Безопасность отечественного образования: комплексный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Камашев, Сергей Владимирович

  • Камашев, Сергей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Камашев, Сергей Владимирович. Безопасность отечественного образования: комплексный анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Камашев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Социокультурная обусловленность понятия «безопасность»

1.2. Вопросы безопасности и современное отечественное образование

1.3. Специфика философского анализа безопасности отечественного образования

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

2.1. Глобализация и специфика развития отечественного образования

2.2. Национальная безопасность и образование России в условиях интеграции в мировое образовательное пространство

2.3. Информационная безопасность в модернизирующемся образовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность отечественного образования: комплексный анализ»

Актуальность философского осмысления безопасности образования в современных условиях обусловлена спецификой социального развития России и системы образования в глобализирующемся мире. Образование является той основой, без которой общество не может нормально функционировать и развиваться. Обеспечение национальной безопасности России зависит от того, с какой образовательной подготовкой входит молодежь в XXI век: каков ее уровень культуры и профессиональной подготовки, социальные ценности, нравственные и политические идеалы.

Вопросы развития системы образования России и безопасности государства в их взаимосвязи приобрели особую остроту в отечественной практике и философской науке лишь в последнее десятилетие. Однако научные исследования безопасности в сфере образования до сих пор имеют фрагментарный и эпизодический характер. Вместе с тем, современная ситуация требует принципиально нового подхода к проблемам обеспечения национальной безопасности России, анализа содержания и эволюции всех ее аспектов. Отсутствие единого подхода к рассмотрению проблем безопасности образования обусловливает чрезвычайную актуальность исследования вопросов философского осмысления безопасности образовательного пространства в контексте современной отечественной и мировой образовательной политики, ставя ее в ряд важнейших современных проблем. Перед образовательной политикой сегодня стоит сложная проблема: результатом проводимых реформ должно стать не только сохранение достижений российской системы образования, но и обеспечение ее вхождения в мировую образовательную систему.

Актуальность исследования вопросов безопасности отечественного образования определяет, в значительной мере, то социальное напряжение, которое существует в отечественном образовательном сообществе. Данное напряжение вызвано рядом управленческих решений, которые способны нанести вред отечественному образованию. Отметим некоторые из них. Во-первых, на развитие отечественной системы образования отрицательное влияние оказала отмена налоговых льгот (во всем мире образование такими льготами пользуется). Ликвидация налоговых льгот ведет к повышению платы за обучение, ограничивая доступ к образованию, предусмотренный Основным Законом РФ - Конституцией.

Во-вторых, идет принудительная бакалавризация высшего образования. Принятый Госдумой законопроект подразумевает, что большинство студентов будут учиться на один год меньше, то есть не получат специальных знаний для практической работы. Это резко понизит эффективность системы высшего образования.

В-третьих, негативное последствие имеет факт сокращения бюджетного набора в вузы за последние три года (примерно на 25 %). Даже если данное сокращение остановится, в 2010 г. в России будет бюджетных студентов на 750 тыс. меньше, чем в 2005 г.

В-четвертых, налицо проблема крайне низкого уровня студенческих стипендий. Несмотря на ее повышение каждые два года примерно в полтора раза, в настоящее время расчетная стипендия составляет от прожиточного минимума: в вузе - 22,5 %, в ПТУ -1,5%. Для сравнения, двадцать лет назад они составляли соответственно - в вузе 80 %, в ПТУ - 89 % прожиточного минимума.

В-пятых, негативные последствия влечет принятие закона о едином государственном экзамене (ЕГЭ). Акцент делается не на творческие способности, а на обыкновенное «натаскивание» на решение тестов (часто бессмысленных и несовершенных).

В-шестых, ускоренное введение так называемого подушевого финансирования ведет к ликвидации небольших школ. Только в 2003-2006 гг., по официальным данным, в сельской местности закрыто почти 2 тыс. школ.

В-седьмых, принятие закона об автономных учреждениях (АУ), открывает дорогу постепенной приватизации образования, коррупции в бюджетной сфере. Создание в 2004 г. объединенного Министерства образования и науки значительно ухудшило положение и образования, и науки.

Все это далеко не полный перечень негативных социальных и управленческих тенденций в сфере образования, которые непосредственным образом влияют на состояние безопасности отечественного образования, на . направление ее развития, и, таким образом, на изменение основных социальных систем.

Безопасность образования обеспечивается в первую очередь государством, обязательным единством действий всех субъектов образования и сопряженных с ним сфер. Безопасность системы образования трактуется комплексно: как состояние системы образования в целом; как способность государства нейтрализовать и предотвращать угрозы и опасности в отношении системы образования; как способность обеспечить развитие образования в условиях неблагоприятных воздействий. В своем исследовании мы исходим из понимания безопасности как совокупности социальных и административных институтов, а также как комплексе мер по защите системы образования.

Основные черты российской государственной политики в сфере образования закреплены в соответствующих разделах Конституции, законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О всеобщем 11-летнем образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», национальном проекте «Образование» и «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу». В этих документах зафиксированы ключевые позиции: «приоритет гражданина над государством», «инвестиции в развитие человека», «опора на образованность общества», «доступность образовательных программ», «рынок в образовании» и др. Именно государство в решающей степени организует для образования среду, в которой оно развивается. Важнейшей из задач при этом, с одной стороны, становится обеспечение государством безопасности образования, а с другой -конструктивное использование образовательного процесса в системе безопасности государства.

В современных условиях государственная политика в области безопасности зависит от прогнозных оценок тенденций усиления угроз внешнего и внутреннего характера, направленных на деструктуризацию всех сфер жизнедеятельности России. В связи с этим целесообразно рассматривать ряд составляющих системы безопасности, к которым относятся следующие виды ее обеспечения: нормативно-правовое, психологическое, информационное, экологическое и др. В мировой и российской теории и практике образования имеет место несформированность единых подходов к пониманию природы и сущности безопасности.

Степень разработанности проблемы. Являясь составной частью социально-философского исследования теории и практики обеспечения безопасности образования Российской Федерации, проблема безопасности образования сегодня стала предметом исследования социологии, политологии, педагогики, психологии образования и других дисциплин. Но комплексный анализ проблем этой сферы обеспечивается именно при условии применения философских методов в междисциплинарном исследовании, которое предполагает обращение к работам различного характера. 'Постановка проблемы безопасности отечественного образования стала возможной на основе анализа философских, социологических, педагогических, политологических и правовых научных работ, которые создали теоретическую базу для изучения взаимосвязи безопасного развития общества и образовательной сферы.

Анализ особенностей обеспечения безопасности образования в новых условиях жизни общества, повышения степени зависимости безопасности общества от состояния сферы образования потребовал обращения к вопросам самой теории безопасности. Большое значение для нас имели работы авторов, внесших важный вклад в развитие теории безопасности. Это такие авторы, как Э. Т. Агаев, Л. Я. Аверьянов, А. Г. Арбатов, О. А. Бельков, А. А. Деркач, А. П. Дмитриев, О. В. Золотарев, В. JI. Манилов, С. А. Модестов,

A.И.Николаев, А.С. Панарин, Ю.В.Петров, В.Ф.Пирумов, А. А. Прохожев, С. М. Рогов, И. Н. Родионов, Г. Ю. Семигин, Г. Г. Силласте,

B. В. Серебрянников, Ю. Е. Сцепинский, Г. А. Трофименко, О. Ф. Шабров, Э. Г. Шевелев, А. С. Щербаков и др.

Существенное значение имели вопросы осмысления угроз национальным интересам, их прогнозирования, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения угроз. Поэтому особое внимание было уделено теоретическим исследованиям работ таких авторов, как Г. А. Аванесов, С. В. Бородин, А. Н. Волобуев, Л. Д. Глухман, А. И. Гуров, И. П. Добаев, А. С. Емельянов, И. И. Карпец, Б. П. Кондратов, В. Н. Кудрявцев, С. А. Кислицын, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, Г. К. Мишин, В. С. Овчинский, А. М. Старостин, В. П. Таранцов, Л. Л. Хоперская и др.

Принципиальное значение для диссертационного исследования имели работы ведущих российских исследователей в области проблем глобализации: У. Бека, И. Валлерстайна, М. Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, И. А. Пфаненштиля, Н. С. Розова, Н. Н. Савельева, Е. А. Спирина, А. Д. Урсула, Н. М. Чуринова и др. В контексте вопросов глобализации для нас важны были идеи модернизации отечественного образования, изложенные в работах В. И. Беляева, В. В. Боброва, В. И. Кудашова, В. В. Полякова, О. Н. Смолина, А. К. Черненко, Н. М. Чуринова и др. Особое внимание уделяется проблемам государственной политики в области образования как важнейшей составляющей деятельности государства по укреплению национальной безопасности', эту тему в своих работах рассматривали: А. П. Булкин, В. А. Грачев, В. И. Жуков, В. М. Жураковский, В. А. Змеев, Е. Б. Куркин, Н. Н. Молчанов, А. Я. Савельев, В. А. Садовничий, О. Н. Смолин, В. В. Сударенков, В. В. Филиппов, А. К. Черненко и др.

Следует отметить, что в работах отечественных исследователей вопросы безопасности развития образовательного пространства и его структурных компонентов непосредственно разрабатываются в трудах М. Н. Берулавы, А. Ю. Вифлеемского, Б. С. Гершунского, С. А. Дятлова, JI. Г. Ефремова, В. П. Казначеева, JL Г. Можаевой, А. И. Субетто,

A. Н. Тихонова, JI. А. Шипилиной и др. Большое значение для исследования проблем безопасности образования имеют работы С. И. Гессена, Ф. Г. Кумбса, М. К. Мамардашвили, Н. Н. Пахомова и др. При этом анализ ключевых аспектов безопасности образовательного пространства осуществлялся посредством философии образования (С. К. Булдаков, Б. С. Гершунский, Г.Л.Ильин, Н. В. Наливайко, Н. С. Розов и др.). Современные реалии информатизации образования представлены в работах Н. М. Амосова,

B. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, А. Л. Самсонова, Н. М. Чуринова и др.

При всех достоинствах перечисленных выше работ, для них характерно освещение отдельных аспектов проблемы обеспечения безопасности образовательной системы. Необходимы комплексные исследования вопросов безопасности отечественного образования в условиях глобализации в контексте проблем современной философии образования. В настоящее время, с одной стороны, существует необходимость комплексного анализа проблем безопасности модернизирующейся образовательной системы России в условиях вхождения ее в мировое образовательное пространство, а с другой - возможность решения этих проблем в рамках философии образования. В диссертации предпринята попытка сформулировать авторский вариант концепции, которая может стать теоретическим и методологическим основанием обеспечения безопасности отечественного образования.

Объектом исследования является современное отечественное образование.

Предмет исследования - безопасность отечественного образования.

Цель исследования - комплексный анализ безопасности отечественного образования.

Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать социокультурную обусловленность вопросов безопасности в современном отечественном образовании; выявить недостатки в функционировании современной системы образования, препятствующие обеспечению национальной безопасности страны и самой системы образования.

2. Показать, что философия образования выступает формой философской концептуализации знаний об образовании и необходимости обеспечения его безопасного развития.

3. Раскрыть философское содержание понятий «безопасность», «безопасность образовательной системы», «национальная безопасность».

4. Исследовать сущность, формы проявления, а также тенденции развития таких явлений, как глобализация и интеграция образования, активно влияющих на современную систему отечественного образования.

5. Исследовать различные аспекты взаимовлияния национальной безопасности и образовательной сферы в условиях интеграции в мировое образовательное пространство.

6. Проанализировать проблемы информационной безопасности в модернизирующемся отечественном образовании и показать, что вступление России в «информационное общество» имеет, наряду с положительными, и негативные последствия, оказывающие существенное влияние на все сферы общества, в том числе и на систему образования, что непосредственным образом сказывается на вопросах национальной безопасности.

Теоретическая и методологическая основа исследования Методологической основой диссертационного исследования являются: диалектический метод, принцип объективности, принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического, исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Научная новизна исследования

1. Доказано, что философский подход к анализу безопасности системы отечественного образования в современных условиях требует комплексного исследования его обусловленности тенденциями в таких сферах жизни общества, как экономическая, политическая, социальная, информационная, духовная. Выявлено, что безопасность представляет собой совокупность социальных и административных институтов, мер по защите интересов личности, общества и государства, самой системы образования и тесно взаимосвязана с ростом влияния глобализации на развитие системы образования, с вопросами интеграции системы образования в мировое образовательное пространство, а также с проблемами национальной безопасности России.

2. Выявлено, что методологическое значение философии образования в исследовании безопасности образовательного пространства состоит в возможности аккумулирования достижений наук об образовании (экономики, социологии, политологии, экологии, права, психологии и др.) при осуществлении комплексного и междисциплинарного исследования поставленной проблемы безопасности отечественного образования.

3. Доказано, что проблемы безопасности в современном отечественном образовании обостряются в условиях глобализации. Выявлено, что в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство становятся все более актуальными вопросы национальной безопасности в сфере образования. Установлено, что для эффективного функционирования системы национальной безопасности в сфере образования необходимо, чтобы она была приведена в соответствие с реалиями международной обстановки и экономическими, политическими, социальными и духовными возможностями государства. Она должна отражать существующие перспективные и приоритетные пути развития безопасности системы образования.

4. Доказано, что происходящие в современном мире преобразования в области образования можно охарактеризовать как социокультурную интеграцию, в рамках которой мировое образование в глобализирующемся мире вступает в качественно новый этап - международную интеграцию, являющуюся результатом развития и углубления предшествующего этапа -интернационализации - и доведения ее до уровня интеграции национальных образовательных систем. При этом установлено, что благодаря согласованной международной образовательной политике происходит взаимное сближение, синхронизация действий (которые достигаются на основе регулирования этих действий наднациональными институтами), постепенное развитие тенденции к формированию единого образовательного пространства - наиболее эффективной формы реализации задач будущего.

5. Установлено, что развитие информационных технологий, влияющих на уровень информатизации общества, вызывает фундаментальные изменения, происходящие в различных сферах жизни общества, в сфере образования, способствует стремительному возрастанию количества различной (в том числе ненаучной, общественно опасной и т.п.) информации и делает ее потенциально доступной для каждого участника информационного обмена. Доказано, что все это делает проблему защиты государства и общества от возможного нанесения ущерба посредством современных информационных технологий исключительно важной в контексте безопасности системы образования. Выявлено, что вопросы обеспечения информационной безопасности в условиях модернизирующегося российского образования имеют важное значение как с точки зрения реализации на практике конституционных прав граждан и организаций на информацию и защиту своих интересов, так и участия России в построении международного информационного сообщества.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования В общенаучном плане диссертационное исследование вносит вклад в разработку проблем теории и методологии безопасности отечественной системы образования, в понимание социокультурной обусловленности вопросов безопасности образования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты помогают выявить специфику обеспечения безопасности отечественного образования в современных условиях. Основные положения диссертации могут быть использованы в практике управления образовательными системами и организации современной образовательной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений при разработке курсов и спецкурсов по социальной философии, а также для оказания помощи педагогу в выработке алгоритма по предупреждению опасности и формированию безопасного типа мышления и поведения.

Апробация работы

Основные положения диссертации опубликованы в монографии и 11 научных статьях. Результаты диссертационного исследования были изложены в форме докладов на всероссийской научной конференции «Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы» (Новосибирск, апрель 2005 г.); на круглом столе «Философия образования (воспитания) в контексте проблем устойчивого развития общества» в рамках международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО «Образование и устойчивое развитие коренных народов Сибири» (Новосибирск, апрель 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, сентябрь 2005 г.); на межрегиональной конференции «Безопасность образовательного пространства: формирование концепции» (Новосибирск, декабрь 2005 г.); на всероссийской научной конференции «Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования» (Новосибирск, март 2006 г.); в ходе регионального научно-практического совещания и летней аспирантско-докторантской школы «Духовность и безопасность России»

Бийск, июль 2006 г.); на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006 г.); на круглом столе Новосибирского регионального Союза общественных объединений «Национальный проект «Образование» - веление времени и наша общая забота» (Новосибирск, ноябрь 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, апрель 2007 г.); на международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, июль 2007 г.); обсуждались на ряде заседаний постоянно действующего методологического семинара Научно-исследовательского института философии образования НГПУ «Безопасность образовательного пространства» (Новосибирск, 2005-2007 гг.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Камашев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новом тысячелетии проблемы образования становятся приоритетными во всем мире, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. В XXI в. Россия вступила в условиях кризиса в системе образования, являющегося следствием системного кризиса общества. В современных условиях система образования претерпевает изменения в соответствии с внутренней логикой своего развития, но эти изменения несравнимы по темпам, масштабам, формам и значимости с изменениями, привносимыми обществом извне в систему современного образования. Результатом проводимых реформ должно стать не только сохранение достижений российской системы образования, но и обеспечение ее вхождения в мировую образовательную систему. Одной из важнейших задач при этом становится обеспечение национальной безопасности в целом и системы образования, в частности.

Сегодня общефилософский закон возрастания роли образования и науки в жизни общества конкретизируется как объективная необходимость опережающего их развития по отношению к остальным видам человеческой деятельности. Какими бы сложными ни были сегодняшние проблемы отечественной системы высшего образования, государство должно четко обозначить приоритетный характер преобразования высшей школы, ее интеллектуальную, научно-техническую, культурную стратегию, что и определит облик российского общества и его национальную безопасность в XXI в.

В современной России отсутствуют единые подходы к пониманию природы и сущности безопасности, в том числе безопасности системы отечественного образования. Причина - в научной литературе еще не разработаны единые представления о сущности безопасности, ее объектах, не установлены единые методологические основания для объяснения данного явления. Проблемы безопасности развития системы отечественного образования требуют всестороннего философского осмысления, и их решение возможно - и необходимо - в рамках современной философии образования.

Особенностью нашего подхода к пониманию безопасности является то, что приоритет отдается интересам человека, находящимся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с проблемами образования. Оказывая активное влияние в аксиологическом плане на развитие личности, система образования, являясь социальным институтом, становится в центр формирования человека будущего.

В исследовании доказано, что значимость философии неизмеримо возрастает при анализе проблем безопасности системы образования. Именно философия выступает как методологическая основа научной теории безопасности, необходимой для решения целого диапазона практических проблем безопасности личности, общества и государства. Проблемы безопасности развития системы отечественного образования требуют всестороннего философского осмысления, и их решение возможно и необходимо в рамках современной философии образования. Причем для анализа безопасности образовательной системы, философия образования как направление социальной философии имеет большую эвристическую ценность и выступает формой философской концептуализации образования, которое становится объектом философского исследования (это касается и вопросов безопасности системы образования).

Глобализация сегодня - это социально значимый процесс, оказывающий все большее влияние на любое государство. Один из важнейших факторов, способствующих успешному решению проблем, связанных с глобализацией, - образование, в задачу которого входит подготовка человека к работе в новых организационных структурах и широкое распространение информационных технологий, изменяющих организацию труда. В процессе глобализации образовательная деятельность в отношении всех без исключения социальных и возрастных групп населения становится основным средством развития и воспроизводства.

Глобальное образование в современных условиях выступает наиболее эффективным средством позитивного развития процессов глобализации, так как только образованное общество и образованное человечество может критично и разумно противопоставить позитивные процессы развития негативным, избежать анархии и насилия. В новом тысячелетии только посредством глобального образования можно обеспечить активное участие мировой науки и общественности в развитии цивилизации.

Для России глобализация образования означает не только сохранение уже сложившегося высокого уровня и традиций отечественной научной и педагогической школы; предстоит также сделать конкретные шаги к становлению системы непрерывного образования, позволяющей любому человеку, независимо от социального положения и возраста, учиться и/или действовать на основе необходимых знаний, информации и практических навыков.

Особое внимание в исследовании уделено модернизации отечественного образования, неразрывно связанной с вхождением России в мировое образовательное пространство. Это сложный и далеко не однозначный процесс, зависящий от политики реформ, всей образовательной политики, проводимой властными структурами в сфере образования и воспитания человека. При этом модернизация понимается как прогрессивные социальные изменения, как процесс превращения традиционного общества в такую общественную систему, для которой характерны высокие технологии, дифференцированные структуры и рациональные отношения. Философское осмысление проблем современной образовательной политики в России (с обращением к мировой практике) дает, с учетом ретроспективных знаний, комплексную картину настоящего, а также помогает проанализировать возможные перспективы будущего развития образовательной системы. Мы отмечаем, что без включения философского видения перспектив развития российского общества в общую политическую доктрину долговременного реформирования России не удастся добиться столь необходимой образовательной поддержки проводимых социальных преобразований и прогрессивных реформ.

В настоящее время происходит процесс интеграции отечественного образования в мировую образовательную систему, представляющую собой сближение национальных систем, их взаимодополняемость, развитие рынка образовательных услуг, участие учебных заведений и педагогов в международном сотрудничестве. В условиях тесной интеграции и глобализации роль образования в решении задач модернизации России и ее национальной безопасности возрастает, становится приоритетной.

Национальная безопасность России обеспечивается средствами образовательной политики, поэтому особое внимание уделено понятию «образовательная политика», которая рассматривается как особенная область (отдельная частная область политики) государства, местного самоуправления. Образовательная политика определяет стратегию образования. Образование воздействует на все без исключения уровни национальной безопасности: личности, общества, государства. Совершенно очевидно, что экономическая, военная безопасность, да и другие составляющие национальной безопасности современного государства немыслимы без квалифицированных кадров; технологическая безопасность невозможна без тех же кадров и научных разработок.

Доказано, что безопасность образования необходимо трактовать комплексно: как состояние системы образования в целом, как способность государства предотвращать и нейтрализовать угрозы и опасности в отношении системы образования своих граждан, как способность обеспечить развитие в условиях неблагоприятных воздействий. Правомерно говорить о безопасности как о совокупности социальных и административных институтов, а также как о комплексе различного рода мер по защите интересов личности, общества и государства в сфере образования.

Следует особо отметить: система образования - это то, что обеспечивает будущее любой страны. Недальновидность и просчеты в этой сфере способны принести горькие плоды, питаться которыми предстоит будущим поколениям. Образование понимается нами широко: оно включает воспитание, обучение, приобщение к культуре и духовности, социальную адаптацию личности.

В заключение мы хотим еще раз подчеркнуть ту мысль, что в современных условиях существования российского общества необходимо, с одной стороны, сохранить фундаментальность образования, представляющую собой одну из основных его ценностей, а с другой - использовать полезный международный опыт. Формулирование концепции безопасности отечественного образования и внедрение ее в жизнь поможет поднять международный престиж нашей страны, которая всегда отличалась высоким уровнем культуры, науки, образования.