Аутосомно-доминантная миотоническая дистрофия в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Сухомясова, Айталина Лукична

  • Сухомясова, Айталина Лукична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 188
Сухомясова, Айталина Лукична. Аутосомно-доминантная миотоническая дистрофия в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухомясова, Айталина Лукична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О МИОТОНИЧЕСКОЙ ДИСТРОФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность миотонической дистрофии в различных популяциях.

1.2. Генетика миотонической дистрофии.

1.3. Клинические особенности миотонической дистрофии.

1.4. Полиморфизм CTG-повторов гена миотонинпротеинкиназы

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и организация эпидемиологического, клинико-генеалогического обследования семей с миотонической дистрофией

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.3. Статистические методы анализа материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распространенность миотонической дистрофии в Республике Саха (Якутия).

3.2. Характеристика миграционной активности больных миотонической дистрофией.

3.3. Клинический полиморфизм миотонической дистрофии в якутской популяции

3.4. Репродуктивные показатели в семьях с миотонической дистрофией

3.5. Молекулярно-генетические исследования миотонической дистрофии в Республике Саха (Якутия).

3.5.1. Анализ нормального полиморфизма (CTG) -повторов гена миотонин протеинкиназы в популяциях коренных народов Республики Саха (Якутия).

3.5.2. Молекулярно-генетическая дагностика миотонической дистрофии в Республике Саха (Якутия)

3.6. Медико-генетическое консультирование отягощенных миотонической дистрофией семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутосомно-доминантная миотоническая дистрофия в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность проблемы. Популяционно-эпидемиологические исследования груза наследственных болезней (НБ) в конкретных популяциях и этнических группах свидетельствуют о разном уровне отягощенности популяций наследственной патологией [Гинтер, 1999; Пузырев, Назаренко, 2000; Зинченко, 2001], что указывает на необходимость изучения региональных особенностей распространенности этих заболеваний. На территории Республики Саха (Якутия) показана высокая степень накопления отдельных заболеваний [Ноговицына, 2001; Банщикова, 2002; Платонов, 2003]. Ведущее место в структуре генетической патологии в Республике Саха (Якутия) занимают наследственные болезни нервной системы. Так, в республике установлено высокое накопление группы аутосомно-доминантных болезней с поздним проявлением, в основе которых лежит механизм экспансии числа тринуклео-тидных повторов (спиномозжечковая атаксия I типа, окулофарингеальная мышечная дистрофия, миотоническая дистрофия) [Коротов, Кузьмина, 1994; Платонов, 2003].

Миотоническая дистрофия (МД) представляет собой мультисистемное заболевание с исключительной вариабельностью клинических проявлений, среди которых миотония, прогрессирующая мышечная слабость, поражения сердца, эндокринно-вегетативные расстройства, катаракта, снижение интеллекта. МД передается по аутосомно-доминантному типу. Заболевание начинается в любом возрасте [Emery, 1998], но наиболее часто встречается в 2030 лет [Зинченко и др., 1979; Harper et al., 2004]. Клинические проявления МД характеризуются выраженным полиморфизмом, представляют сложности в диагностике. В большинстве случаев МД носит прогрессирующее течение, приводя к социальной дизадаптации больных. Смертность при МД выше, чем в здоровом населении, средняя продолжительность жизни составляет в среднем 48,6-53 года [Ахмадеева, 2001; Mathieu et al., 1999]. Причиной смертности при МД в 30% являются сердечные нарушения, в том числе внезапная смерть. В первые несколько дней жизни умирают 15-16% новорожденных от матерей, больных МД, тогда как в нормальной популяции - 1,9% [Harper et al., 2004; Rudnik-Schoneborn, 2004].

Известно, что МД встречается с разной частотой в популяциях - в среднем 4,0-5,0 на 100 тыс. населения [Harper et al., 2004; Harley et al., 1991; Brun-ner, 1993]. В то же время в различных географических зонах существуют регионы с повышенным накоплением МД [Mathieu et al., 1990; Lopez de Mun-ain et al., 1993].

Первые сообщения, что причина заболевания связана с увеличением числа тринуклеотидных CTG (цитозин-тимин-гуанин) повторов в 3'- конце гена миотонинпротеинкиназы (DMPK), расположенном на коротком плече 19 хромосомы в области 13.2-13.3, появились в 1992 году [Brook et al., 1992; Buxton et al., 1992; Harley et al., 1992; Maliadevan et al., 1992]. Число тринуклеотидных CTG-повторов в разных популяциях полиморфно, в норме колеблется от 5 до 27-37, причем отличия показаны не только между этносами, но и субпопуляциями одного этноса [Иващенко и др., 1997; Лимборская и др., 2002; Фатхлисламова, 1999; Попова и др., 1997, 2003; Сломинский и др., 2000; Novelli et al., 1994а; Pan et al., 2001; Popova et al., 2001; Zerylniclc et al., 1995; Watkins et al, 1995]. Количество CTG-повторов от 37 до 50 известно как премутация [Yamagata et al., 1998; Komai et al., 1999]. У больных МД число повторов превышает 50 и может достигать нескольких тысяч.

Предполагается, что в основе всех случаев МД лежит одна или очень малое количество древних мутаций северо-евразийского происхождения с большим количеством носителей мутации или премутации [Novelli et al., 1994]. Новые мутации при МД встречаются крайне редко [Krahe et al., 1995]. Предрасполагающим к мутации фактором многие исследователи считают нестабильность аллелей с большим числом CTG-повторов (19-30 триплетов), которые составляют резерв для мутаций [Горбунова, 2000]. Не исключается и роль факторов окружающей среды [Pineiro et al., 2003; Gomes-Pereira et Monckton, 2004].

Начиная с момента открытия мутации, группами исследователей предпринимались попытки соотношения клинических и молекулярных корреляций, прогнозирование на основании данных ДНК-анализа течение и развитие МД. Большинство опубликованных данных противоречивы, нет однозначных суждений. Показана тесная корреляция между числом CTG-повторов и тяжестью клинического синдрома: больные с небольшой степенью экспансии триплетов (50-160 копий) имеют минимальные клинические проявления, например, только катаракту [Brook et al., 1992; Harley et al., 1992]. Большее число копий триплетов имеют больные с развернутой клинической картиной. Наибольшая степень экспансии CTG-повторов до 4000 отмечена при тяжелой врожденной форме МД [Tsilfidis et al., 1992; Lavedan et al., 1993].

В последние годы помимо классической МД, ген которой расположен на хромосоме 19, картирован на хромосоме 3q ген проксимальной миотонической миопатии (PROMM) - МД2 [Ranum et al., 1998; Ricker et al., 1999], обусловленной расширением цитозин-цитозин-тимин гуанин (CCTG) повторов.

Несмотря на значительное число исследований, касающихся распространенности МД, многообразия клинических проявлений МД, в том числе и в России [Ахмадеева, 1997; Васильева, 1996; Вяткииа и др., 1994; Зинченко и др., 1979; Ключиков, Копшицер, 1983; Магжанов, 1988], многие вопросы эпидемиологии, генетических особенностей, вариабельности клинических проявлений, популяционных различий в числе CTG-повторов гена миото-нинпротеинкиназы в норме и патологии для МД в настоящее время остаются недостаточно изученными.

В Республике Саха (Якутия) клиническая диагностика МД проводится с 1984 года, отмечено накопление МД среди коренного якутского населения [Коротов, Кузьмина, 2000]. Для Якутии актуальность изучения МД, являющейся как медицинской, так и социальной проблемой, обусловлена прежде всего количеством больных, регистрируемых в республике.

Территориальная и генетическая подразделенность между разными этносами и популяциями, населяющими Республику Саха (Якутия), определяют необходимость всестороннего исследования МД, направленного на анализ закономерностей распространения МД и разработке мер медико-генетической профилактики [Кучер,2005; Максимова, 2002].

Цель настоящего исследования: изучить этнотерриториальное распределение, клинические проявления миотонической дистрофии и полиморфизм CTG-повторов гена миотонинпротеинкиназы в коренных популяциях Республики Саха (Якутия).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность, территориальное и этническое распределение миотонической дистрофии в Республике Саха (Якутия).

2. Охарактеризовать клинический полиморфизм миотонической дистрофии среди якутской популяции.

3. Оценить репродуктивные показатели в семьях больных МД.

4. Изучить полиморфизм CTG-повторов гена миотонинпротеинкиназы в популяциях коренных народов Республики Саха (Якутия).

5. Разработать на основе полученных данных подходы к пренатальной, пресимптоматической и дифференциальной диагностике миотонической дистрофии в Якутии.

Научная новизна: Впервые определена частота МД в Республике Саха (Якутия), изучены особенности ее территориального и этнического распределения в популяциях Якутии. Изучено разнообразие клинических проявлений МД в якутской популяции. Наиболее частыми проявлениями МД определены миотония, прогрессирующая мышечная слабость, кардиальные и ве-гето-эндокринные нарушения. Дана оценка репродуктивных показателей у больных МД. Получены данные о нормальном полиморфизме CTG-повторов гена миотонинпротеинкиназы в популяциях коренных народов PC (Я).

Практическая значимость: Создан регистр больных МД в Республике Саха (Якутия). На основе полученных результатов предложен и внедрен в практику алгоритм медико-генетического консультирования МД. Разработана система оказания медицинской помощи семьям с высоким риском рождения детей с данной патологией. В практику медико-генетической консультации Республиканской больницы №1-Национального центра медицины PC (Я) внедрена ДНК-диагностика МД. Обоснована необходимость проведения пре-симптоматической, пренатальной ДНК-диагностики МД в Якутии. Результаты работы используются в преподавании, на курсах повышения квалификации врачей, Якутского медицинского института.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распространенность МД в PC (Я) составляет 10,3 на 100 тыс. населения. МД встречается с высокой частотой (21,3 на 100 тыс.) среди коренного якутского населения с преимущественным накоплением в Ви-люйской и Центральной группе улусов.

2. Установлена клиническая вариабельность МД с разным возрастом начала и тяжести клинических форм, с внутри- и межсемейным полиморфизмом. Наиболее частыми проявлениями МД определены миото-ния, прогрессирующая мышечная слабость, кардиальные и вегето-эндокринные нарушения.

3. В семьях с МД зарегистрированы низкий уровень рождаемости и высокая частота патологических исходов беременностей и ранней детской смертности.

4. Частоты аллелей CTG-локуса в популяциях коренных народов PC (Я) характеризуются одномодальным распределением и невысокой частотой нестабильных аллельных вариантов. Достаточно высокая гетерози-готность по CTG-локусу гена миотонинпротеинкиназы в популяциях коренных народов PC (Я) имеет диагностическую значимость при медико-генетическом консультировании.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы детской неврологии и педиатрии» (Якутск, 2001), «Детское здравоохранение в PC (Я): оптимизация работы и стратегия развития» (Якутск, 2003), конференции молодых ученых (Якутск, 2002), X Российско-Японском симпозиуме по медицинскому обмену (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики» (Москва, 2003), межлабораторном семинаре Отдела молекулярной генетики Якутского научного центра Российской академии медицинских наук и Правительства PC (Я) (Якутск, 2003, 2004), научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004), научно-практической конференции «Генетические аспекты патологии человека. Проблемы сохранения генофонда коренных народов Севера» (Якутск, 2005), на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), межлабораторном семинаре ГУНИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005).

11

Заключение диссертации по теме «Генетика», Сухомясова, Айталина Лукична

ВЫВОДЫ

1. Распространенность МД на территории Республики Саха (Якутия) составляет 10,3 на 100 тыс. населения. Частота встречаемости в сельской местности выше, чем в городах республики. Заболевание встречается преимущественно у якутов с частотой 21,3 на 100 тыс. якутского населения с накоплением в Вилюйской и Центральной группах улусов.

2. Установлена клиническая вариабельность МД с разным возрастом начала и тяжести клинических форм МД, мультисистемность поражений, внутри-и межсемейный полиморфизм. МД проявляется классической юношеской (35,8%) и взрослой (45,7%), ранней детской (12,3%), врожденной (3,7%) и минимальной (2,5%) формами. Наиболее частыми проявлениями МД определены миотония, прогрессирующая мышечная слабость, кардиальные и вегето-эндокринные нарушения.

3. Анализ репродуктивных показателей среди больных миотонической дистрофией и здоровых женщин из отягощенных семей выявил достоверные различия по структуре исходов беременностей при отсутствии статистически значимого различия по среднему значению беременностей. На больную МД женщину приходится в среднем 1,4 выживших детей, тогда как на здоровую 3,6. Высокая частота патологических исходов беременностей (спонтанных абортов, мертворождений), неонатальной смертности связана с тяжестью и особенностями МД.

4. В популяциях коренных народов Республики Саха (Якутия) обнаружено 18 вариантов аллелей CTG-локуса гена миотонинпротеинкиназы длиной от 5 до 29 повторов с одномодальным распределением их частот. Частота аллелей с нестабильными повторами >19, предрасполагающих к МД, среди этнотерриториальных групп якутов невысока и составляет 4,9-6,1%. Достоверных различий по спектру и частотам аллелей в группах центральных, вилюйских и северных якутов не обнаружено.

5. В Республике Саха (Якутия) создан регистр больных с миотонической дистрофией. Разработаны подходы к диагностике МД и медико-генетическому консультированию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии клинической генетики важным этапом является изучение распространения наследственных заболеваний в различных популяциях. Эпидемиологические данные позволяют проследить закономерности возникновения болезней, возможности ее миграции, своевременно решить вопросы профилактики. Своеобразие Якутии заключается в сложности этногенеза коренных народов, ее многонациональное™, в высокой отягощенности по наследственной патологии, накоплении некоторых форм наследственной патологии, в том числе болезней экспансии, к которым относится и миотониче-ская дистрофия (МД).

Особенностью настоящей работы является комплексный подход. Проведенное исследование распространенности, клинико-генетических особенностей МД в PC (Я) является важным этапом для ранней диагностики, профилактических мероприятий в регионе.

Настоящее исследование позволило определить распространенность МД в PC (Я), которая составила 10,3 на 100 тыс. населения. Этот показатель распространенности выше, чем в других регионах России, по которым опубликованы данные (0,2 - 7,5 на 100 тысяч) и общепопуляционные величины, приводимые зарубежными исследователями для многих популяций (4,0-5,0 на 100 тыс. населения).

При рассмотрении в популяциях PC (Я) среди коренного населения у якутов показана высокая степень накопления МД (21,3 на 100 тыс. якутского населения). При анализе территориального распространения заболевания и происхождения якутских семей определены два очага накопления - территория Вилюйских улусов (по бассейну реки Вилюй) и улусов Центральной Якутии. Такое накопление можно объяснить изолированностью якутской популяции, генетическим дрейфом в популяции, а также высокой рождаемостью в якутских семьях, проживающих в основном в сельской местности. Наличие изоэтнических очагов может свидетельствовать об эффекте родоначальника, что требует дальнейших исследований по гаплотированию мутант-ных хромосом.

Нарастающая миграция населения внутри республики, в том числе среди больных с МД влечет за собой расширение территории распространения МД.

В наших исследованиях подтверждена клиническая вариабельность заболевания. Среди обследованных основная группа была представлена классической формой МД (юношеской и взрослой) - 81,5%. У остальных 3,7% диагностированы врожденная, ранняя детская - 12,3%, минимальная - 2,5% форма МД. В семьях с МД нами наблюдались различные клинические формы заболевания. Динамическое наблюдение за больными позволило определить несколько важных моментов: 1) спектр клинических форм МД в PC (Я) шире, чем ранее диагностировалось в республике; 2) наибольшая клиническая тяжесть характерна для форм с ранним началом МД; 3) клиническая диагностика МД может быть осуществлена только на основании совокупности наличия клинических признаков МД, функциональных исследований при выявлении характерных электромиографических, электрокардиографических и других показателей; 4) патологический процесс носит мультисистемный характер и не ограничивается только мышечными проявлениями, в пользу этого свидетельствуют частота встречаемости кардиальных, вегето-эндокринных нарушений. Известное положение о существующем явлении антиципации при передаче МД из поколения в поколение подтверждено результатами сравнительного анализа возраста манифестации и тяжести клинических проявлений в парах «родители-дети», больных МД.

Показано, что у больных и здоровых женщин в семьях с МД имеются различия в показателях репродуктивного здоровья: у больных МД женщин среднее число живорожденных детей составило 1,8, тогда как у здоровых -3,6. Среди больных МД женщин с высокой частотой регистрируются патологические исходы беременностей (спонтанные аборты, мертворождения), высокие показатели смертности детей (в том числе неонатальная смертность S j

23,3%), что повлияло на среднее число выживших детей: на больную МД -1,4, на здоровую - 3,6.

Для изучения причин и механизмов развития МД одним из важных является вопрос о разнообразии и частоте нормальных аллелей локуса гена миотонинпротеинкиназы. В связи с этим в 6 популяциях коренных народов PC (Я) (3 этногеографические группы якутов, эвенков, эвенов, юкагиров -всего 268 человек) проведено изучение нормального полиморфизма числа CTG-повторов данного гена. В исследованных популяциях обнаружено 18 вариантов аллелей данного локуса с длиной повторов от 5 до 29. Распределение их частот носит одномодальный характер с пиком аллелей числом CTG-повторов от 11 до 14, что отличается от три- и двумодального распределения в большинстве изученных популяциях мира. Частота аллелей с нестабильными повторами (>19) в обследованных этнических группах Якутии сравнительно невысока, следовательно, накопление МД у якутов не может быть объяснено такими особенностями полиморфизма данного локуса, как распространенность нестабильных аллельных вариантов. Коэффициент гетеро-зиготности области CTG-повторов гена МД в популяциях Якутии составил 67-73%. Результаты анализа полиморфизма CTG-повторов гена МД, экспансия которых приводит к развитию МД, не только показывают возможность использования данной полиморфной системы в популяционно-генетических исследованиях, но и для практической медицины позволяют оптимизировать методы диагностики тяжелого наследственного заболевания МД.

Внедрение молекулярно-генетических методов (ПЦР) в практику медико-генетического консультирования в PC (Я) позволило не только диагностировать МД в информативных семьях, но и проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями со сходным фенотипом. Проведено проспективное консультирование 173 родственников пробандов с МД, имеющих высокий риск, в результате которого носительство мутации МД исключено у 111 (65,3%). Пренатальная ДНК-диагностика с использованием материалов ворсин хориона, проведенная в 9 отягощенных семьях, позволила предотвратить рождение 2 больных, а также исключить МД в 4 семьях. Во всех случаях были больны матери, имевшие высокий риск по рождению ребенка с тяжелой врожденной формой МД.

Таким образом, результаты исследования стали основой для оказания медико-генетической помощи семьям, отягощенных МД. Систематизированы подходы к диагностике МД, разработаны принципы формирования групп риска, подлежащих медико-генетическому консультированию, создан регистр семей с МД.

Анализ CTG-повторов является высокоинформативным и надежным методом диагностики МД, в том числе пресимптоматической и пренатальной в семьях, отягощенных МД, а также для дифференциальной диагностики заболеваний, имеющих иную генетическую природу. В связи с этим необходимо дальнейшее расширение и внедрение молекулярно-генетических методов по определению CTG-аллелей с экспансией, которые в настоящее время в PC (Я) не проводятся, что позволило бы проводить эффективную пресимптома-тическую, пренатальную диагностику МД, а также прогнозирование МД.