Белый режим Юга России: социально-политическое развитие и экономическая основа: 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Каширина, Елена Ивановна

  • Каширина, Елена Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Каширина, Елена Ивановна. Белый режим Юга России: социально-политическое развитие и экономическая основа: 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Каширина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историография белых режимов и анализ исторических источников по проблеме.

§ 1. Общие проблемы теории и методологии исследования сюжетов истории белого режима.

§ 2. Историография белого режима Юга России.

§ 3. Источники по изучению проблемы.

ГЛАВА 2. Социальная основа белого режима Юга России и его основные противоречия.

§ 1. Общественно-политическая структура белого режима в 1917-1918гг.

§ 2. Социальная основа белого режима и особенности комплектования армии в 1918-1919 гг.

§ 3. Лидеры белого режима.

ГЛАВА 3. Экономическая основа белого режима на Юге России. 1918—

1920гг.

§ 1. Материально-техническое обеспечение режима в 1918-1919 гг.

§ 2. Политика П. Н. Врангеля в Крыму в 1920г.

§ 3. Помощь союзников по Антанте белому режиму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белый режим Юга России: социально-политическое развитие и экономическая основа: 1917-1920 гг.»

Актуальность темы исследования. Гражданская война в истории любого государства является тем коренным поворотом, который предопределяет на многие годы путь исторического развития государства и народа. Гражданская война в истории нашего Отечества играет особую роль. Для России это не только боевые действия, неоправданная жестокость и разруха, но и всегда мучительный выбор пути (Приложение 2). Белое движение объединило в своих рядах людей разных национальностей, сословий, политических взглядов. Далеко не все участники белого движения являлись носителями патриотических чувств и идей. Были и те, кто преследовал лишь узкие политико-партийные цели, защищал свои сословные привилегии, или просто заблудился в вихре революционных страстей. Для нас становится очень важным делом разобраться в перипетиях событий давно минувших дней, так как без понимания прошлого перед нами вряд ли откроется будущее.

Революции без контрреволюции не бывает, и быть не может», - писал В. И. Ленин.1 Но в советский период нашей истории главное внимание уделялось изучению сил революции, зачастую игнорировалась или принижалась роль контрреволюции в процессах, происходивших на просторах бывшей Российской империи.

Длительное время все белое движение рассматривалось как второстепенная слагающая контрреволюционных сил. Основное внимание исследователи сосредоточивали на проблемах военной интервенции, роли бывших союзников России по Антанте. Сегодня назрела потребность проследить процесс зарождения и дальнейшего развития белого режима Юга России как бы изнутри, рассмотреть все этапы его существования, расцвета и увядания, раскрыть социальную структуру и психологию масс, принявших в нем деятельное участие, и его экономическую основу. В предлагаемой работе

1 Ленин В И Государственная дума и социал-демократическая тактика // ПСС. 5-е изд Т 12 М, 1976 С 171. на основе анализа трудов отечественных и зарубежных историков белое движение рассматривается как самостоятельная, составная часть всего антибольшевистского движения.1

Актуальность выбранной темы определяется тем, что:

- исторический опыт государственной и военной деятельности основателей белого движения до сих пор не получил адекватной научной и политической оценки и практически не используется для проведения военных и государственных реформ;

- в решении проблем поиска национальной идеи идейно-политическое наследие лидеров белого движения также не использовалось. В этом отношении опыт работы белых режимов с учетом современных новаций является весьма поучительным;

- история становления и формирования белой государственности, как ведущей альтернативы власти большевиков, представляет весьма актуальный интерес и с точки зрения предотвращения эскалации политической борьбы в Гражданскую войну. Россия в ходе демократического реформирования с начала 1990-х годов неоднократно находилась на грани широкомасштабного гражданского противостояния. Поэтому весьма актуальна проблема выработки превентивных мер этому социальному явлению;

- история развития белого режима имеет большое значение и в свете выявления действительной роли западных союзников России по Антанте. В самый решительный момент они бросили белых на произвол судьбы, весьма цинично рассчитав, что восстановление Единой и Неделимой Великой России в качестве основной державы-победительницы, наравне с Францией, Великобританией и США не в их геополитических интересах;

- итоги научного осмысления истории белого режима Юга России, вносят определенный вклад в теорию познания, освобождая массовое

1 Термины «белое движение», «белое дело» являются синонимами На определенном этапе своего развития эти понятия трансформировались в сформированные режимы В научной литературе они получили названия «деникинщина», «врангелевщина» - Е К сознание от штампов и стереотипов предшествующего периода, идеологических догм, шаблонов и клише.

К тому же актуальность темы обусловлена и недостаточной ее изученностью, что подтверждается отсутствием в энциклопедических справочниках терминов «белое движение», «белый режим». На наш взгляд, белое движение - это военно-общественное объединение, проводившее реставрационную политику в области государственного строительства, с учетом программ Временного правительства и конституционно-демократической партии. Его представляли бывшие царские военные и государственные структуры, служащие и чиновники различных сословий. Белое движение на определенной фазе своего развития сформировало режимы. Белый режим - это реализация власти посредством военной диктатуры.

Объектом предлагаемого исследования являются события Гражданской войны и возникновение белых режимов в различных регионах России.

Предмет исследования - процесс формирования и развития белого режима Юга России, его социально-политическая структура, экономическая основа, а также эволюция социального состава и политических взглядов белогвардейцев на разных этапах борьбы, динамика политических и военно-государственных процессов.

Хронологические рамки работы охватывают период с августа 1917 года по ноябрь 1920 года. Отправная точка исследования - август 1917 года обусловлена тем, что в целом с момента «корниловского мятежа» начинает формироваться идеология белого режима на Юге России. Конечная дата -середина ноября 1920 года - поражение русской армии в Крыму и ее эвакуация в Константинополь.

Географическими рамками исследования стали, казачьи территории Юга России, входящие по административному делению 1917 года в состав области Войска Донского, Кубанской, Терской и Дагестанской областей, Ставропольской и Черноморской губерний. В формат географии исследования вошли также Киевская, Харьковская и Новороссийская области, образовавшиеся по административному делению 1919 года.

Цель данного исследования - проследить процесс зарождения, функционирования и поражения белого режима на Юге России, выявить его особенности в социально-политическом, экономическом и организационном отношениях.

Задачи диссертационного исследования:

- повысить информационную отдачу используемых в работе документальных материалов на основе комплексного применения методологического инструментария;

- провести историографический и источниковедческий анализ источников, определить степень изученности проблемы;

- раскрыть специфику социально-политической структуры белого режима, выявить его внутренние противоречия, их причины и значение в развитии вооруженной борьбы;

- исследовать социальный состав белого режима, проследить эволюцию на различных этапах его функционирования, показать влияние особенностей комплектования белой армии на социальную базу;

- проанализировать материально-техническую основу белого режима;

- исследовать особенности государственной и экономической политики в крымский период деятельности режима;

- оценить характер отношений белых с бывшими союзниками по Антанте и оказанной ими помощи;

- осветить взаимосвязь белого режима на Юге страны с объективными процессами, протекавшими в социально-политической жизни России и проблемами основной массы населения страны;

- проанализировать процессы раскола социальной базы белых и их влияние на функционирование белого режима;

-используя результаты исследования, обосновать причины поражения белого режима Юга России.

Степень изученности темы. События Гражданской войны привлекали и продолжают привлекать пристальное внимание историков, публицистов, писателей. В отечественной исторической науке создана обширная историография, опубликованы многочисленные труды и работы участников тех событий. С момента окончания Гражданской войны только до 1989 года было написано и издано более 17 тысяч книг и статей по этим проблемам.1 В целом все, опубликованное по интересующей нас теме, можно объединить в два главных направления, первое из которых относится к советской исторической традиции, а второе - белоэмигрантской. Правда, в последнее время можно говорить о зарождении третьего направления - свободного от догматики двух первых и несущего объективный незаидеологизированный взгляд на события того времени, но пока оно представлено лишь отдельными трудами и статьями. Это работы А. В. Венкова, В. Д. Зиминой, А. И. Козлова, В. В. Кулакова, Н. А. Почешхова, А. И. Ушакова, В. П. Федюка, Э. А. Шеуджен и других.2 В них есть некоторые сведения, позволяющие судить о сущности социально-политической и экономической политики белых режимов, хотя эти работы рассматривают белое движение в целом. Но так как освещаемая нами проблема не подвергалась достаточному самостоятельному исследованию, при рассмотрении историографии возникает необходимость обозначить все многообразие исследований, связанных в разной степени с белым движением или освещающих какую-либо из его граней.

Уже в ходе сражений на фронтах Гражданской войны, некоторыми ее активными участниками был начат сбор материалов и разработка отдельных

1 Ксрайлев ЮЛ Гражданская война 1918-1920 года новые подхода// Ораншд.] истории советского общества. Фаюы, цюблшы, люди. М, 1989 Cf9 Венков А£ Анлйольшгвистсмэе движение ш юге России ш шчальном этапе гравдзнской войны Ростов вД, 1995, Зимина ВД Белое движение в годы Гражданской войны. Волгоград, 1995, Ее жеБелое деижение и российская государстве!весть в голы Гражданжойвойны Волгоград 1995, Кулаков BJ3 Ва^женшюсишК>аРосш1вГраждансшйюйш(1918-192^ же. Военное и государственное строительство белых шалей Юга России: история формирования, развитая и поражения (1917-1920гг)Краяю-дар,2005, КогквАИ Во имя революции 1985, Ушаков AJÍ История гражданский войны в лигералуре даского зарубежья. Опыт изучения/ Послесловие АЛ Нешрокова. М, 1993, Федюк BIL Джикигасая диктатура и ее крах. Ярославль, 1990 идр тем, связанных с недавними событиями. Но в чистом виде вопросами возникновения в России белых режимов долго никто не занимался. В исторической науке послереволюционного периода превалировали темы, связанные с революцией и ее оценкой, которые непосредственно переплетались с политической и идеологической борьбой текущего дня. Только работы В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства, опубликованные во время и сразу после революции и Гражданской войны, содержали важнейшие сведения и обобщения по ее истории.1

Документы и другие источники собраны еще не были, и нередко личные впечатления участников становились для всех интересующихся этим вопросом единственным источником знаний и сведений.

Основными учреждениями, изучающими историю Гражданской войны, были штаб Красной армии, Военная академия и различные военно-научные общества (ВНО), например, Комиссия по исследованию и использованию опыта мировой и Гражданской войн. В первую очередь изучалась военно-оперативная сторона событий. Создавались работы и более широкого плана, содержавшие анализ расстановки классовых сил в годы гражданской войны,2 а также первые военно-исторические исследования, авторами которых были полководцы Красной армии. Хотя выводы, содержащиеся в них, противоречивы и подчас субъективны, эти монографии имели большое историческое значение и впервые вводили в научный оборот важные источники, обобщали ход боевых операций. О них пойдет речь в первой главе.

Немалую пользу также принесли военно-исторические сборники ВНО при Военной академии. Правда, все эти работы можно назвать монографиями- Ленин В И ПСС.ТТ 12,36,39,41,44,45; Троцкий Л Д Как вооружалась революция М,1923,Т.1; Он же Моя жизнь М ,1991, Бухарин Н И Проблемы теории и практики социализма М,1989идр

2 Гусев С. И Уроки гражданской войны Харьков, 1921; Боевая работа Красная армия и флот Подред В А Антонова - Овсеенко и Б М Шапошникова М., 1923; Гражданская война Материалы. ТТ. 1-3 М,1923-1924

3 Какурин Н Е Как сражалась революция 2-е изд Т 1 М , 1990. С 21 ми лишь отчасти, т. к. по существу это были мемуары и воспоминания, но наличие в них попыток авторов разобраться в перипетиях событий, сделать обобщения, исследовать имеющиеся источники, позволяют считать их одними из первых монографий молодой советской исторической науки.

Изучали историю белой гвардии и историки, работавшие в семинарах Института Красной профессуры. Наиболее значимая для нашего исследования работа - монография Д. Кина.1 Это, как нам представляется, одна из лучших работ своего времени, посвященных истории белого движения Юга России и его государственной и экономической основе. Но о времени зарождения и появления белого движения автор поведал лишь в главе I: «Организация Добровольческой армии. Роль общественно-политических группировок в организации Добрармии» и частично в главе II: «Союзники и Добрармия. Роль интервенции в белом движении на Юге» своего исследования.

Серьезными исследованиями событий 1917-1921 годов на Дону и Северном Кавказе являются работы Н. Л. Янчевского и И. П. Борисенко.2 Систематизировав и обобщив накопленный к тому времени материал, эти авторы проанализировали экономическую обстановку и расстановку социально-классовых сил в этом регионе накануне и в период Октябрьской революции, проследили процесс установления Советской власти, основные этапы борьбы с контрреволюцией и интервенцией. Однако Н. Янчевский и И. Борисенко преувеличивали значение социальной основы белых, утверждая, что сословная замкнутость казачества обусловила создание единого фронта иногородних против казаков.3 По данным Г. Покровского во второй половине 1918 года казачество составляло 75% от общего состава Добрармии.4

КинД Я Деникинщина Л, 1931

2 Янчевский Н Л Гражданская борьба на Северном Кавказе ТТ. 1-2 Ростов-н/Д, 1927. Он же От победы к победе (краткий очерк истории Гражданской войны на Северном Кавказе) Ростов н/Д, 1931; Борисенко И П Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году ТТ. 1-2. Ростов на/Д, 1930

3 Хмелевский К А Введение // Октябрь на Дону и Северном Кавказе. Ростов-н/Д, 1977 С 8-9.

4 Покровский Г. Деникинщина Год политики и экономики на Кубани (1918-1920 гг) Харьков, 1926 С 99

Уже в 20-е годы предпринимались попытки изучить позицию казачества в классовой борьбе, его социально-экономический облик. Решения апрельского (1925г.) Пленума ЦК РКП(б) способствовали более глубокому изучению «казачьего вопроса» в революции. Ряд работ освещал позицию казачества на первом этапе вооруженной борьбы на Юге.1 Но эти исследования носили печать субъективизма, основное внимание в них уделялось боевым действиям. Однако их авторы впервые затронули данную тему, и поэтому их безусловной заслугой является то, что они ввели в исследовательский оборот большое количество местных источников.

Негативное влияние на исследования в данной области оказало высказывание И. В. Сталина о казачестве, как исконном орудии русского империализма. В середине 30-х годов велись споры о роли казачества в Гражданской войне, основной точкой зрения которых стало утверждение о казачестве, как сплошной контрреволюционной силе, но кубанские историки аргументировано выступили против нее. Позднее коснулся этой проблемы И. М. Разгон в своем труде «Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов л на Северном Кавказе», в котором сделал заключение о том, что Дон являлся очагом общероссийской контрреволюции.

Общее для всех исследователей того времени - однобокое отношение к казачеству, как к привилегированному войсковому сословию, недооценка его этносоциальной сущности, которая, по сути, и позволила казачеству не исчезнуть.

В тот период была заложена точка зрения на Добровольческую армию, и ее социальный состав. Добрармия однозначно воспринималась как контрреволюционная сила в целом, ставившая своей целью восстановление монархии и дореволюционных порядков в стране. Характер белогвардейских формирований оценивался с классовых позиций. Как писал Н. Л. Мещеряков:

1 Гальдешул И. Земельные отношения на Кубани. Краснодар, Ростов на-Д 1924, Кпейнер И. Действительность кубанской столицы. Краснодар, 1924, Ульянов И. Казаки и Советская республика. М, 1929; Лола И. О кубанском казачестве Ростов нД, Краснодар, 1926идр

2 Разгон И М Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе М , 1941

Под знамя контрреволюции собрались. все эксплуататоры крестьян и рабочих, все те, кого пролетарская революция больно ударила по карману. Под это же знамя ушло большинство старого царского офицерства, которое было глубоко обижено тем, что революция положила конец их власти над безответной солдатской массой, и значительное количество верхов интеллигенции, интересы которых были тесно связаны с интересами буржуазии».1

Научная литература, относящаяся к рассматриваемому периоду Гражданской войны, в большинстве своем носит описательный характер без анализа и выводов. При её использовании всегда необходимо учитывать историческую обстановку, которая в той или иной степени оказывала влияние на автора, его личные пристрастия и убеждения. Это относится, прежде всего, к зарубежным изданиям, принадлежащим перу руководителей и рядовых участников белого движения.

В 1918-1920 годах в Ростове-на-Дону и Екатеринодаре белогвардейцами были изданы отдельные работы, посвященные лидерам Белого режима, и ходу боевых действий.2 Они носили очерковый характер, выделяясь патриотическим пафосом, и идеализировали тех людей, которым были посвящены. Большинство этих изданий вышло из недр осведомительного агентства (ОСВАГ) и создавалось в чисто пропагандистских целях, соответственно обладая всеми недостатками, присущими этому типу произведений. Однако в них содержатся не только общие сведения, но и большое количество мелких деталей и уточнений, без которых трудно восстановить реальную картину событий. Эти исследования стали основой всей будущей белоэмигрантской историографии и белого движения в целом.

1 Мещеряков Н Л Предисловие // Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. Т.З. М , Л , 1926 С 4.

2 Кирилин Ф Основатель и Верховный руководитель Добровольческой армии генерал МВ Алексеев Ростов н/Д, 1919, Пронин В. Генерал Лавр Георгиевич Корнилов Ростов н/Д 1919, Ростов Б Почему и как создавалась Добровольческая армия, и за что она борется. Ростов н/Д, 1919, Льдинский Н Первые бои на Кубани (Посвящается горсточке первых защитников Кубани и их вождю генералу В Л. Покровскому) Екатеринодар, 1918

Интересен тот факт, что еще во время Гражданской войны белое командование предпринимало попытки создания истории белого режима. С этой целью были сформированы специальные команды, которые занимались сбором документов, материалов, свидетельств очевидцев, но дело не было доведено до конца из-за стремительного наступления Красной армии в конце 1919 - начале 1920 годов и разгрома белогвардейцев.

В эмиграции эти исследования продолжались. Говорить обо всей литературе, которая являлась исследованием, не представляется возможным. Остановимся лишь на тех работах, которые напрямую связаны с нашей темой. Среди авторов: А. И. Деникин, А. С. Лукомский, С. В. Денисов, Н. Добрынин, А. П. Филимонов, Г. Покровский, Н. Н. Головин, Р. Гуль, А. А. Зайцов и многие другие.1

К сожалению, белая исследовательская, как и мемуарная литература пронизана антисоветской тенденциозностью, а в некоторых изданиях утрачена научная объективность и добросовестность, что нередко приводило к фальсификации истории. Настоящих исследований, в полном смысле слова, было еще очень мало. Но важность этой литературы несомненна. Об этом писал известный военный историк 20-30-х годов Н. Е. Какурин. Он указывал на то, что «само по себе, знакомство с белой литературой необходимо, поскольку из нее приходится черпать многие факты и подробности, особенно бытового порядка. она же помогает проверке хронологии тех или иных событий. т.к., надо правду сказать, в хронологии событий Гражданской войны у нас часто встречаются погрешности, а кроме того, она дает представление о внутренних взаимоотношениях в стране белых».1

Во второй половине 1920-х годов, по мере утверждения режима личной власти Сталина, отечественные историки усиливают негативные оценки

Деникин А И Очерки русской смуты ТТ. 1-5. Париж, (1921)-1926; Лукомский А С Воспоминания ТТ 1-2 Берлин, 1922; Денисов С.В Гражданская война на Юге России 1918-1920 гг. Константинополь, 1921; Генерального Штаба полковник Добрый Борьба с большевизмом на Юге России, участие в борьбе донского казачества Прага, 1921; Филимонов А П Кубанцы (1917-1918 гг.) // Белое дело Летопись белой борьбы Под ред А А фон Лампе. Т. 2 Берлин, 1927; Покровский Г. Деникинщина Год политики и экономики на Кубани, 1918-1919 гг. Берлин, 1923; Гуль Р. Ледяной подход (с Корниловым) Берлин, 1921; Зайцов А 1918 год Очерки по истории русской гражданской войны Париж, 1934. трудов представителей русской эмиграции. В предисловии П. Щеголева к работе В. Оболенского «Крым при Врангеле. Мемуары белогвардейца», вышедшей в 1927 году, критик уличает автора в необъективности, так как тот, по мнению ученого, обвиняет в развязывании политики террора большевиков. Однако в основном рецензии, и обзоры литературы отличались тогда относительной свободой обсуждения и достаточной степенью объективности. Издание региональных хроник событий Гражданской войны позволило уточнить и систематизировать некоторые важные факты, во второй половине 1920-х годов больше стали использоваться архивные документы, появились исследования деятельности белых вождей, первые отклики на труды советских историков, посвященные истории Гражданской войны, белому режиму.

В работах Ф. И. Анулова, Ф. В. Балкуна, А. И. Гуковского, Н. Е. Какурина, Д. Я. Кина и др. объективно исследуются вопросы становления белых режимов, ведения боевых действий, снабжения белых армий, вместе с первыми исследованиями появляются рецензии и предисловия к документальным публикациям о белых режимах и мемуарам белых вождей. Но с начала 30-х годов интерес к истории российской контрреволюции снижается, а материалы по истории белого движения отправляются в закрытые хранилища, трудно доступные для исследователей, сужается источниковая база исследований. Административно-партийное руководство и вмешательство негативно сказывается на историографическом процессе. Исследования, мемуары и документы русской эмиграции не изучаются.

В это время за рубежом публикуются труды участников событий Гражданской войны. В рецензии на книгу В. Даватца «Годы», вышедшей в Белграде в 1926 году, В. Мякотин указывает на обилие фактического материала и особо обращает внимание на то, что автор писал без ненависти к

1 Какурин Н Е. Как сражалась революция 2-е изд T.l. М, 1990 С 21.

Балкун Ф Интервенция в Одессе// Пролетарская революция 1923. № 6-7 (18-19), Анулов Ф Союзный десант на Украине//Летопись революции (Харьков) 1924 № 1 (6), Какурин Н Е Как сражалась революция ТТ. 1-2. М , Л ,1925-1926, Кин Д Деникинщина Л ,1927. политическим врагам, но не смог отнестись беспристрастно к своим политическим друзьям1.

В 1930-е годы появляются исследования профессиональных военных, бывших профессоров Николаевской академии, посвященные гражданской войне и белой власти: «1918 г. Очерки по истории русской Гражданской войны» полковника А. А. Зайцова и «Российская контрреволюция в 19171918 гг.» генерала Н. Н. Головина. Зайцов исходит из положения о тесной связи Гражданской войны в России с мировой войной. В предисловии к его работе Головин, отмечает, что главные стратегические ошибки белых, их убеждения о возможности продолжать мировую войну вопреки воле русского народа во многом проистекают из «национального эгоизма» интервентов, решавших свои военно-стратегические задачи. Работы Головина характеризует анализ идейных и организационных основ белых режимов в сочетании с оценками многих трудов представителей белой эмиграции и советских авторов.3 В целом историографическая часть русской эмигрантской литературы страдала субъективизмом, в ней авторы чаще не выявляли истину, а искали виновников поражения белых режимов. В это время в нашей стране документальные материалы антисоветского лагеря становились все более недоступными для исследователей, а редкие теперь публикации авторов зарубежья купировались, сопровождаясь соответствующими комментариями. В результате зарубежная историография белых режимов изучалась поверхностно.

Но лишь со второй половины 50-х годов, после XX съезда КПСС ситуация изменилась. В литературе начинают появляться утверждения о наличии «белых пятен» в изучении Гражданской войны, что явилось поводом к выходу в 1957 году третьего тома «Истории Гражданской войны в СССР». В. Д. Поликарпов отмечал позднее, что «недостатки» в выявлении соотношения боевых сил революции и контрреволюции, отмечавшиеся в

Белыйархив Кн 1. Париж, 1926 С204-205

2 Зайцов А 1918 год Очерки по истории русской Гражданской войны. Париж, 1934 СЗ. ' См . Головин Н Н Российская контрреволюция в 1911-918гг. Ч 1-5 Кн.1-12 Париж,1937.

14 откликах печати на третий том, не могли быть устранены без изучения классовых сил с обеих сторон1.

До начала общественных перемен в Советском Союзе работы западных исследователей, пишущих об истории белых режимов служили материалом для подтверждения фактов обострения идеологической борьбы, разоблачения в этой связи различных «фальсификаций» советской истории с целью доказать необъективность зарубежных авторов. Однако и тогда отдельным историкам удавалось рассказать о работах иностранных ученых, Л исследующих историю Гражданской войны и белых режимов. В конце 1980-х - начале 1990-х годов «закрытые» ранее труды начинают выводиться из фондов специального хранения, многие работы по истории России XX века переводятся на русский язык, эта переводная литература показала, что в западной исторической науке сложилось самостоятельное направление историографии - изучение проблем белого движения.

Как и в СССР, на Западе над учеными довлели идеологические стереотипы в изучении вопросов белого движения, но постепенно противоречия исследовательской практики уходят здесь на второй план.

Начавшеяся в середине 1980-х годов «перестройка» всего общественного и государственного устройства, и последовавший затем распад СССР обусловили возникновение новой историографической ситуации.

Вторая половина 1980-х годов характерна тем, что стали доступны многие источники, повысилось качество научных исследований. Ученые сосредоточились на принципиальных проблемах, касающихся сущности, периодизации, идеологии, политической и социальной основы белого движения, функционирования белых режимов.

1 Поликарпов В Д Начальный этап гражданской войны М , 1967 С 318

2 Салов В И. Современная западногерманская буржуазная историография М, 1968, Критика буржуазной историографии буржуазного общества Сб ст ,1972, История СССР в современной западной немарксистской историографии М ,1991 идр

3 См • Kenez Р Civil War in South Russia, 1918 Berkeley, 1971; Civil War in South Russia, 1918-1920 Berkeley, 1976; Lincoln В Red victory. A history of the Russian Civil War/New - York, 1989, Radkey O. Unknown Civil War in Soviet Russia Hoover UP, 1976 и др

После знаменитых событий начала 1990-х годов и последних преобразований нашего общества издается огромное количество литературы о белом движении. Происходит разрушение установившихся традиций, стереотипов и догм, формируются новые подходы и научные направления, «открываются» архивы, изменяются формы и способы исследовательской практики, ее содержательное и жанровое многообразие, появляются первые специальные труды по историографии Гражданской войны и ее проблем.1 Показательно, что ныне внимание научного сообщества сосредоточивается на военно-экономических проблемах белых режимов и белого движения в целом.

Таким образом, в историко-научном осмыслении процесса разработки этой многогранной проблемы достигнуты несомненные успехи, которые одновременно подтверждают потребность в создании специализированного труда, посвященного исследованию проблем социально-политического и экономического развития белого режима Юга России.

Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. При рассмотрении событий Гражданской войны автор придерживается формационного и цивилизационного подходов. Автор основывается на современных научных методах исторического анализа: проблемно-хронологическом, историко-сравните льном, ретроспективном, статистическом, логическом, структурно-системном.

Научная новизна данного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами:

- в научный обзор впервые введены новые документы, помогающие раскрыть тему исследования;

1 Гра>вднжаяюйшвРосхт<<Кдотош 1993 №3, Гражда юная война в России; гере!фесгок мнений.

М, 1994,ПоляювЮ А.Шш предаваемое грошпое.М, 1995,Полям»Ю А Исторические исследования в России М, 1996, С. В Волков. Донская армия в борьбе с большевиками М, 2004, О Г. Гончаренко Тайны белого движения М, 2004, Кулаков В В Военное и государственное строительство белых властей Юга России история формирования, развития и поражения Краснодар, 2005, и др

- впервые предпринята попытка комплексного анализа истории социально-политической и экономической основы белого режима Юга;

- предложена научно-обоснованная периодизация становления белого режима на Юге России - от корниловского мятежа в августе 1917 года, до поражения диктатуры П. Н. Врангеля в Крыму в ноябре 1920 года;

- как связь общего и особенного белый режим Юга России исследован в качестве составной части белого движения, на основе которого он был сформирован;

- автором предложена историографическая концепция возникновения, развития и поражения белого режима Юга, представлен свой взгляд и оценка белого режима, как альтернативы советской власти, вполне самостоятельного антибольшевистского направления наравне с интервенцией, махновским, бандитским движениями и другими антисоветскими выступлениями;

- на основе собранного фактологического материала автор утверждает, что помощь союзников по Антанте не определяла генезис и крах белого режима на Юге России;

- впервые представлена схема снабжения Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России, а также их экономический и военный потенциал;

- исследована роль военной составляющей в экономическом развитии и функционировании белого режима Юга России;

- раскрыты внутренние противоречия в лагере белых, являющиеся, по мнению автора, одной из основных причин поражения белого режима;

- приведены разнообразные фактические данные, в том числе, статистические, позволяющие по-новому раскрыть узловые проблемы данной темы.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерность возникновения белого режима на Юге России, его становления и поддержки международным империализмом;

- лидерство монархических и прокадетских военно-политических группировок в Правительстве белого Юга;

- источники материально-технического снабжения белого режима;

- организация тыловых подразделений и подразделений обеспечения белых армий;

- отсутствие должной поддержки союзников по Антанте как результат нелигитимности белого режима;

- способность белого режима утвердиться и функционировать без поддержки союзниками;

- реставрационные устремления белогвардейцев в проведении внутренней и внешней политики;

- несостоятельность белого режима в решении основных социальных и экономических вопросов и неспособность противопоставить большевистским лозунгам свою программу действий;

- неуверенность в победе и непоследовательность действий руководителей белого режима на Юге России.

Источниками для диссертационного исследования послужили материалы и документы 35 центральных, 19 региональных архивов и Центров документации новейшей истории, мемуары и воспоминания участников событий Гражданской войны, материалы сборников «Белый архив», «Архив Гражданской войны», «Белое дело. Летопись белой борьбы», «Архив русской революции», периодическая печать, как советская, так и белоэмигрантская, некрологи и другие материалы, на которых автор подробно останавливается в первой главе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней проанализированы и достаточно полно отображены основные причины и уроки противоборства сторон и поражения белогвардейцев в годы Гражданской войны. Они могут быть в той или иной мере востребованы в современных условиях в различных регионах, где сегодня имеет место противостояние и столкновение всевозможных социальных сил. С другой стороны, проведенное исследование способствует выработке направлений новых научных изысканий, позволит опереться на сделанные выводы и глубже разобраться в проблеме белых режимов. На базе материалов диссертационного исследования написан и опубликован ряд статей и методических разработок, которые используются в научной и преподавательской работе. Материалы исследования могут обогатить и конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной истории.

Апробация диссертационной работы. Апробация проводилась в виде научных докладов и сообщений автора в 2003-2006 году на научных Всероссийских, региональных и межвузовских конференциях по истории Октябрьской революции и Гражданской войны, чтения спецкурса на социально-гуманитарном факультете Кубанского государственного технологического университета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом до 1,7 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каширина, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война принесла многочисленные страдания нашей Родине, углубила противоречия общества и явилась «предтечей» двух революций. Основное бремя забот, тревог и потерь легло на плечи трудового народа. Общество раскололось на два непримиримых лагеря - революция и контрреволюция, красные и белые, составляющие костяк антибольшевистского движения.

Вожди белого режима в качестве альтернативы советской власти предлагали Национальное собрание. Но развитие российской государственности уже имело негативный опыт Учредительного собрания. Помещикам возвращались земли, между тем, основную массу населения России составляли крестьяне, и решение аграрного вопроса в годы гражданской войны приобрело особое политическое значение.

Лозунг «Единой и неделимой» России не разделялся не только Финляндией, Прибалтикой, Украиной, Белоруссией, но и казаками, черкесами, другими представителями горских народов. Все они выступили с требованием о предоставлении им автономии.

С другой стороны, большевики, проводили непопулярные среди населения реформы: «расказачивание», продразверстка, продотряды, различные реквизиции, чем подталкивали широкие слои населения в лагерь белых и расширяли их социальную базу. Но именно советская власть дала крестьянину землю, и из двух зол он выбрал наименьшее.

Экономическую основу белого режима составлял военный потенциал Русской Армии. Поставки союзников основывались на том вооружении и боеприпасах, которые были захвачены в свое время Германией, Турцией и Австрией у Русской Армии в качестве трофеев. Самоснабжение белых армий очень быстро трансформировалось в тривиальные грабежи и окончательно оттолкнуло население от белогвардейцев.

Ни реакция А. В. Колчака, ни национальная диктатура А. И. Деникина, ни либеральные новации П. Н. Врангеля были не в состоянии решить основные социально-политические и экономические вопросы широких народных масс, хотя история давала им такой шанс.

Таким образом, в ходе проведенного исследования автор:

- Показывает, что аналитическая работа с источниками при рассмотрении такой сложной проблемы, как белый режим Юга России, не может сводиться к какому-то одному принципу, подходу или методу исторического исследования, основу должен составлять весь комплекс методологического инструментария;

- Дополнил историографию белого режима на Юге России.

- Исследовал социально-политическую структуру белого режима Юга России и выявил, что на протяжении всего существования социальную опору его составляло казачество, крестьяне-середняки, мелкая буржуазия, то есть большинство населения исследуемых регионов. В основе их интересов лежали идеи возврата утраченного после октября 1917 года положения и сложившегося уклада жизни. Белые армии, состоящие в основном из офицеров, были «разночинскими» по классовому составу, большинство офицеров среднего звена происходили из крестьян, мещан, мелких лавочников, учителей, в армии они повысили свой социальный статус и не хотели возвращаться к прежним занятиям. Незначительная часть рабочего класса не позволила большевикам развернуть агитационную работу. Все это определило место возникновения режима - Юг России.

- Белый режим пытался внести демократические принципы в практику государственного управления и строительства, но в условиях военного времени это оказалось невозможным и все его усилия вылились в реставрационную попытку «модернизации» того, что уже предлагало Временное правительство. Провозглашенная внепартийность, реализованная многопартийным правительством, не исключила особенной роли конституционно-демократической партии, а с развитием режима - усилению монархических настроений в руководстве.

- Одновременно с расширением зоны влияния, режим теряет крепость своих рядов, что обусловлено практически всеобщей мобилизацией и разбавлением белогвардейских частей военнопленными. Усиливаются противоречия, особенно в звене казаки - иногородние, добровольцы - донцы, инициируются внутренние противоречия в казачьих областях и между белым командованием.

- Белые вожди все социальные проблемы пытались решить за счет народа. На Востоке Колчак за золото из царской казны получал вооружение и содержал армию, а на Юге Деникин за русский лес, зерно и шерсть, уголь из Донецкого бассейна обеспечивал ВСЮР. Поэтому ни один, ни другой по существу не являлись диктаторами, так как часто полностью зависели от поставок интервентов. Не смотря на то, что в начальный период у Врангеля возникли трудности с союзниками, он тоже фактически не был диктатором, потому, что во время своего правления постоянно пытался заручиться поддержкой Англии, Франции, Америки и причину своего поражения связывал с недостаточной их военной помощью.

- Материально-техническую основу режима на первых порах составляли денежные субсидии западных держав, в первую очередь Англии и Франции. Практически все казачество возвращалось с фронтов Первой мировой войны с штатным вооружением, некоторые группы прибывали в составе частей с тяжелым вооружением. В ходе первых боев белогвардейцы довольствовались вооружением, снаряжением и продовольствием, захваченным у Красной Армии. Но к осени 1918 года снабжение белых армий осуществлялось со складов бывшего Кавказского, позже Румынского фронта. В 1919 году были налажены постоянные поставки со стороны союзников.

- Крымский период режима характеризует желание белого руководства извлечь уроки из «новороссийской катастрофы», хотя уже в самом начале своего правления П. Н. Врангель сознает неминуемую гибель режима и готовит флот для эвакуации. Тем кощунственней выглядят попытки его правительства провести общественные и экономические преобразования. У крестьян выколачивают последние деньги с обещанием невозможного -погашения кредита за приобретенную землю в течение 25 лет. На взгляд авторов, широко распространенное мнение о достижениях белого режима в политической, экономической и общественной деятельности в этот период преувеличены и основаны на оценках и заявлениях самих белогвардейцев.

- Отношения белых с союзниками по Антанте на самом деле были не простыми. Как таковой международной консолидации контрреволюционных и антибольшевистских сил не было. Западные партнеры готовы были сотрудничать и с большевиками, если усматривали в этом политические, экономические, и другие «национальные» интересы. Их помощь постоянно увязывалась с конкретными действиями и программами белогвардейцев. Белый режим всегда сполна, по рыночным ценам рассчитывался с союзниками, терпел срывы поставок и доставку непригодных и ненужных грузов, так как другого выхода у него не было.

Немаловажное значение в понимании проблем социально-политического и экономического развития белого режима на Юге России имеет анализ общих факторов, приведших к поражению режима.

Выражением несостоятельности белого режима была неспособность его лидеров создать единый широкий антисоветский фронт, координировать действия их составляющих, недооценка идеологической работы в массах. Белогвардейцы скомпрометировали себя в глазах народа тем, что они выступили в союзе с иностранными интервентами. На этом фоне со временем происходила переоценка условий Брестского мира, который сторонниками старого строя воспринимался как измена имперским обязательствам перед Антантой, а для защитников новых порядков он был вынужденной, временной мерой, позволяющей в тех условиях сохранить рабоче-крестьянскую власть.

В тех районах, где установилось господство белых, немедленно возрождалась прежняя, опостылевшая населению политика, что проявлялось во всех без исключения сферах. Эта политика осложнялась грабежами «самоснабжения» и самоуправством на местах. Отсутствие какой-либо национальной политики, имперские амбиции, не желание заниматься проблемами новых государственных образований усугубляло положение, особенно на Северном Кавказе.

Объективная слабость белого режима определялась также и периферийным положением его центра, тем, что в его поддержку не удалось организовать сколько-нибудь массовых выступлений в Москве, Петрограде, других крупных городах. Промышленные районы страны в основном обслуживали государственные интересы Советской власти, все центры военно-технического обеспечения находились в руках большевиков. При этом белый режим одновременно пытался разрешить две взаимоисключающие друг друга задачи: осуществить государственный контроль над экономикой и использовать рыночный механизм для стабилизации тыла.1

На наш взгляд, причинами поражения белого режима Юга России были:

- Отсутствие твердой уверенности у белых вождей способности противостоять своему народу. В самом начале своего пути генерал М. В. Алексеев предполагал крах своего дела и предусматривал «безболезненный» вариант прекращения борьбы. На завершающем этапе существования режима барон Врангель, проводя земельную и административную реформу, осознавал, что меры эти «больше психологического характера».

- Неспособность белого режима решить аграрный и рабочий вопросы. Белые зачастую сами признавали, что важные социальные проблемы они пытались решить по-старому, без учета революционных изменений в обществе. П. Н. Милюков выделил четыре «роковые ошибки» белого

1 Люкс Л Возвращение истории'' Россия в поисках преемственности // Актуальные проблемы Европы политическая культура в западных демократиях и в России М,1997 №2 С 194 ; Пастухов В Б Конец посткоммунизма//Полис 1997.№4 С33-43 режима. На первое место он ставил желание белых «перерешить аграрный вопрос в интересах поместного класса». Это, по его мнению, вызвало «возвращение старого состава и старых злоупотреблений военно-чиновничьей бюрократии», «узконационалистических традиций в решении национальных вопросов», и «преобладание военных, а отчасти и частных интересов»1.

- Белый режим столкнулся с проблемами законности, успешное решение которых укрепляло бы жизнеспособность политических институтов л и обеспечивало эффективность их функционирования , им так и не удалось справиться с проблемами легитимности, связанной с интересами различных слоев населения. А так как интересы и потребности различных групп в силу многих обстоятельств могли быть удовлетворены лишь частично, то легитимность белого режима не могла носить всеобщего характера. Что являлось законным для одних, было противозаконно для других. Поддержка власти оценивалась не по словам и лозунгам её представителей, а по практической деятельности3.

- Разногласия и раздоры внутри белого движения, разложение социальной базы белогвардейцев, недооценка национального вопроса, постоянное балансирование военной диктатуры между Доном и Кубанью, политика «разделяй и властвуй» привела к лишению белого режима социальной опоры.

- Несогласованность в действиях белых режимов Юга, Запада и Сибири позволила большевикам последовательно уничтожить белогвардейцев по частям.

- Незрелость социально-политических и экономических программ, чрезмерная централизация управления напрямую способствовала развалу и поражению белого режима Юга.

1 Милюков П Н Россия на переломе. Т. 2 Париж, 1927. С. 17.

2 Ильин И А. Наши задачи Т 1 М, 1992 С 46-48, 87.

3 Зимина В Д Белое движение и российская государственность в годы Гражданской войны Волгоград, 1997. С 21-27.

- В значительной степени поражению белого режима способствовал развал тыла. Падение морали, воровство, коррупция, предательство привели к ослаблению и развалу военных и государственных основ власти.

Основными уроками поражения белогвардейцев на Юге России является то, что, провозгласив нежизнеспособные лозунги, они не смогли решить главных вопросов населения;

- Национальные интересы стран Антанты оказались важнее союзнического долга. Поддерживая незначительными финансовыми и материальными вливаниями белых, они толкали на смерть тысячи русских людей, разоряли страну, приумножая свои капиталы;

- Любое социальное противостояние без поддержки широких народных масс обречено на поражение.

- Свободное развитие национального своеобразия народов, связавших свою историческую судьбу с Россией должно стать основой российской государственной политики.

Данная работа позволяет предложить некоторые практические рекомендации по определению направлений научных изысканий в рассматриваемых вопросах.

Необходимо продолжать исследования по проблематике Гражданской войны, связанные с белыми режимами. В качестве приоритетных тем, можно определить вопросы исследования белогвардейской и белоэмигрантской литературы, взаимоотношения и роль держав Согласия в становлении белых режимов. Необходимо детально исследовать Первый кубанский поход, взаимодействие белых с населением, тыловое обеспечение войск, роль морального фактора в формировании и развале белых режимов.

Целесообразно подготовить к публикации переписку и документы видных политических деятелей белого движения. Материалы Особого совещания и личные фонды лидеров движения, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации.

Выполнение изложенных рекомендаций поможет глубже разобраться в проблемах Гражданской войны и позволит лучше понять современные политические, экономические, военные и исторические процессы.