Балеты Р.М.Глиэра в историко-культурном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Киселёва Наталья Владимировна

  • Киселёва Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 220
Киселёва Наталья Владимировна. Балеты Р.М.Глиэра в историко-культурном контексте: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2016. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселёва Наталья Владимировна

Введение

Глава первая. Балетное творчество Глиэра в период Серебряного века

1.1. Основные тенденции развития балета в России рубежа Х1Х-ХХ вв

1.2. Балет-пантомима «Хризис»: первая постановка

1.3. Анализ музыкальной драматургии балета-пантомимы «Хризис»

Глава вторая. Балетное творчество Глиэра 1920-х гг.

2.1. Развитие отечественного балетного искусства после 1917 года. Предпосылки к созданию балета «Красный мак»

2.2. В поисках новых путей. На подходе к «Красному маку»

2.3. «Красный мак». История создания

2.4. Анализ музыкальной драматургии балета «Красный мак»

2.5. Сценическая судьба и анализ постановок

2.6. Зарубежные постановки балета «Красный мак»

2.7. «Красный мак» в XXI веке

2.8. Сопоставление музыкального материала в постановках 2010 года

Глава третья. Балетное творчество Глиэра 1930-х - 1950-х годов

3.1 Развитие отечественного балетного искусства 1930-х - 1950-х гг

3.2 «Комедианты»

3.3 Пушкинская тема и ее прочтение в балете. «Медный всадник»

3.4 Анализ музыкальной драматургии балета «Медный всадник»

3.5 Постановки балета «Медный всадник»

3.6 «Тарас Бульба»

3.7 «Дочь Кастилии»

Заключение

Список литературы

Список архивных источников

Приложение 1. Постановки балетов Р. М. Глиэра

Приложение 2. Либретто балета-пантомимы «Хризис»

Приложение 3. План музыкальных номеров балета «Медный всадник» (в

варианте Театра им. С. М. Кирова 02.02.1947)

Приложение 4. План музыкальных номеров балета «Медный всадник»

(окончательный вариант Театра им. С. М. Кирова)

Приложение 5. Содержание балетов «Комедианты» и «Дочь Кастилии»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балеты Р.М.Глиэра в историко-культурном контексте»

Введение

Творчество Рейнгольда Морицевича Глиэра (1875-1956) олицетворяет преемственность русской классики и советской музыки. Народный артист СССР, лауреат трех Сталинских (а ранее - трех Глинкинских) премий, председатель Оргкомитета Союза композиторов в 1938-1948 гг., профессор Московской и Киевской консерваторий - Глиэр пользовался любовью публики, уважением коллег, полным признанием со стороны советской власти. Об этом свидетельствует и немалое количество посвященных ему изданий конца 1920-х - 1960-х годов: как известно, в советский период появление монографий о композиторе - показатель высокой оценки его творчества. Среди учеников Глиэра - С. Прокофьев, Н. Мясковский, А. Хачатурян, А. Мосолов, Б. Лятошинский, Н. Раков и многие другие. С. Прокофьев в 1940 году отмечал, что большинство советских композиторов и теоретиков того времени принадлежали к школе Глиэра, т.е. были его «прямыми или внучатыми» учениками [276].

Творческое наследие композитора многообразно: оперы, симфонии, симфонические поэмы и увертюры, камерно-инструментальные, вокальные, фортепианные опусы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам, обработки украинских, тюркских, узбекских народных мелодий... Но в историю музыкальной культуры Глиэр вошел в первую очередь как автор музыки балетов «Красный мак» 1 и «Медный всадник». Оба балета стали символами важных стилистических и жанровых тенденций определенных исторических периодов. «Красный мак», премьера которого состоялась на сцене Большого театра в 1927 году, открыл дорогу балетам на современную, народно-героическую тему. «Медный всадник» стал своеобразной вершиной претворения пушкинской темы на балетной сцене. С этими балетами связаны имена выдающихся артистов балета и балетмейстеров: Е. Гельцер, Е. Люком, Т. Вечесловой, Г. Улановой, О. Лепешинской, К. Сергеева, М. Габовича, В. Тихомирова, Ф. Лопухова,

1 В 1957 году балет «Красный мак» был переименован в «Красный цветок».

Р. Захарова, Л. Лавровского и др.

В своем балетном творчестве Глиэр часто обращался к темам борьбы, восстания, патриотической тематике - это симфонический балет-картина «Запорожцы» (1921), «Комедианты» (1930), «Тарас Бульба» (1952) и «Дочь Кастилии» (1955)2. Исключение составляют «Хризис» (1912) и «Клеопатра»3 (1926), сюжеты которых раскрывают психоэмоциональное состояние героев.

На пике популярности Р. Глиэра о его творчестве писали многие искусствоведы, среди них В. Богданов-Березовский, И. Бэлза, С. Катонова, Д. Персон, И. Соллертинский. Затем долгие годы после перестройки оно не привлекало внимание исследователей. В ряде работ последних десятилетий по истории балета постановки «Красного мака» и «Медного всадника» проигнорированы [109; 311]. Упоминания о них встречаются лишь в публикациях о великих танцовщиках XX века [171, 376-378; 293, 26; 328, 95-99]. Между тем, музыка Глиэра до сих пор звучит не только в России, но и за рубежом. Концерт для колоратурного сопрано с оркестром, Концерт для арфы с оркестром - неотъемлемая часть мирового концертного репертуара. Романсы поют многие вокалисты. Фортепианные опусы весьма популярны среди преподавателей и учащихся детских музыкальных школ. «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник» является официальным гимном Санкт-Петербурга. В 2011 году компания BBC Philharmonic выпустила комплект из пяти дисков «The Gliere Orchestral Collection», включающий все три симфонии, Концерт для валторны с оркестром, сюиты из балетов «Запорожцы», «Красный мак», «Медный всадник», увертюры и другие произведения. В 2010 году, после почти полувекового забвения, балет «Красный мак» возрожден на сценах Римского оперного театра (12 февраля) и Красноярского театра оперы и балета (23 ноября). Мариинский театр на 31 марта 2016 назначил премьеру балета «Медный всадник». Михайловский театр на 25 мая 2016 анонсировал премьеру балета «Люблю тебя, Петра творенье» по мотивам поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» на музыку Третьей симфонии («Илья Муромец»)

2 В первоначальной редакции балет назывался «Комедианты».

3 Оригинальное название «Египетское ночи».

Глиэра. Характерно, что два разных автора в статьях, появившихся с небольшим хронологическим перерывом, рассматривают эту симфонию как произведение выдающееся, недооцененное на родине, и вписывают ее в контекст культуры Серебряного века (В. Валькова, 2011) и стиля модерн (О. Скрынникова, 2014).

Интерес к искусству советского периода, в т. ч. искусству «социалистического реализма», также стимулируется новыми исследованиями, часто дискуссионными, основанными на богатом документальном материале.

Таким образом, представляется актуальной задача дать выверенную научную оценку творчества Глиэра с позиций современности. Несмотря на то, что наследие композитора в целом нуждается в переоценке, мы остановимся на его балетном творчестве. Его можно считать связующим звеном между творчеством П. Чайковского и А. Глазунова, с одной стороны, и Б. Асафьева, А. Крейна, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Хачатуряна, с другой. Именно «Красный мак» положил конец дискуссиям о «ненужности» балета, показал, что традиционные классические формы многоактного спектакля могут служить для воплощения современной темы. Драматургия, намеченная в этом балете, а также в «Комедиантах», прокладывает путь будущим драмбалетам 1930-х - 1940-х годов.

Актуальность данного исследования определяется также усилением несправедливой критики в адрес советских драмбалетов. Нельзя согласиться с утверждением, что это «страшные в своем убожестве спектакли», окрашенные выступлением «балерин-звезд» [385]. «Бахчисарайский фонтан» в Мариинском, «Лауренсия» и «Пламя Парижа» в Михайловском театре идут с аншлагами, привлекая современного зрителя именно как вид советского балетного искусства. С этим связано и появление «Красного мака» на сценах Римского и Красноярского театров.

Степень разработанности темы. Литературные источники о творчестве Глиэра весьма многообразны. О нем писали еще дореволюционные критики. Краткий очерк жизни и попытку оценки творчества Глиэра содержат брошюры С. Бугославского [32] и К. Сеженского [296]. Небольшие монографии И. Бэлзы [35; 36] и Н. Петровой [257] в серии «Книжка для юношества» дают итоговую

характеристику деятельности и творчества композитора.

Разнообразный материал - статьи Глиэра, воспоминания о нем, исследования разных сторон его творчества - представлен в двухтомнике под общей редакцией В. Богданова-Березовского [80; 81]. Не меньший интерес представляют воспоминания и статьи композитора, опубликованные под редакцией В. Киселевой [79]. Некоторые биографические факты описаны в очерке И. Бэлзы [34, 42-59].

Последняя монография о Глиэре З. Гулинской [96] опубликована в 1986 году в серии «Русские и советские композиторы», посвященной классикам отечественной музыки от М. Глинки до С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Н. Мясковского, что свидетельствует о сохранявшейся тогда высокой оценке его деятельности.

После 1986 года обобщающих работ о Глиэре не появлялось. Можно упомянуть только сжатую характеристику дореволюционного творчества Р. Глиэра, данную Ю. Келдышем в 10-м томе фундаментальной «Истории русской музыки» [140, 218-225], общую характеристику его творчества советского периода в «Истории современной отечественной музыки» под редакцией М. Тараканова [142; 143] и информацию справочного характера в книге бельгийского музыковеда Ф. Ш. Лемэра [196, 376-377]. Большой интерес представляет опубликованная М. Копицей переписка Р. Глиэра и его ученика Б. Лятошинского [28].

В ряде упомянутых работ говорится и о балетном творчестве Р. Глиэра, но публикаций, специально посвященных ему, немного. Наиболее подробно все балеты рассмотрены в статье М. Риттих в сборнике 1967 г. [282, 125-184]. В работах С. Катоновой - брошюре о балетах Р. Глиэра [151] и книге «Музыка в балете» [153] - дается музыкально-драматургический анализ балетов «Красный мак» и «Медный всадник» и упоминается о балетах «Хризис», «Египетские ночи», «Запорожцы». Балеты Глиэра рассматриваются в книге о Большом театре в контексте деятельности театра в период с 1917 по 1975 года [26, 123-127, 139, 250-251], упоминаются в учебном пособии Л. Абызовой [2]. Краткая

характеристика балета-пантомимы «Хризис» в постановке А. Горского дана В. Красовской [179, 303].

Наибольшее количество публикаций вызвали «Красный мак» и «Медный всадник». В связи с постановками «Красного мака» было издано несколько брошюр, авторами которых являются В. Богданов-Березовский [21], А. Гвоздев [73], В. Ивинг [134], И. Соллертинский [314]. Постановки «Красного мака» анализировали А. Дашичева [102, 25-34], Д. Золотницкий [127, 35-41]. «Медного всадника» - И. Бэлза [37], Е. Грошева [92, 26-39], Ю. Корев [168], Н. Эльяш [379; 380, 98-102]. Этим балетам посвящено множество статей в прессе, в частности, журналах «Жизнь искусства» [12; 38; 65; 172; 230; 232; 233; 239; 240; 261; 289; 291; 313], «Современный театр» [136; 137], «Рабочий и театр» [173], газетах «За советское искусство» [20; 33; 97; 98; 111; 119; 121; 128; 131; 174; 209; 211; 229; 231; 256; 262; 292; 297; 316; 355; 374], «Советский артист» [1; 85], «Советское искусство» [93; 135; 148] и др. О музыкальной драматургии «Красного мака» и «Медного всадника» писал С. Левин [195, 126-163]. Современная точка зрения на музыкальную драматургию этих балетов высказана на страницах «Истории современной отечественной музыки» под ред. М. Тараканова [142, 397-400; 143, 406-408]. В наше время музыку «Медного всадника» в аспекте развития и взаимодействия основных тем-характеристик анализировали А. Демченко и Ю. Филиппова [106, 202-209].

Остальные материалы - это отзывы на постановки этих балетов и упоминания в трудах о советской музыке [100, 75-78; 246, 45-46; 310; 326]; воспоминаниях балетмейстеров Р. Захарова [120; 121; 122], Ф. Лопухова [200], В. Тихомирова [39], дирижеров А. Гаука [72, 116-118], Е. Светланова [294, 98100], Ю. Файера [350], артистов, других деятелей балета. Исполнение великих танцовщиков в спектаклях «Красный мак» и «Медный всадник» характеризуется в книгах Т. Вечесловой [52; 53], М. Ильичевой [139, 56-63], Т. Кравченко [171, 376-378], Г. Кремшевской [183], Б. Львова-Анохина [208, 124-130], О. Мартыновой [215], В. Носовой [253], В. Прохоровой [278], О. Розановой [283], Н. Сахновской [293, 26], Б. Тарасова [328, 95-99], Н. Черновой [372]. Особый

интерес представляют статьи М. М. Курилко, в которых впервые опубликованы материалы о работе над балетом «Красный мак» из архива М. И. Курилко [190, 34-37; 191, 181-188].

В диссертационных исследованиях последних десятилетий балет-пантомима «Хризис» упоминается И. Кривошеевой в связи с интересом к античной тематике в музыкальной культуре Серебряного века [184]. Н. Вихрева обращается к «Красному маку» в контексте хореографии Р. Захарова [59], И. Сюй отмечает этот балет как пример претворения китайской темы на театральной сцене [327], А. Занкова анализирует его с точки зрения соотношения музыки и хореографии [118]. «Медный всадник» упоминается в работе И. Вагановой о К. Сергееве и Н. Дудинской - первых исполнителей партий Евгения и Параши [40]. Ю. Филиппова видит в нем музыкальное воплощение сталинского ампира [353]. Но обобщающих работ, рассматривающих с позиций современности балеты Глиэра в целом и их место в культуре нашей страны, нет.

Объектом настоящего исследования являются балеты Глиэра как явления отечественной культуры.

Предмет исследования - роль балетов Глиэра в развитии отечественного хореографического искусства; влияние историко-культурного контекста на создание, сценическую судьбу, особенности музыкальной драматургии этих балетов.

Цель исследования - определить место балетов Глиэра в истории отечественного балетного искусства, их значение для разных этапов развития этого искусства, а также роль историко-культурного контекста в их возникновении и судьбе. Задачи исследования:

1. Возможно более полно выявить, изучить и обобщить печатные, рукописные, архивные, нотные источники, аудио- и видеоматериалы, связанные с созданием, постановками, оценками балетов Глиэра.

2. Исследовать связь балетов Глиэра с особенностями эволюции отечественного искусства, определить роль политического фактора в их судьбе.

3. Ввести в научный оборот новые сведения о первой постановке балета «Хризис» (1912).

4. Проанализировать музыкальную драматургию трёх этапных балетов Глиэра («Хризис», «Красный мак», «Медный всадник») в контексте эволюции его творческого метода.

5. Подробно рассмотреть художественно-идеологические дискуссии вокруг балета «Красный мак».

6. Осветить постановки этого балета на сценах нестоличных театров СССР и за рубежом.

7. Уточнить, дополнить и оценить фактологию, касающуюся постановок балетов Глиэра.

Характеристика использованных источников. Основные источники диссертации можно разделить на несколько групп.

1. Работы, рассмотренные в разделе «Степень научной разработанности темы»; монографии, посвященные развитию советской музыки и советского балета в целом.

2. Опубликованные клавиры балетов «Хризис» (1925), «Красный мак» (1933) и «Медный всадник» (1984).

3. Материалы периодической печати, в основном связанные с постановками балетов Глиэра. Особую ценность представляют рецензии 1912 года на постановку балета «Хризис», дискуссии конца 1920-х годов, отзывы критиков на первые постановки балета «Красный мак» в городах СССР. Далее это публикации - интервью, анонсы, рецензии, посвященные премьерам «Медного всадника»; возобновлениям «Красного мака» в 1949, 1957 и 2010 годах.

4. Архивные материалы из фонда Р. Глиэра в РГАЛИ (Москва), фондов ЦГАЛИ СПб и Кабинета рукописей РИИИ. Наибольший интерес среди них представляют: рукописные партитуры балетов «Хризис», «Красный мак», «Комедианты», «Медный всадник», «Тарас Бульба», «Дочь Кастилии»; письма, заявления Глиэра, композиционные планы балетов, черновые наброски музыкальных тем, переписка государственных учреждений с театрами о

постановках в театрах Петрограда-Ленинграда в 1920-х годах, репертуарные планы театров 1920-х - 1960-х годов, мнения зрителей о премьере «Медного всадника». Данные источники позволяют дополнить уже известные и открыть ранее неизвестные факты, связанные с постановками балетов «Хризис», «Красный мак», «Медный всадник», «Тарас Бульба».

5. Фильм-балет чехословацкого телевидения «Красный мак» (1955), аудиозаписи музыки балетов «Запорожцы», «Красный мак», сюит из балетов «Хризис», «Медный всадник», «Тарас Бульба», видеозаписи «Красного мака» в постановке Вл. Васильева и фрагментов итальянской постановки Н. Андросова.

6. Работы, посвященные современной оценке советской культуры, среди которых особое место занимает документированное исследование Е. Власовой (2010).

7. Статьи о творчестве и постановках балетов Глиэра в чешской, немецкой, латвийской, эстонской, польской, американской и канадской прессе (Hudebni rozhledy, Musik und Gesellschaft, Kadets, Daugava, Lattvijas Kareivis, Paevalaht, Rahvaleht, Uus_Eesti, Zacie Warszawy, Muzyka, New York Times, Time, Los Angeles Time, San Francisco chronicle, Le soleil и др.).

Методологическая основа исследования. В диссертации применен комплекс различных методов:

- культурно-исторический метод использован при показе исторического фона и связанных с ним событий театральной жизни России;

- компаративистский метод применен в связи с изучением опубликованных работ о балетах Глиэра;

- аналитический метод связан с анализом балетного творчества композитора;

- биографический метод позволяет установить связь между фактами биографии композитора, его творчеством и историческими событиями. Научная новизна исследования:

1. Впервые дана целостная характеристика балетного творчества Глиэра, его места и роли в развитии отечественного балетного искусства с позиций современности.

2. Впервые подробно рассмотрена первая постановка балета «Хризис» (1912), первые постановки балета «Красный мак» на сценах нестоличных театров СССР (1928), а также его зарубежные постановки (Рига, Таллинн, Вроцлав).

3. Доказана связь балета-пантомимы «Хризис» с рядом основных тенденций Серебряного века.

4. Введено в научный оборот либретто балета-пантомимы «Хризис», изучена связь либретто с первоисточником, уточнены характеристики музыкальной драматургии этого балета.

5. Выявлен первоисточник, давший стимул к созданию либретто балета «Красный мак».

6. Освещены общественно-политические причины, обусловившие популярность балета «Красный мак» в СССР и его постановок за рубежом.

7. На примере трех этапных балетов - «Хризис», «Красный мак», «Медный всадник» - раскрыта эволюция стиля Глиэра; показаны методы общения композитора с балетмейстерами.

8. Впервые вводятся в научный оборот 75 статей в отечественных и зарубежных периодических изданиях и 25 архивных единиц хранения, среди них рукописные партитуры балетов, письма, заявления Глиэра, письма его учеников, разрешения различных инстанций. Данные документы позволяют по-новому осветить некоторые тенденции развития отечественного балета, а также уточнить известные и открыть ранее неизвестные факты, связанные с постановками балетов Глиэра «Хризис», «Красный мак», «Медный всадник», «Тарас Бульба».

9. Впервые проанализированы аудио- и видеоматериалы, относящиеся к балету «Красный мак»: фильм-балет «Красный мак» чехословацкого телевидения (1955), видеозапись постановки Вл. Васильевым балета «Красный мак» (под названием «Красный цветок») на сцене Красноярского театра, а также видеофрагменты постановки балета в Риме и аудиозапись музыки этой постановки под управлением дирижера А. Аниханова (2010).

10. Введены документы, освещающие стиль партийного руководства процессом создания музыкальных спектаклей в 1940-е - 1950-е гг.

11. Уточнены и исправлены некоторые фактические неточности, содержащиеся в опубликованных работах о балетах Глиэра.

Теоретическая значимость работы. Примененная в данной работе методология, основанная на использовании разных методов, анализе разнохарактерных материалов и процессов, в частности, на рассмотрении историко-культурной среды, политических документов и их влияния на творчество, может шире использоваться в исследованиях художественной жизни страны. Практическая значимость работы. Данные, наблюдения и выводы, изложенные в работе, могут использоваться в научных исследованиях и учебных курсах по изучению отечественной музыкальной культуры, хореографического искусства XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Балетное творчество Глиэра является связующим звеном между балетами Чайковского и Глазунова, с одной стороны, и Асафьева, Крейна, Прокофьева, с другой. Оно отражает, а в отдельных случаях предвосхищает основные идеи и тенденции развития отечественного искусства разных исторических периодов.

2. Балет-пантомима «Хризис» - порождение Серебряного века. Сюжет балета, его хореография отвечали актуальным тенденциям времени.

3. В балете «Красный мак» Глиэру удалось синтезировать «агитационно-пропагандистское» и «художественное» направления советского искусства, выделенные Е. Власовой [61]. Многолетний успех «Красного мака» определялся тем, что разные слои советского общества - партийно-государственная элита, новая «пролетарская» публика, любители балета, а также сами балетные деятели -хореографы, сценографы, артисты балета - находили в нем ценные с их точки зрения составляющие.

4. Музыка и хореография «Красного мака» сочетает в себе требования большого романтического балета и новые черты, предвосхищающие поворот к требованиям т.н. «социалистического реализма», теоретическое обоснование которому было дано в начале 1930-х годов. Постановка этого балета положила конец дискуссиям о «ненужности» балетного искусства для новой России. Вместе

с тем на музыкальную драматургию балета оказало негативное влияние активное вторжение в работу композитора балетмейстеров разной творческой направленности.

5. «Красный мак» стал наиболее связанным с политикой балетом XX века: он отразил не только актуальные события в Китае и советско-китайские отношения 1920-х годов, но и, в новой интерпретации, борьбу союзных держав в годы Второй мировой войны, а в послевоенные годы оказался вовлечен в отношения между СССР и Китаем, между И. Сталиным и Мао Цзедуном; в эти же годы он стал своего рода представителем советского искусства в странах социалистического лагеря. Долгое забвение этого балета в значительной степени связано с охлаждением советско-китайских отношений после XX съезда КПСС.

6. В «Комедиантах» Глиэра закладываются черты будущих драмбалетов 1930-х - 1940-х гг.: опора на литературный сюжет, драматическая игра танцовщиков.

7. «Медный всадник» является одним из лучших образцов претворения пушкинской темы в балете первой половины XX века и вершиной в балетном творчестве Глиэра. Его художественная ценность определяется, прежде всего, музыкой, в которой прослеживается эволюция стиля и методов композитора: применение развитой системы лейтмотивов, усиление принципов симфонического развития.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры музыкального искусства и межкафедральном научном совете Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, отражены в публикациях автора, в выступлениях на международной научно-практической конференции «Методологические проблемы современного музыкального образования» (СПбГУКИ, 2009), конференции аспирантов и студентов «Культурологическое пространство в сознании молодых исследователей» (РГПУ им. Герцена, 2010). По результатам исследования опубликованы 5 статей, 3 из них в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, Заключения, Списков литературы (407 наименований) и архивных источников (69

единиц хранения), пяти приложений: «Постановки балетов Глиэра», «Либретто балета-пантомимы ''Хризис''», «План музыкальных номеров балета ''Медный всадник'' (в варианте Театра им. С. М. Кирова 02.02.1947)», «План музыкальных номеров балета ''Медный всадник'' (окончательный вариант Театра им. С. М. Кирова)», «Содержание балетов ''Комедианты'' и ''Дочь Кастилии''». В тексте исследования приведены 53 музыкальных примера. Объем основной части работы - 200 страниц, общий объем с приложениями - 220 страниц.

Глава 1. Балетное творчество Глиэра в период Серебряного века 1.1. Основные тенденции развития балета в России рубежа XIX - XX веков

Отношение русского общества к балету менялось по мере его эволюции. В первой трети XIX века, в период реформаторской деятельности Ш. Дидло, И. Вальберха, А. Глушковского, период перехода от классицистских к романтическим идеалам, это отношение характеризуют восторженные строки из «Евгения Онегина» А. Пушкина, посвященные А. Истоминой. Во второй половине XIX века, в период господства критического реализма, когда русская литература, живопись остро реагировали на события, связанные с политической жизнью России, балет оставался далек от общественной борьбы, по-прежнему сохраняя за собой статус искусства придворного, аристократического. Попытки А. Сен-Леона соединить русскую тему и классический балет высмеивались М. Салтыковым-Щедриным, Н. Некрасовым на страницах литературных журналов. Хорошо известны гневные филиппики против балета Л. Толстого4.

Развиваясь несколько изолированно от основного русла отечественного искусства, для классиков русской музыки - М. Глинки, композиторов «Могучей кучки» - балет являлся искусством второстепенным. М. Глинка в «Иване Сусанине» и «Руслане и Людмиле», А. Даргомыжский в «Русалке», А. Бородин в «Князе Игоре», М. Мусоргский в «Хованщине» создают яркие образцы «вставного» балета, связанного с действием и основанного либо на сочетании элементов классического и характерного танцев, либо только на характерном танце. А. Даргомыжский в «Торжестве Вакха» и Н. Римский-Корсаков в «Младе» обращаются к редкому для русского музыкального театра жанру оперы-балета. Но ни один из них не создал ни одного образца собственно балетного жанра.

4 «Балет, <...> в котором полуобнаженные женщины делают сладострастные движения, переплетаются в разные чувственные гирлянды, есть прямо развратное представление. Так что никак не поймешь, на кого это рассчитано. Образованному человеку это несносно, надоело; настоящему рабочему человеку это совершенно непонятно. Нравиться это может, и то едва ли, набравшимся господского духа, но не пресыщенным еще господскими удовольствиями, развращенным мастеровым, желающим засвидетельствовать свою цивилизацию, да молодым лакеям» [344].

Новый всплеск общественного интереса к балету связан с деятельностью М. Петипа: им было поставлено, по подсчетам исследователей, «64 балета самостоятельно, 15 поставлено заново и дополнено по программам других авторов, сделано 35 постановок танцев в операх, всех постановок (не включая отдельных №№ и переделок) - 117» [213, 419]. Многие балеты М. Петипа 1870-х - 1880-х гг. на музыку Ц. Пуни, Л. Минкуса, Ю. Гербера (до прихода П. Чайковского они составляли основной костяк композиторов в области балетной музыки) продолжили свое существование на сцене балетного театра последующего времени.

Великий хореограф усовершенствовал не только технические приемы, но и актерское мастерство артистов. Прежде всего, это было связано с обращением к жанру балета П. Чайковского и его творческим союзом с М. Петипа и Л. Ивановым. В балетах «Лебединое озеро» (1877/1895), «Спящая красавица» (1890), «Щелкунчик» (1892) танец был поднят на новый уровень благодаря симфонической музыке. Далее А. Глазунов продолжает традиции П. Чайковского в балете «Раймонда» (1898). В результате творческих исканий композиторов и балетмейстеров, связывающих музыкальную и хореографическую драматургию в единое целое, русский балет поднялся на новую вершину.