Биография как источник мифологизации В.В. Розановым пола и семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Зорина, Галина Викторовна

  • Зорина, Галина Викторовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Зорина, Галина Викторовна. Биография как источник мифологизации В.В. Розановым пола и семьи: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Киров. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Зорина, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Биография как основа формирования личного мифа В.В. Розанова о поле.

1.1 Биографические основания творчества В.В. Розанова: психоаналитический аспект.

1.2 Детские впечатления В.В. Розанова как отражение процесса мифологизации «перво-я».

Глава 2. Мифологизация пола: жизнь и тексты.

2.1 Брак с А.П. Сусловой: рождение личного мифа о трагедии пола.

2.2 Имманентность розановского мифа о поле историко-культурному контексту эпохи.

Глава 3. Личный миф В.В. Розанова как реализация идеального образа пола-семьи.

3.1 Брак с В.Д. Бутягиной: разрешение трагедии пола в личном мифе.

3.2 Семья как форма бытийствования идеального образа-пола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биография как источник мифологизации В.В. Розановым пола и семьи»

В истории русской культуры конец XIX - начало XX века - время переосмысления общественных ценностей, сопровождаемое сменой традиционных и, во всяком случае, официально незыблемых представлений о поле и семье. В результате пол выводится из запретных тем и становится предметом острых дискуссий в обществе, особенно среди просвещенной интеллигенции. Пол получает «свободу» не только в теоретических размышлениях, но и в жизни (однополые браки, тройственные союзы), оказывая в то же время сильнейшее воздействие на укоренившиеся представления о браке и роли церкви, сочетающей «вечный» союз мужчины и женщины.

В данном исследовании представлена система взглядов В.В. Розанова на проблемы пола и семьи. По мнению автора диссертации, основой для формирования ценностных ориентиров мыслителя стала его биография, а именно личный опыт семейной жизни. Тяжело переживаемые В.В. Розановым семейные обстоятельства, повлекшие за собой конфликт с учением православной церкви, создали особые условия для развития творческой личности писателя и нашли отражение в различных аспектах осмысления В.В. Розановым отношений мужчины и женщины.

Актуальность исследования. Личность В.В. Розанова - одна из наиболее спорных и загадочных не только в Серебряном веке, но и в русской культуре в целом. В.В. Розанов известен как противоречивый писатель и мыслитель, отличающийся особой «интимностью текстотворения». В годы советской власти его произведения были под запретом, а оценки творчества мыслителя отличал в основном негативный оттенок. Работы В.В. Розанова стали доступны для исследования лишь в конце 1980-х гг. Таким образом, только в настоящее время можно с уверенностью констатировать возвращение В.В. Розанова в лоно отечественной культуры.

Многие исследователи отмечают противоречивость взглядов мыслителя, неоднозначность его суждений и оценок, однако в главных темах своего творчества - вопросах пола и семьи, он был, с точки зрения автора диссертации, достаточно консервативен. Конец XIX - начало XX века - это время пропаганды свободных сексуальных взглядов, однополой любви, браков «без физической близости». Однако В.В. Розанов, вопреки тенденции, призывал обратиться к православному браку, исходящему из любви супругов, основой которой является половая гармония.

Изучение биографии В.В. Розанова как основы для мифологизации им пола и семьи, на наш взгляд, поможет открыть смысл противоречий, характеризовавших личность писателя, специфику его художественного дискурса.

Степень научной разработанности проблемы. Своеобразие личности писателя и особенности его жизненного пути на страницах своих воспоминаний и художественных текстов отмечали современники

B.В. Розанова: Н.А. Бердяев, З.Н. Гиппиус, Б.А. Грифцов,

C.Н. Дурылин, Д.С. Мережковский, М.М. Пришвин, A.M. Ремизов, В.Р. Ховин. Работы современников содержат впечатления от общения с В.В. Розановым на разных его жизненных этапах, также имеются воспоминания о близких писателю людях, о быте его семьи.

Со многими из деятелей культуры В.В. Розанов вел личную переписку: С.Н. Дурылин, З.Н. Гиппиус, А.С. Глинка-Волжский, М. Горький, и др. Данный эпистолярий - ценный источник, поскольку в письмах В.В. Розанов подробно воспроизводит эпизоды из своей биографии, делится бытовыми проблемами, интимными переживаниями, дает оценку значимым событиям своей жизни.

Особо отметим воспоминания дочерей писателя: Т.В. Розановой и Н.В. Розановой, которые раскрывают жизнь отца в домашней, интимной обстановке, скрытой от посторонних глаз.

Личные, душевные переживания мыслителя нашли отражение в эпистолярии А.П. Сусловой. Ее переписка с В.В. Розановым дает возможность проанализировать историю их взаимоотношений, процесс становления творческой личности писателя.

Большой интерес для данного исследования представляют труды первого биографа В.В. Розанова - Э.Ф. Голлербаха, который на протяжении многих лет лично общался с писателем. Их отношения были искренними, дружественными и откровенными, что отразилось, например, в одном признании В.В. Розанова: единственный публицист, сумевший понять «музыку моей души».

В целом, оценки В.В. Розанова современниками довольно противоречивы: от дружественно-сочувственных отзывов до острой критики его произведений и резкого неприятия личности писателя. Но в любом случае все они указывают на тесную связь личности В.В. Розанова и его творчества.

Для современного розановедения характерна трактовка творчества мыслителя как уникального, неповторимого, не имеющего аналогов. В постижении творчества В.В. Розанова все исследователи в той или иной степени касаются связи биографии писателя с его произведениями на разных этапах его становления как мыслителя1.

1 Болдырев Н.Ф. Семя Озириса или Василий Розанов как последний ветхозаветный пророк. Челябинск, 2001.477 с; Едошина И.А. Скрещение судеб: Василий Розанов на страницах «Дневников» М.М. Пришвина // Энтелехия. Кострома. 2002. №4. С. 130 -136; Василий Розанов в контексте культуры // Сб. научн. ст. под ред. И.А. Едошиной. Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 1999. 214 с; Кондаков И.В. «Последний писатель»: В. Розанов между консерваторами и радикалами // Энтелехия. 2000. № 1. С. 17 -29; Николюкин А.Н. Розанов. ЖЗЛ. М.: «Молодая гвардия», 2001. 511 с; Носов С.Н. В.В. Розанов. Эстетика свободы. СПб.: Изд-во «Логос», Дюссельдорф: «Голубой всадник», 1993.

Особо отметим работу В.Г. Сукача «Жизнь Василия Васильевича Розанова "как она есть"», которая состоит исключительно из фрагментов различных первоисточников розановской эпохи. Исследователем в хронологическом порядке представлены семейные взаимоотношения писателя, материалы его переписки, архивные данные по истории его рода, фрагменты розановской прозы, воспоминания современников писателя о его внешности, характере и личной жизни.

Автор первой в постсоветском розановедении монографии, обобщающей творчество В.В. Розанова, В.А. Фатеев обозначил главную особенность его произведений как синтез «биографии» и «симфонии». Исследователь убежден, что В.В. Розанов-художник раскрывается только через призму нерасторжимого единства его «жизни», «творчества» и «личности».

Для автора данной диссертации существенной представляется исследование Н.Ф. Болдырева «Семя Озириса, или Василий Розанов как последний ветхозаветный пророк». В работе раскрыты семейные перипетии В.В. Розанова, рассмотрены истории взаимоотношений писателя с А.П. Сусловой и В.Д. Бутягиной.

В исследовании А.Н. Николюкина полно и всесторонне представлен жизненный путь В.В. Розанова, осмысленный в культурном контексте эпохи. Работа содержит подробные биографические сведения о писателе, его родственниках, супругах и окружении. Представленные материалы дают возможность проследить формирование личности писателя, становление его творческого мировоззрения.

Осмыслению связи творчества В.В. Розанова и его биографии посвящена работа В.К. и С.В. Пишунов «"Религия жизни" В. Розанова», в которой выделяются такие компоненты, как культурно-исторический

208 с; Синявский А.Д. «Опавшие листья» Василия Васильевича Розанова. М.: Захаров, 1999. 316 с; Сукач В.Г. Жизнь Василия Васильевича Розанова "как она есть" // Москва. 1991. №10.С. 136 -176. контекст, психологические, жизненные и социальные установки В.В. Розанова, его литературно-философского окружения.

Для постижения процессов мифологизации биографии, их отражения в творчестве писателя значимыми представляются работы Л.Г. Ионина,

A.В. Лаврова, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского,

B.Н. Торопова, М. Элиаде.

В целях воссоздания историко-культурного пространства, оказавшего влияние на формирование личности и творческого мировоззрения В.В. Розанова, использовались труды С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого и П.А. Флоренского.

Объектом исследования стали «опавшие листья» В.В. Розанова, теоретико-литературные и критические статьи писателя, мотивы и сюжеты которых формируются темами пола и семьи.

Предметом исследования является биография писателя, послужившая основой для мифологизации В.В. Розановым пола и семьи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является постижение процесса мифологизации В.В. Розановым пола и семьи.

Для достижения цели исследования требуется последовательное решение следующих задач:

- обосновать значимость биографии писателя для становления и развития творчества (прежде всего, художественного) В.В. Розанова в аспекте творения личного мифа;

- определить сущностные черты личного мифа В.В. Розанова о поле и семье, в пределах которого заключается процесс самореализации творческой личности писателя;

- определить место личного мифа В.В. Розанова о поле в историко-культурном контексте эпохи;

- представить детские впечатления В.В. Розанова как отражение процесса мифологизации «перво-Я» писателя;

- обосновать значение брака с А.П. Сусловой как основы творения В.В. Розановым личного мифа о трагедии пола;

- представить брак с В.Д. Бутягиной как мифологизированную энтелехию идеального образа-пола.

Методология исследования определяется биографическим подходом, который позволяет реконструировать картину семейной жизни В.В. Розанова и соотнести ее с текстами писателя. На базе биографического метода автор диссертации использует сравнительно-исторический и историко-литературный подходы.

В работе диссертант обращается к элементам теории психоанализа, разработанной 3. Фрейдом и уточненной его последователями (в частности, Ж. Лаканом, Д. Ранкур-Лаферьером). Творчество В.В. Розанова во многом автобиографично, в своих работах он часто обращается к определенным эпизодам своей жизни. Однако события и люди, взятые из действительности, не переносятся писателем буквально, а намеренно извлекаются из потока его мыслей - это не какие-то конкретные факты или лица, а, скорее, обобщенные о них «представления». Проведение параллелей между реальными событиями и их творческим воплощением в произведениях В.В. Розанова дает возможность для постижения особенностей мифологизации биографии писателя.

Биографические сведения из истории семейной жизни В.В. Розанова изложены в хронологическом порядке, что дает возможность составить представление о формировании его мироощущения, а также проследить процесс творения В.В. Розановым личного мифа1 о поле и семье.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые монографически исследуется творчество В.В. Розанова в сфере пола и семьи как результат мифологизации писателем образов трех его семей (семья родителей, брак с А.П. Сусловой, брак с В.Д. Бутягиной). Концепции пола и семьи в работах мыслителя соотнесены с ситуацией переосмысления данных ценностей характерной для культуры Серебряного века.

Положения выносимые на защиту:

- творчество В.В. Розанова во многом автобиографично. Методика психоанализа дает возможность предположить, что его произведения отражают своеобразие миропонимания их создателя, чувства и желания, которые не могли быть реализованы в действительности. Именно эти нерастраченные в личной жизни душевные силы писателя дают почву для творения им личного мифа («семейного счастья», «гармонии полов», «брака», «своего рода»), основанного на «жизнестроительных» мотивах человеческого бытия. В создании личного мифа заключается модель культурной самореализации творческой личности мыслителя;

- многие мотивы творчества В.В. Розанова основаны на впечатлениях детства. Будучи взрослым уже сформировавшимся

1 Под личным мифом понимается концепт, дающий представление о гармоничном устройстве общества, в котором заключается модель культурной самореализации творческой личности. Личный миф есть оригинальный мифопроект собственного бытия человека, являющийся для него предметом веры. В основе личного мифа лежит единичный конкретный образ, его смысл, сотворенный автором. человеком, известным журналистом, он обращается к детским воспоминаниям с целью самопознания и «самопонимания», что в результате приводит к мифологизации «перво-Я» писателя. Детство стало «точкой отсчета» в формировании личного мифа В.В. Розанова в сфере пола;

- брак с А.П. Сусловой оказал сущностное влияние на становление мирочувствия В.В. Розанова. Став своеобразной «школой новоевропейской страстности», этот брак «открыл» писателю мир чувственных переживаний и фантазий, сформировавших содержательное пространство личного мифа о поле в драматическом аспекте;

- розановский миф о поле имманентен характерному для конца XIX - начала XX века процессу переоценки ценностей в области представлений о поле и семье. Но, в отличие от устремлений Серебрянного века, В.В. Розанов развернул пол не только к Эросу, но и к «чадородию», и православному браку, которые стали органичными частями личного мифа;

- брак с В.Д. Бутягиной стал значимым этапом в процессе творения В.В. Розановым личного мифа. Эта «земная женщина» дала писателю любовь, ощущение семейного тепла и «гармонизировала» его личность. В.В. Розанов мифологизирует свою простую семейную жизнь, придавая ей очертания «малого храма бытия»;

- в личном мифе В.В. Розанова семья становится самой «аристократической формой существования человека». Созданная В.В. Розановым модель идеального «образа-пола» семьи, подразумевающая союз мужчины и женщины, основанный на любви, гармонии полов и желании иметь детей, утверждающая консервативные (патриархальные) ценности, завершает процесс творения В.В. Розановым личного мифа.

Теоретическая новизна исследования заключается в выявлении роли биографического аспекта в творчестве В.В. Розанова и обосновании смыслообразующей функции биографии писателя в творении им личного мифа о поле и семье. Теоретически значимо определение личного мифа в качестве коррелята творческой самореализации личности писателя.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- представленный материал может быть использован при составлении лекционного курса по теории и истории культуры, спецкурсов по истории культуры Серебряного века.

- результаты исследования могут также заинтересовать философов, культурологов и историков, занимающихся изучением соответствующего периода.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, в рамках учебно-методических аспирантских семинаров, на научно-практических конференциях: «Василий Розанов в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 2004); на Международной научно-практической конференции «Проблемы осмысления творчества отца Павла Флоренского и духовные искания русской культуры» (Кострома, 2004); в ходе научно-практической конференции «Поэтика и компаративистика» (Коломна, 2005); на постоянно действующем научном семинаре «Социальная этика Вл. Соловьева: Опыт современного прочтения» (Иваново, 2004); на Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел,

2005); на Всероссийской конференции «Наследие Василия Розанова и концептуальные модели культуры XIX - XX веков» (Кострома, 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Костромские страницы розановского наследия и проблема формирования личности писателя» (Кострома, 2006); на Всероссийской конференции «Провинциальные сюжеты в творчестве В.В. Розанова» (Кострома,

2006); на Международной научной конференции «Наследие В.В.Розанова и современность (К 150-летию рождения писателя) (Москва, 2006).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 171 страница, список литературы содержит 198 текстовых источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зорина, Галина Викторовна

Заключение

Творчество В.В. Розанова во многом автобиографично. Методика психоанализа дает возможность предположить, что его произведения отражают своеобразие миропонимания их создателя, чувства и желания, которые не могли быть реализованы в действительности. Творческая природа художественного дара Розанова (интимное отношение к окружающему миру) вела писателя к мифологизму. Таким образом, есть все основания утверждать, что творчество Розанова - это мифотворчество.

Нерастраченные в личной жизни душевные силы Розанова дают почву для творения им личных мифов («семейного счастья» и «гармонии полов», «брака», «своего рода»), основанных на главных темах человеческого бытия. В создании мифических образов заключается своеобразная модель культурной самореализации творческой личности писателя.

Темы пола и семьи являются ведущими в творческом наследии Розанова. Многие сюжеты данных «проблем» мыслитель извлек из собственной биографии. Естественно события личной жизни были не единственным фактором, определяющим основные мировоззренческие позиции Розанова. Большое влияние на его становление как писателя оказала культурная ситуация России конца XIX - начала XX века, повлекшая за собой изменения взглядов на пол и семью в целом. Однако, «боль биографии» всегда была определяющей в расстановке жизненных приоритетов мыслителя, поэтому семейная жизнь писателя является основой в процессе творения им личных мифов.

Создание Розановым личных мифов о поле и семье можно органично связать с процессом проживания им определенных эмоционально-бытовых ситуаций в трех его семьях: семья в детстве, брак с А.П. Сусловой как отсутствие семьи, брак с В.Д. Бутягиной как «раскрытие семьи». Последовательное обращение к обстоятельствам личной жизни писателя дает возможность постичь процесс мифологизации Розановым пола и семьи. —

Розанов принадлежит к категории художников, чьи творческие мотивы «родом из детства». Будучи взрослым человеком, он обращается к детским воспоминаниям в целях самопознания и «самопонимания».

С детством связаны первые «боли» и страдания мыслителя, породившие в нем ощущение отсутствия внутренней гармонии. Эмоционально пережитые трудные обстоятельства детства, Розанов мифологизировал в образе «перво-Я» (в личном мифе-представлении писателя о самом себе). Данный личный миф Розанов пронесет через всю жизнь, через его призму будет выстраивать отношения-с окружающим миром. Сотворенный мыслителем образ на первый взгляд противоречив, но анализ «Опавших листьев» как чувственного проявления личного мифа писателя в целостности и гармонии составляющих его элементов, позволяет увидеть в нем не противоречивого, а весьма цельного мыслителя.

Тяжелые обстоятельства детства обусловили трагически пережитый, и многократно осмысленный Розановым момент «встречи с полом», создавший почву для дальнейшей мифологизации «полового вопроса» в творчестве писателя. -------

Следующим жизненным этапом, оказавшим огромное влияние на формирование личности В.В. Розанова, стал брак с бывшей любовницей Ф.М. Достоевского - А.П. Сусловой. Брак с А.П. Сусловой «раскрывался» В.В. Розанову как «драма полов». По его признаниям, А.П. Суслова «изломала» его личность, но не в малой степени развернула его творческие искания в сторону пола. Этот процесс становления В.В. Розанова как мыслителя нашел отражение в мифологизации А.П. Сусловой: от нежной и красивой «Полиньки» к «Суслихе» - воплощению зла и порока (отвратительного и одновременно притягательного). Перипетии отношений с А.П. Сусловой «погрузили» В.В. Розанова в состояние «великого одиночества» (сосредоточенности на себе в ситуации бытийствования пола), что во многом сформулировало важнейшие мотивы его понимания пола. Отношения с А.П. Сусловой стали для В.В. Розанова своеобразной «школой новоевропейской страстности», «открыли» мир чувственных переживаний и фантазий в сфере пола. Мифологизация образа

A.П. Сусловой обернулась мифологизацией пола и своих первых (детских) впечатлений от «встречи» с полом в художественных текстах.

Воплотив по-своему тенденции конца XIX - начала XX века, Розанов представил пол в особом ракурсе: как «свой личный пол». В своей концепции писатель рассматривает пол как Божественное начало, тем самым, отрицая его трактовку, как только физиологической и «низменной» природы человека. Розанов подчеркивает синтез человеческой души и тела в поле, усматривая в этом единстве отождествление Божественной сущности. В отличии от деятелей Серебряного века, развернувших пол к Эросу, мыслитель придал полу мифологический облик и наполнил сущностным (фактически-религиозным) содержанием.

Брак с В.Д. Бутягиной сыграл огромную роль в процессе творческой самореализации В.В. Розанова. Эта «земная женщина» дала писателю любовь, ощущение семейного тепла и гармонизировала его личность. В пространстве личного мифа внешне вполне заурядная

B.Д. Бутягина преображалась в «друга», становясь своеобразным камертоном творчества В.В. Розанова. Только ей читал он свои новые тексты, только к ее мнению прислушивался. В браке с В.Д. Бутягиной для В.В. Розанова разрешилась проблема пола: одухотворенный взаимной любовью пол стал источником художественных открытий,- а забота о семье стала стимулом для писательства и главным в его жизни оправданием и радостью.

В обществе, где «пропагандировались» однополая любовь и браки без физической близости, Розанов утверждает, что семья - это самая аристократичная форма существования. Созданная Розановым «модель» идеального образа-пола семьи, подразумевающая союз мужчины и женщины, основанный на любви, гармонии полов и желании иметь детей, несущая в себе консервативные (патриархальные) ценности, завершает личный миф Розанова.