Биинфинитивные предложения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Коняшкин, Алексей Михайлович

  • Коняшкин, Алексей Михайлович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 320
Коняшкин, Алексей Михайлович. Биинфинитивные предложения в русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 320 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Коняшкин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Историко-теоретические предпосылки проблемы.

1.1. Биинфинитивные предложения в синтаксических исследованиях.

1.2. Семантико-грамматическая природа инфинитива.

1.3. Определение биинфинитивных предложений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Структурно-грамматический аспект биинфинитивных предложений.

2.1. О структурно-грамматическом аспекте предложения.

2.2. Подлежащее.

2.2.1. Проблема подлежащего в русском синтаксисе.

2.2.2. Инфинитивное подлежащее.

2.2.3. Структурные разновидности инфинитивного подлежащего.

2.3. Сказуемое.

2.3.1. Связка.:.

2.3.2. Основной компонент сказуемого.

2.4. Средства предикативной связи в биинфинитивных предложениях.

2.5. Модальность.

2.6. Темпоральность.

2.7. Переональность.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Логико-семантический аспект биинфинитивных предложений.

3.1. Предложение как единица языковой номинации.

3.2. Семантическая структура предложения.

3.3 Отождествление.

3.4. Оценка.

3.5. Сравнение.

3.6. Сравнительно-противительные отношения.

3.7 Обусловленность.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Коммуникативный аспект биинфинитивных предложений.

4.1. О коммуникативном аспекте предложения.

4.2. Биинфинитивные предложения в текстах различной функционально-стилевой и жанровой принадлежности.

4.3. Средства актуального членения в биинфинитивных предложениях.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биинфинитивные предложения в русском языке»

Как и всякая субстанция, языковые единицы неисчерпаемы в проявлении присущих им свойств. Установление новых, ранее неизвестных свойств предложения породило в русском синтаксисе последних десятилетий множество новых идей, теорий, направлений, иолучивших наименования: "семантический синтаксис", "коммуникативный синтаксис", "коммуникативная грамматика", "функциональная грамматика". Наработанный лингвистикой теоретический потенциал, с одной стороны, "усложнил" объект исследования, с другой — расширил традиционное представление о русском предложении, представление, с которыми связаны внешние проявления языкового знака: понятие грамматической формы предложения, парадигмы как совокупности формоизменений, форм речевого функционирования предложения. В свою очередь, с семантическим синтаксисом связана разработка теории пропозиции, установление природы языковой номинации; с функциональной грамматикой — разработка теории функций, классификация функциоиально-семантичсских полей, в пределах которых проявляют себя языковые единицы.

Предпосылкой этих теорий и направлений явилась виноградовская идея многоаспектное™ предложения. В числе аспектов — основных свойств предложения — В.В. Виноградов назвал грамматический, логический, коммуникативный и семантический.

Предложение, как и другие единицы языка, имеют план содержания (выражаемая предложением мысль) и план выражения — система лексических и грамматических средств.

Объектом представляемого диссертационного исследования явились би-инфинитивпые предложения (БИП).

Биипфинитивные предложения — это предложения типа Сомневаться — значит искать, занимающие в типологической классификации предложения особое место. Они находятся в центре таких проблем синтаксиса, как разграничение моно- и полипредикативности, одпосоставпости и двусоставности, исследование инфинитивно-подлежащных предложений и предложений тождества, определение средств выражения универсального грамматического значения предложения — предикативности, реализуемой в синтаксических категориях модальности, времени и лица, придающих "предложению значение средства общения, превращая строительный материал языка в живую, действенную речь" (Виноградов 1975:262). Это означает, что данные категории являются инвариантами синтаксических парадигм, формирующих основания структурного типа предложения.

Идея мпогоаспектпости предложения ориентирует па выявление парадигматических отношений в пределах каждого аспекта предложения — структурно-грамматического, логико-семантического и коммуникативного. Только таким путем возможно установление системных отношений внутри конкретного предложения и уточнение его местоположения в типологической классификации основных единиц синтаксиса.

Разработка учения о мпогоаспектности предложения осуществлялась через определение концептуального объема понятия аспект предложения, введенного в научный обиход В.Г. Адмони. В его работах термин аспект в большей степени ориентируется на методическую, а не на предметную область языкового анализа: аспекты представляют собой области наиболее значимых свойств предложения:

1) логико-грамматический аспект — грамматическое членение предложения;

2) модальный аспект — модальные значения предложения; 3) аспект полноты предложения — номинативное значение предложения; 4) аспект роли предложения в развернутой цепи — синтагматическое членение предложения; 5) аспект познавательной установки говорящего — актуальное членение; 6) аспект коммуникативной задачи — интепциональнос значение предложения; 7) эмоциональный аспект — структурное членение высказывания (Адмони 1975: 5—12).

Благодаря идее многоаспектной организации предложения, в современном языкознании наметился поворот от представления о предложении как совокупности дискретных компонентов (членов предложения) к представлению о предложении как целостной единице языка и речи.

Предметом диссертационного исследования явились струюурно-грамма-тический, логико-семаитический и коммуникативный аспекты бииифинитивных предложений.

Биинфинитивиое предложение рассматривается в диссертации как один из элементов знаковой системы языка. Языковой знак — это двусторонняя единица, имеющая форму и содержание — план содержания и план выражения. Асимметричность языкового знака проявляется в отсутствии между ними (планом содержания и планом выражения) полного соответствия, что позволило сформулировать известный принцип асимметрического дуализма, согласно которому означаемое и означающее находятся в состоянии неустойчивого равновесия (Карцевский). Благодаря этому свойству, языковой знак и языковая знаковая система в целом способны к саморазвитию. Однако языковой знак по своей природе не только асимметричен, но и симметричен: между означаемым и означающим имеется определенное соответствие. В противном случае языковой знак был бы непонятен и необходимость в нем отсутствовала бы. Таким образом, если асимметричность языкового знака обусловливает его развитие, то симметричность — его понимание. Языковой знак относительно симметричен и относительно асимметричен, и второе не может проявлять себя в большей степени, чем первое. Очевидно, когда В. фон Гумбольдт формулировал одну из своих антиномий — языковую антиномию понимания и непонимания, — единство симметричности/асимметричности языкового знака, он учитывал в первую очередь (Гумбольдт 1984). Это единство находит отражение в предложении — как знаке событийной номинации.

Соответствие формы и содержания биипфипитивного предложения, дискретность двучленной синтаксической и семантической структуры, сводимость двучленной синтаксической структуры к дискретной двучленной экзистенции логического суждения — все это создает в БИП симметрию понятийно-логического и формально-языкового планов и дает основание для определения его как одного из логико-грамматических подтипов предложений тождества. Соответствие между формой и содержанием является тем свойством БИП, которое оказывается наиболее востребованным в процессе речевой коммуникации.

На наш взгляд, более отчетливые внешиие проявления (но не в большей степени) имеет в БИП не асимметрия, а симметрия — соразмерность, отсутствие расхождений между означаемым и означающим: конструкция тождества выражает значение отождествления. К биинфииитивиым предложениям в большей, по сравнению с предложениями Vf, применимы принципы классификации логического суждения. Логическое содержание БИП предопределяется тем, что это "чистые", "рафинированные", (наряду с биномипативными предложениями) примеры отражения в языке структурирования мыслительной операции отождествления.

Симметричиость в БИП обусловливается повтором одной части речи в ее исходной форме, следствием чего является совпадение границ структурного, синтагматического и актуального членения.

Асимметричность биипфинитивного предложения заметна в том, что, являясь, с точки зрения синтаксической структуры, единицей монопредикативной, оно может, в силу двуглагольности, выражать семантически сложное, полипро-позитивное содержание; являясь монопредикативной единицей, оно в обязательном порядке выражает значение потенциальной полипредикативности.

Проблема полипропозитивности простого предложения, в связи с активным развитием семантического синтаксиса, исследующего содержание предложения как многоаспектное явление, находит обязательное отражение в современных синтаксических исследованиях. Установлено, что мопопредикативпое предложение (простое) может быть семантически "сложным", особенно в тех случаях, когда истинные смысловые отношения в предложении имплицированы, что является естественным для процесса общения. В этом синтаксисты, как правило, усматривают асимметрию формальной структуры предложения и его содержания (Ллисова 1971; Кормилицина 1976; Супруп 1977; Тулина 1976; Прияткипа 1983).

В основе многоаспектной организации биинфинитивных предложений лежит принцип бинарпости, который может быть квалифицирован как принцип универсальный. В структурно-грамматическом аспекте он проявляется в специфическом способе представления компонентов предикативного ядра — инфинитивом; в логико-семантическом — в том, что номинация двух явлений действительности осуществляется двумя потенциальными (в грамматическом плане) действиями; в коммуникативном — в двухкомпонептности структуры высказывания, соответствующей двухкомпопентности предикативиого ядра.

Бинарная организация БИП позволяет ему быть идеальной формой суждения и эффективным средством выражения оценочно-квалифицирующего значения.

Общеизвестно, что русский язык является в своей основе языком синтетического строя, система которого содержит определенное количество аналитических структур. Для биинфинитивных предложений явления аналитизма являются обязательными. Об этом свидетельствует как аналитический характер структуры сказуемого, так и возможность такой структуры у связочного компонента, основного компонента сказуемого и у инфинитивного подлежащего.

Неоднозначное определение инфинитива в научной литературе рождает различные взгляды па возможности выполнения им подлежащпой функции. Как правило, такая возможность объясняется его "смешанной", "глагольно-имениой" природой, ее отсутствие — отсутствием у инфинитива значения предметности. В представляемой работе подлежащность инфинитива объясняется особенностями его современного глагольного состояния.

Биинфинитивные предложения составляют одну из структурно-семантических разновидностей ипфинитивпо-подлежащных предложений.

Если основными показателями "ядерной" подлежащпой формы — номинатива — являются именительный падеж и значение предметности, то основными показателями инфинитивного подлежащего — неизменяемая независимая форма инфинитива и значение потенциального действия. Они и обусловливают под-лежащную функцию инфинитива.

Предложение является одним из сложных, иерархически организованных знаков языка. В качестве одного из основных постулатов современного синтаксиса является положение о единстве содержания предложения, заключающего в себе смысловую (мыслительную) основу и ее речевую интерпретацию. Значение предложения как одного из основных языковых знаков — это инвариантное значение. Точнее говоря, в предложении всегда представлено (в качестве основного содержательного элемента) инвариантное значение. Интерпретативный же элемент — это "дух", стремящийся выйти за пределы материальной структуры языкового знака. Интерпретативный элемент является "конечно воспринятым смыслом". Инвариантный смысл — это, конечно, выраженный основной смысл.

Выявление соотношений между инвариантным и иитерпретативным смыслом лежит в основе выявления соотношений между семантикой предложения и семантикой высказывания. С высказыванием связана прагматическая направленность предложения, реализация речевой интенции и кониотативных смыслов. Любое предложение может быть определено как высказывание, поскольку коммуникативная функция для предложения является обязательной. Однако не каждое высказывание имеет синтаксическое оформление предложения, точнее, оно не всегда может быть оформлено как предложение. В этом смысле высказывание "шире" предложения (Русская грамматика). Человек как творец и носитель языка проявляет себя прежде всего не в предложении (единице языка), а в высказывании — реальной единице речи.

В русском языкознании идея взаимосвязи языка и речи впервые была сформулирована А.А. Потебнсй, определявшим речь как "часть большого целого, именно языка" (Потебия 1958: 42; 44).

Проблемы анализа, описания и классификации языковых единиц — это непреходящие проблемы языкознания. Попытки "окончательного" решения этих проблем будут предприниматься всегда. По мере развития науки будут выявляться новые факты и признаки, необходимость осмысления которых будет рождать новые проблемы.

В представляемой работе конкретному анализу языковых единиц предшествует обязательное определение концептуального объема понятия предложения в каждом из рассматриваемых аспектов БИП.

Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами: 1) биинфинитивные предложения недостаточно широко представлены в вузовской и школьной грамматике; 2) БИП принадлежат классу двусоставных, подклассу глагольных предложений, входят в группу инфинитивно-подлежащных предложений и предложений тождества. Типологическая разнонаправленпость БИП обеспечивает им весьма заметное положение в классификации простого предложения; 3) биинфинитивные предложения служат для выражения определенного типа мысли — тождества; 4) биинфинитивные предложения широко представлены в научных, публицистических и художественных текстах; 5) БИП репрезентируют специфический способ отражения человеческой ментальности в языке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые многоаспектное исследование биинфинитивпых предложений проводилось с позиций необходимости сближения и сочетания традиционных представлений о синтаксической системе русского языка с современными достижениями в лингвистике. Анализ особенностей подлежащного функционирования инфинитива проводился с учетом его глагольной специфики, с позиции отрицания идеи синкретичной, "гла-гольно-именной", двойственной природы инфинитива. В то же время в работе приводится полный перечень связей и аналогий между инфинитивом и номинативом, объясняющих отнесение инфинитива к области "смешения частей речи", наблюдаемое в научных работах.

Основная цель диссертации — исследование многоаспектной организации биинфинитивпых предложений.

Конкретные задачи исследования определяются поставленной целыо и состоят в следующем:

1) уточнить местоположение БИП в типологической системе простого предложения;

2) исследовать семантико-синтаксическую природу инфинитива;

3) выявить систему соотношений грамматических значений БИП;

4) уточнить классификацию структурных разновидностей инфинитивного подлежащего;

5) выявить особенности системной организации связочных средств (связок и присвязочных частиц), определить их роль в формировании семантической и синтаксической структуры биинфинитивпых предложений;

6) выявить структурные разновидности основного компонента сказуемого;

7) определить комплекс значений, выражаемых БИП; определить иерархию отношений между ними;

8) выявить особенности функционирования БИП в текстах различной фупк-циопальпо-стилевой и жанровой принадлежности;

9) определить систему средств выражения актуального членения в биинфинитивпых предложениях.

Основные гипотезы диссертации.

Как и бипомипативпое предложение, биинфинитивное предложение составляет один из логико-грамматических подтипов предложения тождества симметричного строения и формирует совместно с ним подгруппу бинарных предложений, в основе многоаспектной организации которых находится повтор одной части речи в ее исходной форме — двух номинативов или двух инфинитивов, вступающих в предикативные отношения.

Бииифинитивные предложения — это один из семантико-синтаксичсских дериватов простого предложения, формирующих "буферную зону" между системами простого и сложного предложений.

Обилие синтаксических единиц с конституирующим инфинитивом, синтаксическая ноли функциональность последнего позволяют предположить, что в граммагической системе русского языка представлен се "инфинитивный подуровень", одним из составных элементов которого являются биинфинитивные предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1) биинфинитивные предложения — это простые двусоставные потенциально полипредикативные предложения, в основе структурной, семантической и коммуникативной организации которых лежит принцип бинарности;'

2) благодаря последовательному проявлению принципа бинарности, БИП обладают общим устойчивым признаком во всех аспектах своего проявления: константной двухкомпонентностыо структурной, семантической и коммуникативной организации; и подлежащее и основной компонент сказуемого в БИП репрезентируется одними и теми же структурными компонентами, что является следствием проявления принципа бинарности в структурно-грамматическом аспекте предложения;

3) биинфинитивные предложения характеризуются симметричностью между означаемым и означающим: форма тождества выражает в них значение отождествления;

4) биинфинитивность — это грамматическая форма предложенческого уровня, служащая для интегрированного выражения моиопредикативности и потенциальной полипредикативностй;

5) подлежащная функция инфинитива обусловливается спецификой его глагольной природы;

6) инфинитивное подлежащее, наряду со сказуемым, участвует в выражении синтаксической модальности и синтаксического времени;

7) связки и присвязочпые частицы в БИП имеют системную организацию;

8) в биинфинитивных предложениях представлены три аспекта модальности: инвариантное модальное значение — значение реальности/иреальности, модальность достоверности и модальность предиката. Основным является модальное значение иреальности, факультативным — модальность предиката;

9) сообщаемое в БИП относится к одному из временных планов: к вневре-менности или впутрисинтаксическому времени;

10) бииифинитивные предложения характеризуются многообразием средств и способов выражения категориальных знамений субъекта и лица:

11) базовым значением является в БИП значение отождествления;

12) биинфинитивныё предложения обладают многоуровневой системой средств актуального членения;

13) в БИП широко представлены явления аналитизма.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в научный оборот вводится ряд понятий: "принцип бинарпости", "бинарные предложения", "потенциальная полипредикативность", — адекватно вписывающихся в терминологическую систему современного русского синтаксиса; в определении БИП как одного из специфических способов "представления человека в языке и речи". Результаты работы могут найти применение при исследовании ряда теоретических проблем, разрабатываемых'лингвистикой: системы грамматических значений предложения, соотношения моно- и полипредикативпости, односоставности и двусос-тавности, уровпевого характера семантической организации предложения.

Основные результаты исследования:

1) уточнено местоположение БИП в синтаксической системе русского языка;

2) исследована семантико-грамматическая природа инфинитива;

3) произведен комплексный анализ биинфинитивного предложения;

4) уточнена классификация структурных разновидностей инфинитивного подлежащего;

5) разработана классификация связок и присвязочных частиц, употребляемых в БИП;

6) уточнена классификация структурных разновидностей основного компонента сказуемого в БИП;

7) исследована система грамматических значений биинфинитивного предложения;

8) установлена иерархия значений, выражаемых БИП;

9) определены выразительные возможности БИП.

Практическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе биинфинитивных предложений, в определении местоположения БИП в синтаксической системе русского языка. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении синтаксиса простого предложения в курсе современного русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам инфинитивио-подлежащпых предложений и предложений тождества, в методических пособиях, могут найти применение в практике вузовского и школьного преподавания.

Материалом исследования явились биинфинитивные предложения, извлеченные методом сплошной выборки из научных, публицистических текстов, текстов русской классической литературы и фольклора.

Апробация исследования: Основные положения диссертации изложены в научных статьях и монографиях. Общий объем научных работ составляет 33 п.л. Материалы исследования неоднократно обсуждались па научных семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета, кафедры русского языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катаиова. Автор выступил с докладом на Всероссийской конференции в г. Абакане (25—27 сентября 2001 г.).

Методы исследования. Основным методом исследования является структурно-семантический метод, учитывающий диалектическую взаимосвязь между означаемым и означающим, позволяющий рассмотреть синтаксические категории как единство значений и средств их выражения. Многоаспектный подход к исследованию синтаксических и семантических категорий потребовал использования приемов семного анализа, наблюдения, описания, трансформационных преобразований анализируемых предложений.

В гносеологическом аспекте сочетались индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию и анализу наблюдаемых явлений. ■

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список источников языкового материала и список научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Коняшкин, Алексей Михайлович

Выводы по четвертой главе

Наиболее эффективным при изучении коммуникативного аспекта предложения является прагматический подход.

Особенности коммуникативного аспекта предложения определяет речевая интенция и зафиксированное в памяти языковой личности представление о смыс-ловыразительных возможностях структурного типа. Передача информации о тех или иных типах внеязыковой ситуации закрепляется за конкретными структурными типами предложения,

Биинфинитивные предложения — это в большинстве своем информативно-констатирующие предложения-сообщения, коммуникативная направленность которых проявляется в передаче "устойчивой" информации, фиксации результатов прогнозирования, мыслительно-познавательной деятельности и добытых эмпирическим путем знаний. Данные обстоятельства объясняют непродуктивность вопросительных БИП, а неизменяемость инфинитива — отсутствие побудительных БИП.

Исследование коммуникативного аспекта БИП позволяет утверждать, что выбор средств и способов его организации в единицу сообщения в значительной степени предопределяется характером сообщаемой информации.

Функционирование БИП в тексте обусловливается востребованностью его семантических и синтаксических свойств: жесткостью структуры как важнейшим условием реализации семантики отождествления, выражением потенциальной полипредикативности в монопредикативной структуре, возможностями концентрированного смысловыражения.

Наиболее широко биинфииитивные предложения представлены в текстах художественной литературы и публицистике.

Биинфииитивные предложения в поэтических текстах — это примеры интеграции логического и образного мышления.

Биипфинитивпые предложения являются одной из активных языковых форм пословиц.

Биинфииитивные предложения обладают многоуровневой системой средств актуального членения.

Механизм реализации принципа бииарности, лежащего в основе структурной, семантической и коммуникативной организации БИП, создается интонационными средствами, порядком слов, лексическими средствами, служащими одновременно задачам грамматического и актуального членения.

Границы грамматического, актуального и ритмического членения в БИП совпадают и имеют статичный характер.

Изменение словопорядка производится исключительно в целях актуального членения.

В настоящее время наблюдается не столько количественный рост речевых употреблений БИП, сколько стабильность и относительная регулярность этих употреблений.

Включение БИП в процесс речевого функционирования диктуется задачами прагматического характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биинфинитивпые предложения — это один из логико-грамматических подтипов предложения тождества, структурно-грамматическую основу которых составляют два инфинитива, находящиеся в предикативных отношениях.

Бииифинитивные предложения организуются по принципу бинарности, проявляющемуся в структурно-грамматическом, логико-семантическом и коммуникативном аспектах.

Основными средствами реализации принципа бинарности, лежащего в основе многоаспектной организации биипфинитивных предложений, являются формы инфинитивов, связочные средства, интонационные средства, порядок слов, лексические средства, видовая координация, ориентированные на одновременное выполнение задач грамматического и актуального членения. Без учета этих средств невозможно определить особенности внутреннего строения БИП.

Биинфинитивпые предложения характеризуются совпадением границ актуального и грамматического членения.

БИП характеризуются многообразием средств выражения грамматических значений. Реализация грамматических значений осуществляется в процессе функционирования синтаксической формы через поэтапное осложнение ее структуры и типового значения.

Семантико-синтаксическая организация биинфинитивных предложений полностью соотвествует дискретной организации логического суждения, что обусловливает в них симметрию понятийно-логического и формально-языкового планов.

Бииифинитивные предложения входят в группу инфинитивно-подлежащных предложений и предложений тождества симметричного строения, которые могут быть определены как бинарные предложения. Одновременно они входят в многочисленную группу предложений, находящихся на стыке моно- и полипредикативности, в класс двусоставных, подкласс глагольных предложений. Биинфииитив-ные предложения — это один из "узловых пунктов" типологической системы простого предложения.

Из иифипитпых глагольных форм только инфинитив, обладающий наибольшим предикативным потенциалом, способен структурировать предложение.

Подлежащность инфинитива обусловливается особенностями его современного глагольного состояния: аморфологичпостью инфинитивной формы, пепро-цессуальным характером обозначаемого ею действия, ее валентным потенциалом и занимаемой подлежащной позицией. Если основными, интегрирующими признаками номинативного подлежащего являются независимая форма именительного падежа и категориальное значение предметности, то основными признаками инфинитивного подлежащего являются независимая форма инфинитива и категориальное значение потенциальности действия. "

Аналитическое строение сказуемого — инфинитив в роли основного компонента, обязательное наличие связочного компонента — позволяет утверждать, что в биинфинитивных предложениях представлена особая разновидность составного сказуемого, которая может быть квалифицирована как "составное инфинитивное сказуемое".

В БИП представлен широкий круг ирреальных модальных значений, реали-зирующихся в сфере потенциальности. Что касается потенциальности, то ее проявления не ограничиваются сферой модальности. Потенциальность — это основной признак инфинитивной формы, это категориальное значение инфинитива и БИП в целом.

Степень проявления ирреальности в семантике потенциальности подвижна. Потенциальные действия (ситуации) могут быть более или менее приближены к реальным, но они ни при каких условиях не могут быть репрезентированы в БИП как реальные: обозначаемое в БИП — это возможность бытия, которая в грамматическом плане никогда не станет реальностью бытия.

В силу'аморфологичности инфинитивной формы, БИП выражают значение внутрисинтакеичеекого времени, разновидности которого репрезентируют стратификацию его уровней по признаку временной локализованности/нелокализо-ванности, с учетом характера взаимодействия средств локализации.

Значение персональности в БИП формируется путем соотношения инфинитивных форм, содержащих указание на потенциальное лицо, й привлечения многочисленных именных форм с субъектным значением и вводно-персональных компонентов. Независимо от характера репрезентации семантического субъекта — имплицитной или эксплицитной, — в БИП он всегда представлен как потенциальный субъект. В силу абсолютного господства потенциальности, субъектные формы, сочетающиеся с инфинитивом, всегда обозначают в БИП потенциальный субъект.

Аморфологичность инфинитива и возникающая в связи с этим необходимость активного привлечения лексических средств для выражения грамматических значений предложения, активизирует в БИП процессы "грамматизации лексики".

Семантическая организация предложения имеет многоуровневый характер: семантика структурной схемы, препозитивная семантика, компонентная семантика, кониотативная семантика.

Предложение — это сложный языковой знак, трудности изучения которого обусловливаются его многоаспектиостыо: понятие "предложение" обозиачаеттип структуры, абстрактную грамматическую форму, являющуюся составной частью грамматической системы; его речевую реализацию; тот или иной тип событийной номинации.

Семантика биинфинитивных предложений — это многочисленный комплекс иерархически организованных смыслов, базовым (инвариантным) из которых является отождествление, маркируемое уже па уровне семантики структурной схемы.

Выявление и анализ значений, осложняющих отождествление, невозможны без обращения к высказыванию как единице речи.

Коммуникативная востребованность БИП обусловливается его двуглаголь-ностыо; интеграцией значений монопредикативности и потенциальной полипредикативности; широкими возможностями языкового номинирования, присущими инфинитиву; способностью к выражению различных, и в первую очередь оценочных, значений; устойчивым характером синтаксической структуры.

Биинфинитивные предложения функционируют в текстах различной функционально-стилевой и жанровой принадлежности. Употребление биинфииитивных предложений в тексте в значительной степени обусловливается задачами прагматического характера.

Биинфинитивные предложения способны отражать различные события, передавать их .в лаконичной, доходчивой форме. Они являются эффективным средством языкового и логического моделирования сложнейших явлений действительности, средством отражения в языке человеческой ментальности.

Биинфинитивные предложения — это один из ярких примеров отражения в языке мыслительной операции отождествления, средство фиксации результатов мироотражения в человеческом сознании, результатов познания действительности путем отождествления неизвестного с известным. Устойчивость, бинарность структуры, способность к многоплановому, концентрированному смысловыра-жснию — все это обусловливает непреходящую востребованность БИП в устной и письменной речи.

Исследование многоаспектной организации БИП позволило убедиться в том, что каждый из аспектов обнаруживает признаки изоморфизма с другими аспектами: ни один из аспектов не обладает даже относительной автономностью, не существует сам по себе, а существует только в многоаспектном единстве. Ни синтаксическая структура, ни актуальное членение не являются чем-то внешним пи по отношению к друг другу, пи по отношению к семантической структуре предложения. Каждый из аспектов имеет конституирующее значение и организует единицы более низкого уровня (словоформы) в единицы более высокого уровня — в предложение.