Биологические основы формирования гетерогенного маточного стада стерляди в бассейне р. Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Чмырь, Юрий Николаевич

  • Чмырь, Юрий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 123
Чмырь, Юрий Николаевич. Биологические основы формирования гетерогенного маточного стада стерляди в бассейне р. Кубань: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Краснодар. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чмырь, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая характеристика стерляди.8».

1.2 Распространение, характеристика ареала обитания.

1.3 Внутривидовая и внутрипопуляционная структура

1.4 Опыт содержания и разведения стерляди в искусственных условиях.

1.5 Сохранение биоразнообразия и генофондов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Структура экспериментального материала.

2.2 Морфологическое описание рыб.

2.3 Статистические методы исследования.

2.4 Выращивание производителей и оценка их репродуктивных качеств.

3. ГАМЕТОГЕНЕЗ И ПОЛОВЫЕ ЦЫКЛЫ СТЕРЛЯДИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА РЫБОВОДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В БАССЕЙНЕ Р. КУБАНЬ.

3.1 Анализ температурных режимов экспериментальных предприятий.

3.2 Темпы полового созревания и соотношение полов в маточном стаде.

3.3 Влияние температурного режима зимовки на репродуктивные качества самок.

3.4 Влияние режимов содержания на репродуктивные показатели производителей.

4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФОРМИРУЕМОГО ГЕТЕРОГЕННОГО СТАДА

4.1 Сравнительный морфологический анализ стерляди различного происхождения.

4.2 Тератологическая характеристика стерляди различного происхождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические основы формирования гетерогенного маточного стада стерляди в бассейне р. Кубань»

Усиление антропогенного воздействия на экосистемы водоемов Азово-Черноморского бассейна приводит к снижению биоразнообразия, невосполнимой утрате генофонда. Ранее обитавшая в бассейне р. Кубань стерлядь {Acipenser ruthenus L.) полностью исчезла в середине 40-годов прошлого столетия. Вместе с тем строительство Краснодарского водохранилища, отрицательно сказавшееся на результатах воспроизводства анадромных видов осетровых, создало благоприятные условия обитания туводной стерляди (Березовская и др., 1996, 1999, 2000; Чебанов и др., 1999; Chebanov et al., 1998). В связи с этим актуальна задача формирования полноценной самовоспроизводящейся популяции стерляди в новых экологических условиях бассейна р. Кубань. Одной из задач при восстановлении популяции стерляди является формирование гетерогенных маточных стад.

Стабильное культивирование невозможно без сохранения внутривидового биоразнообразия, что требует всестороннего изучения влияния разведения на формирующиеся искусственные популяции и разработки биотехнологии выращивания и воспроизводства, адаптированной к современным условиям.

Особенности роста, питания стерляди в условиях выращивания на рыбоводных предприятиях изучены достаточно (Новик, Михеев, 1979 и др.; Михеев, 1982; Подушка, 1999 и др.), но исследований, посвященных вопросам сохранения и реализации репродуктивного потенциала, формирования гетерогенных ремонтно-маточных стад немного (Артюхин, Романов, 1994, 1997; Илясов, 1999, 2001; Петрова, Кривцов и др., 2001), при этом многие задачи оставались нерешенными.

Целью исследования служила разработка биологических основ формирования гетерогенного маточного стада стерляди в бассейне р.Кубань. Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. изучить половые циклы и особенности гаметогенеза стерляди при содержании на тепловодном рыбоводном предприятии (РВХ Краснодарской ТЭЦ);

2. определить условия максимальной реализации репродуктивного потенциала и оптимальные схемы комбинированного содержания при естественном температурном режиме и в условиях индустриального рыбоводного предприятия;

3. провести сравнительный морфологический, включая тератологический, анализ различных групп стерляди в связи с их происхождением и особенностями формирования исходных маточных стад;

4. оценить изменчивость морфологических показателей стерляди при искусственном культивировании;

В результате исследования впервые изучены особенности созревания стерляди на индустриальном хозяйстве в бассейне р. Кубань (РВХ Краснодарской ТЭЦ) при постоянном тепловодном содержании и при различных схемах комбинирования температурного режима рыбоводного предприятия и естественного (р. Кубань). Определены оптимальные условия, обеспечивающие максимальную реализацию репродуктивного потенциала производителей стерляди в условиях VI зоны рыбоводства. Впервые проведены морфологические, включая тератологические, исследования стерляди различного происхождения при ее одновременном выращивании в условиях бассейна р. Кубань. При этом методами многомерного статистического анализа комплекса морфометрических признаков проведено изучение морфологических особенностей групп различного происхождения и степени одомашненности, формирующих стадо. Выявлен ряд факторов, приводящих к негативным селективным последствиям при сохранении вида в условиях рыбоводных предприятий. Установлены морфологические и статистические показатели эффективные для мониторинга формируемого и эксплуатируемого стада.

В результате проведенного исследования установлены оптимальные условия содержания стерляди в условиях тепловодного рыбоводного предприятия бассейна р. Кубань, позволяющие ускорить половое созревание производителей стерляди и сохранить их высокие репродуктивные качества. Проведенное исследование существенно развивает представления об особенностях гаметогенеза и морфогенетических процессах, происходящих в популяциях стерляди при ее одомашнивании, и может служить моделью для изучения других видов семейства Acipenseridae. Впервые в бассейне р. Кубань сформировано гетерогенное маточное стадо стерляди, от которого получено потомство и успешно начато вселение в р. Кубань и Краснодарское водохранилище (выпущено около 600 тыс. шт. молоди).

Работа выполнена в рамках подпрограммы "Селекция, генетика и воспроизводство рыб" программы ФКЦП "Аквакультура", а также программы развития товарного осетроводства России до 2000 г. ("Осетр 2000"), принятой на совместном заседании Научно-технического совета Минсельхозпрода России и "ГКО Росрыбхоз" в 1996 г.

Материалы диссертации использованы при формировании гетерогенного маточного стада и живой коллекции генофонда осетровых рыб Южного филиала Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства и Отдела воспроизводства проходных и полупроходных рыб КрасНИИРХ.

Результаты исследований докладывались на Конференции молодых ученых (ГосНИОРХ, Санкт-Петербург, 1997); I научно-практической конференции «Проблемы современного товарного осетроводства» (Астрахань, 1999); II Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 1999, 2001); международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000), а также на выездном заседании НКС по осетровым Межведомственной Ихтиологической Комиссии и заседаниях ученого совета КрасНИИРХа. 7

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность научному руководителю, заместителю директора КрасНИИРХ, заведующему ОВППР КрасНИИРХ, доктору биологических наук М.С. Чебанову, а также Э.А. Савельевой, В.И. Березовской, Я.Б. Ловчиковой, Е.В. Галич, В.П. Бегову, Я.Г. Меркулову, JI.P. Ахтерьяновой, В.Н. Крупскому и многим другим за неоценимую помощь в работе, консультации и моральную поддержку. Особую благодарность хочу выразить профессору Ростокского Университета господину Люциану Дебусу за предоставленные материалы молекулярно-генетического анализа.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Чмырь, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комбинирование условий индустриального рыбоводного предприятия и предприятия с естественным температурным режимом бассейна р. Кубань при формировании ремонтно-маточных стад стерляди позволяет получить половозрелых самок, выращенных из рыбопосадочного материала, полученного в традиционные рыбоводные сроки в возрасте 4 и самцов в возрасте 2+ - 3. При этом продолжительность межнерестовых интервалов большинства самок составляют 2 года, часть самок и все самцы созревают ежегодно. Смещение сроков воспроизводственных работ на осенне-зимний период позволяет ускорить созревание производителей на 1 год.

2. Для стимуляции и синхронизации созревания производителей стерляди в условиях бассейна р. Кубань необходимо выдерживание их в зимний период при естественном температурном режиме в течение не менее 3-х месяцев (Кп = 0,1-0,21 при Cv = 21,24%).

3. Отклонение от оптимального температурного режима содержания приводит к снижению репродуктивных качеств самок стерляди за счет асинхронности развития ооцитов. Максимальное значение Кп, характеризующее способность ооцитов к овуляции в течение рыбоводного сезона составляет от 0,17 до 0,19 у разных особей.

4. Формирование маточных стад из особей одной генерации, происходящих от малого числа родителей (группы "П" и "С") и культивирование в ряду поколений в искусственных условиях нивелировало различия сеголетков культурных групп по ряду морфологических показателей. Потомство этих групп мало пригодно для вселения в естественные водоемы ввиду большой доли (до 60%) рыб с числом спинных жучек менее 12 (10), которые в естественной среде обитания не выживают.

5. По средним значениям и коэффициентам вариации полного комплекса пластических признаков установлена близость всех культурных групп

100

В", "П", "С") независимо от их происхождения. Наиболее стабильной характеристикой морфокомплекса являлась его корреляционная структура. Изучение этих показателей позволяет осуществлять мониторинг морфологического разнообразия стада и корректировать негативные селективные последствия искусственного разведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании маточных стад стерляди в бассейне р. Кубань в условиях индустриального рыбоводного предприятия для синхронизации созревания производителей и улучшения их репродуктивных качеств рекомендуется предусмотреть, начиная с третьего года жизни, ежегодное содержание рыб в зимнее время при естественных температурных условиях (температура воды 4-8°С) в течение не менее 3 месяцев;

2. Для ускорения созревания маточного стада получение потомства стерляди в условиях бассейна р. Кубань целесообразно осуществлять на индустриальных рыбоводных предприятиях или при регулируемом температурном режиме в осенне-зимний период.

3. При отборе самок на воспроизводство необходимо отбирать рыб с коэффициентом поляризации ядер ооцитов в пределах 0,06-0,17. Рыбы с показателем поляризации ядер ооцитов 0,17-0,20 могут быть использованы в последующей осенне-зимней нерестовой компании.

4. В бассейне р. Кубань для формирования гетерогенного маточного стада на рыбоводных предприятиях и реакклиматизации рекомендуется использовать стерлядь средневолжской популяции (полученную от диких производителей) и верхневолжской популяции (из маточного стада «ОПХ Волгореченскрыбхоз»), ввиду высокой гетерогенности этих групп;

5. Для исключения селективных последствий разведения в искусственных условиях, снижающих гетерогенность формируемых стад, необходимо исключить пересадки неполовозрелых особей стерляди из садков в пруды и из бассейнов в пруды и садки, а также размещение в сетчатые садки из бассейнов посадочного материала стерляди с индивидуальной массой менее 50-60 г;

6. При формировании стад для целей акклиматизации, необходимо включать в состав стада потомство от производителей из водоема

102 реципиента и одомашненных незрелых особей, отловленных в нем; 7. Проводить мониторинг морфологических показателей каждой следующей генерации, вошедшей в коллекционное стадо и сравнивать полученные данные с показателями исходных групп. Для максимального сохранения исходной структуры следует исключать особей и их группы, отклоняющихся от исходных морфологических характеристик.