Биологическая активность дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культур в зависимости от разных систем обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шведун, Ирина Евгеньевна

  • Шведун, Ирина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Шведун, Ирина Евгеньевна. Биологическая активность дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культур в зависимости от разных систем обработки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шведун, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л.Влияние основной обработки на плодородие дерновоподзолистой почвы и урожайность полевых культур.

1.2. Влияние основной обработки на состав и численность почвенной микрофлоры и микробиологические процессы.

1.3. Изменение микробоценоза почв при разных приемах ее обработки, внесении органических и минеральных удобрений и известкования.

1.4. Влияние основной обработки на азотфиксирующую активность почвы.

ГЛАВА П.ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы и методика полевых опытов.

2.3. Характеристика почвы опытных участков.

2.4. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований.

2.5. Методы наблюдений, анализов и учетов.

ГЛАВА III .ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И

УДОБРЕНИЙ.

3.1. Микроорганизмы, использующие органические формы азота.

3.2. Спорообразующие бактерии.

3.3. Микроорганизмы, использующие минеральные формы азота.

3.4. Актиномицеты.

3.5. Целюлозоразлагающие бактерии.

3.6. Микроскопические грибы.

3.7. Азотфиксирующая активность почвы.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ В ЗАСИМОСТИ

ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И

УДОБРЕНИЙ.

ГЛАВА V. ДЕЙСТВИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культур в зависимости от разных систем обработки»

Острота сложившейся в земледелии страны ситуации обусловлена, прежде всего, недооценкой, а нередко и полным игнорированием законов природы. Поэтому проблема экологизации этой отрасли народного хозяйства привлекает все большее внимание ученых и практиков.

Ведущиеся на страницах научной литературы и в массовой печати дискуссии относительно путей развития сельскохозяйственного производства в основном содержат пока призывы к улучшению экологической обстановки и не отвечают на вопрос, как это сделать.

Как известно, интенсивная система сельскохозяйственного производства с широким использованием минеральных удобрений, химических средств защиты растений, различных препаратов, добавок и стимуляторов роста на базе высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, используемой для обработки почвы, сопровождается не только резким ростом производства сельскохозяйственной продукции, но и вызывает ряд негативных явлений в сельском хозяйстве. Интенсивная обработка и использование земель под высокорентабельными монокультурами, привели к снижению продуктивности почвы, обусловленному увеличением эрозионных процессов и уменьшением в ней количества органических веществ. А широкое применение больших доз минеральных удобрений и пестицидов привело, во многих случаях, к опасному загрязнению окружающей среды нитратами, ядохимикатами и тяжелыми металлами, снижению качества получаемой сельскохозяйственной продукции.

Подобные явления вызвали потребность в новой технологии земледелия, основанной на более эффективных, экономичных и, в то же время, экологически безопасных приемах повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции. В связи с вышеуказанным, в ряде стран (Австрия, США, Франция, ФРГ и др.), с середины 70-х годов начало широко распространяться экологическое земледелие. Экологическое земледелие - это такая технология сельскохозяйственного производства, при которой оптимизируется применение минеральных удобрений и синтетических средств защиты растений, а максимальное внимание уделяется системе севооборотов, использованию всех растительных остатков и органических отходов, навоза, зеленых удобрений и бобовых культур, механическим обработкам, технологическим и биологическим методам защиты культурных растений от вредителей, болезней и сорняков, созданию в почве благоприятных условий для жизнедеятельности агрономически полезных микроорганизмов.

Основным принципом экологического земледелия является принцип -"кормить почву, а не растения", как источник жизни растений и биологически активную среду. А поэтому все приемы, которые используются в экологическом земледелии, направлены на максимальную стимуляцию жизнедеятельности микроорганизмов как в ризосфере растений (где они переводят большинство питательных веществ в усвояемую форму), так и в почве, где обитает микрофлора, разлагающая разнообразные органические соединения. На каждом этапе разложения органического материала в почве, микроорганизмы выделяют такие соединения как гиббереллины, цитокинины, антибиотики, витамины, аминокислоты, ферменты и другие факторы роста. Все эти вещества необходимы для удовлетворения всех нужд сельскохозяйственных растений и поэтому оказывают весьма благоприятное влияние на их сбалансированное питание.

Анализ приемов, применяемых в экологическом земледелии различных стран, показывает, что они имеют много общего и могут применяться в любой области, при любом климате, для любой почвы и для всех сельскохозяйственных культур. Механическая обработка почвы очищает и аэрирует почву, способствует процессам трансформации органического вещества; растительные сообщества дают возможность лучше использовать почву и солнечную энергию; севообороты дают возможность чередования посевов растений, улучшающих почву, таких как, например бобовые, с периодами отдыха - луговые травы, временные луга и т.п.; методы компостирования органических остатков позволяют лучше использовать органическое вещество; внесение минеральных удобрений производится в оптимальных дозах, не нарушающих жизнедеятельности микрофлоры.

Указанные приемы взаимосвязаны и часто взаимозависимы. Все они имеют одну общую цель: активизировать и поддерживать интенсивную жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, постоянно "защищая" жизнь почвы. Это очень "осторожные" приемы, т.к. направлены на сохранение весьма хрупкого жизненного равновесия почвы.

Технология экологического земледелия направлена, главным образом, на активацию биологической активности почвы, а, следовательно, на поддержание и последующее повышение плодородия почвы. При этом эффективно используются современная сельскохозяйственная техника, рекомендуемые лучшие сорта и гибриды растений, устойчивые против вредителей и болезней, высококачественные семена, лучшие методы применения органических отходов, сохранения почв и водных ресурсов. Применяют также известкование, естественные фосфаты и калийные соли для удобрения полей. Оптимизируется применение синтетических минеральных удобрений и пестицидов.

Применяют разнообразные способы обработки почвы, севообороты с большим насыщением бобовыми культурами и травами.

В целом считается, что при экологической системе ведения хозяйства получают сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары более высокого качества.

В связи с тем, что большинство выполнявшихся до последнего времени научных исследований было направлено на совершенствование интенсивной высокоспециализированной системы земледелия с широким применением химизации, в настоящее время во многих странах предлагается целый ряд программ усиления исследований применительно к экологическому земледелию. Специально проведенные широкие сравнительные исследования в различных странах (США, Западная Европа, Япония) экологической и обычной систем ведения хозяйств подтвердило как их общие элементы, так и особенности. Повсеместное внедрение, вместо существующей, экологической системы земледелия, по данным этих исследований, могло бы снизить примерно на 1/3 количество потребляемой энергии в сельском хозяйстве.

Отмечаются и другие положительные элементы экологической системы и не отрицается приемлемость этой системы в целом для отдельных районов США, Западной Европы, Японии и других стран. Многочисленные материалы по изучению интенсивной и экологической системы земледелия представляют, безусловно, значительный интерес и для сельского хозяйства нашей страны. По-видимому, оптимальное сочетание элементов той и другой системы в зависимости от почвенно-климатических и экономических условий, набора возделываемых культур и интенсивности производства в целом будет наиболее приемлемым решением.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь при выполнении диссертационной работы научному руководителю - академику Российской академии сельскохозяйственных наук, доктору сельскохозяйственных наук, профессору - [А.И.Пупонину|, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, доктору сельскохозяйственных наук

И.П.Макарову, научному консультанту - академику РАЕН, доктору биологических наук, профессору В.Т.Емцеву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки Лошакову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Баздыреву Г.И., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Захаренко А.В., доктору биологических наук, профессору Шильниковой В.К., доктору биологических 8 наук, профессору Ницце П.К., кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Сафонову А.Ф., кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Туликову A.M., доцентам кафедры земледелия и методики опытного дела Манолию Г.Г., Зотову Л.И., Усманову P.P., Васильеву И.П., Рассадину А.Я., Цвирко Э.А., Платонову И.Г. Хохлову Н.Ф., Манжосову В.П., заведующей кафедрой микробиологии, кандидату биологических наук, Ваньковой А.А, старшему научному сотруднику кафедры земледелия Алпатовой И., старшим научным сотрудникам кафедры микробиологии Брук., Селицкой О., ученому секретарю диссертационного Совета Тазиной Н.Г., заведующей отделом аспирантуры МСХА Фоминой М.В., старшему инспектору отдела защиты диссертаций Калиниченко Т.И., а также сотрудникам лаборатории растениеводства учхоза "Михайловское" Московской области, кафедры земледелия и методики опытного дела и кафедры микробиологии МСХА за практические советы и помощь при выполнении научно-исследовательской работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шведун, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Разные системы обработки дерново-подзолистой легко-и среднесуглинистой почвы и применение удобрений оказывают регулирующее влияние на численность почвенных микроорганизмов, использующих органические и минеральные соединения азота, целлюлозоразлагающих бактерий и микроскопических грибов, а так же их биологическую активность.

Биогенность дерново-подзолистой почвы в большей степени повышается при трехъярусной обработке и вспашке.

2. Более благоприятные условия для развития микроорганизмов, использующих органические формы азота, как в легко-, так и в среднесуглинистой дерново-подзолистой почве создаются при системе с периодической трехъярусной обработкой и внесением органических и минеральных удобрений. Последействие известкования легкосуглинистой почвы проявляется в сдерживании роста численности данной группы микроорганизмов.

3. Микроорганизмы, использующие минеральные формы азота, наиболее интенсивно развиваются в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при сочетании вспашки на 23.25 см и трехъярусной обработки на 38.40 см и внесение минеральных и органических удобрений, как по фону известкования, так и по неизвесткованному фону, а также при вспашке на 23.25 см с внесением минеральных удобрений (без известкования).

4. В пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы наиболее интенсивно спорообразующие бактерии развиваются при вспашке в сочетании с минеральными удобрениями без внесения извести.

В дерново-подзолистой среднесуглинистой почве наиболее благоприятные условия развития спорообразующих бактерий складываются при системе фрезерной минимальной обработки на фоне 2 NPK, а наименьшее - при системе отвальной обработки и применении органических и минеральных удобрений.

5. Более интенсивное развитие актиномицетов можно прогнозировать при системах трехъярусной и фрезерной минимальной обработки как легко-, так и среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы в сочетании с системой органических и минеральных удобрений без известкования, а наименее интенсивное - при системе отвальной обработки в сочетании с минеральными удобрениями и внесением извести.

6. Накопление и распределение тяжелых металлов, хрома и стронция в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве независимо от систем обработки почвы, органических, минеральных и известковых удобрений не достигало за 35-летний период предельно допустимых концентраций.

Периодическое известкование способствует снижению содержания кадмия и никеля в обрабатываемых слоях почвы, и увеличению, как правило, содержания хрома и стронция, Системы механической обработки не оказывали существенного влияния на распределение химических веществ по слоям верхней части (0-40 см) почвенного профиля.

7. Увеличение мощности и плодородия пахотного слоя дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при системе с условным названием трехъярусная и отвальная с фрезерованием при внесении навоза и минеральных удобрений, повышая биологическую активность почвы, обеспечивало наиболее высокую урожайность полевых культур в среднем за ротацию севооборота.

121

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУКЕ

В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации для сохранения почвенного плодородия, повышения биологической активности почвы и повышения урожайности полевых культур в результате проведенных исследований рекомендуется применять:

- на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве трехъярусную обработку и отвальную вспашку с внесением навоза (30 т/га 1 раз в 5 лет) и минеральных удобрений (N - 100 кг д.в./га, Р - 75 кг д.в./га, К - 100 кг д.в./га). Известкование проводить по полной гидролитической кислотности.

- на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве трехъярусную обработку и отвальную вспашку с фрезерованием с внесением навоза (под парозанимающую культуру и картофель 13 т/га) и минеральных удобрений (N - 103,3 кг д.в./га, Р - 103,7 кг д.в./га, К - 87,5 кг д.в./га) с периодическим известкованием общим фоном по полной гидролитической кислотности.

Это позволит получать планируемую урожайность 4-5 т/га зерновых, картофеля 25-30 т/га, 45-50 т/га зеленой массы кукурузы.