Базисность по Риссу собственных функций индефинитных эллиптических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Парфенов, Антон Игоревич

  • Парфенов, Антон Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 114
Парфенов, Антон Игоревич. Базисность по Риссу собственных функций индефинитных эллиптических задач: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Новосибирск. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Парфенов, Антон Игоревич

Об обозначениях.

Введение

1 Абстрактные результаты

1.1 Предварительные сведения.

1.1.1 Двойственность.

1.1.2 Интеграл Бохнера, обобщенные производные и пространства Ьр(0,Т]Х).

1.1.3 Теория интерполяции банаховых пространств.

1.1.4 Пространства Крейна.

1.2 Основные условия данной главы.

1.3 Достаточные условия.

1.4 Погружение и пространство-образ.

1.5 Переформулировка интерполяционных условий без помощи теории интерполяции.

1.5.1 Две леммы.

1.5.2 Существование сжимающего оператора.

1.5.3 О перестановочности Я и 5.

1.6 Мотивация изучения условия (1.11).

1.6.1 Оператор В.

1.6.2 Построение оператора Ь.

1.7 Спектральные задачи.

1.7.1 Одно спектральное свойство равномерно «/-положительных операторов.

1.7.2 Соответствие А Нг(А).

1.7.3 Одна специальная спектральная задача.

2 Одномерный случай 41 2.1 Конкретизация погружения Я.

2.1.1 О пространствах Соболева.

2.1.2 Меры.

2.1.3 Конкретизация погружения Я.

2.1.4 О задачах, соответствующих нашему выбору И.

Оглавление

2.2 Двусторонние результаты.

2.2.1 Некоторые пространства и операторы Я и ¿Г.

2.2.2 Характеризация интерполяционного условия.

2.2.3 Переформулировка условия типа Чургуса.

2.2.4 Пример дискретной меры со свойством (1.11).

2.2.5 Критерий существования Б со свойствами (I)1 и (и)'

2.3 Односторонние результаты.

2.3.1 Одностороннее условие.

2.3.2 Одно условие на функции

2.3.3 Применение сжимающего оператора.

2.3.4 Применение условия типа Чургуса.

2.4 Различные замечания. щ 2.5 Случай произвольной картины перемен знака.

2.5.1 Редукция к вычислению О).

2.5.2 Вычисление<5).

3 Многомерный случай

3.1 Необходимое условие и контрпримеры.

3.2 Конструкция ^-покрытия.

3.3 Основная теорема.

3.4 Полиномиальная аппроксимация

3.5 Доказательство леммы 22.

3.6 Три теоремы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базисность по Риссу собственных функций индефинитных эллиптических задач»

Актуальность темы

В настоящей диссертации при исследовании базисности по Риссу в индефинитных спектральных задачах автор акцентировал своё внимание на весовой функции или мере из правой части рассматриваемых задач и при этом игнорировал интересы приложений: возможность постановки более общих задач при помощи более общих дифференциальных операторов в левой части и более общих граничных условий, а также вопрос о том, какие классы весовых функций (мер) возникают в приложениях. По мнению автора, изучаемый аспект проблемы базисности имеет прежде всего теоретическое значение. Теоретическую важность исследуемой проблеме придают её нетривиальность, простота постановки и тот интерес, который она уже к себе привлекла.

Если же ограничиться простейшими весовыми функциями, то можно сказать следующее. Индефинитные спектральные задачи с такими функциями часто встречаются в приложениях; см., например, примеры в [31] и ссылки на литературу в [32], [8]. Из недавних работ укажем на [48]. Базисность по Риссу важна потому, что она влечет, см. раздел 1.7.1, так называемую half-range базисность (базисность половин), позволяющую решать приведшее к спектральной задаче уравнение методом Фурье.

Пусть д £ Ь\{—1,1) — такая вещественнозначная интегрируемая функция, что хд(х) > 0 для почти всех х е (—1,1). Рассмотрим спектральную задачу где А — спектральный параметр, а уравнение выполняется в обобщенном смысле. Для этой задачи рассматривается вопрос о базисности по Риссу собственных функций в весовом пространстве Ь2,\д\{—1,1) с нормой

Данный вопрос в целях краткости называется базисностью. Основной проблемой, стоявшей перед автором, было получение критерия базисности в терминах

Постановка задачи

-и"{х) = \д(х)и(х), -1 < х < 1; и(-1) = и(1) = 0, (0.1) весовой функции д, а также исследование аналогичной проблемы для многомерных спектральных задач. Заметим, что критерий базисности для нечетной функции д был впервые установлен автором в 2002 г. в магистерской диссертации (опубликовано в [14]). Оказалось, что при нечетной функции д базисность равносильна тому, что ruie 1 re

3UJ G (0,1) Ve G (0,1) / g(x) dx<- g(x) dx. (0.2)

Jo 2 J о

В этом критерии возникла величина If = Jq д(х) dx, поэтому представилось естественным изучать обобщение задачи (0.1) — задачу

-и"(х) dx = Хи(х) dn(x), -1 < х < 1; и(-1) = и(1) = 0, (0.3) где ц — знакопеременная мера на (—1,1) с разложением Хана (0,1) U (—1,0]; нечетность функции д при этом переходит в нечетность меры ц, а критерий (0.2) — в критерий

3u/e(0,l) Ve€(0,l) I+E<\l?, где If = //((0,е)). (0.4)

Так к основным проблемам добавилась проблема рассмотрения обобщения (0.3) задачи (0.1) и аналогичного обобщения многомерных задач. При исследовании многомерных задач возникли некоторые условия, которые естественно рассматривать в пространствах Соболева W™ не только при р = 2, но для всех р € (1,оо). Автору показалось желательным как-нибудь связать эти условия с дифференциальными уравнениями.

Историография вопроса

Проблема базисности по Риссу в индефинитных спектральных задачах систематически изучалась С.Г. Пятковым, Б. Чургусом, А. Фляйге, X. Лангером и Б. Найманом; отдельные работы есть у Р. Билса, М. Файермана, П. Биндинга, X. Волкмера, H.JI. Абашеевой и других авторов. Первые существенные результаты были получены в 1984-1985 годах; отметим, что в этих работах нередко использование слова полнота (completeness) для обозначения базисности по Риссу (full-range & half-range completeness). Базисность была установлена: в работе [53] Капера, Квонга, Леккеркеркера и Зеттла для одномерной задачи с весовой функцией д(х) = х при помощи асимптотики собственных значений и собственных функций, в ставшей сейчас классической работе [32] Р. Билса для одномерной задачи и весовой функции д(х) = |a:|a/i(x)sign х, где а > —1/2, h{ 0) ^Ои/iGC'b окрестности нуля, и в работе [20] С.Г. Пяткова для многомерной задачи и весовой функции д такой, что и существенно ограничены. Б. Чургус привёл в (36] удобный критерий регулярности критической точки оо дефинизируемого оператора в пространстве Крейна, называемый в дальнейшем условием Чургуса; базисность равносильна регулярности критической точки оо оператора, который можно сопоставить рассматриваемым спектральным задачам. Чургус пользовался понятиями спектральной функции (оператора в пространстве Крейна) и регулярности её критических точек, приведёнными в [56]. К тому же периоду времени относятся работы П. Гривара [50] и А. Макинтоша [58], связь которых с исследуемой тематикой обнаружилась впоследствии.

Проблеме базисности посвящена серия работ С.Г. Пяткова 1984-2001 годов. Содержание этих исследований отражено в монографиях [8] и [62]. Опишем некоторые работы серии. В [21] приведены критерий базисности на языке теории интерполяции банаховых пространств и достаточное интерполяционное условие, а также в многомерном случае рассмотрены весовые функции степенного вида. В [22] приведён пример бесконечное число раз меняющей знак весовой функции, для которой нет базисности. В [60] рассмотрена проблема базисности для самосопряженного операторного пучка Ьи = АВи; похожие результаты изложены в [23]. В совместной с Н.Л. Абашеевой статье [27] приведены достаточные условия небазисности в случае одной точки перемены знака у весовой функции. Работы [61] и [24] посвящены интерполяции весовых пространств Соболева.

Опишем теперь работы по небазисности, то есть по необходимым условиям базисности. Кроме уже упоминавшихся [22] и [27] это работы Волкмера [63], Абашеевой [1], Фляйге [46] и Биндинга и Чургуса [33]. В [1] рассмотрения из [27] обобщены на случай многомерных задач высокого порядка. В [63] теорема Бэра о категориях использовалась, чтобы доказать существование весовой функции с одной точкой перемены знака и свойством небазисности. В [46], как и в [27], [1], приведены конструктивные примеры. В [33] показано, что антипериодические краевые условия /(1) + /(—1) = /'(1) + /'(—1) = 0 (для спектральной задачи — /" = Ад/) превращают концы интервала (—1,1) в аналог точки перемены знака, так что можно получить небазисность, определяя функцию д на (-1,-1 + е) и (1 — е, 1) подходящим образом. [В других работах были взяты условия Дирихле.]

Но в основном исследования были посвящены поиску достаточных условий базисности. Есть два абстрактных достаточных условия — достаточное интерполяционное условие и условие Чургуса. Достаточное интерполяционное условие использовалось Пятковым, а также в работе [38] Чургуса и Наймана, где даны обобщения условия Чургуса и достаточного интерполяционного условия, а также разобрана многомерная спектральная задача в неограниченной области, когда \д\ и существенно ограничены. В остальных работах применялось условие Чургуса, которое требует существования некоторого оператора. Этот оператор обычно строился построениями, близкими методу Хестенса продолжения функций. Это относится, например, к работе [37] Чургуса и Лангера, где рассматривалась индефинитная спектральная задача для обыкновенного дифференциального оператора высокого порядка с локально интегрируемыми коэффициентами. Базисность была установлена при степенном поведении весовой функции справа и слева от любой из точек перемены знака; предполагается, что их конечное число, а показатели степени для правой и левой полуокрестностей точки перемены знака могут быть различными. В работе [42] Фляйге показал достаточность для базисности степенного поведения весовой функции с одной только стороны от точки перемены знака, и назвал это односторонним условием Билса. В работах [39] Чургуса и Наймана и [44] Фляйге и Наймана доказана регулярность критических точек 0 и оо не имеющего собственных значений оператора -Цщ-^ при д(х) = |a:|ssign х, s > —1. В [45] Фляйге и Найман получили на основе абстрактных рассмотрений некоторые не очень удобные достаточные условия базисности для многомерных задач; вообще, условия для многомерных задач обычно громоздки, см. работы [60, 23, 24] Пяткова и [41] Файермана и Лангера.

Приведём ещё несколько работ по тематике диссертации. В [9] с помощью формул для собственных функций А.А. Зябловым установлена базисность в одномерной задаче с весовой функцией степенного типа. В монографии [43] Фляйге обсуждалась постановка одномерных индефинитных спектральных задач, задаваемых мерой вместо весовой функции; для дискретной меры получаются разностные уравнения, рассматривавшиеся также в [44] и [45]. В работе [47] Фляйге индефинитность возникала в левой (дифференциальной) части операторного пучка Lu = \Ви, а не в правой. В работе [34] Биндинга и Р. Хринива рассматриваются full-range & half-range типы базисности в абстрактной постановке; в частности, приведен пример оператора, для которого есть half-range базисность, но нет full-range базисности. В [35] Биндинг и Чургус рассмотрели задачу с зависящими от спектрального параметра краевыми условиями.

Краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, соглашений об обозначениях, введения, трёх глав и списка литературы. Главы разбиты на разделы, разделы иногда разбиты на подразделы, тоже именуемые разделами. Нумерация разделов, теорем и лемм сквозная, номер формулы состоит из номера главы и номера формулы в главе.