кристалла зависит от кристаллографического направления, при этом определяющим фактором является структура решётки кристалла. Стабильными с точки зрения термодинамики являются низкоиндексные поверхности, где свободная энергия поверхности приобретает свой минимум. По этой причине высокоиндексные поверхности имеют тенденцию к распаду на поверхностные фасетки с меньшей поверхностной энергией. Таким образом, экспериментально чаще всего возможно наблюдать только низко-индексные поверхности кристаллов [15].

Реальная поверхность кристалла состоит из террас, представляющих собой сингулярную грань кристалла, и атомных ступеней, разделяющие террасы. При температуре отличной от абсолютного нуля на террасе могут существовать адсорбированные атомы (адатомы), поверхностные вакансии (адвакансии), двумерные положительные или отрицательные (вакансионные) островки. На атомной ступени, в свою очередь, формируются изломы (рис. 1.1). При повышенных температурах адатомы и вакансии диффундируют по поверхности, взаимодействуют с атомными ступенями, островками и между собой, а также могут десорбировать с поверхности или раствориться в объёме, соответственно. Количественные параметры, характеризующие атомные процессы, были экспериментально измерены при изучении морфологических трансформаций на поверхности кристаллов при сублимации [16, 17], эпитаксиальном росте [16, 18], поверхностной структурной реконструкции [19], адсорбции примесных атомов [20, 21, 22], ионном облучении и травлении в газовой атмосфере [23].

Бартон, Кабрера, Франк сформулировали теоретические основы эпитаксиального роста на поверхности кристалла [3]. Для описания диффузионного перераспределения осаждаемых на поверхность атомов они использовали классические уравнения Фика [24]. При сублимации стационарное уравнение диффузии имеет следующий вид:

ЯрДр-^=0, (1)

тр

где £)р - коэффициент диффузии адатомов по террасе, р - плотность адатомов на террасе итр — время десорбции адатомов с террасы. Первый член уравнения (1) отвечает за

9

диффузию адатомов по террасе, а второй - десорбцию с поверхности. Для определения скорости движения атомных ступеней при сублимации необходимо решить уравнение (1) с граничными условиями на атомных ступенях, ограничивающих террасу. Вицинальная кристаллическая поверхность содержит регулярно расположенные атомные ступени, разделённые террасами, ширина которых определяется углом отклонения поверхности от сингулярной грани. В приближении малых флуктуаций края ступеней по сравнению с шириной террас между ними, можно считать, что атомные ступени параллельны друг другу, и, следовательно, уравнение (1) можно рассматривать как одномерное.

Рис. 1.1. Схематическое изображение поверхности кристалла, содержащего атомные ступени, адсорбированные атомы (адатомы), поверхностные вакансии, двумерные вакансионные и положительные островки

На рис. 1.2 схематически показан профиль кристаллической вицинальной поверхности, содержащей регулярные параллельные атомные ступени, отстоящие друг от друга на расстоянии Ь. Принимая во внимание, что ступень является идеальным источником адатомов, следует ожидать, что концентрация адатомов на террасе равна равновесной р0 в непосредственной близости от ступени [3,15]:

где Еат> - энергия отрыва атома от ступени, £1 - площадь, занимаемая одним атомом, кв - коэффициент Больцмана, Т - температура подложки. Решение уравнения (1) позволяет определить поток атомов от ступени и, соответственно, скорость перемещения регулярных атомных ступеней V [25]:

2 О-отри цате л ьн ы й 20-островок ^ островок адатом \ к 'К у

(2)

v = il(/+ +/_) = 2fi^p0th

(3)

где /+ и /_ - потоки атомов на вышележащую и нижележащую террасу, соответственно, Яр = у1Вргр - длина диффузии адатома по поверхности.

к

к

ad

к

-U2

О

U2

Рис. 1.2. Схематическое изображение профиля вицинальной поверхности кристалла

Считать атомную ступень идеальным источником адатомов возможно далеко не всегда, чаще процесс встраивания и отрыва атомов от ступени происходит с преодолением барьера, причём для вышележащей и нижележащей террасы эти барьеры могут быть разными. Впервые предположение о наличии различного барьера на взаимодействия адатома со ступенью было высказано Швёбелем [26, 27]. Граничные условия с учётом эффекта Швёбеля имеют следующий вид [28]:

(4)

где к_ и к+ - кинетические коэффициенты встраивания и отрыва адатомов от ступени на нижележащую и вышележащую террасу, соответственно [29]. Граничные условия (3) использовались в работах [29, 30, 31] для описания гфоцессов уменьшения размеров террасы, ограниченной замкнутой круговой ступенью при сублимации. Данные исследования показали, что массоперенос по поверхности Si (111) при сублимации в интервале температур 900-1050°С лимитируется процессом диффузии адатомов в большей степени, чем процессом встраивания адатомов в ступень. Также авторы оценили верхний предел барьера Швёбеля на выход атома из ступени, который равен 0,6 эВ. Следует отметить, что в указанных работах кроме барьера на встраивание в ступень учитывался эффект Гиббса-Томсона [31, 32, 33], который связан с изменением равновесной концентрации адатомов на террасе, вызванной кривизной атомной ступени. Данная зависимость имеет следующий вид:

PoO-)=Poexpgi), <5)

где г - радиус кривизны атомной ступени, р0 - равновесная концентрация адатомов с прямой атомной ступенью, ß - коэффициент линейного натяжения ступени. Линейное натяжение ß зависит от температуры и для ступеней на поверхности кремния (111) он определён в ряде работ: 46 мэВ/Ä при 900°С [34], в интервале 22,8-31,9 мэВ/Ä при 1100°С [35], в интервале 55-70 мэВ/Ä в интервале температур 870-960°С [31].

В зависимости от ориентации атомной ступени относительно кристаллографического направления количество изломов на ступени меняется. При некоторых направлениях плотность изломов низкая и, следовательно, может возникнуть ситуация, когда расстояние между изломами достаточно велико для того, чтобы атом, присоединившийся к ступени, не успевая продиффундировать вдоль ступени до излома за время адсорбции на ступени вышел обратно на террасу. При этом атом может выйти не на ту же самую ступень. Переход адатома с одной террасы на другую без встраивания в излом называется прозрачностью ступеней. Данный переход впервые был проанализирован Стояновым и др. [36] и экспериментально подтверждён на поверхности Si (111) со сверхструктурой (7x7) [37]. Для учёта эффекта прозрачности ступеней необходимо внести изменения в граничные условия. Рангелов и др. [38] для описания процессов роста на поверхности, содержащей регулярные ступени, включили член с кинетическим коэффициентом кР, определяющим поток атомов на соседнюю террасу:

2

Для теоретического описания процессов на поверхности Патроне и др. разработали атомистическую одномерную модель, как альтернативу теории БКФ [39]. В основе этой модели лежит система простых дифференциальных уравнений, описывающих вероятность нахождения атома в заданной ячейке поверхности в заданное время. Показано, что в условиях небольшого отклонения от равновесия данная теория хорошо совпадает с БКФ теорией. Однако, при рассмотрении неравновесных процессов теория, разработанная Патроне с коллегами, имеет значительные отличия и лучше описывает экспериментальные данные.

Панг и соавторы на основе теории БКФ разработали подробное теоретическое описание роста островка радиуса ц, окружённого концентрической атомной ступенью радиусом 7*0 (рис. 1.3) [31]. В модели учитывались процессы десорбции адатомов с

поверхности и выхода атомов из ступени на террасу, а также эффект Гиббса-Томпсона.

12

В этой работе проведён анализ решения диффузионного уравнения (1) в цилиндрических координатах, и выделено два случая ограничивающих кинетику процесса разрастания

двумерного островка. Авторы ввели кинетическую длину й = выражающую

соотношение между процессами диффузии адатома и взаимодействия адатома со ступенью. Другими словами, если й »Яр, то ограничивающим кинетику роста двумерного островка является процесс встраивания и отрыва атома от ступени, если сI « Яр, то кинетику ограничивает диффузия адатома по террасе. В следующей работе [30] эта группа авторов показала, что на поверхности 81 (111) при температуре 890°С й = 75а, где а - постоянная решётки кремния, что соответствует кинетике, ограниченной диффузией.

Также детальный анализ экспериментальных данных аннигиляции двумерного островка, полученных методом микроскопии медленных электронов, на основе теоретической модели позволил определить температурную зависимость линейного натяжения ступени Д на поверхности 81 (111)-(1х1) [31]. Авторами обнаружено, что Д линейно зависит от температуры с углом наклона -0,14 мэВ/АК в интервале 872-960°С. Сравнение кинетики положительного и вакансионного островка на поверхности 81 (111) позволило оценить барьер Эрлиха-Швёбеля (Е11гНс]1-8с11\уоеЬе1) сверху как 0,6 эВ [31].

ступеней

Экспериментальные исследования роста и аннигиляции двумерных островков при сублимации, проводимые методом сканирующей туннельной микроскопии, показали, что на поверхности 81 (111)-(7*7) при температурах 450-560°С кинетика роста островков определяется диффузией атомов по поверхности [40], что подтверждается и другими исследователями [29]. В работах определена энергия активации диффузии равная 1,49±0,12 эВ. Анализ процесса разрастания вакансионного островка в интервале 450-660°С позволил определить энергию присоединения адатома к ступени как 1,6±0,2 эВ

[41].

На поверхности Si(100) при температурах ниже 1180°С формируется реконструкция (2x1), которая оказывает влияние на процессы массопереноса по террасе [42]. В работе [7] проанализирован процесс разрастания вакансионного островка в интервале температур 640-1200°С и установлено, что линейное натяжение ступеней двух типов (вдоль и поперёк димеров (2x1)) различно. При температуре 750°С это отличие составляет 2,5 раза, однако с увеличением температуры различие уменьшается. Также в работе показано, что линейное натяжение исчезает при температуре 1200°С, что приводит к переходу порядок-беспорядок (roughening transition) на поверхности Si(OOl). В работе [33] проведены исследования кинетики одиночных двумерных островков в процессе эпитаксиального роста. Энергия активации роста двумерных островков определена как 1,2 эВ. Методом микроскопии медленных электронов проведены исследования кинетики разрастания концентрических вакансионных островков при сублимации [43]. Показано, что при температуре 1000°С форма двумерного островка становится практически круглой. Авторы оценили длину диффузии адатомов по поверхности как 10-30 мкм и энергию диффузии как 1,45 эВ.

1.2. Вакансии на поверхности кристаллов

Заложенные теоретические основы в работах Бартона, Кабрера и Франка [3] показали свою состоятельность при описании многочисленных экспериментальных исследований атомных процессов на поверхности в условиях сублимации и эпитаксиальном росте. Данный подход позволяет учитывать многочисленные физические явления такие, как различные барьеры на встраивание и отрыв атома от ступени, совместная диффузия поверхностных вакансий и адатомов [44], электромиграция [5], выход объёмных дефектов [21] и т.д. Это показывает гибкость БКФ теории и возможность применения для описания практически любых явлений на поверхности кристаллов. Экспериментальное обоснование применимости БКФ теории проведено с использованием множества методов: СТМ, АСМ, ММЭ, СВВ ОЭМ, СЭМ [40,29, 31, 5,45]. Были определены количественные параметры на поверхности Si (111), такие как: энергия диффузии, активационный барьер на взаимодействие с атомными ступенями, энергия десорбции с поверхности и т.д.

Большая часть экспериментальных исследований проведены либо при относительно низких температурах, когда можно пренебречь процессом сублимации, либо на поверхности с относительно высокой плотностью атомных ступеней (расстояние между ступенями намного меньше длины миграции адатомов). В этих условиях массоперенос по поверхности определяется процессами, связанными с адатомами [46]. С увеличением температуры подложки сублимация с поверхности становится активной и в этих условиях кроме адатомов существенное влияние на поверхностные процессы оказывают вакансии [44]. В отличии от адатомов, которые формируются за счёт выхода на террасу из ступени и из-за этого имеют относительно низкую энергию на формирование, вакансии формируются на террасе за счёт процессов образования пары адатом-вакансия или прямой сублимации атома из террасы. Энергию активации формирования вакансии на поверхности Si (111) можно оценить через энергию атомных связей. Встроенный в террасу атом кремния соединён 3 связями с нижележащим слоем с энергией связи Si-Si равной 1,6 эВ [47, 48], и соответственно энергия образования термических вакансии по порядку величины равна 4,8 эВ. Такая высокая энергия сопоставима с энергией сублимации с поверхности Si (111), и, следовательно, формирование вакансий будет происходить в условиях активной сублимации.

В работах [49, 50] проведены исследования структуры поверхности Si (111) в температурном интервале 950-1380°С с применением методов дифракции быстрых

электронов и динамического расчёта картины дифракции. Авторы показали, что в интервале температур 1250-1270°С на поверхности формируется новая фаза реконструкции (1х1)-(3, характеризующаяся пониженной концентрацией адатомов на поверхности 0,2 МС по сравнению с 0,25 МС при температурах 950-1210°С. При температурах выше 1290±20°С происходит частичное плавление поверхности, при котором концентрация вакансий в верхнем слое бислоя составляет 0,45 МС, а адсорбированные атомы отсутствуют на поверхности. Данные расчёта плотности нескольких верхних слоев при различных температурах представлены в таблице 1, а на рис. 1.4 показана поясняющая схема расположения атомов. Стоит отметить, что данный расчёт показал одинаковую концентрацию адатомов (0,25 МС) в широком интервале температур (950-1160°С). Это расходится с представлением об аррениусовской зависимости, как процесса выхода атомов из ступени на террасу, так и его десорбции с поверхности, что свидетельствует об неточности в определении численного значения. Однако факт наличия адатомов и вакансий при температурах как ниже, так и выше 1270°С является неоспоримым.

Таблица 1. Координаты (2%) и плотность (р) атомов в первых слоях поверхности при различных температурах. Расположения атомов показано на рис.