Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Магомедов, Сабиюла Анварбекович

  • Магомедов, Сабиюла Анварбекович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 137
Магомедов, Сабиюла Анварбекович. Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Махачкала. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедов, Сабиюла Анварбекович

Введение.

Глава I. Краткая физико-географическая характеристика Дагестана.

Глава И. Обзор литературы.

Глава III. Материалы и методы исследований.

Глава IV. Эколого-эпизоотологический процесс распространения трематод семейства Echinostomatidae у гусей и уток.

IV. 1. Биоэкология эхиностоматид у гусей.

IV.2. Эпизоотология эхиностоматидозов домашних уток.

IV.3. Фаунистический комплекс гельминтов и нозологический профиль эхиностоматидозов диких водоплавающих птиц в Дагестане.

IV.4. Распространение смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид у домашних гусей в равнинном поясе Дагестана.

IV.5. Биоэкология сочетанных инвазий эхиностоматид и нотокотилид у домашних уток разного возраста.

V.6. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей Ech. revolutum и N. chiorchis.

IV. 7. Сроки заражения домашних уток и возрастного состава Ech. aconiatum и N. chiorchis в разные сезоны года.

Глава V. Биоэкология паразитарных систем Hypoderaeum canoideum и нотокотилид N. attenuatus в регионе на уровне яиц, партенит и промежуточных хозяев.

V.I. Региональные особенности овогенеза яиц Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus с учетом влияния абиотических факторов.

V.2. Динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами Echinostoma revolutum, Notocotylus attenuatus, Catatropis verrucosa и Paramonostomum alvetum в разные сезоны года в биотопах равнинного пояса.

V.3. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками эхиностоматид в равнинном поясе.

V.4. Устойчивость адолескариев Echinostoma revolutum, Ech. chloropodis и Paramonostomum alvetum во внешней среде.

Глава VI. Разработка методов регуляции численности эхиностоматид в организме гусей и уток.

VI. 1. Эффективность полифенанта и тремосала при инвазии Echinostoma revolutum у уток и гусей.

VI. 1.1. Методика приготовления и применения полифенанта и тремосала

VI.2. Биобезопасность и эффективность полифенанта при эхиностоматидозах уток и гусей.

VI.3. Биобезопасность и антгельминтная активность тремосала при эхиностоматидозах уток и гусей.

VI.4. Производственное испытание полифенанта и тремосала при эхиностоматидозах уток и гусей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана»

Актуальность проблемы. Трематоды семейства Echinostomatidae (Dietz, 1909) у домашних и диких водоплавающих птиц отличаются значительным видовым разнообразием и широким распространением в южных регионах РФ. Эхиностоматиды вызывают у птиц тяжело протекающие инвазии, которые приобрели экспансивную форму течения и приняли угрожающий характер в условиях экстенсивного разведения гусей и уток. Известно, что при интенсивных эхиностоматидозных поражениях тонкого кишечника прирост массы тела гусей снижается на 30-40%, яйценоскость - на 15-25%. Инвазия часто сопровождается гибелью до 30% молодняка гусей и уток в возрасте до 1 года. Поэтому в Дагестане эхиностоматидозы водоплавающих птиц представляют серьезную экологическую и экономическую проблему (Ш.К. Алиев, 2006, 2007). К настоящему времени в предгорном поясе Дагестана определен видовой состав эхиностоматид, включающий 7 видов (Ш.К. Алиев, 2004). При этом практически нет сведений о биогеографии, популяционной экологии, особенностях биологического цикла развития, количественных и качественных показателях и сочетаниях трематод Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Echinoparyphium boculus, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, Echinochasmus spinulosus, Notocotilus attenuates, Notocotilus chiorchis и Catatropis verrucosa в природно-климатических зонах Республики Дагестан. Недостаточно исследованную проблему представляют вопросы нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологические аспекты эпизоотологии эхиностоматидозов гусей и уток, а также особенности формирования природных, аутохтонных и антропургических фаунистических комплексов гельминтов домашних и диких водоплавающих птиц в Дагестане. Нет данных о биологической активности зоопаразитарных систем и подсистем трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 на уровне дефинитивного и промежуточного хозяина и во взаимосвязи с экологическими и хозяйственными особенностями Республики Дагестан. Нет сведений о количественных критериях экстенсивности и интенсивности инвазии (ЭИ и ИИ), вызванной трематодами семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у разных возрастных популяций гусей, уток и диких сородичей. До настоящего времени не определены биоразнообразие, эколого-видовой состав и биогеография промежуточных хозяев и их параметры зараженности личинками трематод в регионе. До настоящего времени не подвергнуты комплексному изучению сроки заражения, сезонная и возрастная динамика инвазии у гусей и уток, морфологическая экология трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме водоплавающих птиц при содержании в искусственных водоемах с учетом их санитарного состояния. В условиях Дагестана также не изучены сроки развития и выживаемости яиц эхиностоматид, а также сезонная зараженность промежуточных хозяев личинками трематод. В экологической практике научные проблемы регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей с применением экологически безопасных препаратов (полифенанта и тремосала) и параметры их биобезопасности, эффективности абсолютно не изучены. Изложенные аргументы явились основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение биоразнообразия, био - и нозогеографии, нозоареала, краевой и популяционной экологии, особенностей биологического цикла трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, формирования природных и антропургических фаунистических комплексов гельминтов домашних и диких водоплавающих птиц в Дагестане и разработка экологически безопасных способов регуляции численности эхиностоматид в организме гусей и уток.

В задачи исследований входило:

- изучение биоразнообразия, биогеографии и экологических особенностей трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у гусей, уток и диких водоплавающих птиц в Дагестане с учетом влияния антропогенного и техногенного факторов;

- изучение нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологических аспектов эпизоотологии эхиностоматидозов гусей и уток;

- изучение сезонной и возрастной динамики инвазированности гусей и уток трематодами семейства Echinostomatidae Dietz, 1909;

- изучение фаунистического комплекса гельминтов диких водоплавающих птиц;

- определение сроков заражения гусят и утят эхиностоматидами в экосистеме Республики Дагестан;

- определение биоэкологических особенностей эпизоотического процесса смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид в условиях равнинного и предгорного поясов региона;

- определение эколого-видового состава и биогеографии промежуточных хозяев и параметров зараженности личинками трематод в искусственных водоемах;

- экологическая оценка биобезопасности и эффективности химических методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей.

Научная новизна. Новизной диссертации является научное обоснование биоэкологических особенностей эпизоотологического процесса эхиностоматидозов домашних водоплавающих птиц в Дагестане с учетом форм ведения хозяйства, антропогенного и хозяйственного факторов и на этой основе разработка эффективных экологически безопасных методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей. Впервые проведен экологический мониторинг видового состава эхиностоматид, определены количественные и качественные параметры паразитоценоза этих трематод у гусей и уток в регионе. С тенденцией определения биологической активности паразитарных систем инвазии изучено биоразнообразие фауны гельминтов и эколого-ландшафтное распространение эхиностоматидозов диких водоплавающих птиц. Впервые для региона установлен видовой состав пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, определены параметры их зараженности личинками трематод в биотопах постоянного и временного типа. Впервые в Дагестане изучена сезонная динамика биологического потенциала эхиностоматид в организме гусей и уток. С учетом вертикальной поясности Республики Дагестан получены новые данные о зональных особенностях биологической и эпизоотологической активности паразитарных систем эхиностоматид при экстенсивном разведении домашних водоплавающих птиц. Впервые изучены: а) сезонная динамика инвазированности гусей и уток разных возрастных популяций; б) систематический и морфологический состав трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в слепых кишках гусей и уток в разное время года; в) биоэкологические особенности промежуточных хозяев и личинок трематод в условиях региона. Впервые также разработаны и испытаны новые лекарственные формы полифенант и тремосал при эхиностоматидозах гусей и уток и получены данные об их экологической безопасности и высокой антгельминтной эффективности.

Практическая значимость. Материалы диссертации о биоразнообразии, био- и нозогеографии, краевой экологии, нозоареале и экологических особенностях трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у гусей, уток и диких водоплавающих птиц в Дагестане; биологической активности паразитарных систем эхиностоматидозов гусей и уток; сезонной и возрастной динамике моно - и микстинвазий кишечных трематод; о сроках эмбриогенеза и выживаемости яиц и личинок эхиностоматид во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу рекомендаций «Биологические основы наступательной профилактики эхиностоматидозов гусей и уток в

Дагестане» (2008).

Данные по определению эффективности новых лекарственных форм полифенанта и тремосала использованы при разработке «Рекомендаций по применению полифенанта и тремосала при терапии эхиностоматидозов гусей и уток» (2009). Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга и данные об особенностях биологического цикла трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в экосистеме Республики Дагестан, о формировании антропогенных биотопов фауны пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев эхиностоматид) используются в учебном процессе по зоологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: 1. Международной научно-практической конференцией Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006); 2. Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского общества гельминтологов РАСХН (Москва, 2007, 2008); 3. Межрегиональной научно-производственной конференцией Донского ГАУ (п. Персияновка, 2009); 4. Всероссийской научно-практической конференцией «Стратегии модернизаций экономики АПК РФ» (Нальчик, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоразнообразие, нозогеография, краевая экология, нозоареал трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, эколого-эпизоотологические особенности эхиностоматидозов гусей, уток в Республике Дагестан;

2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности гусей и уток трематодами семейства Echinostomatidae Dietz, 1909;

3. Фаунистический комплекс гельминтов диких водоплавающих птиц в Республике Дагестан;

4. Биоэкологические особенности эпизоотического процесса смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид в условиях равнинного и предгорного поясов региона;

5. Эколого-видовой состав и биогеография пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев эхиностоматид) и количественных параметров их зараженности личинками трематод в искусственных водоемах;

6. Экологическая оценка биобезопасности и эффективности химических методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ (3 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом С.М. Магомедовым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 140 источников, в т.ч. 118 отечественных и 22 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована: 38 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Магомедов, Сабиюла Анварбекович

120 Выводы

1. Трематоды семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана представлены 7 видами (Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Echinoparyphium boculus, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, Echinochasmus spinulosus). В структуре фаунистического комплекса эхиностоматид в регионе количественно преобладают трематоды вида Echinostoma revolutum.

2. В аграрном секторе равнинного пояса Дагестана ЭИ эхиностоматидозов гусей составляет 89-93% при ИИ 79-200 экз./особь; в предгорном поясе, соответственно, 58-79% и 95-134 экз./особь. В горном поясе ИИ эхиностоматидозов гусей в 3 раза меньше.

3. Эколого-эпизоотологической особенностью эхиностоматидозов уток в Дагестане является то, что в помете уток с повышением ЭИ обнаруживается меньше яиц Echinostoma revolutum, что свидельствует о межвидовой конкуренции между разными видами эхиностоматид.

4. У диких уток доминирующими видами трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 являются виды Echinostoma revolutum (ЭИ - 86,0%), Echinoparyphium aconiatum (ЭИ - 52,0 %) при ИИ - 97,8 экз./особь.

5. Смешанная инвазия Echinostoma revolutum и Echinoparyphium boculus регистрируется с ЭИ - 41,0%. При смешанной инвазии 80 % половозрелых особей Echinostoma revolutum локализуются в тонком отделе кишечника, а 100% особей Echinoparyphium boculus - в толстом отделе кишечника гусей.

6. Сезонная динамика эхиностоматидозов гусей в Дагестане в течение года колебалось от 68,0 до 85,0% (в среднем, 77,3%). Максимальная ЭИ отмечается в осенний период (85%). У молодняка уток возрастная структура эхиностоматид всех видов изменяется с августа по апрель в сторону увеличения количества имагинальных особей. Максимальное количество половозрелых особей Echinostoma revolutum и Echinostoma chlopodis обнаруживается осенью.

7. Промежуточными хозяеваами Echinostoma revolutum и Echinoparyphium boculus в Дагестане являются пресноводные моллюски Galba polustris, Bithynia leachi, D. tentaculata, Planorbis rotundatum, Planorbis limosa, Planorbis corneus, которые заражаются личинками эхиностоматид во все периоды активности: в плоскостной зоне - с апреля по ноябрь, в предгорном поясе - с мая по октябрь. В октябре плотность всех видов моллюсков в биотопах увеличивается в 7,4 раза по сравнению с весной.

8. Яйца эхиностоматид, находящиеся с ноября по март на поверхности почвы, погибают. Яйца, находящиеся на дне водоема, сохраняют жизнеспособность на 22,8-38,5%. Яйца эхиностоматид, находящиеся в начальной стадии дробления, сравнительно устойчивы к воздействию зимних условий. Перезимовавшие яйца обусловливают раннее весеннее заражение промежуточных хозяев с первого дня после их выхода из зимней спячки.

9. При эхиностоматидозах уток и гусей полифенант и тремосал в дозах 1,0 и 1,3 г/кг, однократно, групповым методом показали экологическую безвредность и высокую антгельминтную активность (ЭЭ и ИЭ - 100%).

Практические предложения

Материалы диссертации о биоразнообразии, био- и нозогеографии, краевой экологии, нозоареале и экологических особенностях трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у гусей, уток и диких водоплавающих птиц в Дагестане; биологической активности паразитарных систем эхиностоматидозов гусей и уток; сезонной и возрастной динамике моно- и микстинвазий кишечных трематод; о сроках эмбриогенеза и выживаемости яиц и личинок эхиностоматид во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу рекомендаций «Биологические основы наступательной профилактики эхиностоматидозов гусей и уток в Дагестане» (2008). Данные по определению эффективности новых лекарственных форм полифенанта и тремосала использованы при разработке «Рекомендаций по применению полифенанта и тремосала при терапии эхиностоматидозов гусей и уток» (2009). Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга и данные об особенностях биологического цикла трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в экосистеме Республики Дагестан, о формировании антропогенных биотопов фауны пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев эхиностоматид) используются в учебном процессе магистрантов и аспирантов по паразитологии в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Заключение

В Республике Дагестан установлено широкое распространение 7 видов эхиностоматид у гусей и уток в равнинном, предгорном и горном поясах региона. Экстенсивность инвазии (ЭИ) Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Echinoparyphium boculus, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, Echinochasmus spinulosus у взрослого поголовья гусей колебалась в зависимости от зоны. При исследовании 1672, 1446 и 1000 проб помета, соответственно, в 565, 724 и 525 пробах гусей (33,8, 41,8 и 31,0%) в равнинном, предгорном и горном поясах были обнаружены яйца эхиностоматид. В составе фаунистического комплекса эхиностоматид у гусей в регионе количественно преобладали Echinostoma revolutum, Echinoparyphium aconiatum, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus. При оценке структуры нозологического профиля эхиностоматидозов уток, где этиофактором является трематода Echinostoma revolutum, ЭИ регистрировали на уровне 25,3% в равнинном, 22,4% в предгорном и 28,0% в горном поясах; Echinostoma chlopodis, соответственно, 10,2; 11,2; 8,7; Echinoparyphium aconiatum - 17,4; 16,0; 15,9;. Echinoparyphium boculus - 6,1; 7,3; 6,2; Hypoderaeum conoideum - 18,6; 18,5; 17,0;. Echinochasmus baleocephalus - 14,3; 16,2; 15,4; Echinochasmus spinulosus - 8,2; 8,6; 9,2%, что также показывает на мало различаемые показатели ЭИ эхиностоматидозов уток в природно-климатических зонах региона. Однако суммарный показатель ЭИ эхиностоматид у уток, так же как у гусей, был сравнительно больше в предгорном поясе (47,6%), затем в равнинном (40,3 %) и менее в горном поясе (35,9%). ЭИ уток эхиностоматидами в разрезе равнинного, предгорного и горного поясов региона по данным гельминтологических вскрытий тонкой и толстой кишок составляет, соответственно, 44,9; 49,8; 39,0% при ИИ, соответственно, 79,7±8,1; 95,8+11,2; 85,6 ±9,2 экз./особь эхиностоматид. В эколого-видовом составе эхиностоматид у уток в регионе количественно преобладали Echinostoma revolutum, Echinoparyphium aconiatum и Hypoderaeum conoideum. Популяции диких водоплавающих птиц: серого гуся, обыкновенной кряквы, шилохвости, пеганки, серой утки и чирка-свистунка и др. представляют собой резервуары гельминтозов и придают экосистемам региона стойкое паразитарное неблагополучие. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований по мониторингу паразитарного комплекса, преимущественно обитающих в регионе диких птиц. При исследовании на зараженность гельминтами 74 особей серого гуся, из них 64 (86%) оказались зараженными гельминтами. Найдено 20 видов гельминтов (Т - 13, Ц - 2, Н - 5). По данным ПГВ, зараженность серого гуся гельминтами оказалась высокой (86,0%), а отдельными видами низким. В целом у 80% видов гельминтов ЭИ достигает 1,3-9,4%, остальные 20% инвазированы с ЭИ 17,4-66,1%. Так, ЭИ Amidostomum anseris составляет 66,1%, Tschertkovilepis setigera 25,6%, Notocotylus attenuatus, Catatropis verrucosa 17,4%. Интенсивность инвазии отдельными видами в целом низкая, только у Notocotylus attenuatus максимальные значения 44 отмечены один раз, С. verrucosa 1-17 , Т. setigera 1-19, G. dispar 6-22 экз. В целом показатели ЭИ и ИИ соответствуют закономерностям развития эпизоотического процесса. Доминирующими видами эхиностоматид в структуре смешанных инвазий у диких уток в Дагестане являются Echinostoma revolutum, Echinoparyphium aconiatum, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, которые регистрируются в 72% случаях. При смешанной инвазии также установлено, что 70% половозрелых особей Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis локализуются в тонком отделе кишечника, 90% половозрелых особей Echinoparyphium aconiatum, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus в толстом отделе кишечника; 80% нотокотилид N. attenuatus локализуются в слепой кишке, а 100% особей С. verrucosa - в прямой кишке гусей.

При ассоциативной инвазии трематоды занимают определенную экологическую нишу, но при этом прямо или косвенно в пищеварительном тракте вступают в конкурентной форме в трофические связи. Формирование биологически активного эпизоотологического процесса смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид гусей в равнинном поясе региона обусловлено продолжительными многократными трофическими связями их с неблагополучными биотопами (80-100%) в течение теплого периода года, который продолжается в этой зоне 230-265 дней в году. При этом происходит одновременное заражение гусей трематодами видов Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, N. attenuatus и С. verrucosa, наслоение их ассоциативных инвазий во всех отделах кишечника.

В Дагестане эпизоотологический процесс множественной инвазии эхиностоматидозов и нотокотилидозов уток имеет скачкообразный характер с низкими, средними и высокими показателями ЭИ и находится в прямой зависимости от сезона года. Так, ЭИ составляет, в среднем, зимой - 16,0, весной - 7,0, летом - 28,0 и осенью - 36,0%. Интенсивность трематод, особенно, количество марит и молодых особей Ech. revolutum и N. chiorchis подвержена также сезонным колебаниям. В структуре паразитоценоза максимальное количество трематод Ech. revolutum обнаружили летом и осенью, соответственно, 126,7±18,1 и 142,6±13,4 экз./особь, в т.ч. марит 87,5±12,1 и 54,7±3,3 экз./особь. При этом летом преимущественно обнаруживались преимаганальные особи эхиностоматид, а осенью имаганальные. ИИ же N. chiorchis имела максимальные значения зимой 61,2 экз./ особь, из них 58,2 экз./гол имагинальных и 3,0±0,8 экз. неполовозрелых особей, а осенью преобладали в неполовозрелые особи - 43,0±2,4 экз./особь. Трематодами Ech. aconiatum и N. attenuatus взрослое поголовье домашних гусей инвазировано во все сезоны года. ЭИ у гусей (по данным ПГВ кишок) в течение года колебалось от 11,0 до 39,0% (в среднем, 23,8%). Максимальная экстенсивность инвазии отмечалась в летне-осенний период (27,0-39,0%), что объясняется достижением половой зрелости большинством трематод новой генерации. Во все сезоны года в организме взрослых уток и гусей паразитируют трематоды в разных соотношениях, что необходимо использовать при определении сроков заражения и выборе средств дегельминтизации.

В течение вегетационного периода у молодняка уток первого года жизни возрастная структура эхиностоматид и нотокотилид изменяется постепенно с августа по апрель следующего года в сторону снижения ЭИ и ИИ. Максимальное количество неполовозрелых трематод Ech. aconiatum и N. chiorchis обнаруживали у молодняка уток летом. Это означает, что с учетом биологического цикла эхиностоматид и нотокотилид, срока овогенеза, партено -и маритогонии гельминтов для региона характерно летне-осеннее повышение ЭИ и ИИ молодняка уток. Также следует отметить, что в тонком, толстом отделе, слепой и прямой кишок уток во все сезоны регистрируются имагинальной стадии трематоды. В связи с этим посмертную диагностику смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид можно проводить во все сезоны года. Однако при анализе результатов копроовоскопии утят массовые диагностические исследования целесообразно проводить летом и осенью по достижении основной массой трематод половой зрелости и наступлении зимней половой депрессии. При постоянном водном балансе мелководных водоемов в равнинном поясе региона температурный фактор предопределяет биологическую активность паразитарных систем каждого вида трематод и непрерывность их эпизоотологического процесса на стадии «яйцо-мирацидий». При этом в одинаковых экологических условиях и в один и тот же сезон года сроки созревания и выхода мирацидиев из яиц Hypoderaeum conoideum и N. attenuatus были различными, что, по нашему мнению, обусловливается видовой устойчивостью и экологической адаптивностью этих трематод к неблагоприятны факторам окружающей среды. Яйца Hypoderaeum conoideum и N. attenuatus, находящиеся в течение указанного срока на дне водоема, сохраняли примерно одинаковый уровень жизнеспособности, соответственно, 21,0-33,0% (Hypoderaeum conoideum), 22,8-38,5% (N. attenuatus). При этом следует отметить, что яйца кишечных трематод всех видов, находящиеся в начальной стадии дробления, оказались сравнительно устойчивыми к воздействию зимних условий. По нашему мнению, перезимовавшие яйца Hypoderaeum conoideum 21,0-33,0%, N. attenuatus 22,8-38,5%, что обусловливает ранневесеннее заражение промежуточных хозяев с первого дня после их выхода из зимней спячки. По данным мониторинга, пресноводные моллюски 5 видов в одинаковых абиотических и биотических условиях имели разную степень плотности и зараженности личинками, что свидетельствует о разном их участии в эпизоотологическом процессе смешанной трематодозной инвазии у водоплавающих птиц. С повышением плотности моллюсков в мелководном водоеме (за счет генераций текущего года) прослеживается закономерная тенденция увеличения их зараженности партенитами эхиностоматид и нотокотилид на протяжении теплого периода года. Инвазия у всех видов промежуточных хозяев нарастает летом (июль) до 8,9-22,5%) и достигает максимума осенью (сентябрь) (18,9-40,0%). Весенне-летнее заражение моллюсков личинками этих видов трематод приводит к нарастанию инвазированности в сентябре, что обусловливает интенсивную контаминацию мелководных водоемов (объектов содержания водоплавающей птицы) адолескариями эхиностоматид и нотокотилид в предгорном поясе региона. В искусственных водоемах равнинного пояса плотность и зараженность Bithynia leachi и D. tentaculata партенитами эхиностоматид на протяжении теплого периода года выше по сравнению с предгорной зоной, что обусловлено большей суммой эффективных температур и благоприятностью рН и химического состава воды, где водный поддерживается баланс. В равнинном поясе на дне непроточного водоема (глубина 50-70 см) до 27,8% адолескариев Echinostoma revolutum, 23,6% адолескариев Ech. chloropodis и 15,2% личинок Paramonostomum alvetum сохраняют жизнеспособность; в предгорном поясе, соответственно, 21,4; 17,6 и 11,0%, которые обусловливают раннее весеннее заражение уток и гусей с первого дня выхода на неблагополучный водоем. Изучение возможности перезимовывания яиц эхиностоматид показало, что яйца, находящиеся с ноября по март на поверхности почвы, оказались погибшими. Яйца Echinostoma revolutum, Ech. Chloropodis и Paramonostomum alveatum, находящиеся в течение указанного срока на дне водоема, сохраняли примерно одинаковый уровень жизнеспособности, соответственно, 21,0-33,0% (Echinostoma revolutum), 22,8-38,5% (Ech. chloropodis) и 22,0-35,0% (Paramonostomum alveatum). Яйца эхиностоматид всех трех видов, находящиеся в начальной стадии дробления, оказались сравнительно устойчивыми к воздействию зимних условий. По нашему мнению, перезимовавшие яйца Echinostoma revolutum, Ech. chloropodis и Paramonostomum alveatum обусловливают ранневесеннее заражение промежуточных хозяев с первого дня после их выхода из зимней спячки. При изучении возможности перезимовывания адолескариев Echinostoma revolutum во внешней среде установлено, что в условиях равнинного и предгорного поясов на открытой площадке инвазионные личинки к 10-15 января теряют жизнеспособность и не имеют эпизоотологической значимости весной. В равнинном поясе на дне непроточного водоема (глубина 50-70 см) до 24% адолескариев Echinostoma revolutum сохраняют жизнеспособность; в предгорном поясе, соответственно, 19,3; 15,0 и 9,6%, которые обусловливают раннее весеннее заражение уток и гусей с первого дня выхода на неблагополучный водоем.

В условиях равнинного и предгорного поясов Дагестана возможно перезимовывание адолескариев эхиностоматид, что следует учитывать при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании эпизоотий эхиностоматидозов у водоплавающих птиц. В опытах при эхиностоматидозах уток полифенант в дозах 0,5; 0,7; 1,0 г/кг массы тела однократно показал ЭЭ 47; 60,0 и 100% и ИЭ -74; 86 и 100%; при эхиностоматидозах гусей, соответственно, ЭЭ - 53; 67; 100%, ИЭ - 72; 88 и 100%. После назначения препарата в дозе 0,5 г/кг в I группе уток и гусей относительно показателя до его применения в грамме фекалий обнаружено в 4-6 раза меньше яиц эхиностоматид; во II гр., где уткам и гусям назначали полифенант в дозе 0,7 г/кг массы тела - в 8-15 раза меньше яиц; в III гр. (доза препарата 1,0 г/кг массы тела) - в фекалиях яйца эхиностоматиды не были обнаружены. Следует подчеркнуть, что полифенант в дозе 1,0 г/кг вызывает гибель половозрелых особей эхиностоматид в, кишечнике уток и гусей. В опытах при эхиностоматидозе уток тетраксал в дозах 0,7; 1,0; 1,3 г/кг массы однократно показал ЭЭ -50,0; 70,0 и 100% и ИЭ - 78; 90 и 100%; при эхиностоматидозе гусей, соответственно, ЭЭ - 55,0; 70,0; 100%, ИЭ - 81,0; 94 и 100%. В дозах 1,0 и 1,3 г/кг массы тела тремосал, так же как полифенант, оказывает благоприятное действие на физиологический статус гусей и уток, инвазированных эхиностоматидами, у которых гематологические показатели на 15-20 дни исследований обнаруживаются на уровне агельминтозных аналогов. Тремосал в дозе 1,3 г/кг массы тела способствует увеличению эритроцитов от 3,4 до 4,7 млн./мм3, уменьшению количества лейкоцитов от 19,0 до 10 тыс./мм3' увеличению содержания гемоглобина от 66 до 78%; способствует восстановлению эритропоэза, гемоглобинепоэза и лейкограммы крови при эхиностоматидозах уток и гусей.