Биологические особенности и агротехника возделывания тритикале ставропольский I на зеленый корм в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Воронков, Сергей Иванович

  • Воронков, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 168
Воронков, Сергей Иванович. Биологические особенности и агротехника возделывания тритикале ставропольский I на зеленый корм в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

2. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и методика исследований

2.2. Условия проведения исследований

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИТИКАЛЕ

3.1. Особенности развития

3.1.1. Наступление и пр одолжи таль нос ть основных фаз развития

3.1.2. Прохождение этапов органогенеза

3.2. Особенности роста

3.2.1. Динамика роста

3.2.2. Динамика кущения

3.2.3. Динамика формирования листьев

3.2.4. Накопление сухого вещества

3.2.5. Средняя масса растений

3.3. Устойчивость к болезням

3.4. Выживаемость растений

3.5. Урожай зеленой массы и его качество

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ТРИТИКАЛЕ

4.1. Значение оптимального срока посева озимых культур

4.2. Влияние сроков сева на рост и развитие растений тритикале и озимой вики

4.3. Выживаемость растений тритикале и озимой вики при различных сроках сева

4.4. Динамика запасов почвенной влага и ее использование одновидовыми и смешанными посевами тритикале

4.5. Засоренность посевов тритикале в зависимости от сроков сева

4.6. Ботанический состав, структура, питательная ценность и величина урожая зеленой массы тритикале цри различных сроках сева

4.7, Влияние сроков сева на экономическую эффективность возделывания тритикале в одновидовых и смешанных посевах

5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ

И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ТРИТИКАЛЕ

5.1. Значение норм высева

5.2. Влияние норм высева на рост и развитие тритикале и озимой вики

5.3. Выживаемость растений при различных нормах высева

5.4. Проективное покрытие почвы растениями

5.5. Ботанический состав, структура, питательная ценность и величина урожая зеленой массы тритикале цри различных нормах высева ПО

5.6. Экономическая эффективность возделывания одно-видовых и смешанных посевов тритикале при различных нормах высева Ug

6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ НА УРСЖАЙ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ТРИТИКАЛЕ цд

6.1. Значение сроков уборки кормовых культур И

6.2. Высота растений и структура урожая зеленой массы тритикале при различных сроках уборки J2I

6.3. Влияние сроков уборки на химический состав и питательную ценность зеленой массы тритикале

6.4. Влияние сроков уборки на продуктивность посевов тритикале

6.5. Экономическая эффективность возделывания тритикале при различных сроках уборки J

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

АГРОТЕХНИКИ ТРИТИКАЛЕ

7.1. Результаты производственных опытов по агротехнике тритикале

7.2. Внедрение разработанной агротехники тритикале в производство

8. ВЫВОДЫ

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и агротехника возделывания тритикале ставропольский I на зеленый корм в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа»

Успешное ведение животноводства зависит, прежде всего, от состояния кормовой базы. Ускоренное развитие животноводства, перевод его отраслей на промышленную основу, возникновение межхозяйственных и межрайонных кооперативных связей требует дальнейшей интенсификации кормопроизводства, более высоких темпов его роста и значительного улучшения качества кормов. Вопросам укрепления кормовой базы партия и правительство постоянно уделяют большое внимание. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и мерах по ее реализации особо подчеркивается необходимость в разработке и реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства. При этом кормопроизводство выделено в самостоятельную отрасль.

Дальнейшая интенсификация кормопроизводства связана с увеличением выхода продукции с единицы площади. Один из путей достижения этого - использование озимых цромежуточных культур, высеваемых осенью и убираемых уже в середине весны. В условиях Северного Кавказа такие культуры уплотняя основные посевы, позволяют продуктивно использовать пашню почти в течение всего вегетационного периода, получать дополнительно корма и запищать почву от ветровой и водной эрозии. При стойловом содержании скота они являются единственным источником свежего корма в весенние месяцы. Только в условиях Ставропольского края такие посевы озимых культур ежегодно составляют свыше 300 тыс.га. Основные площади из них занимает озимая пшеница, используемая на зеленый корм. При этом ежегодно в качестве семян расходуется большое количество зерна этой ценной продовольственной культуры. Получаемые же урожаи зеленой массы низкие (90-110 ц/га), поскольку для таких посевов, как правило, используются районированные, низкорослые сорта озимой пшеницы интенсивного "т?ййа*"(Безостая I, Краснодарская 46). Поэтому использование посевов озимой п&еницы на зеленый корм крайне не рационально. .замены'■'.ййййй пшеницы, используемой на зеленый корм, в Ставропольском НИИСХ создан сорт озимого гек-саплоидного тритикале - Ставропольский - I.

По данным конкурсного сортоиспытания тритикале на 30-50% превосходит по урожаю зеленой массы озимую пшеницу Безостую-I, Краснодарскую-46, Мироновскую-юбилейную 50, а опытами отдела кормопроизводства установлено, что тритикале является самым продуктивным из группы озимых кормовых культур (ржи, пшеницы,рапса).

При этом цродуктивное действие зеленой массы тритикале также выше пшеничной. Отделом животноводства установлено, что кормление животных зеленой массой тритикале повышает удои молока на 20%, а цривесы на 17%.

Замена озимой пшеницы посевами тритикале позволит только в Ставропольском крае сохранить около 60 тыс. т зерна этой продовольственной культуры и при этом получить дополнительно свыше 500 тыс. т зеленой массы.

С 1976 г. тритикале Ставропольский I в качестве кормовой культуры районирован в Ставропольском крае и Ростовской области. Только в Ставропольском крае, его посевы в настоящее время занимают площадь свыше 50 тыс.га, а к 1985 году намечено расширить посевы итоитикале до 100-150 тыс.га.

Тритикале Ставропольский! является не только новой кормовой культурой, но и новым сортом оригинального происхождения. Биология его развития существенно отличается от озимой пшеницы и других форм тритикале отечественной селекции.

Уже предварительные наблюдения и практика первых внедрений тритикале в хозяйства показали, что агротехника, применяемая для возделывания озимой пшеницы на зеленый корм, не является оптшмаль ной для тритикале ввиду некоторых особенностей его роста и развития.

Из-за отсутствия научно обоснованной агротехники возделывания успешное внедрение тритикале в производство и полное использование его потенциальных возможностей стало, практически, невозможным.

Известно, что агротехника возделывания любой сельскохозяйственной культуры разрабатывается, прежде всего, с учетом ее биологических особенностей.

Поэтому цель настоящей работы: изучить биологические особенности тритикале Ставропольский- I в сравнении с озимой пшеницей и рожью и с учетом этих особенностей разработать агротехнику его возделывания на зеленый корм как в чистом виде, так и в смеси с озимой викой, обеспечивающую получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы.

Исследования проводились в соответствии с заданием Государственного Комитета цри Совете Министров СССР по науке и технике (Постановление № 209 от 23.04.74 г.) по теме "Разработать технологию возделывания озимого тритикале на зеленую массу и семена", включенной в план научно-исследовательских работ Ставропольского НИИСХ на 1971-75 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возделывание тритикале Ставропольский~1 на зеленый корм вместо применяемых для этой цели зерновых сортов озимой пшеницы более эффективно.

2. Тритикале С тавр ополье кий - I выгодно отличается от пшеницы более высокой цродуктивностью, очень высокой устойчивостью к грибным заболеваниям, лучшей зимостойкостью и лучшим качеством корма.

3. Наиболее продуктивны совместные посевы тритикале с озимой викой, поскольку тритикале лучший злаювый компонент для таких посевов, чем озимая пшеница.

4. Основная особенность агротехники тритикале - более ранний, чем у озимой пшеницы посев, что обусловлено его более медленным ростом и развитием.

I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Гибридизация пшеницы с рожью с целью совмещения в одном организме высокой устойчивости ржи к неблагоприятным внешним условиям с высокой цродуктивностью и качеством зерна пшеницы уже давно привлекает большое внимание генетиков и селекционеров многих стран. Первый гибрид между мягкой пшеницей и рожью был представлен Уильсоном Эдинбургскому обществу в 1875 году. Однако у обычных гибридов, начиная со второго поколения, цроисходит расщепление в результате чего через ряд лет выделившегося растения по всему биолого-морфологическому комплексу возвращаются к исходным видам /53,68/.

Среди пшенично-ржаных гибридов изредко появляются спонтанно возникшие нерасщепляющиеся плодовитые растения цромежуточного между родителями типа - амфидиплоиды, впоследствие получившие название тритикале.

Первым такое растение в 1891 году обнаружил и описал Римпау /83/. В 1927 году Г.К.Мейстером и Н.А.Ткмяковым в гибридном материале также были обнаружены спонтанные тритикале /30,54/. Советскими исследователями Г.А.Левитским и К.Бенецкой впервые в мире было доказано, что нерасщепляющиеся шпенично-ржаные гибриды в соматических клетках содержат двойной набор хромосом (271= 56) -42 мягкой пшеницы и 14 ржи /28/. Позднее было обнаружено, что сорок пятое поколение гибридов Римпау также имеет в клетках 56 хромосом /79,80/.

Первый полученный человеком амфидиплоид был создан путем воздействия температурных шоков на опыленные цветки пшенично-ржано-го гибрида /75/. С открытием колхициновой методики /73/, которая позволяет искусственным путем удваивать число хромосом у первого поколения гибридов, было создано большое число форм тритикале как у нас в стране, так и за рубежом /21,33,34,48,64/.

В настоящее время тритикале по методу создания принято разделять на три категории: двухвидовые, трехвидовые и вторичные. По числу хромосом они относятся к двум группам: октоплоиднш (211 =56) и гексаплоидным (2%= 42) /55,64*66,68/.

В создании двухвидовых тритикале участвуют пшеница и рожь. Тритикале от скрещивания гексаплоидного вида пшеницы с культурной рожью относятся к октоплоиднш. Они имеют 42 хромосомы мягкой пшенивд и 14 хромосом ржи. Тритикале от скрещивания тетрапло-идных пшениц с рожью называются гексаплоидными (28 хромосом пшеницы и 14 хромосом ржи).

Вторичные тритикале получаются при схфещивании октоплоидных с гексаплоидными.

Трехвидовые тритикале впервые созданы А.Ф. Шулындиным и Си-содия с Мак-Гиннисом путем гибридизации межродовых гибридов первого поколения мягкая пшеница х рожь с гексаплоидными тритикале. По мнению авторов конечный продукт скрещивания трехвидовой гекса-плоидный тритикале, в котором объединено целое ядро ржи (14 хромосом), пол-ядра твердой пшеницы (14 хромосом) и одна треть ядра мягкой пшеницы (14 хромосом) /62,65,69,84/.

Долгое время после создания тритикале большинство исследователей во всем мире работало с окто.тшоидными формами. Однако вопреки ожиданиям большая и кропотливая работа, проводимая с окто-плоидными формами не принесла ощутимых результатов /34,41,42,45/. Поэтому в настоящее время большая часть ученых работает с гексаплоидными тритикале как эволюционно более "зрелым" уровнем плоид-ности растений /18,29/.

Тритикале обладает целым рядом ценных хозяйственно-биологических признаков. Зимостойкость - одна из самых цривлекательных сторон тритикале. В настоящее время установлено, что тритикале по зимо- и морозостойкости в большинстве случаев занимают промежуточное положение между рожью и пшеницей /5,8,16,19,35,44,52, 63,67/. В.Е.Писаревым созданы высокоморозостойкие октоплоидные тритикале, которые по этому признаку приближаются к ржаному родителю. В условиях Новосибирска в 1966г., когда озимая пшеница полностью погибла,тритикале перезимовали на 82-84% /42/.

Почти всеми исследователями отмечается, что тритикале имеют более высокую устойчивость, по сравнению с пшеницей,к грибным заболеваниям, особенно к мучнистой росе, устойчивость к которой они унаследовали от ржи /33,38,39,40,43,46,49,51/.

К достоинствам тритикале следует отнести также и его повышенную, по сравнению с озимой пшеницей, белковость. Почти все формы тритикале, полученные в различных странах, цре вое ходят пшеницу по содержанию белка в зерне на 1-5% /24,27,36,47/. А.Н.Павлов и Б.И.Чергинец указывают, что повышенная белковость тритикале объясняется более высоким содержанием азотистых веществ в его вегетативной массе и повышенной аттрагирукщей способностью колоса, в результате чего на единицу массы зерна приходится больше ре утилизируемого азота /37/.

В.Н.Лебедева, изучившая большую коллекцию тритикале, установила, что зерно большинства форм тритикале имеет повышенную белковость и зольность и более низкое содержание углеводных компонентов. Повышенное содержание незаменимых аминокислот делает зерно тритикале биологически ценнее, чем мягких пшениц /27/.

Чен и Еушук после тщательного изучения различных тритикале также установили, что как по количественному, так и качественному составу цротеина, а также по содержанию большинства аминокислот тритикале занимает промежуточное положение между пшеницей и рожью /74/. Это подтверждают данные и других исследований /56/.

Несмотря на то, что зерно тритикале более питательно, чем пшеницы, хлебопекарные качества его, как правило, ниже. Многочисленными исследованиями теста из муки тритикале, а также экспериментальными выпечками хлеба установлено, что по силе муки, объему, пористости и общей балловой оценке хлеб из муки тритикале цревосходит ржаной, но уступает пшеничному /11,23,31,58/.

Основным критерием оценки сельскохозяйственной культуры в конечном итоге является ее урожайность. Давно замечено, что тритикале обладает более высокой потенциальной продуктивностью, чем пшеница, поскольку сочетает в себе многоколосковость ржи с много-цветковостью пшеницы /4,6,14/. Однако большинство созданных человеком форм тритикале в той или иной степени уступают пшенице по урожаю зерна /9,К,15/. Основными цричинами низкой урожайности тритикале является невысокая фертильность колосьев (череззерница) и плохая выполненность зерна. До настоящего времени причина низкой фертильности тритикале точно не установлена. По мнению одних исследователей это явление обусловлено многочисленными нарушениями хода мейоза, вызванных несовпадением ритма расхождения хромосом ржи и пшеницы /7,17,20,25/. По данным других авторов фертильность зависит от физиологической сбалансированности ядра и цитоплазмы /26/. Основной же причиной щуплости зерновок тритикале есть нарушение в развитии клеточного эндосперма и недостаточное формирование хондриозного крахмала /60/.

Однако за последние годы в селекции тритикале на урожайность достигнуты определенные результаты. Так, еще в 1964 г. А.Кишщ в Венгрии получил на производственных площадях урожай зерна вторичного тритикале выше, чем ржи, пшзницы и ячменя /77/. Д.Колев в Болгарии получил урожай зерна у октоплоидного тритикале на 35% больше, чем у пшеницы Безостая I /78/. Уже в 1960 году тритикале выращивали на корм в Испании и Венгрии на бедных почвах, где плохо растет даже рожь. А в 1969 году в Канаде и Испании были впервые в мире утверждены для коммерческих посевов сорта оритикале Рознер и Качируло /81/. В Польше отдельше линии тритикале дают урожай зерна выше, чем пшеница, в связи с чем отмечается перспектива расширения их посевов в дальнейшем. Три новых сорта переданы в 1978 г. в государственное сортоиспытание /57/. В Болгарии в 1979 г. районирован сорт тритикале Перун /2/. У нас в стране в ряде областей районирован Амфидиплоид 206, превышающий пшеницу по урожаю зерна /70/. Цициным созданы формы тритикале, превышающие по урожаю пшеницу на 9-11 ц/га /59/.

К недостаткам этой культуры относятся также сравнительная высокорослость и склонность к полеганию на высоком агрофоне /81/. Этот недостаток успешно цре одолеваете я созданием карликовых форм тритикале с неполегающей соломиной на основе пшеницы Бле Том Пус и ржи Снупи, у которых карликовость наследуется в доминанте. Наиболее значительные успехи в создании карликовых форм тритикале достигнуты в Мексике, Болгарии, Венгрии /22,82,85/. У нас в саране также ведется работа по созданию карликовых форм тритикале /50/.

Таким образом, несмотря на ряд недостатков (не очень высокие хлебопекарные качества, недостаточно высокая урожайность и морщинистость зерна, склонность к полеганию на высоком агрофоне), тритикале рассматривается сейчас как культура,применение которой поможет решить цроблему снабжения населения земного шара белком, особенно в развивающихся странах. Уже сейчас тритикале занимает значительные площади во многих странах мира /12/.

Производственное использование тритикале в перспективе должно быть в двух направлениях: зерновом и кормовом. В настоящее время работы по созданию кормовых видов тритикале ведутся во многих странах мира. Так в США Б.Ч.Дженкинсом созданы тритикале использующиеся для получения зеленого корма и на выпас скоту /13/. В Англии кормовые линии тритикале превосходят по сбору сухого вещества многие кормовые культуры, в том числе и итальянские рай-грассы /26/. В Венгрии тритикале используется на зеленый корм как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми /76/.

У нас в стране А.Ф.Шулындиным создан и в ряде областей страны районирован сорт АД-1 для возделывания на зеленый корм /66/. Районирован также и сорт тритикале кормового назначения Житница I /32/.

В 1965-1966 гг. в Ставропольском НИИ сельского хозяйства была начата селекция кормового тритикале. Исходный материалом для нее послужил тритикале А.И.Державина, полученный им в результате сложной ступенчатой гибридизации, по схеме: / (Леукурум 1364/1 х культурную многолетнюю рожь/ х амфидиплоид ^(зимостойкие сорта озимых мягких пшениц х культурную многолетнюю рожь) х амфидиплоид (Леукурум 1364/1 х ЧМУ-ЬпТИМЯ) х культурную многолетнюю рожь /} . Результатом селекции явилось создание сорта тритикале кормового назначения Ставропольский I. Сорт предназначен для возделывания на зеленый корм, сено и сенаж как в чистом виде, так и в смеси с озимой викой вместо озимой пшеницы, высеваемой для этих целей на больших площадях. Продуктивность тритикале Ставропольский I значительно выше, чем у пшеницы. В настоящее время он районирсаан в Ставропольском крае и Ростовской области.

В отличие от большинства форм тритикале отечественной и зарубежной селекции, которые получены от скрещивания различных видов пшениц с культурной рожью^ег&^е ce.zea.te, в цроисхожде-нии тритикале Ставропольский I участвовали дикая горная многолетняя режьтцопЬнчиьтп и культурные виды многолетней ржи, впервые созданные А.И.Державиным.

Это цридает ему ряд отличительных признаков, таких как мел-козерность (вес 1000 семян 28-32 г), замедленное отмирание листьев нижних щ>усов, склонность к отрастанию после уборки'на зерно, высокое содержание цротеина в семенах (до 22%), а также высокая устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям. С этим же, по-видимому, связаны и более замедленные, по сравнению с районированными сортами пшеницы, темпы его роста и развития.

В то же время известно, что сорта тритикале селекции Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я.Юрьева (автор А.Ф. Шулындин), районированные в ряде областей страны и имеющие другое цроисхождение, такие как ДЦ-1 и АД-206 имеют 1фуп-ное, хорошо выполненное зерно, короткую стадию яровизации, а темпы роста и развития, особенно в осенний период, более быстрые, чем у пшеницы. В связи с этим посев их следует проводить несколько позже пшеницы. /71,72/.

Поэтому агротехника, применяемая как для сортов тритикале Харьковской селекции, так и озимой пшеницы не может быть применена цри возделывании тритикале Ставропольский I, как сорту имеющему иное происхождение и иные биологические особенности.

Между тем агротехника, максимально учитывающая биологические особенности сорта, необходима для полного использования его потенциальных возможностей и успешного внедрения в цроизводство.

Поэтому в задачи исследований входило:

1. Изучение особенностей органогенеза, динамики роста, формирования стеблей и листьев, накопления сухого вещества, зимо- и морозостойкости, а также устойчивости тритикале к грибным заболеваниям в сравнении с озимой пшеницей и рожью.

2. Оцределение ценности тритикале как злакового компонента для совместных посевов с озимой викой, в сравнении с озимой пшеницей.

3. Определение продуктивности и питательной ценности зеленой массы тритикале, по сравнению с озимой пшеницей, цри возделывании как в одноввдовом посеве, так и в смеси с озимой викой.

4. Влияние сроков сева на засоренность, водообеспеченность и цродуктивность одновидовых и смешанных посевов тритикале.

5. Влияние норм высева и сроков уборки на продуктивность одновидовых и смешанных посевов тритикале.

6. Оценка экономической эффективности возделывания тритикале в одновидовых и смешанных посевах при различных сроках сева, нормах высева и сроках уборки.

7» Проверка разработанной агротехники тритикале в условиях производства.

8. Внедрение оптимальной агротехники тритикале.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Воронков, Сергей Иванович

133 8. ВЫВОДЫ

8.1. Тритикале Ставропольский I отличается от ржи и пшеницы более медленными темпами развития. Наступление основных фаз, а также этапов органогенеза у него задерживается по сравнению с рожью на 7-28 дней, а по сравнению с озимой пшеницей на 3-14 дней. Основная задержка в развитии тритикале, по сравнению с озимой пшеницей, происходит на I и П этапах органогенеза, а на последующих этапах возникший интервал сохраняется неизменным вплоть до уборки на зеленый корм.

8.2. Вследствие более медленного развития растения тритикале на 1-Т1 этапах органогенеза отстают в росте от ржи и пшеницы,имеют меньшую длину конуса нарастания, меньше стеблей, листьев и сухого вещества в среднем на одно растение. Однако к началу У1П этапа органогенеза, когда прекращается прирост вегетативной массы, трити- • кале уже превосходит пшеницу по указанным показателям, в результате чего его растения перед уборкой на зеленый корм имеют значительно большую (на 35-43%) биомассу, находясь по этому показателю на уровне ржи.

8.3. Зимо- и морозостойкость тритикале выше, чем у озимой пшеницы и находится на уровне озимой ржи. В результате этого у тритикале к уборке сохраняется больше растений на единице площади, чем у пшеницы.

8.4. За счет большего числа сохранившихся к уборке на единице площади растений и их большей биомассы тритикале формирует урожай зеленой массы на 21% выше, чем озимая пшеница.

8.5. Тритикале имеет более высокую, чем пшеница и рожь, устойчивость к грибным заболеваниям и практически не поражается ржавчиной и мучнистой росой.

8.6. Зеленая масса тритикале имеет более высокую питательную ценность, чем ржи и пшеницы, поскольку в ней содержится больше кормовых единиц и переваримого цротеина.

8.7. Тритикале является лучшим, чем пшеница, злаковым компонентом для совместных посевов с озимой викой, поскольку сроки сева тритикале и вики, а также темпы их роста и развития полностью совпадают. В результате этого вика меньше угнетается и ее доля в совместном посеве с тритикале возрастает на 5-10%, а урожай зеленой массы смеси на 17-29%, по сравнению с идентичным посевом пшеницы.

8.8. Посев тритикале в смеси с озимой викой на 13-16% увеличивает урожай зеленой массы, по сравнению с чистыми посевами тритикале. При этом сбор белка возрастает на 29%, а обеспеченность белком кормовой единицы с 70-75 до II0-I39 г, что значительно улучшает качество корма.

8.9. Посевы тритикале лучше, чем посевы пшеницы, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, поскольку на 10-13% превосходят последние, по величине проективного покрытия почвы.

8.10. Вследствие более медленного роста и развития высевать тритикале необходимо раньше, чем озимую пшеницу. Лучший срок сева тритикале как в чистом виде, так и в смеси с озимой викой -II сентября. При посеве в этот срок получается наиболее высокий урожай зеленой массы, сбор кормовых единиц и белка. Такие посевы наиболее зкономно расходуют влагу. Посев в этот срок позволяет получить самый высокий чистый доход с единицы площади при самой низкой себестоимости цродукции и самой высокой рентабельности производства.

8.11. Лучшая норма высева тритикале в чистом виде 6 млн.всхожих семян на гектар и по 3 млн. каждого компонента при посеве в смеси с озимой викой. Посев с такими нормами позволяет получать самый высокий урожай зеленой массы, сбор кормовых единиц и белка, а также иметь самый высокий чистый доход с гектара посевов.Уменьшение или увеличение нормы высева, а также иЕменение соотношения компонентов в смешанном посеве приводит к уменьшению продуктивности посевов и чистого дохода.

8.12. Лучший срок уборки тритикале на зеленый корм в чистом виде - от появления последнего листа до начала выколашивания. Посев тритикале в смеси с викой позволяет не только увеличить урожай зеленой массы и улучшить его качество, но и увеличить период уборки.

Оптимальный срок уборки такой смеси с начала выколашивания тритикале до начала его цветения. Уборка посевов тритикале в эти сроки позволяет получить наиболее высокий урожай зеленой массы достаточно хорошего качества, и обеспечить максимальный сбор белка с гектара. При этом себестоимость продукции самая низкая, а чистый доход и рентабельность производства самые высокие.

9. ПРВДДСКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для укрепления кормовой базы животноводства и более рационального использования семенного фонда озимой пшеницы в зош неустойчивого увлажнения Северного Кавказа, необходимо произвести замену озимой пшеницы, высеваемой на зеленый корм на площади около миллиона гектаров, посевами новой более высокоурожайной кормовой культуры - тритикале сорта Ставропольский I.

2. Для повышения урожайности и улучшения качества получаемого корма тритикале необходимо высевать в смеси с озимой викой Паннонской. При этом в смеси должно присутствовать равное количество семян вики и тритикале, так как увеличение доли вики свыше Ь0% приводит к полеганию травостоя и затрудняет уборку, а уменьшение снижает урожай зеленой массы и ухудшает его качество.

3. Для полной реализации высоких потенциальных возможностей новой культуры в цроиз во детве необходимо учитывать основную особенность агротехники тритикале : его посев следует цроводить за 10 дней до наступления оптимальных сроков сева озимой пшеницы.

4. Уборку чистых посевов тритикале лучше всего проводить от появления последнего листа до выколашивания растений. Посев тритикале с викой позволяет продлить уборку смеси без заметного снижения качества зеленой массы вплоть до цветения тритикале.

5. Подготовку почвы под посев тритикале следует цроводить также, как под озимую пшеницу.