Безрамная нейронавигация в неотложной нейрохирургии внутримозговых кровоизлияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Шаклунов, Антон Александрович

  • Шаклунов, Антон Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 197
Шаклунов, Антон Александрович. Безрамная нейронавигация в неотложной нейрохирургии внутримозговых кровоизлияний: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаклунов, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития нейронавигации

1.1.1. История создания безрамной нейронавигации

1.1.2. Системы нейронавигационной руки

1.1.3. Система безрамной нейронавигации «без руки»

1.2. Точность безрамной нейронавигации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологический осмотр

2.2.2. Компьютерная томография

2.3. Методика использования нейронавигационной станции «ЗТКУКЕЯ» и подготовка больного к хирургическому вмешательству

2.4. Методика проведения оперативного вмешательства

2.5. Статистический анализ

Глава 3. ИЗГОТОВЛЕНИЯЕ ФАНТОМА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА, ТИПА И

ЛОКАЛИЗАЦИИ ОПОРНЫХ ТОЧЕК

3.1. Изготовление оригинальной модели (фантома) головы

человека

3.2. Алгоритм проведения эксперимента по определению оптимального количества, типа и локализации опорных точек

3.3. Результаты и их обсуждение

3.4. Заключение к главе 3

/

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ БЕЗРАМНОЙ НЕЙРОНАВИГАЦИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ

4.1. Применение безрамной нейронавигации при хирургическом лечении первичных нетравматических внутримозговых кровоизлияний

4.1.1. Характеристика больных с первичными гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями

4.1.2. Динамика объема внутримозговых гематом и дислокации срединных структур головного мозга у больных с первичными гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями

4.1.3. Исходы и осложнения в группе больных с первичными нетравматическими гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями

4.2. Применение безрамной нейронавигации при хирургическом лечении травматических внутримозговых гематом

4.2.1. Характеристика больных с травматическими

внутримозговыми гематомами

4.2.2. Динамика объема внутримозговых гематом и дислокации срединных структур головного мозга у больных с травматическими внутримозговыми гематомами

4.2.3. Исходы и осложнения в группе больных травматическими внутримозговыми гематомами

4.3. Применение безрамной нейронавигации при хирургическом лечении внутримозговых кровоизлияний, обусловленных сосудистой патологией (артерио-венозная мальформация,

кавернома, дистальная аневризма)

4.3.1. Характеристика больных с внутримозговыми

кровоизлияниями, обусловленными сосудистой патологией

4.3.2. Динамика очаговых неврологических расстройств и исходы у больных с внутричерепными кровоизлияниями, обусловленными

сосудистой патологией

4.4. Заключение к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алгоритм обследования и применения нейронавигации у больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, травматическими внутримозговыми гематомами, разрывами АВМ и

каверном в остром периоде

ВЫВОДЫ

Рекомендации в практику

Список сокращений, используемых в диссертации

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безрамная нейронавигация в неотложной нейрохирургии внутримозговых кровоизлияний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Развитие классической и малоинвазивной нейрохирургии стало возможным благодаря внедрению современных методов нейровизуализации, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также таких хирургических технологий, как микрохирургия и нейроэндоскопия.

Разработки в последние годы малоинвазивных вмешательств в неотложной нейрохирургии (видеоэндоскопическое удаление внутримозговых гематом, пункционная аспирация и локальный фибринолиз различных внутричерепных кровоизлияний и т.п.) позволили снизить смертность от внутричерепных кровоизлияний, уменьшить неврологический дефицит, ускорить реабилитацию больных [10; 12; 13; 48; 49; 52; 56; 61; 83; 89].

С середины 80-х годов XX века появилась возможность совмещения данных нейровизуализации с проведением нейрохирургического вмешательства в режиме реального времени. Подобный комплекс мероприятий, обеспечивающих точность интраоперационного наведения, стал относительно самостоятельным этапом нейрохирургического вмешательства и получил название нейронавигация [17; 39; 45; 59; 73; 80; 90; 92; 95; 110].

Совершенствование технологий безрамных нейронавигационных систем привело к увеличению точности хирургического вмешательства и расширению показаний к операциям при различных малоинвазивных вмешательствах [4; 5; 10; 12; 13; 37; 45; 49; 69]. Изначально систему безрамной нейронавигации использовали в плановой нейрохирургии для определения оптимального места трепанации, уточнения границ опухоли [4; 17; 24; 43; 44; 67; 73; 78; 97; 107; 111].

В настоящее время развитие технологий и малоинвазивной нейрохирургии делают перспективным применение нейронавигации при гипертензионных внутричерепных кровоизлияниях, травматических внутримозговых гематомах, разрывах артерио-венозных мальформаций и каверном [10; 13; 36; 40; 42; 49; 55;

56; 62; 74; 77; 93; 103; 105].

>

Однако применение безрамной нейронавигации при внутричерепных кровоизлияниях различного генеза требует пересмотра показаний для проведения операций. Не определен алгоритм и методы обследования больных перед операциями с использованием безрамной нейронавигации при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях различной локализации, травматических внутримозговых гематомах, разрывах артерио-венозных мальформаций и каверном. Не изучено оптимальное количество и тип опорных точек для регистрации пациента в нейронавигационной станции при внутричерепных кровоизлияниях различной этиологии и локализации в остром периоде.

Цель исследования

Определить возможность применения безрамной нейронавигации и условия достижения её максимальной точности в неотложной нейрохирургии внутримозговых кровоизлияний.

Задачи исследования

1. Создать модель фантома головы человека и провести эксперимент по определению оптимальных типов, количества и локализации опорных точек с целью достижения максимальной точности нейронавигационной установки.

2. Определить факторы, снижающие точность нейронавигации при нейрохирургическом вмешательстве на этапе проведения регистрации пациента в нейронавигационной станции.

3. Определить возможности применения безрамной нейронавигации у пациентов с различными гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, травматическими внутримозговыми гематомами, разрывами артериовенозных мальформаций и каверномами.

4. Определить алгоритм использования нейронавигации у больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, травматическими внутримозговыми гематомами, разрывами артериовенозных мальформаций и каверном в остром периоде заболевания.

Научная новизна

Впервые в России изготовлена оригинальная модель фантома головы человека с имитацией мягких тканей, которые по своим механическим характеристикам сходны с кожей.

Определена точность нейронавигационной установки при различной локализации и типах опорных точек.

Впервые в России применена нейронавигационная установка для операций при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях, травматических

внутримозговых гематомах, разрывах артериовенозных мальформаций и каверном в остром периоде.

Определен алгоритм обследования при внутричерепных кровоизлияниях различной этиологии и локализации, методы проведения оптимальной регистрации больного в нейронавигационной станции.

Разработана методика экстренных малоинвазивных оперативных вмешательств по поводу внутримозговых кровоизлияний различной этиологии с применением безрамной нейронавигации.

Практическая значимость

Определено оптимальное количество опорных точек и их тип для регистрации в нейронавигационной установке при внутричерепных кровоизлияниях различной этиологии и локализации.

Разработан алгоритм обследования больных при внутричерепных кровоизлияниях различной этиологии и локализации и методы проведения оптимальной регистрации больного в нейронавигационной станции, что в целом составляет методику экстренных малоинвазивных оперативных вмешательств.

Положения выносимые на защиту

1. Максимальную точность нейронавигации обеспечивает комбинация анатомических ориентиров и накожных рентгенконтрастных меток.

2. При кровоизлияниях в заднюю черепную ямку необходимо использовать накожные рентгенконтрастные метки или сочетание последних с анатомическими ориентирами.

3. При регистрации пациента только по анатомическим ориентирам их количество должно быть не менее 5.

4. Использование менее 5 анатомических ориентиров, использование близкорасположенных ориентиров и использование ориентиров находящихся контрлатерально ведет к снижению точности навигации.

5. Применение нейронавигации целесообразно при установке катетера для последующего проведения фибринолиза внутримозговых гематом, при проведении видеоэндоскопа в полость гематомы через функционально-малозначимую зону головного мозга.

6. Применении нейронавигационной станции позволяет быстро и точно обнаружить и удалить АВМ, каверному или дистальную аневризму через малое трепанационное окно с минимальной травмой мозга.

Внедрение в практику

Результаты выполненной работы внедрены в практику нейрохирургической клиники НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и используются в педагогической работе на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации лечебного факультета Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, а также при проведении курса усовершенствования для врачей и Мастер-классов по нейрохирургии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

-на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2007 г.;

- на международном Черноморском нейрохирургическом конгрессе «Люди и Здоровье», Санкт-Петербург, 2007 г.;

- на заседании проблемно-плановой комиссии №29 «Хирургические заболевания и повреждения нервной системы, 2010 г.;

на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии», Москва, 2007 г.;

- на II международном конгрессе по цереброваскулярной патологии «НАБИ», Санкт-Петербург, 2007 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, из них 3 - в центральной печати рекомендованной ВАК.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы (содержащего 17 отечественных и

96 зарубежных источников), приложения. Текст диссертации изложен на 197 страницах машинописи, включает 111 рисунков, 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Шаклунов, Антон Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная модель (фантом) головы человека, посредством которой в эксперименте определены оптимальные типы, количество и локализация опорных точек для различных положений цели в полости черепа.

2. Возможно использование только анатомических ориентиров в качестве опорных точек, их число не должно быть менее 5. При кровоизлияниях в задней черепной ямке необходимо использовать накожные рентгенконтрастные метки отдельно или в сочетании с анатомическими ориентирами. Максимальную точность (до 1,5 мм) нейронавигации обеспечивает комбинация анатомических и кожных меток.

3. К значительному снижению точности сопоставления виртуальных и реальных координат ведет: использование менее 5 анатомических ориентиров, использование близкорасположенных ориентиров, лежащих в одной плоскости, использование только ориентиров, расположенных контрлатерально относительно цели. Сочетании двух и более вышеописанных неблагоприятных факторов значительно увеличивает ошибку навигации (более 20 мм).

4. Установлена целесообразность применения безрамной нейронавигации при экстренной нейрохирургической патологии. Нейронавигационная установка позволяет с максимальной точностью провести катетер (для локального фибринолиза, в том числе гематом малого объема - от 6 смЗ) или видеоэндоскоп (для видеоэндоскопической аспирации) в полость гематомы через функционально - малозначимую зону головного мозга, быстро и точно обнаружить и удалить АВМ, каверному или дистальную аневризму через малое трепанационное окно с минимальной травмой мозга.

5. Разработан алгоритм обследования и применения нейронавигации у больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, травматическими внутримозговыми гематомами, разрывами АВМ и каверном в остром периоде.

Рекомендации в практику

1. При глубинно расположенных внутричерепных гематомах, а также кровоизлияниях, локализующихся в функционально значимых зонах головного мозга и клинически проявляющихся очаговыми симптомами, для определения места пункции и введения катетера для фибринолиза целесообразно использовать систему нейронавигации с расчетом траектории пункции кровоизлияния, проходящей через функционально малозначимую область головного мозга.

2. Необходимыми условиями для использования безрамной нейронавигации при экстренных вмешательствах являются:

• Возможность круглосуточной нейровизуализации (КТ или МРТ). В случае использования КТ необходим аппарат с наличием спирального режима;

• Специально подготовленный персонал, владеющий всеми этапами работы с нейронавигационной станцией (перенос данных КТ в нейронавигатор, определение цели, расчет траектории доступа, выбор опорных точек, фиксация головы пациента, фиксация трекера пациента, интраоперационная навигация);

• Круглосуточный режим работы операционной и анестезиологической службы.

3. При выборе опорных точек последние должны располагаться на минимальном расстоянии от цели и не должны находиться в одной плоскости.

4. При использовании в качестве опорных точек анатомических ориентиров, их число должно быть не менее 5.

5. При необходимости достижения максимальной точности в 1,5-2,5 мм во время хирургического вмешательства целесообразно использовать комбинацию анатомических ориентиров и кожных меток.

6. Использование исключительно кожных рентгенконтрастных меток целесообразно только при хирургических вмешательствах на задней черепной ямке, для регистрации больного в положении на животе лицом вниз.

Список сокращений, используемых в диссертации

АВМ - артериовенозная мальформация

ВКК - вентрикулокраниальный коэффициент

ВМГ - внутримозговая гематома

ВЧК - внутричерепное кровоизлияние

ГИ - геморрагический инсульт

ДИ - доверительный интервал

ЗМА - задняя мозговая артерия

KT - компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МР - магнитно-резонансный

МРТ - магнитно-резонансная томография

О.т. - опорная точка

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СМП - скорая медицинская помощь

ТВГ - травматическая внутричерепная гематома

ЦАГ - церебральная ангиография

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШКГ - шкала комы Глазго

ЭЭГ - электроэнцефалография

AM - анатомические ориентиры

DSM - накожные рентгенконтрастные метки

FCA - мишень в передней черепной ямке

FCM - мишень в средней черепной ямке

FCP - мишень в задней черепной ямке

MD - погрешность рассчитанная нейронавигационной установкой ST - мишень в области турецкого седла Std.Dev. - стандартное отклонение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование безрамной нейронавигации представляет собой перспективную методику хирургии различных внутричерепных кровоизлияний, позволяющую значительно уменьшить травматичность вмешательства при сохранении его радикальности.

В ходе проведенного эксперимента с фантомом головы человека удалось определить оптимальные методы регистрации пациента в нейронавигационной станции. При проведении эксперимента было замечено, что погрешность (МБ), рассчитываемая нейронавигационной станцией зависит от опыта хирурга, проводящего регистрацию. Нейронавигационная система позволяет перерегистрировать или исключить те опорные точки, которые имеют значительное (более 3 мм) отклонение, что позволяет достичь общей погрешности в 1-2,5 мм. Удалось определить, что погрешность (рассчитанная нейронавигационной станцией) и ошибка (расстояние от кончика виртуального пойнтера до виртуальной цели, при установленном реальном пойнтере на реальную цель) не коррелируют между собой при значениях погрешности от 1 до 3 мм. Наиболее важным для хирурга значением является расстояние от кончика навигационного зонда до цели, которое и является ошибкой метода. Однако в условиях реальной операции определить расстояние от кончика пойнтера до цели невозможно, но возможно прогнозировать ошибку, исходя из комплекса факторов, оказывающих влияние на последнюю. Под комплексом факторов понимается количество опорных точек, их оптимальное расположение, вид опорных точек при погрешности, рассчитанной нейронавигационной станцией от 1 до 3 мм.

Использование самоклеющихся кожных меток требует значительного количества времени и тренировки персонала, а, кроме того, может вызывать дискомфорт у больного, поскольку требуется удаление волосяного покрова с головы в месте наклеивания меток. Кожные метки имеют обыкновение отклеиваться или смещаться, и, таким образом, точность регистрации изображения падает с нарастанием временного промежутка между предоперационными мероприятиями и самой операцией. Проведение радиографических процедур также занимает большое количество времени и увеличивает радиационную нагрузку на пациента (в случае компьютерной томографии). Анатомические ориентиры удобны для регистрации пациентов, поскольку позволяют обойтись однократным компьютерно -томографическим исследованием. Однако анатомические ориентиры имеют ряд недостатков: требуется более тщательный контроль при выполнении компьютерной томографии (уши пациента не должны быть прижаты подголовником или повязкой), анатомические ориентиры на ухе расположены очень близко друг к другу, анатомические ориентиры расположены в одной плоскости (козелок, завиток, противозавиток, латеральные и медиальные углы глазничных щелей).

Наиболее оптимальным способом регистрации является регистрация с помощью опорных точек расположенных вокруг цели на одинаково минимально удаленном от нее расстоянии. В условиях реальной операции выполнить это условие почти невозможно, поэтому оптимально выбирать ориентиры, расположенные на стороне предполагаемой цели, находящиеся на минимальном расстоянии от цели и максимальном расстоянии друг от друга.

Тот факт, что анатомические метки лежат практически в одной плоскости, также связан с неточностью измерений по сравнению с искусственными метками и комбинацией анатомических ориентиров.

По нашим данным целесообразно использовать 5 анатомических ориентиров в качестве опорных точек при необходимости экстренного оперативного вмешательства, при невозможности использовать кожные метки или невозможности выполнить повторное компьютерно -томографическое исследование.

При необходимости достижения максимальной точности в 1,5-2,5 мм во время хирургического вмешательства целесообразно использовать комбинацию анатомических и кожных меток (MIX). Это объясняется тем, что в этом случае опорные точки будут располагаться максимально вокруг цели (медиальные и латеральные углы глаз и ориентиры на ухе располагаются ниже основания черепа). Так же, MIX опорные точки особенно эффективны при использовании безрамной нейронавигации при операциях с расположением цели на основании черепа.

При регистрации пациента в нейронавигационной установке для проведения операций по поводу внутричерепных кровоизлияний возможно использование только анатомических ориентиров, а при кровоизлиянии в задней черепной ямке необходимо использование накожных рентгенконтрастных меток отдельно или сочетание их с анатомическими ориентирами.

Проведенное исследование на основании лечения 92 пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями показало, что в каждом случае, независимо от используемого метода операции (установка катетера для локального фибринолиза, видеоэндоскопическое удаление гематомы или открытая операция), возможно, а в ряде случаев, необходимо использование безрамной нейронавигации.

Во всех случаях использования безрамной нейронавигации удалось с максимальной точностью произвести пункцию внутримозговой гематомы или точно выйти на предполагаемую цель (АВМ, кавернома, дистальная аневризма). Результаты повторной компьютерной томографии во всех случаях установки катетера для проведения локального фибринолиза показывали, что катетер установлен, как было запланировано при занесении КТ данных в нейронавигационную станцию, что улучшало проведение фибринолиза за счет максимально эффективного орошения свертков крови фибринолитиком. Таким образом, целесообразно использование безрамной нейронавигации в сочетании с методами локального фибринолиза и видеоэндоскопического удаления гематомы, поскольку только в этом случае возможно проводить хирургическое вмешательство через функционально малозначимые зоны головного мозга. А в ряде случаев (таламическое кровоизлияние, кровоизлияние в области центральной извилины, кровоизлияние в ствол мозга, кровоизлияние в мозжечок) проведение хирургического вмешательства без использования нейронавигационной станции невозможно или нецелесообразно.

Так же применение безрамной нейронавигации позволяет расширить показания к хирургическому вмешательству по поводу внутричерепных кровоизлияний, поскольку риск операции значительно уменьшается за счет малой инвазивности последней. Благодаря применению безрамного стереотаксиса хирургическое вмешательство возможно проводить не только для спасения жизни больного, но и для уменьшения неврологического дефицита. Последнее особенно актуально при гипертензивных кровоизлияниях малого объема глубинных отделов мозга (путамен, таламус и ствол), поскольку открытое хирургическое вмешательство в этом случае может нанести мозгу большую травму, чем само кровоизлияние.

При проведении открытых вмешательств, применение безрамной нейронавигации практически не удлиняет общее время оперативного вмешательства (184±26 минуты), но значительно уменьшает интраоперационную кровопотерю, травму мягких тканей и тканей мозга.

Применение локального фибринолиза для удаления травматических внутримозговых гематом является новым методом, разработанным в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Проведенное исследование показало что, применение безрамной нейронавигации при травматических внутримозговых гематомах исключает ошибки при установке катетера для проведения локального фибринолиза и позволяет отказаться от открытого вмешательства при компенсированном состоянии больного.

Травматические кровоизлияния, имеющие базальную локализацию, несмотря на малый объем (до ЗОсмЗ), могут приводить к дислокационному и гипертензивному синдрому у больных. Применение безрамной нейронавигации позволяет в этом случае отказаться от травматичного открытого вмешательства и провести локальный фибринолиз (при компенсированном состоянии больного).

В завершение работы приведен алгоритм применения безрамной нейронавигации у больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, травматическими внутримозговыми гематомами, разрывами АВМ и каверном в остром периоде.