Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Малыхина, Лилия Васильевна

  • Малыхина, Лилия Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 236
Малыхина, Лилия Васильевна. Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малыхина, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы эпидемиологии и социальные последствия НВЧК.

1.2. Методы оценки нарушенных функций, структура и динамика отдаленных исходов НВЧК.

1.3. Прогностические факторы и их влияние на отдаленные исходы сосудистых ВЧК.

1.4. Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения гипертензивных ВЧК.

1.5. Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения ВЧК аневризматической этиологии.

1.6. Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения ВЧК после разрыва АВМ.

1.7. Повторные кровоизлияния в отдаленном периоде НВЧК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения.

2.2. Характеристика клинических наблюдений при аневризматических кровоизлияниях.

2.3. Характеристика клинических наблюдений при гипертензивных кровоизлияниях.

2.4. Характеристика клинических наблюдений при кровоизлияниях после разрыва АВМ.

2.5. Методы лечения при НВЧК.

2.6. Методы исследования и принципы оценки результатов.

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

АНЕВРИЗМАТИЧЕСКИМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ.

3.1. Ближайшие результаты лечения.

3.2. Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения 68 3.3.Отдаленные результаты хирургического лечения.

3.4. Отдаленные результаты консервативного лечения.

3.5. Неблагоприятные варианты исходов в отдаленном периоде аневризматических ВЧК.

3.6. Летальность и повторные кровоизлияния в отдаленном периоде.

3.7. Ведение отдаленного периода больных с аневризматическими кровоизлияниями.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ.

4.1. Ближайшие результаты лечения.

4.2. Сравнительная характеристика отдаленных результатов в зависимости от методов лечения.

4.3. Основные клинические синдромы в отдаленном периоде гипертензивных ВЧК.

4.4. Отдаленные результаты хирургического лечения.

4.5.Отдаленные результаты консервативного лечения.

4.6. Неблагоприятные варианты исходов в отдаленном периоде гипертензивных ВЧК.

4.7. Летальность и повторные кровоизлияния в отдаленном периоде.

4.8. Ведение отдаленного периода больных с гипертензивными кровоизлияниями.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ НА ФОНЕ РАЗРЫВА АРТЕРИОВЕНОЗНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ.

5.1. Ближайшие результаты лечения.

5.2.Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения

5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения.

5.4. Отдаленные результаты консервативного лечения.

5.5. Неблагоприятные варианты исходов в отдаленном периоде кровоизлияний из ABM.

5.6 Летальность и повторные кровоизлияния в отдаленном периоде.

5.7. Ведение отдаленного периода больных с кровоизлияниями из АВМ

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями»

Актуальность темы.

Частота спонтанных внутричерепных кровоизлияний варьирует от 1,6 до 21 наблюдения на 100 тысяч населения в год (Шмидт Е.В., 1975; Смирнов Ю.Д., 1980; Pakarinen S.L. et. al, 1967; Fogelholm R., 1987; Kassell N.F. et.al., 1988; Samson D. et. al. 1992). Субарахноидальные кровоизлияния на почве разрыва аневризм сосудов головного мозга и артериовенозных мальформаций - 50 - 62%, а другие формы внутричерепных кровоизлияний - 6 - 9 %. (Никифоров Б.М., 1980; Самойлов В.И., 1990; Perret V., Nishioka Н., 1996; Kesslerch et. al, 1981; Celli P. et.al., 1984; Grawford P. et. al., 1986).

Отдаленные исходы внутричерепных кровоизлияний сосудистой этиологии зависят от сложного взаимодействия самых различных факторов и обстоятельств. Важнейшими из них следует считать: степень тяжести состояния, причину кровоизлияния, локализацию патологического очага, массивность и распространенность кровоизлияния, направление и степень дислокации головного мозга, сроки с момента заболевания до оказания специализированной медицинской помощи, методы и уровень интенсивности лечения, проводимого в стационарах, интра и послеоперационные осложнения, соматический фон, на котором возникло кровоизлияние, развитие повторных кровоизлияний и (или) ишемического инсульта. Результаты лечения больных с геморрагическими инсультами остаются неудовлетворительными. После перенесенного геморрагического инсульта к прежней трудовой деятельности возвращается не более 20% больных, 25- 40% имеют умеренно выраженную, 35-55 % тяжелые степени инвалидизации (Виленский Б.С.,1995; Крылов В.В., Ткачев В.В., 2003; Kojima S. et.al., 1990; Niizuma Н. et. al., 1992; Shaller С., 1995).

Проблема комплексной диагностики и лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями в остром и отдаленном периодах далека от своего завершения. По данным Лебедева В.В., Крылова В.В. с соавторами 1996 г. - 91% больных с внутричерепными кровоизлияниями госпитализируется в непрофильные стационары, а оставшиеся в живых поступают в нейрохирургические клиники поздно, часто после повторных кровоизлияний, с осложнениями геморрагического периода, которые приводят к высокой летальности и инвалидизации. Для решения этой проблемы наряду с ранней догоспитальной диагностикой и ранней профильной госпитализацией важное значение приобретает разработка дифференцированной тактики лечения больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний, направленной на снижение частоты повторных кровоизлияний, предотвращение развития ишемии головного мозга, снижение уровня инвалидизации.

Анализ литературных данных показывает, что методы лечения больных с внутричерепными кровоизлияниями сосудистой этиологии остаются дискуссионными (Сарибекян А.С., Полякова Л.Н., 2003). Эксперты ВОЗ полагают, что при полушарных гематомах объемом до 30 см. даже стереотаксические операции не имеют преимуществ перед результатами консервативного лечения, при гематомах объемом 80 см. и более хирургические вмешательства могут ограничиваться эвакуацией гематомы и наложением вентрикулярного дренажа. Однако четких преимуществ таких мер перед медикаментозным лечением, не установлено (Acute stroke recomendation, 1992).

Вопрос о целесообразности операций при внутричерепных кровоизлияниях решается с учетом результатов КТ-исследования, степени повышения внутричерепного давления, темпа формирования острой окклюзионной гидроцефалии, тяжести состояния больных, анатомо-клинической формы кровоизлияния, степени дислокации. Не менее важным представляется обоснование выбора или отказа от хирургического лечения больных с внутричерепными кровоизлияниями сосудистой этиологии, базирующееся на данных анализа отдаленных результатов хирургического и консервативного лечения у данной категории больных с учетом риска возникновения и частоты повторных кровоизлияний.

В работах, посвященных нетравматическим ВЧК, преимущественно рассматриваются показания и противопоказания к хирургическому лечению, оптимальные сроки оперативных вмешательств, обсуждаются ближайшие результаты лечения и влияние различных факторов на послеоперационную летальность (Елфимов А.В., Ключевский В.В., 2003; Олешкевич Ф.В., Копать А.А., 2003). В настоящее время в изучении отдаленных результатов хирургического и консервативного лечения ВЧК сосудистой этиологии отсутствует комплексный подход. С использованием в хирургии внутричерепных сосудистых кровоизлияний современных технологий возрастает актуальность дальнейшего изучения отдаленных результатов лечения с учетом вида и объема оперативного вмешательства, осложнений острого периода, наличия и характера интраоперационных осложнений, функциональных исходов и факторов риска развития неблагоприятных вариантов отдаленных исходов. Долгосрочный риск повторения кровоизлияния после первичного внутричерепного сосудистого кровоизлияния в настоящее время мало изучен.

Цель исследования. Оценить отдаленные результаты хирургического и консервативного лечения больных с внутричерепными кровоизлияниями аневризматической, гипертонической этиологии и при артериовенозных мальформациях головного мозга.

Задачи исследования. 1. Оценить социально-бытовую и трудовую адаптацию у больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний.

2. Изучить основные и дезадаптирующие синдромы, частоту летальных исходов и повторных кровоизлияний в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний.

3. Выявить основные неблагоприятные факторы, ухудшающие отдаленные результаты лечения при аневризматических, гипертензивных кровоизлияниях и при кровоизлияниях из артериовенозных мальформаций.

4. Разработать дифференцированную систему лечения для больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний, направленную на предупреждение повторных кровоизлияний, ишемических поражений головного мозга, снижение инвалидизации и улучшение качества жизни.

Научная новизна исследования.

1. Впервые получены данные о качестве жизни больных перенесших нетравматические внутричерепные кровоизлияния, выявлены ведущие и дезадаптирующие клинические синдромы в отдаленном периоде НВЧК в зависимости от этиологии и анатомо-клинической формы кровоизлияния, исходной тяжести состояния, осложнений острого периода, методов лечения.

2. Выявлена частота повторных внутричерепных кровоизлияний и летальных исходов в отдаленном периоде в зависимости от этиологии кровоизлияния.

3.Проведен многофакторный анализ исходов нетравматических внутричерепных кровоизлияний, выявлены основные неблагоприятные факторы, ухудшающие социально-бытовую и трудовую адаптацию больных в отдаленном периоде.

4. Разработана дифференцированная тактика лечения больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний.

Практическая значимость исследования. Определена тактика ведения больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний с учетом этиологии кровоизлияния, вида и объема оперативного вмешательства, осложнений острого периода, интраоперационных осложнений, ведущих и дезадаптирующих клинических синдромов отдаленного периода, степени риска повторных кровоизлияний.

Внедрение результатов научных исследований в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, главного бюро медико-социальной экспертизы Ленинградской области, Краевой клинической больницы № 1 г. Краснодара, кафедры нейрохирургии и нервных болезней Кубанской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отдаленные результаты нетравматических внутричерепных кровоизлияний коррелируют с ближайшими результатами лечения и зависят от различных факторов, важнейшими из которых следует считать этиологию и анатомо-клиническую форму кровоизлияний, исходную тяжесть состояния, осложнения острого периода, наличие и характер интраоперационных осложнений. К ухудшению результатов приводят повторные кровоизлияния в отдаленном периоде, формирование структурных (чаще - кистозно-атрофических) изменений головного мозга.

2. Исходы хирургического и консервативного лечения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями различны по уровню адаптации и структуре дезадаптирующих синдромов, что обусловлено меньшей степенью тяжести исходного состояния неоперированных больных с артериовенозными мальформациями и гипертонической болезнью.

3. При выборе тактики ведения отдаленного периода нетравматических внутричерепных кровоизлияний необходимо учитывать этиологию кровоизлияния, вид и объем оперативного вмешательства, осложнения острого периода, наличие и характер интраоперационных осложнений, основные клинические синдромы отдаленного периода и степень выраженности неврологического дефицита.

Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), проблемной комиссии по хирургии сосудов головного мозга РНХИ им. проф. A.JI. Поленова (2003), изложены в информационном письме «Медико-социальные исходы в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний» (2003).

По теме диссертации опубликовано 6 работ. В них рассмотрены вопросы социально-бытовой адаптации, выделены ведущие неврологические синдромы и динамика неврологических нарушений в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний в зависимости от этиологии и анатомо-клинической формы кровоизлияния, уточнены основные факторы риска развития эпилептического синдрома.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Малыхина, Лилия Васильевна

Выводы.

1. В отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний положительные результаты бытовой адаптации достигнуты в 71,3%; трудовой - 69,4%. Лучшие исходы отмечаются при кровоизлияниях из артериальных аневризм: бытовой адаптации - 79,3%; при АВМ - 72 %; при гипертензивных кровоизлияниях - 56,2%.

2. В клинической картине отдаленного периода кровоизлияний из аневризм доминируют церебрастенический и психоорганический синдромы, для гипертензивных кровоизлияний характерно сочетание церебральноочагового и церебрастенического синдромов, при кровоизлияниях из АВМ чаще возникают эпилептический, церебральноочаговый и церебрастенический синдромы. Частота вегетативнососудистого, диэнцефального и гипертензионно-гидроцефального синдромов при НВЧК составляет в среднем 8,7 %.

3. Основными дезадаптирующими синдромами отдаленного периода хирургического лечения оказываются церебральноочаговый и психоорганический, консервативного - церебральноочаговый и церебрастенический. Повторные кровоизлияния в отдаленном периоде чаще возникали при гипертензивных и реже - при аневризматических кровоизлияниях. Частота летальных исходов в отдаленном периоде аневризматических ВЧК и кровоизлияний из АВМ 3,3% - 3,8 %, при гипертензивных кровоизлияниях - 8,5%.

4. Основными неблагоприятными факторами при аневризматических кровоизлияниях считаются исходная тяжесть состояния более II степени по Ханту и Хессу, аневризмы ПМА - ПСА, повторные кровоизлияния, внутримозговые гематомы, особенно в височной доле, ишемия головного мозга, интраоперационные осложнения.

5. При гипертензивных кровоизлияниях к ухудшению отдаленных результатов приводят: исходная тяжесть состояния менее 13 баллов по ШКГ, объем гематом свыше 30 смЗ, гидроцефалия, кистозно-атрофические изменения и внутримозговые гематомы в височной доле, внутримозговые гематомы в левом полушарии, осложнения острого периода.

6. Многофакторный анализ при кровоизлияниях из АВМ показывает, что основными неблагоприятными факторами считаются исходная тяжесть состояния менее 13 баллов по ШКГ, гидроцефалия, медиальные гематомы объемами более 50 смЗ, осложнения острого периода.

7. На тактику ведения больных в отдаленном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний существенное влияние оказывают этиология кровоизлияния, вид и объем оперативного вмешательства, осложнения острого периода, степень риска повторных кровоизлияний. Дифференцированное лечение целесообразно проводить с учетом основных и дезадаптирующих неврологических синдромов.

Практические рекомендации

1. У каждого больного с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями после проведенного хирургического или консервативного лечения в отдаленном периоде при планировании дальнейшего ведения необходимо учитывать этиологию кровоизлияния, вид и объем оперативного вмешательства, осложнения острого периода и характер интраоперационных осложнений. Приоритетным в таких случаях является лечение ишемических осложнений, купирование эпилептического синдрома и его профилактика.

2. Для более оптимального ведения больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями в отдаленном периоде целесообразно их подразделять на три группы амбулаторного наблюдения в зависимости от риска повторного кровоизлияния. При этом выделяется группа пациентов с выключенным источником кровоизлияния в случаях разрыва артериальных аневризм или артериовенозных мальформаций, произведено частичное клипирование артериальной аневризмы или артериовенозной мальформации и они не выключены из кровотока; кровоизлияние произошло вследствие высокой артериальной гипертензии и всегда имеется риск повторного кровоизлияния.

3. Больные с артериальными аневризмами и артериовенозными мальформациями, которые не выключены из кровотока, должны быть включены в группу пациентов высокого риска которым надо проводить динамическое неврологическое наблюдение с применением нейровизуализационных методов обследования, включая магнитно-резонансную томографию с МРТ-ангиографией при АВМ и спиральную компьютерную томографию при АА с целью уточнения степени тромбирования данных аневризм и возможного нарастания объема мальформации.

4. Лечение и профилактику эпилептического синдрома следует проводить у всех больных с внутримозговыми кровоизлияниями, продолжительность которой и состав включаемых противоэпилептических препаратов выделяется индивидуально с учетом типа припадков и их частоты. В случаях отсутствия припадков и наличия положительной динамики на ЭЭГ показано проведение профилактического противоэпилептического лечения в течение года, а в случаях повторяемости приступов до 3 лет после последнего пароксизма и положительной ЭЭГ динамики, а при необходимости и более длительное время.