Аудит финансовых результатов деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Сухачева, Галина Ивановна

  • Сухачева, Галина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 181
Сухачева, Галина Ивановна. Аудит финансовых результатов деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухачева, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Финансовые результаты деятельности предприятия

1.1. Формирование финансовых результатов деятельности предприятия.

1.2. Отчетность о финансовой деятельности предприятия.

1.3. Аудиторский контроль финансовых результатов деятельности предприятия.

Глава 2. Организация и проведение аудиторской проверки финансовых результатов деятельности предприятия

2.1. Предварительное планирование аудиторской проверки финансовых результатов.

2.2. Общий план аудита финансовых результатов деятельности предприятия.

2.3. Программа аудита финансовых результатов деятельности предприятия.

Глава 3. Операционный аудит результатов деятельности предприятия.

3.1. Финансовый анализ в аудите результатов деятельности предприятия.102'

3.2. Операционный аудит финансового результата, выведенного методом начисления и кассовым методом.

3.3. Функциональный операционный аудит на основе издержек производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит финансовых результатов деятельности предприятия»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в связи с развитием предпринимательства и рынка капитала возникает потребность в независимом профессиональном аудите. В развитии аудита заинтересованы не только собственники и управленцы, но и государство, поскольку такой профессиональный контроль позволяет более строго определять достоверность финансовой отчетности организаций и на этой основе принимать правильное решение.

Аудит приобретает сегодня системно-ориентированный подход, основанный на повышении эффективности системы управления предприятием, системы внутреннего контроля. Итоговая информация о результатах деятельности предприятия за определенный период в форме отчета о прибылях и убытках служит с одной стороны внутренним пользователям, которые управляют фирмой, а с другой стороны интересам всех заинтересованных пользователей, находящихся за пределами фирмы и также нуждающимися в информации о фирме.

Эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда и уровень себестоимости наиболее полно отражены в финансовом результате деятельности организации. Показатели прибыли в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития фирмы.

Организация и методика аудиторской проверки в аспекте рыночной экономики, адаптированной к российским условиям сегодня еще нуждается в дальнейшем исследовании. Назрела необходимость тщательной научной и практической разработки многих актуальных вопросов, связанных с организацией и планированием аудиторской проверки, с формированием аудиторских процедур по разделам аудита.

Актуальность данной темы характеризует объективную необходимость исследования аудита финансовых результатов деятельности предприятия, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени в России по проблемам форирования отчетности о финансовых результатах деятельности предприятия, организации аудиторской проверки и методики проведения аудита финансовых результатов в комплексе посвящено еще достаточно мало научных работ, хотя отдельные аспекты данной сферы уже исследованы отечественной наукой.

Много литературы, связанной с этими проблемами выходит за рубежом. В качестве научных предшественников среди зарубежных авторов следует назвать Э.А. Аренса, Рой Доджа, Дж.К. Лоббека. Российские ученые в области аудита Ю.А. Данилевский, В.Ф. Палий, А.Д. Шеремет, В.И. Петрова, В.И. Видяпин, П.В. Черноморд, П.И. Камы-шанов в научных трудах достаточно глубоко осветили темы развития аудита в России, актуальность аудита в условиях рыночной экономики, методы и формы аудиторской проверки.

Для решения новых задач познания аудита, как независимого вневедомственного контроля финансового результата деятельности предприятия, существующее научное знание ревизионного контроля оказывается недостаточным в условиях перехода к рыночной экономики и потребности пользователей достоверной информации.

Старое знание форм и методов контрольно-ревизионной работы в период административно-хозяйственной системы управления на пути движения к рыночной модели уже обнаружило свою несостоятельность в объективной оценке информации, а развитие аудита с целью установления достоверности отчета о финансовых результатах деятельности предприятия и соответствия финансовых и хозяйственных операций действующим нормативным актам еще не приняло в России развитой формы.

Цель исследования - провести комплексный анализ формирования финансовых результатов деятельности предприятия и разработать систему планирования аудита, аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур при проведении аудита финансовых результатов деятельности предприятия в период новых условий хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- сформировать конечный финансовый результат, как соотношение между доходами и расходами путем систематизации учета по источникам формирования прибыли;

- предложить форму отчета о прибылях и убытках с целью максимального содержания информации, необходимой разным категориям пользователей отчетности;

- охарактеризовать общий план аудита, как совокупность важной информации, необходимой для определения хода и особенностей проверки, как средство контроля за эффективностью аудита;

- разработать программу аудита раздела "Финансовые результаты деятельности предприятия", как совокупность аудиторских процедур, требуемых для сбора необходимого количества достаточных свидетельств об определении достоверности финансовой отчетности;

- раскрыть и показать финансовый анализ, как метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов и как вид услуг аудитора;

- проанализировать оценку реального фактического результата деятельности предприятия, используя одновременно оба момента реализации продукции - метод начислений и кассовый метод.

Объектом исследования является процесс аудиторского независимого вневедомственного контроля за полной и достоверной информацией, необходимой всем пользователям финансовой отчетности.

Предметом исследования является аудиторская проверка раздела программы аудита "Финансовые результаты деятельности предприятия".

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с диссертационным исследованием.

При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам аудита, учета, налогообложения и отчетности, международные стандарты учета и аудита, стандарты аудиторской деятельности, отчеты о прибылях и убытках организаций, а также на опыт работы аудиторских фирм в условиях рыночной экономики.

Исследование проведено на системном комплексном подходе к актуальным проблемам аудита с выделением отдельных ключевых элементов системы, основано на изучении опыта зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и спецификой российских условий.

В диссертации для достижения сущности исследуемой проблемы использован метод научного исследования - структурный анализ и синтез. В сложном явлении аудита финансовых результатов деятельности предприятия вычленены элементы, образующие финансовый результат в виде результата от производственной деятельности, результата от финансовых операций, результата от дополнительных доходов и расходов. Организация и проведение аудита финансовых результатов исследованы через этап предварительного планирования, составления плана аудита и разработку программы раздела аудита "Финансовые результаты деятельности предприятия".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана методология учета формирования финансового результата деятельности предприятия, как соотношение доходов и расходов по производственной деятельности, по финансовым опера

Е циям, по дополнительным доходам и расходам; j - с целью максимального содержания информации, необходимой j разным категориям пользователей представлена форма отчета о прибылях и убытках в горизонтальном формате с анализом стоимости по j типу затрат;

- определен процесс предварительного планирования аудита, предшествующий заключению договора на проведение аудита, как знакомство с клиентом, знание бизнеса клиента, оценка возможности проведения аудита;

- разработан общий план аудита, как способ проведения проверки на основе оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего кон; троля клиента, учитывая существенность аудита, оценивая аудиторский риск, подбирая аудиторские доказательства, установив аудиторскую выборку;

I - составлена программа аудита финансовых результатов дея-| тельности предприятия, как совокупность аудиторских процедур, тре-[ буемых для сбора необходимого количества достаточных свидетельств об определении достоверности информации, включающая в себя характер, сроки и объемы запланированных процедур аудита по каждой статье отчета о прибылях и убытках;

- предложена система отражения в бухгалтерском учете формирования финансовых результатов, объединяющая оба варианта учета момента реализации - метод начислений и кассовый метод через аналитический учет результата от реализации продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в результате проведенного анализа разработки и положения преобразованы в конкретные предложения по проведению предварительного планирования, составлению плана аудита и разработки программы аудита финансовых результатов деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в докладах на научно-практических конференциях, региональных семинарах бухгалтеров в 1996-1998 гг.

По теме исследования автором опубликовано ряд статей в журналах, сборниках и периодической печати.

Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, , нашли практическое применение в учебном процессе при разработке j учебных программ и чтении курсов "Основы аудита" и "Аудиторское дело" в Хакасском государственном университете имени Н.Ф. Катанова. j Основные положения диссертации использованы аудиторскими фирмами Республики Хакасия при разработке внутрифирменных тандартов аудита, а также в аудиторских проверках, проводимых под

Руководством и непосредственном участии автора в 1993-1998 гг.

Структура диссертации отражает логику и последовательность ручного исследования. Цели и задачи исследования определили труктуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, иска использованной литературы и приложений.

Объем диссертации без приложений составляет 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Сухачева, Галина Ивановна

10. Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, являющиеся материалом для составления аудиторского отчета и основанием для формирования мнения о достоверности отчетности, рекомендовано документально отражать в рабочих документах. Исследования показали, что рабочие документа аудитора являются фактическим материалом для составления аудиторского заключения, а сделанные в ходе проверки этих разделов замечания целесообразно использовать при подготовке аудиторского отчета экономическому субъекту.

11. Рекомендуется как один из видов экономического анализа в аудите использовать финансовый анализ в двух аспектах. Во-первых, как метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов, во-вторых, финансовый анализ рассматривать как вид услуг аудитора. Финансовый анализ - это попытка аудитора разобраться в производственной деятельности и оценить прибыльность какого либо предприятия путем рассмотрения соответствующих финансовых данных.

Общую оценку финансового результата деятельности организации предлагается осуществлять с помощью группы финансовых коэффициентов: коэффициенты платежеспособности; коэффициенты деловой активности; коэффициентов "финансового рычага" и коэффициентов рентабельности, при этом синтезируя экономическую деятельность предприятия в целом через показатель рентабельности.

12. Исследования показали, что оценить реальный фактический результат деятельности предприятия можно только используя одновременно оба момента реализации продукции - в момент отражения сделки, передав права собственности на продукцию покупателю - метод начислений, или в момент фактического получения денег за отгруженную продукцию - кассовый метод.

Для определения финансового результата от реализации продукции кассовым методом предлагается определять коэффициент отношения выручки (нетто) кассовым методом к выручке (нетто) методом начислений. С помощью данного коэффициента необходимо корректировать себестомость реализации и аналогично все составляющие финансового результат.

Меняя установленную корреспонденцию счетов и организовав бухгалтерский учет себестоимости реализованной продукции предложено совместиь оба варианта учета - метод начислений и кассовый метод.

13. При проведении операционного аудита текущих результатов деятельности предприятия аудитору рекомендуется пользоваться методом совокупных издержек производства и методом себестоимости реализованной продукции. Метод совокупных издержек производства следует использовать при разграничении производственных и непроизводственных хозяйственных операций, а также затрат и издержек. При методе себестоимости реализованной продукции предлагается основыватшна классификации выручки и издержек по видам продукции, расчитывая сумму прибыли и убытков по каждому виду продукции или по каждой товарной группе.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование аудита финансовых результатов деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Основные из них следующие:

1. Прибыль за определенный период деятельности организации есть разница в величине чистых активов на конец и на начало периода, скорректированная на суммы, изъятые или добавленные собственником. Этот показатель наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда и уровень себестоимости. В условиях рыночной экономики принципиально меняется порядок образования, распределения прибыли и отражения ее в финансовой отчетности, следовательно, возникает необходимость разработки методологии бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности организации.

Рассматривая конечный финансовый результат как соотношение между доходами и расходами, предлагается систематизировать учет по источникам формирования прибыли: результат от производственной деятельности; результат от финансовых операций; результат от дополнительных доходов и расходов.

2. Завершающим этапом финансового учета результатов деятельности организации должна быть подготовка финансовой отчетности. Финансовый результат в отчете предлагается определять сопоставлением доходов - валового увеличения собственного капитала, явившееся результатом предпринимательской деятельности и расходов - уменьшение собственного капитала, являющееся результатом деятельности в виде стоимости потребленных активов или используемых услуг в процессе получения дохода.

3. Исследования позволяют сделать вывод, что к финансовому отчету, призванному удовлетворить потребности в информации для принятия деловых решений всего круга пользователей, должны предъявляться требования достоверности, целостности, последовательности, сопоставимости.

Форма отчета о финансовых результатах деятельности предприятия, содержащая максимальную информация, необходимую разным категориям пользователей на основе анализа представления бухгалтерских отчетных документов о финансовых результатах деятельности организации в США и странах Европейского Сообщества, предлагается в горизонтальном формате, с анализом стоимости по типу затрат.

4. В условиях рыночной экономики аудит, построенный на подтверждении периодической финансовой отчетности, служит справедливой и объективной финансовой информацией для принятия решения. В связи с этим аудит рекомендуется рассматривать через системно-ориентированный подход, основанный на повышении эффективности системы управления предприятием, системы внутреннего контроля, что обязательно должно отразиться на точности учета, достоверности отчетных данных и качественном аудите.

В случае возникновения вопроса о соответствии принципа постоянного функционирования как основы подготовки отчетности о финансовых результатах деятельности организации, аудитор должен получить соответствующие доказательства, чтобы подтвердить или развеять сомнения о способности клиента продолжать функционирование в ближайшем будущем.

5. Исследования позволяют сделать вывоз, что планирование в аудите - это определение средств для достижения главной цели аудита. План в аудите помогает определить цели и масштаб аудита, дает возможность контролировать работу, повышает эффективность аудита, помогая заранее выявить процедуры, в выполнении которых нет необходимости, определить области, которые должны быть проверены более тщательно, и статьи отчета, для которых существует вероятность, что они не верны.

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора на этапе предварительного планирования рекомендуется проделать следующие процедуры: знакомство с клиентом; знание бизнеса клиента; оценка возможности проведения аудита. В случае, если аудитор считает возможным проведение независимой вневедомственной проверки финансовой отчетности клиента, предлагается сформировать штат для проведения аудита, учитывая при этом трудозатраты каждого этапа аудиторской проверки, предполагаемые сроки работы, количественный состав и должностной и квалификационный уровень членов аудиторской группы.

6. Проведенные исследования выявили, что поиск аудиторских доказательств включает в себя сбор информации и обобщение результатов ее анализа, которые позволят аудитору сформировать мнение о достоверности финансовой отчетности. При проведении аудита финансовых результатов аудитору предлагается использовать следующие типы аудиторских доказательств: фактический контроль; наблюдение; документация; подтверждение; опросы клиента; арифметическая точность; запросы судебным органам; оценка долгосрочных инвестиций; анализ деятельности предприятия.

7. На основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков рекомендуется аудитору определять способ проведения проверки. Предлагаются следующие основные процедуры проведения выборочного аудита: исследование состава генеральной совокупности; определение объема и интервала выборки; выбор методов отбора; проверка выборочной совокупности; оценка результатов выборочной проверки; оценка риска выборочного контроля; экстраполяция результатов проверки и подготовка заключения.

8. Исследования позволяют сделать вывод, что совокупность наиболее важной информации, которая должна приниматься во внимание при определении хода и особенностей аудита, должна найти свое отражение в общем плане аудита. Подготовку и составление общего плана аудита предлагается проводить следующим образом: оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля клиента; оценка существенности аудита; аудиторский риск.

В общем плане рекомендовано аудитору предусмотреть сроки проведения аудита и его график, время подготовки аудиторского заключения, учитывая такие факторы, как реальные затраты труда, необходимые для работы, затраты времени предыдущей аудиторской проверки, уровень существенности и проведенные оценки рисков аудита. Эффективному проведению аудита способствет предварительное распределение между работниками различных участков работ.

9. На основе проведенного исследования следует сделать вывод, что программа аудита есть совокупность аудиторских процедур, которые требуются для сбора необходимого количества достаточных свидетельств об определении достоверности финансовой отчетности клиента. От правильности и полноты составления программы зависит эффект всей проверки.

В программу аудита для проверки финансовых результатов деятельности предприятия предлагается составлять из аудиторских процедур по существу, включающих в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам и объема их выполнения для сбора доказательств.